Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как дают НАПРАВЛЕНИЕ на знакомство с ребёнком?

Во-первых, поздравьте нас -мы получили заключение!Ура-ура!ураааа!
Сегодня в нужную нам опеку уже не успеваем.Поедем в четверг.

Вопрос: как дают направление? Можно ли в тот же день идти к ребёнку? или они какой-то определённый день назначают? Это основной вопрос.

Ну и ещё - зависит ли как-то от выходных и праздников это направление?т.е. грядут же праздники (нерабочие дни) нам придётся ждать пока они закончатся чтобы попасть к ребёнку?
У кого как было?
28.02.2011 16:36:02,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Поздравляю с заключением!!!

Для того, чтобы везде перестраховаться (лететь далеко, а дней на пожить там было мало), я созвонилась с местной опекой (как мне объяснили, если у меня есть определенный ребенок, то я могу к региональщикам даже не показываться, что я и сделала и впоследствии ничуть не пожалела об этом), спросила, как они работают, попросила записать на прием. Сказала, каким именно ребенком я интересуюсь. Предварительно сбросила им по факсу заключение как кандидата в усыновители. Потом созвонилась с глав. врачом ДР. Узнала, есть ли у них карантин, предупредила, когда я приеду и узнала, если приеду, пустят ли меня в группу к данному ребенку. Получив все "плюсики" я взяла билет на самолет и в один день уложилась: утром опека, днем - ДР, после обеда - подала документы в суд.

Вот как-то так... Удачи Вам!!!
28.02.2011 18:40:45, kramara
а где ж взяли инфу о конкретном ребенке? для меня вот это так и остается загадкой - как его найти? в ФБД попадалась лишь устаревшая инфа. 01.03.2011 10:38:46, кисюлька
Есть несколько путей.

1. Вы в своей местной опеке пишете заявление о том, чтобы вам подобрали ребенка. Если у них есть такой ребенок в базе, то Вам сразу же его показывают. Если же ждете "здоровую новорожденную голубоглазую девочку славянской внешности от родителей, погибших в автокатастрофе", то Вас ставят на очередь. Чем больше будет требований, тем дольше Вы ее прождете. В Москве и Питере даже если и будут такие детки, не всегда опека дает о них данные. Ибо "уходят" по своим каналам эти данные.

2. Вы можете зайти не в федеральную базу данных, где фотографии обновляются ну очень редко, сделаны на мобильный для отчетности, где на фотографиях у ребенка пол уха только показано порой, а на сайты домов ребенка. Их не так много, но они есть. Там фотографии обновляются чаще и лучшего качества. Есть форум при этих сайтах и Вы можете задать вопросы волонтерам, которые бывали в данном ДР или ДД, общались с детками и, возможно, вспомнят и понравившегося Вам.

3. Если никуда ехать не хочется, то в Москве есть такой вот ДР №7. Детки оттуда не "доживают" до детского дома: разбирают их раньше, чем они вырастут. Но ДР специализированный по ВИЧ. Если не пугает, то можно и там поискать. Потенциальных усыновителей пугают такие вот диагнозы, а как показывает практика, очень много там здоровых деток, выставленных на сайтах как "ВИЧ контакт". Я вот знаю только инфу по этому ДР. А про другие московские ничего сказать не могу, потому как не владею информацией.

4. Я нашла своего ребенка на сайте Новосибирской волонтерской организации "День Аиста". Понравился ребенок, собрала документы, со всеми созвонилась, договорилась о встрече, полетела, познакомилась, усыновила, улетели...
Вот еще что. Инфу по телефону мало кто будет давать. Я узнавала в период сбора документов только статус и там он или уже забрали. А когда получила заключение, тогда уже чуток побольше их помучала. Но по телефону дают информацию скупо. Мне даже национальность не захотели назвать. И отчество долго не называли. Говорили, что отчества у ребенка нет, а национальность они и сами не знают. На самом деле и отчество было и национальность. Все было в документах. И все узнала, когда прилетела туда.

Не обязательно лететь так далеко. Такие сайты есть и в Твери, и в Калуге, и в Тамбове и мн. других близких регионах. Удачи Вам!
01.03.2011 15:13:09, kramara
Ничего себе!Какая Вы реактивная! :-) 28.02.2011 18:56:25, Марушка
Да тут не в реактивности дело, а в том, что у меня было 12 дней отпуска и я хотела в эти сроки уложиться. Поэтому до того, как туда полететь, я заранее со всеми созвонилась и со всеми договорилась. Опека принимает посетителей 2 раза в неделю (понедельник, четверг) до обеда. Суд принимает документы тоже два раза в неделю (понедельник, и, вроде, среда) после обеда. Дом ребенка принимает посетителей каждый день, кроме воскресенья. Присутствие глав. врача не обязательно было. Я предупредила заранее, что к ним приеду и глав. врач дала распоряжение, чтобы со мной другие поговорили и мне ребенка показали. Поэтому я, как можно догадаться, прилетела в понедельник и все дела сделала. Суд состоялся, ессссно, позже. Только на следующей неделе. 28.02.2011 19:28:52, kramara
Первое направление давал рег.оператор по Москве. Прямо от них звонила в больницу и договаривалась с глав.врачом о посещении, назначили на следующий день утром, так как ребенок грудной. Приехала, ГВ проводила к зав.отделением, та зачитала диагнозы, рассказала о ребенке, я попросила показать, принесли, дали подержать.
Второе направление давала опека Пресни, в этот раз я не звонила глав.врачу, так как на следующий день должна была туда подъехать с какой-то бумажкой, уже не помню даже с какой. Подъехала в тоже время что и с первым ребенком, опять беседа с заведующей, потом дочь принесли. Но глав.врач сразу же сказала, узнав, на кого мне дали направление, сказала, что с первой никакого сравнения. Сначала детя принесли в мокром памперсе и в руки не дали, потом пожилая нянечка прониклась ко мне, переодела тигра и принесла мне ее уже в руки.
28.02.2011 17:23:32, Елена_Марианна
Мы направление брали у регоператора. Вышли от них. Сразу набрали телефон ДР, сказали, что у нас к ним направление на такого-то и когда можно подъехать познакомиться. Главврач сказала, приезжайте завтра во столько-то. Приехали. Она ознакомилась с нашими бумагами, прочитала все доки на ребенка. Потом отвела в группу, у них шло муз занятие. Когда оно закончилось, мы на нем присутствовали, все вышли, а нашего мальчика оставили с нами. 28.02.2011 16:50:16, Lussi01
Кстати! На счёт бумаг - в шпр нам говорили,что по закону ДД должен довольствоваться только направлением. Никакие другие документы он не может у вас проверять... Или это не так? Я-то как-то не планировала с собой это всё таскать, но придётся,видимо 28.02.2011 16:54:40, Марушка
Из бумаг попросили направление от регоператора, паспорта, заключение усыновителя. 28.02.2011 17:11:56, Lussi01
аааа! а я уж подумала -все эти мильон бумажек,которые мы собирали для заключения %-) 28.02.2011 17:18:03, Марушка
:) Не волнуйтесь так. Все у Вас будет хорошо. 28.02.2011 17:22:58, Lussi01
:-) Спасибо! 28.02.2011 17:29:18, Марушка
Родился ещё вопрос в связи с этим: знаю,что дают за раз ОДНО направление, т.е. на ОДНОГО ребёнка.
А как с этим в РАЗНЫХ опеках обстоят дела? Т.е. если мы в одной опеке взяли направление на малыша, а ДР нам,к примеру, назначил на "через неделю", а в это время в другой опеке нам предлагают посмотреть ребёнка СЕГОДНЯ -то это уже будет ДВА направления, но в разных опеках...такое бывает? Или они как-то контролируют количество направлений на пару в сутки? %-)
Не кидайте тапками за вопросы -не то что я хочу успеть везде и всюду оторвать...хотя так и есть %-) Просто объясню: у нас есть приоритетный ДР, но его опека работать начинает позже (по часам) чем другая (вторая в нашем списке) заканчивает. И вот -если вдруг в в нужной нам опеке что-то не сложится, то и во вторую мы не успеем. И придётся ждать целую неделю опять! :-(

схожу с ума %-))))))))
28.02.2011 16:49:01, Марушка
Бирута
технически можно в разных взять одновременно, у вас копии снимут, а оригинал на руках останется 28.02.2011 16:54:33, Бирута
Бирута
мы сразу получили направление и бегом в ДР знакомится. И в праздники, и в выходные разрешали посещать, но у нас ДР не совсем стандартный - там очень замечательный и чудесный главврач, реально думающий о детках :) 28.02.2011 16:42:41, Бирута
да,видимо, это не наш случай, а жаль. Вы тоже сами договаривались с ДР напрямую, как Фортунка? 28.02.2011 16:44:07, Марушка
Бирута
не договаривалась, а просто подъехала сразу в ДР, охраннику прямым тестом сказала зачем и меня провели в кабинет главврача. 28.02.2011 16:52:34, Бирута
ага!...ну наверное не последнюю роль в этом сыграл тот факт,что главврач там -золото. Но тоже вариант.Спасибо! 28.02.2011 16:56:05, Марушка
Бирута
вот честно, не знаю бывают ли у главврачей в принципе приемные часы :)))) 28.02.2011 16:59:19, Бирута
ГВ просто может не быть на месте. А первую встерчу без санкции ГВ получить невозможно, если только ГВ не уполномочила кого-то другого, если она например, в отпуске. 28.02.2011 17:14:18, Lussi01
Бирута
ну это понятно, просто опека как правило бывает не очень далеко от ДД или ДР, проще сразу подъехать и в лоб спросить, по телефону проще отказать 28.02.2011 17:24:18, Бирута
Согласна полностью -про телефон! А с другой стороны -не охота вызывать раздражение %-) ВОт и спрашиваю -как принято. Ну лана -опека подскажет как принято именно в этом ДР :-) 28.02.2011 17:28:57, Марушка
У вежливых людей принято о встречах договариваться :) 28.02.2011 17:36:14, Фортунка
Направление вам дают в опеке или у регопера, только в рабочие дни (а они просто в другие не работают). О том, поедете ли вы в этот же день или нет - вам надо договариваться с учреждением, где находится ребенок. Ехать без договоренностей, как снег на голову, не стоит - главврачи и директора очень занятые люди. И первую встречу в праздничный день точно не назначат. В дом ребенка меня и в простые выходные не пускали - тут уж как договоритесь. 28.02.2011 16:39:33, Фортунка
аааа! т.е. мне дают некое направление -чтобы это ни значило -но с детским заведением мы потом договариваемся сами? созваниваемся и т.д.? Так? Я просто не в курсе -я думала они- опека -как-то согласовывают этот вопрос с ДР сами. Спасибо! ...тоже интересный поворот, т.к. я слышала о ТОМ ДР,что они неохотно отдают детей...могут ли они начать "откладывать" наш визит? 28.02.2011 16:42:34, Марушка
Могут. Я как раз в таком Севку брала (13 ДР Москвы) - мне первую встречу назначили аж через 8 дней, но я потом позвонила еще раз и попросила перенести - а то просто не успевала в 10 дней вписаться, пока направление действительно (его ж надо еще обратно РО было отвезти - с согласием или отказом, а он тогда работал два дня в неделю).
Но могут откладывать и не из вредности - скажем, когда мы Дашку забирали, мы пообщались с соцпедагогом, врачом, психологом, директором, заведующим дошкольного отделения ДД - и только потом пошли знакомиться. А ведь надо так подгадать, чтобы они все на месте были.
28.02.2011 16:48:59, Фортунка
Да уж, 13 дом ребенка - главврач просто песня. Сейчас просто в маразм впала, такой цирк устраивает при встречах, народ распугивает слабонервный :). 01.03.2011 11:49:47, Vanda 88
%-( о Боже! А всегда такое - общение со всеми врачами и психологами заведения -предшествует непосредственному знакомству с ребёнком? Я понимаю,что с врачом по-любому будем общаться -это же нам надо в конце-концов. Просто знать к чему готовиться...
Спасибо,кстати,что подсказали на счёт 10дней!Ведь и правда направление действует только 10 дней - на это будем упирать если что :-)
28.02.2011 16:52:21, Марушка
Вам должны дать ВСЮ информацию о ребенке. А чем он старше - тем информации больше, и она у разных специалистов.
Да не бойтесь вы, ничего страшного в этом нет.
28.02.2011 17:35:02, Фортунка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!