Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О пользе семейного обучения для приемных детей

Девочки-мальчики, какое же чудо это семейное обучение! За месяц домашнего образования мальчик мой стал спокойнее, увереннее, пишет раз в ДЕСЯТЬ правильнее !(правда, это заслуга еще и нашего логопеда :)), читает С УДОВОЛЬСТВИЕМ, спит БЕЗ КРИКОВ и ВЗДРАГИВАНИЙ. Утром встает САМ, комнату убирает, уроки делает (я учусь, так что занятия у нас во вторую смену :)), с животными играет, брату помогает, гуляет много. В общем, просто класс. В некоторых случаях незаменимый метод. НЕ знаю пока, как мы будем в школу возвращаться, но пока что результат налицо :)
29.01.2011 19:42:28,

77 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Яхонтовая
А я не организованная, дома расстекаюсь от лени, так что являю собой плохой пример. При этоом не могу терпеливо объяснять, так что нам не вариант, а вообще славно дома учиться 31.01.2011 11:32:44, Яхонтовая
Я тоже не особо организована :), но необходимость превыше всего :) Ленюсь по выходным теперь :), когда муж со всеми на лыжах катается. 31.01.2011 21:50:01, ДраКошка (мама Галя)
Я тоже думала о семейном обучении, но мой ребенок категорически отказался учиться дома, очень хотел в школу, где учатся "домашние" дети. 31.01.2011 10:24:00, Буратынка
В этом смысле, конечно, голос ребенка решающий. Мой с радостью согласился дома. Он первые два месяца вообще на улицу только со мной выходил, говорил, мама, дай мне побыть ДОМА. У меня это ДОМА - первый раз! 31.01.2011 21:47:09, ДраКошка (мама Галя)
да-да, моему старшему тоже очень помогло. в школе год не могли читать-писать научить, а дома за пару месяцев, да так, что и сейчас, в другой языкововй среде, еще не разучился 30.01.2011 23:40:23, Tulsa
OksanaL
я петруху обучила за лето то чему на могли за 3 года научить, интересно почему так? 31.01.2011 05:41:45, OksanaL
Я Лику за лето обучила тому, что за первые классы мимо нее прошло :) Ну и что? А Марса не могу. Детки разные. И разная у них восприимчивость к школьной системе и общему образованию. 31.01.2011 09:15:28, ДраКошка (мама Галя)
Не-е, я б так не смогла. А как же личная жизнь? Пока ребята в школе, я отдыхаю, гуляю по магазинам. Да и скушно было бы моим дома учиться. Сейчас 2 недели домашнего сидения предстоит - срочно составляем план мероприятий, но для меня 2 недели ужас-ужас. Если найду компанию - в Египет отправлю.
29.01.2011 20:10:47, Larisa_K
Хабуба
В Египет сейчас не стоит, не спокойно там. 29.01.2011 21:12:34, Хабуба
Смотрим...думаю что через неделю все закончится. Тем более в приморских городах все ОК.
Нет денег больше не на что - на весенних каникулах ждет Франция.
29.01.2011 21:27:00, Larisa_K
Все. Расслабляемся. Тема Египта закрыта. Забронированы путевки в Шарджу. 30.01.2011 11:52:44, Larisa_K
Хабуба
Не, в нашем регионе так быстро ничего не заканчивается. 30.01.2011 11:43:45, Хабуба
Вы лозунги митингующих посмотрите и поймете, что о Египте туристам придется забыть надолго. 30.01.2011 11:16:29, -----
может стоит еще немного подумать про Египет??? 30.01.2011 00:34:17, Ирина musik
Мне вот тоже почему-то кажется, что через неделю там ничего не закончится. Только сильнее разгорится ( 30.01.2011 00:38:13, ДраКошка (мама Галя)
И мы во Францию :) Только хочу после каникул, чтобы поток схлынул. Диснейленд ляльки не видели :) А Вы туда же? 29.01.2011 21:27:53, ДраКошка (мама Галя)
еще один плюс домашнего обучения :) Можно ненадолго перенести в Диснейленд 29.01.2011 21:41:03, Пангея
Нет проблем уехать среди учебного года на отдых. Написать в канцелярии заявление "..в связи с отпуском родителей..."
Опробывано не раз.
29.01.2011 22:14:13, Larisa_K
Точно :) 29.01.2011 21:54:07, ДраКошка (мама Галя)
Наша поездка 24-27 марта. Школьная компания. 29.01.2011 21:34:25, Larisa_K
Да, Ларис, это действительно тяжеловато морально. Я тоже привыкла отдыхать хотя бы за домашними делами, когда никого нет дома и можно подумать обо всем спокойно, расслабиться. Но что делать? Есть приоритеты. И особенности моего мальчика таковы, что если бы не этот переход на семейное, боюсь, все его неврозы и прочее усугублялось бы с каждым походом в школу. А так - красота. Все усваивает, выправляется и даже на гитаре начал играть :) время и возможность появилась. 29.01.2011 20:48:17, ДраКошка (мама Галя)
Я тоже думала, что именно личное обучение для ребенка с большими пробелами в самых элементарных знаниях должно быть чуть не единственно верным! Спасибо, Галочка, что делишься опытом! Рада, что у вас успокаивается и налаживается обычная жизнь, иногда это ТАК МНОГО! Соскучилась по вам, чему это ты там учишься? 29.01.2011 20:08:11, Пангея
Психологии, Ларочка :) Второе высшее, продиктованное необходимостью :) 29.01.2011 20:46:18, ДраКошка (мама Галя)
ух ты! А я вот думаю о дефектологии... но я не тороплюсь, пока так поучусь, а потом, может, в Европе догонюсь.. 29.01.2011 20:56:55, Пангея
Дефектология, Ларис, более серьезная тема, если ею заниматься. Это, в принципе, больше медицина, чем психология. Но если займешься, здорово, конечно. И приложить есть к чему :) Я вот уже тему диплому определила, потому как есть над чем работать :) 29.01.2011 20:58:20, ДраКошка (мама Галя)
Гал, а как нас дети учат, а? Развивают нас, не жалея сил :)

Я вот ко всему была готова, кроме такого мощного ЗПР и аутичного ЗПР, когда ты работаешь каждый раз как бы с разным мальчиком. Интересно, конечно, но к медицине у меня душа не лежит. Если я буду проповедовать, например, голодание и дефектологию, то будет больше смахивать на секту, чем на группу по развитию альтернативно одаренных.

Так вот, я жалею, что пока готовилась к приемному родительству, не накопала себе заранее развивающих материалов и методик. И вообще была такая консервативная в плане обучения - ох. Дети переучили.
29.01.2011 21:40:26, Пангея
Голубушка
А мне показалось, что дефектология всё же ближе к факультету дошкольного воспитания:) 29.01.2011 21:08:17, Голубушка
Она же разная, Оль :) Как и психология. Это просто общие названия для огромного числа проблем и их решения :) Если клиника, то это уже не дошкольное воспитание :), если просто легкая коррекция, тогда да. 29.01.2011 21:21:51, ДраКошка (мама Галя)
Галя , легко ли перейти на домашнее обучение
что для этого надо что бы учиться дома?
какие зачеты надо сдавать в школе и по каким предметам ?
Мою в школе очень обижают дети, она очень сильно отличается от своих ровесников
отличается своей большой наивностью , своей плохой успеваемостью, ей 10 лет а по развитию тянет лет на 6
моя не такая как все дети и дети это чувствуют и издеваются над ней
ее начинают обзывать а мелкая сразу в драку а это еще сильнее веселит детей и еще больше издеваются
Вот тоже теперь задумалась что года 3-4 надо поучиться дома а там может дай Бог поумнеет
29.01.2011 20:00:34, Tosya
Мне не дали перевести на СО. Причем школа вроде была согласна, хотя и поотговаривали, но так как ребенок под опекой, сказали, что без ООП ничего решать не будут. Написали запрос в ООП, те тянули очень долго, а потом в школу явились двое "специалистов", устроили круглый стол - директор, 2 завуча, эти двое из опеки и я. Чего я о себе только не наслушалась! "А Вы не пробовали с ним дополнительно позаниматься?", "А Вы не пробовали говорить ребенку, что надо вести себя хорошо?" Нет, конечно, никогда не пробовала. "Вы не имеете права, опека - это временная форма устройства!" - это перлы от "специалистов". Слова вставить мне не почти удавалось, да никто меня и слушать не собирался. В конце "специалистами" был вынесен вердикт: "Нам все ясно! Здесь чисто материальный интерес!" При том, что я заявляла, что выплаты мне не нужны, но им, конечно, виднее. В общем, плюнула я на это дело, не борец я по натуре. Летом занимались усиленно, в начале года образовался небольшой запас прочности, но так как в школе сын ничего не делает, то он и иссяк, скатились снова в двойки. 30.01.2011 05:46:39, tyavochka
"А Вы не пробовали с ним дополнительно позаниматься?", "А Вы не пробовали говорить ребенку, что надо вести себя хорошо?"
Эх, ну какие же все разные. Меня школьный психолог отговарила от доп.занятий, сказала, что ребенку сейчас и так трудно будет в новой школе и с новыми требованиями. У нас допзанятия только по-английскому, потому что он ну полный ноль в этом.
31.01.2011 10:15:35, Буратынка
Хороший у вас психолог, видимо, понимающий. Мне наша школьная психолог дала совет ругать за плохие поступки и хвалить за хорошие, это в ответ на вопрос как можно попытаться повысить концентрацию произвольного внимания. Списываю на ее молодость и недостаточный опыт. 01.02.2011 04:32:50, tyavochka
мама Ирина
Вот такие девушки в массе своей и формируют представление о психологах и пользе обращения к ним(( 01.02.2011 11:51:07, мама Ирина
Я тоже совсем не борец, но в вашем случае на лицо нарушение ваших прав, отраженных в законе об образовании. Привожу Приложение к приказу Министерства образования Российской Федерации от 27 нюня 1994 г. № 225: Право дать ребенку образование в семье предоставляется всем родителям (лицам, их заменяющим). "Об утверждении примерных положений о получении общего образования в форме экстерната и получении образования в семье"
Я бы на вашем месте писала бы заявление на имя директора школы с просьбой перейти на семейное обучение, если они решатся письменно вам отказать, то с письменным отказом писать жалобу в РОСОБРНАДЗОР. А опека тут не причем вообще!
31.01.2011 03:24:41, алёАлена
Да, понимаю все, законы изучала предварительно, но на тот момент у меня ни сил, ни желания ввязываться в борьбу не было, я противодействия такого и не ожидала, если честно. Были мысли усыновить (опека на то и напирала - мол, усыновляйте и делайте, что хотите), но по некоторым причинам затянулось все. Этот год доучится в этой школе, сдаст ЕГЭ (4 класс у него), а там видно будет - переводиться куда-то будем, или на СО снова попытаюсь, или усыновимся наконец. 01.02.2011 04:21:11, tyavochka
Опеки разные. Моя опека мне доверяет :) И директора школ разные. И потом, у меня уже учатся два результата моей домашней подготовки - Кир и Лика - в этой же школе. Кир супер, и Лика тоже - по сравнению с тем, что было. И администрация школы в курсе, и опека, что моих рук дело :) Занимались и занимаемся. А Марс просто несколько труднее. 30.01.2011 11:32:04, ДраКошка (мама Галя)
Да, про Ваш опыт я почитала и очень рада за Вас и Ваших ребят! Просто написала, что не всегда все так просто, это уж как повезет. Я и сама не думала, что проблема может возникнуть, ждала возможного противоборства со стороны школы, но никак уж не от опеки. В опеке, кстати, мы на хорошем счету, у меня были хорошие отношения с нашим инспектором. Вот только в школу пришел не наш инспектор, а 2 совсем других человека, которых я увидела первый раз вообще. 30.01.2011 13:34:05, tyavochka
Люба, все ОЧЕНЬ легко. По крайней мере у нас прошло. Просто приходите на прием к директору, объясняете что и как, оформляете договор. И вперед. Есть два вида обучения- семейное и домашнее, что ли. Последнее - только при наличии определенных диагнозов. Тогда учителя к Вам домой приходят. Если семейное, мама занимается дома с ребенком сама (или плюс репетиторы, понятное дело). Контроль знаний во всех школах по-разному. В нашей - раз в полгода. Меня это испугало сначала, а сейчас думаю, даже к лучшему. Хожу в школу, контрольные промежуточные беру. Очень неплохо пишет. И еще - при полугодовом контроле я могу находиться рядом с ним. Для моего - очень важная поддержка. 29.01.2011 20:45:38, ДраКошка (мама Галя)
Галя , спасибо за ответ и хочется на домашнее и страшно, моя не напишет ни какую контрольную
ни дома ни в школе
и потом решат что плохо дома с ней занимаются
математика мертвая зона как была так и пока остается
и в школе моей плохо , бьют , издеваются ,
что делать не знаю :((((
29.01.2011 21:52:28, Tosya
А в Вашем районе нет школы надомного обучения? Там можно в классе заниматься , можно индивидуально - один на один с учителем - во вторую смену. К тяжёлым детям на дом учителя ходят. 30.01.2011 11:08:10, Красавица Пипита
Я так понимаю, что для этого надо иметь мед. заключение что ребенок не совсем здоров
Ребенок здоров такого мед. заключения у нас нет да и не хочу что бы оно было
Не могу назвать тяжелой мелкую она достаточно легка :)))
Наблюдаю как она ведет себя с детьми втеатре , ни когда сама первая ни к кому не престает
тихо стоит у стеночки и смотрит как дети играют , если ее кто то замечает и начинает с ней играть
то все ... щенячья радость , что ее заметили , что на нее обратили внимание
и тогда Ленкина назойливость и липучисть не знает границ
но в театре дети ни такие как в школе , в театре мелкую ни кто не обижает
Не знаю , что делать понимаю , что домашнее обучение нам не светит, скорее всего не разрешат да и
не сможет Ленка писать ни какие контрольные по математике- если только сидеть с ней и диктовать , что писать
Сейчас дети еще маленькие а вот когда будут постарше боюсь что могут мою
очень серьезно обидеть она такая наивная - в общем жесть как есть :)


30.01.2011 18:39:39, Tosya
Люба, если Вы сейчас домашку дома делаете и доча Вас хоть чуть-чуть понимает, то не бойтесь. Тем более, если в школе так плохо. Она и выравняется у Вас быстрее, если ненужные стрессы убрать. ИМХО, конечно. 29.01.2011 21:55:31, ДраКошка (мама Галя)
Галя по математике не понимает ничего , ни со мной не с преподавателем
единственный вариант сидеть и диктовать а Ленка сидит и радостно пишет и кивает головой , что все все понимает
Но если попросить ее снова все это написать самостоятельно этот же пример решить или задачу
которую только что объяснили не напишет
То же самое и по окружающему миру выучить урок и потом рассказать тоже не сможет
не запоминает
А вот русский замечательно правил не знает но пишет очень грамотно
Да мне и не важна успеваемость тройки ставят и на том большое спасибо
Очень волнует что обижают в школе обижают все кому не лень и бьют и обзывают
30.01.2011 18:48:01, Tosya
Яхонтовая
Люба, я бы встревожилась. И за математику и за остальное. Понимаю, что тут мало что можно исправить, но ведь это явные отклонения. вы ПМПК проходили? Я бы порекомендовала уйти на домашнее, сесть в класс годом младше и заниматься по программе коррекционной школы. Как мне учебник Эка нравиться! Там все разжевано, с каритнками, каждая тема мусолится, хочешь-не хочешь,а поймешь. Ведь дальше больше будет. Как она будет тянуть физику-химию без математики? Как она будет тянуть истоию-биологию, раз окружающий мир не дается? Это и наш случай тоже. Дело ведь не в тройках, а в самооценке ребенка, который понимает, что он глупее других, что он не любим и пр. И еще. Я бы точно поводила Лену на занятия психотерапевтической группы, где учат навыкам коммуникации. Судя по всему, это ей необходимо. 31.01.2011 07:12:29, Яхонтовая
ПМПК конечно проходили а как же :),
в класс по младше точно садиться не будем у нас замечательная учительница
уЛенки полно грамот и первые места вшколе занимает
и на конкурсах чтецов была выдвинута и на районный конкурс и там тоже первое место
и грамоты за активную жизнь в классе, столько грамот сколько у мелкой нет в классе ни у кого
Сочиняет превосходно хоть и не развита речь как мне сказал психолог у ребенка очень богатый внутренний мир
и ей легко даются сочинения и еще врожденная грамотность легко пересказывает прочитанный текст пересказывает здорово
но не окружающий мир когда там наворочена какая нибудь хрень :)
У нас школа здоровья и там постоянно какието мед. комиссии из психологов по несколько раз в год и т.д. ни каких отклонений у мелкой
не замечено за 4 года учебы!
Самооценку поднимает в театре там она одна из лучших там тоже у нас по 3 урока
А вот про математику мне тоже одна из психологов сказала долго общаясь с мелкой, при чем очень авторитетный психолог
которому я доверяю
что ребенка желательно оставить в покое с математикой и не фарсировать события пусть пока будет так как есть
И учительница моя это знает и приняла это совершенно нормально , контрольные дает нам домой
Меня тревожит что Ленку обижают в школе она и росточком очень маленькая
а главное она ни чего не боиться и сразу бросается в драку,
вот и переживаю за нее, конечно буду пробовать на домашнее но не надеюсь что получится
31.01.2011 13:15:12, Tosya
Яхонтовая
Люб, так ведь не возможность пересказа окружающего мира и нелады с математикой - звенья одной цепи. Отутствие логики, мышления и пр. Мой тоже артистичный, только ему шанса особо не дают, это у него бы точно получилось.
Просто на лицо явная задержка психического и физического развития, как у моего. Большой пласт выпал в раннем детстве, возможно еще и медекаментозная помощь нужна. Понятно, что учитель хороший, но если вы на домашнее перейдете, то какая разница-то?! Хорошо, что в театре получается. Но это не меняет ситуацию, что в общении со сверстниками у нее полная засада. Тут помогать надо. 4 года в школе. А в 5м классе вы что будете с ней делать-то?! когда пойдут разные учителя и др предметы, уверены, что она справится? Люб, перекос сильный есть, надо выравнивать и одними грамотами не обойтись. Только без обид, ок? Просто помню, что Вы такие советы болезненно воспринимаете
31.01.2011 14:48:38, Яхонтовая
Жаль, что не могу обратиться по имени
А теперь мой Вам совет
Дайте ребенку шанс , что бы он мог делать то что у него лучше всего получается
мое ИМХО , что это одно из самых важных составляющих в развитие таких детей
и совсем не важно что потом он не станет артистом , просто через развитие его способностей
и все остальное по цепочке будет развиваться просто надо набраться терпением и не гнать лошадей
и обеспечить ребенку комфортное без стрессовое обучение, вот почему я написала за грамоты
просто хотела показать что отношение учителей к мелкой очень хорошее и сажать ребенка на класс ниже
бессмысленно у меня перед глазами реальная жизнь и знакомая тоже с таким же мальчиком
который с мелкой и из одного ДР и из одного ДД и полностью ровесники с моей
Его отдали на год позже в школу а теперь еще и перевели на класс ниже
Так как моя знакомая не умеет находить общий язык с учителями
т.е. моя в 4 он во 2 и ладно бы результат был бы , результата как не было так нет
И мама у него психолог логопед и бабушка врач и как они его не пытаются вытащить где они с ним только не бывают он все на том же уровне
А когда я брала свою мелкую то у моей по мнению психологов дела обстояли на много хуже чем у него у него был очень хороший прогноз
Я не воспринимаю болезненно советы , бывает что очень раздражает патологическая назойливость
можно один раз посоветовать два ну три от силы а когда одно и тоже по 100 раз не зная ни человека ни ребенка в реальном времени да бывает раздражаюсь не понимаю вот такой логики
Может тут в нтернете я произвожу впечатление очень беспомощной мамы которая ни как не может обойтись без назойливых виртуальных советов - могу только сказать что это не так , так сказать издержки виртуального общения :)))
Про назойливость это не в Ваш адрес – это я объясняла что нет болезненного отношения
К советам, есть раздражение к чересчур назойливым людям
В 5 том классе будем решать проблемы по мере их поступления :)
Одними грамотами я и не думаю обходиться , странные выводы, опять наверное интернет виноват :)
С мелкой занимается и учитель по математике индивидуально и очень многое нам дают занятия в театре , не смотря на свою загруженность я не отказываюсь от этих занятий
Хотя для меня это очень и очень тяжело по 3 раза в неделю на другой конец Москвы
И там сидеть и ждать по 3-4 часа .
Еще раз жаль , что не могу обратиться по имени , спасибо Вам за советы
Нет ни какой обиды :)

31.01.2011 16:36:02, Tosya
Я б переехала тогда ближе к театру.То есть квартиру там сняла. И не запускайте Ленку,потому что с одной стороны в творческих местах дети действительно более терпимые и добродушные.Это и мы проходили.С другой стороны это пока они дети.По мере подрастания обстановка там становится более чем жесткая,потому как конкуренция,и слабому человеку потребуется кто-то умный и зубастый рядом.Да и денег там надо иметь.Не столько плохо что у нее проблемы с точными науками.Сколько плохо что у нее проблемы с общением с людьми.
Зы. А на второй год подобных детей тоже считаю что не надо оставлять.
01.02.2011 10:07:00, бабаЯга
Может быть я и не права , но мне нравится , что моя младшая не наглая
мне нравится что она не лезет нахально к детям которые играют а стоит и смотрит
и если ее зовут с большим удовольствием играет правда тогда ее липучисть переходит границы:)
Я тоже такая же была , только без назойливой липучисти
но я уверена будет старше обязательно сама поймет что это не прилично
Мелкая очень общительна особенно со взрослыми , все родители в театре ей любуются и говорят мне комплементы
типа "какой необыкновенный яркий ребенок "
Одна мамашка в театре , преподаватель в одном из универов, у нее сын учится в испании и дочку она туда же готовит на оперную пивицу
мне сказала , что как только увидела мою мелкую, решила что она латиноамериканка
а когда узнала что я ее мама решила что у меня муж латиноамериканец :)
И она меня убеждает что моя мелкая это ребенок студентов один из которых точно латиноамериканец :)
Нет переезжать ближе к театру не собираюсь
Учимся в школе на Новоясеневской театр на Бауманской работа на Чертановской , Шаболовке , Белорусской
так что не знаешь куда переезжать :))
И потом я как кошка очень люблю свою квартиру :)
01.02.2011 12:49:56, Tosya
Вы не правы в том смысле,что раз ее бьют и дразнят дети,значит с общением со сверстниками у нее резко выраженные проблемы,а ей же уже 10 лет.Со взрослыми скорее всего нет проблем благодаря ее необычной внешности и тому что выглядит она маленькой,маленькие дети людям симпатичны обычно просто по причине что они маленькие.Но она ж растет.Будет такая невысокая коренастая девица в будущем,со странными повадками-и взрослые уже перестанут умиляться на ее внешность.Необычное поведение с возрстом все сильнее бросается в глаза.А уйдут ли сами собой проблемы это вопрос.10 лет уже приличный возраст,года через 3 будет гормональная перестройка. 01.02.2011 13:05:31, бабаЯга
"а ей же уже 10 лет."
а ей ТОЛЬКО 10 лет :)
Уйдут эти проблемы, обязательно уйдут уж поверьте моему опыту
И не будет Ленка "не высокой коренастой девицей"
Ленка будет хрупкой изящной миниатюрной очень красивой девушкой
с великолепными манерами и с морем обояния
и здесь тоже поверьте моему опыту:)))

P.S. а бьют потому что дураки и дебилы , в театре тоже много детей
ни кто ни бьет и не обзывает
просто контингент в обычной школе тот еще,
ну и не спорю конечно мелкая отличается ЕЩЕ от своих ровесников
вот по этому и задумываюсь о домашнем обучении
01.02.2011 14:49:34, Tosya
Странно, у нас в 4 классе нет ни одного ребенка, который бы совсем не тянул математику и не мог пересказать окружающий, кроме одного мальчика, который болен, у него сильное отставание. Если в школе все дебилы, переведите в другую с лучшим контингентом. Зачем девочке мучиться? 01.02.2011 19:19:47, -----
Ничего странного нет, а у вас есть в классе ребенок который с рождения и до 4-х лет был в ДД в очень плохих условиях??? Вот что бы Лена не мучилась, Люба и хочет перевести ребенка на домашнее обучение,а вам надо внимательно читать
01.02.2011 20:11:34, ---------
У есть в классе есть ребенок, который совсем не успевает, так же как описывает Люба. Но это домашний ребенок, у него проблемы со здоровьем и он пошел в школу с 9 лет. С детьми ладит вполне, он ведь взрослее, ему уже проще с ними общаться. Есть мой сын усыновленный после двух лет, вполне успевает в школе. У Любы девочка, которая с отставанием пошла в школу в 6 лет. Естественно ей трудно, естественно проблемы и в учебе и в общении. Читайте внимательней со своей стороны. 01.02.2011 20:32:26, -----
Лена не успевает по математике, а по русскому и по чтению, у Лены,как пишет Люба все нормально и даже более того,если получает грамоты и занимает первые места и в школе и в районных соревнованиях и не надо сравнивать детей,
Лена талантливый ребенок и в этом большая заслуга Любы,а Люба опытная и очень ответственная мама и сама знает,как надо поступать,и Лене очень повезло с мамой
01.02.2011 21:00:14, ---------
Спасибо 01.02.2011 21:55:52, Tosya
Не поверю))) Потому что моей скоро 12 лет. 10 лет это уже очень много.И некий рубеж в развитии.Ваш опыт весь предыдущий был не с детдомовским ребенком,то есть у Вас нулевой опыт в данном случае. 01.02.2011 16:13:43, бабаЯга
10 лет -это очень мало и ни какой это не рубеж в развитие
Да и развитие у мелкой уж не такое как Вы наверное представили
в 1000 раз повторюсь виртуально все так однобоко,
как всегда накосячил интернет :)

Вы и не должны верить , самое главное , что верю я:)
"Да воздастся каждому по вере его "
всегда верила и верю в своих детей и младшая моя не исключение :)

01.02.2011 18:04:52, Tosya
Люба, этот разговор повторяется здесь вновь и вновь. И с одной стороны, в Вас чувствуется море доброты и любви к Вашей девочке, а с другой стороны, уж простите, но налицо эффект возраста, что ли. Вы играете в нее - любите, заботитесь и смотрите, что из этого получится. Не думаю, что прислушаетесь на этот раз, но вообще все-таки постарайтесь. Потому что 10 лет - это ОЧЕНЬ МНОГО. Тем более, что девочка Ваша у Вас не год и не два. Это МНОГО. И многого уже не исправить. А что-то еще МОЖНО! И сейчас надо просто-таки бежать и искать специалиста. Профессионального, мягкого, ненапрягающего психолога-дефектолога. Вам виднее, что у девочки развито в меньшей степени - эмоциональная сфера или конкретные навыки отсутствуют. А еще лучше - глубокая диагностика. И ОБЯЗАТЕЛЬНО коррекция. Удачи Вам и мудрого решения! 01.02.2011 20:44:57, ДраКошка (мама Галя)
Все так бы <играли>,как <играет> Тося(Люба) 01.02.2011 23:59:13, местная

Да Галя круто Вы задвинули :)и про возраст и про играете и про смотрите что из этого получится

про возраст Галя даже виртуально обидно слушать, ведь в душе мне 18 :)))
Ну а уж про "играете" и "смотрите что получится" это просто за гранью разумного
Ладно Галя, буду считать , как всегда интернет накосячил
все как в кривом зеркале
Галя Вы ошибаетесь , 10 лет это мало , обязательно все исправится и все- все востановится
и сейчас уже прогрес колосальный , это замечаю не только я , если буду видеть что надо к специалистам
обязательно обращусь и не волнуйтесь уж так и уже обращалась и не раз, :)

Галя спасибо за заботу

01.02.2011 22:17:34, Tosya
Тось,я насамом деле тоже совсем не про веру.Это уж аксиома что вера умирает последней.Ну то есть в большинстве случаев она у людей есть.Я в том смысле только что ребенка же жалко,наверняка ей хочется играть.А вынуждена стоять у стеночки,потому что научена уже чем это закончится.И нипричем тут возраст вообще-моя 6-летка как раз спокойно играла с 10-летками,просто потому что сестре 10 лет и она знает их темы,и в подружках у нее в основном подружки старшей.Ну то есть не очень большое значение имеет то,на какой возраст Ленка развита.Большое значение имеет то,как она это делает.А то, как она это делает можно же обучить ребенка,и будет она играть,даже при своем отставании в развитии. 02.02.2011 09:07:02, бабаЯга
Извините, если обидела. Про возраст - наверное, формулировка неудачная. Не хотела сказать, что Вам много лет или мало. Просто констатация факта - у каждого возраста свои плюсы и минусы - в 22 - излишняя горячность и необдуманность, в 33 - между небом и землей, где-то еще все та же необдуманность, где-то уже хватает ума, чтобы исправить то, что испорчено :). А когда свои дети выросли, и опыта жизненного бесценно много - опять опасность. Переоценить этот опыт. Переоценить себя и считать, что знаешь очень много. Потому что от колыбели до глубокой старости все мы - дети. И не только в душе 18, но и учиться, все время чему-то учиться. И дай Бог, чтобы Ваша интуиция Вас не обманула. Просто особенно талантливые дети должны быть социализированы. И лучше раньше. Извините еще раз. Знаю, что все сказанное Вам не понравилось. Жаль. 02.02.2011 00:40:28, ДраКошка (мама Галя)
"Просто особенно талантливые дети должны быть социализированы"

полностью с Вами согласна , вот поэтому не смотря на свою занятость и
вожу свою мелкую 3 раза в неделю на др. конец москвы
Галя я не настолько наивна , что бы мечтать сделать из Ленки артистку это как раз меньше всего входит в мои планы
вот как раз для социализации , эти наши занятия
Я уже рассказывала здесь , что общалась с очень хорошим психологом
которого нашли мне мои знакомые он долго беседовал с Ленкой
и сказал , что занятия в театре это самое лучшее в данное время для ребенка
для его развития для его социализации
Галя еще раз повторюсь , не надо фантазировать и делать из меня дикую бабку которая живет в лесу
и ни чего не знает и не понимает а только кричит о своем бесценном опыте:)
Вас вводит в заблуждение интернет и не только Вас :)
Мощно Вы задвинули и с "играете" согласна , что всем бы так играть
Тащить несколько работ , вытягивать не простого ребенка
сейчас пытаюсь влезть в ипотеку что бы на случай если Ленку обманет государство с квартирой
что бы у моей мелкой когда она вырастит, тоже было свое собственное жилье
как и у моих старших

Дааа прикольные у бабки игрушки :)))
Извинений не надо , оставим это на совести интернета :)
На этом откланиваюсь
С уважением , с Вашей легкой руки , бабушка Тося -Люба :)))

02.02.2011 11:53:48, Tosya
мама Ирина
А когда свои дети выросли, и опыта жизненного бесценно много - опять опасность. Переоценить этот опыт. Переоценить себя и считать, что знаешь очень много
+100000000!
02.02.2011 10:59:53, мама Ирина
+100 01.02.2011 20:47:31, -----
мама Ирина
Про второйй год поддержу - если и оставлять, то в другой школе. Моя ходила в художку, которая в одном здании со школой. Там это считалось первым классом. Получила грамоту. Потом измеилось расписание, и мы не смогли водить её именно в эту школу. пошли в другую. а там в первый класс берут только с 11 лет. Сейчас то куда она ходит, называется "подготовительное отделение". Дитя страшно возмущается, кричит, что ей во второй класс нужно - еле успокоили)))) 01.02.2011 11:58:05, мама Ирина
мама Ирина
Полностью согласна 31.01.2011 10:36:43, мама Ирина
Люба, но это более чем достаточный повод для того, чтобы ее из школы забрать! Представьте ее мучения - каждый день ходить туда, где плохо. А если с математикой так, то хуже уж точно не будет :) Легче раз в полгода прийти и написать контрольную с подсказками - договоритесь с учительницей. Тем более, что девочка талантливая и не просто будет сидеть дома, а активно занимается в театре. Думаю, Вам пойдут навстречу, если решитесь. 30.01.2011 19:01:29, ДраКошка (мама Галя)
Спрасибо Галя , спасибо что открыли эту тему про домашнее обучение
Будем пробовать, правда сомневаюсь что разрешат и еще очень боюсь что не справимся
31.01.2011 13:19:51, Tosya
Где они эти контрольные пишут? Дома или в школе? 29.01.2011 21:27:16, Somnevayushayasya
В школе, но можно с мамой или тем учителем, который с ребенком дома занимался. 29.01.2011 21:29:22, ДраКошка (мама Галя)
anlaug
Вот именно, как потом в школу возвращаться....А сколько моёно сидеть на таком обучении? 29.01.2011 19:45:46, anlaug
Голубушка
Ничего страшного, до следующего учебного года эмоционально подокрепнет, а к осени видно будет, пора ему в класс или попозже. А чтобы с ребятами отношения поддерживать, можно праздники и экскурсии школьные посещать. 29.01.2011 20:48:23, Голубушка
Мы так и договорились :) И во дворе две огромные горки, весь район здесь. Они с братом там вечерами отвисают, общаются :) 29.01.2011 20:51:16, ДраКошка (мама Галя)
Голубушка
Тем более. Ты правильно всё делаешь, очень одобрям:))) 29.01.2011 21:09:45, Голубушка
Сколько хочешь. Можно месяц. Мы на полгода. 29.01.2011 20:42:48, ДраКошка (мама Галя)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!