Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

anlaug

ненавязчивый вопросик

А вот как ваши дети реагируют, когда вы куда-то уходите? Ну не каждый день на работу, а непредвиденно или незапланированно. Моя Аня всегда спрашивает: "мама, ты вернёшься , когда я ещё не буду спать, или уже буду спать?"
А Сашка всегда говорит: "мама, я тебя никогда не забуду". Мне от этого "никогда не забуду", то смеяться, то плакать хочется. Вот сегодня вечером отлучилась на концерт, и опять он проводил меня словами " я тебя никогда не забуду...." А у вас как?
13.01.2011 01:23:09,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ПятиМамка
Соня с легким надрывом заявляет:"Ты меня не бросиешь!" - причем, это не вопрос, а утверждение.
Лина недавно начала вопить:"А как же я?".
Еще, когда машина останавливается, я даже не успеваю выйти из-за руля, как они уже кричат:"А нас забы-ы-ыли!" 8))
14.01.2011 00:49:55, ПятиМамка
Всегда спрашивает, куда иду и когда вернусь. Остается спокойно, вроде бы не боится. что я могу не вернуться. А вот на улице и в общественных местах очень боится потеряться. Кричит, как сирена, если покажется, что я или муж пропали из поля зрения, хотя мы можем просто находиться на полшага сзади. Я сама в детстве очень переживала, если мама где-то задерживалась, рисовала себе в воображении всякие ужасы, которые с ней приключились, верила в них и впадала в отчаяние. 13.01.2011 21:44:48, atusik31
anlaug
Вот, кстати про маму не помню, а помню, когда папа уже после маминой смерти вечерами задерживался, то я себе тоже всякие ужасы в голове рисовала. А, когда он переживал, что я поздно прихожу, то мне было невдомёк, чего это он бесится. А я уже взрослая была. 13.01.2011 22:46:53, anlaug
Мой сын 4.5 года очень подробно выспрашивает, куда я иду, кто с ним останется и частенько в конце изрекает: "мама никогда не вернется", когда я говорю, что вернусь, начинает спорить и злится и говорит: "нет". Это не всегда бывает, но частенько. Еще я заметила такую особенность: он сам тяжело переносит процесс сборов куда-то. Т.е. вроде знает, что гулять идем или в театр, но все равно собраться, одется и выйти из дома для него стресс и часто к выходу на улицу он уже в истерике. Мне иногда кажется, что он боится, что его уведут куда-то и не вернут. 13.01.2011 16:01:46, Natali74
anlaug
вот бедняга... 13.01.2011 22:48:10, anlaug
Меня сын отпускает довольно спокойно, хотя всегда интересуется, нельзя ли пойти туда, куда я ухожу, вместе и долго ли я буду отсутствовать. Радостно остается один у своих друзей-приятелей на час-другой - тут я ему и вовсе не нужна. В незнакомых местах терпеливо ждет моего возвращения - его в торговом центре запросто можно посадить с мороженым, а самой отлучиться ненадолго. НО...Страшно не любит укладываться спать без меня - иногда и пореветь может, и спит плохо (часто просыпается-проверяет, не пришла ли я). Поэтому как бы поздно не вернулась, всегда его потормошу-поглажу, чтоб знал - у нас все дома. 13.01.2011 15:32:23, lenaes
Видимо все очень зависит от конкретного ребенка и его психики и взглядов на жизнь.

Наш сын попал в больницу и лежал там один (без взрослых, на тот момент ему было 3,5 года) с 19 часов до 10 утра. Все отлично! Там же ребята в палате! Здорово! Привет мам, привет пап! Пока мам, пока пап! Все с улыбкой и задором.
Через два месяца я попала в больницу на 2 недели. Оставался один с папой и иногда приезжала бабушка. Так же все отлично.
С уходами по делам на полдня, соответственно вообще нет проблем.
Привязанность к нам у сына есть. Но главное ему сказать, что ухожу, буду дома, как только освобожусь. :) С больницей - как только выпишут.
13.01.2011 13:52:16, Lussi01
anlaug
Наверное он в вас очень уверен. 13.01.2011 22:49:07, anlaug
Почитала ниже-ничего такого нет.То есть нормально остаются,но они обычно вдвоем бывают.Либо телевизор смотрят,либо играют.Могут и сами лечь спать например.Старшая уже может пожарить сосиски или колбасу и яичницу))).В смысле-покормить ужином мелкую.Сейчас уже частенько и одни гуляют на улице и в парке,у старшей есть ключ. 13.01.2011 13:47:01, бабаЯга
У меня конечно маленькие. НО- из-за сына вечером без него вообще не ухожу. А если позарез надо по-работе (редко)- тогда он только с папой вместе ложиться. Папе ни на секунду из комнаты, где они спят, выйти нельзя. Просыпается ТУТ ЖЕ с истерикой. Но после такого вечера плачи со кошмарами несколько ночей подряд обеспечены. Страх потерять маму- и особенно он обостряется вечером (в д/с на полдня ходит без проблем)- у него очень высок. Объяснение всегда одно и то же- " я боюсь что мама никогда не придет". Пока никак не преодолели. Много чего пробовали. Но уже хоть несколько лучше- раньше он вообще с папой без мамы не засыпал вечером- т.е. не спал пока я не приду. Дочь- устраивает громкий крик когда ухожу- но через 5 мин. все уже в порядке. 13.01.2011 13:22:45, Ata
Стопочка многогранная :)
Мои все бегут целоваться. Не дай бог про кого-то забыть!
Смешно: малышня прибежит, поцелуется, убежит, а сбоку басовитое "А меня!" - это старший :), А если муж дома, то и он подхватывает "А я???" :))))))
13.01.2011 12:10:42, Стопочка многогранная :)
anlaug
И мой Сашка обожает целоваться, а Аня иногда подходит за компанию. Ну типа и меня что ли чмокни так и быть... 13.01.2011 22:50:30, anlaug
У меня младший, самодельный, даже если я в тапочках спускаюсь вниз к консьержке, всегда бежит в коридор с такими словами: "Мамочка, дай я тобой попрощаюсь" и целует, как в последний раз)) 13.01.2011 11:08:36, Natinka
ketspb
Мы с мужем и мамой старались первые 2,5 года не допускать таких ситуаций. Т.е. с Колей всегда дома был кто-то из близких. Мы боялись его одного отправить в лагерь или санаторий. Зато сейчас, если уходим, Коля всегда проводит и узнает куда и на сколько. Обязательно будет звонить. Задолбит звонками, если опаздываем. Оставаться один он уже любит, особенно если по телеку идут детективы))) 13.01.2011 10:55:34, ketspb
елена волк
Мои остаются с радостью одни, т.к. их друг "телевизор" поступает в их полное и безоговорочное распоряжение. Они все трое любят, когда они одни дома. Видимо эмоционально им друг с другом комфортно. Никто не будет рыдать и плакать, дети очень спокойно относятся к моему отсутствию, у них нет тревожности. Всё мои дети были такими - отпускали всегда меня спокойно, за юбку судорожно никто не хватал и не цеплялся. У моих всегда присутствовало глубинное чувство защищенности, они знали, внутренне были уверены, что мама никуда не денется.

Я всегда считала, что такое отношение детей - это хороший показатель, т.к. это значит, что мама еще в младенчестве, да и далее обеспечила им чувство защищенности.
13.01.2011 10:14:30, елена волк
anlaug
А я припрятываю пульт, когда ухожу. Так что им от моего отсутствия ничего не обламывается по большому счёту... 13.01.2011 22:52:03, anlaug
елена волк
Ну-у, я за удовольствия - пускай наслаждаются. И я либерал известный. 14.01.2011 11:33:41, елена волк
anlaug
Нет, моим не повезло, я консерватор. Будь я уверена, что они смотрят Планет оф анималс или Дискавери, так пусть бы и смотрели на здоровье. Но они же смотрят всякую агрессивно отупляющую фигню. А у нас с интеллектом итак не очень... 14.01.2011 20:52:38, anlaug
Ярра
Мои оба ноют: "Не ходи, останься дома". Тёма может даже слезу пустить. Ужас. :о( 13.01.2011 08:22:19, Ярра
В раннем детстве некоторое время я жила в ДР. Потом меня забрали свои же родители. Я хорошо помню свои чувства, когда мама или бабушка уходили куда-то. Это ощущение не передать словами. Душу рвет на части, страшно рвет. Ты готов бежать следом, рыдать, делать что-нибудь лишь бы найти выход этим ощущениям. И это продолжалось до совершеннолетия. Потом перешло на юношеские отношения с мужчинами. И лишь после длительного курса психотерапии, все нормализовалось. 13.01.2011 10:25:07, сегодня аноним
tolstaya_zgaba
Мам, пока, купи конфет! 13.01.2011 06:55:50, tolstaya_zgaba
anlaug
Лаконично так.. по-деловому. 13.01.2011 22:53:03, anlaug
мои рыдают в два голоса, визжат, дико обижаются :) В общем, цельный концерт по заявкам устраивают. 13.01.2011 06:01:29, химчанка
Если с братом, то нормально.
Давайте опишу то, что произошло после 1,5 лет нахождения дочи дома.

Это была наша вторая поездка в Китай. И 1,5 года дома. Я полагала, что адаптация полностью закончилась и остались только поведенченские проблемки. С братом она хорошо сидела. Ну, я и решила смотаться на турмалиновую комнату.
Меня не было 2 часа. прихожу - Сын с круглыми глазами говорит: "Я ничего не мог сделать!" А Ленка лежит, свернувшись калачиком на кровати. ну уснула и уснула! Раскладываю полтенце, тапочки по местам, о чем-то спрашиваю Пашу, слышу прерывистое дыхание Ленки - гляжу на неё и понимаю, что она не свернулась, а скукожилась.

протягиваю руку, беру за плечо - ну как манекен трогаю - буратинка Деревянная. что-то говорю, пытаюсь эту буратинку к себе привлечь.. подволакиваю. Глаза широко раскрыты, обреченность такая, дыхание такое сдержанное и там, где между глазом и носом углубление, там плещется с треть чайной ложки слез. Под глазом, который на покрывале - мокрое пятно.

беру на руки - вроде и покоряется, но в то же время отпихивает. ОЛбнимаю, глажк, пошлепоыва, укачиваю - никакой реакции. кукла на руках. Все равно обняла, укачиваю. Сын все повторяет: "Я ничего не мог сделать!"

Выясняю, что случилось, что они не поделили. Все поделили. Не дрались. Паша объяснял, что я приду, а Лена легла и всё... Затаилась, как детеныш зверьки и впала в оцепенение. Страшно. Уж лучше бы орала в голос и бегала по корпусу.

И я тогда поняла, что правду говорят психологи, что адаптация длится более года, что ЭТО в детях сидит долго и вылезает тогда, когда не ожидаешь.
13.01.2011 05:30:51, Криптан
OksanaL
Если непредвиденно-все все бросают кто что делал и ошеломленно таращатся на меня, включая папу; 13.01.2011 04:26:43, OksanaL
А я не ухожуууууууууу *рыдает* 13.01.2011 03:18:36, Tulsa
anlaug
тебееееееепрощееееееее 13.01.2011 22:53:58, anlaug
Знаете, не совсем по теме, но как-то, когда мы жили в Чертаново, гулять к нам во двор приходили воспитательницы с детьми из Дома ребенка (ну я сама еще маленькая была - не помню точно как правильно учреждение называлось). И вот один раз воспитательница и дети лезут на горку, там подняться надо не так чтоб много, но скользко и она кого смогла ухватила и подняла, а несколько человек внизу под горой остались. Какой же вой и крик они подняли - до сих пор не забуду !!! Они думали видимо, что их бросили насовсем и они погибнут теперь, потому что так кричать могут только действительно смертельно напуганные дети(((
А она всего лишь на горку поднялась от них. Это я еще с детства помню...
13.01.2011 02:17:05, Mash89
Corgik
Всё выспросит - куда, зачем, на сколько и можно ли не ехать. Потом в зависимости от настроения - может заниматься чем-либо под руководством папы (или дочки моей), а может торчать у окна и всё время спрашивать "А скоро мама придёт?" Один остаётся очень редко и с большой неохотой. Но с пониманием момента. 13.01.2011 01:45:48, Corgik
anlaug
Я вот вспоминаю себя в детстве, так я только ждала, чтобы родители поскорее наподольше слиняли. Очень всегда любила бывать одной. А мои, чувствую , осуждают моё отстутствие. Анька так может спросить: "ну и почему тебя так долго не было?" Еле удерживаюсь, чтобы ,поджав хвост , не начать оправдываться.... 13.01.2011 01:50:38, anlaug
Я любила одна дома оставаться да и рано меня начали оставлять. Ева тоже не особо горюет, поначалу пыталась хныкать, а теперь знает, что мама всегда возвращается, погуляв с собакой или сходив в ближайший магазин. Гуле тоже будет пофиг моё отсутствие, просто привыкнет к этому, а сейчас пока мала чтобы понимать что-то. 13.01.2011 21:38:45, MamaDo4e4ek
елена волк
+1. Тоже всегда спокойно оставалась одна и любила быть одной, правда жили мы с братом моим родным, никогда не рыдала по маме. 13.01.2011 16:33:37, елена волк
tolstaya_zgaba
И я, и я! Сейчас жду, когда муж слиняет. Просто обожаю быть одна, с любимым аудиорядом (то есть никаких звуков посторонних, особенно музыки не моей и фильмов). При этом к вечеру по мужу уже скучаю, но мне просто необходимо побыть одной с детства. 13.01.2011 13:43:37, tolstaya_zgaba
anlaug
А мне теперь редко удаётся побыть одной. Любимое время, когда муж уходит в подвал к рыбкам, а дети спят. Мне хоть немного одиночества совершенно необходимо для самовосстановления. 13.01.2011 22:55:52, anlaug
Бажена
А я вообще не могла когда мама уходила...Тоже случай из детства:
Родители собрались в ресторан,мне было лет 6.А ресторан был напротив нашего дома через дорогу.
Жили мы на "бродвее",где по тем временам было особенно людно.Окна как раз выходили на ресторан.Телеков тогда еще не было,поэтому народ просто гулял по этому "бродвею"...Так вот,когда родители ушли,я высунулась по пояс в форточку(жили на 2-м этаже),дождалась пока они появятся в поле зрения и начала истошно кричать:"Мамочка,милая-любимая-дорогая!!!Не бросай меня,не ходи в ресторан!Орала,пока родители не вернулись.Народ стоял запрокинув головы и наверняка с укоризной думал,что родители-ехидны.Не помню,что меня наказали,но родители в ресторан не попали в тот день.
У меня вообще лет до 10 был жуткий страх оставаться дома...Хотя что там до 10...до сих пор со светом сплю где-нить в ночнике,даже если дома не одна.
13.01.2011 11:01:12, Бажена
Corgik
Я тоже любила бывать дома одна. И ничуть не страдала. Даже досадно было, когда мама с работы возвращалась - это означало - конец свободе. Да, они всё-таки не такие. Это точно последствия травмы:( 13.01.2011 01:56:58, Corgik
А мой деловой:
- Газ выключила? Мусор взяла?
13.01.2011 01:32:12, \\
anlaug
Это во сколько же лет? 13.01.2011 01:35:17, anlaug
В пять :) Да, я горжусь им :) 13.01.2011 01:42:09, \\
anlaug
Я Вас понимаю.... 13.01.2011 01:44:53, anlaug
Владина
Младший: "Мама, а ты придёшь?" :) 13.01.2011 01:30:17, Владина
anlaug
Мой спрашивает: "а,ты вернёшься?", когда я в городе , скажем, в туалет или в магазин отлучаюсь. То же самое спрашивает про папу: "а папа вернётся? "(из туалета или магазина) 13.01.2011 01:34:52, anlaug
Бажена
Боже,бедные наши дети...Как они боятся,что мама уйдет и не вернется...
Про девок сказать ничего не могу,не оставляю одних,а вот старший сын мне однажды сказал(ему лет 8 было),мама,мне жить не хочется,когда ты уходишь...
13.01.2011 11:03:37, Бажена
Ярра
Ой-ёй, наш Тёмыч тоже так спрашивает. Так что каждая отлучка, пардон, в туалет - это повод насторожиться. :о)
А маленький был, вообще в сортир ломился с басовитым воплем: "Мыыаамыыыааа!"
13.01.2011 08:24:35, Ярра
Харибда
Наша тоже про папу целыми днями спрашивает. Относительно меня она всегда была спокойна: куда я денусь-то, как ушла, так и приду. Но вот этим летом я попала в больницу, и с тех пор каждая моя отлучка только через крики, слезы, "не уходи", "возьми меня с собой".
Соверешенно убила ее фраза после моего возвращения из больницы: если я буду плохо себя вести, меня накажут - мама опять уедет.
Вот не знаю. Мне скоро опять госпитализироваться. Причем ее ко мне пускать не будут, а я сама какое-то время не смогу выходить. Она же мозги всем вынесет. Даже думать не хочется.
13.01.2011 02:39:53, Харибда
Corgik
Тут в цирк ходили втроём. Я после представления отлучилась в туалет на другой этаж и потерялась. Без телефона. Бегала искала их минут 20 (+ очередь в туалет, ессно). Когда пришла, на ребёнке лица не было. Муж ругался, а потом сказал, что Фарух страшно перепугался и твердил, что я, наверное, насовсем потерялась, и они меня не найдут. Потом детёныш полчаса шёл молча, я уж подлизывалась как могла. 13.01.2011 02:01:57, Corgik
anlaug
вот и у меня невольное чувство вины, хотя уж предельно редко куда-то сама хожу. 13.01.2011 02:06:52, anlaug


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!