Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Mиним. зарплата

Какова миним зарплата для усыновления?
Что делать, если официальная зарплата
не превышает 1000 р., а давать справку о неофициальной зарплате начальник не хочет?
Если кто проходил усыновление и сталкивался с такими проблемами, пожалуйста, напишите, как вы их решили.
18.01.2001 04:57:11,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
OleLukoe
Закон не устанавливает минимальную зарплату усыновителя, важен совокупный ДОХОД (т.е. не только зарплата)усыновителя или семейной пары, в случае усыновления обоими, должен обеспечивать прожиточный минимум для каждого члена семьи включая и приёмного ребёнка. Это сейчас порядка 1500 р. на человека для Москвы.
Впрочем, не все суды и органы опеки требуют чёткого формального соблюдения этого правила, понимают, что есть белый и чёрный нал, тем более что в законе цифры зарплаты не прописаны а сказано, что усыновителями не могут быть "лица, которые на момент установления усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации, на территории которого проживают усыновители (усыновитель)"

Помимо зарплаты у усыновителей могут быть и другие источники дохода, - дивиденты по акциям, проценты по вкладам, предпринимательская деятельность, другие легализованные виды дохода, то почему нет?
Легализовать свои доходы можно подачей налоговой декларации с последующим предоставлением её копии в Органы опеки.
Случается и обратное, когда по справкам зарплата вполне достойная, однако усыновители реально не могут обеспечить ребёнку нормальное существование.
В такой ситуации гораздо более важно мнение Специалиста по защите прав детей. Если, к примеру, в справке о зарплате указана сумма 10 000, а в доме и холодильнике "гуляет ветер", то обнаружив это специалист обязан это отразить в акте обследования, и высказать своё мнение на этот счёт, а суд, скорее всего, откажет усыновителям.

Даллен, вы планируете усыновлять ребёнкак на только себя или это совместное усыновление?
18.01.2001 12:31:27, OleLukoe
Усыновляем вместе с мужем, но у нас нет ни одного знакомого человека, кому на работе могли бы дать справку на более чем 1000 р. Я домохозяйка, работает только муж. Как я понимаю, в справке должен быть указан доход примерно 4000 р, декларацию о доходах подает начальник мужа с зарплаты 250 р 19.01.2001 06:58:42, dallen
А мне показалось, что многое зависит от инспектора. Она сразу спросила,а какой в действительности доход помимо справки, хотя я взяла ее в выгодное время- с премиальными и отпускными. 18.01.2001 15:32:19, "
OleLukoe
Ну, да. И я о том же :) Инспектор Отдела опеки, он же Специалист по защите прав детей, - нынче так называется. 18.01.2001 18:31:13, OleLukoe
Не хочу вас расстраивать, но в моих глазах, как специалиста по охране прав детей, муж со справкой о зарплате с суммой 1000 руб. и неработающая жена, желающие усыновить ребенка выглядели бы не очень... У меня рисуются страшные картины развода (а вдруг) и жена с усыновленным ребенком на паперти, налоговая инспекция в фирме мужа и конец черному налу, кризис в Российском государстве и черт знает что еще. Все-таки хотелось бы хотя бы официальную зарплату видеть из расчета 1.500-2.000 руб. на каждого члена семьи. И даже огромные счета в швейцарских банках не убедят меня, что усыновителям не надо работать. :-) 22.01.2001 20:28:55, Колетт
Как не работают?
Муж очень даже работает и постоянное место работы есть, но песня о другом. НЕ ДАСТ НАЧАЛЬНИК СПРАВКИ БОЛЬШЕ 1000р!!!!!
НА ЛЮБОЙ РАБОТЕ. Мы ко многим обращались за советом. СРЕДИ НАШИХ ЗНАКОМЫХ НЕТ ТОГО, У КОГО ЛЕГАЛЬНАЯ ЗАРПЛАТА БОЛЬШЕ 1000р

Ау, усыновлявшие!!!
Или у остаьных все сплошь свои, только мы такие?
Напишите на e-mail, ishel@yandex.ru
23.01.2001 02:19:21, dallen
У меня была аналогичная ситуация. Начальник пошел мне на встречу, но подписи были поставлены замами и меня предупредили, что если что не так - все свалят на меня. В центре усыновления меня заверили, что справку не должны очень уж сильно копать. Правда, у меня все завершилось опекой. Но особых трудностей с прожиточным минимумом не было. 23.01.2001 15:52:54, Елена2
С такими рассуждениями я осталась бы навсегда без детей. Неужели в детдоме этому ребенку было бы лучше? Я врач с окладом 480 рублей, говорят, с 2001 повысили на 20%, это 700 и 30% за 7 лет стажа, минус подоходный и пенсионный фонд- по Вашему я до 1000 дотяну? Тем более, что ребенку через пару недель 1,5 года и платить даже декретные 200 рублей не будут. Конечно, надежда на отца, работающего сутками. А сколько таких с родными детьми? 22.01.2001 23:42:35, "
С такими рассуждениями я осталась бы навсегда без детей. Неужели в детдоме этому ребенку было бы лучше? Я врач с окладом 480 рублей, говорят, с 2001 повысили на 20%, это 700 и 30% за 7 лет стажа, минус подоходный и пенсионный фонд- по Вашему я до 1000 дотяну? Тем более, что ребенку через пару недель 1,5 года и платить даже декретные 200 рублей не будут. Конечно, надежда на отца, работающего сутками. А сколько таких с родными детьми? 22.01.2001 23:41:50, "
Вот именно, зачем рожать или усыновлять ребенка, если нет возможности его прокормить. Да, в детском доме ему будет не лучше, но они там, между прочим, кушают иногда лучше нас с вами, в разных кружках занимаются и на лето за границу ездят.
Я тоже со своей муниципальной зарплатой не могу теоретически одна ребенка усыновить, я и жить одна на такую зарплату не могу.
25.01.2001 19:21:32, Колетт
К ЧЕМУ ИДЕШЬ, Россия, если дети с родителями будут завидовать детям в детдомах? 26.01.2001 15:45:58, "
"Такова се ля ви". Государство бюджетников прокормить не может, детей - обязано. 26.01.2001 22:31:53, Колетт
OleLukoe
Тут несколько другой случай. Постоянная работа, устойчивая контора, хорошая работа и оформленно всё по трудовой с карточками и т.п. Фактическая зарплата существенно больше чем 2000р на человека получается. Только одно НО, -работодатель в частной или акционерной компании официально платит 300-1000 рублей, остальное чёрный нал. Всё для того чтобы государству не платить безумный налог на фонд ЗП. Ну не уходить же людям с такой работы? Такая практика просто повальна. И тут народ начинает делиться на тех кто может организовать справку и тех кто не может. Соответственно начинаются левые справки, как бы совместительство и поехало. Не люди виноваты, а волочащийся с древних совсем диких времён Налоговый Кодекс, когда показывая в налоговой так как есть предприятие выжить просто не сможет. 22.01.2001 23:40:22, OleLukoe

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!