Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сказочный опрос

Помогите разобраться в сказочной истории.
Как вы думаете почему Золушка выросла такой трудолюбивой, доброй, покладистой и отзывчивой?
1. потому что гены у неё были благородные (био у Золушки то хорошие были)
2. жёсткий прессинг мачехи на корню уничтожил всё дурное в характере падчерицы и воспитал привычку к труду и ответственность
3. у крёстной-феи могла быть только такая чудесная и добрая крестница
3. другое ( может вам вообще по другому видится эта история)

Вопрос не праздный, а вполне тематический. Давно меня интересует, почему в сказках такие славные дети у мачех -монстров вырастают, о чём нам хочет народная мудрость сказать?
28.10.2010 19:02:28,

69 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сырок
По мне - так Золушка это типичная "жертва".
Просто вопреки законам жизни она удачно выходит за принца.
И как высшая ценность и цель - возможность не работать, а балду гонять.
И все там больные - папаня, который берет в жены стервь, и боится ей слово поперек сказать.
И крестная, которая замануху показывает Золушке, но не соображает, что ей после бала еще больнее будет вернуться в свою грязь.
Не нравится мне эта сказка, если честно ))))))))
31.10.2010 18:54:33, Сырок
Musa982
чтобы папочка любил может? 31.10.2010 02:58:57, Musa982
Все пороки от безделья! Нет свободного времени - нет времени думать о плохом. Если человек не думает о плохом, то он не получает развития в эту сторону.))))) Хотя я в армии своего сержанта ненавидел....))) 29.10.2010 20:44:51, XXXXL
Koala2000
Все пороки - от "сержантов". 30.10.2010 04:24:35, Koala2000
Яхонтовая
У нее был очень славный папа, насколько я помню. Трудолюбивый, смиренный и неспособный к противодействию наглости. Дочка в него. А уж гены или папино влияние - тут уж кому как нравится 29.10.2010 13:00:52, Яхонтовая
Corgik
Ни фига себе "славный папа"! Позволял мачехе свою кровиночку гнобить. В сад таких непротивленцев. 29.10.2010 15:22:15, Corgik
елена волк
У меня всегда было мнение, что Золушка не у мачехи выросла такой трудолюбивой, доброй, покладистой и отзывчивой, а мачехе такой досталась. Т.е. - это заслуга био-матери и отца, той семьи, где девочка росла до сих пор. Девочка просто росла в любви и выросла адекватным человеком. А потом уже попала в руки к злой мачехе.

Т.е. как-то не думалось, что с мачехой она жила с рождения и плод родительской любви.

Т.е. хорошая Золушка - результат хороших родителей.
29.10.2010 11:39:49, елена волк
Если "припасть" к первоисточнику, то в некоторых, версиях отчетливо говорится, что Золушка выросла с родной мамой, т.е. мачеха ее не растила. Я даже встретила версию, где сказано, что она лишилась мамы в 16 лет, а через 2 года отец снова женился. Т.е. в ее 18-ть.

Так что мачеха к золушкиному воспитанию и "закаливанию характера" не причастна.
Вообще, в тяжелом режиме под гнетом мачехи Золушка прожила недолго, судя по всему. Не все детство, по крайней мере.

Но я считаю, что сказка вообще не о Золушке. И не о любви. Она - о зависти. Соответственно, она о других персонажах совсем.

И еще о том, что люди склонны судить "по одежке". О том, как сильно зависит восприятие человека окружающими от того, как он одет, и прочих внешних атрибутов. В девушке, одетой в лохмотья, мы красавицу не увидим. А в ту же самую, но наряженную - принц влюбится без памяти.

Индивидуальности в Золушке, как и во многих положительных сказочных персонажах, мало. Другое дело - в отрицательных! Они активные поступки совершают. ДЕЛАЮТ что-то. В данной сказке - от зависти. От сильной зависти к красоте и благородству. Вот о чем эта сказка, я считаю. О них, родимых.

Мы не знаем, как Золушка относилась к тому, что ее черной работой загружали и на чердак жить посылали (а мачехиных дочек, соответственно, не загружали и не посылали), ибо сделать она с этим ничего не могла.

Но! Завидовали они ей, а не она им. Забавно, но факт :-)

Если же отойти от первоисточника и на другие интерпретации посмотреть, то довольно сильным ходом мне представляется поворот в сюжете фильма 40-го года с Жеймо. Там, если помните, Золушка САМА туфельку на одну из мачехиных дочек надела. САМА (используя всеми признанный потенциал своих золотых ручек). Плакала, но - надевала.
Это - да, уже индивидуальность.

Ой, а какая там Ранеееевская. :-) Супер.

Версии про УО - смешно, конечно (чиста поржать), но по-моему, фигня полная, поэтому мне че-т и не смешно даже.

Либо мы сказку за важное явление держим, либо - нет. Если нет, то, с одной стороны, чего ж не поржать.

НО с другой стороны, сюжет будоражит умы разных людей уже не одно столетие, и никак не отпускает. На разные лады пересказывается и пересказывается.

Значит, что-то в ней есть, в Золушке-то... кроме УО
29.10.2010 10:48:32, Ir_Ma
Сказка-то о том, как вести себя с мужуками, с принцами то бишь

Во-первых, если нет ни внешности ни денег, можно даже не интриговать ---ту-ту поезд,на другой колее--

а если внешность есть, а денег в обрез на одно платье?

Тогда- и тогда! надо! уметь! себя! подать :)!

Вот, представьте, что вся из себя разодетая Золушка, танцуя с принцем, сразу начала бы ему вываливать правду-матку:
-а платье и карета у меня не настоящие
-а дома я хочу в некрасивом старом платье и все время испачканная
-а мачеха и сестры меня обижают
-и даже обедать мне велят на кухне (ц!)

Принц бы полюбил ее? Неееееееееееет. Принц бы ей посочувствовал, но для любви поискал бы кого-нить менее проблемного

А тут - промолчала. И что? И дала ему время дозреть, дофантазировать свой образ, довести его до невозможного совершенства, принять со всеми проблемами (ах, только бы она вернулась!)

и - ВУАЛЯ! - пешка выбралась в королевы :) Что было с ней потом, читайте у Берна(по ссылке ниже):

ну, и подумайте так, этот же принцип применим и к приемным деткам - я зрела 3 месяца взять Ромку и люблюнимагу каждую секундочку!
29.10.2010 19:59:55, Пангея
А мне чуйства товарища прынца в этой сказке как-то по барабану. Неинтересно. Про любоффф - эт когда они оба любят, чувства их развиваются. А тут... игра в одни ворота. Как-то почему-то все должны принимать на веру, что прынц - это огромный выигрыш. Влюбился - и все. Жизнь удалась. А мож он характером не вышел или внешностью.
Или еще чем. Не хватает мне тут... равноправия :-)
29.10.2010 20:34:29, Ir_Ma
Принц - это огромный выигрыш,в свете обеспеченного потомства и выполнения всех желаний :) Именно такой кажется жизнь его жены до того, как ее приведут во дворец :)

но я вас понимаю, из меня бы принцесса не получилась, по крайней мере - счастливая :)
30.10.2010 16:10:59, Пангея
ой, мне в таком вот прагматизме подозревать молодых особ не хотелось бы. Я о том, что для них прЫнц - это выигрыш из-за обеспеченности.
По законам романтического жанра прЫнц выигрыш только по одной причине - он любим ею. Т.е. по причине любви. Других причин быть ему выигрышем нет и быть не должно.
30.10.2010 17:17:41, Ir_Ma
К тому же он "запал" на одежку. А хоцца чтобы это.. прям сразу за ДУШУ полюбил, так сказать :-)
Шучу конечно, но ведь разве не об этом барышни-то мечтают втайне? :-)
29.10.2010 20:41:47, Ir_Ma
Яхонтовая
С завистью все понятно - Золушку все вокруг любили, а мачеху и дочек - нет. От этого позеленеть можно 29.10.2010 13:02:36, Яхонтовая
Аха, а она - не зеленела от того, что ей физию сажей мазали и на бал не брали, и из-за того, что она не зеленеет от всего от этого, ей завидовали еще больше.

Щаз мы договоримся до того, что Золушка была травмирована смертью матери, в результате травмы имела поведенческие проблемы с проявлениями агрессии и недоверия к окружающим, отставание в развитии, недостаток воспитания и УО, пользовалась привязанностью отца в ущерб его чувствам к новой жене, вследствие чего раздражала мачеху своим поведением, тупостью и непослушанием, поэтому мачеха срывалась. И вообще, мачеху нужно пожалеть. Несчастная она баба.

Да... "тематическая" вполне темка получилась
29.10.2010 13:52:55, Ir_Ma
Марина (.)
Другое толкование сказок о мачехах - что на самом деле это просто мать взрослеющей дочери, меняющая свою роль.
"Задача девушки – пройти инициацию и найти своего собственного мужчину. Задача матери – пересмотреть свою уже не востребованную материнскую функцию и сменить сферу продуктивности. Запутавшись в социальных ролях, она становится для девушки буквально мачехой, что и отражено как в сказках, так и в сессиях."
[ссылка-1]

Еще:
2. Сирота в фольклоре
[ссылка-2]
29.10.2010 10:35:08, Марина (.)
У нее не благородные гены,а обычные-судя по сказке она точно в папеньку уродилась.Тот тоже был трудолюбивый,тихий и покладистый.А в сказках таких народная мудрость направлена на поучение-во-первых что плохо обижать сирот,во-вторых чисто для таких сирот несчастных утешение-что вот терпела бедняга а в результате вышла замуж за принца.Хотя в жизни это наверняка было не так.Но на то и сказки,чтоб людей утешать по жизни.Возможно сами такие несчастные люди их и сочинили для себя в утешение. 29.10.2010 09:47:48, бабаЯга
Золушка не была сиротой с рождения. У нее была хорошая мама, и она успела вложить в дочь хорошие качества. Папа тоже хороший, но безвольный. Жалко, не было предков-кавказцев, чтобы она выросла и отомстила мачехе и сестрам за свое испорченное детство. Нефиг им оставаться безнаказанными. Чтобы другим было неповадно. 29.10.2010 07:24:40, Анжелика амурчанка
Шиша
А если серьезно, то мне кажется, что у Золушки характер жертвы.
У меня в раннем детстве подружка была такая. Милая, нежная, но... она вызывала бессознательное желание ее шпынять (я это гораздо позже проанализировала, конечно). А лет в пять просто сама себе удивлялась и старалась не поддаваться этому совсем не свойственному мне обычно моральному садизму по отношению к бедной девочке.
29.10.2010 00:12:36, Шиша
Шиша
А, еще забыла добавить: у Золушкиного отца тоже "характер жертвы". Именно поэтому он позволял "затюкивать" и себя, и дочь. 30.10.2010 03:01:15, Шиша
елена волк
А мне кажется, что именно Золушка - это вариант нормы, самой обычной нормы, дитя, выросшее в любящей семье, с нормальными родителями - обычный нормальный человек, каким он должен быть.

А в сказке показан вариант аномалии в случае с мачехой. Т.е. на продукт адекватных родителей навалился неадекват в виде злого персонажа.

И в принципе, видимо, в самой Золушке показан механизм борьбы со злом, как наиболее эффективный - это терпение и смирение. Именно за терпение и смирение будет вознаграждение. Это же самое говорит нам и православие.

Ведь очень ярко показан характер Золушки - это терпеливая, покладистая девушка - такое от нее остается впечатление. Да еще и любит всех, и прощает, и зла ни на кого не держит. Вот это золото и получило награду.
29.10.2010 12:32:52, елена волк
Koala2000
Чем кончается христианское терпение и смирение можно почитать у Теодора Драйзера "Джени Герхардт" 29.10.2010 13:05:46, Koala2000
елена волк
Оно (терпение и смирение), вообще-то, никогда не кончается. 29.10.2010 13:17:24, елена волк
Koala2000
"Оно" - не кончается. Кончается жизнь. Безрадостно. 29.10.2010 22:55:03, Koala2000
+1000 вот именно в этом и суть сказки. Не чтобы в ответ в лицо злым людям плюнуть, а жить по своим принципам. Ведь Золушка никогда и не сдерживалась, чтобы ответить. Она просто бесконечна добра была, ей и в голову не приходилj что можно по-другому, и счастлива она была от этого. Терпение и доброта были вознаграждены. А то что это УО некоторые считают, тоже показательно для нашей жизни, а кто же еoе, если в глаз в ответ не дала и не послала куда подальше:)) 29.10.2010 15:50:28, KK
+1000 вот именно 29.10.2010 13:59:38, Ir_Ma
Вот да, то же самое хотела написать. 29.10.2010 07:31:26, яся 76
ПятиМамка
Народная мудрость говорит: кто везет, на том и едут.
Вот и вся мораль этой сказки.
Не было бы крестной феи, так бы Золушка и ишачила до гробовой доски на сводных сестер, их детей и внуков. 8((
А вот будь у нее характер другой, сумела бы она папу настроить против вредных дочек - вообще-то в те времена папе высечь неугодное чадо кнутом-розгами было как два байта переслать, все бы только на его стороне были.
Или сама сестрицам так подсуропила бы пару-тройку раз, что они и думать забыли бы ее гонять.
Тем более лицо ей мазать сажей, фу-у-у.
29.10.2010 00:08:13, ПятиМамка
Если бы она играла "на их поле" и по их правилам, они бы ей не завидовали. НЕчему было б. И лицо бы ей сажей не мазали. И на бал бы взяли с собой (точнее, она бы поехала, а они, возможно, нет). И сказки бы не было. Неинтересно потому что: обычная рядовая история. 29.10.2010 12:02:57, Ir_Ma
Она выросла похожей на своего отца, которого зеркалила. Основное ее качество было терпение. Это и позволило ей пережить все трудности и дождаться. 28.10.2010 21:52:20, KK
4. ей просто в жизни повезло :-)) 28.10.2010 20:07:34, Natalya L
Ой! Я- ЗА! Что-то я совсем забыла о том, чего не хватало пассажирам Титаника... УДАЧИ! 28.10.2010 20:14:09, KatushkaForever
OksanaL
звезды стояли определенным образом в ту секунду когда ее родители зачали и когда она пояилась на свет; бог дал ум и красоту; кстати это правда 28.10.2010 19:52:33, OksanaL
anlaug
А я не вижу в ней ничего особо славного. какая-то она прицуцкнутая, ни рыба, ни мясо... 28.10.2010 19:37:52, anlaug
tolstaya_zgaba
1) Ее воспитывала мать, добрая, хорошая, и заложила ее нрав.
4) Она умела ладить с животными, которые облегчали ее труд, иначе совсем загнулась бы от забот. Еще думаю, что она была богобоязненой и почитала старших, даже мачеху злую.
28.10.2010 19:28:26, tolstaya_zgaba
anlaug
Мне больше по душе Золушка из фильма "Три орешка для Золушки". Она более живая, естественная, деловая и палец ей в рот не клади. 28.10.2010 20:22:34, anlaug
Шиша
Да-да. В детстве был один из любимых фильмов. Жаль, его показывали тогда редко, раза два мне тогда удалось посмотреть, и оба раза не сначала. Начало досматривала уже в довольно взрослом возрасте. 28.10.2010 23:51:17, Шиша
anlaug
А я привезла кассету из России. Мы частенько просматриваем. Сама до сих пор смотрю с удовольствием.. 29.10.2010 00:25:33, anlaug
- У нее были хорошие родители и хорошо ее воспитали
- От природы хороший характер и доброе сердце (ведь в одной семье с одинаковыми генами родителей и одинаковым воспитанием дети разные получаютя)
- Может и благородные гены тут помогли, но не знаю есть ли ген добра и трудолюбия
- жёсткий прессинг мачехи и уважение к ней твердо закрипили привычку вкалывать
- “у крёстной-феи могла быть только такая чудесная и добрая крестница” - да, только так, это же сказка! :)
28.10.2010 19:21:03, Anutochkaaa
4. Другое. Мне кацца, у нее было легкое УО:)))) 28.10.2010 19:11:36, Tulsa
anlaug
Гланые герои большинства сказок страдали разной степенью УО. Один Иван Дурак чего стоит. 29.10.2010 08:47:10, anlaug
Шиша
Точно.
Емеля; Ленивая Арина; Мужик из сказки "Мена"; умная Эльза (на пару со своим мужем); принцесса из "Рике с хохолком"; ленивый Гейнц (вместе с женой)... Короче, много-много героев сказок страдали некоторой умственной неполноценностью.
30.10.2010 03:42:36, Шиша
Заметьте, это всегда третий сын. Видимо, со старшими родители много занимались, на развивалки водили, а с младшим расслабились, и получили дурака. Однако в жизни глуповатый. но с хорошим характером Иван-дурак, всегда устраивался лучше, чем его умные братцы. Урок мамам - перфекционисткам. 29.10.2010 10:12:10, atusik31
Ну я насчет третьего сына попросила бы:) 29.10.2010 16:37:10, Tulsa
Прошу прощения. Я свою третью дочку имела в виду. Нет уже того рьяного отношения, какое было к занятиям со старшей, и даже того ответственного, что со средней. Занимаюсь необходимым минимумом и тихо радуюсь, что не надо водить далеко от дома на кружки, а всё, что ей хочется, есть в школе. 29.10.2010 20:25:13, atusik31
Да я вообще не занимаюсь:) 30.10.2010 02:38:12, Tulsa
мамаВера
Очень похоже... 29.10.2010 08:11:39, мамаВера
+1000000. У меня Анька тоже никак понять не может, почему эта Золушка хотя бы раз кнопки на стул не подложила мачехе, или масло разлила бы на ступеньках:))) 28.10.2010 22:38:20, Эристейя
Шиша
Ну да. Моя барышня тоже была резковата в оценках сказочных героинь. И про Красную Шапочку тоже возмущалась, что дура какая-то (бабушку и волка перепутать?). 28.10.2010 23:58:46, Шиша
А мама-то какова - отправить маленькую девочку одну в лес, где волки водятся. А сказки братьев Гримм - это же ужас сплошной! Я тут пару сказок ребенку прочитала, сама испугалась родителей-упырей, которые детей со свету сживают. 29.10.2010 10:06:26, atusik31
Шиша
Я где-то читала, что те сказки Гримм, которые нам продают - это еще очень адаптированный вариант. Исходная версия - ваще полный мрак. 30.10.2010 03:58:38, Шиша
Да не только братья Гримм. Народные все сказки мне представляются жестокими. Или их надо воспринимать как условность. И мифы Древней Греции, и русские народные, и прочие народные. Братоубийства, убийства, жестокость 30.10.2010 10:46:08, Ir_Ma
anlaug
Братья Гримм - это просто сплошной садизм. Ужас ужас , выражаясь конфянским языком... 29.10.2010 20:35:38, anlaug
"Мальчик-с-пальчик" - отголоски голода средневековья, когда лишний рот в семье был проблемой, а цена жизни, детей в особенности, не была высока 29.10.2010 11:05:17, Ir_Ma
Всё так, но как можно объяснить этот нюанс ребенку, да ещё только что пришедшему в семью из детского дома? Лучше спрячу книгу подальше. 29.10.2010 20:26:38, atusik31
да, я тоже не читаю своим этих сказок. Ни старшим, ни младшим. Ну - только если в очень облегченной обработке. Правда, однажды в сборнике с так обработанными сказками в числе прочих наткнулась на "Русалочку" с... хэппи эндом. Шоб уж совсем не обидно было, ни капелюшечки 29.10.2010 20:51:23, Ir_Ma
А кого больше всего жалко в этой сказке Анне? И почему?
Очень интересные ответы можно услышать. :)
Я теперь, после того как в возрастной конфе прочитала про это вопрос в сказке "Колобок", ко всем произведениям пытаюсь задать этот вопрос. Смешные ответы иногда получаются.
28.10.2010 23:58:42, Lussi01
готова принять твой вариант в сочетании с моим (см. выше) :-)) 28.10.2010 20:17:10, Natalya L
Да, согласна:) 28.10.2010 21:32:00, Tulsa
Аааааааааа, пацталом валяюсь ))) 28.10.2010 20:09:22, Oleg43
Tulsa, и смех и грех! Такое тоже вероятно... Мой коммент к задаче: 1) Генны мы знаем только отцовские, т.к. био-мама умерла до сказки; о том, что она была хорошая ничто не говорит, мы можем только надеяться на это. Может даже наоборот: раз лесничий выбрал себе во 2-м браке змеюгу, он мог это сделать подсознательно, ища похожую на свою покойную жену. А если это брак по расчету, то я не вижу особой выгоды для мачехи, разве что бесплатная рабочая сила. А еще может быть и хороший секс ( с Лесничим, кАнешНа, не с Золушкой!). Но как она это выяснила до брака...По сплетням соседок, видимо.
2) Жесткий прессинг, на мой взгляд, дурное искоренить не мог, а напротив, породить скрытую агрессию; а ведь предполагаеЦа, что Золушка выросла искренне доброй.
3) Здесь согласна на все 100. На мой взгляд, Шарль Перро в роли феи преподносит нам Самого Его. То есть все мы верим и стараемся не за зря-всё сделанное нами добро и смирение окупятся ( окупается) сполна.
К вопросу "почему она выросла такой": я согласна tolstaya_zgaba по поводу привитой Золушке богобоязненности, уважения и смирения. Поэтому: вероятность наследственности = 100%, заложенные в био-семье принципы и черты характера= 100%, но оба пункта при условии адекватной био. Мачеха непричём.
28.10.2010 19:55:09, KatushkaForever
Шиша
Или легкий синдром Дауна? Даунята - добрые и милые создания. 28.10.2010 19:47:51, Шиша
не, скорее все-таки олигофрения, это на внешности может вообще не отразиться, в отличие от СД 28.10.2010 21:31:09, Tulsa
Шиша
Я видела как-то такую красивую девочку-дауненка! Беленькая, личико как у эльфа. Там же разная степень бывает. 29.10.2010 00:24:07, Шиша
anlaug
Ок, уговорили. Рецепт от Шарля Перро. Синдром жертвы, олигофрения плюс даун синдром плюс везение. Получается Золушка. 29.10.2010 08:41:04, anlaug
anlaug
Не , на даунятах принцы не женятся. Даже в сказках.... 28.10.2010 20:30:39, anlaug
Марина (.)
А тут девушка сама как принцесса:
[ссылка-1]
29.10.2010 09:38:45, Марина (.)
anlaug
да, вполне вероятно... 28.10.2010 19:39:32, anlaug
Оксана, веселюсь от твоей идеи:))
Отвечаю.Не-а:)), это родительское воспитание сказалось, покладистый характер ребенка и некоторая забитость и помощь со стороны (феи - сопровождение:)
28.10.2010 19:21:12, Галина_К


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!