Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

На следующей неделе первое слушание суда по удочерению – НУЖНА ПОДДЕРЖКА И СОВЕТЫ

Участницы форума, особенно те, кто сразу оформлял удочерение/усыновлен­ие без предварительной опеки или других форм, помогите добрыми советами, напутствиями.
На следующей неделе ожидается первое слушание суда. В органах опеки никто толком не может объяснить как всё будет происходить, что надо делать и пр.пр. Все только упоминают, что сперва будет беседа (собеседование?). Какие вопросы задают, в чем заключается такая беседа? К чему готовиться?
Пока всё шло ровно-гладко во многом благодаря советам именно из этой конференции. Буду рада любым советам и заранее очень благодарна.
31.07.2010 12:06:51,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нам нам предварительном не задавали никаких вопросов. Судья при нас посмотрела все документы, спросила у гл. врача ДР, которая тоже присутствовала, о ребенкиных био. Потом назначили дату заседания. Кстати, наша опека тоже называла это собеседованием. Удачи:) 31.07.2010 13:53:10, Шерер
Предварительное слушание - это фактически и есть собеседование. Судья смотрит материалы дела, задает уточняющие вопросы, говорит о каких-то дополнительных документах, если они нужны (не обязательно ваших документов - у опеки тоже может чего-то не хватать). Готовиться особо ни к чему не надо. Это нестрашно абсолютно. 31.07.2010 12:38:55, Фортунка
Ну у вас и опека блин )))

На самом деле не чего страшного нет. Я так вас понял, что будет предварительное слушание. Тут на самом деле, нет ни чего страшного.

Собственно, всё написано в ГПК ст. 152. А именно

Предварительное судебное заседание имеет своей целью процессуальное закрепление распорядительных действий сторон, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству, определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определение достаточности доказательств по делу, исследование фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности.

Ну и еще там есть несколько пунктов. Судья еще раз посмотрит доки, скажет сторонам, если это необходимо какие документы надо донести. Вы можете заявить какое либо ходатайство, ну его и так можно заявить в любое время. Ну и всякие процессуальные моменты. А вот про собеседование - первый раз слышу. Судья не психолог и не работодатель, чтобы с вами беседовать о жизни )))). Вопросы, да будет задавать, но касаемо только предоставленных бумаг. Ни чего более предварительное заседание не подразумевает. На него может явится в принципе только один заявитель.
31.07.2010 12:38:09, Oleg43
Спасибо за разъяснения. А сколько в среднем бывает заседаний суда (если все доки в порядке)? Как мне пояснила заведующая ДД (опять же не представитель опеки), что будет предварительное слушание и затем ещё одно слушание, на котором вероятно и будет вынесено решения суда. Это так? Какого рода ходатайство может быть заявлено? Уж простите меня за мою юр.безграмотность и вероятно глупые-наивные вопросы. 31.07.2010 12:56:31, svelti
Да, правильно, сначала предварительное, а потом само слушание дела. Но некоторые судьи назначают сразу слушание, без предварительного, так что вы лучше уточните у помошника судьи, какое слушание будет. ТО придете в суд, без документов (оригиналов) и без мужа, а заседание то как раз и основное. Заседание длится в среднем минут 15-30, включая объявление решения. Если все доки в порядке, прокурор согласен, представители детдома, если их вызывали, представители опеки тоже, то это в принципе чистая формальность.

Ну ходатайство разное может быть. Тут не видя материалов дела трудно сказать, кто о чем может просить. Например опека или прокурор могут попросить вызвать био. Но не пугайтесь, это бывает редко и в очень спорных случаях. Например, когда на ребёнка написан отказ, и прокурор например в чем то сомневается. Хотя обычно БИО в суд вызывает судья.
31.07.2010 13:11:30, Oleg43
Очень Вы, Олег, оптимистично всё написали. Мне, на мои активные попытки/вопросы выяснить как вся эта процедура проходит, озвучили такую странную фразу (дословно): чтобы получить заключение за одно слушание - это "отличиться" надо. И как-то мне в этой фразе намек на взятkу прозвучал. Ужас! Очень хочется, чтобы я ошибалась. Но в любом случае, спасибо за советы. Оригиналы документов у меня всегда с собой (так как я приезжаю из районого центра в обсластной суд) и мужа дома оставить не получится - по причине его отсутствия :-)) 31.07.2010 13:43:26, svelti
Ну отличиться, тут загнули. И не в коем разе, тут намека на взятkу не звучало ))) Усыновители не могут дать взятkу такого размера, чтоб она судью устроила, при уровне из зарплат более 200 тысяч в месяц как минимум ))) А за меньшее, и браться не будут, место терять ни кому не охото. А количество слушаний зависит от судьи. В принципе есть внегласное разделение у судей, кто какие дела ведет. Так если в районе много дел по усыновлению, ЛПР, то этим как правило занимается одна судья, которая на этом собаку съела. И в таких случаях заседание проводится одно. Некоторые судьи, если к заявителю нет вопросов, то в принципе их и не приглашают на предвариловку, а приглашают ООП, детский дом и с ними решают вопрос по бумагам, если это необходимо.

А я только не понял, на фига из районного центра ехать в областной суд? Заявление подаётся по месту нахождения ребенка, а в случае усыновления из под опеки - по месту жительства опекуна.
31.07.2010 15:29:45, Oleg43
Олег, я проживаю в Казахстане, вероятно дела судейские у нас отличаются от РФ.
Дело будет вестись в областном суде, так как у меня удочерение (НЕ из под опеки). Я прописана, проживаю в районном центре. Девочка моя из ДР областного центра.
О внегласном разделение судей по рассмотрениею определенных дел тоже слышала, у нас это тоже практикуется. Короче, остается надеяться, что наш суд - самый гуманный и справедливый суд в мире :-))!!
31.07.2010 16:59:04, svelti
О, ну тогда я не знаю. ГПК Казахстана даже и не читал, и какая там у вас практика разрешения вопросов тоже не в курсе. 31.07.2010 21:25:05, Oleg43


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!