Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопросы мамам тематических первенцев

Вопрос мамам усыновившим первого ребенка (не имея собственных) - что было самым трудным? Как пережили отказ от своего режима жизни бездетного человека? Как долго привыкали к ребенку и новой жизни? Какого возраста ребенка выбрали?
Ну в общем все интересует...
10.05.2010 00:59:21,

141 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну вот - уже год прошел, а я на том же месте...
Силов уже нет ждать((
28.06.2011 21:53:00, santa167
У меня сложность как раз была со вторым. Трудно привыкала к очень частым истерикам и крикам дочки. С сыном надо было привыкнуть вставать по 10 раз по ночам- ему был 1год, но он часто просыпался- но это у меня как-то быстро получилось... 28.06.2011 15:54:07, Ata
елена волк
Самое трудное для взрослого человека в появлении младенца - это наступившая полная ЗАВИСИМОСТЬ. Ты становишься зависимым человеком. Это очень трудно, особенно если нет просветов.

Необходимо эти просветы себе обеспечивать, когда ты вырываешься из-под ига маленького человечка и опять можешь расправить плечи.
12.05.2010 12:18:47, елена волк
Koala2000
А для подростка? 13.05.2010 02:39:34, Koala2000
Да, абсолютно согласна. Зависимости становится очень много и даже не столько от ребенка, как от окружающих - я бы сказала. На себя иногда можно плюнуть, а интересы ребенка придется отстаивать. 13.05.2010 02:08:09, santa167
от ребенка все-таки больше зависимость ИМХО, а вот на окружающих можно не обращать внимания.
С появлением детки (младше лет 6) ты уже не можешь: просто сбегать в магазин за хлебом, спонтанно пойти вечером с друзьями в кафе, сходить на маникюр, не договорившись с няней, не можешь уехать в командировку/отпуск, не можешь жить неделями с пустым холодильником, не можешь бегать каждый вечер на свиданья и т.п. Психологически оч непросто привыкается, я со старшей это проходила. Единственный выход: муж/няня/бабушка, которые отпустят из дома эмоционально отдохнуть.
28.06.2011 16:36:05, Lola_
Да, это тоже конечно. Для меня главное еще будет, что работу я не смогу оставить, как сейчас когда устаю - делаю перерыв - мне одной мало нужно. Для ребенка нужно много всего и получше, ну я так считаю во всяком случае)) Тут уж без работы остаться страшненько будет. Про постоянное присутствие дома детя - это тоже меня здрово пугает - не привычно)) Но в крайнем случае я могу себя убедить на первых порах, что это мой очередной клиент, с которым мне надо дома работать, так и в ШПР советовали. Посмотрим-посмотрим. Спасибо! 28.06.2011 21:42:46, santa167
ПятиМамка
Да нетематические первенцы приносят точно такие же проблемы. 8))
Тоже вдруг оказывается, что вся жизнь подстраивается под нужды младенца, уехать никуда просто так нельзя, спать приходится урывками, целыми днями заниматься занудными делами, типа стирки пеленок. ;))
Привыкала долго, наверное, между 9 месяцами и годом вдруг кайф материнства начал перевешивать.
Очень помогала возможность в выходные убегать в институт.
12.05.2010 04:15:21, ПятиМамка
Есть один маленький нюанс. Вокруг нетематического первенца ( имеется сейчас такой - племянник) пляшет вся семья. Бабушка, дедушка и т.д., а с тематическим я подозреваю помогать особо никто не бросится. 13.05.2010 02:14:15, santa167
Да ладно! Вокруг моих никто никогда не плясал! Нетематические, кровные вполне. Тяжело первое время - жуть. С ЛЮБЫМ младенцем. Особенно, если он не спит идеально по графику из книжки. Мой сын первый год не спал в принципе. Только кричал и сисю сосал (и то радость). А дочка на мне висела два года - ТОЛЬКО рядом со мной или на руках у меня спала. И никаких бабушек. Тяжело, но проходит. И радости явно больше :) 28.06.2011 22:09:38, ДраКошка
Ой, на младенца я и не замахиваюсь! Годика 2-3 или 6-7 - уж как повезет )) А все таки тяжело, когда не пляшет никто. Когда есть поддержка родных много проще. 28.06.2011 22:16:21, santa167
Кто ж спорит. Я до сих пор иногда завистливо посматриваю на бабушек, которые внучков на допзанятия отводят :) И в больнице с внуками лежат, и многое делают, на что у меня сил или времени не хватает.
А насчет немладенцев - с ними мороки еще больше в ряде случаев :) Проверено.
28.06.2011 22:18:19, ДраКошка
Зато немладенцы быстрее во взрослых превращаются, а младенцы, сначала в немладенцев, а уж потом во взрослых))
У меня особую зависть вызывают дети с дедушками гуляющие)) Бабушка, обожающая внука, подчас маме конкуренцию норовит составить, что тоже иногда большой проблемой становится.
28.06.2011 22:40:44, santa167
Вы думаете это облегчает процесс воспитания :)? По некоторым постам на нашей конфе и в подростковой конференции тоже - связь обратная. И укачать орущего младенца намного легче, чем искать ночью сбежавшего к друзьям подростка, к примеру :) 28.06.2011 22:50:31, ДраКошка
Это да!)) С младенцем в плане его отказа от воспитания попроще, чем с подростком. Не уползет далеко)) Просто я к тому, что сначала качаешь орущего младенца качаешь, а потом он вырастает и к друзьям ночью. А может быть - и не качаешь его совсем, а он не стремится потом сбежать куда-то. Чем объяснить можно не знаю... Хотя конечно гипотетически - чем дольше любишь ребенка, тем больше он будет любить тебя. Но не всегда же так, согласитесь. Опять же многие примеры конфы это доказывают )) 28.06.2011 23:02:46, santa167
Нет, отнюдь не всегда. Не угадаешь, что лучше - это точно :) 28.06.2011 23:24:51, ДраКошка
а почему помогать не бросятся? Все привыкают к тематичности, смиряются с этим поступком и прекрасно возятся, если детишек в принципе любят. У меня вся семья сначала в штыки восприняла второго тематического малыша, а сейчас спустя полтора года звонят с дачи и рассказывают, как выкупали Риту и спать укладывают. Так что может опасения и беспочвены, что не помогут. 28.06.2011 16:39:17, Lola_
Нет, ну они наверное помогут , если надо будет очень-очень, но все равно племяш будет главным в их жизни. Ох уж эта конкуренция между братьями-сестрами - и чего родители не остановились на мне одной)) Видите, вот уж год теме, а я на том же месте(( Была б хоть маленькая помощь, деть наверняка уже дома был бы. 28.06.2011 21:48:04, santa167
а я вот утверждаю опять, что дело в своей голове- и своих чувствах. Потому что если вам ОЧЕНЬ надо будет ребенка ПРЯМО СЕЙЧАС- то вы его прямо сейчас и возьмете, если у вас нет непреодолимых проблем со здоровьем 28.06.2011 23:18:36, Ata
Ой, не надо про здоровье! Больной вопрос на данный момент. Сегодня в мультике с ребенком на работе услышала сакраментальную фразу - "Вы пришли в хорошую больницу - мы будем лечить вас, так как нам надо, а не так, как вам хочется". А то я недавно от врачей услышала такие слова, что теперь вот и не знаю - здорова я для ребенка или нет )))
Про "прям сейчас" - подумала... да, наверное вы правы.
Вопрос только опять таки - кормить то меня с ребенком кто будет, если взять прям сейчас ...
28.06.2011 23:32:47, santa167
а здоворья вам желаю!!! 29.06.2011 00:49:36, Ata
Спасибо! В принципе то я здорова, только у некоторых врачей на этот счет свой взгляд... Зато я теперь предупреждена - молчать везде буду, как пленный партизан по любому поводу! Ни грамма лишней информации от меня не добьются )) 29.06.2011 01:58:34, santa167
Согласна полностью. Остальное - отговорки :) 28.06.2011 23:25:18, ДраКошка
понимаете, страдания по этому поводу нужно исключить из СВОЕЙ головы. Потому как ВЫ ребенка в СВОЮ семью берете, а не для бабушек-дедушек-тетушек. Ну и плясать перед вашим ребенком они НЕ обязаны. Кроме того почти у всех людей есть свои предрассудки- вот смею утверждать что у вас- как и у меня- тоже где-то какие-то можно найти. У нас они не на тему приемности, а на какую-нибудь другую. Может у некоторых родственников или знакомых- на эту. Ну и что? Вы не обязаны зависеть от их мнения и их предрассудков, они не обязаны няньчить вашего ребенка. Если это понимать- нет темы для переживаний. 28.06.2011 15:50:47, Ata
Да нет, родственники, те, что знают :) нормально относятся, но помогать не будут. Я их не виню особо, просто это сильно тормозит все мои действия в эту сторону. Или работа или ребенок получается. Но если с работы уходить- кто кормить то меня будет... Вот и работаю пока. 28.06.2011 21:57:58, santa167
Не, няни не вариант )) Я сама няней 20 лет работаю, забавно будет - ребенка своего няне, а сама к чужому )) 28.06.2011 23:22:57, santa167
Тогда детский сад на дому, развивающая группа какая-нибудь - у меня так подруга подрабатывает. И свой ребенок в группе - и деньги, и присмотрен. 28.06.2011 23:24:02, ДраКошка
да, можно и няней у себя на дому- и ваш ребенок дома, и к нему еще 1-2 впридачу. Ну или брать 3-4-5летку и отдавать в сад 29.06.2011 00:51:58, Ata
ну еще есть няни и д/с 28.06.2011 23:16:17, Ata
Девочка, год.
Для меня самое трудное было - вопли:)) Самое смешное, что тут она вся в меня, я тоже была ужасно горластая и громогласная. Явно отрабатываю карму))
Ну и да, всё успевать, сочетать с работой тяжело, хотя никакого белья я в принципе никому не глажу и полы мою раз в неделю.
Чувствительно проще после 2х, когда уже говорит и можно объясниться.
11.05.2010 16:42:17, ну и ну
Однушка
Самым трудным было всё успевать. Первый месяц ребенок ходил в неглаженной одежде: я продолжала работать на полную ставку, готовила дважды в день, два-три раза в день мыла полы (ребенок съедал ВСЁ, что находил на полу - ниточку, пушинку, кроличье сено...). И хотя большую часть времени за ребенком пригладывала моя мама, я все равно постоянно и играла, и говорила, и книжки читала, и утешала. И разрывалась на части. Через месяц стала находить время на глаженье )))
Потом стало проще - ребенок перестал есть с пола, стала мыть раз в 1-2 дня, готовила раз в сутки и уже не протирала в блендере, завела побольше одежки малышу, чтоб гладить раз в неделю.
Мысли о том, что я плохая мама, мучили вечь первый год, если не больше. Сын их и не опровергал )) баба у него была бабой, сестра Эля - Элей, а я была - ДидЭм. И никаких мам. Шарахался от меня. Никакой любви, никакой привязанности. Я ревела иногда :) Через год ситуация стала потихоньку меняться, через два - все стало наоборот: теперь я не знаю, как замирить их с бабушкой, он бурно ее отвергает и бурно же обожает меня )))
Самое трудное было - вникнуть в новый распорядок и продолжать работать (уже на дому), как ни в чем не бывало. И пережить безразличие сына, продолжать верить, что ситуация изменится. С моей стороны была любовь почти с первого взгляда, поэтому проще было ждать и терпеть.

Вот что хочу сказать. Я готовилась с тихому тупому подвигу - ну вот так я это все понимала, начитавшись конфы и наслушавшись детных приятельниц )) Я даже представить не могла, насколько больше окажется положительных эмоций, насколько это весело и трогательно - маленький ребенок )))

Сына забирала в год и месяц. Искала чуть постарше, но потом поняла, что год - это оптимально. Почти ничего не пришлось исправлять и переделывать, уже были сняты имевшие место подозрения на диагнозы, уже виден был интеллект, темпы развития и более-менее - внешность. В 6 месяцев, судя по фото, сын выглядел как азиат, к году немного изменился, сейчас совершенно европейская внешность. Короче, когда пойду за дочкой, буду искать от года до двух )
10.05.2010 23:56:39, Однушка
Спасибо за ответ и опыт) Жаль, конечно что заранее мы никогда не поймем, что будет дальше. Все же многое и от ребенка зависит. Когда меня пригласила на денек семья, где я в прошлом году няней работала, мне жу-у-утко уже не хотелось ехать. А мама там дала девочке трубку. Ей всего 2,6 года и она говорит "Оля приходи. Я тебя так жду" - все в внутри перевернулась и я конечно поехала к ним. Но тут с приемным не знаю будет ли такое. И не знаю, что буду делать, если ребенок станет избегать меня. Точно психовать начну. Наверное только на 100 процентное попадание в "своего" детенка даст сил пережить какой-то момент детской адаптации.
Годик хороший возраст ) Совсем крошку я не хочу. А старше 3 лет наверное уже будут всякие свои сложности.
Плохо, что мне помогать особо не кому будет. Хорошо все же надежные тылы иметь.
11.05.2010 00:33:47, santa167
"Наверное только на 100 процентное попадание в "своего" детенка даст сил пережить какой-то момент детской адаптации.
Годик хороший возраст )"
Ой, ой!Это Вы очень высокую планку себе поставили. Лучше подумайте, что он будет с точностью наоборот от Вашего 100% идеала и прикиньте, что Вы будете делать. Даже при 100% попадании детки способны хорошооооо так на нервы действовать даже любвеобильным мамочкам. Может, Вам адаптировать себя для начала к понятию нормально-постоянно-мешающий-гадящий-тупящий-и.т.д. ребенок, а потом уже "попадать"? Я не поняла, почему Вас напрягло ехать к девочке.
Вот у меня трижды 100% попадание, но это не мешает деткам кризовать, а маме психовать. И еще, 100% попадание в Ваши представления не гарантирует любви, извините. Любовь к ребенку она вопреки его инакости, она безотносительна к его внешности , поведению, здоровью, косякам... По мне, так совсем необъяснимо, почему этот ребенок, а не тот. Это где-то свыше или изнутри. Вы правы, любовь помогает легче реагировать на шалости, но, если не любовь, а привязанность? Что тогда? Не переживете? Прикиньте на себя, насколько Вы готовы принять ребенка без любви. Зачем эта изначально сверхзадача из приемного сразу в родные? Приемный -это тоже ребенок, а ипотась приемной матери - она достойная, сложная, может быть сложнее, чем биологической матери. Вы войдите в дверь, не надо сразу на крышу прыгать. Получится природнение - отлично, не поучится, будете счастливо жить, воспитывая КАК родного милого ребеночка.
И раз уж ввязалась в разговор: мой первенец был самым трудным. Во-первых потому, что привезя ее домой, я вдруг осознала меру ответственности за эту куколку. И накрыло меня такой гиперответственность­ю, о которой я сейчас вспоминаю и думаю, мама дорогая, как я все это успевала, как выдержала? Но мое желание иметь ребенка было настолько...лютым, что я нагружала себя и нагружала и, собственно, ничего не развалилась, хотя процесс начался. И во-вторых, я очень комплексовала из-за любви к ребенку. Т.е. я ее любила сильно, я ею любовалась, она была абсолютно идеальная, потрясающе красивая, ну, просто чудо, как хороша, но я чувствовала, что это - не совсем такая любовь. Объяснить я этого бы не смогла, чего же я все-таки хочу. Забила, что бы не страдать. Ребенок в порядке,не его это проблемы, а я уж как-нибудь. А потом вдруг неожиданно и случайно обнаружилось что-то глубокое и спокойное, самое настоящее, материнское...Все, что надо, все на месте.
А трудно было, да, сколько я лишнего делала из-за этой гиперответствености, с мыслями "а вдруг что случится?": с утра на ноги встать не могла, а сейчас это не вспоинается, живет в доме мой первый ангел, потом прилетел второй не простой по характеру ребенок, но такой понятный и близкий по духу, а сейчас и третий ангелочек семенит...уже 8 кг у мамы улетучились...такая лапа! И все такие разные, но все на 100%. И что это за странные 100% такие, каждый раз с точностью до наоборот?
Вобщем. я бы не ждала чудес, настраивайтесь на нормальную такую жизнь, с трудностями, радостями, а уж что прийдет и как сложится, увы, загодя не узнаешь...
Удачи!
12.05.2010 11:35:43, marina2
Спасибо огромное за ответ )
Да, знаю я - планку поставила очень высоко, только думаю, что она как-то сама так поставилась. Потому что не испытав все то что прошли вы, я могу говорить об этом только в теории. На практике же я могу говорить только как человек имеющий 20 лет опыта в общении с детьми. Знаю я что они бывают "нормально-постоянно-мешающий-гадящий-тупящий-и.т.д.". Только всегда это были относительно чужие дети. А здесь я настраиваюсь на своего ребенка. Хотя может и неверно настраиваюсь. Я даже не знаю кого и какого возраста я ищу. Сложно это все. Поняла я уже что есть два варианта - или быть абсолютной пофигисткой и не париться раньше времени или, готовиться ко всему как можно основательнее (не даром же посылают народ на ШПР, к психологам и т.д.) Понимаю конечно что оба варианта несовершенны.
В общем многа букфф можно писать и все равно ничего не поймешь без практики...
Вы мне, если можно просто про ваш случай напишите, ну хоть в личку. Как, откуда, почему именно эти малышки у вас появились.
Есть у меня подруга которая потеряла дочку 16летнюю и мы с ней говорили на тему приемных детишек. Она хочет детку, говорит - "когда Бог даст". Пока не дает, но ей то действительно "даст", она и работает в таком месте где бывают такие детки и общается с народом больше, чем я. У меня же деть появится только "специально", случайностей ждать не приходится, я это хорошо понимаю.
Вот и надо уже решать что делать.
Про девочку с работы, к которой мне не хотелось ехать - ну это я так, к слову, что для меня все же очень важно, чтобы ребенку я была нужна. Если деть меня будет гнать, то да, действительно не знаю как себя поведу. Ехать мне к ним просто было не удобно и были свои планы, но ради любимой Туськи поехала конечно. Только опять это вариант, когда я ребенка уже знаю, ибо вырастила ее с 9-месячного возраста.
А идеал ребенка для меня, как это не смешно, ребенок, которого я уважаю. А пол, рост, вес, цвет глаз и т.д. это уже дело десятое. Но опять таки ребенка нужно для этого знать...
Я поэтому иногда и склоняюсь к мысли напроситься к волонтерам и поездить с ними по ДД.
13.05.2010 03:20:27, santa167
Я взяла девочку 2 с половиной лет. Мне тогда было 34. У меня адаптации не было вообще, хотя жизнь поменялась очень сильно - мы с мужем были сибаритами, любили путешествовать и радоваться жизни, жить для себя. Но я и ребенка взяла, когда все эти дурацкие радости категорически перестали радовать. И появился постоянный вопрос "А зачем я собственно живу?". А поскольку я человек мега-обстоятельный, собиралась я долго и довела себя ожиданием до еженочных снов о дочке. В этой канве появление дочки было таким счастьем, что все мелочи типа изменения распорядка дня, питание исключительно тем, что деть не доел :), обкаканные памперсы, сон в состоянии коалы, когда деть спит на тебе непосредственно - и это в течение первых недель трех - или временное отсутствие работы меня ну совсем не напрягали. Сильно все изменилось где-то на год, потом потихоньку стали ездить путешествовать, я пошла работать на полную ставку (могла бы и раньше, но не хотела дочку бросать). Дочь тем не менее - была моим основным и практически единственным занятием для головы и сердца еще года 2 (но это связано с ее особенностями - у нее была сильная ЗПР). Сейчас (прошло 4 года) мы в общем недалеки от прежнего образа жизни, но дочь - все равно абсолютный центр семьи. И я считаю это абсолютным счастьем :) 10.05.2010 23:42:47, Anna_L
Corgik
Респект! Казалось бы случайное везение, а на самом деле результат тщательной подготовки + инстинкт 11.05.2010 10:45:47, Corgik
))) Так здорово, что бывает такое! Это наверное значит что вы "своего" ребеночка нашли. Я вот тоже мега абстоятельный человек. А здесь то просчитать ничего и не получится, вот и морочу себе голову пытаясь понять, что есть "мое все". Я тоже подхожу к моменту, когда пора уже понять, а что собственно я здесь делаю. И как-то получается, что смысл жизни в основном в детях, иначе все бессмысленно. Но привычки и боязнь неизвестного уж очень цепко держат... Вот я эгоистка то ( 11.05.2010 00:50:23, santa167
Вообще-то все люди эгоисты. Просто некоторые это умело скрывают :). А насчет "своего" ребенка - не знаю, у меня в какой-то момент наступило состояние "глубокой беременности", когда я отчетливво почувствовала, что готова взять любого детя, которого предложат и его полюблю до дрожи - просто время пришло - ну как с кровным :). Сейчас, оглядываясь назад, для меня загадка, как мне наша жизнь в первые месяцы нравиться могла :) Но здесь, я думаю, отсутствие кровных детей помогло - не с кем успехи ребенка сравнивать было - т.е. когда счастье было трудным, я просто не знала, что оно трудное - думала, у всех с детьми так :). И еще - у Светки не было нарушения привязанности - она в нашу первую встречу все время прорыдала, увидев чужого для нее человека. Что было очень хорошо - она своих от чужих отличала хорошо. И за меня с первого дня дома держалась изо всех сил. Чем я и подпитывалась :) 11.05.2010 01:09:31, Anna_L
Вот я об этом выше и написала ) Что и от ребенка многое зависит. Если принимает тебя ребенок, то хоть через не могу, а ты сделаешь для него все. А если отталкивать будет, или если безразлично ему все будет..?
А то что трудно и с кровными бывает, это я хорошо знаю. Не раз приходя в семью приходится видеть уже с утра маму в растепанных нервах и малыша "на уши поставленного". Да и сейчас мы с мамой девочки на работе порой говорим, что хорошо, что она на работу идет, а я остаюсь. Они успевают отдохнуть и соскучится друг по другу и вечером у них опять любовь.
Меня вот если ребенка возьму подменять будет не кем. Только если в садик отдавать.
11.05.2010 01:28:19, santa167
Мне кажется, в первые месяцы правильный настрой - это вообще ничего от ребенка не ждать заранее - чтобы не разочаровывать. Мне не до себя было - я ребенка спасала :) Вообще не задумываясь "а что она дает мне? а как она ко мне относится? а мне без нее было лучше или хуже?" Мне вполне достаточно было того, что я ее люблю. И я очень хотела сделать хорошо ей. Я тоже эгоистка - только на свои чувства вннимания обращала. 11.05.2010 13:53:48, Anna_L
Мне было очень трудно. Когда взяла дочку ей было полтора месяца, а мне 40лет и 6 мес. Детей у меня не было. Жила долгое время одна. Все время отдавала работе. А тут все изменилось.
Первые месяцы если ее кто-то начинал укачивать я просила разрешения полежать минутку и засыпала мгновенно. Проспав 15-20 минут я радостно говрила что выспалась, ведь так долго спала )))
Девочка очень плаксивая. Встает по ночам 2-4 раза. На автопилоте я иду на кухню делать смесь и к ребенку. сейчас ей 7 мес. Но прибавились другие проблемы. Не отпускает меня от себя. Все время на руках. Да, я продолжаю работать ( деньги не помешают). Хорошо что мне мама помогает. А так... Даже не знаю как бы я справилась.
Мысли о том зачем я это сделала не появлялись. Наоборот, теперь я жалею что дотянула до 40.
10.05.2010 23:21:48, Светунька
совершенно никаких трудностей не испытала, одно только счастье, может потому что сестру растила на 7 лет младше, и племянницу на 18 лет младше 10.05.2010 20:29:58, пчелка Кэтти
Я такая 38-летняя мама первенца. Уже пятый месяц дома, ребенку сейчас 7 месяцев. Трудностей вообще никаких. Ну то есть я морально готовилась ко всяким трудностям, а их нет, ну просто нет и всё тут (ттт, не сглазить бы). Ребенок дрыхнет всю ночь, я высыпаюсь, ребенок кушает с аппетитом - я радуюсь, ребенок весел и здоров - я довольна. Как-то так... 10.05.2010 19:17:54, шла мимо
Ну вот и я готовлюсь ) Это у меня характер такой - предпочту в хорошую сторону ошибиться) Удачи вам! ТТТ 10.05.2010 19:43:51, santa167
у меня только свои, но мне кажется, что вопрос про отказ от бездетной жизни, привыкание к новой жизни и тп - это и с родными трудно. Мы вот всё ждём, когда станет полегче - самое трудное для нас - это то, что они так плохо спят по ночам, даже доча, которой 2,2 просыпается иногда по 4 раза, а ещё и малыш есть.

А я как раз слышала, что детки из детдома спят по ночам хорошо, их там приучили, с ними же никто не возился, предлагая сисю и укачивая.
10.05.2010 12:05:19, Kreola
http://www.aistenok.ru/446/34520 почитайте - может этот метод поможет вам со сном?... Подруга очень советует, но нам пока 3 месяца, а тут для детей от полугода. Позже буду пытаться :) 10.05.2010 21:08:40, K&K
почитала, спасибо, но у меня есть более мягкий метод, если уж придётся. Тут для меня очень жестоко... и всё в этих красивых словах, которые не правда (к примеру, Лера засыпает у меня на руках, потом я её перекладываю и она сегодня проспала всю ночь потом, не просыпаясь. А с Антошей я сплю вместе, и он начинает реветь, ещё не видя, где он вообще, не открывая глаз). 10.05.2010 23:05:11, Kreola
спасибо, почитаю. Да я сама приучала дочку ко сну в 7 месяцев по одному методу, книгу наизусть выучила. Думала, со вторым ребёнком сходу спарвлюсь - ан нет, жалко всё равно через рёв приучать. А дочка в 1,5 стала опять просыпаться, и приучать её опять нам тоже жалко :) 10.05.2010 23:01:40, Kreola
Да, наверное и со кровными не просто поначалу, но как-то беременность настраивает уже на определенный лад. Мне многие подруги описывали какие они спокойные, даже тормозные становились ) Правда, потом некоторые говорили, что не раз испытывали жгучее желание младенца в окошко выкинуть...
Не выкинули конечно )
10.05.2010 12:10:01, santa167
а нам психолог на ШПР говорила - вы тут все беременные, вот в процессе сбора документов, обучения, поиска малыша и протекает ваша беременность - подготовка к появлению ребенка в семье )))) 10.05.2010 12:47:58, konnat
Я где-то читала, что женщины готовящиеся принять малыша, все-равно что беременные. Даже гормональный фон меняется.
Может, это проще было для меня. Но, именно этим я объяснила все причины своего изменившегося поведения.
У меня, правда, от окончательного решения, до встречи с ребенком, прошло ровно 9 месяцев))))
11.05.2010 00:06:26, ЕкНик
Однушка
Я тоже своего "вынашивала" 9 месяцев ))) 11.05.2010 12:32:17, Однушка
О! Ну я так и написала ниже ) Жаль нам так не говорили. Вообще мало чего сказали в ШПРе, поэтому и прошу советов. 10.05.2010 12:53:35, santa167
ой, мне после беременности и родов отдохнуть хотелось :) ещё и швы болят, полтора месяца не могла разогнуться нормально, а тут младенца надо пеленать и носить, да ещё и лёгкая послеродовая депрессия, гормоны прыгают... Мне кажется, нерожавшей здоровой женщине проще ухаживать за ребёнком :) 10.05.2010 12:42:07, Kreola
Ну, да, в этом смысле конечно ) Но для чего то ж природа сделала роды такими сложными. Чтоб вместе испытания прошли. Чтобы почувствовали друг друга. И кормление потом - говорила мне хорошая подруга, что более сильных ощущений она не испытывала, чем кормя ребенка грудью. Сильнее чем с мужчиной.
С приемным такого наверное не будет...
Хотя в том, что я думаю сейчас есть наверное что-то общее с тем, что передумывает для себя беременная женщина.
10.05.2010 12:52:04, santa167
Ага. Почувствовали. Особенно когdа роdы поd dвумя капельницами, а переd этим без спроса успокоительный укол вкололи. Типа, чтобы поспала-отdохнула.
И кормление - не всегdа "сахар". У меня, например, воспалилась груdь, молоко не высасывалось. Еле справились, больно. А потом - возникли проблемы с кормлением. Из-за уважительных причин. Мое резюме: "ужос":-). Сами попробуйте груdь тряпочкой повыкручивать, сцеживая в бутылку. А иначе - никак, не сосет.
Короче, взяла я второго ребенка в 1,8. Красота! И не наdоть мне этого "прошли вместе испытания". Нам и так хорошо. Пойdу-ка лучше расцелую толстые щечки.
10.05.2010 17:21:28, Шиша с чужого компа
Гы ) Я тоже вообще-то не особо печалюсь, что лишусь такого удовольствия) Я это к тому, что как то подготовиться к тому, что деть рядом не получится заранее. А вообще, если так посмотреть, то куча "мамок" бросает детей и не страдает от этого, а значит ничего особенно не происходит в психологическом смысле с ними. И не дает природа в придачу к младенцу безграничную любовь к нему родившей его женщине. 10.05.2010 17:46:11, santa167
Я честно не вижу проблемы в отсутствии беременности в качестве поdготовки.
Вижу проблему в отсутствии поdстраховки. Поdстраховка нужна. Кажdая мама как-то выкручивается (у кого бабушки - тот не счет). Оdна моя работающая знакомая с dругой оdинокой мамой скооперировалась. У них взаимобмен принципу "dеньги-ухоd за ребенком"....
10.05.2010 18:18:02, Шиша с чужого компа
Летучая Мышка
мнэ... задайте вопрос на возрастной "до года". что-то не кажется мне, что многие прутся от кормления как "лучше чем с мужчиной".
для меня, имхо, кормление - и кормление. полезнее, чем смесь. иммунитет, опять же. но к месяцу 7-9 надоедает жутко! хотя есть те, кто и до 4х лет кормит. все индивидуально.
а ломка и у меня была, когда дочь родилась. ритм жизни сменился кардинально. восстановился через полгода примерно, когда стало ясно, что с ребенком можно и в рстораны, и в заграницы. И с двумя. и с тремя.
10.05.2010 14:41:42, Летучая Мышка
Не надоедает совершенно,вот смесь по ночам разводить-действительно кошмар.
А в ресторан и заграницу можно с рождения,если очень хочется.
11.05.2010 02:24:06, Виолина
Классные у вас детки )) Симпатяжки такие ) 11.05.2010 01:55:06, santa167
Ой! не удержусь - какие мордашки славные, прямо чудо! 10.05.2010 15:38:55, глазеныш
Tina11
первенцом была дочь, на момент забирания ей едва исполнилось 3 мес.трудным было только ночное просыпание :), но это было не долго. наш жизненный ритм с первым ребенком практически не изменился, мне только пришлось уйти с работы, но это мелочи, с ребенком было сидеть ГОРАЗДО интереснее, чем работать. А мобильность наша нисколько не изменилась, ходили везде и всюду с ребенком. Привыкать к ребенку не пришлось, она сразу понравилась, адаптации не было, полюбилась безусловно и настолько сильно, что больше никого так любить невозможно. 10.05.2010 07:33:23, Tina11
Завидую вам чистой белой завистью! А давно детка с вами? 10.05.2010 12:42:25, santa167
Tina11
дома с 3 мес, сейчас ей полтора года.
еще там:


вчера:
10.05.2010 13:15:50, Tina11
Красотка!!! А взгляд как меняется! 10.05.2010 13:32:49, santa167
Щаз в меня опязялть полетят тапки, помидоры и прочее. Но скажу. Я в 25 лет , лавзяла троих. 3 года, годик и два. Тяжеловато было, но постепенно легче. Думала, что самодельных быть не может. Этого "не может" уже рожать скоро.... Сразу тяжеловато, но с каждым днём будет легче. Но я консерватор, мне привычки тяжело менять. Потом счастья несравнимо больше. Причём у меня помошников нет в природе... 10.05.2010 05:59:11, Матушка-белка с другого компа
Я Вас понимаю. Сейчас забираю девочку, и заранее думаю где мне сына подыскать )))). Жалко, боюсь, что больше двоих одна не подыму.
А там посмотрим, как жизнь сложиться.
11.05.2010 00:14:57, ЕкНик
Трое ( смайл с выпученными глазами)!!! И своих не было до этого?
Нет, я не смогла я троим жизнь достойную обеспечить. Точно. Даже если б психологически настроилась. Как вы с ними справляетесь?
10.05.2010 12:16:40, santa167
Shuriken
А что значит "достойную жизнь"? 10.05.2010 22:01:33, Shuriken
Ну для меня это в основном спокойное существование меня и ребенка. Без "напряга" в широком смысле этого слова.
Все равно, я не потяну как моя подруга, которая говорит "у ребенка должно быть все самое лучшее, иначе он спасибо не скажет" И одевает единственного сына детских бутиках, возит его по заграницам, держит ему чуть ли не круглосуточную няню. Только саму ее ребенок мало видит, потому что она реально "впахивает". Но он действительно имеет то, что имеют наверное только дети "крутых" товарищей.
Правда, недавно она мне сказала, что я правильно решила и могу брать ребенка )))
10.05.2010 22:50:12, santa167
Ну-ну, если ждать от ребенка, пока он спасибо скажет... (неважно, приемный или кровный)... можно и не дождаться. А если и скажет - то явно не за памперсы из бутика. 11.05.2010 14:41:39, Фортунка
Ну да.... Знаете, я училась в обычной школе, с 16 лет работала, одевалась с рынка и из дешёвых магазинов, няни у меня никогда небыло и заграницея я не разу не была. И тем не менее я безумно счастливый человек и очень люблю своих родителей. И не страдаю комплексом неполноценности, как некоторые, что не смогу обеспечить дитё по высшему классу. Если б все были такие умные - давно род человеческий на земле бы прекратился.....
Да, у моих не всё самое крутое. Но они живые, не в детдоме, у них есть заботливые и любящие мама и папа. А те, у которых всё есть, а родители только пашут круглосуточно - их дети страдают больше.. Поверьте... Тепло и ласку не заменят никакие шмотки. Давайте поговорим с вами когда вы возьмёте ребёнка, ладно?
11.05.2010 03:23:01, Матушка-белка с другого компа
Поживем увидим ))) Я в общем тоже целиком разделяю вашу позицию. Поэтому и пишу, что для меня главное спокойное существование меня и ребенка) Просто самой забавно стало какие разные есть мнения на счет детского счастья. Подруга сначала поужасалась, она ж знает что я не смогу детю такую супержисть, как у ее сына обеспечить. Потом правда в какой-то момент сдалась ( уж не знаю что у нее в жизни поменялось), но она сказала, что нужно брать детку. 11.05.2010 21:11:06, santa167
[пусто] 10.05.2010 10:54:47
Нет, конечно если любит - хорошо... Мне тут подружка, из Америки приехавшая, рассказывала про семью взявшую 3 девочек из России. Готовят из них великих теннисисток - говорят русские хорошо в теннис играют. Вот они русских девчонок и набрали побольше.
Меня тут правда как-то посетила мысль - а чего это я няней в семьях работаю на чужих людей? Набрать сразу штуки три-четыре детенка в приемную семью и растить их. На дороге сколько сэкономлю...
Но я так не смогу. Хочу я свого, любимого и единственного. Ну может вторго потом, когда первому уже не до мамы будет )
10.05.2010 12:22:48, santa167
1. Мы с вами говорим на разных языках. Я хочу, чтоб они выросли честными и порядочными людьми. А кто по специальности - каково их призвание будет. Хоть профессором, хоть поваром. Главное чтоб человек был хороший, а не дешёвка какая-то....
2. Кстати, у меня все усыновлённые и денег я за них не получаю.
3. А вы сами хоть одного взяли?
4. Я справляюсь с ними великолепно. Научить? ;-)
10.05.2010 14:19:25, Матушка-белка с другого компа
Ой, ну и забавные мамочки бывают ) Чес слово вы дуете на воду ) Да и вопросы не к месту - ясен день, что не брала я пока никого. И говорим мы даже не на разных языках, а просто про разные вещи.
Я про то, что физически не потяну 3-их детишек, что с деньгами, что без, вообще не о деньгах здесь речь. А вы почему то решили что я предъявляю к вам какие-то претензии. Вы видимо о чем-то своем думаете.
Учить меня ничему не надо. Справляться у всех свои методы, в том числе и у меня. Тем более не бывает двух одинаковых ситуаций и двух одинаковых людей. То что подходит вам и вашим детям, не факт что подойдет мне и мои будущим(возможно) детям. Удачи )
10.05.2010 20:10:48, santa167
"дешевка" и "не дешевка" - странные понятия в применении к людям. 10.05.2010 14:35:29, Natalya L
Хм.
Странно из ваших уст.
Ассоциации всякие.
10.05.2010 16:57:16, 10.05.
вы бы хоть ник "Мать-Тереза" выбрали или "Петр у входа в рай". а то как-то не звучит - 10.5. 10.05.2010 17:09:41, Natalya L
А мне и под этим неплохо.
Тем более, что далеко не Мать-Тереза.
Не скажете мне, что вас держит в этой конфе? Ну, кроме желания поучить других? Должно же быть еще что-то?
10.05.2010 17:26:02, 10.05
Желание пообщаться с высокоинтеллектуальн­ыми анонимами. 10.05.2010 17:47:16, Natalya L
Нет ну что Наталья плохого то сделала?Вот не пойму что привязались то.У меня вон ребёнку в садике на ПМПК вляпали ЗПР,да с последующим направлением в коррекционку,чуть не сошла с ума.Слава богу пронесло,врача нашла грамотного.Тогда я очень хорошо поняла состояние Натальи.Все могут умничать не попав в такую ситуацию.Человек сам должен выбирать свой путь и как ей поступить.Дети пока ещё слава богу дома,дай бог там и останутся,так почему же человек должен гнобиться анонимами,отстаньте уж от неё,оставьте в покое,ей без вас хреново,потихоньку чувствуется выплывает,а вам надо только добить. 10.05.2010 17:38:07, НИБР
исключительно потому что человек, не попавший в экстремальную ситуацию судит других людей исходя из своей сытой и удобной (оп)позиции. 10.05.2010 18:06:37, Natalya L
А Вы с какой целью интересуетесь? Негатив свой сливаете?
10.05.2010 17:34:40, Шиша с чужого компа
Это образно. ;-) Если проще - чтоб порядочные люди выросли - это главное. Мы кажется от темы уклонились.... 10.05.2010 14:40:06, Матушка-белка с другого компа
[пусто] 10.05.2010 14:34:17
Согласна. Приношу свои извинения.... Просто задела насмешка про набирание детей и глупый пример про американцев и их желание вырастить тенисистов. Даж верится в последнее с трудом.... Бред какой-то.. А если они не смогут тенниситками быть - что тогда? Детей не из-за этого берут... 10.05.2010 14:37:40, Матушка-белка с другого компа
Насмешка?! Я ничего плохого и обидного не говорила, во всяком случае не имела ввиду. Если вам что-то померещилось, извините. Кстати я говорила не вам, а в ответ на пост, когда к своим многим детям берут еще много приемных. Если есть любовь и силы, это чудесно, лучше и не придумаешь. А если это способ решить свои, скажем материальные, проблемы... Бывает и такое.
Про американцев абсолютная правда. Не верится? Ну вы видимо действительно моложе меня и мало видели. Меня трудно удивить чем-то. Девочке рассказавшей мне эту историю врать нет смысла. Она 5 лет живет в Америке, отчаяно любит эту страну ( сейчас кажется гораздо больше чем Россию). Но речь не об американцах даже. Вы затронули другую тему, которая меня мало интересует и волнует - чужая мотивация. Мне важна только моя личная. Она есть и я пытаюсь понять что перевесит в результате. Мой дурацкий эгоизм или любовь к детям и желание иметь ребенка.
10.05.2010 17:36:48, santa167
Мама Рыжика
Я так намучилась с бездетностью, начиная с тычков и пинков окружающих и заканчивая мыслями о собственной неполноценности (опять же привитое окружающими), что изменение режима, привыкание к ребенку, адаптация и т.д. прошли незаметно. Я просто ловила кайф от того что у меня, наконец то, есть ребенок. Ребенок, кстати, не самый простой. И с тяжелой адаптацией. Но поняла я это только тогда, когда вышла на этот сайт, т.е. месяцев через пять.
Брала в 3 месяца, и жалею, что так поздно. Я лично считаю, что с первым ребенком непременно нужно пройти все стадии младенчества. Это как с первым браком- чтоб обязательно были фата и торжество:)
10.05.2010 02:20:06, Мама Рыжика
llandish
<<Я так намучилась с бездетностью, начиная → Я так намучилась с бездетностью, начиная с тычков и пинков окружающих и заканчивая мыслями о собственной неполноценности (опять же привитое окружающими), что изменение режима, привыкание к ребенку, адаптация и т.д. прошли незаметно. Я просто ловила кайф от того что у меня, наконец то, есть ребенок. >>
эт про меня, в точности!
первенец у нас шестилетка, второй - двухлетка... но я ловила настоящий кайф! рушился привычный мир, крутилась как белка в колесе, голова пухла от проблем и вопросов, порой казалось что "взялся за гуж а не дюж"... а ходила счастливая!=)) я действительно ловила кайф от трудностей, как мазохистка=))
а вот сейчас, через полтора года, когда в колею прочно вошли, все ладно да гладко - я чувствую усталость...
наверно накопилось....
10.05.2010 14:33:54, llandish
Да, наверное организм почувствовал спад напряжения и дал себе расслабиться. У меня так было, правда по другому поводу - когда существовали сами проблемы, никто из окружающих особо не замечал этого. Как то удавалось держаться на накопленных запасах жизненной силы. А потом когда уже вроде все налаживаться начало, вот тогда и накатило - и похудела и заболела и операцию пришлось сделать.
Вы молодец :)
13.05.2010 02:21:43, santa167
Да, это понятно, про бездетность, когда женщина страдает от отсутствия детей. Но я не так чтоб страдаю, да и окруженьем детским совсем не обделена.
Вот уж 20 лет няней работаю. Ращу детенков ращу, а потом отдавать приходится. В смысле, уходить в другую семью, а предведущих воспитаников оставлять с их родителями. Хочется уж своего. Хотя я как раз хорошо понимаю, что мамство и няньство разные вещи. Вот поэтому и думаю все - а смогу ли настроиться на семейную жизнь с деткой.
Да видимо мне придется работу менять - детей в таком количестве и дома и на работе я уже вряд ли выдержу.
А вот насчет маленького совсем возраста - мне как раз все равно. В предпоследней семье мне как раз не крошку 2,5-летнюю, а 8-летнюю девочку было жаль оставлять, такая у нас любофф была. Но в основном, да, когда руках держишь, контакт тактильный есть, тогда гораздо быстрее привыкаешь к детке )
10.05.2010 04:44:11, santa167
Я не могла, нянчится, с чужими детьми, после того, как узнала, что сама не смогу иметь ребенка.
Нет, я никого не пинала, я с ними сидела, общалась, развлекала. Просто всегда объясняла себе, ты все равно не "мама". Как бы они не плакались, на плохих родителей(по детски конечно), я всегда старалась тормозить себя, в варианте - "я бы была лучшей".
Когда для себя все решила, стало все проще. И беременности подруг, и с малышами родственников, у меня исчезло ощущение, что я их "краду", я просто с ними общаюсь.
11.05.2010 00:27:24, ЕкНик
А вот этого я не понимаю... Нет у меня сравнения себя с другими. Если б жизнь сложилась иначе, возможно, у меня было бы несколько собственных кровных детей. Просто не сложилось. Может и к лучшему. Может еще и будут. Но пока я думаю, что мне нужен ребенок и я смогла бы его принять. 11.05.2010 01:01:39, santa167
ну необязательно фата:) а 3 месяца ребенок - это достаточно рано, это удача 10.05.2010 02:23:32, Tulsa
Все зависит от вашего возраста, характера, привычек, наличия помощников, опыта общения с детьми, от характера и здоровья ребенка и многого другого. Нам с мужем за 40, устоявшийся быт и привычки, характер сложный, "сова", помощников не было, опыта тоже - адаптация была очень тяжелой - первые полгода вообще не помню - было нервное потрясение, память все стерла... Самое трудное - понимание, что это уже навсегда, и что я сама сделала этот выбор. Со временем стало значительно легче, интереснее. К новой жизни до сих пор привыкаю :). Но, глядя на детей, забываю, что их родила другая женщина - как будто они всегда со мной были. Возраст особенно не выбирали, но оказалось очень удачно - 2 года - дети "досемейную" жизнь не помнят, воспринимают меня как единственную мать, а в то же время не пришлось возиться с пеленками и колясками. Что бы я исправила, если все вернуть назад? Если не брать моих конкретно детей, то усыновление я бы точно начала с одного ребенка - попривыкла бы, втянулась, меньше было бы физических и психических потерь. Вот я даже своих дочек люблю каждую по-отдельности больше, чем обеих сразу - когда они вместе - просто цирк с зоопарком на гастролях - времени и сил на любовь не хватает, постоянно что-то разруливаю :). 10.05.2010 01:22:28, natka20067
"Самое трудное - понимание, что это уже навсегда, и что я сама сделала этот выбор."
плюс мильон!!!!

мне 42, одна, точнее, с мамой.
взяла двоих, больших уже - 6 и 7, адаптация тяжелая, и моя в том числе (были и слезы, и мысли - на фига мне это было надо???), очень тяжело физически было первые недели, пока привыкала к новому ритму жизни.
Сейчас больше психологически - вот-вот, постоянно разруливаю конфликты ))) столкнулась с проблемой ревности детей, каждому хочется, чтобы мама была только его..
вместо пеленок-колясок - синяки и разодранные коленки ))
еще постоянное чувство вины перед мамой за то, что устроила ей такую жизнь (хоть решение и принимали вроде как вместе, но если честно, ей то это совсем не надо было...)
но и радости сколько!!! когда обнимают и шепчут "мамочка, ты такая хорошая, я тебя очень люблю, ты только моя, правда?"
если вернуть все на полгода назад? я не знаю сейчас, что ответить, спросите меня через год ))))
10.05.2010 10:55:36, konnat
Они братишка с сестренкой? А возраст детишек такой выбрали сами? Я в том числе про детишек такого возраста думаю...
А что самого трудного в адаптации было?
Я знаете, боюсь с большими ребятами, что будут семью родительскую помнить, что сравнивать начнут... Да вдруг еще и убежать надумают...
10.05.2010 19:58:40, santa167
да, они кровные брат с сестрой, в систему попали всего полтора года назад, так что прошлую семью помнят хорошо, может быть и сравнивают, не знаю, вспоминать - вспоминают, придумали себе сами термин "старая мама", в смысле та, с которой раньше жили ))))
к счастью для меня, вспоминают все реже, но я к таким воспоминаниям была готова (опять же спасибо ШПР), поэтому просто "пропускаю мимо ушей", не пускаю в себя их. И без того переживаний хватает. Адаптация все еще полным ходом, так что пока не знаю, что было (будет) самое трудное....
Из светлого - ОЧЕНЬ рады, что жиыут в семье. сразу с первых дней почувствовали себя ДОМА. Любят перечислять, сколько у них теперь родственников )))) вот только на вопрос "А почему у нас папы нет?" сложно ответить... Научились обниматься-целоваться, "мамочка, ты у нас самая хорошая!!!" - ну я просто таю... )))
а выбирать - не выбирала я никого... хотела мальчика 4-5 лет... а потом, через годик-два, если все будет хорошо - еще одного ребенка, может быть... в процессе сбора документов, прохождения ШПР (а она у нас как раз на базе ДД), поняла, что "одиночки-не младенцы" - явление крайне редкое, стала потихоньку настраивать и себя и маму на двоих. А потом мне предложили познакомиться с этими ребятами. И вот - ничего у меня ни в каком месте не "екнуло", и страшно мне было жутко, и думала-решала-взвешивала я все очень долго, и даже встречалась еще раз с психологом, которая, кстати, мне сказала, что если есть сомнения, лучше отказаться и подождать, но все-таки перевесил НЕПРАВИЛЬНЫЙ мотив, я понимала, что у этих детей с каждым днем уменьшаются шансы попасть в семью...
Вот теперь мы дома и учимся быть СЕМЬЕЙ... но это уже другая тема....
11.05.2010 10:33:48, konnat
Спасибо вам огромное за ответ! Очень ценный для меня опыт! Вы мне здесь или в личку напишите пожалуйста где ШПР проходили? Они только для ребят своего ДД готовят приемных родителей? У меня просто лежит уже один диплом о окончании ШПР, но они мне ничегошеньки не дали. Немного голой теории и никаких практических советов. Я просто сама думаю о ребенке которого могла бы принять, его возрасте, поле и не могу сообразить что будет лучше. 11.05.2010 21:21:41, santa167
так Вы же к нам в Карелию не поедете )))
да и не к чему ))) самая лучшая ШПР, скажу я Вам, это здешняя конференция.
я уже писала, что о родительской адаптации, например, узнала только здесь.
так что - один диплом у Вас есть - и славно, для тетенек из опеки этого достаточно.
а Вы читайте конфу, поднимайте архивы, изучайте тематические сайты - там масса полезной (и бесполезной тоже) информации.. ну и спрашивайте, не стесняйтесь, здесь не только тапками закидывают, но и реальную помощь оказывают.
11.05.2010 21:55:13, konnat
Да, в Карелию вряд ли выберусь((( Хотя мой отец там бывал и много интересного рассказывал. Да, я что-то не обратила внимания откуда вы. У нас тоже вроде есть такие при ДД школы ПР надо было мне сразу туда пойти, а не в районную. Да, действительно много узнала здесь и даже на ШПР такого не знали ведущие. Например, что отказничков можно сразу усыновлять, а не ждать полгода. Что есть в Москве и МО оплачиваемое усыновление. Что мать ЛРП не может требовать встречи с ребенком (была у нас женщина, которую принуждали разрешать встречи опекаемого мальчика с матерью ЛПР) Спасибо ) 11.05.2010 22:41:04, santa167
вдогонку:
вот нашла ссылку у себя в Избранном, посмотрите, например, здесь:
11.05.2010 22:01:21, konnat
Спасибо. Я так иногда слушаю в живую Капилину и Петрановскую на семинарах от "Отказников". 11.05.2010 22:35:41, santa167
Тоже соглашусь. Особенно первая ночь, когда ребенок не спит ни минуты. Все понятно - ему тяжело, страшно. Но мне тоже вдруг стало очень страшно. Переживала, а вдруг муж не выдержит и уйдет. (он, кстати, встал и полночи ее на руках носил) А потом вдруг (или не вдруг) прошло. И даже вторую дочу взяли через два года. И тоже была бессонная ночь... 10.05.2010 12:03:42, глазеныш
Ну у меня примерно ваш случай ) Возраст 36, но собираюсь я взять детку через год-два. И на помошников как таковых расчитывать особо не приходится. И привычка жить спокойно, поздно вставать, если не надо на работу.
Вы просто герои с мужем! Сразу двоих, конечно, это сильно )))
Я в семье с кровными близнецами работала, так они и позвали меня потому что еще в детской коляске-люльке, в той что неумеющих сидеть детей возят, их детки начали колошматить друг друга )
И такой цирк продолжался все то время что я их знала.
Не-е, двоих точно не потяну )
Но ваши девочки такие красотки! Понимаю, что взять одну и не взять другую, даже если б разрешили, просто невозможно было бы.
10.05.2010 04:59:05, santa167
Аналогичная ситуация. Мне 29. Помню тот момент когда ехала с дочкой в поезде (только забрала) и пронеслась мысль: это такая огромная ответственность, ведь доченьке только год!А правильно ли я сделала? Сейчас стыдно за эти мысли...но они были скрывать не буду.
Первые три месяца было сложно. Адаптация была достаточно проблемной. Тут на форуме спросила совет, меня загнобили. Пришлось без подсказок все изучать и учится жить заново.
Но спасибо моей маме, которая всегда рядом и которая первый мой помощник. Без нее я бы не справилась.
10.05.2010 11:16:30, Эллада
Красотка у вас необыкновенная! Дают же где-то таких девочек )
А что было с адаптацией? Можно в личку. А то ШПР ни на один вопрос так и не ответила мне. Прям хоть иди заново проходи в другом месте(
10.05.2010 12:30:04, santa167
я брала новорожденную двойню. одна. Ничего геройского в этом не вижу. 10.05.2010 07:32:59, химчанка
Нет, двое это все ж очень трудно. Тем более одной. Я даже не представляю как с ними по магазинам, по поликлиникам ходить. Одного то можно в слинг или кенгурушку посадить и вперед, а двое...
Или заболеет один, второму автоматически дома придется сидеть.
10.05.2010 12:12:11, santa167
tolstaya_zgaba
Они обычно вместе болеют:) В поликлинику с 2-мя спокойно, а вот по магазинам-только на рынок удобно. 10.05.2010 18:00:09, tolstaya_zgaba
Красивые девочки у вас ))) Кукляшки такие ) Девочку мне тоже наверное надо. Наряды, платьица ) Мы с сестрой ее парню 1,5 летнему вещички выбираем и на девичье заглядываемся. Но как то в базе мне пацаны все приглядываются ) Вот одного забрали ) Девочка писала здесь. Есть еще парочка, но пару лет они меня вряд ли дождутся. ТТТ И слава Богу, если это будет так! 11.05.2010 01:40:54, santa167
Е.А.М.
ээээ, можно и няню...))) 10.05.2010 15:02:39, Е.А.М.
Да ))) Няня это будет супер! ))) Зато знаю какую искать и где. Сама себя найму и буду деньги платить - где то это было ) 10.05.2010 19:34:35, santa167
Е.А.М.
"Как пережили отказ от своего режима жизни бездетного человека?..." Вчера чуть монитор глазами до дыр не пробуравила -- неужели ребенок того не стоит?): 10.05.2010 20:53:24, Е.А.М.
Дело совсем не в том, чего стоит ребенок. Это всем понятно. Дело в том, что ребенок вообще не необходимая часть счастья. в Германии 40% женщин с во вообще не имеет детей. многие из них - сознательно. хуже всех тем, кто тот факт, что дети ему лично ну совсем не нужны, осознает после появления в семье ребенка, когда из песни слов не выкинешь. А с приемным ребенком все по крайней мере не проще, чем с кровным. 10.05.2010 21:32:37, Natalya L
Е.А.М.
Во-во, я этот факт уж 20 лет осознаю: "чемодан без ручки -- тащить тяжело, а бросить жалко!")), остается получать удовольствие)). Сдать можно как приемного, так и "кровного". Но решает ли это проблему? Кому-то дети осознанно не нужны, а кому-то наоборот, каждый решает, как говорицца, за себя сам. Интересно, я могу думать на тему "нужны оне мне, али как?", а вот они как-то однозначно считают, что мама им нужна (ну, там ужин приготовить, полы помыть, книжку почитать...) 10.05.2010 22:53:47, Е.А.М.
Да стоит, конечно ) Но ведь берутся же откуда то депрессии и адаптации тяжелые. И даже возвраты. Не могут люди до конца оценить ситуацию. Вот я и пытаюсь решить - стою ли я ребенка.

Хорошенький малышик ) Достоин самой лучшей мамы.
Кто-то ищет и не может найти. Пусть найдется скорее!
10.05.2010 21:15:32, santa167
Е.А.М.
Ага, поначитавшись тут разных глубокомысленных постов, я поняла, что у меня просто 20-летняя адаптация к старшим детям, все никак не могу привыкнуть к их наличию))), а депрессия у меня скоро все 42 года)))). Запах у моих совершенно не тот, блондинок я не люблю, на вкус, правда, пока их не попробовала)).И че, спрашивается заводила??? Ведь предлагали же в роддоме оставить, даже настаивали!!! Может быть их в какой-нить коварный зарубеж бы усыновили и было бы всем щщастье?! Одноклассница у меня, педагог со стажем, живет себе прекрасно без детей -- на работе ей хватает)).
У вас же есть опыт работы, с детьми вы ладите, по финансовым соображениям можно и ПС оформить, а после и усыновить. Чем не вариант? Кстати, действительно можно рассматривать общение с ребенком при ПС как РАБОТУ. Меня удивляют проблемы мам с детьми, которые ходят в садик, т.е. когда мама не при детях все 24 часа в сутки))). Как-то не серьезно)).
10.05.2010 21:53:11, Е.А.М.
))) Ну вот и решили - оставляем всех для коварных заграничников. )) И сами туда едем, авось и депрессии закончатся. Пусть меня усыновят куда-нибудь в Америку ))
А серьезно - сейчас вот решу вопросик с квартиркой. Ну не нравится мне место, где я живу и, наверное, правда, остановлюсь на детке 2-3 лет, чтобы через полгода-годик можно было на работу выйти, а детку в детский садик отдать. Или взрослого ребенка, но только сироту (не хочу я конкуренции со стороны кровных маман-папан) Почему бы нет в конце концов ) Можно и приемную семью. Как работу, правда, не хочу это рассматривать. Специфика другая.
10.05.2010 22:36:34, santa167
Е.А.М.
А я вот думаю именно как работу и порассматривать -- тогда можно и 2-х, и 3-х, а то и 4...а то че-то глаза разбегаются)))). 10.05.2010 22:58:27, Е.А.М.
О, я уж наработалась! Все ж 20 лет стажа не кот начхал ) Даже больше, если братьев-сестер рассматривать)
Думаю, у меня как раз из-за этой работы и есть многие проблемы по поводу заморачивания насчет приемных детишек. Боюсь я, что буду относится к детю приемному, как к воспитаннику. Это в том смысле, что я привыкла - любишь-любишь, а потом спасибо-до свидания. Ну до свидания, так до свидания, хотя конечно вспоминаются потом. Особенно любимые. А к себе домой я только один раз ребенка брала, давно правда, и очень не понравилось. Все ж свой дом это свой дом и там должен быть свой ребенок.
Гы, сама разобраться не могу и всех замарочила)))
10.05.2010 23:13:09, santa167
Е.А.М.
Не, "работа" это против адаптации, кто-то тут писал об этом раньше)), мол так прощще и к ребенку относишься более снисходительно)), а расставаться-то как раз и не обязательно))! А на всю зарплату можно и няню нанимать по мере необходимости)). Главное, по-моему, это своего ребенка найти и не поддаваться на гнусные манипуляции собственного "эго", что тяжело)). 10.05.2010 23:23:50, Е.А.М.
Нет, работа против адаптации не поможет на мой взгляд. Ибо на работе вы в принципе можете в любой момент уйти, а здесь ребенок "навсегда". Или если трудно, как у меня было как-то раз, можно думать "ну неделю еще, ну месяц отработаю и уйду". А как вы скажете себе "ну 16 лет еще отработаю и уйду"?
Няню вот моя подруга нанимает приемным малышам. Сама ездит убираться в частных домах, чтоб дома постоянно не сидеть.
А няню, если 3-4 ребенка маленьких будет придется не время от времени, а скорее постоянно приглашать.
10.05.2010 23:46:13, santa167
а друзья для чего? Неужели никакая подружка не составить компанию по магазинам прошвырнуться? Вы ж не в вакууме живете. Сегодня вам помогут, завтр вы кого выручите. Реально странно такие рассуждения от взрослых людей слышать. 10.05.2010 14:36:32, химчанка
Как раз рассуждения взрослого человека привыкшего надеяться на себя, а не на подружек. Причем здесь вакуум? Подружки тоже взрослые и имеют свои семьи. Помочь мы друг другу можем максимум деньгами. Времени у всех в обрез. Конечно, можно сразу взять ребенка, а потом просить у всех помощи. Не факт правда, что даже при самой тщательной подготовке мне не придется искать этой помощи.
Но главное я сама не хочу быть кому-то обязанной. Наверное это и есть главное отличае семейного человека от человека одинокого. Периодически приходится зависеть от кого-то. Доброй подружки, доброго доктора, хорошей няни или воспитательницы в садике.
Потому что на себя я могу плюнуть и не заморачиваться. А с ребенком так не выйдет.
10.05.2010 18:00:38, santa167
я вам пишу про свой личный опыт. Мне помогали и помогают. Без вопросов и стонов. Что в Москве, что в Паттае. Что русские, что тайцы. Сегодня я мелких подкнула, завтра мне подкинули. Нормальная такая помощь и взаимовыручка. Я реально не могу себе прредставить ситуацию, в которой отказали бы все. Ну одна, ну вторая, ну третья откажет. Значит 25-ая согласится :) 11.05.2010 16:37:39, химчанка
Гы ) Тогда мне проще самой сделать все, чем 25 подружек опрашивать. Это ж сколько времени вбухивать в то, что б на один раз помошника найти. Тогда уж няню проще ))) 11.05.2010 21:02:22, santa167
знаете, то, о чем пишите вы, в христианстве называется гордыня. Из серии, я такая сильная, я сама справлюсь. Это ломает.

Няня у нас, естественно, была, потому что я работала. Няня с ними была в те часы, что я работала, все остальное время, включая праздники, выходные, Хануку, Рождество и Первомай я была с ними одна. И со мной всегда были мои друзья. Первые два месяца я вообще не припомню дня, чтобы кто-то не пришел помочь, просто со мной посидеть-поговорить, чаю попить. Мы постоянно по гостям мотались, по чьим-то дачам и прочее. Автокресла - велиое изобретение человечества. Без них я бы натурально сдохла. А так мелких по креслам и вперед к победе.
12.05.2010 07:08:59, химчанка
Вы оффтопите. Меня не интересует что и как называется в христианстве. Интересует конкретный вопрос. Ваш случай я поняла. Он радует, но если вы думаете, что все в жизни у всех людей так же как у вас - вы ошибаетесь. 13.05.2010 01:50:26, santa167
Да, находятся люди в помощь. Есть такая мудрая фраза. Человек чаще всего отчаивается тогда, когда помощь уже близко! 10.05.2010 14:41:48, Матушка-белка с другого компа
Вижу мало чего-то москвичей пиарят, вот какую девчонку-кукленку еще нашла [ссылка-1] 28.06.2011 01:30:13, думаю
Упс, извиняюсь, не знаю почему сюда получилось! 28.06.2011 01:33:49, думаю
Я тоже двойняшек забрала в 7мес. одна. Одну в коляску, другую в кенгуру (пока не приобрела прогулочную для двойни)Хорошо что быстро нашлись помошники, а то заболевания разные и на процедуры в разные поликлиники и центры надо было ездить. Без бабушки (тоже приемной))))было бы тяжеловато. 10.05.2010 18:25:57, Катюша72
Да, вот об этом я и говорю. Без помощи все же трудно бывает. Хотя все устраиваются как могут. И с кровными и с приемными. 10.05.2010 19:33:24, santa167
2 месяца было ребенку, ни от чего отказываться мне не пришлось, кроме нелюбимой работы (но это скорее избавление:)), не помню никакого привыкания...

Уточню, в связи с написанным выше (про возраст и прочее). Мне было 23 года, помощь была в виде бабушки, дедушки и иногда даже прабабушки. Поэтому наверное сложностей особых не было.
10.05.2010 01:13:19, Tulsa
Да, помощь бывает неоценима. У меня есть родители, но поскольку я сама уже довольно взрослый человек (на днях вот 36 исполнится :) и живу одна, на их помощь расчитывать не то чтоб совсем не приходится, но ... как в песенке поется "сама садик я садила, сама буду поливать". Жду вот, когда мать на пенсию выйдет и племяш подрастет, иначе я их совсем не увижу. Есть правда положительный момент - им абсолютно все равно, что не рожать я собираюсь, а взять ребенка хочу :) 10.05.2010 04:31:45, santa167
да, наверное, это положительный момент:) мои все были только за, вперед меня бежали еще:) 10.05.2010 05:35:00, Tulsa
Не, мои впереди побегут вряд ли(
Да и я сама тут сидела злобствовала на тему принятия в семью чужих людей - бабулька моя умерла, а тетка (дочка ее) приехала на поминки с парнем, другом ее покойного сына, умершего в 28 лет. Тетка одна осталась и пустила к себе в квартиру этого друга с женой и двумя детьми. Всю дорогу тетка только и говорила, о том что они третьего теперь ждут. А родня наша, ну и я с ними, тихо злилась, что не в семье квартира теткина останется, а этим людям уйдет. Но с другой стороны я как раз и поняла, насколько тяжело будет остаться одной. Если не взять сейчас ребенка, потом может быть очень грустно.
10.05.2010 05:54:56, santa167


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!