Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ILLI

Истерики...

Здравствуйте девочки..., уже и незнаю куда обращаться..., сил моих дамских больше нет...
Нам 2,5 года, в последние несколько(2-3) месяцев истерики по любому поводу..., особенно когда уходит на работу папа и по ночам..., кричит так, что аж соседи сбегаются..., не своим голосом, падает на пол, крутится волчком..., и орет "Не трогай меня, не буду, нет..., не хочу" и т.п.
Однако вот в чем странность..., когда дома нет папы(скажу сразу, он много у нас работает, но исправно води ребенка в сад и забирает оттуда) ребёнок идеальный.., нет, конечно у нее бывают капризы..., но я научилась с ними справляться.., не кричу, не ругаюсь..., разговариваю спокойным тоном, но жестко. Она если видит что внимания не обращаю, начинает успокаиваться.
Пару недель назад, вечером, около 19 часов, папа привел её домой и сам, попрощавшись отправился работать дальше, она отпустила, а как дверь закрылась начала орать так..., что затряслись стены :cry: Я очень испугалась, она отбивалась ногами... НО..., не плакала. Пыталась дать ей пустырничка..., не удалось естественно. Проорав минут 30 на полу...(я с горем пополам, получив два раза ногой в челюсть, раздела её до футболки и трусов) она замерла и надула на пол огромную лужу...
Я решила этим моментом воспользоваться и отвлечь её..., начала причитать что теперь мокро и что горшок обиделся что мы пописали на ковер..., ну и отправила её за тряпкой)) Она вытерла пол и успокоилась...
Еще два часа мы мирно играли, смотрели мультик, кушали..
А потом..., ночью..., все повторилось с двойной силой. Она опять очень громко и самозабвенно кричала, охрипла, посинела..., отбивалась, отпихивалась... По началу думала что она спала, умыла водичкой, не сработало, попыталась отвлечь, не сработало... Кричала 1,5 часа..., со слезами. На вопросы о том, может у нее что-то болит,что-то беспокоит, чего-то боится, отвечала НЕЕЕЕ.
Вот такая история...
Каждый день практически теперь истерики, по любому поводу.
Были у хорошего невролога, всё у нас хорошо...
В садике ведет себя замечательно, воспитатели хвалят, говорят очень активная, инициативная, умница, сама игры организовывает...
Дома мы уже давно, с 8 месяцев..., так что не думаю что она нас проверяет так, или что это адаптация..., все это мы уже прошли вроде, хотя...
Кажется скоро маме нужен будет психиатр, уже плачу просто от её истерик..., она орет, а я рыдаю сижу. И ведь ласковая такая, добрая, целуется постоянно со мной, а как истерика, как сама не своя становится...
05.04.2010 19:03:07,

142 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вот как раз что надо :)
http://www.7ya.ru/articles/12307.aspx
08.04.2010 01:01:39, maman
Я свою дочку в такие моменты жалела вслух, говорила о ней успокаивающим жалостливым тоном, стараясь посмешнее. Типа - ой, как ножки дрыгаются ! А ручки ! Смотри доча, как ! Ну и старалась приобнять, погладить, поцеловать (в удобный момент). Но не навязчиво. Когда стала жалеть и смешить, тогда из истерик стали быстро выходить и входить в них стали редко. 07.04.2010 06:44:23, ёМАё
Из истерики ребёнка нельзя вывести разговорами и поцелуями, поскольку в момент настоящей истерики ребёнок вас не слышит.
В вашем случае , возможно, были просто капризы. Здесь многие подразумевают под словом истерика совсем не то, что это значит на самом деле.
07.04.2010 08:27:58, О-к-с-а-н-а
Голубушка
Второй день перечитываю тему то вдоль, то поперёк. Вдумчиво. И вот что мне надумалось. Либо мне повезло несказанно, либо мои дети дефективные:), либо я мерзкий удав, гипнотизирующий детей взглядом, либо не знаю, что и думать.
Вот слышу постоянно: кризис возрастной, кризис. И в литературе читала:))) Но на практике не видела, не испытала ни разу. У меня все трое с тААкими характерами, что будьте-нате, плюс неврозоподобные состояния. Мнение своё будут отстаивать до последнего, что я лишь приветствую (мне нравятся живые дети, а не китайские болванчики). Но чтобы истеричный ор, валяние по полу, брыкание ногами-руками?! Ни разу и ни с кем из детей. Честно говоря, подозреваю, почему. Меня сейчас тоже, возможно, на капусту порубят. Но я бы не выдержала и одной истерики. Либо инсульт бы получила, либо прибила бы нафиг... И дети, видимо, мои флюиды чувствуют, и даже не пробуют.
Так что здесь, увы, помочь не могу, поскольку ни разу не столкнулась с проблемой ни дома, ни на работе,- с самыми стойкими орущими новичками договариваюсь максимум минут за 10 и навсегда:)
06.04.2010 21:07:34, Голубушка
Находка
"Но я бы не выдержала и одной истерики. Либо инсульт бы получила, либо прибила бы нафиг... И дети, видимо, мои флюиды чувствуют, и даже не пробуют".
Ох, Голубушка. И выдержали бы, и не прибили бы, и про "флюиды" свои забыли бы, если бы действительно ДЕТЬ проблемный попался.

Вы мне очень напоминаете меня лет 10 назад. Не смотря на мой комплекс неполноценности в других отношениях, уж в воспитании я себя чувствовала АСом. Как же, столько книжков прочитала,все свободное время- детям. Уж и развивала, и любила, и дети замечательные были- вежливые, послушные, талантливые, окружающие от них в восторге. И про "флюиды" запросто могла бы ляпнуть, так уверена была в своем подходе к воспитанию. И подход был точно Ваш: ребенок ОБЯЗАН уважать родителей!! Не хамить, не истерить, руками не махать на маму. Ставила на место угрозами, наказанием, далее ничего подобного не повторялось.
Сейчас оглядываюсь назад: многое бы изменила. Старшая у меня была очень эмоциональная и заводная. Истерики были, т.к. эмоционально перегружалась быстро. Мне бы тогда обнимать ее, успокаивать, или хотя бы спокойно пережидать, я же реагировала "такое недопустимо", сердилась. Потом, конечно, научились управлять эмоциями, переключаться, но было это очень трудно,т.к. ребенок уже привык к негативному результату истерики, привык заводиться, а не успокаиваться. В результате в 19 лет имею очень ранимую девочку, эмоционально неустойчивую. Конечно, все относительно, Машины подружки ни за что не поверили бы, что она "ранимая и эмоционально неустойчивая", т.к. на людях она- сама доброжелательность и спокойствие. Но я то знаю ее не на "людях", и знаю, что могло быть лучше. Однозначно не права я была, не принимая ее истерики. Это несмотря на то, что во всем остальном я ее принимала и понимала полностью.
У сына тоже был очень непростой период лет в 6-8, тоже каюсь, что скорее пыталась подавить тогда его прорвавшееся вранье, воровство, некогда сначала было копаться в причинах. В результате все осложнилось настолько, что были рецидивы, потом проблему пришлось решать достаточно глубоко и долго.

Не умеем мы слышать наших детей. Как же, мы такие взрослые и умные, а тут какой-то малявка ("лисенок") нам проблемы создает! А ведь за истерикой что-то стоит. Копать нужно, что же у ребенка за проблема, не бросать его один на один с этой проблемой. Просто жалеть и стараться понимать, а не подавлять и угрожать.
08.04.2010 10:00:39, Находка
larchik
"повезло несказанно"
У меня старший истерил так что не подойти к нему было. Потом я хорошо все прочитала про кризисы развития, прекрасно выносила истерики всех других детей. Работала в детсаду, помогала с детьми в школе, подружек дети...
Потом усыновила и поняла - что я никто, звать меня никак, в детях ни хрена не соображаю, что делать не знаю. Психолог наш тоже не мог дать никаких не советов не ответов.
Единственный опыт из всего -ребенок покричит и перестанет. Рано или поздно. Мир не рухнет, никто не умрет. Последнее слово все равно за мамой.
07.04.2010 00:06:06, larchik
Опыт в студию! 06.04.2010 21:22:30, marina2
Голубушка
Нет опыта, в том-то и дело. Но есть глубокая внутренняя уверенность в том, что для меня такой способ поведения, как истерика, недопустим абсолютно и ни под каким соусом. Это моё ощущение идёт с давних времён, когда я ещё сама была почти ребёнком и, наблюдая детские валяния, к примеру, в магазине или на улице, мне становилось дурно, у самой кровь приливала к голове и хотелось этого ребёнка просто натурально прибить (во мне умерла агрессивная маньячка:). Думаю, дети улавливают, считывают этот мой посыл и предпочитают не пытаться. Иного объяснения не вижу. 06.04.2010 21:47:28, Голубушка
Marisha
Ну да, я тоже так думала, и у меня были те же ощущения:) А потом у нас появилась наша дочь, которая все перевернула. И теперь я считаю совсем по-другому.
Однако на то мы и люди, чтобы постоянно развиваться и перестраиваться:)

07.04.2010 03:02:19, Marisha
+100 Слово в слово про меня.
Ух и злобные мы с вами , Ольга ,мамашки, хищницы просто ехидные, наверное.
Интересно, в обиде ли на нас наши детки неистерящие?
06.04.2010 22:01:32, О-к-с-а-н-а
И я с вами до кучи. Мои тоже не истерили. Старшая поначалу пыталась, я её брала аккуратненько за шкирку и выставляла в другую комнату. Вой прекращался в ту секунду, когда закрывалась дверь. Вот на людях сложнее было, там и концерт закатить могла, но без падания - битья, просто "порыдать на публику", побыть в центре внимания. А дома - с двух раз всё прекратилось, когда поняла, что никакого особенного к себе отношения воплями и топаньем не добьется. 06.04.2010 23:16:52, atusik31
Голубушка
Неа, точно не в обиде, я спрашивала:)))))
На самом деле, я активно позволяю детям выплёскивать эмоции, более того, учу их делать это приемлемым для меня и заманчивым для них способом. Например, сын бьёт руками и ногами, подбрасывает вверх и шмякает со всей дури об пол диванные подушки, приговаривая:"Вот тебе, вот тебе!!!" Выбьется из сил и, вспотевший-довольный, констатирует, что "полегчало". Старшей разрешено хлопать дверями (или дверьми?:) А мелкая бьёт чашки. Единственное, я сразу оговорила, что мою именную,- не колотить!:)
То есть я понимаю, что выход гневу, агрессии нужно дать обязательно.
06.04.2010 22:21:17, Голубушка
Marisha
Вот для меня детская агрессия то же самое, что для вас истерика. Совершенно не представляю, чтобы я с этим делала, если бы мне достался агрессивный ребенок, точно бы прибила. Уж лучше (для меня) истерики, с ними хоть понятно, что делать:) А агрессия меня пугает ужасно. Наверно, мои дети это чувствуют и поэтому неагрессивны совершенно:) 07.04.2010 03:15:12, Marisha
Голубушка
Объясню про агрессию.
Существуют три базовых эмоции, которые должен испытывать любой психически здоровый человек с самого раннего возраста: радость, страх, гнев.
Агрессия - это обязательный биохимический компонент такого естественного человеческого чувства, как гнев. Гнев обязательно должен иметь выход, и выходит в виде агрессии. Мы в быту под словом "агрессия" подразумеваем склонность к причинению физического вреда другому человеку, нападение. На самом деле это понятие шире. Агрессия может быть направлена на другое существо, на себя, на предмет, и разделяется на физическую и словесную. И детей нужно учить социально приемлемым способам выражения своей агрессии, чтобы не причинять вреда ни окружающим, ни себе. Чем мы, собственно, и занимаемся:)
07.04.2010 15:21:24, Голубушка
Голубушка
Кстати, Оксана, насчёт "хищниц ехидных". Представила сейчас себе на секунду лисёнка, истерящего перед мамой-лисой в норе:))) Комедь, аж вслух заржала:) То есть "в мире животных" такое поведение невозможно (если детёныш не болен бешенством). А мы-то почему позволяем детям строить себя и так, и сяк, и как угодно, даем им поводы считать себя главными в семье и чувствовать наш страх перед ними?
Бояться ребёнка? Да кто он такой, чтобы я его боялась?! Он всего лишь лисёнок, и ежели заслужит, то я, как лиса, прикушу его за шкварник ощутимо, и будет у меня в норе иерархия, а отсюда спокойствие, уверенность и мир:)))
06.04.2010 22:41:11, Голубушка
Както вы смело себя нахваливаете и вроде как на пустом месте бахвалитесь, раз не было опыта :) бога не боитесь ? 07.04.2010 06:14:04, ёМАё
Да нет тут похвальбы, Ольга совершенно права. Надо правильно выстраивать иерархиюи и приоритеты в семье, тогда деточке не придет в голову ножкой топать. А если слабонервные мамочки идут у дитя на поводу, а деть истерит и кидается с кулаками на рОдную маму, тут уж,извините, неча на зеркало пенять. 07.04.2010 08:00:05, Эль74
Есть похвальба, и очевидная. Я бы в данном случае, объявив миру, что дела с истериками не имела, сплюнула бы через лев плечо и по дереву бы постучала, если помочь автору нЕчем.
А теории разводить о том, что это как-то связано с личными качествами мамы, не стОит. ИМХО. Всякие бывают случаи... У нас тоже нет истерик, но мне и посоветовать нечего, только посочувствовать. Разве что еще раз с неврологом поговорить предметно со всеми подробностями. Чтобы окончательно успокоиться по медицинской части...
07.04.2010 11:39:28, Ir_Ma
Голубушка
А мне вот как раз кажется, что соблюдение/несоблюде­ние границ дозволенного связано именно с личностными качествами мамы. Иначе как объяснить общеизвестный в педагогической среде факт, что с некоторыми учителями "детки-хулиганы" не позволяют себе некорректного и антиобщественного поведения? Поколение за поколением учеников неизменно уважает и признаёт авторитет такого учителя. Что это,- харизма, внутренняя жилка? Считаю, что именно так. И такого отношения от детей ведь криками и запугиванием не добьёшься. А добьёшься именно собственной взрослой уверенностью в том, что "я старше и опытнее, и я знаю, как ребёнку будет лучше по-жизни".
На самом деле, я слукавила, сказав, что помочь мне нЕчем. Рецепт читался между строк (не очень люблю советовать прямо, предпочитаю просто помочь нащупать путь к решению). Но если ранее мне не удалось намекнуть понятно, то сейчас, в связи с упрёками в "самолюбовании", буду говорить уже прямо.
У уверенных в правильности своих действий и убеждений родителей - уверенные дети. Ребёнок уверен в естественности и справедливости происходящего тогда, когда знает, что у родителей "все ситуации под контролем". Когда кожей чувствует, что сзади железный тыл, а не испуганные и колебающиеся мама-папа. Если мы, родители, неуверены в правильности своих действий (слов и решений), дети в момент считывают наше внутреннее состояние (которое мы даже ещё и осознать-то не успели), и их колбасит от подсознательного страха.
Да, мне повезло, я более чем уверена в правильности своих действий в отношении детей (на самом деле, многие мои воспитательные позиции могут быть весьма спорными, но речь не об этом, а о моём родительском самоощущении). Но мои личностные качества ведь не с потолка в виде божьего дара свалились. Какие-то задатки, конечно, существовали изначально или были получены в родительской семье. Но в дополнение я много и с интересом посещала тренинги личностного роста, уверенности, а когда не могла посетить вживую, то смотрела видиозаписи и читала литературу.
И напоследок. Я допускаю, что многим здесь кажусь недостаточно гуманной, милосердной и сочувствующей к детям, да и вообще к людям. Но представьте себе двух разных по типу поведению людей. Один очень жалостливый, много думающий над:"Ах как жалко бедную сиротку", и действующий из побуждений "как бы не сделать что-то, что сиротку ещё раз как-нибудь травмирует". А второй - суховатый, упёртый, чёткий, делающий своё дело без склонности к излишней рефлексии по поводу приёмного. А теперь представьте, что в форсмажорной ситуации нужно быстро принять единственно правильное решение. От кого больше толку будет?
Если я до сих пор непонятно объясняюсь, то скажу яснее, на примере из жизни. В одной семье не могла разродиться любимая кошка. Все члены семьи охали-ахали, махали крыльями и обливались слезами. Кошка уж и не дышала почти. Но пришёл домой с учёбы 17-летний сын и, от жуть-то, немедленно голой рукой залез в кошку и вытащил из неё застрявшего котёнка... Так что голая "жалость", не подкреплённая решительными действиями, штука... бесполезная.
Если и сейчас конфяне посчитают, что мне нЕчего сказать ближним, то... значит, я действительно не умею выражать свои мысли...
Извините, пожалуйста, что так много букв:)
07.04.2010 15:02:13, Голубушка
Marisha
Вы тоже путаете истинные истерики и капризы, потому что не сталкивались. Ну так и хорошо это, что путаете. 07.04.2010 17:40:21, Marisha
Голубушка
Я исходила из утверждений Автора о том, что в медицинском плане ребёнок полностью здоров. В таком случае, можно с большим основанием допустить, что происходящее является воспитательной издержкой, то есть капризом, переходящим в истерику.
В этой ветке уже высказалась мама, которая очень трепетно относится к своему истерящему ребёнку. Оно и понятно, и здраво,- не дай боже, затяжная истерика спровоцирует приступ заболевания. Но в остальных-то случаях...?
07.04.2010 18:20:20, Голубушка
Marisha
А на возраст ребенка вы не обратили внимания? Когда истерит 5-6-7-8летний здоровый ребенок, это именно издержки воспитания, капризы. А когда в истерике заходится 2-3летний ребенок, это просто особенности ребенка, слишком сильные эмоции у него, с которыми он пока не может справиться, не умеет. Истерики природный регулятор для сильных личностей:) Годам к 4 ребенок уже умеет справляться, если родители грамотно себя ведут.

Вообще истинные истерики из того же разряда, что и агрессия. Хоть вы и уверены, что агрессия обязательный элемент гнева, на самом деле это не так. Агрессия бывает у некоторых здоровых детей, но не у всех подряд. Так же и истерики, бывают у некоторых здоровых детей. Вы действительно этого не признаете?
А вообще забавно. Я, никогда не сталкивавшаяся с агрессией у детей, могу сказать, что у здоровго ребенка не бывает агрессии, а если есть, то это издержки воспитания:))) Т.е. вы не справляетесь, значит:)) Прикольная штука интернет все-таки:))
08.04.2010 04:12:17, Marisha
Я бы еще обратила внимание на духовную составляющую - бабки там всякие, заговоры, амулеты-обереги... чувствуют детишки тоньше чем взрослые. 08.04.2010 16:50:30, НатальяП
Букв действительно много. Я вообще не врубилась, жалость-то тут причем? Или вы тему перепутали?

Безусловно, поведение людей связано с личностными особенностями родителя, еще как связано, но смысл-то бахвалиться своими личностными качествами в чем? От этого изменится личность того, перед кем вы бахвалитесь чтоли? Нужна уверенность родителю, нужна, кто ж спорит. Но она не пришивается нитками насильно к родителю. Если в данном случае дело вообще в ней, в уверенности. И то, что вы сто раз расскажете, какая вы в себе уверенная, вряд ли поможет
07.04.2010 16:52:01, Ir_Ma
Голубушка
Жалость тут при том, что часть из нас именно из ЖАЛОСТИ опасается ДЕЙСТВОВАТЬ.
"Побахвалиться" мне есть и где, и чем, и перед кем, уж поверьте. Но не в этой ситуации.
Выше я не "бахвалилась", а делилась опытом. И сказала, что много над собой работала для того, чтобы без особых проблем воспитывать детей такими, какими мне (ИМХО) представляется правильным.
Может, для Вас будет откровением, но есть родители, которые даже не подозревают о том, что ключ к неприемлемому поведению их детей лежит в родительских сомнениях относительно своих действий (=излишняя жалость к ребёнку) и страхе перед детским поведением.
Уверенность, конечно, нитками не пришьёшь, здесь Вы правы. Но можно попытаться приложить усилия и попробовать измениться. Если дело, конечно, именно в неуверенности (и здесь Вы правы), а не в медицинских проблемах, которыми обусловлены поведенческие нарушения ребёнка. Но и в этом случае родительская уверенность не будет лишней.
07.04.2010 17:41:15, Голубушка
Всё нормально и всё понятно, поддерживаю на все миллион процентов,а то cуси -пуси и всё, привет, дети уже на шее сидят.Конечно всё правильно вы изложили,и любовь должна быть, и чётко очерчены рамки дозволенного!!! 07.04.2010 15:24:51, НИБР
Marisha
Вы просто путаете обычные капризы и настоящие истерики. 07.04.2010 09:29:08, Marisha
Находка
+100!
Если истерики вызваны ПРОБЛЕМАМИ ребенка, то не разбираясь в причинах пройтись по ребенку катком (угрозами)- загнать эти проблемы глубоко внутрь. Очень не умно. Тут как раз нужно очень деликатным быть с ребенком.
07.04.2010 17:43:44, Находка
Может быть, проще научить ребенка иными способами говорить о своих проблемах, нежели разрешать хамить и истерить? Тогда и загонять внутрь ничего не придется. 07.04.2010 23:02:49, Luloka
Согласна:))) Одобряю. 06.04.2010 22:50:16, О-к-с-а-н-а
Я вас наверное сейчас напугаю, но лучше перестраховаться. У меня очень истеричная девочка, и первое что спрашивает врач про то как проходит истерика - трусики не подписывает? И вот это замерла и надула лужу меня бы очень напрягло. Идите к хорошему неврологу, и опишите именно этот момент. 06.04.2010 10:22:10, olga19
это похоже на эпилепсический припадок. Срочно к неврапотологу. 08.04.2010 12:25:10, хельга
Marisha
Наверно, это связано с неврологическим здоровьем. Мы с истериками к врачу не обращались, но к неврологу ходили пару раз. Дочь здорова, диагнозов нет, а после истерики писалась. 06.04.2010 11:11:50, Marisha
Расскажите неврологу про это. Пусть там по своей части "перебдит". Ну правда. Я как-то с хорошим неврологом разговаривала. И вот она мне свои выводы о ребенке излагала. А я и спрашиваю: "Вы сами видите вот это (о чем говорите)?" (сама думаю: когда она детей моих так изучить успела, вот это, думаю, профи!) Она ответила: "Я очень внимательно слушала вас - вы дали много информации" 07.04.2010 11:53:32, Ir_Ma
Голубушка
Очень правильно подмечено. Надо мной вся семья ржала, когда я, собираясь посетить психиатра по поводу ребёнка (невролог проблем не видела, а меня "не слышала"), за неделю начала ходить по дому с тетрадкой и записывать все напрягающие меня моменты, которые вспомню или увижу. Моя информация дала возможность специалисту всего за один визит определиться с диагнозом и обследованием. Попала "в точку" - сэкономили время, силы и деньги. 07.04.2010 21:09:52, Голубушка
Marisha
Да у нас-то как раз все в порядке в части неврологии. Я "собаку съела" на неврологии со старшим, так что теперь и сама, без всяких неврологов, вижу, что у дочки неврологии нет.
Я там не совсем корректно выразилась. То, что ребенок писается после истерики, может быть еще одним признаком неврологии, если она уже есть. А если нет, то это ничего не значит, это не однозначный симптом. Как эозинофиллы в крови. То, что они повышены, не всегда означает, что есть аллергия.
07.04.2010 18:15:48, Marisha
Marisha
Истерики наше все:) У меня барышня истеричная до невозможности, при этом крепчайшая нервная система у нее и устойчивая психика. Настоящая женщина:)
Мы взяли ее в 2,3, первые истерики начались на четвертый день пребывания дома. Эти первые истерики были знатные, по малейшему поводу, ну плохо было ребенку, страшно, и вот таким образом снимала напряжение. Истерики были ежедневно каждые час-полтора, и по ночам тоже.
Мы пробовали брызнуть водичкой в лицо, получили еще более дикий ор. Один раз я пробовала девушку в руках удержать, мне не удалось. Во-первых, сил не хватило, во-вторых, уши закладывало у меня капитально, громкость была как у взлетающего самолета. Мы живем на 10-м этаже, дочку было слышно на первом... Ну и толку мало было, дочка выкручивалась и орала еще громче.

Примерно через неделю обнаружились "предвестники" истерик, дочка вдруг начинала махать ручками перед собой, потом шлепалась на попу, потом с размаху на спину, ноги кверху и начинала орать и бить ногами по полу. Мы на этапе шлепания на попу дочку закидывали на мягкую кровать (чтобы головушкой не билась об пол), выходили из комнаты, закрывали дверь и ждали под дверью. Это очень тяжело было для нас, но действенно. Как только за дверью устанавливалась тишина, мы тут же бежали к дочке, с водичкой, поили, гладили, успокаивали, было видно, что ребенку и самому плохо от этого, но сделать с собой она пока ничего могла.
Причины, как я уже написала, были в накопившемся напряжении, страхе. Это не ваш случай явно.

А вот дальше у нас истерики были уже по другому поводу, и в основном с папой связано. Малейшие изменения в привычной жизни, папа задержался на работе, в сад пришел забирать не папа, папа не уложил спать и т.д. В саду нормальный ребенок, послушный, спокойный, дома со мной целый день все в порядке. Но если папа не пришел вовремя с работы или не уложил спать, истерика на пару часов обеспечена.
Все должно было быть по порядку и никак иначе. Это было в районе 3-х лет как раз.
И если первые истерики продолжались недолго, 15-20 минут, то вот эти были 1,5-2 часа, выматывали нас абсолютно. Правда, уже реже, не несколько раз в день, а 1 раз в день, или через день.
Я тоже ходила на грани сумасшествия, мне было страшно оставаться с дочкой дома наедине.
Но пришлось терпеть, ну вот такой ребенок нам попался.
Метод борьбы у нас был все тот же - ребенка в комнату, ори, пока не успокоишься, ничего другое не помогало. Но когда она успокаивалась, тут уже мы не гладили по головке, а вели строгие беседы на тему, что ором ничего не добьешься. Я еще иногда усаживалсь рядом с орущей дочкой и начинала орать тоже, ребенок в итоге начинал смеяться и истерика прекращалась, но это уже ближе к 4-м годам.
Потихоньку истерики становились реже и короче, уже ребенок мог себя контролировать.
Истерила дочь и в магазинах, и на улице, и в гостях, в саду вечером, но тут у нас разговор был короткий - в охапку и уносили подальше домой, в машину, туда, где нет зрителей. В магазин ходили без нее, озвучивали, почему, через некоторое время пробовали ходить опять с ней, смотрели, как ведет себя, хвалили, если все хорошо.
Ну, в общем, основной метод - сначала игнор, потом серьезный разговор, но это, опять же, ближе к 4-м годам, когда соображать начала. А до этого просто старались не провоцировать.

После 4-х лет истерики не ушли совсем, но они были уже сознательными, когда пыталась требовать чего-то, но это уже фигня, мы с мужем уже закалились, нас этим уже было не взять:) Дочка уже сама уходила в свою комнату, ревела там, потом выходила, говорила "все, я успокоилась", и мы обсуждали уже спокойно, что произошло. До сих пор может по старой памяти поистерить, но быстро сама все прекращает.

Как я понимаю, это вот просто такой ребенок, не могла сама с собой справиться и истерила. Да, после очередного истерического приступа писалась или бегом неслась в туалет. Это не болезнь точно. Мне кажется, это такая вот повышенная выживаемость. Потому что во всем остальном ребенок просто золотой у нас, никаких ужасов адаптации, никакой агрессии у нас не было, вообще все пока хорошо, мы с ней отдыхаем под старость лет:)
Думаю, и у вас все пройдет, надо только потерпеть.
06.04.2010 05:49:54, Marisha
ILLI
ВОТ!!! Вот у нас тоже самое!!! У нас как в вашем втором случае..., тоже истерики на любое изменение связанное с папой... Реально редко его видит, максимум 1-2 часа в сутки, и очень болезненны для нее уходы его на работу. Хотя в саду отпускает нормально и его и меня)) там она золотая девочка..., да и дома, когда без истерик, тоже просто золотой ребеночек)) 06.04.2010 10:01:11, ILLI
Marisha
Ну тогда запасайтесь терпением, старайтесь по возможности не провоцировать. А нам еще помогало все изменения заранее проговаривать, тогда истерики не было. Удачи вам, все будет хорошо, честное слово:) 06.04.2010 11:06:11, Marisha
Всё просто. Истерика - оставляете одну в комнате и пусть орёт солько душе угодно. Не заходите и не трогайте. Первый раз прокричит долго, раза через три орать надоест. 06.04.2010 05:32:21, весёлая пчёла
Крохозябр
Очень спорный совет. Я так сдуру сделала - ребенок ОЧЕНЬ испугался. Потом от меня не отлипал, и, хоть прошло уже почти 3 года в минуты волнения всё время интересуется: "ты от меня никуда не уйдешь?". Однозначно воспринял это как предательство, очень жалею, что так поступила, и другим не посоветую. 06.04.2010 10:57:14, Крохозябр
Так дитё знает, что мама тут, просто в другой комнате. Я своим говорю - успокоитесь - придёте. Или нахожуся рядом но полностью игнорирую поведение. 07.04.2010 15:06:57, весёлая пчёла
Крохозябр
так я думала, что и мой знал. кто ж знал, что его переклинит. он решил, что я его НАСОВСЕМ оставила в этой комнате теперь. хоть я говорила, что "Сейчас нам трудно разговаривать, когда успокоишься - приходи". Просто хочу предостеречь. 07.04.2010 16:03:29, Крохозябр
Это у вас деть уникальный... Мои прекрасно понимают что мамам тут, просто вопли слушать не намеренна. 08.04.2010 05:28:15, весёлая пчёла
larchik
Меня настораживают 2 момента
1.Проорав минут 30 на полу она замерла и надула на пол
2.кричала, охрипла, посинела..., По началу думала что она спала

Детские истерики к каким я привыкла ето обычно из серии "хочу, не хочу" То есть видна конкретная причина из за которой ребенок заводится. Бывает правда что ребенок переутомляется за день и вопит без видимых нам причин.
Но у вас мне кажется выходит за рамки "нормальнух" детских истерик. Особенно если ето ночью когда вы вобше думали что она спит. Ето на капризы не похоже.
06.04.2010 02:45:53, larchik
ILLI
ей что-то снится.., и она просыпаясь пока сон от реальности отличить не может... Она как то сказала что плохой сон, и поэтому она плакала. Я спросила, во сне? Она сказала: дя.., плохой сон смотрела. 06.04.2010 10:03:43, ILLI
larchik
Бедная мася. Чтож такое плохое крохотульке снится?
Если нет никаких медецинских проблем и вы знаете что с ребенком никакой ужасной травмы не произошло то может ето особенности психики. Пока еше маленькая и не умеет контролировать емоции. Но ребенку реально плохо и криком она снимает внутреннее напряжение. Ей надо выплеснуть все из себя. Поетому истерики прекрашать не надо а только терпеливо переждать. Естественно не потакать капризам но и стараться не наказывать. Если при истерике падает на улице в лужу то перенести на травку и там пускай истерит, дома на мягком ковре. Не уходите, будте рядом. Не бросайте ребенка в беде. Держать, разговаривать бесполезно. Пустырник пить лучше сразу с утра. И вам тоже :) Во время истерик надо стараться настоить себя что от крика еше никто не умирал. Просто сидите рядом. Я монотонно напевала "баю баюшки баю" больше чтоб себя успокоить :) После истрики, обнять, поцеловать, умыть. Если ето возрастное то через полгода должо успокоится.
06.04.2010 13:08:23, larchik
ILLI
Я так и делаю теперь)) просто сижу рядом))
Стараюсь держать себя в руках..., спасибо за совет...
06.04.2010 20:49:04, ILLI
Дамы, Вы меня сейчас порубите в капусту, но выскажусь.
Мы пережили трехлетний кризис давольно бурно,тяжело пережили, но сейчас, читая про то, как тут предлагают бороться с истериками, подумалось, что ни холодного душа, ни насильственного удержания, ни пощечин МОЯ бы психика не выдерждала. Вот, думаю, а , может, у дочки и НЕБЫЛО истерик?...Может, это я так просто воспринимала ее поведение,имея собственную нервную перегрузку от ее воплей,? Правда, мне в голову не приходило так ее останавливать. Ну, может, пару раз умыла холодной водой, но это уже после, на затихающей, чтоб лицо на место вернуть. И не закрепилось ничего...
Это я не в качестве нравоучения кому-то( тут честно), это я размышляю вот о чем: когда мы внутри ситуации, так все на нервах и реагируем соответственно раздражением на эти реакции, а я вот уже(надеюсь) выбралась из трясины на пригорочек и могу оценить все пережитое как бы издалека и отдышавшись...
А нихай колбасится. Мне кажется, если это не носит патологического характера(Важно: судороги, удушье, продолжитетельное и нарастающее, безостановочно, мочеиспускание и т.д.)то зачем такие суровые меры? Это КАК же нужно испугать ребенка такими процедурами и КАК ребенку нужно напрячь свою нервную систему, что бы САМОМУ остановить свою истерику из страха перед экзекуцией?! Делаю вывод: это была НЕ истерика, а вот мамочки применяли именно "истерические" методы. Основываюсь исключительно на собственном пережитом опыте, конечно, могу ошибаться, но все же. Просто прошу маму, просившую совета, прежде чем использовать пушку по воробьям, попробовать все-таки менее радикальные меры. Я пережила все ее вопли, бросания, кидания, ломания, ор на пустом месте, немотивированную агрессию, раздражение, плохое настроение, непослушание, упрямство... Но ведь пережили же. И щечки в порядке и мочевой пузырь не застудили и нервную систему в обратную сторону не запустили и ребенок не пережил такого от любимой мамочки...
И еще, знаете, вот, когда я представляю себя на месте ребенка, насильственно удерживаемого в "материнских объятиях", лично мне хочется кричать.Ведь это же страшно! Это же мучительно! Это только у меня?
Хочу сказать, что все проходит и это переживется и пройдет. У всех проходит, просто потерпите и все наладится.
Дамы, будете рвать на части, не забывайте, что я - мать троих детей, не оставьте детей сИротами...
06.04.2010 01:03:52, marina2
Да , вы правы, перерастётся, перетерпится, только иногда оставит неприятные последствия, наш заработал истериками невролгические задержки дыхания, сходные внешне с астматическими. У меня был выбор терпеть, когда само исчезнет или жёстко погасить, избавив ребёнка от задыхания.
Всё индивидуально, правда? Каждый сам решит для себя как лечить ребёнка, никого не агитирую за радикальные меры, сама иногда чувствую себя матерью ехидной.
06.04.2010 20:57:57, О-к-с-а-н-а
А как Вы боритесь с этими последствиями? У меня младшая спокойная, но, если начинает горевать, то с длиииииииительным вдохом, добавим сюда паршивые бронхи с астмоидным составляющим и...готовимся заранее к кризису. Врачи что-нибудь стоящее говорят или выкарабкиваться самим?
А в остальном, конечно, согласна. Примерно об этом я и писала - об избирательности методов воздействия и четкого разграничения котлет и мух. Внизу об этом написали хорошо.
06.04.2010 21:32:14, marina2
Не надо готовится к кризису. Ваша задача бороться с накоплением мокроты в лёгких. Существуют оздоровительные методики, в которые входят контрастный душ, растирание, особый массаж и спец. упражнения, позволяющие добиться отхождения мокроты. Главное не пользоваться по возможности гормонами. Я сейчас говорю об астматическом компоненте.
С астмой всё тоже самое, но под наблюдением врача.Если надо напишу в личку поподробнее, мы у средней дочери убрали астматический компонент.
07.04.2010 08:42:48, О-к-с-а-н-а
Напишите, пожалуйста. Сама я в прошлом астматик у младшенькой чую. Астмы нет,но уже прогулочным шагом двигаемся именно в этом направлении: явные признаки имеем, т.ч. я в панике. 07.04.2010 11:20:27, marina2
Мы пользуемся методикой, описанной в книжке "Физкультура против недуга" автор Б.С.Толкачёв. Книжка эта не переиздавалась с 1983 года.
В инете нашла ссылку на краткое описание методики, а вечером напишу как мы этим пользуемся. Идеально попробовать найти книжку в библиотеке, она действительно интересная и полезная.
07.04.2010 12:02:45, О-к-с-а-н-а
Ещё ссылка, где можно скачать другую очень полезную книжку этого автора. Методика борьбы с ОРЗ. Трудозатратно, зато действует прекрасно, ОРЗ лечится без лекарств за 3-5дней. 07.04.2010 12:21:49, О-к-с-а-н-а
3-5 дней?! Хм... Пошла читать.
Спасибо огромное!
07.04.2010 19:12:37, marina2
ILLI
спасибо за ваше мнение..., оно очень мне близко...
Видимо моя доча просто очень эмоциональный ребенок..., и я проанализировав ночью ситуацию еще раз, просто стала жестче реагировать на её истерики. Сегодня просто закрыла дверь со словами: успокоишься, пойдем умываться. А проснулась она замечательно, просто не захотела чистить зубы и умываться... Папа уже забил прям на все это... Кинул зубную счетку в раковину и сказал, не хочешь не надо...
Но ведь это не выход.
Сейчас понимаю что с каждым разом и с вашими советами, истерики становятся короче, т.к. я уже умею из некоторых ситуаций уходить просто.., отвлекать. Но мое отношение в её истерикам стало еще серьезнее, т.к. я начинаю видеть что это именно средство достижения её целей.
06.04.2010 10:10:34, ILLI
А и не надо чистить. У нее сейчас тяжелый период, плюньте на мелочи, но держите строгую оборону в принципиальных вопросах: переход улицы за ручку, не залезать на окно. А с зубами потом нагоните, маленькая еще, какое уж там удавольствие - зубы чистить! Когда моя средненькая начала более - менее в норму входить, она сама просто цеплялась за свое хорошее настроение, всеми силами старалась продлить свое хорошее состояние. Конечно, у нее силенок на это еще не хватало, но я, честно, ее уважала за такие усилия, помогала, как могла, не цеплялась к мелочам, не замечала ерундовых шалостей, они же тоже устают и мучаются от такого положения, а не только родители.
Удачи! Папа молодец! Нефиг из-за зубной щетки нервы себе трепать.
06.04.2010 10:35:56, marina2
larchik
зубы обязательно! если в молочном будет дырка та через корни молочного- инфекция попадет в настояший зуб который находится под ним в десне. Натояший зуб испортится даже не успев вылезти. 06.04.2010 13:22:27, larchik
Голубушка
Зубы... Подарок природы генетический. Их можно не чистить всё дошкольное детство вообще, и иметь далее безупречные. А можно мучить щёткой начиная с первого младенческого после каждой еды, и всё равно кариес накроет... 06.04.2010 20:45:06, Голубушка
larchik
Вы предлагаете вобше не чистить?

В России у людей зубы просто ужас.
07.04.2010 00:15:30, larchik
Так это не от того что не чистят зубы, а от недостатка средств и хороших стоматологов. 07.04.2010 08:01:23, Эль74
larchik
достаточно обычной зубной шетки 2 раза в день (даже без пасты если денег нет) и исклучить конфеты и сахар.
И без перекусов между приятиями пищи.
07.04.2010 18:07:09, larchik
Вы как-то не внимательно читаете что-ли? Состояние "иностранных" улыбок - это не есть результат чистки(с пастой или без таковой) и повального отказа от сладкого, а результат работы хорощих стоматологов и ортодонтов, услуги которых стоят дорого. Вот что я пыталась сказать. 07.04.2010 21:34:28, Эль74
larchik
Я работала зубной медсестрой за границей. Здесь очень ответственно подходят к чистке зубов. Начинают чистить еще в младенчестве как только вылезет первый молочный зуб. У людей в возрасте 40-60 лет почти все свои зубы. У людей в возрасте до 20 лет зубной врач вобще отдыхает. 07.04.2010 21:51:41, larchik
Голубушка
Исключить конфеты и сахар?
Мамки, да вы - изверги:)))))) (Не обижайтесь, я шутя:)
07.04.2010 21:12:52, Голубушка
+10000 Мой муж детский стоматолог с 20 летним стажем, тоже так говорит ссылаясь на свои наблюдения............ 06.04.2010 21:00:09, О-к-с-а-н-а
Вы правы, конечно,совсем забивать, конечно, не стоит, но насильно чистить - тоже не много толку будет. За неделю не сгниет, а напряженка в этом вопросе снята будет. Потом на автопилоте, вместе с папой и почистит. Смысл капризничать, если ответной реакции никакой? Можно с любимым папой поиграть, у кого зубы белее... 06.04.2010 13:59:10, marina2
tolstaya_zgaba
ДЛя нас способ "нехай колбасится" единственный. Мы просто уходим в другую комнату от Карины, предварительно напоив, правда, валерьянкой, чтобы не заходилась. 06.04.2010 02:48:06, tolstaya_zgaba
1. Предотвращение. Что именно включает истерику? Что происходит за несколько секунд до начала истерики? Как только вы найдёте этот фактор, его мужно будет либо вообще убрать, либо мгновенно переключать ребенка на что-то боле для него значимое (включать какой-то более мощный для него раздражитель).

2. Если истерика уже началась - её можно быстро и эффективно прекратить, несколько раз ударив ребенка по щекам. Этот совет дала здесь когда-то Харибда, я его себе скопировала и однажды воспользовалась - дитё (2,3) тут же пришло в себя. С тех пор минуло несколько месяцев, истерик у нас больше не было. Перед собственно отхлёстыванием необходимо уложить ребенка на спину - на кровать, на стол, на пол (если нужно - сгрести в охапку). Одной рукой зафиксировать голову (чтобы, упаси боже, не болталась), а другой - 2-3 раза ударить ладонью попеременно то по одной, то по другой щеке (разумеется, не наотмашь, но и не слабо - щёки должны покраснеть от прилива крови).

3. Психическая устойчивость, общее здоровье детского организма. Если ребь склонен к истерикам, лучше ограничить рафинированные сладости в его рационе, больше гулять на свежем воздухе, чаще проветривать помещение, не перегревать ребенка, не ограничивать двигательную активность (за день должен набегаться/напрыгать­ся/налазиться/накувы­ркаться). Исключить либо сильно ограничить просмотр телевизора (максимум - 2 раза в день по 10-15 минут). Последнее крайне важно!!! Ну, и режим.
05.04.2010 22:59:03, Atman
Прочитала все. Согласна со многим. Единственное что не забыть- когда вы об этом думаете и когда есть возможность с ребенком поговорить по душам в нормальном состоянии- это наша тематичность. Конечно с истериками как таковыми нужно бороться. Но- может это просто кризис 3лет, но может и накладываться что какие то воспоминания из тематичного прошлого вдруг начали всплывать- так было с моим ребенком. Вдруг стало всплывать давно забытое прошлое, часто и неосознанное... Может этого и нет, но подумать и спросить и послушать активно иногда помогает. А еще- вы узнавали что было в тот день когда это началось в саду? А может ребенку папиного внимания не хватает и она решила теперь бастовать? Я понимаю что вашему папе и дальше придется работать, но может стоит что то еще особенное придумать что они вдвоем делают кроме отводов и забирания из сада? 05.04.2010 22:42:42, Ata
ILLI
да.., внимания ей не хватает явно... Папа когда дома, она с рук вообще не слазиет, ей никто не нужен, ни мама(которую она очень любит, и это явно), ни бабушка(которая балует все время, в разумных приделах естественно)... только папа... 06.04.2010 10:14:47, ILLI
Если не хватает папиного внимания и истерики после его ухода, может нужно придумать для малышки некую сказку. Мол папа пошел на работу и там встретится с зайкой, а зайка передаст кое что для дочи. Пусть папа приносит с собой какой нибудь пустячек для дочи и говорит, что зайка передал. Она будет ждать его прихода спокойнее. Помню на нас с братом это действовало, когда папа уходил по делам. Мы его даже спрашивали потом - когда он снова к зайке пойдет? Причем мы были в восторге даже от черного хлеба, лишь бы от зайки. 06.04.2010 11:58:02, Зазка
ILLI
)))))))))))))) 06.04.2010 20:49:58, ILLI
Ну и эдас306 гомеопатический сироп можно попробовать подавать 05.04.2010 23:20:37, Ata
сама по себе
Мы справились с такими закидонами, используя успокоительный сбор №3 (заваривали и пили вместо чая - сын и я) и валериановые ванны. А во время психа - умыть холодной водичкой и прижать к себе. Если псих не сильный - отправляю в другую комнату в плакальный угол. Выходит через пять минут самоуспокоенный. 05.04.2010 22:42:28, сама по себе
АннаО
"Были у хорошего невролога, всё у нас хорошо..."
А ЭЭГ делали? Я бы все-таки насчет неврологии в первую очередь думала
05.04.2010 21:50:32, АннаО
ILLI
делали 05.04.2010 21:54:38, ILLI
АннаО
А про мочеиспускание непроизвольное после истерики рассказывали неврологу? У меня тоже растет один знатный истероид, в 2,5 года чего только не было... Но с вашей симптоматикой я бы у нескольких неврологов бы проконсультировалась - для надежности 05.04.2010 23:51:41, АннаО
ILLI
да обращались..., оно не самопроизвольное было)) Она притихла, напряглась, и смотря мне в глаза напузырила лужу...
За все время это было только однажды.., так что не думаю что это симптоматика..., скорее всего протест. Ну или способ сбросить давление. хихи.
06.04.2010 10:17:04, ILLI
+10000 И "посинение", и "беспричинность", и исступленность, и периодичность, и невозможность купировать "обычными" средствами - все это ЗА неврологию. Я тоже за врачей. 06.04.2010 00:21:54, Наталья1971
ILLI
Девочки, еще раз повторяю..., БЫЛИ ВРАЧИ и НЕ ОДИН!!! Специалисты очень хорошие..., все в голос говорят что это переходный возраст, т.к. только с родителями проявляется, и только в попытках добиться чего-либо... 06.04.2010 10:18:37, ILLI
NatalyaLB
я тоже, совсем не то, что в теме выше. Вроде и то и то - истерики, но ОЧЕНь разные....
подумалось: если невролог был и правда хороший, после обследования должен был сказать "ничего не вижу, но это может быть это, это и это, вам к..... (психиатру, психологу, еще что то)" Ничего не сказал или вы ему про истерики не рассказывали?
05.04.2010 21:51:46, NatalyaLB
ILLI
возраст совершенно разный..., тут ребенок еще плохо говорит... Не может толком понять чего она хочет.. Сама себе противоречит, даже когда спрашиваю хочет ли она конфету, кричит НЕЕЕ..., и лишь потому, что, решение говорить НЕЕЕ она приняла раньше, чем ей эту конфету предложили... 05.04.2010 21:57:10, ILLI
Классическое поведение трехлетнего в кризисе. Причем здесь "истерика"?
Моему ребенку помогло(хотите верьте, хотите - нет), когда Я поняла, что плохо не мне, а малышу. Это ЕЕ так колбасит, а я уж реагиркую, это ЕЕ рвет на части, и это не ОНА в этом виновата и делает она все это НЕ нарочно и НЕ на зло. Мне ее стало жалко, а после этого даже , вроде все и на спад пошло. Длилось около года, кстати.
06.04.2010 01:22:20, marina2
NatalyaLB
а что мы делаем, когда 2х месячный орет как резанный? один из советов - и он работает - туго запеленать, то есть все то же " как в матке", напомнить ему приятные ощущения защищенности. Попробуйте, только не раз, а недели 2-3. 05.04.2010 22:01:10, NatalyaLB
ILLI
Наталья..., понимаешь, она вырывается очень сильно..., кричит еще больше. Думаешь пройдёт? 05.04.2010 22:12:02, ILLI
NatalyaLB
пройдет. Одна из причин пика истерик в возрасте от 2х до 3х ( не раньше и не позже) - реб с одной стороны понимает все больше, а другой говорить еще не умеет. Дурацкий пример - мне кошка писяла на кровать. Спришиваю ветеринара, почему, а он " они, кошки, запахами разговаривают". А дети - истериками.
А мальчики еще - агрессией. Почему мальчики? потому что у них уровень тестостерона выше, тестостерон замедляет развитие речи ( от чего мальчики в среднем говорят позже и хуже), идет реакция " хочу сказать-не могу-психую-агрессия".
У девочек женские гормоны и слезы :)
У вас не бывает реакции "слезы" в ответ на непонимание других? у меня бывает :)
"Вырывается" - держать крепче, чтоб не могла. Ну или покрывалом как пеленкой замотать, чтоб только голова торчала, "пеленать" своим телом или пеленкой именно ТУГО.
05.04.2010 22:20:35, NatalyaLB
ILLI
)))))))))))) 05.04.2010 22:22:25, ILLI
Это уже не адаптация , а издержки родительского влияния. Очень советую купить и проштудировать только что появвившуюся в Озоне книгу "КАк говорить, чтобы дети слушали и как слушать, чтобы дети говорили". Авторы А. Фабер и Э. Майзлиш. Это прямо для вас руководство к действию. 05.04.2010 20:42:41, Галина_К
Галина Сергеевна, не нашла на озоне. Ссылочку не дадите? 05.04.2010 22:26:55, Эль74
Спасибо! 05.04.2010 22:38:18, Эль74
ILLI
что касается родительского влияния..., так я уверена на 85% что делаю все правильно, т.к. всегда стараюсь держать себя в руках.., не кричу, не бью её..., нео в то же время довольно жестко осуждаю поступки её..., НО не её саму.., дабы она продолжала знать что мама её любит. 05.04.2010 21:49:55, ILLI
Я сторонник жёсткой борьбы с истериками, если по линии невролога и психиатра всё в порядке. Холодная водичка очень помогает в 98% случаев.
Ребёнок кинулся в истерику, вы взяли его аккуратно под мышку донесли до ванны и умыли холодной водой, можно под душ холодный. А потом вынули и пожалели, поговорили проблему, утешили. На третий раз одного упоминания о холодном душе будет достаточно, чтобы ребёнок сам себя остановил.
Почему я за борьбу с истериками?, потому что мне кажется, что ребёнку самому они наносят большой психологический вред, ребёнку очень тяжело, а истеричное состояние разрастается, прогрессирует и превращается в трудноискоренимую привычку.
05.04.2010 20:35:16, О-к-с-а-н-а
NatalyaLB
мне не нравится " холодная водичка", брррр....
Можно скрутить, вот просто завернуть в свое тело, как в одеяло, как бы вернуть его к ощущению, ктр младенцы испытывали в матке ( тело мамы со всех сторон), и держать приговаривая " да, понимаю, плохо тебе, щас пройдет", пока не успокоится. Когда успокоился, я умываю, правда, теплой водой :) Потом хвалю: какая ты у нас красивая, посмотри в зеркало, какие у тебя красивые глазки, зачем же их портить истериками?
Чем меньше ребенок, тем лучше действует - когда такое в первый раз в 3 года, или в 6 лет, они "фигеют" и пугаются ( но потом тоже привыкают). У автора еще маленький, это хорошо.
05.04.2010 21:44:11, NatalyaLB
"Почему я за борьбу с истериками?, потому что мне кажется, что ребёнку самому они наносят большой психологический вред, ребёнку очень тяжело, а истеричное состояние разрастается, прогрессирует и превращается в трудноискоренимую привычку"
+ мильён!!!

Хотя я душ не пробовала, боюсь простудить, а просто из-под крана умывать на нас не действует.
05.04.2010 21:21:42, ну и ну
ILLI
и на нас умывание не действует..., орём мы еще громче... 05.04.2010 21:47:39, ILLI
Простудить не сможете, скорее всего. Это же секунды 3-4.
Потом комфортная вода, обтирание. И утешение.
Не простудите.......
05.04.2010 21:30:54, О-к-с-а-н-а
Вода не всегда под рукой. А игнор всегда помогает. 06.04.2010 05:34:17, весёлая пчёла
Голубушка
Моя подруга практиковала холодный душ со своей истеричной дочерью (безрезультатно перепробовав предварительно все возможные средства и способы). Через некоторый промежуток времени, когда ребёнок понял взаимосвязь "истерика-душ", он уже на пол-дороги в ванную начинал кричать:"Не надо в душ, я САМА сейчас успокоюсь!". И успокаивалась. Мгновенно, как будто слёзы обратно в глаза втягивались, без единого последующего всхлипа. И только по нарушенному дыханию можно было понять, что секунды назад этот ребёнок самозабвенно ОРАЛ. 05.04.2010 21:01:44, Голубушка
Сходите в храм, мой совет. Расскажите священнику о том что происходит с вашей девочкой. Не буду озвучивать, но думаю он поставит вам точный диагноз. К счастью, с помощью Божией, это излечимо. 05.04.2010 20:24:58, Butercup
ILLI
я вам так скажу..., нет в ней никаких бесов... 05.04.2010 21:52:07, ILLI
[пусто] 05.04.2010 20:38:21
Правильно!!! 06.04.2010 05:34:53, весёлая пчёла
ILLI
сурожского не читали..., но слушали неоднократно, и даже статью про него писали))) 05.04.2010 21:58:54, ILLI
ILLI
Девочки.., ну вы чё...? Я спрашиваю как с истериками бороться, а вы мне про бесов и психические заболевания...
У меня НОРМАЛЬНЫЙ ребенок..., просто кризис у нее..., думаю что трех лет... Я совета прошу..., как справится с ним))
05.04.2010 21:54:03, ILLI
Никто и не говорит что ребенок не нормальный. Но, простите, даже из Марии Магдалины Господь изгнал семь бесов.
Не думайте что бесы это черненькие существа кот. обитают где-то внутри организма, бесы - это наши страсти. И они есть даже у детей.
Почему-то когда у деток начинаются проблемы с поведением, их сразу ведут к психологам, неврологам, психиатрам. Но есть и другое лекарство, которое надо принимать в первую очередь - это причастие. И это еще никому не навредило, поверьте. Конечно, все дается по вере нашей, но если она есть, то не стоит откладывать.
А по поводу неофитства в свой адрес промолчу. Замечу лишь о-к-с-а-н-е, что Антония Сурожского читают и цитируют как раз в основном неофиты :)
06.04.2010 12:33:18, Butercup
ILLI
я в теме насчет причастия, бесов, силы и действенности веры, Божьей помощи и всего остального...
но это не значит что я не должна желать помочь ребенку справится с её проблемой.., быть может это мое испытание как матери?
06.04.2010 20:52:19, ILLI
Конечно испытание. И имея любовь, терпение и желание помочь доченьке вы обязательно справитесь. Вы просили совета? Я высказала свое мнение, а прислушаться или нет - решать только вам. 06.04.2010 21:09:39, Butercup
А можете ответить мне на вопрос, который давно меня мучает( я серьёзно ), почему православные довольно часто возвращают приёмных детей обратно в ДД? У нас в районе многодетный батюшка вернул через полгода, не пробуя лечить, терпеть, заботится. Почему? Я , действительно, не понимаю ................................. 06.04.2010 21:32:36, О-к-с-а-н-а
О-к-с-а-н-а, вы делаете такие уверенные заявления... У вас есть статистика?
Думаю что не каждый, называющий себя православным есть верующий.
А в отношении многодетного батюшки, не знаю. Наверное он не рассчитал своих сил. Очень жаль его, тк ему дальше жить с этим. Дай Бог чтобы ребенку нашлась новая любящая семья.
07.04.2010 13:01:57, Butercup
1Нет, статистики у меня нет, но есть опыт людей, занимающихся семейным устройством сирот не первое десятилетие, в частности опыт Галины Сергеевны Красницкой. А также есть мои наблюдения за людьми из ближайших приходов. Поэтому утверждение моё может и преувеличенное, но небезоснавательное.
2 Что значит не рассчитал сил, если разговор идёт о человеке верующем, рукоположенном? А если его матушка забеременеет 13, а ему уже невмоготу, на аборт матушку?
3 А что сказать о женщине, возвращающей ребёнка через 2 месяца с формулировкой "ребёнок не может выстаивать службу". Очень воцерковлённая дама, набожная, положительная во всех отношениях.
В свете всего эмоционально мною сказанного( тема для меня, действительно больная и изучаемая) хочу просто дать понять, что всё не сводится к формуле сходите к батюшке-он полечит и направит, хотя это безусловно правильно, но не исчерпывает всех возможностей помощи ребёнку.
А Антония Сурожского и Паисия Святогорца я очень ценю и цитирую, как и все неофиты, поскольку любовь к людям у них чуть выше исполнения правил слышится.Всё очень ИМХО, на истину не претендую ни в коем случае.
Я думала, вдруг вы как опытный человек расскажете мне что-то важное по этому вопросу, поэтому и вступила в дискуссию.
07.04.2010 14:30:19, О-к-с-а-н-а
Говоря о причастии, наверное мне не следовало бы "лекарство" взять в кавычки.
И заметьте, лечит не батюшка, а Господь Бог. Батюшка, если человек опытный, может только направить, помочь советом и помолиться. Но Священникам часто приходится сталкиваться с разными проблемами, в том числе и с тем о чем написала ILLI и думаю, что опытному пастырю не трудно определить их этимологию.
А вот осуждать последнее дело. Опасно и самому потом совершить что-то подобное. Я ни в коем случае не защищаю этого священника, но мы не знаем всех обстоятельств. А в отношении сумасшедшей дамы (другими словами ее не назовешь), то скажу, что в церковь ходит очень много больных людей. И то что ребенка доверили такому человеку, то думаю это вопрос к местным органом опеки.
Конечно надо обязательно обращаться ко врачам, специалистам, я ни в коем не против этого, но начинать все-таки как мне кажется надо с обращения к Богу ИМХО.
07.04.2010 18:55:29, Butercup
Простите, что накинулась на Вас. Я поняла, что вы имели ввиду, но не сразу, извините. 07.04.2010 23:34:21, О-к-с-а-н-а
Не обижаюсь нисколько :) 08.04.2010 22:09:50, Butercup
Находка
По-настоящему верующим человек становится лет через 10-15 после воцерковления, хлебнув при этом жизненного опыта по самую макушку, научившись доверять Богу и жить в Боге. Много ли Вы таких людей видели вокруг себя? Увы, и священников с таким опытом один из 5-10. Много недавно пришедших к вере, а то и идущих еще к ней. Такие люди еще очень неустойчивы в мировозрении, не имеют твердой позиции в жизни, кидаются в крайности. Это действительно трудное дело- перестроить свое мировозрение, свой образ жизни. Этих людей можно понять. Но, да, в качестве усыновителей они- рискованный контингент. Я бы тоже им посоветовала очень хорошо подумать, прежде чем усыновлять.
Но вот утвержденные в вере- очень даже надежный народ. Вытаскивают очень сложных детей, берут и детей "постарше", и проблемных, и не одного. И Господь им точно помогает. Примеров много знаю. Думаю, и Вы тоже.
07.04.2010 18:12:56, Находка
Спаси Вас Господи, Галина.
Это то, что я хотела услышать.
По моему видению утверждённые в вере, прежде всего очень внимательны и аккуратны в обращении с чувствами ближних, от них исходит милость, а не призывы исполнять правила и каноны.........
Мне кажется, многие здешние конфянки несут тяжёлый подвиг смирения , терпения и любви, даже не подозревая об этом и не озвучивая этого, за что я их очень уважаю и мне всё равно воцерковлённые они или нет. Извините за пафос.
07.04.2010 21:56:09, О-к-с-а-н-а
Совершенно согласна с вами на все 100% 07.04.2010 18:58:28, Butercup
У меня у кровной бесы кризисные, трёхгодовые :)))))) Тож истерим. Но спустя пару месяцев уже поменьше, вроде начала сама выдыхаться от своих закидонов. ИМХО, надо пережидать, максимально ребёнку помогая. 05.04.2010 22:11:31, DochkinaMama
ILLI
Психолог нам сказала что все наши симптомы от и до подходят под кризис третьего года жизни))))) У вас ооочень симпатишная доча))) а имя какое)) ну просто вау)) 05.04.2010 22:18:51, ILLI
Спасибо :)))))))) Мы с вами справимся! 05.04.2010 22:21:59, DochkinaMama
Да вы не волнуйтесь,это никак не относится к вашему малышу, я ответила даме выше. Очень много неофитов готовых увидеть бесов во всём непонятном и указать на них окружающим.Это их проблема.
Извините пожалуйста, я ни на секунду не сомневаюсь, что у вашего ребёнка просто кризис возрастной и всё это израстётся, но если вы сами так тяжело реагируете на детские истерики, то лучше с ними побороться, это не трудно........
05.04.2010 22:00:39, О-к-с-а-н-а
ILLI
Вот понимаете..., я ведь вижу что ей очень тяжело...
Она истерит, а я рыдаю сижу..., т.к. уже нет больше сил терпеть.
Прокричится, проорется и подходит обниматься, говорит: мама я больше не буду плакать сильно так, я люблю тебя.
И на следующий день опять.., стресс, она не может справится со своими эмоциями...
Вот я уже точно не могу.
Надо срочно на недельку исчезнуть)))))))
Папа уже пальцем у виска мне крутит, говорит чтобы не велась на нее..., а я не могу, люблю её очень... и знаю что взаимно, просто трудное время...
05.04.2010 22:17:18, ILLI
Пройдет. Честно, у всех проходит. И сейчас очень тяжело, но Вы переживете. Держите себя в руках! Она не виновата в том, что такое вытворяет, просто период у нее такой, думаете, она счастлива сейчас от всех этих перепадов? Жаааалко малышку. Попробуйте самоустраниться в моменты ее "бошкосрывания", сделайте что-нибудь отчаянное в эти моменты, что бы на нее не сорваться. Ну, не знаю, грязно выругаться от души, но вне зоны слышимости дитем, конечно, прыгнуть, что есть силы, рявкнуть"Славянку" так, что бы соседи по-радовались. Просто снимайте свой стресс, а ребенок подрастет и выправится.
Удачи!
06.04.2010 01:30:18, marina2
ILLI
про "Славянку" понравилось))) попробую)) 06.04.2010 10:21:04, ILLI
А еще я воду включала. Крики немного приглушались и выдерживала ее вопли дольше. Главное самой быть спокойной. Это и малышке поможет. 06.04.2010 10:37:32, marina2
Вы так тепло и хорошо говорите о дочери, что без сомнения всё у вас будет хорошо. Считайте, что это ваше боевое крещение. Потерпите. 05.04.2010 22:38:03, О-к-с-а-н-а
Вы знаете, может я конечно и строгая мамаша, но у меня с моими, когда они истерят разговор короткий. Спрошу что болит - ничего, что-то хочешь - ничего. Значит просто хочет покричать, отправляю в комнату пока не проорутся. Это может быть из-за садика. Смотря как давно вы ходите? Мы недавно ходим в сад и старший в садике сама нежность и доброта. Он послушный, воспитатели хвалят его. Но только он пришел домой, начинаются капризы по любому поводу, ребенок становится невыносим. Советовалась по этому поводу, говорят, что он свою нерастраченную энергию, которую сдерживает в садике выплескивает на родителей дома. В любом случае, ILLI, вам лучше не плакать при ней, когда у нее истерика. Она должна видеть, ваше спокойствие и сама будет успокаиваться. 05.04.2010 22:36:45, Зазка
ILLI
вообще в сад ходим с августа, с декабря в муниципальный. 06.04.2010 10:22:36, ILLI
Истерики и капизы - это совершенно разные вещи. Капризы - да, легче всего остановить, удалив ребенка в отдельную комнату на столько минут, сколько ему лет. И дитё само успокаивается. Но если это истерика - ребенок сам НЕ МОЖЕТ успокоиться (либо успокоится только тогда, когда вымотает себе всю душу, истощится нервно и физически). Ему нужно помочь вернуться в действительность. 05.04.2010 23:08:15, Atman
+1! 06.04.2010 01:24:08, marina2
А если удаление в другую комнату не срабатывает? Наш вот сидеть один не станет ни за что, будет ходить за тобой хвостом по всему дому и подвывать...со словами "а я всё равно бу-у-уду за тобой ходить..." 06.04.2010 00:35:24, Пока анонимно
Тогда не обращать внимания пусть ходит хвостиком. Но, конечно, это достаточно трудно обстрагироваться от воплей собственного ребенка. Но практика показывает, что это действует. Но я соглашусь с Atman, что наверное все таки это действует в случаях капризов, а не истерик. Скорее всего нужно понять корень этого плача. Может она испытала какой то стресс. Поговорить с воспитателями не заметили ли они чего нибудь, что могло ее напугать. Может с дочей поговорить, когда она в духе о причинах плача? 06.04.2010 11:30:53, Зазка
NatalyaLB
поезжайте в китай, зная только 10 слов по китайски, посмотрю я , будет ли вам тяжело :)
Не, лучше в японию, а потом на японском форуме обсудят " какую то ненормальную, ктр еще и не так кланяется, понимаешь ли"
Могу тоже книжек насоветовать, но вы и так все правильно делаете.
Я не поняла, если мамы рядом нет, только папа, не истерит вообще? или мама всегда дома просто?
05.04.2010 22:32:37, NatalyaLB
ILLI
она истерит когда папа дома.
Когда одна мама, истерики очень редкие.., их практически нет.., мы спокойно играем, я занимаюсь то ей, то домашними делами..., без проблем. А вот когда приходит папа.., или уходит и она этот процесс ухода наблюдает.., вот тогда и маме достается. Вроде так.., понятно обьяснила?
06.04.2010 10:25:42, ILLI
Nightmare
Мой самодельный в присутствии двоих родителей ведет себя гораздо менее адекватно, чем в присутствии любого одного... И, по-моему, не только мой... 06.04.2010 20:05:35, Nightmare
ILLI
ну вот)) читаю тему и понимаю что не только у меня подобная проблема))
Вот сегодня, папа был дома с 16 до 18:30 - ребенок истерил)))
Папа ушел, мы с ней до 21:30 провели в полной идилии))) Мама хоёсая, доця хоёсая.. я маму сина сина любю))))))))))
06.04.2010 20:55:42, ILLI
Интуитивное нежелание делить мамино внимание с отцом? 06.04.2010 22:28:43, Luloka
Весенняя мама
Кстати, очень вероятно. Здесь нужно проанализировать - с чего начинается истерика - мама папе уделяет внимание?
А бывают такие ситуации, когда только папа с ней? Как она при этом ведет себя? Понимаю автор темы, что папа работает много, и времени много уделить ребенку не может, но не связано ли напряжение малышки с недостатком внимания к ней отца? Можно это выявить? ILLI, попробуйте посмотреть на ситуацию с этой стороны.
Может быть, если папа так устает (на работе и дома от ее истерик), он сам в диком напряжении, ребенок это чувствует, сам напрягается. Вы как-то озвучиваете свою реакцию и эмоции на ее истерики в тот момент, когда папа дома? Может быть папа что-то говорит, и она уже вторично реагирует на папины слова?
Да, закопаться можно, но искать причину нужно.
08.04.2010 13:15:39, Весенняя мама
А предугадать начало истерики вы не можете? Если да, то можно подышать холодным воздухом из морозилки вместе, опять же умыть, освежиться.
Если нет , то надо показать ребёнку, что истерика - вещь недопустимая. Можно игнорировать. Можно слегка по щекам похлопать. Но я всё-таки больше к душу склоняюсь, опробовано не однажды, работает без осечек, хотя возможно со стороны кажется зверством. У нашего приёмного истерики прекратились после 2-3 раз, а холодное обливание вошло в привычку, классная закалка, между прочим........... Обливаемся ежедневно после ванны, нам это помогает с простудами и бронхитами бороться.
05.04.2010 22:30:47, О-к-с-а-н-а
NatalyaLB
о, про "предугадать" - я уже писала кому то, дети иногда истерят от жажды, дать попить водички никогда еще никому не помешало 05.04.2010 22:35:49, NatalyaLB


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!