Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сладкоежка

Не могу сказать, что мы лишили ребенка сладкого. Конфеты, печенюшки - все это покупаем периодически, но в больших количествах не даем, ибо у дитеныша вылезает аллергия. Вчера расстроилась чудовищно: эта мелочь залезла в детском саду в какую-то тумбочку, достала там коробку конфет, приготовленную в подарок заведующей, и схомякала ее в одно лицо. Стыдно ужас как (даже воспитательница утешает меня - "ну, ребенок же, чего вы хотите"), но это пережить можно. Воспитательные меры по поводу "нельзя брать чужое" проведены. А вот что делать с этой страстью к сладостям? Можно, конечно, пойти по пути "пусть наестся до отвала, потом сам не захочет", но здоровье подрывать глупостями не хочется совершенно.
(и еще вопрос риторический - интересно, а где были воспитатели в момент поедания ЦЕЛОЙ КОРОБКИ конфет? это ж явно не в одно мгновение произошло).
19.03.2010 15:54:28,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Сладкое будет есть, пока не "наестся" заботы и внимания. Т.е. это своеобразная компенсация за нехватку любви в прошлом. И еще сладкое помогает снимать стресс, напряжение, тревогу. 22.03.2010 13:57:32, елена волк
Не уверена, что утешу Вас, но вполне может быть, что мы с Ваши Севой два сапога пара. Аллергии на сладкое у меня никогда не было, а вот патологическая любовь к нему была и отчасти осталась. Я из тех, кто найдя в доме сладкое, съедал все, причем поступала так не только в 5-6-7, но и в 10-12, хотя потом бывало ужасно стыдно. Спрятать от меня сладкое было невозможно - находила в самых невероятных местах (мама уносила к соседке - по моей просьбе, кстати).
"Клин клином вышибают" в моем случае не сработало - в далеком малолетстве я облопалась шоколадом (на какие-то праздники натащили, а родители в праздничной суете потеряли бдительность)со всеми признаками отравления им (температурой, тошнотой и рвотой), но даже это не остановило. До сих пор могу купить плитку шоколада и съесть одним махом. И коробку конфет могу съесть довольно быстро, так как в ней грамм 200-300 (редко бывает больше). После этого какое-то время сладкого не хочется. При этом никаких проблем с сахаром у меня не было и нет. Я бы попробовала отследить, что ребенок любит, и выбрала бы "полезное" сладкое в виде черного шоколада, мороженого, пастилы-мармелада, исключив вредные леденцы-ириски-белый и молочный шоколад-синтетические "резиновые" отравного вида и цвета конфеты. У меня ребенок из сладкого по-настоящему любит только мороженое, но изредка выпрашивает и съедает по 2-3 чайных ложки или 2-3 кубика сахара ("накатывает" на него, наверное). Я разрешаю, но у нас аллергии нет. А вообще здоровее, конечно, всякие сладкие фрукты-овощи употреблять, хотя никакая груша заменить собой "Белочку" или "Мишку" все равно не может...
20.03.2010 20:23:25, Lena Eselson
Ну, мне не утешение нужно, а конструктив :) конструктив есть, спасибо!
Фрукты, увы, его в этом смысле не удовлетворяют. Ну то есть он их ест, и с удовольствием, только на слабости к конфетам это вообще никак не отражается.
20.03.2010 20:40:27, Фортунка
zeinab
А сухофрукты? Финики например очень сладкие. Изюм тоже бывает сладкущий, бананы сушеные. Очень вкусная вещь - сухофрукты в шоколаде, бывают и в белом, и в черном, может так распробует? 20.03.2010 21:21:00, zeinab
У него, по-моему, к конфетам просто какое-то особое отношение )) вот именно конфет может стрескать коробку, а с остальными лакомствами — не прокатывает. 20.03.2010 23:30:10, Фортунка
Не-а! Чернослив-курага в шоколаде у детей не прокатывают, не вкусно им. А изюм в шоколаде это застрел - он как семечки, им наесться нельзя. Уж лучше пару долек черного шоколада съесть, чем горсть такого изюма.
Не заменяют, к сожалению, сухофрукты хороших шоколадных конфет или шоколада...
20.03.2010 21:35:33, Lena Eselson
Северная Кся
Мне бы тоже стало интересно, где были воспитатели. Они в курсе, что у ребёнка аллергия и за ним надо внимательно следить, чтобы не наедался сладким?

То, что ребёнок не устоял перед соблазном -- это нормально. Он же ребёнок, ему трудно себя сдерживать. Он же ещё маленький!
20.03.2010 13:33:33, Северная Кся
Они-то в курсе, но кто ж знал, что он в закрытую чужую тумбочку полезет? 20.03.2010 13:39:26, Фортунка
Северная Кся
А разве дети никогда так не делают? :))) 20.03.2010 14:23:23, Северная Кся
Наш вроде не делал :) но в ДС, наверное, это действительно не новость :) 20.03.2010 15:32:26, Фортунка
Владина
Ай да Севыч :))) Предприимчивый :)
С юмором, мамочка, с юмором относитесь.
19.03.2010 21:41:04, Владина
Предприимчивый - не то слово :)) Чем дальше, тем чаще вспоминаю слова свекрови - "ну, сразу понятно, кто у вас в доме хозяин - Сева, конечно" :) 20.03.2010 10:13:56, Фортунка
А у него только на сахоросодержащие сладости аллергия? Может, дать ему вдоволь сладостей, что в диабетическом отделе продаются? У меня так одна знакомая своего сына-аллергика баловала, чтоб запретный плод не был уж таким желанным. 19.03.2010 19:56:04, Ptitza
А ему прикольно только очень сладкое. Попробуем диабетическое, но там вроде конфет нет? Я только печенье видела. А его именно от конфет прёт. 19.03.2010 20:19:01, Фортунка
Голубушка
Конфеты тоже есть. Сладкие:) 19.03.2010 20:23:08, Голубушка
fdo
Супер!
У меня сын во время садичного конкурса стырил у жюри сладкий приз - шоколадку и слопал его %-)
19.03.2010 19:46:25, fdo
о, вы меня практически успокоили :))) мой стыд точно немного угомонился :) 19.03.2010 20:19:41, Фортунка
Да ладно Вам! Такое искушение! Он же ребенок! Ну, сказали, что поступил не хорошо, да и забыть. Вы хотите ребенка отЛучить от сладкого? Родители, вы- звери! (извините, конечно)
Ограничивать, что бы не по коробке в день, да наслаждаться чумазой давольной мордашкой...
19.03.2010 18:43:30, marina2
В том-то и дело, что не хотим совсем его лишать сладкого. Но много ему нельзя. А чем больше ест - тем больше хочется. Вопрос в поиске разумного компромисса между его аллергией и его же внутренним хомячком. 19.03.2010 19:42:26, Фортунка
ТОлько контролировать и дозировать. Пока конфета сильнее мальченки. И так будет еще долго. У некоторых задерживается до пенсии и даже(шопотом) дольше! 19.03.2010 19:46:29, marina2
Почему-то вспомнился бородатый анекдот про слесаря Иванова и сантехника Петрова, которые объявили войну пьянству :) победило пьянство :) 19.03.2010 20:21:35, Фортунка
Лёнушкина мамка
Перед Днём учителя прикупила я по большой-таки коробочке конфет для учителей музыкальной школы. А на следующий день мне учительница звонит:"Алёне плохо: голова болит, температура поднялась, рвёт." Мы неделю по врачам бегали: на менингит, гастрит и прочие хворобы проверяли. А потом бабушка упомянула, что в своей мусорке видела коробку от конфет.
А ларчик просто открывался... Девушка-то моя - ещё тот аллергик. Призналась: слопала коробку конфет.
Вы не одиноки.
19.03.2010 18:24:54, Лёнушкина мамка
Голубушка
Моя такого же возраста и тоже из разряда "я вся чешуся"...
Поэтому сладкого у нас дома просто так, между делом, нет вообще (ни для кого). Покупается только "по поводу". Плюс гости приходят в выходные и приносят что-то и детям, на это я глаза закрываю, выходной так выходной, только если много принесли, то часть изымаю на пороге и прячу.
Никаких угрызений совести по поводу лишённых детства:) деточек не испытываю. Нигде никем не сказано, что ребёнку положено ежедневное сладкое. Мне кажется, что с появлением в зоне доступа гипермаркетов мы сами в этом отношении стали гораздо "дурнее", в смысле, легкомысленнее, чем были 10 лет назад:)))
А по поводу истории в ДС вообще не грузитесь. Никакого ужаса не произошло. Ребёнку непросто воспринимать съестное как "чужое", это другая категория, в отличие от вещи. Гораздо более неприятно было бы, если б ребёнок побил кого-нибудь, а по поводу коробки конфет вообще париться не стоит, так, досадное недоразумении, только разве что экзотичное:)))
19.03.2010 17:34:38, Голубушка
+100.
Еще можно заменять сладости на сухофрукты, на фруктозные и прочие диабетические (изредка) конфеты (в аптеках есть).
У меня астматик и просто почесун. Так что новогодние подарки по обоюдному с детьми согласию относим в приют, обставляя все благородными мотивами. Иначе - обструкция и больница.
19.03.2010 19:35:44, lhamonorjimo
[пусто] 19.03.2010 16:45:03
То, что Севке было не стыдно - я даже не сомневаюсь )) вопрос-то - что с этим дальше делать. Как и сколько давать ему этих дурацких конфет, чтобы всем было хорошо? 19.03.2010 16:50:25, Фортунка
Marisha
У нас в семье есть правило, все сладкое можно только после еды. Вот поел ребенок суп, второе, а потом с чаем можно сколько угодно конфет и пр. Но при этом весь обед (ужин, завтрак) нужно обязательно съесть. И получается, что ребенок и в сладостях не ограничен, и в то же время съесть много уже не может. Работает уже на втором ребенке (у нас оба сладкоежки).
При этом мы строго следили первое время, чтобы в промежутках между едой никаких конфет не было, только за столом. Сейчас дочка давно уже привыкла к такому режиму, знает, что сладкое не под запретом, и стала даже немного равнодушна к сладкому. Ее уже трудно порадовать даже киндером, наелась:)
19.03.2010 17:39:00, Marisha
argo
+100
Я это еще с сыном проходила, правда лет в 11-12 перестало работать,так как уже не уследишь, где и что схомячил :)
Девчонки тоже сладкоежки, вот пока работает :) И главное, что действительно у ребенка нет ощущения запретного плода.
19.03.2010 22:04:37, argo
Лёнушкина мамка
Мы тоже такого правила придерживаемся.
Тоже сработало. Вазочка с конфетами стоит на столе, но конфеты оттуда не пропадают. В прошлом году новогодние подарки доели в июле.
19.03.2010 18:27:37, Лёнушкина мамка
АннаО
Лена, мне кажется, что в первую очередь нужно что-то сделать с собственным чувством стыда. Ничего страшного - на мой взгляд - не произошло. Неприятно, да, для родителей... Но утрированных реакций не нужно. Коробку в саду возместить, с ребенком продолжить воспитательные беседы в том же ключе, что и раньше. Я бы еще постаралась донести до него, как я расстроена произошедшим. А вот сладостей давать "пусть наестся до отвала, потом сам не захочет" я бы не стала. Может я и не права, но это как ящик Пандоры, открывается в одну сторону. Начнешь давать много, потом сократить будет гораздо труднее - если сам не откажется 19.03.2010 16:28:14, АннаО
Боюсь, чувство стыда победить не так просто будет, но я стараюсь, конечно. Это такой глобальный стыд - мне все кажется, что я так себе мама и внимания мало уделяю. И теперь вот кажется, что это мы ему чего-то важного не дали/не объяснили... 19.03.2010 16:36:02, Фортунка
KallyBry
Лен, а чего этот вопрос воспитателям не задала?
Совершенно логичный вопрос.
19.03.2010 16:02:00, KallyBry
вопрос про то, где они были?
ребенка Олег забирал, я об этой истории узнала по телефону и, честно говоря, так обалдела от стыда, что в голову не пришло спросить.
19.03.2010 16:16:16, Фортунка
простите малышку, конфеты купите воспитателю и вопрос исчерпан, тем более сам воспитатель похоже настроен миролюбиво.
Малышастику видимо ОЧЕНЬ хотелось.
19.03.2010 16:53:26, тетя Света
да конфеты-то купили, разумеется. тут проблема в том, что ему постоянно и ОЧЕНЬ хочется. чем дальше - тем более ОЧЕНЬ. а нельзя. 19.03.2010 16:56:56, Фортунка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!