Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

«прикупить» себе сиротку?

Ссылка:
11.03.2010 14:38:00,

135 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо за статью!
Хочется верить, что ее упеют прочесть ДО, а не после...
12.03.2010 14:41:00, Даша 79
И Вам, для того и пишу..хотя я думаю, что на эту тему люди просто обязаны смотреть шире, понимая, что есть и те, кто реально не может потянуть, не готов, нет чего то еще очень важного внтури, рядом с сердцем, значит не надо спешить.Тогда не будет возвратов в детские дома.Об этом я писал.
За сим откланиваюсь, уехал в Ярославль.
12.03.2010 14:47:42, Gezalov
Спасибо за размещенную ссылку.
Приятно, что мои сромные материалы замечают.Хотя я не журналист, а просто человек.Спасибо еще раз.

Александр Гезалов
11.03.2010 23:11:21, Gezalov
tolstaya_zgaba
Да никакой это ролик не среди гламура, в обычном продуктовом крутят, в "Карусели". Меня тоже покоробило место распространения слегка, вроде вот этот фонд http://www.bf-sozidanie.ru/ (прости, фонд, если что не так) 11.03.2010 16:41:00, tolstaya_zgaba
Спасибо, очень дельная статья. Наша семилетка тоже пытается нам всё время доказывать, что она себя не на помойке нашла, хоть мы вроде и не даем к этому повода. Поначалу замахивалась на нас, покрикивала командным голосом. Потом стала ворчать, права качать, как Баба Яга - всё время против. Смешная. Но время идёт, и мы всё лучше понимаем друг друга. 11.03.2010 16:10:12, atusik31
Спасибо. 11.03.2010 23:11:52, Gezalov
А Вы что на ее замахивание и др. отвечали? 11.03.2010 18:02:13, Somnevayushayasya
Брала за руку, опускала её и спокойно говорила: "Так делать нельзя". Она быстро поняла. Просто поначалу она возбуждена была сильно в новой обстановке. 11.03.2010 18:14:09, atusik31
Corgik
У нас тоже почти один в один было. Ворчит и воспитывать меня пытается и по сей день:) Нечасто. 11.03.2010 18:40:00, Corgik
Corgik
Мне статья очень понравилась. Умно и по делу. Может, несколько утрированно. 11.03.2010 16:09:00, Corgik
Спасибо, но утрированно, потому что много написать нельзя, устанете, а так немного поджал, и резонанс вроде есть..Еще раз мерси. 11.03.2010 23:15:18, Gezalov
Corgik
:) 11.03.2010 23:52:00, Corgik
и Вам :-) 12.03.2010 11:36:29, Gezalov
елена волк
Прекрасная статья. Чем Александр не угодил? 11.03.2010 16:00:04, елена волк
Angella
Сам Александ Гезалов вырос в "системе", кому как ни ему ее, систему не знать. Мне так он вообще очень приятен, я его высупления по телевизору видела. Молодец он.
Поищите на сайте "Проект к новой семье" его рассказ есть о детстве и выживании "там".
11.03.2010 16:21:45, Angella
Мерси. 11.03.2010 23:17:28, Gezalov
елена волк
Анжела, я Александра Гезалова уже восемь лет как знаю. Так что кто он я знаю и книги его читала. А как же? Александр Гезалов - это классика усыновителей. 11.03.2010 17:06:12, елена волк
Angella
Лена, я не Вам, я знаю, Вы его знаете, это я другим... 12.03.2010 12:10:28, Angella
Если мне, то я тоже с деятельностью Гезалова знакома достаточно хорошо. Мое мнение сформировано не на пустом месте. 15.03.2010 08:41:13, яся 76
Лично мне статья лишний раз доказала, что не нужно воспринимать то, что пишет Гезалов, как истину только потому, что он сам выпускник детского дома. Точнее именно поэтому и не нужно. 11.03.2010 15:41:00, яся 76
+10000000 согласна. 14.03.2010 20:59:05, konnat
Corgik
Александр, не сердитесь. Яся хороший человек. А ещё она воспитывает двух приёмных детей. У неё были, наверное, причины так написать. 11.03.2010 23:56:00, Corgik
Кроме всего прочего Яся восемь лет работает с выпускниками детских домов. И да, у меня есть причины для такого мнения.
Прошу прощения, что отвечаю с большим опозданием, не было возможности выйти в интернет.
Александр, я на самом деле глубоко уважаю Вас, как уважаю всех тех, кто смог выстоять и сделать себя сам в очень тяжелых жизненных обстоятельствах. Но тема, затронутая Вами в этой статье, как и вообще та тема, в которой мы с Вами являемся коллегами, слишком серьезна, чтобы из-за уважения к Вашей личности мило улыбаться и говорить, что все прекрасно и замечательно.
Да, я действительно считаю, что человеку, работающему в нашей сфере, тем более, если он сам прошел через систему, нужно быть более аккуратным в формулировках. Потому что это очень и очень деликатная тема. А в Ваших статьях слишком часто негатив к системе, точнее к конкретным ее представителям - педагогам детских домов, преобладает над поднятой темой. И мне лично очень печален этот факт, потому что Ваш опыт действительно неоценим. При этом, если бы Вы позиционировали себя просто как выпускника детского дома, делящегося своим жизненным опытом, вопросов к Вам бы не возникало, но от человека, который работает в социальной сфере хотелось бы более профессионального подхода. Лично мне.
15.03.2010 08:58:28, яся 76
Голубушка
Яся, при прочтении этой статьи каждый заостряет внимание на собственной доминанте. Объясню. Я сама являюсь специалистом Системы, но моё внимание прошло мимо "наезда" на работников ДД (даже не сразу сообразила, в чём именно заключалась претензия к Александру). Зато очень внимательно и полностью согласно прочитала содержательную часть,- потому, что моя подруга только что пережила подобную трагедию, как по кальке списанную со статьи.
И сейчас я намерена дать подруге ссылку, чтобы в очередной раз утешить её тем, что она и не стервь, и не слабачка, а просто... не волшебница.
Александру - спасибо.
21.03.2010 21:53:32, Голубушка
Ну, если только с этой точки зрения, тогда да, статья найдет свое применение. Правда в таком случае мнелично смысл ее написания становится еще менее понятным. 22.03.2010 07:34:27, яся 76
Спасибо.Могу ли я помочь Вашей подруге?Поддержать? 21.03.2010 22:37:06, Gezalov
Голубушка
Да, и это будет весьма кстати. Только нужно дать ей чуть-чуть времени для того, чтобы опомниться и быть в силах рассказать о своём горе (она очень привязалась к подростку).
Как только она сможет говорить, я предложу ей Вашу помощь. Спасибо за участие.
А потенциал у неё действительно большой, она может ещё много добра сделать...
21.03.2010 22:42:23, Голубушка
Я уже привык к такому отношению, это уже норма, то есть если ты из детского дома, сиди не вякай, это е травма, и ручка его водиться травмой, и сам он ущербный и болящий, страдай тихо в углу.А мы на тебе заработем денег и репутацию.А если будешь говорить, что гостевой режим полезен, найдется куча тех, кто в детском доме не рос и не жил после него, которые скажут, не травимруйте детей.МЫ ТО ТОЧНО ЗНАЕМ, ЧТО В ЭТОМ НЕТ ПОЛЬЗЫ!При этом не понимая, отчего и почему у этого человека такая позиция, главное ее просто иметь.При этом я скажу, что те из нас, которые бегали в побеги, справились с жизнью, хотя остадльные 90 % уже погибли.Вот такая простая петрушка..Просто рядом с нами были те, кто решал за нас, как нам жить и как и к чему нас вести и корректировать.Довели...до ближайшего кладбища.Видимо и сейчас таких много..
Специально для таких как Ася и иже с ними, фильм "Обретая корни" телеканала РТР: http://vkontakte.ru/video788540_51054­105 может что где и шевелнется..

Удачи.
12.03.2010 11:35:25, Gezalov
ketspb
Может дети сейчас в ДД другие, чем Вы и Ваши друзья. Повальная алкоголизация, наркомания, болезни- делают свое черное дело. Что мог дать гостевой нашему мелкому- ничего совершенно. Детей надо забирать совсем из системы. Вы когда убегали из ДД- Вы жили. А ребенок на гостевом - как Алиса в стране чудес. С него не спросить, он может вести себя как хочет- а семья какое право имеет даже сделать ему замечание? Зато у ребенка появляется надежда, что его заберут, в сказку, а не семью. Если не сложилось, не забрали, планировали только длительный гостевой- травма для ребенка. Опять- таки имхо, я бы в гости давала детей от 14 лет. Хотя была у меня 16 летняя мадонна (ее младенец в ДР) на гостевом 8 месяцев. А когда поняла, что интима и дальнейших отношений с моим старшем у нее не получится (он просто избегал ее, т.к. говорить было не о чем, да и в гости приглашали мы, а не он), сотовые телефоны дорогих марок покупать ей не будем- все, исчезла. Не смотря на то, что мы ее приглашали домой, оплачивали ее накладные расходы, телефон, современные лекарства и т.п. Девочки очень хочется мужчину, а не друзей- взрослых. Вырастит наш мелкий (через 5-6 лет)- возьму, возможно, еще одного/одну подрощенного ребенка в семью. Не в гости, а насовсем, с правами и обязанностями настоящего члена семьи. 12.03.2010 13:03:00, ketspb
Яхонтовая
Алкоголизация, говорите. А во времена СССР этой беды не было? Если бы Александр жил теорией вопроса и воспоминаниями о той далекой жизни, другой разговор. Но он-то как раз все свое время проводит в общении с ДД детьми, думаю, знает проблему изнутри, он далеко не идеалист 12.03.2010 13:18:00, Яхонтовая
ketspb
Я знаю кто такой Александр и читала его рассказы. Может мы с Александром (я в курсе той колоссальной работы, что автор проводит) в разных ДД были, но детки сейчас, мягко говоря, не такие умные, как Александр и его друзья. Пьют сейчас в России - больше, чем во времена СССР- это статистика. Я уже приводила ссылки и факт 18 литров спирта в год на каждого жителя России. Абсолютный рекорд. Результаты этого уже сказываются на наших "достижениях" в Ванкувере. Т.к. наши олимпийцы- поколение уже России, а не более трезвого СССР. Мой био папа- из ДД (усыновлен был в сознательном возрасте, без тайны), закончил летное училище, работал летчиком гражданской авиации. Это же какое здоровье было раньше у детдомовцев?! А сейчас Вы много знаете ребят из ДД кому можно доверить штурвал самолета? Наркота, самая простая сейчас в провинции на границе с Казахстаном, стоит дешевле водки и продается чуть ли не в открытую. Такое могло быть во времена детства Александра? Мое мнение, детей из ДД надо пристраивать любыми путями, хоть за границу, хоть какой рекламой, но пристраивать К слову, Яся 76 уже более 8 лет работает с детками из ДД школьного возраста, курирует выпускников. И именно к ней попадают дети после гостевого с нервными срывами от "несбычи мечть". 12.03.2010 15:14:00, ketspb
Надо правильно границы ожидания перед ребенком ставить, тогда и не будет срыва, этому надо учить, а не пинать тех, кто это хочет сделать.Ведь подобранный осенний лист за забором детского дома отличается от подобранного в его территории.Это умно подобранный лист, с объяснениями и личностной встречей.Еще раз скажу, если рядом с ребенком окажется человек-мешок с картошкой, то это не гостевой режим, а смообманчик такой.А если рядом будет личность, которая будет самим собой, цельным, интересным, иногда завораживающий своим присутствием, это и будет тот самый важный момент жизни - встреча с иным человеком, и ребенок пойдет за ним.Пример, важная штука.
То, что мало кто готовит людей желающих организовать такую личностную встречу мало, это факт, но шансы у детей должны быть.Если у Вашей героической Аси реакция на успешного выпускника детского дома такая, какая же она на тех травмированных как Вы говорите.А я считаю, что это для них хорошая травма, чтобы занялись собой и своей жизнью.
И чем больше у сирот будет умных шишек и "травм" тем лучше, нежели овощное проживание...и не надо байки травить про несчастных обманутых сироток. они все знают и понимают, просто им большего хочется, привычка..Они маленькие но уже очень взрослые ребята.И лечить их от "этих травм" не надо..а почаще травмировать..и жизнь не будет у них в клетку.надеюсь без обид.
12.03.2010 15:25:06, Gezalov
Полностью согласна, хотя временами чувства порождают сомнения, что может, и правда не нужно причинять детям травм, считай разочарований. Но здравый смысл настойчиво твердит, что не нужно оберегать человека от душевных переживаний. Без них человек- пустой бамбук. Он не понимает чувств других людей. Он не умеет анализировать мотивы поступков других людей. Он не может искренне уважать интересы других людей. Он зацикливается на себе, но не может себя объективно оценить.
Понимаю также Ясю, ей действительно эти гостевые добавляют работы постфактум. А методики подготовки ребёнка к отношениям со взрослым чужим человеком "ДО" нет. Зато есть сформированное потребительство.
Яся плохо относится к гостевым, я плохо отношусь к психологам в ДД. У психологов есть ровно ноль шансов пробиться к моему дубовому сознанию. Поэтому психологи в компании с социальными педагогами и воспитателями устраивают шаманские пляски с торжествующими воплями "АААААААААА!!!! Вы и есть БЫВШИЕ опекуны? Щазззз мы с вами по-другому разговаривать будем!!!!" Ну, давайте, я готова. Разула уши, раскрыла глаза, внимаю...... Пшик. Нам не надо ни о чём говорить. Мы вместе прекрасно понимаем перспективы выпускников ДД. Поэтому на все настойчивые вопросы "собираетесь ли забрать насовсем,а ребёнок привыкнет, а он будет надеяться, а что дальше?" я спокойно отвечаю: я НЕ ЗНАЮ. Я не знаю, что дальше. А вы знаете? Знают, только нам не скажут )))
12.03.2010 19:22:30, Ли_
Небольшой комментарий - Яся уже достаточно давно вообще не работает в детском доме, Кроме того, Яся никогда не была психологом. И Яся не относится к гостевому плохо априори. Яся против ура-кампаний типа газетных статей "возьми сироту на выходные" со всеми вытекающими. Потому что на выходе получаются разочарованные взрослые и травмированные в очередной раз дети. А Яся за взвешенный и профессиональный подход во всем. И за подготовку, как принимающих семей, так и детей. 15.03.2010 09:08:44, яся 76
// здравый смысл настойчиво твердит, что не нужно оберегать человека от душевных переживаний. Без них человек- пустой бамбук. Он не понимает чувств других людей. Он не умеет анализировать мотивы поступков других людей. //

Вот и я удивляюсь, когда так настойчиво волонтеров и кандидатов в усыновители просят не травмировать детей. Будто бы депривация и госпитализм лучше травмы от непродлённого контакта с адекватным взрослым.
12.03.2010 20:26:16, Atman
Супер..спасибо. 14.03.2010 14:47:29, Gezalov
Точно, встречи с сиротами не только в семьях, но и в камерха СИЗО и детских домах.
А там дети не конфетки-ранетки, но и до них достукиваемся.
12.03.2010 13:25:15, Gezalov
Вы меня извините, но меня лично напрягает ваше агрессивно-наступательное поведение. Тем более оно непонятно здесь, на конференции, где в подавляющем большинстве усыновители, опекуны и приемные родители. мы-то не отправляли детей в ДД! Более того, многие из нас сделали то, что им по силам, - забрали детей оттуда.
Вы вызываете уважение своей активной позицией борьбы за тех детей, которые находятся в ДД. Но, уж простите меня, своей вины я не чувствую. Может лучше направить свою агрессию на тех, кто штампует население ДД?
Стараюсь никогда не конфликтовать, но сейчас реально зацепило.
12.03.2010 13:47:45, silverheartcats
Читала-читала, так и не нашла ни слова агрессии... Надо же, какое разное восприятие.
Мне интересно все, что говорит и пишет Гезалов, и уважение вызывает все, что он делает.
Вот интересно просто: что тут могло зацепить-то?
Честно говоря, некоторые высказывания некоторых усыновителей, опекунов и приемных родителей на конференции этой гораздо сильнее "цепляют"
12.03.2010 15:02:53, Ir_Ma
Angella
что то тоже не вижу агрессии...
Все по уму пишет, правильно!
12.03.2010 16:11:02, Angella
Спасибо.Самое главное в том, что люди кипятятся там, где не надо.
Ну написал "детдомовский выскочка" свою мысль, ну простите, не бейте...
Возможно, манера образного писания тут мешает, но я повторюсь еще раз, я не писатель и не журналист, мне просто не все равно.Кстати, недавно был на консультациях на 5 канале, там будет вестись передача об усыновлении, опеке и патронате.Девочки с этого канала милые люди, да может быть чего то не понимающие, но желающие что то сделать.
Так вот, кто только к ним не приходил из общественников и их не ругал, вместо того, чтобы как то вместе что либо сделать (причем Вам хорошие известные люди и из темы помощи в решение вопросов опеки, патроната и усыновления).В результате, программа все равно выйдет (хотя многие говорили что нет), а участия нашей общественности там не будет, потому что показали каналу кузькину мать, а они остались одни.Это видимо у нас в крови биться, иногда не ясно за что....Или так надо?
12.03.2010 15:10:14, Gezalov
Северная Кся
Александр, скажите, а Вы действительно не понимаете, почему все, кто серьёзно занимается семейным устройством детей-сирот, а также усыновители и опекуны не захотели иметь ничего общего с "милыми девочками с пятого канала"? Да потому что их проект нельзя улучшить или исправить, его можно только запретить нафиг (очень жаль, если он всё-таки выйдет). Потому что НЕЛЬЗЯ ИЗ УСЫНОВЛЕНИЯ СДЕЛАТЬ РИЕЛИТИ-ШОУ! Просто -- нельзя! Ни по закону, ни по совести, ни просто даже чисто технически. А они хотят именно это -- риелити-блин-шоу. Не просветительскую, не образовательную, не разъяснительную программу, даже не пиар детей, а шоу. Вы напрасно думаете, что с ними никто не стал разговаривать. С ними очень много разговаривали, объясняли, втолковывали. И представители общественных организаций, и усыновители-опекуны, и коллеги-журналисты, работающие в данной теме. И что, они услышали что-то из сказанного? Они больше не делают своё риелити-шоу? Нет. Но зато очень обижаются (судя по всему) на то, что с ними никто не захотел работать. 14.03.2010 13:32:42, Северная Кся
К сожалению Вашего имени не знаю, но свое написал.Как всегда.Поэтому не знаю как к Вам и обратиться, Вы ведь не Северная Кся, простите.
Просто нельзя...а Вы хоть одно шоу знаете, которое проходило общественную экспертизу.И после которой его бы закрывали???
Я бы закрыл десяток всяких шоу на тему сирот, но реально понимаю, что не могу этого сделать.Слишком сладка тема для рейтинга, рекламы и PR поэтому сам часто туда иду, чтобы хоть что-то сказать на эту тему.И в этот раз поэтому потратил четыре часа общаясь с этими милыми, возможно мало что понимающих в этой теме девочек.Можно сказать что учил их, прибежало еще человек пять послушать. Все это время, мы говорили о теме усыновления как очень не простой и не сериальный вопрос.Между тем, конечно можно с серьезным видом уехать и сказать им "сами дураки", вместо того, чтобы предложить им свое участие в этой теме.Ни один из СЕРЬЕЗНЫЙ (как Вы говорите) общественников этого не сделал, а между тем, такая возможность там есть.
Тем более, передача все равно выйдет, отмахивайся на нее рукой, не отмахивайся, заказ есть...Но использовать этот ресурс можно и нужно..
А что предлагаете Вы?Закрыть или что?Но почему программу Андрея Малахова не закрывает никто, от нее бывает тоже не все однозначно...
14.03.2010 14:46:35, Gezalov
Северная Кся
Моё имя написано в моей реге, так же как и Ваше -- не так уж трудно посмотреть. Впрочем, мой ник меня тоже устраивает.

Скажите, какие именно реалити-шоу об усыновлении существуют в настоящее время на телевидении? Я не знаю ни одного. Есть передачи об усыновлении с общими рассказами и историями конкретных семей, есть передачи, пиарящие конкретных детей, встречаются передачи разговорного жанра (эти -- разовые, просто потрындеть на тему один час; толку мало, но и вреда не особо). А "5 канал", насколько я помню, хочет сделать эдакое "за стеклом": две семьи знакомятся с одним (!) ребёнком, всячески его соблазняют пойти жить именно к ним (интересно, как?!), после чего некое "жюри" (в одном из начальных вариантов -- сам ребёнок) решает, какая семья достойнее данного ребёнка. Вы такое где-нибудь уже видели? Вы не задумывались о том, что это:

1. нарушение закона (с одним ребёнком ОДНОВРЕМЕННО знакомится две семьи);
2. нарушение процедуры (какое жюри? где в законах есть жюри?);
3. издевательство над самим ребёнком (надеюсь, это в пояснениях не нуждается)?

Кроме того, это наносит прямой вред самой идее усыновления, внося искажения в восприятие процесса широкой общественностью. У нас и так большинство населения ничего о приёме ребёнка в семью не знает, но зато полностью уверено, что это сложно, долго и дорого. Если прилюдно внести в процесс ещё и элемент состязательности -- вообще швах будет. Появится дополнительный повод считать, что усыновление и опека -- это не для простых смертных, а для каких-то особенных людей.

И как именно кто-то из серьёзных спецов в области семейного устройства детей может в этом участвовать?

Кстати, я лично знаю как минимум трёх людей глубоко в теме (и профессионально занимающихся именно тематической журналистикой), которые потратили по несколько часов на то, чтобы объяснить этим милым девочкам, что они делают не так. Но, поскольку то, что они хотят сделать, сделать как надо -- просто не получится, то они благополучно на это забили.
14.03.2010 17:48:58, Северная Кся
и что делать.передача выходит все равно.может надо было сесть в студию и говорить о том о чем и мы говорили.а так у них будет лабудень. 14.03.2010 18:51:23, Gezalov
Ну я бы предложила пытаться добиться закрытия передачи, поискала бы такую возможность в сфере законодательства, но договариваться с этими деятелями, для меня как-то странно. 15.03.2010 09:13:48, яся 76
ася сейчас вся страна странная...или Вы живете на другой планете, я часто договариваюсь, с разными. 15.03.2010 15:26:01, Gezalov
Это Ваше право. Мое право - высказать свое мнение по этому поводу. То, что планируют делать эти неопытные девочки - неправильно, вредно и глупо. Странно с моей личной точки зрения пытаться из этой идеи выдавить что-то полезное, по причине очевидной бесполезности таких попыток. 15.03.2010 15:44:04, яся 76
Северная Кся
А о чём можно говорить в этой студии? Им уже много чего сказали. Они слышат только себя. Или Вы думаете, что они позволят кому-то в эфире сказать, что они делают отвратительную противозаконную лабудень?

Делать можно только одно -- после первого же эфира, если там будет именно то, что заявлялось по ходу подготовки, заваливать прокуратуру заявлениями о нарушении кучи норм закона разом. И пусть закрывают их нафиг. Может, хоть тогда что-нибудь поймут...
14.03.2010 20:11:58, Северная Кся
Голубушка
Заявление в прокуратуру составлю с удовольствием и подписей с паспортными данными по городу наберу. Ничего не подозревала об этом "шоу", блин. Офигела:(
Совсем с ума съехали. Что дальше?...
21.03.2010 22:57:53, Голубушка
Дальше, очевидно, аукцион в прямом эфире. Вполне логичное продолжение для такого шоу. 22.03.2010 10:43:22, яся 76
согласен.запись передачи будет 26-27 кажется.а кто будет в суд подавать? 14.03.2010 20:15:20, Gezalov
Северная Кся
Любой гражданин имеет право подать заявление в прокуратуру, если ему стало известно о нарушении закона. Надо посмотреть то, что получится после записи, и, в зависимости от того, что увидим, можно и подать заявы. Ждём эфира... 14.03.2010 20:47:56, Северная Кся
А Вы были на передачах, когда надо говориь на разыне темы, в том числе и о теме которую я затронул.
Но тема очень не простая, тут надо иногда и сказать по мужски, без соплей и пузырей..
12.03.2010 14:16:02, Gezalov
zeinab
Лариса, а что, вы думаете, имеют в виду, когда говорят о дезадаптированности детей воспитанных в ДД? Не только ведь неориентированность в организационно-бытовых вопросах, но отсутствие навыков адекватной коммуникации. В это понятие несомненно входит умение донести свои мысли до собеседника, не антагонизируя его 12.03.2010 14:11:00, zeinab
Яхонтовая
Лариса, у Александра такой стиль речи, он "не сопли подтирает", а дело делает. Я вообще редко мужков встечала, которые дискусиию ведут мягко и пушисто))) 12.03.2010 13:55:00, Яхонтовая
Сорри, это не дискуссия, это драка. Причем практически при отсутствии повода. Нельзя же считать поводом, что человеку не понравилась та социальная реклама. Я также считаю, что соцреклама должна быть умной и к месту. Тогда она принесет пользу. 12.03.2010 14:01:52, silverheartcats
Яхонтовая
Нет, человеку не понравилось Танино "не нужно воспринимать то, что пишет Гезалов, как истину только потому, что он сам выпускник детского дома. Точнее именно поэтому и не нужно." )) 12.03.2010 14:09:00, Яхонтовая
Я понимаю, что не понравилось. Но мнение мое при этом не изменилось после прочтения комментариев Александра. "Врачу - исцелися сам". К данной ситуации относится целиком и полностью. 15.03.2010 09:16:48, яся 76
а может нужно :-)хотя многим это удобно, "вырастить в себе" понимающего сироту.хотя сирот, которые бы внятно просто бы рассказали, как прошла их в жизнь в детском доме я редко встречаю. 12.03.2010 14:24:27, Gezalov
Ну и слава Богу, возьмите насовсем, противоречий нет, но есть люли, которые могут за час в семье (на природе) дать столько ребеноку, сколько иные не могут дать годами.Просто к этому надо подходить с умом без эмоций, понимать, а КТО ВЫ, и ЧТО ВЫ, если Вы тефтеля, то тогда да,это не гостевой режим а мука, от трудного человека-трудно живущему ребенку.А что да как, ведь ребенок может Вас и не дождаться...всякое в жизни бывает, или Вы вечная...я был бы рад, в детском доме, если бы меня брали хотя бы на немного в семью, ведь в детскм доме задерживаться долго нельзя.Пусть порциями, да горькими порцаками, приходят знания, такие важные, и порой спасительыне.Ведь если так думать,что у ребенка травма от Вашего с ним общения, незаконченого, то какая травма от того, что он в этих стенах один.Так можно все оговорить и свое бездействие тоже..Ведь в дд начинаются необратимые процессы, за несколько месяцев ребенок уродуется надолго, часто навсегда.А насчет моего прошлого и сирот нынешних скажу так, сейчас им тяжелее, потому что общество само больное и то, что его вбрасывает в детский дом и то, которому его предлагают взять его в семью.
Трудное детство в трудном обществе.Почему, думаю знаете не хуже меня, но дать ладонь ребенку надо, возможно Вы не готовы сейчас, но ему нажна ладонь, пусть временная, но как знания, наывки, умения, опыт...
12.03.2010 13:14:41, Gezalov
ketspb
Да я уже отдала и ладонь, и все свое время на реабилитацию ребенка после пожизненного заключения в коррекионном ДД. Но на гостевом, ни ему, ни его друзьям ничего бы дать не могли, т.к. он плохо понимал в 9,8 лет речь, говорил еще хуже. Зато мог курить, воровать, объясняться жестами и матом. Он - хорошо себя чувствовал в ДД, у него не было чувства ущербности и злобы на весь мир. К идеи первый раз поехать в гости отнесся очень напряженно и настороженно, в машине просто рыдал от страха и неизвестности. По прошествии почти двух лет, вспоминает о ДД тепло, с удовольствием ходит туда в гости, к друзьям и воспитателям. Т.е. наш не считает ДД- период в своей жизни чем-то ужасным. Так получилось. А у Вас до сих пор боль и обида. ИМХО 12.03.2010 14:10:00, ketspb
Corgik
Так и дети разные, и дд разные. Коле повезло, что он не воспринимает жизнь в дд как заключение. 12.03.2010 14:15:00, Corgik
ketspb
Он не воспринимает, т.к. ему эту мысль не внушали. Если бы Коли каждый день говорили, что он- ущербный, а ДД- зло, то маньяк бы уже был бы. А так ему и там хорошо было, у нас - еще лучше.И знаете, если бы мы прочти в семье подобные статьи Александра ДО принятия ребенка, то точно бы не взяли почти 10-летнего коренного, травмированного детдомовца. И кому бы было лучше? Учителям в Колиных школах))) 12.03.2010 15:26:00, ketspb
не понял Вашей мысли, точнее напишите..это какая то боль? 12.03.2010 15:28:00, Gezalov
ketspb
Можно Вам, с Вашего позволения, в личку написать? Может Вы мне сможете кое-что пояснить и посоветовать по поводу поведения (ежедневно плохого на протяжении второго школьного года во второй школе) нашего мелкого. Напишу, а когда сможете - ответите. 12.03.2010 15:49:00, ketspb
конечно.большинство тех, кого я знаю, перешли от марализаторства к активным действиям, чтобы переключить ребенка с самого себя на что то другое, к примеру походы в горы,спорт, активный отдых где ему есть где развернутся, в ЕГОШНОЙ самостоятельности.
Вы пробовали?
12.03.2010 16:02:11, Gezalov
ketspb
Мы это сразу сделали. Спортом он занимается столько, сколько у нас ходит в школу с сентября 2008. Сейчас уже год во второй, более серьезной секции- школе олимпийского резерва дзюдо, перевели именно в спорт. класс при этой школе. Но поведение в школе совсем не изменилось, стало даже хуже. Дома- на 90% - все хорошо, в школе хорошо на 10%. Успеваемость - удовлетворительная за счет титанического труда дома и в выходные. В школе материал не воспринимает совсем- некогда ему учителя слушать. Последнюю неделю ребенок уже не допущен до уроков русского и литературы (после многократных удалений, замечаний, вызовов нас в школу). Его сажают в отдельный кабинет или библиотеку, что бы изолировать от класса, дают задание. Разносит библиотеку, задание почти не делает. Срок исправиться школа дала до лета. Иначе из спорт класса попросят. Из школы по месту жительства нас провожали чуть ли не цветами и танцами. Таких хулиганов до нас - не видели. 12.03.2010 16:23:00, ketspb
По поводу лета: http://sirotinka.ru/ravnovesie/6258.html 12.03.2010 17:05:18, Gezalov
А в школе преподавателя не мотивировали?Помните "Урок французского" В.Распутина кажется :-) 12.03.2010 16:48:36, Gezalov
а это.. http://www.sirotinka.ru/ravnovesie/6276.html 12.03.2010 16:28:17, Gezalov
ketspb
Эта ссылка- открывается, спасибо. 12.03.2010 16:38:00, ketspb
Моя боль, моя работа.В сотнях учреждений. 12.03.2010 14:14:38, Gezalov
Corgik
"Ведь в дд начинаются необратимые процессы, за несколько месяцев ребенок уродуется надолго, часто навсегда."

Опять камешек в наш огород:( Так больших детей, которые давно в дд живут, в семью перестанут забирать. Если поверят.
12.03.2010 13:53:00, Corgik
в 2007 году 6.500 камешков вернулось в детские дома, тут вопрос в том, что государство не создает систему приемственности учреждений (дом-ребенка-детский дом), чтобы ребенок не доходил до ворот детского дома, или как в фильме Хористы :-)ведь даже система приютов РФ, чаще не направлено на то, чтобы вернуть ребенка в родную семью, это трудно и часто очень трудно.Проще в детский дом. Это я вижу езжа по стране, а не сидя в одном детском доме...к тому же, если будут люди знать, что нарушения в психике ребенка и много чего еще наступают в детском домме быстро, то тогда многие и ждать не будут, просто быстрее будет процес забирания.Не напугать этими дегродациями, а показать, что путь есть-семья.Ведь это же обьективно, что в детском доме есть "некий процесс" раздезодаптации ребеночка, так ведь, а многим кажется что там все шоколадно и красиво.Надо об этом чаще говорить.На днях Астахов сказал, что только 10 % выпускников прижыиваются в обществе, заметьте, это не я сказал.А какже судьба этих 90 %????
Вопрос.
12.03.2010 14:12:48, Gezalov
Наконец-то здесь пишут то, что созвучно моим мыслям. Я тоже агитирую за более интенсивный разбор малышей, чтобы поменьше детей из ДР попадали в ДД и дальше по этапу. Ведь каждый день в системе калечит психику ребенка. 12.03.2010 19:57:51, Atman
И об это пишу.Но в Российской блогосфере, еще преобладают слюни и сопли о несчастных детках.
Редко можно увидеть трезвый взгляд на эту тему.Или сразу наезд и обзывания и т.д.
Видимо мы еще до этого не доросли.Да и заниматься умудрением таких людей некому, все чаще отсебятина и себялюбие.
Мне трудно, честно, трудно порой понять, что за руль в голове того или иного человека. Если многие вопросы это внутреннняя НЕВИДИМАЯ начинка детского дома многим не видна, и многим кажется, что он (рябеначег) там выживет, я его подожду дома на табурете.А как то помню к нам на недлею привели пожить в детский дом домашнего парня, кто то сдуру его оставил уезжая в командировку Кубу, он беднягя сбежал через несколько часов, не выдержл дермавщины нашей житухи.Ну да ладно кажут мне, ведь это было тогда, а сейчас в детских домах рай просто..ТуХло все..Простите за крайне критический пост, но уж не могу..это травма во мне говорит.
12.03.2010 20:25:45, Gezalov
Corgik
Если бы я считала, что ребёнок, проживший 8,5 лет в Системе, имеет необратимые изменения в психике, то мой сын был бы обречён вырасти в дд. К счастью, я наивно верила и верю, что всё у нас с ним получится. И получается:))

Но, следуя Вашей мысли, ребёнок, которого взяли, повоспитывали и вернули, всё-таки получил бесценный жизненный опыт? Или я неправильно понимаю?
12.03.2010 14:25:00, Corgik
я рад за Вас, Вы справились, но такие случаи не часты, я не зря написал о 6.500 возвращенных в семьи в 2007 году (а сейчас уже больше), значит не получилось, чья вина!?значит не "повоспитывали", а просто не смогли вытащить и себя и ребенка из этой ситуации.А насчет гостевого режима я повторятся не буду, думаю я ясно выше написал. 12.03.2010 14:45:09, Gezalov
Corgik
Спасибо:) 12.03.2010 14:53:00, Corgik
Это Вам спасибо, я мимо шел..:-) 12.03.2010 15:03:03, Gezalov
// есть люли, которые могут за час в семье (на природе) дать столько ребеноку, сколько иные не могут дать годами.Просто к этому надо подходить с умом без эмоций, понимать, а КТО ВЫ, и ЧТО ВЫ, если Вы тефтеля, то тогда да,это не гостевой режим а мука, от трудного человека-трудно живущему ребенку.//

Золотые слова.
12.03.2010 13:42:50, Atman
У нас есть такой проект-детский адптационный лагерь для сирот "Желтая подводная лодка", там за полторы недели ребенок получает 150 образовательныз часов, в школе ОПК, за год, всего 42, то есть значит можно дать знания, если захотеть.
Причем сироты опять рвутся в этот проект, уже правда инстуркторами над более младшими матросами.
12.03.2010 14:19:59, Gezalov
Corgik
Да, я всё думала, хорошо или плохо гостевой режим. А теперь поняла - хорошо, при разумном и ответственном подходе. Это такой же труд для взрослого, как и волонтёрство. Из практики нашего интерната - знаю случаи долговременного гостевого (2-3 года и по сей день). Очень полезно для детей. Не то, что семья, конечно. Но лучше, много лучше, чем ничего. 12.03.2010 14:04:00, Corgik
Голубушка
Да, для старших детей априори лучше гостевой, чем самый сладкий ДД.
Хотя бы для того, чтобы собственными глазами увидеть МОДЕЛЬ семьи, ролевые отношения, особенности семейного труда и возможности семейного отдыха.
Без этого представления построить собственную семью НЕВОЗМОЖНО.
21.03.2010 23:09:26, Голубушка
Koala2000
А если "семья" это религиозная бабуся 75 лет у которой вся жизнь - в храме, а все разговоры, о боге, а вся жизнь - либо тяжкий грех, либо служение Богу. И общаться ребенку можно только с ней, или другими верующими по ее выбору. А мальчику 16. Может детдом лучше? 22.03.2010 05:27:12, Koala2000
Голубушка
И бабуся подростка "в гости" не возьмёт, и подросток к ней не пойдёт, ибо право голоса имеет, и директор ДД голову на плечах имеет, рассматривая кандидатов принять ребёнка на гостевой.
Я не знаю, как в других учреждениях, а в наше с целью помочь ребёнку социализироваться приходят люди достаточно молодые, инициативные и увлечённые активным образом жизни, чаще парами и с собственными детьми. То есть,- совершенно нормальные семьи (у меня у самой семья гораздо ленивее, чем эти:)
22.03.2010 09:52:35, Голубушка
Да запросто бабуся пойдет в дд. Когда я работала, у нас преимущественно как раз такие бабушки и приходили. Другое дело, что и такой опыт неплох, и ничего страшного на самом деле с подростками там не происходило. С верующими людьми вообще для наших ребят пообщаться всегда неплохо. 22.03.2010 10:42:16, яся 76
Прекрасно. 12.03.2010 14:17:33, Gezalov
Ася, как раз статья для таких как Вы: http://sirotinka.ru/ravnovesie/6259.html
Для которых сироты никто, выжившие там, где Вас бы просто стрели в пыль, а мы еще что то вякаем, зато Ваше мнение имеет весссссссс.Удачи Вам..
11.03.2010 23:14:18, Gezalov
Яся, а что с Вашей точки зрения в статье не так? Ваш "взгляд изнутри" очень интересен. 11.03.2010 16:23:45, atusik31
Прошу прощения за задержку с ответом. С моей точки зрения в статье все не так. Это вообще не статья специалиста, каким, насколько я знаю, является Гезалов. Тема заявлена очень серьезная, но как она разобрана? Не справились люди с воспитанием подростка из детского дома - кто виноват? По мнению автора, как я его поняла, хитрые лживые и расчетливые дети, а так же гадостные воспитатели, которые умышленно скрывают от потенциальных родителей всю правду о хитрых, лживых и расчетливых детях. Ладно, я еще могу понять обиду на педагогов, это вполне по человечески, но вот этот негатив по отношению к детям, это как раз тот момент, из-за которого я лично всегда категорически против того, чтобы выпускники дд шли работать с нынешними воспитанниками. 15.03.2010 09:31:13, яся 76
[пусто] 17.03.2010 18:18:35
Я перечитала статью несколько раз. Впечатление общее, к сожалению, осталось прежним. Я даже не сомневаюсь, что в основе замысла статьи лежали здравые и умные идеи, тем более, что другие люди их видят. Ну может я недопонимаю, в силу природной тупости.
"Т.е. "лишние" хлопоты рук-ву уже не нужны. Секрет такого изменения отношения в профессиональном "выгорании" рук-ва, думаю."
Секрет такого изменения в том, что руководство - это самые обычные люди, для которых их работа это всего лишь работа. А лишней нагрузки не любит никто, тем более, если за нее не доплачивают. И это всегда надо учитывать при введении каких-то новшеств, кстати. И специалистов детского дома к ним готовить тоже, чтобы потом не переживать о профессиональном выгорании.
18.03.2010 08:32:00, яся 76
[пусто] 21.03.2010 08:46:19
"вместо того, чтобы понимать, что каждый делает СВОЕ дело (они- воспитывают, мы- даем индивидуальное внимание, индивидуальные контакты) и искать способы взаимодействия, с их стороны упреки нам "вы считаете, что вы больше для детей делаете, чем мы..."
Напомните мне пожалуйста, где я такое писала? Наоборот, именно из-за того, что мы все заинтересованы в результате этого дела мне и не все равно, как это дело будет делаться. А вот такого противопоставления волонтеров и педагогов дд я не принимаю, если честно. Именно как волонтер в прошлом и сотрудник благотворительной организации в настоящем. Я убеждена, что результат бывает только в том случае, когда общественники приходят в дд с желанием СОТРУДНИЧАТЬ, а не показывать, какие все педагоги равнодушные и профдеформированные по сравнению.
А ревность да, имеет место быть довольно часто, кстати не только со стороны детского дома.

"Боюсь, что это Вы плохо знаете своих подопечных."
Это повеселило, да. Я работаю с разными детьми, очень разными. Все, что говорит Александр, можно сказать по другому, без уничижительных ярлыков для детей, это во первых, и взгляды, которые он высказывает в своих публикациях как минимум однобоки, это во вторых. Может быть в жизни Александр так не думает, но по его статьям создается именно такое впечатление. Если честно, кроме Александра, я только от одного человека такие же высказывания о детях в дд слышала, это соцпедагог дд, выросшая в той же системе. Может быть я предвзята из-за этого.

"Вы согласны, что в ДД "самые обычные люди" работают, которым лишние хлопоты не нужны. А кому тогда эти хлопоты нужны??"
А не надо, начиная работу в дд, исходить из того, что там обязаны работать какие-то сверхлюди, более милосердные, отзывчивые и ответственные, чем в других местах. Это невыполнимо. И сотрудничество с педагогами волонтеры должны выстраивать, чтобы дд с ними работать хотел, потому что это надо им. Ну, если им это надо.
21.03.2010 16:19:26, яся 76
Спасибо конечно, но..про хороших и послушных сирот а рамках детского дома Вы очень правы, потому что в рамках системы они "сломаны" в этих "хороших", а в семье это уже другие дети, там другая система, им там трудно.
Я часто общаюсь с всяким общ.гос бомондом: депутатами госдумы, мин.образования, общ.палаты, органов опеки и т.д. они тоже пытаются ставить меня на место (чтобы не высовывался), но им это не удается, потому что когда говоришь с ними о том, что хорошо знаешь, они отворачивают от стыда лица, а сотрудникам детских домов и тем паче говорить со мной сложнее, уж их то я хорошо знаю и их работу, часто они называют меня "сплошной травмой" это удобно, чтобы сказать, что с болящего детдомовского взять.
Системной удобство.
21.03.2010 11:23:48, Gezalov
Я не имела в виду, что дети в дд хорошие и послушные, какие они я и сама прекрасно знаю. Но об этом говорить можно по разному. Как говорите Вы - меня коробит. Не только меня, насколько я знаю.
А чтобы не было того, о чем Вы говорите, думаю стоит хотя бы пытаться выстраивать диалог более конструктивно. Ну, если Вы все-таки хотите дело делать, а не клеймить общественные язвы. А иначе Вас так и будут тыкать детскими травмами, учитывая Ваш жизненный опыт и пользу, которую Вы реально можете приносить детям, это очень обидно.
21.03.2010 16:25:07, яся 76
zeinab
Мне тоже не нравится, а уж у меня "ведомственных" интересов точно никаких нет. Несфокусированная агрессия, слабо организованный поток мыслей, отсутствие логически выстроенной структуры собщения, грамматические ошибки. Это может быть как-то компенируется харизмой при выступлениях, но на письме очень заметно. Если Александр хочет быть успешным общественным деятелем и не располагает штатом спичрайтеров, я бы посоветовала ему работать над формой.

Поскольку я не имею собственного мнения по обсуждаемому вопросу, то могу сказать, что со стороны Александр очень проигрывает Ясе, которая выражает свои мысли очень четко, грамотно и корректно. Из сообщений Александра часто можно понять только что его обуревают какие-то эмоции. Соглашаютс с ним и поддерживают, вероятно, те, кто знаком с ним лично или много читал его прежде, потому что взятые в отдельности его высказывания не слишком вразумительны. Мне так кажется.
21.03.2010 09:55:00, zeinab
Голубушка
Мы здесь статью обсуждаем, а не ораторские способности Гезалова. Если отнестись к изложенным в статье мыслям не гипотетически, а практически (с учётом пережитого опыта возврата), то всё встаёт на свои места. Понятны и причины, и проколы,- по полочкам разложено, с натуры списано.
Грамотная, логически-последовательная статья.
К счастью, становится понятна только после того, как...
Виртуально теоретизирующим не понять априори.
21.03.2010 23:44:22, Голубушка
Да, наверное Вы правы. "С учетом опыта возврата" эта статья очень даже может быть в струю. Я, собственно, именно об этом в самом начале и говорила, все плохие: государство распиарило, дети прритворялись, воспитатели обманывали. Одни наивные принимающие родители пострадавшие. Ну извините, мне такая позиция не близка. 22.03.2010 07:40:01, яся 76
А мне нравицца позиция Гезалова и то, как он пишет ))) Это конференция, а не публичное выступление перед избирателями и не кандидатская диссертация, здесь живое эмоциональное общение воспринимается куда лучше, чем правильные умствования.А Яся и Гезалов по определению по разные стороны, как ни пытайся их строить в ряд и мирно строем шагать. Может, они и идут в одном направлении, но по противоположным берегам одной реки. Нафига оценивать здесь грамотность и поток мыслей? Я могу изложить поток мыслей в лучшем виде, но у меня потока нет ))) И воевать с гнилой системой я тоже не пойду, увы ((( 21.03.2010 19:39:15, Офигения
Да если бы дело ограничивалось конференцией, то и не вопрос, каждый имеет право высказывать свои мысли, какими бы они не были. Но Александр свою статью не на конференции опубликовал, и потом, он себя позиционирует как специалиста, а это совсем другая ответственность, и спрос совершенно другой. 21.03.2010 20:50:27, яся 76
Ясе просто за систему(державу) обидно (часто это вижу и слышу, люди системы яростно ее защищают), а я ее пытаюсь ликвидировать (говорить о ней как о нежизнеспособной), хотя понимаю, что какие это большие деньги (просто сумашедшие деньги), и я со своим "потоком сознания" (деревянным ружьем) против нее (наивно, да, но как иначе)..писать грамотно "проста" нету времени, между тем я пишу для более чем десятка журналов, вот сейчас принимал участие в сьемках документального фильма на тему этой системы, (возможно, кинорежиссер Дмитрий Астрахан возьмется снять мое "Соленое детство"), которая просто гнет детей в трубу, да, рядом могут быть хорошие люди, но этого очень и очень мало.А ярлык для сирот, он ОБЪЕКТИВЕН, выросшие в системе детского дома видны как "Отче наш"..., можно конечно этого не замечать, но это так.Писать больше не буду, некогда.Всем удачи.Спасибо за доброе отношение... 21.03.2010 19:58:14, Gezalov
Написала большое сообщение, а оно куда-то делось. Ну может и к лучшему. Дальнейшего смысла в разговоре я не вижу, похоже каждый останется при своем. Я по прежнему считаю, что как частное лицо любой человек может выражать любое мнение, если это не призывы к экстремизму какие-нибудь. Но если уж человек выступает как профессионал, это налагает определенную ответственность.
И еще, ярлык по определению не может быть объективен, на то он и ярлык. И позиция эта, как по мне, больше всего близка к позиции как раз педагогов дд, именно они так говорят о детях обычно, прямо теми же самыми словами.
21.03.2010 21:22:24, яся 76
Спасибо, повеселили. "Человек системы" - это, как я понимаю что-то обидное?
Вы хотите систему ликвидировать, дело благое (не будем сейчас говорить о том, насколько реальное). Но все дело в том, что, если бы Вы сменили позицию, то смогли бы сделать для этого намного больше, чем сейчас. Но Вам же не это нужно, для Вас главное, еще раз, и еще раз, еще много-много раз показать, как "там" все плохо и невыносимо. Чистая психотерапия. Да и бог бы с ним, но Вы ведь говорите сами "я пишу для более чем десятка журналов, вот сейчас принимал участие в сьемках документального фильма на тему этой системы". И при этом "писать учиться правильно некогда" и вообще "не всякий выпускник и это сумеет". Какие-то странные объяснения для взрослого, состоявшегося человека, известного общественного деятеля, руководителя крупной общественной организации, специалиста с высшим образованием, Вам не кажется?
А ярлык - это всегда плохо, и объективным не может быть по определению. Вот такие вот все про детей знающие и с ходу их на полметра под землей видящие как вообще могут им чем-то помочь? Они же все за ребенка уже решили, ярлык повесили и будущее его расписали. Чем Вы в этой ситуации, извините, существенно отличаетесь от тех педагогов детдомовских, которые про пятиклашку какого-нибудь скажут, что его в колонии уже ждут, у него же "особенности". Извините, резко наверное получилось но как меня уже достали эти рассуждения о "несмываемой печати учреждения", я в ответ на них уже кусаться хочу.
21.03.2010 21:13:29, яся 76
По поводу работы сиротских учреждений сироты написали видеообращение, может у Вас появится какое-то мнение(ну хоть какое-то): http://www.uspeshnye-siroty.ru/zakonodatelstvo-rf/videoobraschenie-detey-sirot-uhtinskogo-internata-n-2.html
В этой борьбе опять проигрывают сироты.
21.03.2010 11:38:30, Gezalov
Мое мнение: я вижу здесь попытки манипулировать детьми со стороны всех абсолютно сотрудников интерната. Это гадко и подло - втягивать детей в дрязги педколлектива. А ответ девочки получили? 21.03.2010 16:37:30, яся 76
знаете,я не нуждаюсь в понимании, не для этого работаю, не для того давно в этой не простой теме..кстати в Информационно-методическом центре "Арсенале образования"(Москва) скоро выйдет "поток моих мыслей" (сборник избранных статей) на тему о которой Вы тут говорите (срочно напишите им запретить выпуск).В теме сирот работают очень много умных и хорошо пишущих домашних людей, только толку нет, ситуация такая же дикая как и десятки лет назад.Воевать я не с кем не собираюсь, слишком разный исторический лифт, Вы об этом говорите живя дома, я же в дороге.И то, что я как выпускник детского дома "что-то вякаю", как Вы говорите, мне видится должно восприниматься с точки зрения хотя бы уважения, что выпускники редко вообще что либо говорят о своей жизни, мне это удается, хоть как то, а то одни наблюдатели за детским аквариумом пишут - детским домом.пишите еще... 21.03.2010 11:15:58, Gezalov
"знаете,я не нуждаюсь в понимании,"
Ну, вот на этом, думаю, обсуждение можно закончить. Вам все-таки важнее что-то свое сокровенное о нехороших "домашних людях" высказать, чем дело сделать. Чувство понятное, и заслуживающее уважения, учитывая обстоятельства, но мнение мое по поводу Вашего профессионализма (точнее, его отсутствия) это только укрепляет, уж простите.
21.03.2010 16:29:10, яся 76
а я не переживаю за их выгорание, мне делать нечего, как за них переживать, у меня 2 детей, я за них переживаю...воспитатели, они что из детского сада, сами не могут проявить инициативу,или их Астахову надо подпихивать..учиться и подготавливаться к каждому дню можно и дома. 18.03.2010 08:36:12, Gezalov
Сообщение было адресовано Находке... Но в любом случае, "переживать" придется, ну это если надо, чтобы дело было сделано, а не убедиться лишний раз в гадской сущности педагогов дд. Учиться и подготавливать детей конечно можно, но вот нужно ли это педагогам, именно об этом я писала. Они простые тетки, которые, как и большинство среднего персонала на окладе, не любят дополнительных нагрузок. Особенно, если они и не занют толком, как все это делается. Можно, конечно, в очередной раз повозмущаться их равнодушием к детям, утвердиться в мнении, что мы то не такие, мы то о судьбах сирот радеем всей душой, мы то на их месте бы прямо ух! Очень приятное времяпровождение, не спорю. Только вряд ли это хоть что-то изменит в ситуации. Не проще ли заранее учесть этот момент, чтобы как-то уменьшить риски? Это не так сложно, не требует больших сил и времени, зато процедуру упрощает в разы. 18.03.2010 09:57:17, яся 76
Я умышленно не пишу о младших детях, что было понимание, что чем дольше сирота будет жить в этой системе, тем больше он срастается с ней.Он даже становится частью воспитательной системы (начиная от делигирования полномочий), оттого часто ребенок принимает "на себя" мнение о приходящих людях (так он думает что выживает).Ведь это так и есть..(значит надо раньше забирать) у меня есть просто исключительыне случаи, когда сотрудницы детского дома, узнав, о том, что того или иного ребенка забирают в семью, просто издеваются над ним.Говоря ему, что вот мамашка твоя была алкашкой, к таким же ты и придешь, на болшее рожей не вышел и всего ребенка измазали зеленкой и обрили наголо.Это конечно не везде, но это же зверство..Мое мнение одно, всякая пусть даже шоколадная система уродует ребенка..ему же с этим уродством надо будет жить среди "красивых" в королевстве кривых зыркал. 17.03.2010 18:46:46, Gezalov
Знаете, Яся, мне кажется, основная мысль статьи не в том, что дети или воспитатели именно ВИНОВАТЫ. Не создана система подготовки.

"Не создана система подготовки старших ребят к жизни в семейной среде, которая помогла бы выработать навыки сотрудничества. Существующие технологии подготовки приемных родителей малоэффективны и не распространены, специальной литературы на эту тему нет совсем."

Ну разве это не так? По-моему, на этом же ресурсе полно свидетельств того, что беда с подготовкой. Нет в этом утверждении негатива ни по отношению к детям, ни по отношению к воспитателям.

"Кто виноват?" - вопрос интересный, конечно, но для того, чтобы решить, что делать (точнее, чтобы что-то уже делать), ответ на этот вопрос не нужен. Поиск виноватых - непродуктивное занятие. Исходя из того, что пишет и говорит Александр, он - явно человек дела, а не поиска ответов на (извечные и столь любимые многими нами) вопросы.

Вот пример с той же передачей на 5-м канале. Люди, которые ее делают, очевидно, "не в теме". Передача планируемая нарушает не только нравственные нормы, но и положения закона. И... Что делать? Одни считают - игнорировать (а лучше - закрыть), т.к. не удалось объяснить авторам, что делать реалити-шоу на тему устройства детей в семью недопустимо. Другие, в частности, Александр, считают, что нужно участвовать, чтобы использовать трибуну как возможность что-то изменить, т.к. передача все равно выйдет, игнорируй-не игнорируй. По-моему, безусловно "оба правы". Можно доигнорироваться до того, что в итоге "какашка" в эфире появится во всей красе своей вредности и аморальности, а мы потом дружно сладко взрыднем на тему того, что процессу устройства детей нанесен непоправимый вред и ничего поделать невозможно.

Гостевой режим. Одни имеют дело с последствиями травмы от "несбычи мечт". Другие считают, что наставничество нужно, возможно и полезно, но надо четко установить рамки возникающих взаимоотношений.
Я тоже считаю, что и отдельная встреча, и сложившиеся отношения с наставником могут оказать огромное влияние, буквально перевернуть судьбу ребенка, и шанса такого детей лишать нельзя, но... не всем дано быть наставниками. И тех, кому это не дано, переделать сложно. "Не дано" определяется не особенностями детей и воспитателей, а личными качествами и установками самих потенциальных наставников. А можно ли попытаться выявить (выучить) наставников из числа потенциальных принимающих семей на гостевой режим? Можно. Более того, это лучше, чем просто сказать, что гостевой - недопустимое зло.

Короче, все правы. Печально, когда недопонимание возникает... По большому счету в этой теме (мягко говоря) неполного взаимопонимания достигли единомышленники, люди, которые во мнениях по ключевым вопросам сходятся.
Хочется сказать: единомышленники, объединяйтесь! Результат прилагаемых усилий намного будет больше.
17.03.2010 11:47:34, Ir_Ma
Вот понимаете, под Вашим сообщением мне хочется подписаться и ходить его цитировать тем же педагогам в детдомах. Потому что просто спокойно и объективно изложены и рассмотрены факты. А вот статья Александра воспринимается именно как обвинительная. И не только мной, я за эти дни нескольким людям абсолютно разным давала ее почитать. Наверное дело в манере изложения фактов действительно.
Я уже говорила, если бы Александр просто делился бы своими мыслями, как частное лицо, как выпускник детского дома, ни одной претензии от меня бы и не было. Но от социального работника, от специалиста по работе с детьми хочется более спокойного и профессионального подхода. Лично мне. Впрочем, насколько я понимаю позицию Александра, продолжать этот диалог смысла не имеет.
18.03.2010 08:20:13, яся 76
Голубушка
Дело не в манере изложения фактов, а в собственном восприятии этой манеры.
Лично меня не зацепило негативно НИЧЕГО.
21.03.2010 23:54:57, Голубушка
Ну и прекрасно. 22.03.2010 07:45:10, яся 76
Ася, я выступаю в десятках детских домов России, вот сейчас еду в Ярославль с этой темой.
Я мало где видел, чтобы сотрудники детского дома признавались в том, что они ПЛОХО выполняют свою работу, но это уже очевидный факт.Но часто после встречи некоторые походят ко мне и благодарят, за то, что говорю об их профессиональном выгорание и часто о низкой компетенции.Часто обижаются, но это уже известно и им самим.Ведь они проходят переподготовку всего раз в пять лет.Этого совсем ничего, учитывая, что редко кто там работает годами.К тому же я читаю лекции для студентов, будущих работников этих учреждений и вижу, что 99 % не горят желание идти туда, значит кто там будет работать????Помимо детдомовского образования у меня есть и высшее социальное, но когда я писал дипломную по теме адаптации детей-сирот, практически ничего не нашел, пришлось собирать по крупицам.А про тему усыновления, думаю и говорить не надо, в регионах пока что 14 век.А статья моя, как раз о том, что в стране мало кто готов взять на себя ответственность за много чего происходящего в детском доме, аборты, побеги, отсутствия любви к детям, идущим в семью и т.д.Просто виноваты по всем документам, сами сироты, тогда зачем столько персонала вокруг.И я не разово бываю в сиротских учреждения, я там просто живу..Надеюсь без обид.И много чего у меня есть что сказать, времени мало..
18.03.2010 08:32:40, Gezalov
Яся, через Я, если можно. Мне в принципе все равно, но в общей ветке не сразу доходит, что Вы обращаетесь именно ко мне.
Я знаю, что вы соцработник по образованию, собственно именно поэтому и пишу то, что пишу. В другой ситуации я бы этого всего не говорила. Но т.к. мы с Вами коллеги, думаю я имею право высказать свое некоторое несогласие с Вашей позицией? Я не хочу конфликтовать, ни в коем случае, Вы мне правда очень симпатичны, я очень уважаю Вас за все, что Вы сделали, уверена, что в будующем сделаете еще больше. Просто определенные вещи в Ваших публикациях для меня лично настолько расходятся с моим представлением о профессионализме, что молчать бывает сложно. Надеюсь Вы на меня тоже не обидитесь?
Мы с Вами коллеги, я так же как и Вы много и часто бываю в детдомах, все, о чем Вы говорите, мне очень хорошо знакомо. И да, я согласна, профессиональная подготовка в нашей сфере на данный момент ниже плинтуса. И говорить об этом надо, обязательно. Вопрос весь в том, как говорить. Чтобы разговор не был очередным выхлопом в воздух и потрясанием доспехами, а перерос в конструктивный диалог с этими самыми специалистами.
"мало где видел, чтобы сотрудники детского дома признавались в том, что они ПЛОХО выполняют свою работу"
Я вообще ни разу за всю жизнь не встречала человека, который бы признавал сам, что он никудышный специалист. Но если приходить к педагогам и рассказывать им, какие они такие-сякие, Вы думаете, они от этого захотят тут же меняться? Обычно наоборот, нападение вызывает желание защититься. Можно менять ситуацию более конструктивными способами, вы согласны со мной? В конце концов, люди, которые работают там в большинстве своем не монстры, не маньяки, а самые обычные люди. И почти всегда готовы учиться, меняться, если им спокойно показывают, что работать по другому можно, и что это не сложно, а наоборот сильно упростит им же самим жизнь. Да Вы и сами это подтверждаете, ведь благодарят Вас на встречах педагоги? Просто мне кажется, гораздо больше пользы бывает,если не тыкать людям тем, какие они все дураки необразованные равнодушные, а показывать, что и по другому тоже бывает. Вот этот вот обвинительный тон в статье мне не понравился, ну отталкивает это, правда. Я понимаю прекрасно, как иногда может выбить из колеи то, что наблюдаешь в детском доме, особенно когда понимаешь, что не можешь на ситуацию повлиять. Но наезды уж точно не помогают никогда. Договариваться обычно бывает намного конструктивней, если речь не идет о таких крайностях, как Вы писали, с издевательствами над ребенком.
И еще один момент меня в статье зацепил сильно. Вы там пишете, что люди выбирают самых приятных детей, а педагоги намеренно умалчивают об особенностях этих детей. И потом приемные родители оказываются неготовы к трудностям. А я могу сказать, что реакция людей на попытки предостеречь, объяснить, как надо общаться с ребенком обычно одна и та же. Не верят люди педагогам, считают, что они намеренно на ребенка наговаривают, чтобы его такого замечательного из детдома не забрали. Потому что считается, педагоги заинтересованы только в том, чтобы сохранить контингент. Здесь на конференции, например, очень часто происходят такие обсуждения. Как педагог может помочь, если ему не доверяют? А не доверяют потому, что нет общей системы поготовки ни семей, ни детей.
И еще, я стараюсь изучать опыт, имеющийся у нас в стране на данный момент в нашей сфере, часто читаю и Вас. Вы очень много говорите об особенностях формирования личности ребенка в детском доме. Вы не думали, что это все можно рассказывать как-то по другому? На данный момент Ваши именно описания производят такое, я бы сказала, неоднозначное впечатление.
18.03.2010 10:32:48, яся 76
Спасибо.Вы меня услышали.Жаль что сотрудники детских домов не всегда..а ведь во многом от их работы зависит "Приживаемость" сирот в семьях.От их труда зависит понимание родителем и ребенком той или иной формы гостевого режима.
Где он просто ОБЯЗАН сделать все, чтобы ребенок не был игрушкой для кого то бы ни было, и другом для тех, кто готов отдавать ему свое время, силы и знания.
17.03.2010 12:37:04, Gezalov
[пусто] 11.03.2010 14:53:27
А вы откуда знаете, если не секрет? 11.03.2010 14:55:15, silverheartcats
[пусто] 11.03.2010 15:24:33
Это было в Манеже, думаю там с гламуром все в порядке :-) 11.03.2010 23:17:11, Gezalov
Я не про гламурщиков, они меня меньше всего волнуют. Я про подготовку в регионах. 11.03.2010 18:36:48, silverheartcats
Подготовка просто жесть, был я ряде регионов, волосы шевелились в ШПР, когда там велись занятия, чистая отсебятина.Вот скоро еду в Ярославль. 11.03.2010 23:16:38, Gezalov
Расскажете потом про Ярославль? Если нельзя будет здесь - можно в личку? 12.03.2010 00:34:46, Наталья1971
угу.но в Поволжье я пришел в ужас, там система работы с сиротскими учредениями и т.д., 14 век. 12.03.2010 11:38:27, Gezalov
Яхонтовая
В чем ужас? 12.03.2010 12:07:00, Яхонтовая
В глазах детей, я выступал перед ними о вопросах успешности, и видел, что этот разговор, для них первый в жизни.
Они слушали три часа.Я знаю, чколько обычно сироты сидят в зале, полчаса. не более.Затем были встречи с опеками и директорами детских домов.Кто то после встречи благодарил, а кто то сказал, что у нас все хорошо, мы много делаем,это все не про нас.А ШПР, чистая отсебятина сотрудниц детского дома, ставшими у руля проекта обучения попечителей сирот.
И когда я спросил одну даму в возрасте, что главное в ее работе, она сказал-напугать, да так, что отсеились испугавшиеся.В общем нет системы, есть мюсли...
12.03.2010 12:12:16, Gezalov
ketspb
Александр, а Вы уверенны, что дети понимали русский язык, на котором Вы говорили? Они знают слово "успешность"? Просто я поняла, что в 10 лет могут быть не известны слова "больше-меньше", "раньше- позже" и т.д.
Вы уже убегаете, спасибо за статью, всего Вам доброго.
12.03.2010 15:34:00, ketspb
Успешность - это же не сумма материальных достижений, это иное, успеть (успение-уход в мир иной) в этой жизни стать гражданином, чтобы его жизненно Рождество реализовалось.А насчет понимают или нет, не сомневайтесь, еще как понимают.Очень понимают, потому что понимают, что их ждет не простая жизнь, о ней, не простой и говорим.Жилье, работа, отношения, конфликты, любовь, вера, и т.д.А дети от 8 лет до 18, слушают, естественно там стихи, гитара, шутки, чтобы не было мрачняка.Показ фильмов, обсуждение и не простой разговор - а как там за забором?
А еще у нас есть Клуб выпускниц детских домов с 40 выпускницами с детьми на руках, а как же не бросаем..

Вот кстати и фильм: http://vkontakte.ru/video788540_51054­105
Есть что обсудить?
12.03.2010 15:40:08, Gezalov
ketspb
Я не могу на работе смотреть фильмы и быть в социальных сетях((((. Но, Александр, повторюсь, наш мелкий, как и его сотоварищи по ДД не понимал и не мог запомнить даже простые предложения. Да и за забор они выходили регулярно: "бомбить" чужую собственность и просто гулять. ДД в жилом поселке, забором глухим не огорожен, в школу возят на автобусе, наш и бегал с друзьями несколько раз... А летом - в обыкновенный лагерь с домашними детьми ездил. 12.03.2010 15:57:00, ketspb
А знаете, бывает так, что одно слово, одна высказанная кем-то мудрым мысль, оказывает влияние на всю последующую жизнь. Очень надеюсь, что с помощью Вашей лекции удаётся достучаться хотя бы до какого-то процента детей, и, возможно, это изменит их жизнь, явится тем некоторым стержнем для самоопределения.

Я тоже когда-то хотела организовать подобную программу, потом поняла, что моего внутреннего ресурса не хватит (бизнес, дети). Спасибо, что Вы реализуете важное дело!!!
12.03.2010 13:48:48, Atman
Готов.зовите. 12.03.2010 15:11:01, Gezalov

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!