Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

КатеринаБС

Все так же не ест

У нас еще одна проблема. И она посерьезнее, чем крик. Ребенок в течение 5 месяцев очень плохо ест. Если я говорю "очень плохо", это значит действительно плохо. У нас проблемы с кишечником. Но, я думаю, здесь не только физиология, но и психология имеется. В связи с этим просьба, если есть (Москва) хороший детский психолог, дайте контакты.
За 5 месяцев дома набрал 1 кг веса и 5 см роста. Этот несчастный килограмм мы то набираем, то теряем. Я почти каждый день чуть не плачу в очередной раз после отказа ребенка что-либо съесть. У него просто нет аппетита. Мы пропили элькар. Вроде помогало. Но теперь опять-двадцать-пять. Мы в процессе обследования. Но как мне кажется, нужно и с другой стороны зайти.
05.03.2010 19:32:30,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
если у ребенка нет дистрофии - это вес в соответствии ниже третей перцентили на стандартных графиках, то плюньте и расслабьтесь. дети все очень разные. и механизм сжигания энергии у них тоже разный. есть дети, которые едят как птички, но тем не менее веселы и здоровы. любая попытка накормить такого ребенка насильно обречена на провал. потому что все что вы скормите дополнительно с плясками в обед, он оставит лежать на тарелке во время ужина.

если же у ребенка есть дистрофия, кормите маленькими порциями, но очень калорийно. добавляйте в еду подсолнечное масло, сливки, сливочное масло, мальтодекстрин. добавляете что-нибудь из этого в первые несколько ложек, потом кормите дальше обычной едой.
08.03.2010 12:33:07, Natalya L
КатеринаБС
Спасибо всем большое. Немного успокоили, дали дельных советов, идей. Буду стараться не переживать и экспериментировать, искать. 06.03.2010 14:51:46, КатеринаБС
5 см роста - это очень хорошо! Думаю, детеныш пошел в рост, из-за этого стоит набор веса. Дети так и растут - скачками - то в рост, то в вес. 06.03.2010 12:19:44, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
Vallentina
Ох ох ох, как мне все это знакомо. Экспериментируйте, ищите и найдете. У меня правда вообще ничего не ела, не было аппетита, никакой элькар не помогал, выпили три бутылки. Я методами как говорится тыка, то это попробуем, то это, но еще я учила ее есть, то есть кормила насильно(вам не советую), столько слез пролили вместе, и я и она. Сейчас Слава Богу кушает, боюсь прямо сглазить. Но парадокс вот в чем, когда она не ела и я ее пыталась кормить очень калорийной пищей, то Манечка выросла на 13см и на почти 3кг прибавила за 6месяцев. А сейчас в течение двух месяцев вес стоит и не двигается и выросла всего на 1см, но зато сама открывает ротик и даже просит покушать. Странно. Но по мне пусть лучше без истерик и слез, но медленно и верно, чем набор веса, но через разные обманы и хитрости.
Терпения вам и еще раз терпения!
05.03.2010 23:49:26, Vallentina
КатеринаБС
Спасибо. Я тоже прошла этап "покормить любым путем". Это, конечно, тупиковый путь. Во всяком случае для нас. 06.03.2010 08:47:25, КатеринаБС
давала сыну гомеопатию, называлась нукс вомика 6, но надо обязательно с гомеопатом проконсультироваться. Есть также горошки, которые помогут и психол.проблемы несколько приглушить, чтобы деть ел. 05.03.2010 23:09:08, Nezabudka108
вы знаете, у меня кровному мальчику 1 и 6 и он весит 10 килограмм уже 8 месяцев: то наберет 100 грамм, то похудеет на 200. и то же, что у вас: на сладкое и молочку аллергия, а мясо он не особенно жалует...

а приемная девочка, год и 10 - убежденная вегетариантка, которая не признает НИКАКИХ овощей и НИКАКИХ фруктов, кроме бананов...

что я для себя поняла: нужно экспериментировать с готовкой, искать блюда/вкусы/сочетани­я/приправы, которые малышу понравятся. иногда обнаруживаются удивительные вещи, честное слово!

например, мальчик мой ест:

- домашнюю буженину с чесноком (без чеснока не жрет ни в какую)
- свинину, тушеную с рисом и яблоками и "цимес" с говядиной (т.е. морковь, тушеную с говядиной и черносливом). подозреваю, что ест из-за того, что на вкус сладкое, потому что все то же самое, но без фруктов - не заставишь
- борщ из нежирной, сильно вываренной говядины с покрошенным в него хлебом и с добавленной сметаной (2 ст. ложки на порцию). без сметаны ему невкусно, а без хлеба - слишком жидко. от двух столовых ложек сметаны у моего клопа аллергия не вылезает, так что я активно добавляю сметану во многие блюда
- овощной суп с яичной лапшой и чечевицей. почему-то ему это нравится, а я и рада, чечевица - это пусть растительный, но белок
- картошку-пюре пополам с морковкой, с добавлением сливок (1-2 ст. ложки на порцию) и прокрученного через мясорубку говяжьего фарша. опять же, у моего на 2 ст. ложки сливок вроде бы реакции нет, а сильно вываренная (2,5-3 часа) говядина почти не пахнет, так что он не протестует
- макароны "по-флотски" (отваренные "рожки" или "спиральки" посыпаются фаршем из вываренной говядины и поливаются растопленным сливочным маслом)

девочка НИЧЕГО из вышеперечисленного не ест, зато она любит:

- запеканку из молочной лапши с яйцом (у нее тоже аллергия на творог, так что творожные запеканки для нас нереальны. я делаю запеканки из "молочной" лапши, а вместо молока использую гипоаллергенную смесь)
- блинчики или оладьи с яблоками на гипоаллергенной смеси. делаю бездрожжевые, чтоб животик не пучило (у нас с этим тоже бывают неприятности). блинчики и оладья жарятся на сковороде с тефлоновым покрытием на минимальном количестве масла (я просто протираю сковороду кусочком сырой картофелены, смоченной в оливковом масле). свежие яблоки она у меня не признает, а вот тушеные с корицей уминает так, что аж за ушами трещит :)
- макароны с тертым сыром (1 ст. ложка на порцию)

так что прежде, чем бить тревогу, я бы посоветовала вам еще поэкспериментировать с блюдами и приправами, обращая особенное внимание на то, что ребенку не противно - с приемной я в первое время даже записывала: "понедельник, суп овощной, с картофелем и зеленым горошком - не стала пробовать. вторник, тот же суп, но без горошка и со сметаной - съела 3 столовые ложки"... понимаю, что муторно - но у меня сработало, по крайней мере, хотя бы девочка, несмотря на свою очень ограниченную диету, набрала 4 килограмма (я забрала ее в годик с небольшим с весом 7500...)
05.03.2010 22:35:51, quizas
КатеринаБС
Спасибо большое. Возьму на заметку Ваши рецепты. И постараюсь следовать Вашему совету. 05.03.2010 22:46:32, КатеринаБС
:) попробуйте, попробуйте - все будет хорошо, у вас ребенок хоть в таблицы норм укладывается... а у меня парень по соотношению рост-вес вообще в группе риска, плюс он уже 8 месяцев ВООБЩЕ ни грамма не набирает... но при этом - бодр, игруч и весел, шалит и шкодит, как здоровый, дрыхнет сладко, соображает быстро... и я решила постановить, что он у меня просто астенического телосложения :) ну а что еще остается-то? в еде его никто не ограничивает, ест он столько, сколько захочет. ну не лезет в него больше, чем три столовых ложки за раз, ну вот такой плохой едок...

главный совет - не надо отдельно "кормить" ребенка, надо есть вместе с ним. без шуток, вместе вкуснее :) если у вас малыш один, просто сажайте его к себе на колени, когда сами собираетесь поесть, и разрешайте ему "взрослой" ложкой ковыряться в вашей "взрослой" тарелке. ребенок будет видеть, что маме это вкусно, и у него хотя бы возникнет соблазн попробовать... кстати, я заметила, что в гостях мои всегда отличаются повышенным аппетитом, поросята эдакие ;)

и еще, тоже из собственного опыта: если деть не хочет есть - не заставляйте. ни с песнями, ни с плясками, ни "за маму", ни "за папу". ни ложечку, не полложечки. вот честное слово, в сто... нет, в тысячу, в МИЛЛИОН раз лучше, если деть не доел сто грамм, чем переел десять. правда. потому что в первом случае он просто проголодается пораньше и, о чудо, САМ придет и попросит поесть... а во втором случае у него будут формироваться неприятные асоциации с едой ("заставляют и мучают"). у меня вот дочка после "доброй" бабушки целые сутки даже пробовать любую еду отказывается, а при попытке усадить ее за стол, начинает плакать...
06.03.2010 00:22:52, quizas
КатеринаБС
Спасибо огромное за очень продуктивные советы. 06.03.2010 08:35:41, КатеринаБС
Mossik
а сколько весите сейчас? Мы за 1 год дома 2 кг. набрали, сейчас 13 весим, выросли за это время на 7 см. Может, все не настолько плохо? 05.03.2010 20:26:03, Mossik
КатеринаБС
Весим то 10 то 11 кг. У меня все же мальчик. Мне кажется, ему нужно быть покрепче. 05.03.2010 21:01:31, КатеринаБС
мамаше персенчику, ага :) Нормальный у вас ребенок 06.03.2010 10:27:18, химчанка
Летучая Мышка
мои оба весили столько. Вовику было 1,9, Янику 1,4. СЕйчас, через полгода, они весят 12 кг. (2,7 и 2,2 соотв). что не нкажутся они мне доходягами.... 05.03.2010 21:22:35, Летучая Мышка
Mossik
по ссылке - нормы веса. Кажется, вы больше себя накручиваете. 05.03.2010 21:15:49, Mossik
zeinab
У нас вроде - ттт - на креоне немножко пошел и аппетит и вес, а то тоже какой-то заколдованный килограмм, то туда то сюда и за 11 кг ни с места :( 05.03.2010 19:53:00, zeinab
КатеринаБС
Как долго его пили? После прекращения аппетит не пропал? 05.03.2010 19:55:55, КатеринаБС
zeinab
Еще пьем пока, закончим курс - расскажу

а можно вам мальтодекстрин? Мне тут посоветовали для усиления калорийности. Фруктозу еще хорошо вместо глюкозы, она не такая сладкая, ее больше можно впихать. Масло авокадо неплохая вещь - вам сливочное тоже ведь нельзя?
05.03.2010 20:01:00, zeinab
КатеринаБС
Мальтодекстрин... не знаю, что такое. Фруктозу и масло авокадо попробую. Сливочное я кладу немного утром в кашу. Молоко нам можно, но оооооочень в ограниченных количествах. Использую только в каше совсем немного. 05.03.2010 20:07:11, КатеринаБС
Вы знаете, если ребёнок не хочет есть (такое бывает), то он не ест. И ничего обычно сделать нельзя, кроме повышения калорийности блюд. 05.03.2010 19:49:40, был такой опыт
КатеринаБС
Приведите пример. Молочные и мучные продукты нам нельзя. 05.03.2010 19:52:29, КатеринаБС
ну, тогда действительно тяжело...
хотела предложить масло, сливки и т.д.
если любит - соки пакетные, бананы, виноград, рис, орехи, семечки, сухофрукты, мясо с картошкой (от этого поправляются).
05.03.2010 20:00:30, привожу пример
КатеринаБС
На виноград аллергия, мясо с картошкой не ест. Может отдельно картошку съесть. Мясо вообще проблема впихнуть. И подмешивание тут не помогает. Все вычисляется в момент. Да и картошку ест совсем чуть-чуть. Объем съеденного очень мал. 05.03.2010 20:03:55, КатеринаБС
раз почти всё нельзя, что теперь поделаешь? вырастет на том, что можно. вы гуляете много? аппетит нагуливаете? 05.03.2010 20:51:26, Ольга Вин.
КатеринаБС
Мы болели. Но вообще, два раза в день где-то по часу-полтора. 05.03.2010 21:02:20, КатеринаБС
tolstaya_zgaba
Постою-послушаю, вот только сейчас тему такую хотела заводить. Моя старшая тоже 11 кг весит, в 2.6. Впихнуть в нее что-то просто невозможно. При этом в д/с ест хорошо. Еду готовить стала по технологическим картам д/с - бесполезно. Мы практически не гуляем, потому что всю зиму болеем. Мальтодекстрин есть в какао, это единственное, что она пьет с удовольствием, на том и держимся. За сегодня съела: 2 ложки столовые гречки с шантажом, 2 ложки кабачковой икры, 3 печенья и пол-яблока. Выпила 500 мл какао на молоке. 05.03.2010 21:18:00, tolstaya_zgaba
Харибда
Моей 2,9 - и тоже 11 кг весит.
Хотя ест теперь неплохо, тьфу-тьфу-тьфу. Не без капризов, конечно.
Ребра торчат, ножки козьи рожки, лопатки крылышками.
Мне кажется, у нее конституция такая. Азиятская. Ваша ведь тоже восточная деушка.

А элькар ей тоже не помогал ни в какую. Просто в один прекрасный момент вдруг сама начала трескать почти все подряд. До того единственное было средство - зубья силком разжать.
06.03.2010 03:42:24, Харибда
КатеринаБС
И Вы спокойны? 05.03.2010 22:31:56, КатеринаБС
Я работала няней в детском саду и видела много маленьких детей и вот что хочу вам сказать - дети в большинстве своем едят очень неважно, на всю группу из 35 человек максимум два-три едока, остальные кое-что кое-как. Кто-то один раз в день более менее поест, а на кого-то смотришь и думаешь - Сятым Духом питаеться. Главный ориентир - бодрый, активный и не худеет если. Очень советую почитать педиатора Комаровского книгу "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников" 08.03.2010 22:54:40, Елена 64_регион
tolstaya_zgaba
Нет, конечно. Но что тут можно сделать? Элькар нам не помогает. 06.03.2010 01:32:00, tolstaya_zgaba
Corgik
Молоко понижает кислотность. Соответственно ухудшается аппетит. 05.03.2010 21:44:00, Corgik
tolstaya_zgaba
Т.е сократить его потребление? Кальций из творога (Агушу она еще может съесть раз в 2 дня)? 05.03.2010 21:46:00, tolstaya_zgaba
Corgik
Ольга, у меня мужу так бабушка испортила желудок в детстве. Поила его всё лето молоком, которое он пил в больших количествах. Потом долго лечили - не мог и не хотел есть, рвало. Такая же история с подругой была. Бабушки по доброте душевной выпаивали до полусмерти:).
Я сама стараюсь вечером не есть. И, чтобы не хотелось, очень помогает пить чай с молоком.

А кисломолочные продукты - это очень хорошо. От них аппетит не портится, а пользы завались.
05.03.2010 21:58:00, Corgik
tolstaya_zgaba
Кисломолочные продукты, кроме творога и йогурта, обе пить отказались в определенный момент. Про муки бабушкой знаю не понаслышке, тоже не могу пить молоко, есть творог. Попробую молоко исключить. 06.03.2010 01:35:00, tolstaya_zgaba


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!