Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужны вдумчивые советы

Доброй ночи!
Очень прошу помощи. Тематический ребенок - младший школьник, дома три месяца. "Неправильно" принят - много старше "своего". Ребеночек золотой, ласковый, послушный и вообще в поведении беспроблемный. Никакой особой адаптации мы не заметили. Отношения спокойные, нежные. Я раздражаюсь временами на какие-то заскоки, но к ребенку как таковому неприязни не было. Ну и никаких признаков агрессии, сразу очень положительное отношение к младшему дитю - это было для меня принципиальным для принятия решения.
Но при этом я не совсем с луны упала и понимаю разницу между рекламой и жизнью:)
Временами вынуждена оставлять детей вдвоем на какое-то короткое время. Все вроде хорошо, но последние несколько раз как-то частовато выходило, что маленький деть падал-ударялся как-то. Ничего серьезного, слава Богу.
И вот засада: малыш не особо пока может рассказать: "боня, я флакал". Старший деть молчит. Я не делаю из этого никаких выводов, но итог - я не знаю, что происходит. А сегодня мелочь заявляет до кучи к "флакал" и "боня" еще "%имя старшего% ругать"... И это как-то оказалось той самой каплей, и сразу стало казаться, что вот уже не первый раз...
Собственно вопрос - что делать?
Понятно, что первое желание было визжать, что кто тронет мою лялечку руки поотрываю:( Старалась распрашивать нейтрально, бех намека на обвинения, объясняя, что старший - единственный, кто может рассказать и как это для меня важно. Вся добыча "младший упал там". И дальше тишина. Я еще ляпнула сдуру, что "ругать не буду".
Как реагировать, чтобы 1.ни в коем случае не напугать-обидеть-заставить еще сильней закрыться старшего; 2.защитить младшего на всякий случай 3.сохранить их отношения - без скрытности, страха, обозленности.
ОЧЕНЬ важно, что скорее всего старший ни в чем не виноват, и это не подозрение даже а так, опасение. Но все равно неспокойно.
При этом старший явно считает себя виноватым:( Но этот ребенок за любой произошедшее вокруг непорядок винит себя и ждет наказания, тем более если что-то с малышом:((
Извините, ужасно длинно и сумбурно, но никак не могу сократить:(
26.02.2010 23:54:48,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я писала-писала ответы, и теперь обновляю - нету, не знаю что это:(
Спасибо за ответы, некоторые мысли очень полезны для меня.
Но я плохой рассказчик.
Дети никогда не проявляли никакой агрессии, ни к друг другу, ни к кому-то или чему-то еще. Ни большой за 3 месяца, ни маленький к своим двум годам - ни разу! Ни одной кинутой в гневе игрушки. Я даже как-то "беспокоилась" об этом. Поэтому ни у меня, ни у них - никакого опыта таких ситуаций.
И малыш не может "врать" уже поэтому - просто не знаком с такой ситуацией. И рассказать не сможет если что боюсь поэтому же: просто слов нужных не знает.
Вариант камер для меня совершенно невозможен. Если нельзя окажется просто оставлять без присмотра - значит не буду оставлять, хотя для меня это не только неудобно, но в первую очередь нежелательно. В моей семье "детей нельзя оставить одних" воспринимается как неправильные отношения, это крайняя мера, если все совсем плохо. Но скрытое наблюдение это вообще никак.
И я в общем не считаю старшего виноватым, даже если он и "причастен", не то что "не уследил". Я на самом деле не оставляю старшего "ответственным". Вообще в этом плане почти никакого различия между детьми пока не делаю, что раскидали - убирают вместе, каждый отвечает за себя и т.д. Попытки старшего позаботиться о малыше поощряю, но не настаиваю.
Но проблема в том, что старший-то считает себя виноватым. А когда считает себя виноватым - молчит как партизан на допросе. Причем считает себя виноватым очень часто, из-за любого пустяка: что-то забыл, уронил, потерял, не в том порядке сделал.. вчера вот отвлекся и начал есть суп вилкой, я обратила внимание - реакция как будто застукала на краже:( Хотя я никогда за всю эту фигню не ругаю!
И мне надо не прекратить их общение один на один, и не "застукать", а понять старшего и понять, как мне реагировать. Именно не на драки, а на вот такую вот мутную ситуацию. Как бережно настраивать старшего на заботу о малыше и недопустимость агрессии. И как обращаться с молчанием большого ребенка. И как аккуратно настраивать на правильную реакцию маленького - чтоб не боялся защищаться и рассказать мне, но и не учился на этой теме манипулировать и не провоцировал старшего. Чтоб своим вмешательством не сделать хуже.
Мне не по организации быта, а по общению с детьми, особенно старшим, на эту тему.
28.02.2010 00:51:47, aвтор
извините, весь день пытаюсь ответ написать - пишут, что заблокирован IP 28.02.2010 00:50:04, aвтор
Дома одних оставлять не стоит. ИМХО.
Придумайте как выйти из положения, но постарайтесь хотя бы год водить с собой или оставлять с детьми другого взрослого.
Три месяца вообще ни о чём не говорят. Из нашего сына полезла агрессия на пятый месяц, когда он расслабился и перестал хорошего изображать.
27.02.2010 16:38:25, О-к-с-а-н-а
елена волк
Вы знаете, дети бывают очень разные. Ко мне приезжал шестилетний мальчик - он был очень ласковый и младшего ни за что не обидел бы. Восьмилетний его брат - тоже. А вот старший 10-летний их брат - это был агрессор. Мой Руслан - тоже агрессор. Т.е. зависит от прошлого ребенка, подвергали ли его насилию. Если прошлое было не отягощено, то ребенок может вполне нормально общаться с младшими детьми.

Но общее правило таково - ребенок вымещает агрессию на слабом - это животные и младшие дети.
27.02.2010 10:59:46, елена волк
Пытайтесь все-таки расспросить старшего,он же уже школьник как я поняла.Судя по описанию он вряд ли при чем.Могу сказать что достаточно на долгое время оставляла мелкую на старшую,хотя та была еще даже не в школе.Иногда конечно случалось-один раз помню мелкая губу себе разбила о ящик с игрушками.Старшая всегда тоже чувствовала себя виноватой-типа, не уследила.Короче,я б не напрягалась,а просто пыталась больше разговаривать на эту тему,может же ребенок описать ситуацию как это произошло.
Зы-кстати сейчас мелкая выросла и я уж подумываю как бы мне старшую от нее защитить,драчливая очень мелкая растет,чуть что-так сразу с кулаками или щипаться.
27.02.2010 09:29:00, бабаЯга
mika58
Вам на предстоящий месяц надо особенно мобилизоваться. У меня были, правда, иные проблемы со старшей, но в связи с этим я много консультировалась и Галина Сергеевна показала мне график, говорящий о том, что пик адаптации такого ребенка приходится на четвертый месяц пребывания дома. Совпало "один в один"! На пятом месяце пошел заметный спад трудного поведения. А сейчас на деву не нарадуемся! ТТТТТ
Конечно, нужно не просто ждать, сложа руки, а активно действовать, читать, советоваться, консультироваться и, главное, экспериментировать, пробуя разные подходы и подбирая ключики. Вы и Ваши дети - это уникальное сочетание судеб и личностей! ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ. Успеха Вам!
27.02.2010 09:24:30, mika58
А что за графики такие? Я тоже хочу знать, когда соломку запасать... 27.02.2010 16:29:58, marina2
mika58
Марина, ответ получился очень длинный, поэтому отправляю его Вам в личку. 27.02.2010 20:08:30, mika58
Спасибо большое. Интересно. 27.02.2010 22:04:05, marina2
tolstaya_zgaba
У нас дома непрекращающаяся бойня, и выход только один: не оставлять без глаза вообще. 27.02.2010 07:34:00, tolstaya_zgaba
Поддерживаю советы насчет камер. И еще не забывайте, что даже очень мелкие дети могут быть довольно хитрыми, не всегда "устами младенца глаголет истина". Ваш напряг по поводу этого аспекта взаимоотношений детей очень явен по посту, и дети это чувствуют.

У нас тоже приемный старше, и в первое время однажды даже пришлось прибегнуть к жесткой фразе: "Запомни, она - моя дочь и я буду защищать ее всегда", дать ему несколько минут на раздумья и добавить, что и он - мой сын, и его я буду защищать, но как только любой из вас начнет обижать другого, он будет наказан. И так и было. За любую агрессию они просили друг у друга прощения. Учились не злиться и уступать. Договариваться. Потом стали прибегать не с фразой: "Мама, а она...", а "Мама, я сделала то-то, но мы уже простились" :) и сын тут же бежал следом и говорил: "Мама, не ругай ее, я ее простил".
А теперь как-то и вообще таких тем не возникает, крайне-крайне редко и по мелочи.
27.02.2010 01:22:34, Картина
Не оставляйте детей одних. Если я правильно понимаю вы оставляете младшего школьника, который еще лишь 3 мес в семье, с дошкольником-малышом одних? Ну рано это еще!!! Что бы ни было- рано! Представим один вариант- дети заиграваются, младший падает случайно- и что? Старший который еще только недавно дома и сам еще ребенок, который и за себя то ответственность нести не может/не умеет/не должен, для которого ваш дом еще внове, должен ответственновсть нести тк он "старший"? Второй вариант- дети играют, у старшего, который вообще то хорошо к младшему относиться, все же происходит всплеск ревности-а рядом никого нет, кто этот всплеск увидеть и урегулировать может- и он младшего толкает например, младший падает (в лучшем случае- худшем напр младшего бьет). И что? Старший тогда виноват однозначно? Но я бы сказала- это очень не хорошо,если так происходит,но виновата нехватка взрослых. Согласна -надо воспитывать детей так, чтобы они друга не толкали и не дрались и больно не делали. Но- если старший так поступает тк ревность все же есть, он недавно дома, не знает еще как с ревностью и минутной агресиией справляться и в отсутствие взрослых раз- и случилось. То- нельзя требовать от ребенка который 3 мес дома чтобы у него совсем не было ревности, совсем не было проявлений минутной агресии, чтобы он только любил для него новоиспеченного младшего брата/сестру, чтобы он мог всегда контролировать свои чувства и поведение итд. У ребенка проведшего свое детство где то и в системе и попавшего в новый дом ведь столько чувств, которых он и сам еще не знает и не понимает! И у него много старых привычек которые не испарились сразу, но которые он вполне мог первые месяцы "задвигать в угол" чтобы казаться хорошим (имею ввиду искреннее желание). И кроме того ему самому еще надо очень побыть ребенком, он еще не в состоянии нести ответственность за других! И у него есть к сожалению не лучший опыт отношений, принесенный из ДД и прежней жизни. Я при этом не говорю, что его не надо воспитывать в ту сторону, чтобы он научился в будущем нести ответственность. Понятно- его надо так воспитывать, чтобы он знал как общаться и как обращаться с маленькими. Но реально ему надо время чтобы узнать вашу семью, чтоб принять вашу семью, чтоб разобраться с чувствами которые у него возникают и от попадания в семью, и от приобретения брата/сестры, и от расставания с прежней жизнью, и от того что всплывает от сравнения прежней жизни с нынешней, итд итп. И для этого ему нужно сопровождение взрослых! И 3 месяца очень малый срок. Не оставляйте детей одних. Не провоцируйте сложности и неприятности. Через год может быть и можно будет оставить. А может быть и нет. 27.02.2010 01:11:17, Ata
Corgik
+ 1 27.02.2010 09:53:00, Corgik
Неужели возможно физически не оставлять детей одних? И разве это выход? А если вам, простите, в туалет приспичит, они начнут без присмотра агрессию друг на друге вымещать? 27.02.2010 01:26:01, Картина
первые месяцы это необходимо!! безопасность ПРЕЖДЕ ВСЕГО! 27.02.2010 11:34:34, офигеваю
zeinab
Можно и нужно, ребенок в семье три месяца только, на откате может пойти конкретная агрессия, далеко ли до трагедии 27.02.2010 01:39:00, zeinab
я просто везунчик в розовых очках :) 27.02.2010 01:58:38, Картина
В первое время это выход.Реально. По посту я поняла что речь идет не о 3 минутах в которые автор в туалет удаляется. Но даже в туалет можно взять с собой младшего ребенка если надо(если он еще говорить не совсем умеет, речь идет наверно о ребенке не старше 3,5 лет) 27.02.2010 01:35:09, Ata
mika58
Очень рекомендую установить видеонаблюдение. Естественно, негласно. По факту увиденного можно решить, как действовать. Если старший виноват, то можно аккуратненько создать у него иллюзию, что мама "насквозь все видит" и от нее бесполезно скрываться. Я бы так поступила. У меня тоже старшая позже появилась, но пока ТТТ - мелкие эпизоды. Я ей сказала тогда: "Ты учти - скоро Алина заговорит и ты уже ничего не скроешь. Она и сейчас мимикой и жестом прекрасно все показывает" 27.02.2010 00:32:25, mika58
Единственный надежный выход - никогда не оставлять одних.
Иначе так и будете подозревать обоих. Одного в агрессии, другого во вранье.
27.02.2010 00:27:14, Tulsa
самый умный совет такой-перестаньте малолетних детей оставлять одних; упал ударился ето не самое страшно что может вообще произойти 27.02.2010 00:23:42, OksanaLstelefona
Ну, пока фактов, так сказать, нет. Только подозрения, которые могут и не подтвердиться. Малыш еще не скоро сможет объяснить, что случилось на самом деле, да, если и был к этому как-то причастен ребенок, то может и без злого умысла? Заиграться могли: без пригляда родителей, например, мои могут расходиться так, что мебель трещит. Не хотите поставить радионяню на время своего отсутствия? А лучше и видео, только не говорите ою этом ребенку, не обижайте своим подозрением. А уже по факту и будете решать, что делать. Ревность, конечно, может присутствовать, соперничество... Узнать надо, конечно. 27.02.2010 00:07:47, marina2
Летучая Мышка
меня тоже переклинивает неконтролируемо, когда приемный обижает самодельного. правда, переклинивает и когда самодельный обижает приемного %---)) всегда стараюсь привлечь к процессу жаления, чтобы извнился и проч. но у нас видно, когда кто-то на кого-то замахнулся и стукнул.
а чтобы снять напряг свой, поставьте веб-камеру на недельку. они дешевые, зато точно будете знать, что произошло
27.02.2010 00:02:12, Летучая Мышка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!