Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В чем разница между отказом от ребенка и согласием на его усыновление?

Была сегодня в опеке, хотела выяснить такую весчь, помимо прочего, когнечно:

Мама наша дала согласие на усыновление по выбору Опеки- что это за звэр такой? Она свободна после такого согласия от алиментов на ребенка? Ребенок наследует что-либо за ней, если он не усыновлен? Почему ему Администрация Города пообещала выдать жилье, а второму малышу, у которого мама ЛРП, жилье обещали отдать мамино, добрые дяди..

Чем это отличается от Отказа от ребенка? Или это он и есть? И как это согласие может быть отозвано? Вот так, например, вступило маме в голову, что раз детенеш не умер пока, заберет-ка она его себе. И что - идет она в опеку, пишет заявление и мальчика вручают абсолютно незнакомой и чужой тете, которая его родила? даже не факт, что доброй, добрые тети своих детей домой из роддома несут...

и все, да? ужснх

вообщем, я ничего не узнала, прошу информационной помощи тут. Подскажите, кто знаете...
21.01.2010 16:10:36,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Уточню - согласие пишется на усыновление и это указывается в заявлении-согласии на усыновление ( я такая-то даю согласие.... Указывает свои данные и данные об отце ребенка) А отказ взять ребенка из лечебного или иного учреждения, например из приюта, больницы, дома ребенка так и пишется:"Я такая-то отказываюсь забрать ребенка из... в силу таких-то причин. В любом случае ребенок попадает в категорию "оставшийся без попечения родителей" и может быть усыновлен.Т.е. разница в содержании текста,а последствия теже самые. Чаще всего, когда есть отказ, то родителей лишают прав, а вот при согласии - не всегда. И то и другие заявление может быть отзвано, но чтобы вернуть ребенка родительнице надо доказать, что она может заниматься воспитанием ребенка. 21.01.2010 21:09:59, Галина_К
Помогите,пожалуйста,­разобраться.Усыновялем новорожденного. Что должны написать биородители: отказ забрать из роддома или согласие на усыновление? Или это-взаимоисключающие документы? Как оформить,чтобы усыновить побыстрее и в будущем избежать "неоднозначных" ситуаций с био? 22.01.2010 13:33:17, zanna1804
согласие на усыновление, а если вы усыновите, то в будущем никакая био вам не грозит 22.01.2010 19:23:22, Пангея
Здравствуйте! Галина Сергеевна ну подскажите пожалуйста своей ШПРвке. У нас было согласие. Отказа как такового нет. В согласии указано, что био возражает против передачи сведений о ребенке родственникам. В решении Суда указано: Правоотношения ребенка с био прекратить.Знчит ли это ЛРП, можем ли мы спать спокойно? 21.01.2010 22:58:20, khph
Северная Кся
Если у Вас прошло усыновление, то это круче, чем ЛРП. ЛРП прекращает только детско-родительские отношения, но сохраняет родственные права и обязанности с другими членами семьи, а при усыновлении прекращаются все родственные отношения с биологической семьёй, если иное не оговорено решением суда. Так что можете спать совершенно спокойно. 22.01.2010 00:38:31, Северная Кся
Спасибо Вам большое. 23.01.2010 17:40:12, khph
Спасибо. То есть, наша вполне социальная мама, испугавшаяся поначалу инвалидности своего ребенка, спокойно соберет тот же набор документов и у меня пацаненка изымут? А мы с ним очень друг к другу привязаны, это же ужс-ужс... 21.01.2010 22:09:20, Пангея
Северная Кся
Если эта "одумавшаяся мамашка" собирает весь пакет документов, Вы тут же подаёте на неё в суд иск о лишении родительских прав по причине длительного уклонения от родительских обязанностей (можно ещё приплюсовать сюда то, что она бросила ребёнка в тяжёлой ситуации, когда он особенно нуждался в её помощи -- оставление в заведомо опасном положении не пришьёшь, конечно, но патетики и трагизма прибавит). Плюсом опекуну будет и то, что ребёнок привязался к нему и семье, сложились близкие, доверительные отношения. Чем дольше ребёнок будет жить в семье опекуна к моменту этого гипотетического суда, тем больше оснований настаивать на том, что перемещение в другую семью -- не в интересах ребёнка. 22.01.2010 00:35:35, Северная Кся
Ага. Тут и находится слабое место Ваших рассуждений, что социальных сирот можно только под опеку. Можно, но если их не усыновлять, то био-мамы всегда могут передумать 22.01.2010 00:32:00, gur
вы, видимо, только внешнюю сторону рассуждений имеете в виду, как удобнее и лучше МНЕ. Мне-то, понятно, лучше своих деток самой воспитывать, только вот Господь послал эту детку не мне. Это уже потом мне ее "распределили", из-за людской глупости, бедности, жадности....

Сложно все это, я не уверена,что смогу отстаивать свои права на мальчика, если его мама все-таки решит его забрать. Впрочем, может, она и думать о нем забыла, а я тут накручиваю.. Но полезно знать,как оно на самом деле, ок. Как нас, так сказать, закон разграничивает.
22.01.2010 08:31:01, Пангея
Программа
"Отказ" -- это и есть согласие на усыновление (в просторечии). По закону родители могут дать согласие на усыновление ребенка с указанием конкретных лиц или без такого указания (видимо, в данном случае так оформлен второй вариант).

Детям, от которых отказываются при рождении, предоставляется жилье по достижении совершеннолетия, а у детей, чьи родители ЛРП, как правило, есть так называемое "закрепленное жилье" -- то, где они были зарегистрированы вместе с родителями до ЛРП. Если жилья у родителей нет, то ребенку в этом случае тоже должны предоставлять жилье.

Если родители, давшие согласие на усыновление ребенка, не лишены родительских прав, то они действительно могут отозвать согласие на усыновление в любой момент, но это вовсе не значит, что в этот же момент им и ребенка отдадут. У ребенка к этому моменту уже есть законный представитель -- либо опекун, либо государственный опекун (т.е. главврач ДР или директор ДД), и он может тут же инициировать лишение родительских прав на том основании, что родители долгое время уклонялись от воспитания и содержания ребенка.
21.01.2010 16:43:53, Программа
Спасибо большое, а как на счет Маминых Обязанностей - она обязана ребенка содержать и навещать или написала и забыла? 21.01.2010 16:57:22, Пангея
Обязана. И он (есл есть) обязан и ничто и никто не лишают права на алименты, на пенсию по утрате родителей, на наследство. Смысл: родил-плати. Почему не платят, как указали ниже - загадка. 21.01.2010 21:22:07, Bakshi
вот это меня и смутило, видимо, загадочная практика... 21.01.2010 23:13:39, Пангея
Программа
Ни добровольный отказ от ребенка, ни лишение родительских прав не освобождают родителей от обязанностей по содержанию ребенка. Только усыновление прекращает обязанности биологических родителей по отношению к ребенку. Вообще-то, отказавшимся родителям должны назначать алименты на ребенка. Почему этого не делается на практике -- загадка.

Насчет того, чтобы навещать, строгих требований, вроде бы, нет. Но если родители ребенком не интересуются, не навещают, не принимают никакого участия в его жизни в течение длительного времени, то это -- повод для ЛРП. Теоретически, ЛРП должно инициироваться органами опеки или руководством детских учреждений по отношению ко всем родителям отказников, но на практике статус на усыновление и так есть, хотя наличие ЛРП не дает повода судьям требовать повторного выяснения согласия родителей на усыновление уже во время суда по усыновлению (некоторые судьи это очень любят). Подать в суд на ЛРП может и опекун ребенка-отказника.
21.01.2010 17:10:20, Программа
zeinab
обязана. если она этого не делает, ее можно ЛРП. и даже это не освобождает ее от алиментов 21.01.2010 17:06:00, zeinab
Это одно и тоже. Со всеми вытекающими. 21.01.2010 16:42:48, okv
Shuriken
Вот это порадовало: "мальчика вручают абсолютно незнакомой и чужой тете, которая его родила". Это вообще-то МАТЬ, если вы ещё не поняли.
А по делу - да, одно и то же, просто название обывательское и правильное.
21.01.2010 16:36:00, Shuriken

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!