Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Можно я задам вопрос, который меня уже д

Можно я задам вопрос, который меня уже давно мучает?
Почему Вы решили усыновить ребенка и когда Вы поняли, что это именно Ваш ребенок?
Я потом расскажу почему я это спрашиваю. Надеюсь на ответ.
01.10.2004 01:43:29,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
На усыновление я "решилась" довольно рано - мне лет шесть было :))).
Сама история не смешная - умерла от передозы наркотиков дочь маминой подруги (подруги, которая даже пиво не переносит), а зять в тюрьму загремел. Остался их сын. Мой ровестник.
Тогда я и просила слёзно маму усыновить того парня. Долго плакала, переживала.
Хорошо, что мальчика отдали бабушке - не смотря ни на возраст, ни на инвалидность.
Наверное что-то уже тогда во мне изменилось? Иначе почему я не хочу рожать (простите, но правда), но хочу много детей?
03.10.2004 01:41:16, Gulya_S
Девочки, какое вам спасибо,что ответили Кампари! Не знаю уж, какие она цели преследовала, но мне-то, мне как важно было все это прочитать!
Наташа
02.10.2004 01:06:36, A-Nata
vasillek
Ну до кучи и мои слова почитайте по ссылке
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.asp?cid=Adopt&tid=2429
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.asp?cid=Adopt&tid=2430
01.10.2004 14:58:35, vasillek
Мой дед удочерил после войны двух сестер,
поэтому Сережке никто не удивился.
Почему Сережка? Наверно от лени, лень было куда то ехать, кого то искать. Хотели мальчика 3-4 лет, рядом в д/д как раз такой был. Был бы не Сережка, а кто нибудь еще - взяли бы другого. Разве когда рожают есть выбор?
01.10.2004 14:51:28, Larisa_K
ТелеНата
Ой, девочки, прочитала и как заново прожила все ваши истории.
Пусть это и журналист спрашивает (надеюсь, что нет), но тоже расскажу про себя.
Моя первая беременность и роды пришлись на очень молодые годы студенчества, когда особенно не задумываешься о том, что тебя ждет дальше, зачем ты рожаешь и что ты можешь дать этому ребенку.
Роды были с осложнениями, у меня, как у Витаминки, были проблемы со свертываемости крови, была большая кровопотеря, такая, с которой не живут(как сказали врачи), приговор врачей был однозначен - детей у вас больше не будет.
Но так как в тот момент ребенок у меня уже был, то думать о том, что будет дальше, не было времени. Настали будни, ребенок требует много твоего внимания, помимо этого еще 5 курс универа... После окончания универа я ходила в опеку, узнавала какие нужны документы для того, чтобы усыновить ребенка. Но на самом деле так же, как и с первыми родами, не понимала всю глубину ответственности и важности такого поступка, это во-первых, во-вторых, на самом деле нам светила армия моего мужа, в которую, понятное дело, он идти не хотел и не мог, а так как мы все равно хотелаи двоих детей, вот и решили усыновить. Тетки тогда меня отговорили, говорили, как им меня жалко, и прочее. Мы резко сорвались с места и переехали в другой город. (сюда, в Нижний). Тут съемная квартира, маленький Коля, круглосуточная работа мужа, какой уж тут второй ребенок.
Потом уже была своя квартира, но Коля пошел в первый класс. Не знаю как для других, для меня это было испытанием на прочность - бесконечные домашние задания, палочки которые никак не стоят прямо в тетрадках, полный дурдом!!!!!!!
И вот когда Коля пошел в третий класс, а я неожиданно сменила работу (причем очень удачно), я набрала слово "усыновление" в Яндексе и попала сюда.
Очень рада, что не попала сначала на Еву, т.к. "Суррогатное материнство" я тоже набирала в Яндексе. :)
Ну вот и все. Здесь все мои страхи по поводу того, что усыновить это что-то из другого мира улетучились, я смотрела на Дининого Мишу, на Мишу Оксанки2, на Эда Лены Волк, конечно же, на Ларисиного Сережку, и видела, что это обычные нормальные дети. Потом еще год мужа уговаривала, не на приемного, просто на ребенка, второго...
А потом, как и предрекали девочки, показала ему КОНКРЕТНЫЕ фотки КОНКРЕТНОГО ребенка на усыновление - моей Иры, и он согласился.
То, что она моя, я тоже поняла уже дома.
Но я так хотела ребенка, так хотела любить и заботиться о ком-то, что мне было уже без разницы. Я полюбила бы любого! Но видимо я сделала что-то очень хорошее в прошлой жизни, раз мне судьба приготовила такой подарок.
Лучшего ребенка я не могла представить даже в своих самых смелых мечтах.
Красивее, умнее, покладистей не бывает детей. :)
01.10.2004 14:49:58, ТелеНата
Первая мысль об усыновлении возникла у меня очень давно. Я тогда выписывалась из роддома после первых родов. Оказалось, что у меня совсем не свертывается кровь и роды были очень тяжелыми. Врачи говорили, что вытащили меня с того света. При выписке гл.врач роддома сказала "Больше никогда к нам не приходи!". Я тогда на мгновение испугалась, т.к. почему-то всегда думала, что у меня должно быть двое детей, а потом мелькнула мысль, что если рожать будет нельзя, то усыновим. И все. На долгие годы я об этом забыла. Мой сын при родах получил серьездную травму. И мы всей семьей очень долго ставили его на ноги. В общем, было не до второго ребенка. Да и надо было заканчивать учебу, что-то решать с работой и т.д. В общем целых 13 лет мне было не до того, а потом как кирпичом по голове стукнули. Начала безумно завидывать беременным женщинам. Нельзя сказать, что мой муж также хотел ребенка, но и против не был. Решили обследоваться. Сдали все анализы. Все у нас оказалось хорошо. Оставалось только сходить к гематологу. Вот тут все и началось. Самый лучший свертолог в городе заявил, что о беременности даже не может быть и речи, что в превый раз мне просто повезло, что даже если бы у меня совсем не было детей, он бы не взялся за мой случай. Отказаться от мысли о ребенке я так и не смогла, вот и начала собирать информацию об усыновлении. Потом были долгие уговоры мужа, т.к. он был не против своего ребенка, а об усыновлении сначала даже не хотел слышать. Потом уже вместе с мужем мы разговаривали с его мамой и с моими родителями. Мои родители отнеслись с пониманием, а свекровь дого переживала. Свекра просто поставили в известность, когда Дашу забирали домой. В этом мы были не правы, он на нас очень обиделся, т.к. о таком важном событии узнал в последний момент. Вот и все. 01.10.2004 13:39:37, Vitaminka
Dinah
Не в обиду автору топика, но вот подумалось. Мы тут разливаемся мыслями по древу, откровенничаем, а потом "любуемся" на журналистские опусы, типа как на клео.ру недавно был с цитатой из Ларисы... 01.10.2004 12:41:10, Dinah
Дина, и я о том же подумала. Особенно интригует: "Я потом расскажу почему я это спрашиваю."
Даже не знаешь, что ждет тебя.
01.10.2004 12:43:06, Inchatina
А Вы не думайте, что пишете именно автору. Вы подумайте, что Вас читают и другие люди, которые может просто стесняются задать такой вопрос.
01.10.2004 14:00:15, Malvina2
Не стесняются-чего стесняться в интернете,да еще с черным ником?Я в свое время под другим ником задавала интересующие меня вопросы без всякого стеснения-все равно никто не знает и не узнает кто спросил. 01.10.2004 14:45:16, Линдаа
Полностью согласна с теми, кто написал о том, что мысль об усыновлении посылается свыше... Я пока никого не усыновила, но тоже хочу написать... Я никогда особо не задумывалась о детях, никого такого материнского инстинкта не ощущала, беременность моя была незапланированной и хотя к тому моменту мы жили с будущем мужем гражданским браком около года, даже уверенности в том, что он - мой единственный, тот, за кого я хочу выйти замуж, не было. Но беременность была хоть и случайной, но оказалась очень-очень желанной, и я просто не понимала, как же я могла не обращать внимание на детей раньше, как, например, могла пройти мимо плачущего ребенка... С рождением ребенка накрыло ощущение глобального счастья, хотя конечно, и трудности были, домашней я никогда не была и после года сидения с ребенком готова была просто взвыть от рутины, скуки, однообразия... Это при том, что одновременно заканчивала свое второе высшее и почти каждый день ездила в институт. В ребенкины год и четыре вышла на работу, и здесь поняла, что что-то изменилась. Мне больше не интересно участвовать в каких-то карьерных гонках, пытаться подняться на следующую ступеньку, получить побольше зарплату. Постоянно приходят мысли о том, что это никому ни нужно. А что нужно мне? стать catcher in the rye? и как-то постепенно какие-то кусочки, обрывки подсознательных мыслей, увиденных когда-то картинок, чего-то услышанного сложились в уверенность: я хочу усыновить ребенка. И я пришла на эту конфу, хотя давно уже бывала на 7-е в "раннем развитии", и я верю, что у меня получится усыновить, хотя пока очень-очень серьезное препятствие: муж категорически против... Пытаюсь как-то постепенно его убедить, хотя пока не получается :((( Простите, что длинно и может быть не в тему 01.10.2004 12:14:05, Tatiana Titova
Как-то само получилось.-)
Но вообще-то я к усыновлению готовилась задолго до этого. Считалось, что я не могу родить, и я собимралась усыновлять, как только приведу свою жизнь в состояние минимальной стабильности.
01.10.2004 10:55:10, Ракель
Dinah
Когда мы выяснили, что с зачатием у нас будут проблемы (лет 6 назад), первой реакцией моего мужа было "значит, усыновим". Потом все-таки было лечение, попытка ЭКО, восстановление после нее и подготовка к новой попытке. Наверное, все это нужно было, чтобы мысль об усыновлении дозрела у нас в головах. Муж хотел бы, чтобы я родила, но окончательное решение оставил за мной. А я за прошедшие годы успела понять, для чего же мне так нужен ребенок: мне так хотелось отдавать то, что у меня накопилось к 27 годам, учить, воспитывать, просто любить. И ждать я больше не хотела. И еще стыдно было предпринимать какие-то шаги, чтобы искуственно сделать нового человека, когда их уже так много понаделали, хороших и никому не нужных. Я приняла решение, и мы стали оформлять документы. Тогда же я нашла эту конфу; помню, как жадно вглядывалась в фотографии детей, как важно было увидеть подтверждение, что это просто дети, обычные, хорошие, с умненькими глазками и светлыми улыбками.
Когда мы почувствовали, что это наш ребенок? Кажется, месяца полтора-два после того, как он оказался дома. Мы хотели не очень большого ребенка, без страшных диагнозов, но идеального здоровья не искали, разумеется, пол, цвет волос и т.п. не имели значения. Первый же показанный нам малыш "подошел по параметрам", понравился внешне и своим обстоятельным, серьезныем поведением в группе. А выбирать было как-то стыдно перед самими собой, да и не понятно было, чего искать.
Я помню тот вечер, когда поняла, что это мой сын. Где-то полтора месяца спустя после того, как он оказался дома, я подошла посмотреть на спящего Миху, погладила его, и на меня вдруг накатило такое щемящее чувство нежности, что захотелось плакать. Я вдруг представила себе, где бы он был в этот вечер, если бы мы не встретились. И мне стало страшно, по-настоящему страшно, потому что я почувствовала до печенок, что ТАМ остались еще мальчики и девочки, которые вот также могли бы лежать в кроватке на Мишкином месте и я бы также умилялась и радовалась и плакала от счастья. Это "бы" не дает мне покоя до сих пор...
01.10.2004 10:48:04, Dinah
Анна С.
А меня, честно признаться, мысль об усыновлении посетила еще в школе – не помню, в связи с чем именно, может, просто так. А может, потому, что вся наша семья как-то удивительно солидарно положительно относилась к подобным вещам. Моя мама всю жизнь проработала в школе и имеет поразительный талант привлекать всех самых трудных (в смысле жизненных условий, поведения и т. п.) учеников. Сколько себя помню – у нас всегда толклись дома мальчишки из трудных семей, мама даже как-то затеяла процесс по усыновлению одного из них – но не вышло по куче разных причин. До сих пор жалеет и вспоминает того парня – ему уж сейчас под тридцать. Прабабушка приняла в свою семью шестерых детей и любила их , пожалуй, больше родных – все выросли замечательными людьми – и ее собственных шестеро, и шестеро приемных. Короче, видать, наследственное это у нас. Во время учебы в институте я в течение двух лет проходила практику в одном из детских домов – вот тогда, наверное, окончательно и оформилась мысль об усыновлении. Но до воплощения еще было далеко, сначала я вышла замуж, потом родился собственный сын... Мысли мои о детке из ДД продолжали витать где-то на периферии сознания, а в последние года три вдруг начали крепнуть и усиливаться. Сами по себе – просто вдруг показалось, что иной цели в жизни у меня нет и быть не может. И тут я заторопилась, завела мужа – и буквально после трех полусерьезных бесед решение было принято – круговертью понесся сбор документов, и в июле прошлого года нас направили в дом ребенка. Где показали девочку Марину двух лет – милейшее создание, в которое папа наш вцепился двумя руками. И тут облом – у девочки брат 11 лет - ровесник нашему старшему. и разлучать детей категорически нельзя. Вы знаете, если бы я тогда обладала теми знаниями и хотя б каким-никаким опытом, я б, наверное, не побоялась познакомиться с мальчиком. Но опыта не было, поддержки никакой, в опеке и так смотрели на нас, как на ненормальных – и мы пошли искать дальше. Искать – громко сказано: в опеке предложили одного-единственного ребенка, который и оказался нашим Андрюшкой. Сразу нашим, без сомнений, медицинского обследования и каких-либо вариантов. Это, кстати, позже меня начали мучить сомнения (когда мы уже недели три были знакомы - а справимся ли, люблю ли я его или просто жалею, раздражали какие-то Андрюхины выходки и особенности поведения). А потом я успокоилась. Мы вместе уже больше года, и ни разу не возникло мысли, что могло быть иначе. Не могло. 01.10.2004 10:47:39, Анна С.
Я решила, что пора уже подумать о беременности в 22 года. Мы с моим парнем поняли через несколько месяцев, что не получается. У меня вообще нескончаемая молочница, когда я живу с мужчиной нез барьерного предохранения. Потом мы с парнем поженились, жили плохо, потом развелись. К тому времени я мы пытались около 4 лет. После развода прошло вот уже ещё 4 года, я меня никого постоянного нет. Я будучи одна думаю об усыновлении около 3 лет. Я почему-то не боюсь никаких там ген и наследственности. Я думаю, глвное это моя любовь и воспитание в хорошей семье. Жизнь без ребёнка я себе не предствляю. Вчера я себе задала вопрос: "скажи честно, для чего ы хочешь ребёнка?" И ответила себе: "Я хочу ребёнка, потому, что считаю, что это смысл жизни человека."
Но... Как я боюсь... Я работаю одна, у меня нет вообще никакой поддержки в жизни. Не бабушек, не дедушек, не мужа. Я уже тысячу раз думала, какого возраста взять, в садик отдавать не хочу, на няню денег нет, хочу быть в ребёнком минимум 3 года. На что буду жить в этот период? В общем я очень хочу и очень боюсь...
01.10.2004 09:02:37, Malvina2
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- сообщение не по теме конференции
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
01.10.2004 15:11:10, узнаю брата колю
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- сообщение не по теме конференции
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
01.10.2004 15:17:58, MALVINA
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- сообщение не по теме конференции
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
01.10.2004 16:32:43, ........
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- сообщение не по теме конференции
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
01.10.2004 17:23:02, Конфета
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- сообщение не по теме конференции
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
01.10.2004 17:38:59, не важно
Уважаемые! Вам не кажется, что обсуждать такие темы лучше все-таки по электронной почте? Ну совсем они не по теме конференции. 01.10.2004 18:02:53, NataP
Мы начали думать про усыновление, когда я еще в молодости не могла забеременеть. Лечилась от бесплодия 4 года, смотрела на женщин, которые делают это в течение 10-15 лет, переживают по несколько выкидышей. Мы с мужем еще тогда решили, что не будем тратить всю жизнь, нервы и здоровье на это, не получится еще 2 года - будем брать ребенка. Дочку я родила, хотя и пришлось лежать на сохранении всю беременность. А вот вторую беременность сохранить не удалось. И я просто не захотела больше пробовать. Вот не захотела - и все. Слишком тяжело мне это все далось. Не такие у меня, видать, железные нервы, как у других :-). И мы пошли в опеку.
Когда мы поняли, что это именно НАШ ребенок? Ну, через неделю после того, как он был дома :-))))
01.10.2004 07:22:38, tetter
Мысль об усыновлении у многих - это мысль, посланная свыше. Как прощение нам, как исцеление, как благополучное разрешение той ситуации, в которой мы пребывали. К сожалению, не всем эта мысль посылается. А ситуация у каждого человека, конечно, уникальна. Мы очень мечтали о ребенке, где-то через год после свадьбы решили вплотную занятся этим вопросом. Через какое-то время забеспокоились, и выяснилось, что есть некоторые проблемы у мужа. В Москве ему делали операцию - обследование. Операция была технически несложная... Но я очень переживала, рыдала. Наверное, я просто почувствовала, что в этот миг муж умирает от потери крови. Узнала вот только об этом я не сразу...
Потом я общалась на еве в форуме "Хочу ребенка". И там периодически появлялись топики "Я стала мамой", "Один из возможных способов стать мамой" и т.п. Помню совершенно удивительный рассказ Ларисы Акслюнд и фотографии ее сына. Тогда я, помню, удивилась, что надо же, приемный ребенок, а такой красивый, совершенно домашний, и не скажешь, что оттуда... Вот такие мысли глупые гуляли в моей голове. Потом как-то муж сказал, что всегда представлял свою семью, чтобы дети были и приемные, и кровные. И мы уже вдвоем, вместе подумали об усыновлении, благо что и во мне эта мысль уже поселилась. Представили, что первенец будет у нас приемный, а дальше - видно будет, ведь мы не собираемся останавливаться на 1 ребенке :-) Потом мы разговаривали с родителями моими и его, и они все нас поддержали и были очень рады нашей тогда еще просто идее. Потом была программа Намедни с Диной, и вот тогда уже все было однозначно понятно - ребенок будет :-) А потом появилась Утренняя роза и пригласила на конфу. Потом был сбор бумаг. Были и страхи, но их я уже не помню. Вот такие почему :-)
И еще я сделала вывод о том, что судьба тебе задолго до мыслей об усыновлении посылает всякие знаки (т.е. не скажу, что я АБСОЛЮТНО не рассматривала этот вариант-усыновление. Рассматривала и задолго до свадьбы, и даже в детстве. Неизгладимое впечатление на меня произвела книжка Воронковой "Девочка из города", которую мне читала мама. И я точно знала, что когда-нибудь что-то подобное произойдет со мной). И муж мне какие-то свои воспоминания из детства рассказывает, и я понимаю, что и ему посылались эти знаки. Например, ну с чего бы это мальчикам 12-13-летним в школе обсуждать свои будущие семьи, и что каждый из них обязательно усыновит ребенка... А ведь было у них такое.)

01.10.2004 07:18:30, Inchatina
Soleil
Вот,выудила куски из своего рассказа,там есть ответ-"почему":-) и "когда":-)
"Когда родился мой ребенок, я беспечной туристкой гуляла по Парижу и заглядывалась в чужие коляски. Когда он один лежал в больнице ,я лениво плескалась в ласковом Средиземном море,обещая привезти ему на следующий год свою третью детку. Когда моего малыша перевели после операции в Дом ребенка, я рассматривала каталоги детских кроваток и выбирала имя своему мальчику.
Я знала, что у меня будет третий ребенок, и все - таки я ошибалась. Думая о своем третьем ребенке, мы думали о том пузожителе, который все это время жил во мне, и не догадывалась о уже родившемся малыше, для которого эти недели-месяцы были мучительно трудными.
А мы ничего не чувствовали, мы радостно ждали нашего третьего малыша, старшему сыну (к его восторгу) тайна была доверена уже давно, девятилетней дочке должны были сообщить со дня на день. Эта эйфория закончилась на очередном УЗИ. Врачи долго шушукались,потом уточняли срок и вынесли приговор- “Плод погиб,уже пару недель не развивается,беременность замерла”
То, что было дальше я не могу вспоминать-я была словно под водой-ни чувств ,ни боли, ни эмоций. Только –“ Это неправда,ну погиб какой-то плод,но мой сынишка –то тут причем!!!”
Последняя яркая картинка-мы сидим на полу обнявшись вчетвером и все ревут.
После операции все стало совсем плохо - на организм навалились последствия, я потихоньку взялась умирать. Тело, которое уже принадлежало мне одной, я отдала неохотно врачам, но вот в голове детка все еще жил.
Теперь мне трудно вспомнить, как и когда пришла мысль об усыновлении.
Она как-то естественно возникла.
Просто ощущение, что детка по-прежнему существует, не проходило."
Это "ПОЧЕМУ" усыновили:-)
А когда узнала,что "ЭТО МОЙ"-вот другой кусок оттуда же.:
"Как только мы получили заключение опеки и направление на выбор ребенка и понеслись в один из ДР (там нас уже ждали).
Знали бы вы, какой это стыд и мука, выбирать,рассматривать и умирать от неловкости перед этими малышами от того что ты их не возьмешь!!!Мы пробыли там долго, я много возилась с теми,с кем можно было ,они славные,маленькие ,но ни про одного я не почувствовала, что он мой сынок. Да и не было там никого, кто имел статус на усыновление.
Муж вообще чуть не плакал,сжимал челюсти,так желваки ходили.Ужасно тяжело и стыдно-стыдно-стыдно!Такими свиньями себя ощущали.
Этим же вечером нам позвонили из одной детской больницы,откуда усыновляют новорожденных,предложили встать в негласную очередь ,но мы отказались ,после сегодняшних выбираний стояние в очереди на ребенка показалось нам совсем кощунственным .
На следующий день безо всякого звонка и предварительных договоренностей мы уже стояли перед дверьми другого ДР.
Нас приняли и выслушав,что нам нужен мальчик до восьми месяцев,заявили сразу- есть для вас как раз один!И назвали такую говорящую фамилию,что стало ясно,что этого малыша нужно вытаскивать отсюда,и быстро менять для него все.Короче,пока нас вели по коридору в его группу, мы уже решили ,что повторения вчерашних выбираний не будет- мы возьмем этого ребенка,каким бы он не был.Честно скажу,я очень боялась,что опять ничего не почувствую.Но так же твердо знала,что больше отказаться не смогу.Муж еще накануне сказал,что надеется на мою интуицию и выбирать в таких делах вообще не способен!
В предбаннике группы нас попросили подождать.У малышей заканчивался завтрак.Те,кто уже поел, подбежали на ходунках к дверям и приветливо выглядывали к нам.Они были на редкость хорошенькие ,очень живые,но -не на одном не было написано- Он.Повторялось вчерашнее ,с той только разницей,что я знала,что сегодня я не откажусь.Так мы сидели перед ними на корточках и мысленно спрашивали малышей,кто они.
И тут нянька докормила последнего и нам сказали - вот этот ваш!Мы подошли.Он ревел,сердился, пытался вернуть бутылочку,но у нас у обоих просто от сердца отлегло- заплаканный ,сердитый,но Наш.Это необъяснимо,но есть такое Чувство!НАШЛИ!!!
Потом нас уже мало волновали данные ,зачитываемые из его карточки(хотя в период новорожденности малыш перенес очень серьезную операцию)- мы думали,как бы его побыстрей забрать."
Уже больше полутора лет мы вместе- с каждым днем чувство "пуповинной связи" с моим малышом вопреки законам природы только нарастает.Он такое Чудо,что словами и не выразить.
Вот такие "почему" и "когда".

01.10.2004 05:58:04, Soleil
Мне уже когда-то приходилось отвечать на этот вопрос. Вот по поиску нашла:

"Во-первых, я просто очень хотела ребенка. После окончания университета и нескольких лет моей работы мы с мужем наконец решили, что пора обзавестись первенцом, да не тут-то было... Надежды, ожидания, переживания, слезы - где-то года полтора-два каждый месяц одно и то же. Так я была в постоянном ожидании беременности, а психологически так точно "беременна". Сейчас вспоминаю - жуткое состояние, желание ребенка на грани с тихим сумасшествием. Я завидовала беременным женщинам на улице, и потом мучалась от таких мыслей. Да всего и не перечислить. Вроде и причин расстраиваться не было - со здоровьем вопросы решаемые, но требующие времени. Но как объяснить, что надо еще подождать проснувшейся в себе Матери, которая полностью ГОТОВА к появлению ребенка?

Примерно в таком состоянии я увидела передачу о брошенных детях. Запала в душу и серде. Запала так, что не думать об усыновлении уже не могла. И муж поддержал мое желание. Так что второй причиной могу назвать огромное желание помочь малышу, хотя бы одному, обрести семью. (Кстати, у мужа это причина была главной.)

И все же боюсь, что такие вопросы, как рождение и усыновление не нами решаются. Это уже было решено свыше. Мы просто шли как по лучу, как будто все предначертано уже было. Но это сложно объяснить словами. Чтобы что-то обрести надо сначала отдать. Я отдаю свою любовь Машеньке со всей нежностью на которую только способна. Я надеюсь, что у меня будут и еще дети, а если и нет, тоже не страшно - усыновим еще малыша. ЭТО уже неважно. Чужих детей не бывает. Это я знаю точно."
01.10.2004 02:07:04, SeNata


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!