Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

семейные детские дома

OleLukoe, спасибо за отклик. Вопрос об организации семейного детского дома меня интересует в самом непосредственном приложении.
Что такое дом "семейного типа" и чем он отличается от семьи, усыновившей нескольких детей? С чего нужно начинать организацию такого дома? Куда и к кому обращаться? Где найти информацию по этому, как я предполагаю, непростому вопросу? Какова юридическая сторона? Где можно найти людей, которые уже идут по этому пути? (Я живу в Питере).
И, наконец, как найти единомышленников?
Спасибо Вам за отклик, простите за ком вопросов, но я об этом совсем ничего не знаю, нужно с чего-то начать.
09.01.2001 15:21:36,

1 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
OleLukoe
Основное отличие усыновления нескольких детей от детского дома семейного типа в том, что усыновлённые дети по юридическому статусу приравниваются к родным и потом нельзя сказать, знаете я устал, ситуация изменилась, - возьмите их обратно. Сколько бы ни усыновили все ваши на всю жизнь с полной ответственностью родителей за детей и детей за родителей. А Детский дом семейного типа это форма устройства детей государством, когда имитируется семья, т.е. форма воспитания приближена к семейной. Юридически это закреплено 151-155 статьями Семейного Кодекса "Приёмные родители". Воспитатели, выполняющие роль родителей, работают по договору найма, это не обязательно супруги, на каждого ребёнка государством выделяется ежемесячное содержание. Статус ребёнка в семейном детском доме аналогичен статусу ребёнка на опеке.
Очень подробно обо всех формах приёмной семьи рассказывается на сайте Яснополянского ДД здесь

Наша участница Helly (Елена) из Волгограда создала приёмную семью, можете обращаться к ней -
helly@omen.ru

Санкт-Петербурге есть:

Отделение детского фонда
191011, г. С-Петербург, ул. Думская, д. 1/3.
код города: 812
Председатель правления: Огнева Любовь Дмитриевна
т. 1134944, 3941937; факс: 3100406

СКИЛОВЫ Людмила Андреевна, Александр Михайлович
г. Санкт-Петербург, ул. Краснопутиловская, 127, кв. 47.
т. 2963542

БАРАНОВЫ Людмила Степановна, Михаил Константинович
198096, г. Санкт-Петербург, ул. Зайцева, 33, кв. 21а.
т. 1847319.

Основная часть программы подготовки для усыновителей и приёмных родителей одинакова, в любом случае начинать надо с органов опеки.

Удачи,
Алексей
09.01.2001 22:24:29, OleLukoe


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!