Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не могу решить, что лучше- усыновление или опека?

Я впервые на сайте, извините, если повторяюсь в вопросе.
Приняла решение взять малышку 3-5 лет, девочку. Своих детей нет и теперь уже не будет.Мужа тоже нет. Есть мама. Никак не могу определиться с формой приема ребенка. Может кто-то сможет посоветовать из своего опыта. Сначала думала только об усыновлении. Чтобы моя фамилия, чтобы до поры до времени малышка не знала, что не родная. Чтобы ее родные родители не смогли общаться с ней, если вдруг появятся. А потом пришли мысли- а какое я имею право лишать малышку ее прошлого? Может и плохого, но ее. Ведь показывают, что уже взрослые люди все равно ищут своих родных по крови родителей. И еще вопрос с жильем. Конечно, до этого еще далеко. Я только несу документы на получение разрешения. Но все же думается и о будущем. Если я усыновлю, то она будет прописана у нас. Купить квартиру я не смогу. Может быть это от моей неуверенности, но не получится так, что я навязываю ей свое общество? Я сужу по себе. Может быть поэтому не сложилась личная жизнь, что всегда была в семье. Мне некуда было уходить. Мудрено, да? Смысл в том- не лишу-ли я ее выбора, как и с кем жить во взрослом возрасте, если удочерю? Но с другой стороны, почитав здесь сообщения, поняла, что проще усыновить (если дадут) и не задумываться, что будет, то и будет?
01.12.2009 22:05:35,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
100%согласна с Примкнувшей! Брать надо в приемную семью, но искать стремиться с полным статусов. Позднее усыновлять. Одиноким усыновителям приходится рассчитывать только на свои силы,поэтому даже небольшая фин.поддержка нужна. Дети все в основном с серьезными проблемами здоровья, сколько туда денег потребуется,вы сами ни от чего не застрахованы, а еще и мать на вас. Однозначно, придется брать административный или менять работу (смотря какой график),причем непонятно на сколько(как пойдет адаптация) ведь Ре не отдашь сразу в детсад. Насчет квартиры-блеф для нашей страны полнейший. Во всяком случае говорю вам свои аргументы, исх.из которых я определилась. Одно НО: нач.опеки пи первом разговоре никакого восторга при моих словах о ПС не проявила, так что возможно будут тормозить изо всех сил. НО МЫ ПОБОРЕМСЯ. 03.12.2009 09:17:35, светлячочек
елена волк
Насчет ПС будьте поосторожнее, выясните максимально всю информацию у опеки об условиях ПС в Вашем регионе. Сейчас такие чудеса с ПС творятся. 03.12.2009 16:43:14, елена волк
А какие чудеса с ПС? Можно кинуть инфу? 04.12.2009 10:51:25, светлячочек
Ну, мне одна опекская сотрудница в приватном разговоре подтвердила, что нарастает тенденция воспринимать ПС как временную форму устройства детей, при которой ребенок может быть передан в другую семью (и эта тенденция "спускается" сверху). Но по тем же неофициальным сведениям для этого нужны какие-то сверхнапряженные отношения со всей системой опеки и усыновления. Такие вопросы все равно рассматривают предельно индивидуально. Так что можно раньше времени не напрягаться. Считается, что для ПС предлагают детей с наименее "выгодными" для усыновления характеристиками (по возрасту, здоровью, статусу). Но это почти лотерея, и при усыновлении всего не предусмотришь и не просчитаешь.
Но разговора в своей опеке Вам ине избежать. Они Вам все равно лучше всех все разъяснят.
04.12.2009 17:33:30, Наталья1971
Лишить прошлого? Вы?! Скажу корректно- прошлого её лишили обстоятельства, заставившие её кровных родсстввенников отказаться от малышки и сделать её никомуненужной.
У Вас есть шанс сделать её нужной, дать ребёнку будущее в настоящей семье.И в этом смысле любая мать навязывает ребёнку своё общество.

А повзрослевшие дети обычно сами вьют свои гнёзда.Мне вот тоже некуда было уходить , но мы сняли квартиру и т.д.
02.12.2009 21:07:25, нм
Ваша ситуация один в один с моей. Тоже ищу 3-4 года, тоже одна, тот же возраст, прим.те же мысли. Решила для себя-пр.семью, если опека пропустит, хотя брать буду Ре с полным статусом в расч.на послед. усыновление. Аргументы: при дост. сейчас заработке и стаб.работе-нужна подстраховка, а вдруг что-то со мной(есть нек.пробл.со здоровьем), да и не понимаю я, если честно, такого испуга у усыновителей-обяз-но грудничка, еще лучше имитация, а вдруг на меня не будет похож и т.п.,меняют даже имя Ре и чтоб никто ни за что ничего не узнал. 02.12.2009 18:42:57, светлячочек
Живу с мамой. Под 40. Искала девочку от 1 года до 3 лет. "Нашла" полуторагодовалую. Год дома. Год назад рассуждала примерно так же, как и Вы, поэтому оформила ПС. Это дало мне возможность очень мало работать и быть с дочей дома по максимуму. Вот что хотите со мной делайте, но не полезно ребенку из Дома ребенка или ДД сразу в д\с идти! Мы с дочей до сих пор в одной кровати спим. И это не блажь - это такой контакт и так быстро научает ребенка чувствовать, что все остальные аргументы уже не имеют значения.
Да, имя сменила не из-за тайны, а чтобы не висело над девочкой имя, данное ей женщиной, которая ее предала.
А сейчас мечтаю об удочерении. Потому что приросла я к ней, а она ко мне. И мы теперь родные. Поэтому и официальное имя у нее должно совпадать с моим.
Но я не в Москве, у нас квартира - фантастика.
02.12.2009 23:45:06, Наталья1971
Да....мыслим одинаково! Осталось найти свою малышку и быть счастливыми! Удачи Вам в поиске ))) 02.12.2009 20:02:53, ЛёликМ
Вопрос нормально звучит:
я тоже о многом в таком ключе рассуждала. Но я отношусь к разряду усыновителей, которые хотят, чтобы у ребенка было все наше и фамилия и отчество. Для меня это важнее будущей квартиры. Так как я не знаю, что будет через 16-18 лет. Не всегда полезно детям самостоятельно жить и в 20 лет. Вот в 30 да, одинокие мать и дочь, это сложно. Но я так далеко не хочу загадывать.
Я взяла 2-х летку. Ей сейчас 4, 5 и мы пока вопроса усыновления не касаемся. Хотя она помнит!, что была в каком-то садике другом без мамы.
Есть еще один момент + усыновления. Дети приравниваются к самодельным детям во всех отношениях в том числе и в уходе за родителями.
02.12.2009 13:49:55, motra
Koala2000
С таким, как у Вас, подходом вариант "одинокие мать и дочь после 30 лет" вариант весьма вероятный. Чувствуется откровенно эгоистический подход. 02.12.2009 17:15:56, Koala2000
И что?!.... Даже не буду оправдываться- это и эгоизм- хочу быть для кого-то нужной, хочу сделать что-то хорошее...надеюсь...
Не суди, да не судим будешь.....
02.12.2009 19:58:30, ЛёликМ
Koala2000
Это для motra. Вам оправдываться не в чем:-) 02.12.2009 20:21:46, Koala2000
/Вот в 30 да, одинокие мать и дочь, это сложно./
А в 40...... еще сложнее))). Про уход за родителями я и не думаю. Хотя, конечно, было бы приятно...У меня сейчас мысли о том, как найти малышку, как поделиться с ней своим теплом и главное- не навредить, воспитать хорошим человеком... И дело не в квартире (как писали- в денежном ее эквиваленте), а в свободном пространстве для ребенка. Я помню, как в детстве мечтала о своей комнатке, но провела все замечательное детство с бабушкой...любимой бабушкой.
02.12.2009 17:13:17, ЛёликМ
мне кажется важнее сначала просто начать искать ребенка. Со статусом или нет. Неужели если понравится ре без статуса вы пройдете мимо? Мы хотели полное усыновление, но у понравившейся девочки не было статуса, взяли пока под опеку. Но пока не усыновим полностью жить спокойно не сможем, А фин.помощь не такая уж и большая, квартира - это уж точно навряд ли (но это наверно действительно от региона зависит). 02.12.2009 11:38:33, MarijkaVur
елена волк
По поводу квартиры - не всем сиротам полагаются квартиры, так что проясните этот вопрос перед тем как оформлять опеку, а то обидно будет, если надежды не оправдаются и девочка будет обманута в ожиданиях.

И опеку и усыновление - всё оформить легко, были бы желающие.
02.12.2009 11:20:19, елена волк
Если будет брать такого взрослого уже ребенка ,тайны усыновления не получится.Берите под опеку:какая-никакая помощь финансовая будет от государства ,у Вас ,как я поняла ,не особо с материальной стороной.
Со временем ,если захотите,сможете переиграть и сделать усыновление.Но всё же лучше ребенка искать с полным статусом сразу.
02.12.2009 11:12:53, Примкнувшая
Не имея поддержки мужа и возможности в дальнейшем обеспечить ребенка хоть каким-то отдельным жильем, я бы выбрала опеку. Усыновить можно и потом, если возникнет такое желание и это будет возможно по финансовым соображениям. 02.12.2009 09:46:08, atusik31
Спасибо всем за высказанное мнение, спасибо за понимание. Понимаю тех, кто судит и строже. Им с их опытом в сложившейся ситуации виднее. Для меня это пока подводные камни. Посоветуюсь в отделе опеки еще. Спасибо ))) 02.12.2009 08:56:21, ЛёликМ
Ничего мудреного нет.
Все волнения вокруг квартиры. НЕ было бы квартиры, не было бы пространных рассуждений о прошлом ребенка.
02.12.2009 07:25:36, МП
zeinab
Да какая разница, посему человек об этом задумался. Квартира же по-любому дело хорошее, для выросшего ребенка. Корысти опекуна я тут никакой не вижу, это же не существующая наследственная квартира которую опекун может оттяпать, а потенциально в отдаленном будущем жилье которое может быть дадут именно выросшему ребенку. 02.12.2009 08:28:48, zeinab
Что такое лишение прошлого? Какого прошлого? Если б там была любящая семья. внезапно погибшая в автокатастрофе - это одно, но сколько таких детей в детдомах? Все остальное прошлое таково, что его и лишиться не жалко.
И второе - усыновление не лишает ребенка прошлого. При желании можно и фамилию-имя-отчество не менять, и даже матерью не записываться в св-во о рождении.
02.12.2009 00:39:14, Tulsa
А мне импонирует рациональное зерно в Ваших размышлениях. Не все мы можем заработать на квартиру ребенку, а свое жилье - очень значимая в жизни штука. Мы своего приемного ребенка не усыновили именно чтобы не лишать закрепленного за ним хорошего жилья.
А бывает и так, что за деткой - лачуга в тьмутаракани.
01.12.2009 23:34:35, Картина
вам сначала в школу приемных родителей имеет смысл сходить. у вас как-то все очень абстрактно. ребенка в 3, а тем более в 5 прошлого вы не лишите при всем желании. он будет помнить свою жизнь до вас. сознательно ли, бессознательно ли, не столь важно. 01.12.2009 23:18:00, Natalya L
С таким настроением вообще я б пока брать не стала. Надо созреть до степени "мне нужен ребенок", и все, вот нужен прямо сейчас. А если вы боитесь "навязать" ей свое общество... ну как-то странно это. Не должно быть таких мыслей по отношению к своему ребенку. 01.12.2009 23:08:43, Tulsa
Когда родилась моя старшая дочь, она мне показалась такой... волшебной. Я к ней подходить боялась непричёсанной, а вдруг я ей не понравлюсь? Вдруг я недостаточно хороша для такой замечательой девочки? Вот с таким неправильным настроением я стала мамой. И автор вполне сможет ею стать. 02.12.2009 01:01:36, Atman
Ну это у вас гормональные тараканы были:) Моя подруга со схватками сильными красилась и волосы накручивала. потому что не могла позволить только что родившемуся сыну увидеть себя без макияжа и прически. Как хотите - это смешно:) 02.12.2009 01:14:00, Tulsa
Ясное дело, смешно. Я к тому, что смешное и "неправильное" поведение матери вначале не обязательно приведет к плохому материнству впоследствии. 02.12.2009 12:21:32, Atman
Конечно, необязательно 02.12.2009 21:52:09, Tulsa
zeinab
Да ну, автор же говорит про будущее, когда ребенок вырастет. Это многие не хотели бы с выросшими детьми в одной квартире жить, во всяком случае, хотели бы иметь возможность НЕ жить вместе если не захочется. Нормально это... Я тоже не хочу у взрослых детей под ногами путаться - если сами попросят, другое дело 02.12.2009 00:14:22, zeinab
Может быть. Но общее настроение все равно прослеживается неподходящее. Все это "лишение прошлого"... это отношение к чужому ребенку, не к своему. Может, это и нормально. Но мне такое непонятно. 02.12.2009 00:25:15, Tulsa
zeinab
Так он и есть пока чужой, ребенок-то. Вот пройдет времечко, станет свой, лишняя рефлексия сама отвалится 02.12.2009 00:49:41, zeinab
А для этого должно времечко пройти? ну наверное... опять же, для меня это непонятно. 02.12.2009 01:12:49, Tulsa
Мне кажется, что человек уже просто обдумал кучу аспектов, раз дошел до таких вопросов. 02.12.2009 00:29:55, Картина
Значит, человек слишком много думал:) 02.12.2009 00:36:29, Tulsa
Почему-то очень симпатичны мне такие мысли, забота о чужом пока, неизвестном ребенке. Гораздо симпатичнее, чем "а вдруг не полюблю?" или "хочу, но боюсь, что делать???!!!" 02.12.2009 01:09:11, Картина
Ну где тут забота о ребенке? Вообще все эти разговоры о квартирах от государства наивны по меньшей мере. Везет единицам. 02.12.2009 01:15:32, Tulsa
Почему наивны то? У нас все выпускники ДД, дети из числа сирот получили квартиры по 40 квадратов в новостройках.

У меня ребенок под опекой. Очень переживала по этому поводу. Но взвесила все за и против, и поняла при хорошей зарплате сейчас я как и автор одна, без мужа. И мне лучше подстраховаться уж моя фамилия куда дешевле квартиры. Это сегодня у меня все хорошо. А завтра?

Хотя пособия у нас в регионе одинаковы что при усыновлении, что при опеке.
02.12.2009 17:01:10, Эллада
Забота - в мыслях о его, ребенкиных будущих чувствах. Согласитесь, обычно у родителей гораздо более эгоистичные размышления.
И насчет везет единицам не соглашусь, есть закон и он работает.
02.12.2009 12:34:17, Картина
Я сторонник эгоистических размышлений и мотивов 02.12.2009 21:52:58, Tulsa
Для одинокой бездетной тетеньки как раз нормальны эгоистические мотивы. Нормально таким людям хотеть ребенка для себя,то есть себе,а не просто помочь вырасти чьему-то ребенку а потом пожелать ему счастливого пути.Мне кажется тут путаница в том что именно хочет человек думая о приемном ребенке, и как он собирается это делать.Может быть противоречие, если будет опека а человек подразумевает все-таки что ребенок будет его. 02.12.2009 12:50:02, бабаЯга
"Может быть противоречие, если будет опека а человек подразумевает все-таки что ребенок будет его"
А для одиноких и туподогоняемых типа меня можно подробней?
Я так понимаю, что у кого приемная семья то вообще должны считать что ребенок это работа? И я так понимаю что называть таких детей сын и дочь вообще запрещено?

Тут уж какая бы форма устройства не была я думаю что как человек настроится так и будет. Можно усыновить и при этом ребенок никогда не будет своим, и взять в приемную семью и ощущать этого ребенка полностью своим и самым родным. Это у каждого индивидуально.
02.12.2009 17:06:36, Эллада
При существующих уже порядках контролирующих это очень затруднительно.Даже очень тупоголовым))).Когда человек раз -цать за год и так все 18 лет сообщает себе и окружающим что ребенок у него сирота и он его опекун.И в письменном и в устном виде.
В ПС людям пока трудно считать это работой,потому что должностные обязанности совсем не прописаны.Но все к тому идет.Не только будут знать их,но и отчитываться ежегодно насколько эффективно работают.
02.12.2009 17:18:15, бабаЯга
Да я сама вроде как детная и не одинокая, с немалым эгоизмом и ненормальным это не считаю :) Имхо, эгоизм для всех нормален, а вот такие мысли, как у автора топа, кажутся мне надэгоистичными, и нравятся.
Я не берусь вдаваться в дебри и анализировать, просто удивляет, как у нас порой по вопросам человека ставят ему диагнозы.
02.12.2009 14:15:05, Картина
Согласна полностью. 02.12.2009 17:07:21, Эллада
zeinab
От региона наверное зависит. В Москве прямо микрорайоны есть где компактно выпускников ДД селят, иХ там никак не единицы. А квартира в Москве все же дело нешуточное даже гостиничного типа, несколько десятков тысяч долларов если не сотню по-любому стоит... 02.12.2009 07:42:54, zeinab
Москва - вообще отдельное государство... 02.12.2009 21:54:23, Tulsa
Может я не права, но зачем ей нужны родители которые от неё отказались, зачем ей нужно общение которое будет нести один негатив, они будут лезть в её жизнь, хотя как правило тематические дети начинают искать своих кровных родителей когда становятся взрослее... 01.12.2009 22:11:25, NataliaS

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!