Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Любовь

К сожалению, усыновляют редко, чтобы ЛЮБИТЬ. Чтобы творить любовь.
Вернее, это подразумевается, как НЕЧТО, что должно снизойти и также об этом и пишут "ура, снизошло".. "а мы ждали год"... "а на нас так и не снизошло"... И мало, кто понимает любовь, как некую деятельность, а не манну небесную.
С манной не всегда получается, и за это ненавидят. Тех же детей. Правильно, какие [цензура], не получается любить их.
Ненавидят, за то, что не могут, не умеют любить кого-то, кроме себя... и не хотят. Кровные дети не в счет, ибо зачастую их тоже любят именно как часть СЕБЯ, как свой, простите, кусок мяса.
Тут бы пришла на помощь вера, но, к сожалению, ее очень мало в нашем народе.
Нет в нас человеколюбия... но самое страшное, что мы не почитаем это за НАШ внутренний дефект и даже кичимся этим.
Любить человека. Без "розовых соплей", слез умиления и екания внутренних органов.
Уважать, давать свободу, принимать, жалеть. И все. Это может каждый.
29.10.2009 02:22:15,

80 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не согласна. Никогда не считала любовь "некоей деятельностью". И всегда она ко мне приходила, сама, без усилий. И с ребенком тоже. А умиляться я вообще не люблю, как и "розовых соплей" не понимаю. Зато принимаю людей такими, как они есть -у кого умиление, у кого "сопли", у кого деятельность". Все разные, и любовь у всех разная. И нелюбовь тоже. А "мы" вроде не Бог, чтобы поучать, "как надо". И решать, в ком есть "человеколюбие", в ком его нету, и как к этому люди относятся. Не стоит брать на себя труд говорить от имени всех.На гордыню похоже... 29.10.2009 18:53:30, Я-я-я-я-я
спасибо за "диагноз"... написала, как на душу легло 29.10.2009 20:50:07, Агнюша
Да я диагноза не ставила. Просто не люблю, когда кто-нить влезет на табуретку и вещать начинает... Не так сидишь, не так свистишь...недостаточно человеколюбив, неправильно любишь.
А кто это измерить может? Только Бог. А мы все просто человеки...
29.10.2009 21:13:11, Я-я-я-я-я
Отнеситесь снисходительно у моему желанию "поговорить об этом" 29.10.2009 23:34:50, Агнюша
Да нормально все.Просто тема за столько лет уже в зубах навязла.Уж с какой только стороны эту любовь тут не обсуждают. 30.10.2009 09:13:26, бабаЯга
Lana2007
как все все-таки не просто на самом деле..
любить внутри где-то там еще наверное просто, а вот проявлять эту любовь, терпение, доверие и т.д. это уж очень нелегко.. но большинство усыновителей стремится к этому и скорее всего придет к этому со временем.
не нужно требовать сразу этой любви, нужно поддерживать, давать советы.. и если человек захочет и будет прикладывать усилия и будет хотеть то со временем потихоньку все придет. правда идеальными мы никогда не будем и это тоже нормально. имхо
29.10.2009 15:56:50, Lana2007
Удивительно сказанно... 29.10.2009 14:28:22, матушка-белка
Однушка
Не очень поняла, с какой целью это написано :) 29.10.2009 14:13:48, Однушка
на самом деле, мысль такая, что из страдательной позиции всегда есть выход в созидательную... 29.10.2009 16:39:00, Агнюша
просто мысли, что нельзя? 29.10.2009 16:35:22, Агнюша
В ответ на многочисленные неприятные посты про ненависть к маленьким беззащитным существам. 29.10.2009 15:00:31, Мама_Галя
ага, после таких постов у кого-то обязательно зуд появляется влезть на трибуну и начать вещать, как нужно любить детей.
Помницца в прошлый раз была анонимная "Злая я, и старая".
29.10.2009 16:05:17, *оля*
но ведь их и правда НУЖНО ЛЮБИТЬ :))) 29.10.2009 16:42:58, Агнюша
Однушка
Но ведь это само собой подразумевается... нет? :))
Компромиссные варианты типа "просто воспитывать" возникают там, где любить не получается. И не потому, что кто-то не знает о том, что ребенка надо любить. И о ненависти или равнодушии люди и пишут-то потому, что понимают: это ненормально, с этим надо что-то делать. Никто тут своими негативными чувствами не хвастается - все только жалуются. И жалуются для того, чтоб научили и помогли. А значит, шаги какие-то к "полюбить" все равно делаются - трудно жить рядом с тем, кого ненавидишь...
29.10.2009 21:21:28, Однушка
к сожалению, все не так однозначно... часто в ежедневной рутине мы забываем о каких-то базовых то-ли вещах - зачем это ребенок нам дан, чему мы учимся, чего хотим, зачем... я пишу не с целью кого-то учить любви, это размышления для себя, и судя по комментариям, многим они созвучны.
Если для Вас они звучат банально и тупо, просто пропустите ветку.
29.10.2009 23:37:46, Агнюша
Lana2007
нужно обязательно нужно. только некоторые из нас и сами обиженные и с тараканами и не сразу это нам так хорошо удается.. и нас может никто самих не любят как же мы с мужем так здорово детей любить?.. но все-таки вы правы, нужно себя вытаскивать из этого состояния. и можно. я себя из него вытащила 29.10.2009 16:54:09, Lana2007
ну значит, Вы понимаете, о чем я
Ребенок дает нам шанс Любить, себя, его... но как мы этот шанс используем и захотим ли... увы, это уже не в силах ребенка
29.10.2009 17:04:18, Агнюша
Lana2007
ребенок ни в чем не виноват конечно и не заслуживает плохого отношения..
конечно понимаю вас..
да вот еще все-таки понимаю тех кто иногда сильно срывается на детей... не потому что они правы а потому что сама иногда такая.
разве я не люблю своих детей? люблю. разве не хочу относиться к ним всегда хорошо? хочу. разве не стараюсь? стараюсь изо всех сил честное слово.
думается мне что мне и другим в похожей ситуации в таком случае помогла бы поддержка усыновителей (а не кидание тапками). вот у нас появился клуб приемных родителей и я на седьмом небе от счастья! почему этого не было раньше? конференция могла бы помочь да я не на хорошем счету здесь. возможно сама виновата. но никому никогда ничего плохого сказать не хотела..
психологи может помогают? помогло бы наверное если б муж еще иногда внимания уделял, поддерживал, советы давал, проявлял любовь.
а то когда думаешь что никому ты нафиг не нужен детей честное слово любить тяжело. любить в смысле действие, а не эмоция. вот так.
но прогресс есть и я работаю над этим.
29.10.2009 17:35:44, Lana2007
О, и я не на хорошем счету. Может нас тут, которые "не на хорошем счету" наберется поболе тех, кто на хорошем? :))))) 29.10.2009 19:04:55, Atman
я сама такая же :) 29.10.2009 20:51:19, Агнюша
//Ребенок дает нам шанс Любить его... но как мы этот шанс используем //
+ 1000000000000000000
29.10.2009 17:25:30, Atman
Это Вы видимо обширные темы тут не застали с обсуждениями а что такое вообще есть любовь.Ну то есть после заголовка Любовь,еще вариации на тему а что это такое есть. 29.10.2009 17:09:52, бабаЯга
С целью пояснения,что если не любишь приемного ребенка то сам в этом и виноват.Потому что не работаешь над своей эгоистичной сущностью в этом направлении. 29.10.2009 14:21:31, бабаЯга
Однушка
Уже поняла :) Я просто была не в курсе, что это надо кому-то объяснять :) 29.10.2009 21:23:09, Однушка
zeinab
Ну человек что-то для себя открыл и решил поделиться. Я так думаю :) 29.10.2009 14:17:09, zeinab
Однушка
:) 29.10.2009 21:23:37, Однушка
Летучая Мышка
"Уважать, давать свободу, принимать, жалеть"
ну вот у меня так по отношению к приемному (дома 5 месяцев). Я им горжусь (в 2,2 года вырезает ножницами, прыгает с высоты своего роста - не боится, очень ловкий, спорт по нему плачет, просто слышно, как рыдает). Я его обнимаю-целю-мою попу-ругаю-кормлю-учу-воспитываю и проч.
Самодельный сын- "двойняшка": ругаю не реже, часто раздражает. Гордости особой нет. Но есть - нежность. Просто так, обнимешь и - тепло.
К приемному нет такой внутренней нежности.

ну вот так пока и живем. Одним горжусь, к другому - нежность. Которая из них - любовь?
29.10.2009 12:51:37, Летучая Мышка
и то и то любовь, просто разная, но главное, что ДЕЯТЕЛЬНАЯ 29.10.2009 13:17:03, Агнюша
Не думаю что вера тут вообще играет роль.Я вот ровно два дня назад размышляла что ж мне мешает любить людей))). Пришла к выводу что место жительства неудачное.Тяжеловато любить окружающих когда они "сидят" у тебя на голове и ходют по ногам.И вообще заметила что когда скученность населения не такая значительная,любить это население значительно проще,как в общем так и каждого в отдельности. Поэтому может решающая роль тут не религии,а то что города развиваются а деревни отмирают.Ну по крайней мере в нашей стране.Под такие условия жизни нужно создавать и специальные религии,религии жителей мегаполиса. 29.10.2009 10:31:50, бабаЯга
ну это уже философия... я конкретно о вере и милосердие к людям и о вере в то, что твой ребенок - дар свыше 29.10.2009 13:18:09, Агнюша
Не поняла.Я не в филосовском смысле,а вполне конкретно пыталась понять почем мне не хочется любить людей.Пришла вот к такому выводу.По поводу милосердия думаю туда бы все уперлось тоже.Насчет веры в то что дар свыше тоже тяжело же в наши дни,прогресс все-таки,народ весь образованный.Но думаю и во времена полной безграмотности и веры у простого населения та же проблема была.Не любили приемных детей все равно,хоть и верили.Иначе не было б столько сказок про мачех и несчастных сироток ,это как раз из тех времен дошло до нас. 29.10.2009 14:03:03, бабаЯга
Да, тут трудно не согласиться... 29.10.2009 21:35:11, domenica
KallyBry
Любовь, безусловно, всегда работа души. Влюблённость, страсть, да, падают с неба. Вырастут ли они в любовь - большой вопрос. Поэтому у нас так много разводов, что люди над отношениями друг с другом трудиться не хотят. Конечно, это и на отношения с детьми тоже переносится. Особенно с приёмными.

Я согласна, что вера здорово бы помогла. Гордыни меньше было бы. Она основа всех неприятий, раздоров и нелюбовей.
29.10.2009 09:28:45, KallyBry
да, я именно про гордыню, в том числе 29.10.2009 13:18:41, Агнюша
как-то категорично очень.
все люди разные, и такое сложное и простое понятие как "любовь" - тоже у всех разное, если у других не так как у вас - не значит, что плохо.
я вот влюблялась в парней моментально, все любови мои были с первого вгляда.... и именно страстные, с еканьем.... и именно это я и считала любовью.... а вот стала жить с будущим мужем по расчету, и страдала (ой как страдала) - полюблю-неполюблю... сразу оговорюсь, что расчет мой был не сугубо материальным - да, девочка, мыкавшаяся по съемным квартирам да общагам встретила парня с квартирой, но не это главное.. Я познакомилась с милым, добрым и мягким парнем, сразу ставшим мне отличным другом, но - только другом. Как мужчина - он был мне неприятен.... но у него дома с самого первого визита я получала такую порцию человеческого тепла и участия, и от него, и от будущего свекра, что влюбилась в этот дом и в эту семью до одури, "я хочу здесь жить!". Ну и пусть в постели меня тошнило... ну и пусть я содрогалась от поцелуев... ну и пусть ревела в подушку... зато рядом со мной был надежный мужик, который (я была в этом уверена) станет отличным отцом моих детей. Через три года гражданского брака мы расписались, и вот могу честно-пречестно сказать - замуж я выходила по Любви, по настоящей! Вместе мы уже почти 15 лет. И что это - результат "работы сердца", наличие во мне "человеколюбия" или просто судьба???
А усыновление - это и есть брак по расчету.
Начинать жить с чужим ребенком с расчетом на то, что он станет родным.
Видно, у меня самой в мозгах что-то из-за опыта моего поменялось, или бог смилостивился... но деток своих я приняла сразу, всей душой и всем сердцем, полностью. Да и выдержала бы я снова мучительное "стерпится-слюбится", что тематически называется адаптацией - не знаю. Да еще и не в отношении мужика, ставшего мне опорой, а по отношению к ребенку, долг заботы о котором крестом ложится на мои плечи? совершенно не уверена....
29.10.2009 09:03:08, анонимно
Вы очень сильный человек. Я в такой ситуации наверно до сих пор бы мыкалась по квартирам. Но каждому свое наверно. Счастья Вам. 29.10.2009 09:31:45, vik744
да не мыкалась бы я по квартирам=) потом объявился мой родной отец, исчезнувший в мои 6 лет, и квартиру подарил.
тут другое.... как будто судьба нарочно создала такие условия, в которых я смогла полюбить именно моего мужчину, мою настоящую половину. Иначе прошла бы рядом и даже не заметила...
и о детях своих те же слова напишу - как будто нарочно судьба мне родить не дала, чтоб я именно своих детушек разыскала по свету, настоящих моих...
да и писала я сейчас не сколько о себе, а о том, что если далось богом принять и полюбить сразу человечка, оказавшегося по разным причинам рядом - радоваться надо, и судьбу благодарить. А не приписывать дар этот исключительно себе, и других обвинять в отсутствии "человеколюбия".
И историю я свою рассказала именно начитавшись постов "ненавижу, хоть и такая славная", "даже запах бесит, а вроде такой умница"... потому что пережила я это, знаю я, что это такое... потому что повторюсь, усыновление - как брак по расчету, стерпится ли слюбится и как скоро - одному богу известно.... лотерея это очень жестокая, где и не понять толком - судьбы это испытание, которое пережить надо и будет счастье, или ошибка роковая...
29.10.2009 10:12:00, анонимно
усыновление - как брак по расчету - КАТЕГОРИЧЕСКОЕ ЗАБЛУЖДЕНИЕ!!!!
еще раз повторюсь - усыновление, это желание ЛЮБИТЬ ребенка и не более, а вот если етсь расчет, то уже фсе, беда. Да и какой расчет тут может быть??????
29.10.2009 13:20:55, Агнюша
Под "расчётом" имеется в виду твёрдое намерение любить ребенка. "Я знаю, что буду любить того ребенка, за которого взяла ответственность" вместо "Ой, время идёт, а любовь меня всё не посещает..." 29.10.2009 14:31:37, Atman
безусловно согласна - усыновление, это ЖЕЛАНИЕ любить ребенка.
Это всего лишь желание, усыновляя, мы не получаем любовь в комплекте, мы ее лишь желать можем. и в браке по расчету - так же, изначально любви нет, вот откуда сравнение... а вот придет она или нет, сразу или через год - от одного желания не зависит. Слишком много может возникнуть "но". Чтобы сохранить любовь или вырастить из крошечного ростка нежности крепкое дерево - безусловно, нужен труд, ежедневный. А вот если нет любви, даже намека крошечного? тут уж либо она придет, либо нет.....
29.10.2009 13:40:48, анонимно
Летучая Мышка
- мама, а брак по расчету - это плохо?
- нет, дочка. Главное, чтобы расчет бы верный!

Давайте договоримся о терминах: расчет=рассудок, в противовес чуйствам.
29.10.2009 13:29:26, Летучая Мышка
да, спасибо=) так точнее.
просто делят обычно - "по любви/по расчету".
29.10.2009 13:46:02, анонимно
+10000! 29.10.2009 12:21:28, нм
Какая вы умничка. Спасибо, что написали. Счастья вашей семье. 29.10.2009 09:29:27, кошка*
ужос 29.10.2009 09:23:38, *оля*
с другой стороны вы действительно видели, что это прекрасный человек, что вы хотите с ним идти по жизни рядом...
Ребенок тоже человек :), а увидеть насколько вы с ним близки друг другу морально при нынешнем подходе к знакомству с детьми сложно, а зачастую и не возможно вовсе.
29.10.2009 09:29:18, *оля*
вот в этом-то и дело.... лотерея.... 29.10.2009 10:37:32, анонимно
Полностью согласна. 29.10.2009 08:40:42, atusik31
Восхищена Вашим подходом, особенно учитывая, что у Вас ТРОЕ МАЛЕНЬКИХ детей! Вы - умница! И никакая это не наивность, это Ваше мироощущение и слава Богу, что у Вас оно такое. РЕСПЕКТ!!!! 29.10.2009 08:38:17, vik744
Это приходит как раз с детьми... поняла за прошедший год, что МОГЛА бы полюбить каждого из виденных мною детей (и это знание меня просто убило морально - ведь получается, что выбирала достойного МОЕЙ любви) 29.10.2009 09:01:49, Агнюша
Перестаньте, Вы как любой нормальный человек искали ребенка которого больше других хочется обогреть и принять в свою семью. И то, что Вы нашли свою девочку, скорее промысел Божий, чем результат Ваших поисков. Просто она ВАША, а у других деток будет ТОЛЬКО ИХ мамочка. 29.10.2009 09:29:57, vik744
Моя, но не потому что ЩЕЛКАЛО и ЕКАЛО, а именно что промысел божьий.
Я нспиала согласие, когда поняла, что каждый новый ребенок вызывает у меня одинаковые чувства - интереса, сострадания, страха, а ей просто повезло, что я решила остановиться... о и те две девочки до нее были бы моими
29.10.2009 13:23:16, Агнюша
У меня как раз впереди все это, сегодня последнее занятие в ШПР, спасибо Вам за эти размышления, я теперь буду немного по другому ко всему относиться. 29.10.2009 13:43:58, vik744
У меня было как раз как "ура, снизошло!", и это был очень счастливый момент, у меня слов не хватит, чтобы описать те эмоции. Да, это было и результатом труда, и даром, и наградой, и облегчением, и повышением ответственности, и манной небесной :) 29.10.2009 08:29:54, Картина
Ага, точно. Читаешь некоторых - умиляисся. Сегодня на них ненависть "снизошла" - ненавииижу, что дееелать, завтра -любовь упала - "ой, вот, надо же - ненавидела год, а тепееерь...полгода люблю". А дальше еще че-нить в бедном ребенке изменится - и опять - "ненавииижу! сдам обратно". Неприятно, мяхк говоря.
Так что, Агнюша, полностью с Вами согласна.
29.10.2009 08:27:06, bukashka
Яхонтовая
Вы, извините, очень наивны 29.10.2009 07:51:00, Яхонтовая
А с каких пор наивность - порок?
Наивность и искренность - это добрая сила, которая в конечном счёте всегда в выигрыше над агрессивным умом. ИМХО
29.10.2009 09:04:02, О-к-с-а-н-а
Яхонтовая
А где вы прочитали, что это порок? 29.10.2009 09:16:40, Яхонтовая
А к чему тогда " извините"? 29.10.2009 09:54:50, О-к-с-а-н-а
Яхонтовая
Потому как предполагала, что автору не понравится мое высказывание, не более того 29.10.2009 10:24:10, Яхонтовая
Интересно было бы узнать, в чем именно... 29.10.2009 08:35:47, Агнюша
Яхонтовая
Ну, про "может каждый", про набор "принимать" и пр. Если бы каждый мог, то не было бы тут стенаний и страданий. Почему еще наивны? именно потому что дети у вас маленькие. Вместе с ними подрастете и Вы, поймете, что вовсе не так просто ВСЕ принять, и дать во ВСЕМ свободу тоже не получится. А еще возьмите сложного подрощенного ребенка и попробуйте принять его со всеми потрохами и заморочками. А потом скажите, что это все легко полюбить. Это большой труд, кропотливый и ежедневный. И у кого бывают срывы и черные полосы, я не осуждаю. Любовь - это не просто, да и определения ей нет.
Вы пишите "Нет в нас человеколюбия... " Это Вы к кому? К участникам этой конференции? Врядли их можно в этом обвинить.
29.10.2009 09:26:15, Яхонтовая
хм... я и пишу, потому что многое в себе пришлось поменять... у меня дети мелкие, но ой какие не сладкие бывают, и с приемной дочкой у нас всякое было
это трудно, но это и есть цель принятия ребенка в семью
29.10.2009 13:25:00, Агнюша
Яхонтовая
Вы как-то обобщили, как - будто Вам одной известны рецепты любви, а тут все ой как неоднозначно, и, поверьте, неприятности с мелким и неприятности по-крупному - две большие разницы. Не все и не всегда можно принять, и не всех 29.10.2009 13:30:00, Яхонтовая
А мне всегда странно читать:" Что справились с младенцем? Так это просто цветочки, вы возьмите подрощенного ребёнка увидите ягодки....
Что справились с подрощенным? так это тоже не сложно! Возьмите подростка и узнаете Кузькину мать в красном сарафане....
Что с подростком справились? Так и это не высший пилотаж!
Вы возьмите малыша-инвалида, УО итд и вот тогда сможете рассуждать о сложности иметь приёмного ребёнка...........
А может хорошо если каждый правильно рассчитает свои силы и возьмёт такого, с которым сможет жить в любви . От каждого по возможностям......и сирот станет меньше и постов Я его ненавижу поубавиться.
29.10.2009 10:16:21, О-к-с-а-н-а
Яхонтовая
Вот ни разу не читала, про "Что справились с подрощенным? так это тоже не сложно! Возьмите подростка и узнаете Кузькину мать в красном сарафане..." Но знаю, что люди, которые столкнулись со сложностями не столь оптимистично-категоричны. А про маленьких деток я написала исходя из опыта - я сама была такою 300 лет тому назад. 29.10.2009 10:25:45, Яхонтовая
Так это же здорово, что молодая женщина с маленькими детками настроена оптимистично и наивно- розово.Пусть радуется. Это её время. А через 300лет будет умудрённая опытом, знаниями и многими печалями........
А по-поводу сложных подростков Вы правы...
29.10.2009 10:31:32, О-к-с-а-н-а
Яхонтовая
)) Так я и сказала - наивная)) 29.10.2009 10:41:35, Яхонтовая
Однажды в топе мне написали:"Вы рассуждаете наивно, ни за что не скажешь что Вы - многодетная мама.." Я подумала, что дурой назвали.Ух, как растревожилась я тогда.......
И вот, опять на те же грабли.....Неправильно поняла....Извините
29.10.2009 10:51:15, О-к-с-а-н-а
Яхонтовая
Да ладно, нам не дано предугадать как наше слово отзовется) 29.10.2009 10:58:08, Яхонтовая
Так Агнюша и пишет, что любить приемного ребенка - это большой труд. Не все это понимают. Некоторые считают, что дети виноваты в их чувствах, как автор поста о ненависти. 29.10.2009 10:01:55, atusik31
да, я именно об этом - что труд и урок и путь... а ребенок лишь наш проводник на этом пути 29.10.2009 13:26:42, Агнюша
Яхонтовая
Мне тоже было тяжело читать про ненависть к двум маленьким девочкам. Но я не стала там встревать в дискуссию, потому как автор перестала отвечать. Возможно, она написала на как раз на пике эмоциаольного сбоя, после чего ее отпустило. И в том , что ей чуждо человоеколюбие я бы на основании этого топа утверждать не стала. 29.10.2009 10:28:13, Яхонтовая
А может представление о любви у всех разное? 29.10.2009 06:40:32, Алиса7
В том то и дело, что нет ее, эталонной любви, но есть ребенок и как минимум желание сделать его счастливым... по-моему, это главное 29.10.2009 08:38:13, Агнюша
+1000000 29.10.2009 09:21:45, NataTam
Любовь как и все в жизни есть результат внутренней работы над собой. ЕЕ можно сотворить и убитить ее тоже можно. Если ее нет значит человек сам еще не готов к ней. Не все живут плохо без любви. И не все живут хорошо в любви! Это так сложно и так легко, это так просто понять и в то же время невозвожно. На этот вопрос столько же мнений сколько и людей на свете, главное чтобы человек работал над собой и уж если он принимает серьезные решения, способные менять судьбы людей (в конкретном случае приемного ребенка и своей семьи), он в некоем роде царь и бог, который может дать и забрать, приласкать и наказать т.п. Это не игры в люблю не люблю и гадания на ромашке это великая ответсвенность! 29.10.2009 06:28:48, Pandochka
Уважать, давать свободу, принимать, жалеть не каждый может, к сожалению(( 29.10.2009 06:19:57, Иркина мама
А я бы еще сказала, можно не каждого. Это не дается автоматически. В идеале, всех принимать, конечно, надо. Но на деле я вот действительно не смогла бы принять многих деток. И я не знаю, от чего зависят мои предпочтения. Когда искали доченьку, муж сказал, пусть будет какая угодно, любой национальности, с любыми диагнозами. Но пусть будут живые глазки. Для ДД понятие живые глазки очень редко, но для меня было проще, мне просто надо было увидеть в глазах ЧТО-НИБУДЬ, выражение ума, хитрости, грусти, тоски, веселья - все равно что, но ребенка с бессмысленным выражением глаз изначально я бы не смогла принять и полюбить. Пожалеть - конечно. Но не полюбить. Поэтому не все так просто. Что-то заложено в нас природой, что-то отпечаталось в мозгу с детства, где-то наши тараканы и заморочки, но все сложнее, чем описывает автор. К сожалению. 29.10.2009 09:12:27, Мама_Галя
конечно, все сложнее... я так сказать, кайму наметила 29.10.2009 13:27:45, Агнюша

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!