Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Садик - лежачии забастовки

Прошу помощи зала. Дочку перевели уже второй раз из группы в группу в саду. Причина - воспитательницы не справляются. Из всех проблем, которые у нас были до лета, осталась только одна - дочь чуть что не по ее устраивает лежачие забастовки. Дома она такое тоже проделывала, но мы все быстро решили, а в саду справиться не могут.

Я, конечно, провожу с дочкой беседы, только в 3,5 года толку от них немного. Как думаете, что посоветовать воспиталкам? Мои домашние методы решения проблемы, для воспитания в группе не очень годятся.
05.10.2009 14:46:12,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну и воспитатели?! Что за воспитатели такие которые не знают как с детем обращаться. Да они на это учатся и психологию детскую изучают и постоянно квалификацию или что там категории повышают. Чего мы им должны объяснять как себя вести. Надо просто предупреждать об особенностях характера ребенка и воспитания дома а воспитатель должен сам выйти из ситуации ему за это платят. Не справляются не ваше дело детя переводить в другую группу ей еще там теперь тяжелее осваиваться она в той группе только к одному полу привыкла а тут другой пол не знакомый. 06.10.2009 08:12:48, Pandochka
Купите воспитателям влажные салфетки,чтобы они руки ей вытирали. А как она купается.Знаю ,что во многих ДД во время купания няньки издеваются над детьми, а у последних панический страх перед водой. 05.10.2009 21:17:53, ОТ МЕНЯ
Однушка
У нас в саду вторую неделю уже каждое утро в раздевалке сидит девочка Устя. Все в группе - девочка Устя в раздевалке. Редикюльчик на коленках, коленочки вместе, бровки насуплены - ждет конца садика :) Ее не особо и трогают. Не идет кушать - в раздевалку выносят еду. Не ест кашу - бутеры мажут и кормят. Чем бы дитя не тешилось - лишь бы не истерило :) Мой тоже первые три дня провел на подоконнике - там же ел, там же заснуть пытался - маму выглядывал...
На мой взгляд, здоровый пофигизм сильно облегчает взаимопонимание :)
05.10.2009 21:00:22, Однушка
волшебно:)
у нас, к сожалению, воспиталки выносить бутеры не способны - подход более кондовый.
05.10.2009 21:17:28, Ni_ni
Однушка
У нас, я подозреваю, тоже не от педагогических изысков. Просто, дети все мелкие, все новички, все на нерве, на слезе - один заистерит, и пойдет цепная реакция :) Так что им проще дать расслабиться главной плаксе, чтобы остальные оставались под контролем :) 05.10.2009 22:23:38, Однушка
По-моему, единственный метод - как ниже советовали - игнорировать. Ручки вытереть, а так пусть лежит себе. Не самая большая проблема :). Разговорами не поможешь, а вот если игнорировать ее забастовки, а с детками интересненько так разговаривать/занима­ться, сработает однозначно. Непонятно, чего воспитатели так разволновались. Не справляются, ха. 05.10.2009 20:08:32, Мама_Галя
я тоже так думаю, однако в саду это порой сложно осуществимо - скажем она может лечь на улице перед уходом в группу, оставить ее одну воспиталки просто не имеют права. 05.10.2009 21:14:21, Ni_ni
А в чём проблема? Пусть возьмут на руки и занесут в раздевалку. 05.10.2009 21:26:23, Serna
не реагировать, лежит и пусть лежит. полежит-полежит, и встанет. 05.10.2009 18:23:04, Natalya L
Голубушка
Ну просто стопроцентно верно. Педагоги в моём Центре именно так и поступают. Срабатывает всегда и со всеми детьми. Полежит, придёт в себя и отправится ко всем, в общество. Постепенно эта манера уходит, если только внимание на ней не акцентировать. 05.10.2009 19:37:49, Голубушка
ответила выше - сама я так и делаю, но воспиталки не имею права оставить ребенка посреди музыкального зала или на улице, если вся группа уходит. 05.10.2009 21:15:06, Ni_ni
Яхонтовая
3,5 года, какая проблема взять под мышку и унести в группу - пусть там лежит? У меня деушка еще и истерить любит - не пойду с улицы домой, или не буду стоять с мамой за ручку на остановке, пойду брошусь под колеса. и че с ней делать посреди улицы? Взяла под мышку и держу, нехай орет, лишь бы себе не навредила. подумаешь, легла на муз.занятии, велика проблема. ))На то они и педагоги, пусть решают проблему сами 06.10.2009 11:34:34, Яхонтовая
zeinab
И я не поняла. Если на полу не холодно, пусть себе лежит. Если холодно - на коврик переложить, и все дела. Вот сели бы это была самая большая проблема с ребенокм :-) 06.10.2009 13:23:09, zeinab
Шиша
Мне вдруг пришло в голову такое. А если воспитатель спокойно предложит всем детям сесть и подождать, пока Ваша вредина встанет и пойдет с группой? Причем именно сесть вокруг нее на корточки и подождать? Как Ваша девчура отреагирует? 05.10.2009 21:56:42, Шиша
Вероника, из своего опыта могу только посоветовать - терпеть и ждать, ну объяснять, конечно.Моя старшая не реагировала вообще на воспитателей, те ее звали есть, заниматься или спать - ноль эмоций, она вообще не реагировала. Один раз не хотела выходить из бассейна, ее вытаскивали силой. Для меня это необъяснимый феномен.((( Дома ничего подобного не наблюдалось.
Сейчас, к 6 годам это практически сошло на нет, редко-редко бывает. Воспитатели приспособились- не обращают внимание, она сама через какое то время идет, куда надо.
05.10.2009 15:35:25, Я опять мама
Off: Ирин, как у Тани дела? Вы ездили к эпилептологу? Какие препараты назначили?
У нас та же картина - сделали ЭЭГ, обнаружили обширный очаг ЭПИактивности.
06.10.2009 10:51:56, olga19
Ого, характерец. Целеустремленная девушка растет. А в каких случаях она бастует? Кушать заставляют или ещё что? 05.10.2009 15:10:42, Атман
когда не хочет идти мыть руки, к примеру. Чаще всего при смене деятельности.
Кушать она завсегда рада:)
05.10.2009 15:54:43, Ni_ni
ребенок провоцирует взрослого на тему, кто здесь главный. я бы подошла к лежачему и вытерла руки влажной салфеткой или влажной тряпкой. со словами, что лежи пожалуйста, меня нисколько не напрягает, что ты здесь лежишь. но с чистыми руками. воспитателям я бы посоветовала уходить от конфликта всеми возможными способами не провоцируя ребенка на активное противостояние, потому что последнее выиграет все равно ребенок. у него, в отличие от воспитателей, запрещенных методов нет. 05.10.2009 19:08:15, Natalya L
вот это дело, дома нам помогает - надо и правда посоветовать им действовать от обратного. Спасибо. 05.10.2009 21:18:05, Ni_ni
Если при смене деятельности, значит, им нужно изменить сообщение, которое включает сопротивление. А что, если воспитатели будут приглашать всех деток мыть руки, а Яне предлагать полежать на полу пока? :) Прям позаставлять её лежать на полу. Дома я бы так попробовала с ребенком. В саду - не знаю...
Вообще, мне нравится, что у нее свое мнение, что ей делать (идущее вразрез с групповым). Но для воспитателей неудобно, конечно.
05.10.2009 16:22:27, Атман
Может она команды не воспринимает? Попросить воспитателей как бы соревноваться с ней. Что-то типа "кто быстрее ручки помоет Яна или ВАся?" У нас дома такие приемы помогают. 05.10.2009 16:48:00, N'uta


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!