Раздел: Оформление документов ДО

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Приемная семья

Разбираюсь с документами. Не моу найти ответы на следующие вопросы по приемной семье. Буду благодарна, если кто поможет.
1. Можно ли оформить ПС, если мы с мужем москвичи (и в Москве живем), а дети находятся в другой области?
2. Какой размер выплат в таком случае ожидается?
3. Можно ли оформить ПС на одного из родителей?
4. Можно ли в дальнейшем оформить ПС и на второго супруга и имеет ли это смысл (материальный, а также возможность вывозить детей за рубеж вторым супругом)?
5. Обязательна ли ШПР?
23.09.2009 10:57:14,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. Да. "Тот" орган издает постановление о передаче в приемную семью, договор заключают в Москве.
2. Московские, если вы тут жить будете.
3. Да.
4. Материального не имеет, а вот права и обязанности у вас будут одинаковые. А без этого - он будет детям никто. В дальнейшем "переоформить" можно, но обязанности это делать у органа опеки нет. Могут отказать.
5. Обязательны все требования, которые выдвинет вам орган опеки при заключении договора. В том числе, обязательна подготовка (ШПР, например).
24.09.2009 11:01:50, Жаров Антон Алексеевич, адвокат
1. Можно оформить при условии что обе стороны, заключающие договор, на это согласны. Поэтому обратитесь в свою опеку и выясните, готовы ли они принять на содержание ребенка из другого региона, подпищут ли они договор.Если Москва согласится, то 11000 руб на содержание ребенка и 13185 оплата труда родителя.
Можно на одного. Зачем еще и на супруга? Это чаще всего делается, когда несколько детей в п/с. Или разграничиваются обязанности между родителями - один отвечает, например, за воспитание, а дрргой за имущество подопечного ( ведь п/с это возмездная опека по договору, см. ФЗ № 48 "ОБ опеке и попечительстве и постановление правительства РФ от 28 мая этого года).Все это сейчас решается со скрипом, т.к. довольно новое дело.
Распространено такое мнение среди ООП - раз приемная семья - профессиональная деятельность, за которую получают оплату труда, приемные родители обязаны обучиться ( но при наличии ШПР в том месте, где они живут)
23.09.2009 19:45:15, Галина_К
ШПР обязательна. На одного родителя оформить можно, но потом на второго у меня отказываются дооформлять. А очень нужно, чтобы и второй родитель был представителем ребенка. Потому что в любые кабинеты приходится ехать мне специально, а муж мог бы заехать между делом и решить вопрос. Ну и муж обижается, что у него прав никаких, а с дитями занимается, и воспитывает, и деньги для нас для всех зарабатывает, а получается никто и звать его никак. 23.09.2009 11:49:17, silverheartcats
ясно, спасибо! 23.09.2009 11:51:22, Wint'яра
1. Можно - по месту нахождения ре оформляется опека, ПС - по своему месту жит.
2. размер выплат такой , какой установлен в регионе проживания
3,4 - не знаю
5 - ШПР, обязательна, если она есть в регионе, в МСК есть.
23.09.2009 11:19:29, Ма ри я
Спасибо! А какой размер выплат сейчас в Москве? Детей потенциально трое. 23.09.2009 11:50:48, Wint'яра
К сожалению, я не в курсе, живу не в мск )Но они гораздо крупнее, чем в регионах. 23.09.2009 18:23:19, Ма ри я
А если взять под опеку ребенка в Москве и увезти в регион, в регионе он будет получать только местное пособие или ещё и московские выплаты? 24.09.2009 19:40:33, atusik31
Только местное пособие. 24.09.2009 20:33:15, Мама_Галя
Зайдите в собес, там есть книжки, там про все соцвыплаты размереы написаны, но приблизительно так:
8 тыс з/п на каждоого родителя, и 11 на ребенка.
23.09.2009 15:15:15, Angella1970


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!