Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

едоношенный ребенок

Мамочки,подскажите,у когобылнедоношенныйр­[цензура].Смотримдевочку.Веспри рождении 840гр.(6,5мес.)Родилась 18июня 2009г.)Насегодня - вес 2 кг. 400г.,рост48 см.Неврологпугает,говор­ит,что такаянедоношенностьм­ожетвылиться во что угодно:эпилепсия,ДЦП ит.д.Сохраняется судорожная готовность.Кушает уже через соску каждые 3 часа по 50 мл.смеси.По соматике небольшая ишемийка ,никаких контактов нет.Много спит.Голос подает,когда хочет есть, мокрая...Рефлексы со слов медсестры есть,начинает переворачиваться.Бодрствует мало.Можно сделать независимое обследование,но что оно может дать?Невролог сказал надо выжидать.МАть молодая 1981г.р.Двое предыдущих детей посоматике нормальные.Опека торопит.У меня сердце не на месте.Посоветуйтечто-нибудь!!!!!!
13.08.2009 11:27:39,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
11 лет назад у нас в больнице в отделении гинекологии ночью был сделан криминальный аборт срок беременности был 5,5мес. Женщина после аборта к утру ушла домой, а дежурная врач которая сделала ей аборт бросила в таз в процедурке этот "Выкидыщ" и ушла, решив что с утра санитарка все уберет. На утро в отделение приехала заведующая(ее племянницу прихватило к утру, она лежала на сохранении). И услышав писк в процедурном кабинете зашла посмотреть, подумав что крысы завелись. И увидев увиденное чуть не сошла с ума. В тазу,спустя 5ч после аборта, лежала девочка весом всего 560г, была уже синяя и ледяная, но живая! Девочку выходили! и ее племянница заведующей забрала себе к родившейся своей дочке через 3 мес, получились двойняшки.
Сейас этой девочке уже 10лет и она ни чем не отличается от своих сверстников, здоровенькая и умненькая девчушка. И в свои годы свободно говорит на 3 языках-русский, немецкий и английский, своерожденная вообще ин языков не знает, а у приемной дар.
Так что наверное любовь и вера творит чудеса!
13.08.2009 22:23:07, ////////
Муражки по коже.Как же возможно!!! Господи,как могут эти женщины жить после такой попытки убийства!
Салава женщине с другим сердцем, выходила! 10 лет назад ВЫХОДИТЬ ТАКОГО РЕБЁНКА ЭТО реально подвиг!!!
14.08.2009 11:52:18, нм
Практически такой же случай рассказывала мне моя мама. Это было когда она меня родила, т.е. 44 года назад. Женщина приблизительно рожала в то же время, ребенок родился недоношенный. Девочку, как выкидыш кинули в железный таз и отнесли в холодный подвал, на подоконник. Она кричала часа три, пока одна старенькая нянечка не сжалилась и не взяла ее оттуда. Так вот, я видела потом эту девочку в 16 лет. Высоченная, крупная, из дефектов только косоглазие. И то, я думаю, что это в наше время проблема решаемая. Так что случаев таких наверное немало. Только в данном примере мать не виновата, ей сначала так и сказали что выкидыш:-( 14.08.2009 14:38:03, Маргаритка
Слушайте, а шоке пребываю от таких рассказов.Это ж не куски мяса, детки живые!!! ой зря я начиталась. 14.08.2009 23:25:23, нм
так этих хоть спасли, а сколько тех, кто так и замерз на подоконнике? мой брат, например 14.08.2009 23:51:54, Tulsa
В нашей жизни всегда будет место подвигу- кругом много безответственных дур, чьи косяки можно разгребать голыми руками. Таки 10 лет назад- это далеко от каменного века, а то, что 6-месячные новорождённые жизнеспособны знали сотни лет назад, и их даже бабки в деревнях умели выхаживать. 14.08.2009 13:00:41, Ли_
Да времена какие были!Ни медикаментов, ни оснащения. Я по СОВ.СЕкретно смотрела передачу , как раз 10 -летней давности.Там дама акушер просто плакалась в каком печальном сосотянии находится оснощение роддомов и т.п. Говорила о том, что в развитых странах 500гр. выхаживают и это нормально, но у нас( на тот момент) 800гр исключение, редкость.Хоть и от каменного века далеко. 14.08.2009 23:19:50, нм
osadzy
у недоношенных, как я понимаю, может быть очень много всего. это я начиталась перед подписанием согласия на свою дочу. но она была 1260.
что мне помогло решиться - это фраза здесь - "таким детям особенно необходима мама" муж, услышав это сказал: не будем ждать никаких результатов, забираем
но здесь..
мне кажется, только совместно с врачом можно решать. а не видя детки..
13.08.2009 15:59:21, osadzy
Берите, если сможете ответить утвердительно на 2 вопроса:
1. Готовы вы воспитывать ребенка-инвалида?
2. Есть ли у вас достаточно средств для реабилитации недоношенного ребенка с экстремально низкой массой тела?
Для примера, у меня на 900-граммового товарища до года в месяц уходило не меньше 30 тысяч только на врачей-лекарства(Москва).
Судорожная готовность это плохо, при ней нельзя делать массаж, который является основным способом реабилитации недоношенных.
Как будет развиваться данный конкретный ребенок вам никто сейчас сказать не сможет, от опережения сверстников до тяжелой инвалидности, прогнозы можно делать только ближе к году.
Кровоизлияние какой степени ставят ребенку?
13.08.2009 15:53:32, Мама торопыжки.
Я вас умоляю! Я массажист высшей категории и работала около 20 лет именно с детской неврологией. Очень даже делается массаж детям с судорожной готовностью. Но зависит от квалификации массажиста и адекватной медикаментозной поддержки от невропатолога. 14.08.2009 11:16:51, silverheartcats
Летучая Мышка
а как ставят диагноз "судорожная готовность"? 13.08.2009 17:26:02, Летучая Мышка
Обычно по результатам ЭЭГ. 13.08.2009 17:46:41, Мама торопыжки.
Открыла. Закрыла. Еще раз открыла.
Даже не знаю, что написать.
Моя тематическая дочь родилась 1.300. К счастью, на тот момент я не в полной мере осознавала, что значит "глубокая недоношенность".
Малышку даже не пришлось как-то особенно выхаживать. Забрали мы ее домой 2 месячной, с весом 3.000. Режим, кормление, прогулки, массаж, любовь, любовь, любовь. Сейчас ей 2 года. Полный порядок. Уже к году невропатолог не нашёл отставаний. Насколько она хороша, я даже не буду начинать писать:) Не остановлюсь:)

Что посоветовать, не знаю. Вернее, знаю. Но не беру на себя ответственность советовать. Что Вы сами чувствуете?

(Моя свекровь сказала мне о дочке "Что родилось, то родилось. Наша девочка. Наша. С Божьей помощью вырастим!" Низкий поклон ей за те слова поддержки.
13.08.2009 14:41:20, мама Дюймовочки
1300 по сравнению с 800 г - это великан. это почти еще такая же разница, как между 1300 и 2500. если не больше. автору - бесполезно гадать на кофейной гуще, нужно плотно общаться с лечащим врачом. они, как правило дают точные оценки, оценивая не состояние ребенка, а динамику. 13.08.2009 15:16:43, Natalya L
Несомненно, разница велика. Но, мне думается, в этой конфе выборка родителей детей с весом именно 800 г будет стремиться к нулю.
Озабоченно - мне не следовало писать?
13.08.2009 16:34:42, мама Дюймовочки
Strawberry
Напишите Жаконе, если кто-то и может подсказать, то это она. 13.08.2009 12:58:25, Strawberry
julia aus sibirien
моя птичка родилась 1040 на 27 неделе.
сейчас 2 года 9 кг. неделю дома - полет нормальный.
судор готовность сняли к году.
13.08.2009 16:15:47, julia aus sibirien
Вес 840 грамм???? таких просто не выхаживают.... Может 1840?
В 2,5 пытается переворачиваться? Чего-то медсестра путает.. может просто качается и руками крутит?
Ест очень редко и мало для такого ребенка, их нужно кормить не реже раз в 1,5 часа... Бодрствовует нормально, т.к. маленький и недоношеный...
13.08.2009 12:52:19, Живая_и_Настоящая
Выживают. Наша родилась с такими параметрами в далеком 1994 г. И выжила. Такая сейчас красавица. Грубо говоря - выкидыш, да еще с физическим недостатком, мать родная даже не взглянула ни разу, написала отказ и все. Я когда ее дело читала, ревела, как же такой махонькой удалось выжить, одна, без поддержки близких людей. 13.08.2009 16:54:08, Belka3
Народ, весной моя подруга взяла девочку трех с половиной лет, у которой было аж 5 отказов от иностранцев. Когда изучали медицину, стало понятно почему. Кроме разнообразных диагнозов вес при рождении был 900 грамм.
Мы изучали ее пристально, как комиссия из двух дефектологов :) (и я, и подруга-мама), поставили диагноз - ММД, гиперактивность. Отличный получился ребенок. Шилопопый, но очень любознательный и жизнелюбивый. Среди девок попадаются такие удивительно сильные и живучие экземпляры.
Я знаю еще одну такую девочку, которая родилась с весом 750 грамм. У нее проблемы с речью, она алалик, но для такого ребенка это вообще ерунда... Больше никаких отклонений.
Опять же знаю кучу недоношенных детей с бОльшим весом, у которых ДЦП и прочее... Это мой контингент.
Как повезет...
13.08.2009 14:43:59, apollon (ex mama sasha)
Угу.Еще по еве помню форум слепышей.Тоже недоношеных достаточно было там,зрение у них страдает.Но 3 года и 2 месяца это ж разница глобальная.Получается нереально вообще в 2 месяца что-то сказать внятное?Что получится то и получится,только так? 13.08.2009 14:49:08, бабаЯга
На самом деле хитрые неврологи на ранних сроках видят возможные отклонения. Но они описывают их в терминах, которые неподготовленным родителям ничего не говорят.
И по большому счету, они сами не знают, компенсируется это, или нет. Рулетка.
13.08.2009 15:18:34, apollon (ex mama sasha)
сейчас выхаживают детей от 500 г. 13.08.2009 13:14:50, Natalya L
теоретически да...
НО!! в 2,5 месяца ребенок весит 2400 значит привес составил 1560 грам!!! Для недоношеного ребенка на питании 50 гр раз в 3 часа - это дикий, просто сумасшедший привес! Для полностью доношеного на ГВ такой привес - и то много! т.к. средняя норма для 1го месяца 600 гр., для 2-го 800... Но это доношений, с адаптированным ЖКТ и при нормальном уходе..
Кстати, у меня подруга родила в 7 мес, деть был 1700. В общем автору нужно явно и диагнозы уточнять и вместо медсестры с врачом говорить, глядя прям в карту ребенка.
13.08.2009 16:01:21, Живая_и_Настоящая
Абсолютно нормально для ребенка с экстремально низкой массой тела. 13.08.2009 16:11:02, Мама торопыжки.
у недоношенных совсем другая схема набора массы тела, чем у доношенных. и кормят их какое-то время через зонд, и кормят очень калорийной смесью. я думаю, что там где их выхаживают в курсе, как и чем кормить. и такой набор веса ребенку очень большой плюс. 13.08.2009 16:04:53, Natalya L
Сама не видела,как малышка переворачивается,а вот ручками сябя освобождает от пеленок,это есть.Спасибо за советы. 13.08.2009 11:50:44, lakka
чем раньше вы заберете ребенка, тем быстрее он догонит сверстников. но одновременно и вероятность того, что развитие ребенка не пойдет по обычной схеме тоже тем выше, чем меньше ребенок. решите для себя вопрос, готовы ли вы в принципе, если так получится, воспитывать ребенка с дцп. если готовы, читайте дальше. если не готовы - отказывайтесь.

1. одна из самых серьезных проблем недоношенных - кровоизлияния в мозг. они бывают очень часто, делятся на степень от 1 до 4. степени 1 и 2 в большинстве случаев восстанавливаются до нормы без проблем. степени 3 и 4 имеют вероятность оставить поражение головного мозга. но это не говорит о том, что ребенок с 1 степенью будет обязательно здоров, а с 4ой обязательно болен. все это всего лишь вероятность. пока родничок открыт можно делать нейросонографию, чтобы определить, как идет восстановление, насколько быстро ребенок адаптируется. судорожная готовность, и судороги могут быть результатом мозгового кровоизлияния. чтобы что-то сказать на эту тему, нужно делать электроэцефалограмму. но эпи-активность она показывает только в момент приступа. лучше всего степень поражения головного мозга можно оценить на мрт. но я не думаю, что такой крохе будут делать наркоз и мрт. она еще слишком нестабильна.

2. глаза. почитайте про ретинопатию недоношенных.

3. дисплазия. вероятность ее у недоношенных выше, чем у доношенных.

4. почки, сердце. стоит сделать узи у специалиста.

5. у недоношенных очень слабый иммунитет. если ребенок останется в больнице, он в высокой степенью вероятности будет беспрерывно простывать.

6. вам лично на выхаживание недоношенного ребенка потребуется гораздо больше сил, чем на доношенного. они могут отврательно есть, и еще более отвратительно спать. спросите себя еще раз, вы готовы?
13.08.2009 13:28:48, Natalya L
Очень малый вес ребёнка при рождении.Невропаполог не пугает, говорит правду.Может и обойдётся, но честно решите для себя, что ЕСЛИ... Всё это только на ваш страх и риск.Пусть опека вас не торопит, не к месту здесь спешка.Слушайте врачей , ну и себя- готовы ли вы к серьёзным болезням девочки.
Малышке здоровья,вам мудрого решения!
13.08.2009 11:45:23, нм
недоношенный ребенок начинает переворачиваться в 2,5 месяца? 13.08.2009 11:39:52, Natalya L
Меня тоже удивило! Ребенок родился 6,5 + 2,5 месяца прошло = 9 мес.
Грубо говоря, очень грубо, она только что родилась. И уже переворачивается!
13.08.2009 12:24:06, Lussi01
руками "освобождаться" от пеленок - может... переворачиваться - нет! и пусть медсестра глупости не выдумывает. 13.08.2009 16:03:14, Живая_и_Настоящая
Что там с тонусом? при высоком дети могут переворачиваться и даже очень рано, но это совсем не то переворачивание :( 13.08.2009 19:02:02, Посторонним В
Вы совершенно правы. Моя кровная слишком рано стала переворачиваться и все время куда-то ломилась ползти.
С возрастом это превратилось в гиперкинезы :(
13.08.2009 20:44:16, apollon (ex mama sasha)
Напишите в других детях,может посоветуют как обследовать. Невролог прав ИМХО. Все что угодно может быть.Надо выяснить реально ли в двухмесячном возрасте эти "все что угодно" хоть примерно оценить или нет. 13.08.2009 11:36:26, бабаЯга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!