Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Находка

О том, как мы чуть не потеряли сына.

Будет очень длинно, но, думаю, что тут писать нужно подробно. Выложила бы все куда-нибудь целиком, но не знаю куда и как.

Последние полгода я была просто ОЧЕНЬ счастлива. Мне жутко нравилась наша семья, отношения, которые сложились между детьми, атмосфера в доме. Анюта подросла, стала настоящей девушкой с очень интересным взглядом на мир. Они с Машей стали подружками, чему я очень удивилась. Постоянно вместе что-то придумывают, мастерят. К ним подтянулся младший. Они с Анютой очень интересно общаются. Единственный, кто несколько выбивался из нашей дружной компании , был Сергей. Иногда он был с нами, а иногда неудержимо тянуло его к друзьям, «на сторону». Но все же я фактически праздновала победу, т.к. Сергей начал было меня «мамой» звать. Правда, потом стушевался и опять перешел на «тетю Галю», но я и этому была рада. Последнее время у него несколько «проколов» было один за другим: врал в глаза, гору грязных носков под кровать накидал, пару раз пришел выпивши, растратил 600руб «на жвачки», понадеявшись, что я не спрошу сдачу. Самое удивительное, что будучи 100% виноват, он не просил прощения, как раньше, а даже вроде как оскорблялся моими претензиями. Я думала: «Повзрослел парнишка, гордыня подростковая полезла». Но особого значения этому не придавала. А зря.

9 июня Сережа ушел из дома. Он не взял ни одной вещи, только документы и сберкнижку, на которую шла пенсия по потере отца (на ней было около 100тыс. руб, и Сережа имел уже право снимать эти деньги), не взял ключи, оставил не закрытой дверь, и тихо ушел. Предшествовали этому разборки по поводу растраты 600 руб, мое гневное: «Ты обнаглел!!», слова мужа: «Ну это уже предел!», и три удара мужем ремнем по Сергеевой попе.

Я понимаю, что нельзя подростка ремнем, но муж уже не знал, что тут еще придумать, как добиться, чтобы он хоть вину свою признал.

Когда я поняла что случилось, сердце оборвалось. Я поняла, что Сергей ушел НАВСЕГДА. В феврале он уходил от нас на ночь, утром вернулся. Тогда он оставил записку: «Т. Галя, простите меня, грешного. Как я устал от своего бессмысленного вранья, очень устал! Из-за моего вранья, плохого отношения к Вам, я потерял уважение Ваше ко мне, без чего я не вижу смысла жизни на данный момент. Большое Вам спасибо за Вашу теплоту душевную и любовь ко мне. Но я этого не признал, и поэтому все вот так и вышло, конечно, не хотелось бы такого. Как бы я хотел, чтобы все встало на свои места, как бы я хотел все исправить, но увы, у меня как всегда ничего не получается. Сергей». В этот раз он не оставил ничего и не взял ключи. Не думаю, что его уход был реакцией на последнюю нашу разборку. Нет, он готовился уйти. Последнюю неделю он был какой-то напряженный и озабоченный, хмурый, как будто что-то не давало ему покоя.

Первое, что пришло в голову: он так и не сжился с нами. Он просто подстроился под нас. А там, за порогом нашего дома он НАСТОЯЩИЙ. Там ему хорошо и привычно, с нами- трудно. Теперь ему 18, он свободен выбирать, как и где ему жить, у него есть деньги, и он ушел от нас в ТУ жизнь, порвав с нами всякие отношения. Мы не успели стать ему родными…
02.08.2009 08:58:33,

135 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Галя, прочитала все
спасибо , что пишите и делитесь самым сокровенным
Дай Бог Вам терпения, а Вашей всей семье счастья


03.08.2009 16:53:30, Tosya
Находка
Спасибо, Люба. Тоже люблю Вашу откровенность. 05.08.2009 02:45:58, Находка
Галина, я как раз пару дней назад порывалась Вам написать, узнать, как у вас дела. А сейчас прочитала и поняла, что мое письмо было бы очень не во время.
рада, что все устаканилось.
если Вы не против, напишу вам на неделе. очень многое хочется спросить и многим поделиться.
03.08.2009 13:44:38, multos
Находка
Лена, я сама хотела написать, дать ссылку на этот топ. Жду. Как там Вовка? 05.08.2009 02:45:05, Находка
Находка! Все хорошо, что хорошо кончается. Ваш парень вернулся и дай бог будет с вами. Не могу себе представить как можно было устроить ему отлуп, хотя достать дети могут это я тоже понимаю.
У вас есть самое главное - вера и вы прекрасно знаете, что только молитвой можно вразумить и наставить человека на путь истинный. Надеюсь, что у вас все будет хорошо.
03.08.2009 13:27:38, motra
Илона (Иж)
Ищите его! Вы, наверняка, знаете, где он может быть. Поговорите, а вдруг он хочет быть с Вами, а Вы сами не оставили ему выбора! Я тоже уходила из дома, правда мне было 15 лет:) Я вела себя хуже Вашего Сережи, поверьте:))) ушла, потому что моя мама, которая меня не била не разу замахнулась на меня - побить меня не удлаось, т.к. я сопротивлялась... Хлопнула дверью и ушла... Потому что мама и так меня не понимала, а тут еще и унизила. Моя мама нашла меня в тот же день, не знаю как и каким чутьем. Мы поговорили по душам, впервые за подростковый период:) И все встало на свои места, я поняла, что нужна ей, что она любит меня. Хотя я могла уйти к своему отцу. До сих пор чудесные отношения с мамой.
Я ОЧЕНЬ оценила то, что меня искали и нашли, потому что в таком возрасте ты реально считаешь и ВЕРИШЬ, что не нужен своим родителям.
03.08.2009 13:12:19, Илона (Иж)
елена волк
Илона, прочитай рассказ Гали ниже. Топик очень большой, просто люди стали отвечать после первого отрывка. 03.08.2009 13:19:38, елена волк
Так я так поняла, что он нашёлся. Просто так длинно написано, что действительно трудно что- либо понять.... 03.08.2009 13:14:40, Мама Ани и Саши (Anlaug)
елена волк
Очень легко всё понять - я прочитала просто взахлеб и очень быстро. Не только понятно всё про последовательность событий, но и очень ярко описаны все переживания, все-все оттенки. Я читала и плакала и не могла оторваться.

Всё, о чем писала Галина, мне очень близко, не только близко, но и понятно, причем как поведение Сережи, так и поведение родителей.

Я очень переживала пока читала, чтобы с Сережей чего-нибудь не случилось, но всё обошлось, тьфу-тьфу-тьфу.
03.08.2009 13:21:28, елена волк
Полностью согласна и поддерживаю. 03.08.2009 14:00:27, Ната-дизайнер
Вот ведь, а я чуть не заснула , пока добралась до сути. Какие же всё-таки люди разные.... 03.08.2009 13:25:03, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Люди! Нет, не так, ЛЮДИ!!! ну мы же все человеки. С нами самыми сокровенными искренними мыслями поделились, а мы носки кинулись обсуждать, где и кто их складывает! 03.08.2009 12:36:30, Natalya L
Находка
Не переживайте, Наталья, меня это совсем не задевает. То, что мне не интересно, я не читаю. Проблема была не в носках или религиозном воспитании, и даже не в трех ударах ремнем по попе. Проблему Лена Волк прекрасно поняла и сформулировала. А я только сейчас, прочитав Ленины ответы, сформулировала для себя суть. Интуитивно поняла еще тогда, когда Сережины глаза увидела. А то было нешуточное подозрение, что он жил с нами, подстраивался, да не принял нашу жизнь, своей дорожкой решил идти.
Я рада, что не ошиблась в Сереже, что он любит нас и принимает нашу жизнь. Рада, что отношения стали более близкими, и не сомневаемся мы теперь уже друг в друге. Теперь я буду много спокойнее, и гордость его постараюсь не цеплять. А конкретные вещи типа разбросанных носков и даже растраченных 600руб. меня не больно-то и раздражают. Это все мелочи.
Позавчера, например, муж выруливал Сережу и Мишу из милиции. Попались, залезли на охраняемую территорию с целью порыбачить. Нарисовали мужу бумажку-явиться в инспекцию по делам несовершеннолетних. Муж завелся было, а я только посмеялась.
М-да, когда в доме уже почти 4 подростка- скучать некогда.
05.08.2009 03:11:16, Находка
елена волк
Наталья, одни раз в бытность написала я длинный, путанный пост про проблемы с приемным 9-летним мальчиком. Много мыслей, много зарисовок, много разных вопросов для обсуждения - ПО МОЕМУ МНЕНИЮ.

В итоге - НИКТО не ответил по существу вопроса вообщего НИЧЕГО. Единственное за что уцепились люди в тексте - это за упомянутую кошечку и дружно принялись обсуждать породу - какая порода кошечки лучше. Очень хорошо запомнила этот факт, т.е. человек будет всегда говорить о понятном и близком. Мои рефлексии были людям чужды и непонятны, а кошечка - это тема понятная и повод для дискуссий.

Так что ничего удивительного в нынешнем обсуждении носок - очень логично. Тем, кому не понятны переживания Галины, они и не интересны. Они сказали о том, что им было из текста понятно.
03.08.2009 13:17:45, елена волк
Про носки я написала в том контексте, что не проще ли маме собрать, постирать их и подать чистые сыночку. Проявив заботу и внимание. Сами доводят ребёнка придирками, а потом плачутся, ах он ушёл из дому. 03.08.2009 14:16:16, Serna
елена волк
Про носки я вообще дискуссию продолжать не хочу, ни в каком ключе. 03.08.2009 14:31:10, елена волк
Когда человек делится сокровенным в интернетном пространстве, он дожен быть готов к разносторонней и неоднозначной реакции, тем более что ситуация действительно весьма неоднозначна. Я редко выхожу с постами, но если мне пишут даже что-то негативное, то никогда не обижаюсь. Потому что мне действительно интересны различные мнения.
Ну давайте все напишут: ах какая Вы добрая и умная! Что толку в таком обсуждении...
03.08.2009 12:46:38, Мама Ани и Саши (Anlaug)
по сути я с вами согласна. в данном же конкретном случае это имхо перебор. автор уже в исходном посте признал все свои ошибки. и суть топика я лично поняла как "берегите своих детей". совета про носки, ремень и карманные деньги вроде никто не просил. в результате же из одной ветки получилась дискуссия про носки, в другой про девочек, в третьей обсуждают религиозные представления. а суть исходного топика уже как бы и не важна. 03.08.2009 12:52:38, Natalya L
Ну так длинно и путано написано, что я вот сама почти запуталась в чём там суть. Хотя я тоже благодарна автору за топ, хотя бы потому , чтобы люди поняли, как ненужно поступать... А то что исходные топики уходят в ненужные дебри, ну это так практически всегда бывает.. это издержки такого общения, так сказать.... 03.08.2009 13:04:24, Мама Ани и Саши (Anlaug)
елена волк
Не длинно и путанно, а просто на одном дыхании - жалко, что мало написано, читала бы и читала еще. И всё понятно как на ладони. 03.08.2009 13:54:39, елена волк
Находка
Спасибо вам, девочки, за добрые слова.
Я счастлива.
А урок нам Сережа преподнес жестокий, но стоящий. Многое мы теперь пересмотрим. И доверять ему больше будем.
Я благодарна Богу за такое испытание, т.к. были в моей жизни 4 человека,которым я тоже больно сделала, и не очень то им сочувствовала. Теперь понимаю каково им было.
Такая встряска, переворот в душе,очищение души очень нужны.

Но и больно было ОЧЕНЬ.
03.08.2009 00:48:53, Находка
Я с трудом себе представляю порку ремнём по попе в отношении 18-летнего парня. Вы его унизили. Очень унизили. И то, что мальчик вернулся домой, вовсе не означает, что настал хэппи энд и мир во всём мире.
Честно говоря, не знаю, зачем Вам нужно вербальное признание вины мальчиком - чтобы он, будучи неправ "просил прощения как раньше".
ИМХО, пружину Вы затянули по самое немогу. И рано или поздно она таки распрямится.
Поймите, что мальчик уже взрослый. Он нуждается в Вашей поддержке, но не в Вашем прессинге и контроле.
А уж 600 рублей на жвачки... в 18-то лет... вообще ерунда. Дайте ему возможность отработать эти деньги и заработать ещё. Только так, чтобы он потом Вам о тратах не отчитывался.
Я в 18 лет уже сама мамой была. С трудом себе представляю, чтобы кто-то ко мне с ремнём приблизился. Думаю, что сдачи бы дала не задумываясь.
Кстати, тот, факт, что мальчик стерпел побои, тоже подтверждает его зажатость и зависимое положение в Вашей семье.
03.08.2009 00:32:08, 1637
OksanaL
А под кроватью гора грязных носков. Вы его наверно ужина лишили за такой ПРОСТУПОК? Деньги потратил, блин, вы наверное, не знаете что на самом деле могут выдавать подростки.
А по заднице большого ребенка это вобще, лучше унижения не придумать.
Он не смог с вами жить точно так же как любой другой подросток не смог бы, не вырасти он в вашей семье с вашими порядками с младенчества.
02.08.2009 23:45:36, OksanaL
Находка
Нет, носки стирать заставила, когда 2-ой раз обнаружила ту же кучу. А в 1 раз просто замечание сделала.
Да нет, жил он с нами нормально и даже весьма счастлив был. Просто потянуло погулять, стал сам провоцировать конфликты. Вот и спровоцировал, нашел на что обидеться и с чистой совестью удрал.
У него в ДД кличка была "Федор Конюхов".
03.08.2009 00:39:30, Находка
У меня 19-летний сын ношеные носки складывает под креслом у себя в комнате, а когда они заканчиваются, просит постирать. Муж носки собирает под стулом в нашей комнате. А старший сын относит в ванну. Когда много накопят включаю машинку и стираю. В чём проблема то? Или нужно, чтоб они каждый день свои носки стирали?
А уж ремнём бить 18 летнего парня, я вообще не предствляю. Хорошо, что он просто ушёл, а не дал вашему мужу сдачи, как следует.
03.08.2009 12:08:53, Serna
Если я начну обращать внимание на каждый брошеный носок, то вскорости окажусь в психушке... 03.08.2009 12:13:18, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Галина, Вы-человек, гораздо мудрее и опытнее меня, просто героическая и умная женщина. Позвольте, если разрешите, одно замечание. В 18 лет, на мой взгляд не подростки. В 18 лет очень многие уже взрослые люди.Еще раз извините, но я напишу о себе. Я с детсва была очень самостоятельным человеком, каждое лето работала, помогала родителям, т.к. отец у меня был алкоголик, и не работал, а мама кормила всю нашу семью. Но в 16 лет меня отец ударил, а мама меня не защитила, я считала, что не справедливо. Я ушла из дома, уехала учиться в другой город. я не смогла родителям простить, что подняли на меня руку "за ерунду". Потом родители образумились, но я уже вела самостоятельную жизнь, училась. Я совершала свои ошибки, тратила деньги не всегда на то, что правильно, спала с мальчиками, но родителям врала, что все ОК. Позвольте заметить, что у каждого человека есть его личная степень самостоятельности и ответсвенности. Нам повезло, мама вовремя осознала, что я выросла, что не должна отчитываться о своей личной жизни, могу не всегда говорить правду (просто потому, что это моя жизнь, а не родителей), и у меня сейчас с родителями нормальные отношения.
Может Вам стоит к Сереже применять уже не те методы воспитания, как ко всем подросткам? Ведь ему Вы пишите, уже 18 лет. У него должны быть свои деньги "на ерунду" и "на дело". В таком возрасте семья может отходить на второй план, а на первый план могут выходить отношения с друзьями, девочками. Я всегда мечтала, чтобы мне давали только советы, а уж как поступить я решу сама. Может Сережа уже вырос и не очень нуждается в такой плотной Вашей опеке?
Извините, но это взгляд со стороны, я не в коем случае не хочу Вам указывать.
02.08.2009 16:44:04, Roccy
tolstaya_zgaba
Я так тоже замуж вышла, как только 18 стукнуло. Мои родители очень хорошие, ну просто очень, но почему-то у них крышу сорвало, и в 17 лет мама надавала мне пощечин. Такой занозой это сидело! Помирились мы, конечно, сблизились назад через несколько лет, сейчас мама даже ответа не может дать, зачем и почему она так сделала. Могу пояснить с Сережиной и своей точки зрения. Семья-это ЗАЩИТА. От мира, от детских и подростковых бурь, где нас принимают и хорошими, и плохими, где любят нас безусловной материнской и отцовской любовью. Когда вдруг в этом убежище тебя обижают и унижают-все, пиши пропало. Нет опоры, хватает одиночество и понимаешь, что никому ты не нужен. Даже если изначально были отличные отношения, и любовь, драки доверие очень подрывают.
Кстати, такое могло сложиться в любой семье, это я про тех, кто ругает Находку. Ни вера, ни образование, ни педстаж (моя мама учитель была тогда со стажем 20 лет примерно), ни личные качества не могут быть гарантом от ошибок. Накатило что-то, не совладал с собой человек. Огромное уважение у меня вызвало то, что автор с мужем извинились. Т.е. ошибку признали и исправили. На это нужна большая мудрость.
03.08.2009 00:11:01, tolstaya_zgaba
Находка
А по поводу девочек я с Сережей разговаривала. Сейчас у него нет девочки. С Аней как-то дружба распалась, пока нет никого. Мы не против его дружбы с девочками, и деньги я ему всегда на шоколадки и подарки девочкам выдавала без проблем, хотела, чтоб джентельменом учился быть.
Деньги у него "на дело" есть, аж 100тыс. И я не против, чтобы он их тратил. Это его деньги. Объяснила, что может тратить, но хорошо бы, если бы он их приберег до того времени, когда получит комнату- на ремонт и т.д. Т.к. мы вряд ли наскребем тогда такую сумму для него.
А "на карман" будет получать стипендию-2500 руб. Пока выдаю на конкретные покупки. Ниже написала почему.
02.08.2009 18:01:20, Находка
Вы не против его дружбы с девочками?! А каким образом тут можно быть против или за? Это его мир, его окружение, его друзья, влюблённости... И на это разрешение нужно?
Откуда Вам знать, есть у него кто-то или нет? Короче, зазеркалье полное. ИМХО, мальчику тяжело очень.
03.08.2009 00:35:58, 1637
+1 В таком возрасте не у кого не надо спрашивать никаких разрешений на отношения. Уже взрослые люди, сами делают ошибки, сами несут ответственность за них. Семья - это лишь место, где тебя любят, жалеют, посоветуют. 03.08.2009 10:27:18, Roccy
Находка
Сережа отстает в развитии где-то года на 2, так что реально ему лет 16. Он закончил 9 класс. 02.08.2009 17:19:34, Находка
Просто в таком возрасте любой удар воспринимается как унижение. Он ответить не смог, разозлился и ушел. Так и я в свое время, я его понимаю. 02.08.2009 23:55:50, Roccy
Это хорошо ещё, что он папе не вмазал в ответ на такое унижение. А то вполне бы мог в таком-то возрасте....И был бы по-своему прав... 02.08.2009 23:59:40, Мама Ани и Саши (Anlaug)
угу. Ремнем 16-18 летнего человека - это как-то совсем неправильно. Реакция мальчика - абсолютно адекаватная 03.08.2009 06:55:58, химчанка
OksanaL
тоже подумала, обычно так 18 летние ребята и делают; когда мой муж был в 10 классе, на него папа попробовал замахнууться, тут же получил, рухнул посреди комнаты навзничь, после этого он перестал его воспитывать физически. 18 лет парень и отец это уже не сын и папа отношения, а отношения двух мужиков 03.08.2009 03:56:34, OksanaL
KseMur@ двухдетная
Читала и плакала! Снимаю перед Вами шляпу! 02.08.2009 15:36:54, KseMur@ двухдетная
Галя, вы удивительно мудрый и сердечный человек. у меня слов не хватает, чтобы написать какое у вас большое и доброе сердце. Желаю счастья всей вашей большой семье и Сергею в особенности! 02.08.2009 13:06:06, Natalya L
Koala2000
Нельзя поднимать руку на ЧЕЛОВЕКА. Парень старался, принял Вас с Вашими "тараканами" воцерковленными. А Вы... Слов нет. СЛОВ НЕТ!!! Только слезы:-( 02.08.2009 10:26:04, Koala2000
Вы, Коала, всегда так болезненно реагируете на ремень, а мне это странно. Никто не говорит о каких-то жестокостях, но иногда ремень скажет лучше, чем болтология. И по поводу православия Галины - не вам судить. Галя - сделала конкретное дело. И результат - выше всяких похвал. "Воцерковленные тараканы" - как же вы так - это ваш словесный ремень. 05.08.2009 05:18:15, гость
елена волк
Эх, Вы! Не понимаете Вы ничего. Пару ударов ремнем от любящего, не равнодушного к тебе человека - это же как бальзам для паренька, который был никому не нужен. Сережа прекрасно понимает, что отец ударил его от того, что переживает за НЕГО, Сергея. Переживающий за тебя человек - это дорогого стоит.

Ушел, потому что не видел в себе сил улучшить себя, понимал, что стать таким, чтобы тебя любили у него не получается, сколько бы он не старался - промахи всё на лицо. Ушел, т.к. по развитию он еще мальчишка и потому максималист, не понимал, что промахи его неизбежны, что стать сразу правильным нельзя, промахи всё время будут тебя догонять.

Можно-нельзя поднимать руку на человека. Демагогия всё это. Можно-нельзя взять ответственность о воспитании ребенка/подростка/юн­оши. А уж как оно там получается - воспитание, это зависит от твоего темперамента и др. факторов. Ты ударил ремнем не чужого ребенка, а того, в кого вкладываешь свою душу, сердце, физические силы, свою жизнь. И ребенок это прекрасно понимает. Т.е. - это я о чем? О том, что мы не совершенны и можем и накричать и ударить, возможно это не красиво, не эфективно и не гуманно, но это нормальная человеческая реакция.
03.08.2009 11:00:47, елена волк
Ну да.Типичная бабская психология-бьет,значит любит.Но по попе ремнем большого дядю это действительно диковато.Да за 600 рублей вдобавок.Тоже думаю что ушел просто потому что психанул,взбрыкнул .Наверняка все это не больно было, только взбесило поначалу.А не потому что что-то там понимал. 03.08.2009 11:28:43, бабаЯга
елена волк
А я бы согласилась, чтобы меня мама - хоть ремнем, хоть утюгом, хоть чем - значит я для нее не безразлична. На самом деле я не шучу и мне кажется, возможно я и ошибаюсь, что ребенок не осуждает своих родителей, т.к. понимает, что это всё от любви. 03.08.2009 12:31:16, елена волк
Не понимает, чувствует себя униженным и никому не нужным, мешающим и раздражающим. Кто-то просто из дома убежит, а кто-то и на суицид решится (видала недавно такую, как раз 18-летнюю). Наших деток особенно нельзя бить, они и так лишены чувства безопасности, нет у них уверенности в нашей безусловной любви, к сожалению. 03.08.2009 21:53:20, atusik31
елена волк
Осмелюсь еще раз повторить - на наших подросших мальчиков физические наказания вообще никак не действуют - это "мертвому припарка". Они не чувствительны к физическим наказаниям, т.к. не чувствительны к боли и холоду вообще (этот феномен я узнала с появлением Руслана), а униженными они себя не чувствуют, т.к. у них нивелирована и не развита личность, ее просто нет. Сережа убежал из дома по другой причине - был конфликт и недовольство родителей, он не нашел в себе силы что-то этому противопоставить, т.е. сбежал от осознания своего бессилия, душевных сил-то у них "кот наплакал", где ему со взрослыми тягаться. 04.08.2009 10:03:24, елена волк
Мама Рыжика
Я до сих пор с горечью вспоминаю шлепки по попе от мамы в глубоком детстве. Никогда не воспринимала это как доказательство любви, скорее злости и раздражения. Если бы такое повторилось в подростковом возрасте- дала бы сдачи и ушла из дому, не раздумывая.
Если смотреть с такой точки зрения, значит мама и сейчас может Вам по попе дать, или пощечину отвесить, если Вы по её мнению провинитесь? Или это только с детьми приемлемо?
03.08.2009 13:02:01, Мама Рыжика
елена волк
У Вас, видимо, не было младшего брата, которому бы Ваша мама отдала всю свою любовь и внимание?

О сейчас я вообще не говорю - сейчас я в СТО РАЗ более готова получить от нее ЧТО угодно, пощечину в любом количестве - было бы хоть подтверждение, что я ей не безразлична. Мне не хаватает маминой любви.
03.08.2009 13:27:43, елена волк
Вы мечтаете получить пощёчину от Вашей мамы? Наверное я опять чего-то не поняла... торможу... 03.08.2009 13:51:32, Мама Ани и Саши (Anlaug)
елена волк
Мне дороги ее эмоции в мой адрес, любые. Неужели это так трудно понять. Я ее люблю. 03.08.2009 14:02:43, елена волк
Koala2000
Понимаю Вас. Сама пыталась завоевать любовь матери много лет. Понадобилось 10 лет жизни и множество литературы по психологии, чтобы понять, что это невозможно. Умом я это поняла и приняла. А сердце до сих пор не смирилось до конца. Но, я нашла выход:-) Любить ребенка так, как мне самой хотелось бы, чтобы меня любили, очень помогает. (Вижу, что и Вы к этому выбору пришли интуитивно). Мать, кстати, ревнует. Однажды я ей сказала: "Неужели ты не понимаешь, что вся моя жизнь, все мои поступки - это диалог с тобой, попытка тебе что-то доказать, объяснить, стать ближе?" Неа, не понимает. В ее понимании "хорошие девочки" моют посуду, моют маме полы и не мешаются. Ими можно перед подружками гордиться. А самые хорошие - еще и денег много зарабатывают. Кстати да, и младший брат с безусловной к нему материнской любовью - в наличии:-) 03.08.2009 14:30:09, Koala2000
Да непрсто трудно, мне так даже невозможно такое понять. Мне всегда казалось, что желание того, чтобы тебя высекли, это что-то из психопатологии и мазахизма. Правда, сразу оговорюсь, в психиатрии я не сильна.... 03.08.2009 14:08:13, Мама Ани и Саши (Anlaug)
елена волк
Вы не поняли, о чем я говорю. Причем тут высекли? У меня нет желания, чтобы меня высекли или ударили по лицу.

Давайте закроем тему, сейчас вы еще что-нибудь придумаете.
03.08.2009 14:20:12, елена волк
Да давайте конечно не будем продолжать этот очередной разговор слепого с глухим. Только по моему глубокому убеждению любовь нужно доказывать делами, а не пощёчинами и поджопниками...Наверное просто Ваша мама тоже так считает... 03.08.2009 15:43:31, Мама Ани и Саши (Anlaug)
это понять практически невозможно, если честно. Хотя это многое объясняет 03.08.2009 14:06:16, химчанка
у меня был. 03.08.2009 13:47:11, химчанка
не знаю. Мне вот от мамы по лицу досталось, когда мне было 15 лет. Зря она это сделала. Не то, чтобы я ей этого не прощу, но это был финальный аккорд который окончательно разрушил отношения с ней. 03.08.2009 12:37:55, химчанка
Вот читаю такие вещи и понимаю, что у меня были почти идеальные родители. Ни разу меня пальцем не тронули. А у меня ведь тоже на них были какие-то обиды.... 03.08.2009 12:48:24, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Koala2000
"Порка ремнем - бальзам на душу". Леночка, это мазохизм называется. "Бьет, значит любит". Поверьте, есть другие способы дать понять человеку, что ты не равнодушен, переживаешь, желаешь ему добра и вкладываешь в него всю душу. Ну, согласитесь, вкладывать душу через...э... задницу, мягко говоря, странно.

"стать таким, чтобы тебя любили". Невозможно. Тебя либо любят, либо нет. Заслужить любовь нельзя. Можно подстроиться, чтобы стать удобным, можно стать незаменимым, можно стать беспроблемным, чтобы не прогнали, можно заставить собой гордиться или за что-то ценить (в т.ч. и за вложенные в тебя силы-средства-надежды) и т.д. и т.п. Но ЗАСЛУЖИТЬ любовь невозможно, каким ты не стань.
03.08.2009 11:19:30, Koala2000
Коала, я с вами совершенно согласна.
Нельзя поднимать руку на ребенка. Уж тем более нельзя пороть ребенка ремнем, даже когда все аргументы исчерпаны. Мужа Галины немного извиняет только то, что он попросил у парня прощение.
Я прошла сама через этот горький опыт в детстве, поэтому хорошо понимаю Сережу, и не могу понять взрослого, да еще верующего человека.

Девочки, чтобы у вас не случилось с детками, пороть детей, даже в качестве самого последнего аргумента, нельзя, это ничтожно. Когда вы поднимаете руку на слабого, вы перестаете быть людьми, и этот след будет тянуться за вами всю жизнь, не отмолите.
02.08.2009 21:25:17, кошка*
Не вводите людей в заблуждение. Мне мой духовный отец прямо РЕКОМЕНДОВАЛ в похожей с Галиной ситуации примененное средство. Не до истязаний, злости, а понимания для.
И это мнение не единственного священнослужителя.
02.08.2009 23:30:57, Мышка*
Ну духовный отец тоже не всегда прав бывает. Своей головой было бы неплохо жить. И своим сердцем. 03.08.2009 00:22:12, 1637
OksanaL
духовный-не духовный, он такой же дядька как и все те, которых в детстве били родители, и другого он не знает, в библии и близко нет намека на пользу бития 03.08.2009 04:42:06, OksanaL
в библии и близко нет намека на пользу бития: вы не правы
Книга Притчей Соломоновых, глава: 23, стихи 1-14.

13 Не оставляй юноши без наказания: если накажешь его розгою, он не умрет;

14 ты накажешь его розгою и спасешь душу его от преисподней.

Хотя я считаю что в 18 лет пытаться воспитывать таким методом уже поздновато. Тут уже взрослый человек - с ним и надо по взрослому.
03.08.2009 09:00:57, tanyamama
OksanaL
РОЗГА здесь- в переносном смысле употребляется,- МЕТАФОРА! 03.08.2009 18:57:25, OksanaL
Яхонтовая
Да ну??? Это вы откуда знаете? 03.08.2009 21:38:55, Яхонтовая
OksanaL
вся библия это метафора, и библия сама предупреждает об этом 04.08.2009 05:52:17, OksanaL
OksanaL
Пусть ваш священоослужитель в окно выглянет из своей землянки и увидит что 21 век на дворе, и времена святой иквизиции и карпорал панишмент давно в прошлом, жуткая история, так сказать 02.08.2009 23:54:28, OksanaL
Неся
"карпорал панишмент"... Я уж почти отвыкла от такой прелести в русском языке 03.08.2009 00:14:03, Неся
жуть 02.08.2009 23:45:46, Настурция_декоративная
Какая же Вы злая..вас наверное кто-то в жизни сильно обидел... 02.08.2009 20:38:15, прочитала
ну конечно, уж вы точно знаете как жить и как детей воспитывать, идеал просто.... еще бы научились других не оскарблять, было бы просто замечательно..
фу....противно вас читать
02.08.2009 20:27:08, фу...
Находка
Сережа- верующий парень. И верующим стал он еще до того, как попал в нашу семью.Было у него событие в жизни, которое сделало его верующим. Может, потому он к нам в семью и попал. Господь привел. 02.08.2009 10:55:27, Находка
Находка
Я не сомневаюсь, что Вы без Ваших воцерковленных "тараканов", несомненно были бы ему лучшими родителями. Жаль только, что вы его не взяли в его 16 лет с опытом токсикомании, вранья, бродяжничества и воровства.
Извиняюсь...Ну не удержалась...
02.08.2009 11:22:10, Находка
Koala2000
Да не за что Вам извиняться... Мы с Вами в одной лодке. 2 года бъюсь - врет в глаза. С мельчайшими деталями, и обижается до слез, если в глаза сказать - "ты врешь". Единственный сдвиг - научился говорить: "Я виноват, прости". Но я не жду, что слабый человек (в моральном смысле), который 16 лет ДО меня выживал только таким способом за каких-то 2 года изменится на 100%. И, что меня еще убивает, он принял бы от меня побои - просто сжался бы и перетерпел. И еще бы у меня прощения попросил. Только в его поведении и мировоззрении это ничего не изменило бы. Просто отточил бы мастерство вранья и перестал бы доверять то, что сейчас доверяет. В этом смысле, Ваш парень более перспективный - унего есть внутренний стержень и "самость", на которую можно опираться. Главное, не сломать. А вообще, если хотите, обсудим по почте? 02.08.2009 11:35:29, Koala2000
Находка
И Сережа врет, хотя вполне мог бы не врать, у него это не паталогия.Врет в "экстренных случаях" как сам говорит. За правду мы его не наказываем.Беда не в том, что врет, а в том, что перестал просить прощение. Потратил 600 руб и даже виноватым себя не считал. Я как раз тогда и должна была увидеть, что он собирается "сделать ноги", потому и виноватым себя не хотел признавать. Гордынька выросла, совершеннолетний, при хороших деньгах.Чего прощение просить, даже если 100% виноват. А убежал- страшно стало. Прочувствовал.Боялся, что назад не примем, столько ведь всего навертел. Боялся, что накажем, сдадим в центр, гнева нашего боялся. Даже записку прочитав, боялся.
Назад его заполучить можно было только таким образом: ни в чем не укорив, взяв вину на себя.
Сейчас- орел. Ходит, сияет. Звонил мне уже на работу. Что-то я хорошо не разобрала, кажись мамой назвал...
02.08.2009 12:26:08, Находка
А вот теперь-ой...
Простите, что вмешиваюсь. А Вы чувствуете себя виноватой, когда что-то себе покупаете? Я так поняла, что Сереже-18 лет? И что, он в этом возрасте не может никакой суммы потратить, не отчитываясь перед Вами? То есть карманных денег у него нет вообще?
И еще- вижу проблемку( опять же по Вашему описанию)- королем ходит... Он хоть понял, что за него реально переживали, и что манипулировать чувствами людей-это нехорошо, вряд ли не хуже, чем врать и воровать...?
02.08.2009 12:48:52, mama17
Находка
Понял прекрасно. Просто радуется, что так легко отделался. Боялся он очень, переживал сильно, а тут приняли с распростертыми объятьями. Окрылился. А по другому и нельзя было принять, по другому он бы просто не вернулся.
Я ему давала 2500 руб. Из них он потратил 1400 на анализы (на гормоны пришлось сдать), 500 руб- на себя (сланцы, плавки и т.п.), а 600 руб еще на себя с друзьями, надеясь, что я не спрошу сдачу. Я думала, что анализы будут стоить около 2000 руб, но случайно увидела у него квитанцию.Оказывается, всего 1400.
Раньше я ему давала регулярно "на карман". Выяснилось, что он эти деньги копил, не тратил. А потом начались у нас проблемы . В доме появлялись какие-то сотовые б/у, какие-то чужие вещи. И он всегда мог сказать, что купил это. Я запретила приносить в дом чужие вещи, а деньги стала выдавать на что-то конкретное конкретную сумму. Ну плюс рублей 100 на мелочи.
02.08.2009 17:35:50, Находка
Находка
А по поводу нашей воцерковленности- были у меня такие мысли. Строго у нас, даже очень. Я даже ходила по городу, глядела на людей и думала: "Сильно ли мы отличаемся от других семей?" Оказалось, сильно. Вот пример: соседи наши с 4-х сторон все невоцерковленные. За одной стенкой в школьный период регулярно около 8 утра раздается рев: "Ну-ка, одел штаны и пошел в школу!!!" Воспитание на том же уровне.За другой стеной долгое время вообще притон был, первая хозяйка умерла(Вич, скорее всего). Сейчас ее брат живет. Пока он в море, у нас спокойно. Снизу персионеры- хорошие люди. Живем душа в душу несмотря на постоянный топот наших многочисленных жильцов. Но не усыновили никого, увы. Наверху- семья предпринимателей с единственной дочкой и евроремонтом. Те бы такую кучу детей точно не взяли бы. Не их это. Хотя и невоцерковленные, но не перспективные в плане усыновления.
Где ж найти столько семей детям, чтоб и без "тараканов" и взять-любить хотели бы?
А порядки наши в доме для старших мы все же ослабили несколько. Для Маши и так было все много вольнее, а за Сережу мы боялись. Теперь доверие к нему возросло (не кинулся, ведь, наркоманить и пьянствовать на воле- мне это очень понравилось), значит, и воли ему больше можно дать.
02.08.2009 12:44:00, Находка
Koala2000
Господь-то привел... Жалко, только, что Господь не мешает Вам поднимать руку на слабых и беззащитных. Я понимаю, что церковь не запрещает, а прямо этому учит... 02.08.2009 11:18:41, Koala2000
елена волк
Я Коалу поддержу. Ну действительно - порка - это совершенно не эффективное дело. Я два раза порола Руслана за пять лет его жизни в семье - один раз за известие, что он курил, а второй раз за подозрение в воровстве. Порола просто потому, что не смогла совладать с собой - это был эмоциональный взрыв. Это всё было в первый год жизни в семье. Вот честно скажу - он все эти пять лет эти порки мои помнит и с очень негативным мнением обо мне.

И более того, он сейчас стал всё чаще и чаще драться. Т.е. рассказывает мне, что стукнул одного мальчика, другого, типа, чтобы не обзывался и т.д.(раньше он не дрался, видимо боялся, а сейчас стал посильнее физически). Я пытаюсь ему сказать, что бить - это нехорошо, на что он мне отвечает - ты меня била, вспомни. Мне и ответить нечего. Так что пример насилия, оказывается, как ни крути, показала ему я. Вот Вам и "польза" от порки, очень сомнительная польза оказалась.

Я согласна с Коалой в принципе, но повторю, что все мы люди и конечно же иедально воспитывать ребенка не получается, а потому бывают срывы.

Хотя опыт мне показал, что лучше бы я от порки воздержалась, т.к. я показала Руслану пример насилия и как мне теперь аргументировать, что бить других не хорошо? Теперь буду говорить, что была не права, что это не метод, что просто сдали нервы и т.д.

Хотя, надо признать, что с тех пор слово "закурить" вызывает в нем ужас, а в воровстве он не был за эти пять лет замечен ни разу. В общем получилось как всегда: " в одном помогло, в другом навредило".
03.08.2009 11:16:00, елена волк
OksanaL
не представляю как можно бить (пороть!)ребенка за ПОДОЗРЕНИЕ в воровстве или за курево....??? 03.08.2009 19:00:58, OksanaL
жалко,только, что вам ваше прекрасное воспитание не мешает взрослым людям указывать как жить...да еще осуждать... 02.08.2009 20:23:26, фу...
Да, нас именно этому церковь и учит - бить слабых и беззащитных.
Ваш атеизм вас научил милосердию, состраданию и пониманию.
02.08.2009 11:35:43, Звезднополосатая
Koala2000
Будете смеяться, но я в Бога верю. И даже крещеная.:-) 02.08.2009 11:39:16, Koala2000
Не верю.
Верующие люди отличаются тактичностью, не имеют привычки осуждать и не оскорбляют чувства других эпитетами "воцерковленные тараканы" (от последнего вообще передернуло).
02.08.2009 20:43:05, Звезднополосатая
Ага, аж противно стало про "тараканов" Своих бы выгнали 03.08.2009 00:47:07, Тигра-07
шнурок
На самом деле "воцерковленные люди" -это просто люди. Обыкновенные. И ничем они от неверующих не отличаются... Поэтому и тараканы у них тоже самые обыкновенные.
И методы воспитания тоже. В одних семьях бьют до полусмерти за малейшую провинность, в других "3 раза ремнем" за серьёзный проступок, а в третьих физические наказания недопустимы.
03.08.2009 00:09:24, шнурок
Дина (Джума)
+100 06.08.2009 15:51:17, Дина (Джума)
Бросьте насчет тактичных верующих.
Из моего опыта:
Пришла я в церковь крестится насколько лет назад. Пришла со своей старшей подругой, которая меня как раз и вдохновила на этот шаг. За день до этого я беседовала с этим священником, и просила ему дать мне другое имя при крещении. Вот эту же мою просьбу, когда мы встретились со священником, повторила моя старшая подруга, прихожанка этого храма. Так этот священник на нее так кричать стал, что она разрыдалась прямо в церкви. И это при том, что женщина эта человек истинно верующий, сердечный, искренний, и у нее это на лице написано. Таких людей обижать особенный грех.
Он кричал, а вокруг люди были прихожане, и еще несколько из них креститься со мной собирались в этот же день.
Когда моя подруга, плача, выбежала из церкви, и я развернулась за ней и стала уходить, священник этот опомнился, стал прощение просить, сказал мне, что это его дъявол искушал (!).
Крестилась я в другой церкви, а в эту не пришла больше.
Это насчет истинно верующих. И это не самый мой горький опыт с истинно верующими. Был и похуже, когда вот такой же искушаемый батюшка вместо того, чтобы в бизнесс идти, души человеческие калечит, и во благо себе это использует.
02.08.2009 21:46:26, кошка*
Однушка
А моя мама вот так с перепугу в чужую веру покрестилась )))
Жила всю жизнь убежденной атеисткой (педагог все-таки), а потом уверовала. Но я так понимаю, устала просто... От смертей близких людей, от развалившейся на глазах семьи и страны... Приехала из отпуска в Закарпатье и радостно сообщает: я покрестилась! И крестик показывает: пластиковое распятие четырехконечное с серебристой фигуркой. Ну не крестят такими крестиками в православных церквях! Спрашиваю: а на каком языке служба шла?... Отвечает: на украинском!Что тоже, в общем, странно, ибо церковно-славянский у нас один на всех, вроде бы.
Короче, после телефонных консультаций со знакомыми из этого города выяснилось, что мама приобщилась к некоей греко-католической церкви. Мама в обмороке. Спрашиваю: ты как туда попала-то? Да вот, говорит, была в православном храме, пошла к батюшке спросить, как покреститься, замучила его вопросами, он потерял терпение, наорал и выгнал. И мама зашла в другой храм, где священник был поласковей ))
через год перекрестилась в православие...
02.08.2009 23:28:50, Однушка
Шиша
А у моей подруги бабушку-мусульманку из глухой татарской деревни однажды занесло в православный храм. Приехала она в Казань, ну и пошла за толпой народа, она очень любопытная и по русски ни слова не понимает. Представьте, в толпе православных такая типичная татарская бабушка в специфически повязанном платке, в татарских сапогах и с посохом. Когда бабушка поняла, куда попала, она из храма дунула на всех парах и всю дорогу отплевывалась через плечо)).Согрешила))). 03.08.2009 15:34:14, Шиша
zeinab
Ксендзы охмурили? :-))) 03.08.2009 09:41:01, zeinab
Однушка
Они свое дело знают ))) 03.08.2009 12:54:26, Однушка
не знаю,кто как воспринял, а по мне так уморительнейшая истрия))) заранее извините все, кто может обидиться на мой пост)) 02.08.2009 23:58:53, Настурция_декоративная
Однушка
Да смешно, конечно )) 03.08.2009 12:54:09, Однушка
А я вот принципиальной разницы не вижу: православие, протестантизм, католицизм... Бог- то ведь всё равно тот же самый! 02.08.2009 23:51:05, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Однушка
Для мамы идея вот в чем. Ей представляется, что Тот Свет - он поделен между разными религиями, как большой пляж - разными пансионатами :) И вот если не в тот "пансионат" вступить, то со своими ТАМ уже не встретишься... Наивно, конечно, но ей вот страшно потерять эту надежду - встретить тех, кого потеряла...
А по большому счету, не только Христос один на все конфессии христианские, но и с Яхве и Аллахом, если разобраться, не такая уж большая разница... А поди ж ты: сколько человеческой крови пролито из-за этой иллюзорной разницы...
03.08.2009 12:53:49, Однушка
Да, про кровь не говорите... А про пансионаты мне понравилось... 03.08.2009 13:06:30, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Я имела ввиду истино верующих, а не фарисеев.

По сабжу: вот пришел сюда человек со своей болью и откровенно все рассказал, думаете, легко это - особенно неанонимно? Находка - город маленький, я сама большую часть свлей жизни прожила во Владивостоке и знаю, что творится в Приморском крае (имею ввиду молодежь и подростков), и СЛАВА БОГУ, что есть семьи христианские, верующие, где подростки видят семейные ценности, а не пьяный угар и мат, и слава Господу, что такие семьи усыновляют отнюдь не младенцев, а трудных подростков! И если муж не сдержался (а отчаяние и бессилие бывают абсолютно у всех), но признал свою неправоту, пришел за сыном и попросил прощения - теперь можно ему говорить, что "церковь учит бить тех, кто слабее"? Любое воспитание в семье со стороны может показаться неправильным, "каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны"(с)

Галина, Божьих благословений Вам и Вашим деткам!:-)
02.08.2009 22:10:02, Звезднополосатая
Ллеша
+1000000000000!!!!! 03.08.2009 11:12:22, Ллеша
дааааа? а что ж вы заповеди не читали?
например, НЕ СУДИТЕ И НЕ СУДИМЫ БУДЕТЕ.
а назвать "тараканами" -это для верующего видимо, раз плюнуть...
вы еще камень в нее киньте... все сразу и поймут, что вы верующая
02.08.2009 20:29:37, уже смеюсь
смеюсь.... сильно.... 02.08.2009 20:24:04, фууууууууууу
О да, ну как же без пинающих-то!
Ну-ка расскажите, пжлст, сколько подростков усыновили лично вы, как вы устанавливали с ними контакт. А мы поучимся. Можно без "воцерковленных тараканов", если вас не учили уважать вероисповедания других людей.
Автор, все у Вас будет хорошо! Вы такая умница, и детки славные! Спасибо за искренний рассказ!
02.08.2009 10:43:27, Звезднополосатая
Присоединяюсь!Вы с мужем молодцы,взять к себе уже взрослого человека очень страшно.Не слушайте никого,иногда и подзатыльник не лишний.А то осуждающих найдётся немало,а столько времени страдать и при этом винить себя и опять хотеть этого ребёнка в семью, и не бросить его - этого достойны ЕДИНИЦЫ.Вы молодцы,счастья Вам и Вашему мальчику с Вами. 02.08.2009 11:26:21, НИБР
Подзатыльник 18-летнему парню? Было бы смешно, если бы не было так грустно. Неужели Вы правда верите что подзатыльником или ремнем можно что-исправить в этом возрасте? 02.08.2009 11:42:40, Маргаритка
Находка
Честно говоря, я тоже так думаю. И мужу потом высказала. Но его самого воспитывали лозиной (хотя в неверующей семье!), и он считал, что так правильно. Сейчас мы уже договорились, что этого больше не повторится.
Но Сережа не на это обиделся. На "в общежитие пойдешь". И "воли хотелось" ему. И деньги в кармане были, не страшно было.
02.08.2009 12:09:44, Находка
елена волк
Галина, я Вас уверяю, что никакой ремень Сережу не обидел. Для него вообще физическое наказание - это не наказание. Ушел он просто потому, что возник конфликт, а он не знал КАК можно врыулить и можно ли. 03.08.2009 11:20:48, елена волк
Находка
Лена, Вы в самую точку. Я понимаю, что цепляла его гордость резкими упреками и угрозами (в плане съезда в общежитие). Понимаю откуда они исходили (постоянная тревога: с нами он или нет? Замкнутость его, не пускание к себе в душу, вранье и тихушничество. Я постоянно боялась его потерять и контролировала).
Я это все Сереже объяснила и извинилась. Попросила пересилить свою робость и все же называть меня мамой, т.к. уверена, что это многие проблемы решит. Он понял, уже называет. К тому же я сама успокоилась, поняла что нужны мы ему и любит он нас, и плохо ему было очень без нас. Успокоилась и на тот счет, что на свободе его потянет жизнь прожигать. Нет, он жил достойно, и деньги зря не тратил.
Так что урок я получила отменный, но он многое разрешил и поставил на свои места. Сейчас отношения- полное доверие. Пока, конечно. Надеюсь, что надолго.
05.08.2009 02:06:23, Находка
А судьи кто???
Согласна с Леной Волк абсолютно по всем пунктам.

Галочка, спасибо, что поделилась, рассказала.
Понимаю прекрасно всё - и чувства, и эмоции, и много всего того, что осталось "за кадром".
Сил и терпения, мира и любви дому твоему!!!
06.08.2009 12:55:08, Татьяна_Нск
Находка
Как мне было плохо, просто невозможно передать. Я не думала, что бывает ТАК плохо. Первую неделю я фактически спала по 3-4 часа. Потом просыпалась и не могла заснуть, молилась до утра. Я почти ничего не могла есть, не в состоянии была ничего делать и ни о чем другом думать. Спасибо нашим девочкам, они первые 4 дня все мои заботы по дому взяли на себя.

Потом я искала какие-нибудь телефоны его друзей и увидела листок на его столе. Перевернула, и прежде, чем успела понять, что это его исповедь, прочитала первые строки. Там было написано «наркоманил». Я думала, что умру. Я решила, что он попробовал наркотики, и его потянуло, но не посмел нам сказать, потому и ушел.

Хотелось лезть на стену, так было больно и страшно. Я кинулась к участковому, потом в отделение милиции. Получила ответ: «Вы ему НИКТО! Он ничего пока не натворил, а просто в розыск подавать заявление имеют право ТОЛЬКО РОДСТВЕННИКИ!» Мне хотелось грызть свои локти: ну почему мы его не усыновили?? Это очень больно, когда тебе говорят, что ТЫ ЕМУ НИКТО. И это правда. Мы хотели получить сына и при этом еще поддержку от государства. Глупые.

Еще мне там сказали: «А что Вы хотели? Переделать за 2 года ребенка, жившего до вас другой жизнью 16 лет??» И я поняла, что они правы. И на что я надеялась?

2 недели была дикая боль на сердце и постоянная тревога. Мой мир рухнул. Чашка раскололась, обратно ее не склеить. Прежнего Сережи уже не будет. Да и был ли он? Не маска ли это была только? Мысли перекатывались в голове как бочонок по палубе. От «продал семью за 100тыс», до «прости, сынок, это мы во всем виноваты». Каждый день думалось, что если завтра ничего не разрешиться, то послезавтрашний день я уже точно не переживу.

Можно было «заклеймить» Сергея, отказаться от него в душе, нажаловаться всем: он- плохой, мы- хорошие. И стало бы легче. Но я не могла этого сделать, я не могла отказаться от СЫНА. Это мой сын, и я его люблю.

Потом все в моей душе, то, что на букву «г», выгорело, и душа очистилась. Стала прозрачной, как стеклышко. Тронь, и зазвенит. И я опять обрела способность думать. Я стала вспоминать все подробно.

Как-то мы с Сережей поругались. Я ему выговорила про то, что он никак не приклеится к нашей семье, что замыкается, не пускает к себе в душу, врет и таится. Я была очень сердита, выдала что-то очень резкое. Потом захожу в его комнату, вижу листок на его столе. Нарисована пустыня и одинокое дерево. Стрелка указывает на дерево и написано: «Это я». И стихи. Что-то вроде: «Я опять один, как дерево в пустыне. Со мной лишь брат и сестры. Но сестры забыли про нас с ним. И, значит, будем мы вместе с ним пробиваться, и молиться Господу нашему Иисусу Христу». Тогда я поняла, что с нами он не чувствовал себя одиноко, но когда появилась опасность разрыва, одиночество опять накатило на него.

Вспомнила я и последнюю записку его, и вцепилась в нее как утопающий в спасательный круг. А если все не так?? А если мы нужны ему?? Если просто была обида глубоко запавшая, боль?? Мозги заработали в усиленном режиме. Я написала записку: «Сережа, прости нас, мы тебя обидели. Возвращайся. Мы тебя очень ждем. Мы тебя любим. Мне очень плохо без тебя. Мама». Отдала ее Сережиному детдомовскому другу. Я была уверена, что Анзор знает где Сережа, но под пытками не скажет, не выдаст его. А записку передаст.

Прошла еще неделя. Тишина. Я кидалась к телефонной трубке, заглядывала в почтовый ящик. Все бесполезно.
02.08.2009 09:00:21, Находка
Находка
Я написала еще одну записку: «Сережа, я знаю уже много чего. Мы не сердимся. Возвращайся. Если не хочешь жить с нами, приходи просто поговорить. Мы не будем злиться, но объясниться нужно. Мы тебя ждем. Я буду ждать тебя ВСЕГДА. Мама». Отдала ее Сережиному однокласснику. Алишер потом позвонил, сказал, что Сережа приходил, прочитал записку, они с ним поговорили и Сережа ушел. Ничего не пообещал и про себя не рассказал.

Мы усиленно молились за Сережу, просили молиться всех наших православных друзей, за него молился наш духовный отец ,и в 3-х монастырях за него читали «Неусыпаемую Псалтирь». Я молилась: «Господи, заступи его от наркомании, блуда, пьянства, игромании…». Мое воображение подсказывало мне, что Сережа «отрывается», пробует легкую жизнь на вкус. Я боялась, как бы эта жизнь не затянула его.

Ключ к разгадке нашел муж. Он вспомнил, что в юности его родители несколько раз ему пригрозили: «Сдавай сессию, а то в армию придется идти». В итоге он взорвался: «Да я и сам уйду! Подумаешь!!» И он бросил институт и ушел в армию. Дурак. Потом в 32 года поступал опять и в 38 закончил. А ведь мы несколько раз Сергею выговаривали: «У нас в семье не врут! Хочешь врать- поступишь в училище, съедешь в общежитие, там ври сколько хочешь». Не решил ли и он: «САМ уйду!!!»??? Плюс к тому его страсть к бродяжничеству. 2 года в Детдоме он бегал, т.к. ему «воли хотелось». Не захотелось ли воли ему и сейчас? И деньги есть, и совершеннолетний?? Но тогда, значит, не порвал он с нами навсегда, набегается и вернется??

Надежда придала мне сил. К тому же я стала пить успокоительное, стало значительно легче. Теперь я надеялась, что Сережа явится в училище сдавать вступительные экзамены. Пошла в приемную комиссию, поговорила с ними. Нет, документы он не забрал. На всякий случай договорилась, чтобы ему под каким-нибудь предлогом их не отдавали. И стала ждать 1 августа.

Кидало меня в разные стороны. От инструкции мужу: «Я одна буду разговаривать, а ты стой чуть подальше, если вдруг он не захочет разговаривать и побежит, будешь ловить его и отберешь паспорт», до: «Я не пойду, он имеет право жить своей жизнью». Муж сказал: «Нет, говорить буду я, а то ты все испортишь».

Весь июль, как это ни странно для приморской погоды, был облачным и дождливым. То морось, то дождь, то вовсе тайфун. Ни одного солнечного дня. Такая же слякоть была и в моей душе. 1 августа первый день было солнечно, и обещала быть великая жара. Мы ждали Сережу возле аудитории. Уже знакомая женщина из приемной комиссии сказала, что он пришел «в свитере, без ручки…», понимающе улыбнулась. Меня трясло, и я челноком ходила по коридору. Муж стоял бледный и фундаментальный.

Сережа вышел с экзамена. Я глянула в его глаза и все поняла. В них была та же горечь и боль, что и в моих. Я кинулась ему на шею : «Сережа, прости нас!!» Схватила за руку. Он сжал мою руку. Я его повела: «Пойдем, отойдем, нам нужно поговорить». Потом я держала Сережину руку, а муж говорил. Он говорил: «Прости нас, Сережа, это мы во всем виноваты. Мы зацепили твою гордость, мы давили на тебя. Мы многое тебе запрещали, и тебе было обидно. Мы плохие родители. Но мы любим тебя, ты нам нужен. Возвращайся, Сережа».

Сережа сказал: «Я отнесу одежду и через час приду». Мы купили торт, молока, фруктов и стали ждать. Сережа пришел минут через 40. Обнялись, отпраздновали возвращение.
02.08.2009 09:02:34, Находка
Находка
Мы не стали его наказывать. Ведь тогда и нас нужно наказывать, мы тоже виноваты. Мы ни словом его не укорили. Только я потом рассказала, как переживала все это время, ждала весточки. Сережа пока так и не попросил прощения, до него еще до конца и не дошло, что он натворил. Первые 2 недели он жил на дачах, помогал какому-то дачнику белить и красить, за это он его кормил. Последнюю неделю он жил у друга в соседнем микрорайоне.

Одна наша знакомая недавно рассказала, что у них на дачах прибился мальчонка, и они его жалеют и подкармливают. Мне тогда и в голову не пришло спросить как зовут того мальчонку. А это был Сережа.

Сегодня утром, уходя на работу, я поцеловала свое счастье. Мне страшно представить, что бы было, если бы я отказалась от Сережи, «заклеймила» его. Он бы понял это и не вернулся . Остались бы 2 разбитых сердца. Разбитая чашка не склеилась бы.

Для примера я приведу тоже нашу историю, которая развивалась фактически параллельно этой.

Когда-то мы жили на квартире у одной одинокой старушки. Потом купили свое жилье, а бабушка так и прибилась к нам. Мы помогали ей, она написала завещание на нашу старшую дочь, мы согласились, раз ей так спокойнее будет. Потом начались упреки: «Вы со мной из-за квартиры общаетесь. Это Вы не для меня, а для Маши титан купили…». Мы потребовали переписать завещание на племянника, пообещав, что помогать будем так же, не меньше. Она отказалась, а претензии и обиды росли. Общаться становилось все труднее. Потом к ней зашел муж и сообщил мне, что она сказала, что продает квартиру и уезжает к сестре. Я решила, что нужно отдать ей ключ. Долго стучалась, потом открыла своим ключом. Т.Л. лежала в постели. Я не сообразила спросить как и чем помочь, растерялась. Она спросила: «Что, ключ принесла?». Я отвечаю: «Да. Простите, если чем Вас обидели». В ответ поток злобы: «Ты и не думала меня в старости дохаживать…». Я убежала, захлопнув дверь.

Я никак не могла понять, откуда взялась эта злоба, как будто я преступница какая-то. Вспоминала чем могла ее обидеть. Почти через месяц я решила, что злоба ее улеглась, и нужно попытаться с ней поговорить. Я понимала, что ей очень тяжело. Увидев меня, она мне бросила: «Что пришла? ..Нам не о чем с тобой разговаривать… Я умирала, звонила тебе, просила тебя чтобы ты пришла, помогла, А ТЫ!!!» Я вылетела оттуда с треском. Но я поняла откуда ее злоба. Она решила, что звонила мне. Возможно, она не тот номер набрала и по глухоте своей не поняла с кем разговаривала, а там положили трубку. А, возможно, она и вовсе не звонила, и это ей привиделось. Но разве она сейчас поверит, что я с ней не разговаривала? Она поставила на мне крест, злоба душит ее, она ничего не хочет слышать. Ей плохо. И мне плохо, я тоже переживаю за нее. А что поделаешь?

Вот такие 2 истории. Какие выводы я могу из них сделать?

Не предавайте своих детей. Верьте, что они лучше и чище, чем хочется думать. Покрывайте их недоразвитие души, не виноваты они в том, что душа их не всегда отзывается на нашу боль и не понимает наших проблем. Им еще расти и расти, вызревать, опытом постигать мудрость жизни. Давайте им фору, вините во всем только себя. И они вырастут, и постигнут великодушие, и будут радовать вас.

Подростки… Трудная пора. И прекрасная пора.
02.08.2009 09:04:34, Находка
мамаВера
Спасибо, Галя! Часто Вас вспоминала, думала, что-то давно ничего не пишете. А у вас такие события... Очередной раз Вы меня потрясли своим великодушием, любовью, которая долго терпит..., снова делаю для себя выводы. Дочке нашей скоро 11, ее брату 14, со страхом жду подросткового периода. Сама его пережила трудно, родители мне активно не нравились, были очень строги, мама (царство ей небесное)несколько раз накричали на меня (ни за что, по моему ощущению). С тех пор прошло 40 лет, а я помню это унизительное чувство. Много лет избавлялась от безотчетного страха, когда на меня просто повышали голос.
Так хочется остаться другом подрастающему ребенку...
03.08.2009 10:48:40, мамаВера
Находка
Лена, как у вас с Павликом? Решились? 05.08.2009 03:19:27, Находка
мамаВера
напишу по почте 05.08.2009 13:13:45, мамаВера
елена волк
Галя, спасибо за рассказ. Я просто обревелась вся. Так жалко Сергея. Какое счастье, что с ним ничего не случилось. Да, за детьми нужен глаз-да-глаз. Берегите его. 03.08.2009 10:33:17, елена волк
Галина, Вы ОЧЕНЬ мудрая женщина, дай Бог вашей семье счастья! 02.08.2009 20:34:54, очень Вас уважаю
Моя девочка - подросток стала отдаляться от нас (родителей), интересы резко поменялись, из смешливого ребенка - колючая и ранимая маленькая личность. Я всегда разговаривала с ней на предмет того, что не правильно она делает и какие плохие последствия из-за этого могут наступить, но становилось только хуже. Пока я не поняла, что подростку требуется не критика, а ОДОБРЕНИЕ. Когда взрослый (мама) - друг, который ПОНИМАЕТ и ХВАЛИТ (в меру) и (не дай Бог!) не пытается вызвать у ребенка чувство вины. И тогда подросток открывается и ищет поддержки ежедневно именно у мамы (ведь собственная форма поведения пока только робко нащупывается).
Если ребенок делает или говорит что-то совсем для меня не приемлемое или опасное для нее - только тогда "серьезный разговор". И чем реже звучат нотации, тем глубже ребенок принимает мои слова.
Лучшая моя подруга - моя дочь, и я очень стараюсь не подвести ее на этом непростом подростковом этапе жизни.
Ваш пример, Галина, вдохновляет. Спасибо за рассказ.
02.08.2009 19:20:35, малюля
Находка
Да, у меня перебор с критикой получился. Сережа расслабился поле выпускного, отсюда и проколы пошли. Мне бы придумать как дать ему отдохнуть, а я сама завелась. Вот какие я практические выводы сделала после этой истории:
1. Если не уверен, что ребенок спокойно относится к деньгам, лучше его сберкнижку убрать подальше. И не нужно здесь либеральничать(как я считала: "Это его книжка. Он совершеннолетний. Какое я имею право ее прятать?"). Слава Богу, Сережа не кинулся деньги тратить и жизнь прожигать. Это нам плюс- значит правильно мы его в этом плане воспитывали. Но в опеке мне сказали, что такие деньги- очень большой соблазн для бывшего ДД-ого ребенка, случаев у них море, что став совершеннолетними, дети убегали из дома, за месяц прожигали большие суммы и возвращались домой. К тому же страшно за ребенка- такие суммы могут его и опасности подвергнуть.
2. Почувствовали, что стал подросток неуступчивым, гордым- не пытайтесь его опять сделать прежним с помощью давления. Это знак, что сейчас с ним нужно очень осторожным быть-стараться не задеть его гордость, уважать его "Я", идти на уступки. Нельзя обвинить, уйти и хлопнуть дверью.Нужно разговаривать. Даже если кажется, что он явно виноват, и сам это прекрасно понимает- 101-ый раз объяснить, что так нельзя, но не делать резких выводов и телодвижений.
3. И, конечно, Вы правы, хвалить за дело, живо интересоваться его проблемами, стараться быть другом.
Вроде я 2 и 3 пункты и раньше знала, а ,вот, проворонила, вовремя не отреагировала.
05.08.2009 07:10:42, Находка
Спасибо!!! Вы замечательная, чуткая умная и добрая мама! 02.08.2009 13:50:45, Лана света
Vallentina
Я рыдала. Какая вы умница! У меня сейчас так плохо на душе. Дочка совсем маленькая, мы ее удочерили, покрестили, два раза удалось причастить.Ей очень нужно причащаться и как можно чаще, она еще болеет. Сегодня не смогли, так как она в храм не может войти, она кричит как резаная, при этом она вообще-то не плачет в течение дня,если бы ее что-нибудь беспокоило я бы поняла, но тут совершенно иное. Я вся в слезах, понимаю, что еще и моя вина есть, так как с мужем у нас непонимание, я ворчу на него постоянно, наверное адаптация накрыла. Мне очень плохо. Пыталась с ним поговорить, но он не из тех кто умеет выслушать, вернее он выслушает, но не поговорит, просто промолчит и даже не отреагирует никак. Я верующий человек, понимаю, что нужно терпение и смирение, молитва, но такая тяжесть. Еще и старший после Болгарии приехал и сразу в инфекцию увезли по скорой, так как температура была высокая. Все вместе и наскоком. Не хотела писать, но прочитав ваше письмо расплакалась и написала. Простите, что влезла в ваш топ со своими проблемами. 02.08.2009 13:18:21, Vallentina
елена волк
Валентина, сил и терпения Вам. Конечно это адаптация, потихоньку-полегоньку наладится. И в Храм ходить деточка будет, с такими родителями обязательно будет. Не торопитесь, а постепенно справляйтесь с проблемами.

Мне помогало справиться с черной навалившейся тяжестью после появления приемного ребенка - поездка в монастырь. Я ездила в Дивеево.
03.08.2009 10:42:01, елена волк
Vallentina
Спаси Господи! Я постараюсь справиться. Все это временно, и с мужем все наладится. Только бы сил и терпения! 03.08.2009 23:16:29, Vallentina
елена волк
Ездите почаще в монастыри, берите с собой ребенка. Чтобы я делала без этих поездок, просто не представляю. После возвращения как будто заново родился: уныние, депрессия уходят и появляются силы и хорошее настроение. 04.08.2009 10:06:46, елена волк
A зачем причащать ребенка, да еще несколько раз, если он болеет. Может быть для него лучше размеренный режим, прогулки и при необходимости лечение? Посещение церкви малышом-целое событие. ИМХО. 02.08.2009 19:12:14, Маргаритка
Находка
Валентина, я бы посоветовала пока дочку не причащать и в храм не носить. Ей пока к вам нужно привыкнуть, а столько сразу незнакомых разных впечатлений ей не на пользу. Успеете еще, напричащаете. Пусть пока только Вы и она будете. Привыкайте друг к дружке, приглядывайтесь, полюбите друг дружку. 02.08.2009 17:47:03, Находка
одни дети боятся ванны, другие дрели, а третьи церкви. это обычный детский страх и не надо в нем искать подтексты. 02.08.2009 16:38:50, Natalya L
Юффи
Знаете, в Храме душно. Многим тяжело там находиться, может быть поэтому ваша дочка плачет? Может, ее запах какой-то беспокоит? Ведь мы не можем все запахи переносить. Просто обычно воцерквленные люди воспринимают таких детей, да и взрослых людей, как будто их бес крутит и тп. А на самом деле все проще. 02.08.2009 15:07:04, Юффи
Держитесь, все будет хорошо!!! 02.08.2009 13:47:07, Тихоня
Стопочка с мужичками
Спасибо большое! Мне очень важен был Ваш рассказ.
Скоро возвращается мой старший сын из лагеря. У нас с ним какая-то трещина в отношениях. Хоть он и не такой большой, как Ваш, но мне очень тревожно за него. 20-дневная разлука помогла мне остыть... Спасибо за рассказ! Взгляд со стороны очень помогает. Буду работать над собой.
02.08.2009 12:32:28, Стопочка с мужичками
Претерпевший до конца спасётся....Эта истина большими слезами даётся нам в жизни.
Спасибо Вам за искренность.
Примите моё уважение и пожелание удачи.
02.08.2009 11:49:56, О-к-с-а-н-а
Спасибо за Ваше откровение! Не смогла удержать слез... Дай вам всем Бог счастья и мира в душах. 02.08.2009 10:46:38, belartino
Летучая Мышка
спасибо за рассказ. всё будет хорошо у вас %--) 02.08.2009 10:25:01, Летучая Мышка
tolstaya_zgaba
Спасибо вам. Втайне я тоже боюсь такого варианта развития событий, и вы ей никто боюсь, а больше всего боюсь не справиться. У вас огромное сердце, вы мудрая и опытная мама, как я рада за вас, что все разрешилось благополучно. Читала и плакала, словно с вами проживала всю эту боль. Счастья вашей семье. 02.08.2009 09:15:15, tolstaya_zgaba
+1. Слезы на глазах за вас и вашего Сережу. Спасибо за прекрасный и поучительный рассказ, полный материнской любви. Сереже очень повезло, он обязательно это поймет! 02.08.2009 09:17:16, Пангея


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!