Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Обмануть онколога.

Девочки, не бросайтесь тапками, хотя хочу спросить что-то, возможно, креминальное. Недавно писала тут, что сделали мне операцию по удалению..., вобщем того, с чем усыновлять не разрешается. Слава богу, всё было на ранней стадии, операция прошла успешно и буквально на днях результаты анализов показали, что всё просто замечательно. Предстоит лечение, но всё не так страшно, как думалось. У меня один сынок тематический... хотели дочку, но из-за болячки этой пришлось отложить. Я не знаю, что решу завтра, возможно, я хочу реанимировать свою надежду стать мамой ещё одному детёнышу, но вот гложет меня вопрос : как обмануть онколога ? Я не специалист -медик ни разу, но мне кажется, что любой врач, увидя такой специфический шрам, сразу распознает проблему. Что говорить, что попала в аварию ? Что была неудачная пластика ? Возможно скажу крамольное, но может купить справку ? Я пока не бегу удочерять ни завтра, ни послезавтра, но хотелось бы быть хотя бы немного уверенной, что не всё ещё потеряно.Может быть поехать собирать доки в глубинке, где существует вероятность , что врач не настолько профи, чтобы понять, что у меня там действительно было ? В глубоких деревнях ведь тоже усыновляют, неужто на каждую деревню или районный центр есть онколог ?
15.06.2009 18:52:26,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Доки собираются по месту жительства, глубинка вам не поможет. 16.06.2009 08:12:08, Волжский Олег
Можно же сменить место жительства. 16.06.2009 11:25:57, Шестая...
ИМХО Вы торопитесь. Займитесь сейчас своим здоровьем, восстановитесь как следует, а потом подумаете о втором малыше. 16.06.2009 02:12:26, 1637
Да я не тороплюсь, просто хочу быть уверена, что не всё потеряно. 16.06.2009 11:27:02, Шестая...
Не надо обманывать судьбу. Ее все равно не обманешь. 16.06.2009 00:07:42, Эристейя
Вот в этом вы правы. Думаю об этом постоянно. Ведь не даром всякий раз, как только мы собирались начать процесс, так что-то мешало, а в этот раз так шарахнуло - мало не показалось. Мы уж с мужем говорили об этом, что может быть бог не хочет чтобы второй ребёнок у нас был ? И если это так, так хоть головой об стену - ничего не выйдет. И онколога обмануть можно в принципе,как я поняла из ответов девочек, да как бы чего похуже не случилось бы... Не знаю, от этих мыслей с ума схожу ещё больше. 16.06.2009 11:33:16, Шестая...
Как вам написать на почту? 15.06.2009 22:58:27, nastyulya
Только что создала ригистрацию. Можно через неё, нажав на конвертик рядом с ником. 16.06.2009 01:07:53, Шестая...
OFFelia
Не надо никого обманывать. Подлечитесь и по закону все пройдете. У меня муж болел, сделал операцию, прошел химиотерапию и после этого стоит на учете - раз в полгода проверяется. Ему лечащий онколог подписал справку и после этого остальные врачи если спрашивали, видя шрамы, так и отвечал, что пролечился и лечащий врач не возражает. 15.06.2009 22:30:49, OFFelia
Mirashka
У меня тоже "специфический шрам" есть. Ничего особенного, все ведь уже прошло, осмотрели меня внимательно и подписали без проблем. 15.06.2009 23:06:40, Mirashka
А онколог меня не смотрел, он смотрел комп, стою я на учете как онко больной, или нет. 15.06.2009 21:40:23, Keynbr
Tina11
а в чем проблема? у вас сейчас не существует той проблемы, с которой нельзя быть усыновителем! Проблемы не должно быть во время сбора документов, а что было раньше или что может быть позже - это уже не может повлиять на результат 15.06.2009 21:21:30, Tina11
Рината
а мужу нельзя усыновить? 15.06.2009 21:09:26, Рината
Нет, к сожалению. 16.06.2009 01:03:10, Шестая...
Мята в шоколаде
Я к онкологу даже не заходила, прошел муж с нашими док-ами, ему все подписали, поставили печать, а нееет, вернее он сначал подходил к тетенькам за компами, они посмотрели что на учете мы не стоим, подписывал и ставил печать зам.гл.врач, потому что участковая уже ускакала... 15.06.2009 20:36:48, Мята в шоколаде
Северная Кся
Можно говорить, что удалили доброкачественную опухоль. Так бывает -- подозревают недоброкачественную, а гистологическое исследование после операции показывает, что опухоль была доброкачественной. Если областью локализации была МЖ, то частый вариант -- фиброаденома. 15.06.2009 20:13:25, Северная Кся
АннаО
Без верификации диагноза такую операцию не делают, это я Вас как бывший онколог уверяю. Если такие случаи встречаются - это тягчайшая врачебная ошибка, преступление. В описанной ситуации я бы заподозрила другой вариант, но обсуждать его здесь не хочу. 15.06.2009 20:32:43, АннаО
Северная Кся
И тем не менее, бывает (равно как и наоборот -- удаляют фиброаденому, а исследование показывает, что уже шло активное перерождение тканей). Надо ли говорить, что за врачебные ошибки у нас никто толком не отвечает? Или будете возражать?

Кроме того, фиброаденома может быть совершенно самостоятельным диагнозом, лечение при ней рекомендуется практически всегда оперативное, а след от операции выглядит одинаково и при удалении фиброаденомы, и при удалении злокачественной опухоли.
15.06.2009 20:44:34, Северная Кся
АннаО
Я работала именно в отделении опухолей молочной железы, и вполне представляю, о чем пишу.
Сходство с лечением по поводу фиброаденомы может быть только в том случае, если была органосохранная операция, и то, онколог скорее всего догадается, поскольку объем вмешательства различен, и затребует выписку. А если железа была удалена полностью, что не менее, если не более, частый вариант, то про фиброаденому говорить вообще смешно.
А по поводу ошибок... Существует жесткая схема постановки онкологического диагноза и я лично не видела случаев, когда она нарушается. И речь здесь идет не о врачебных ошибках. Уверяю Вас, онколог скорее подумает, что человек недостаточно информирован о своем диагнозе, чем о врачебной ошибке.
15.06.2009 21:17:00, АннаО
Северная Кся
Ой-ой-ой... Прям всё так стерильно и безошибочно. Не надо сказок -- я достаточно наобщалась с нашей медициной и наслушалась о-о-очень разных мнений и диагнозов по одним и тем же поводам от разных врачей (вплоть до диапазона от "фигня, лечится витаминами" до "срочно на операцию"). Прочитайте сообщения автора темы внимательно -- стадия была НАЧАЛЬНАЯ. Какое удаление МЖ полностью? Вот это уже действительно было бы преступлением (за которое, впрочем, у нас тоже никто нифига не отвечает). На начальной стадии удаление недоброкачественной опухоли проводится также, как и доброкачественной -- аккуратно и с минимальными повреждениями (ну, если хирург не коновал, конечно).

А в том, что врачи склонны во всём видеть дурость пациентов, а не свои ошибки, я ни секунды не сомневаюсь. Ошибки диагноза врачи легко признают только в том случае, если пациент вылечивается от того, что, по мнению врачей, не лечится. Вот тогда обязательно скажут, что была ошибка диагноза -- сколько раз слышала!
15.06.2009 21:40:32, Северная Кся
Vasillek
http://innewfamily.ru/menu4/zak201.php

если вам сделали операцию - то у вас уже нет онкологического заболевания, так ведь получается. И вы тогда можете усыновить...
15.06.2009 22:40:04, Vasillek
Северная Кся
Так-то оно так, но может понадобиться долго и нудно убеждать в этом онколога, чтоб подчеркнул, что надо, и печать поставил.

Если есть возможность не афишировать, то лучше и не афишировать, как мне кажется.
15.06.2009 22:50:55, Северная Кся
АннаО
к сожалению, далеко не всегда все бывает так просто 15.06.2009 22:49:08, АннаО
АннаО
Сложно общаться с человеком, который убежден в том, что априори понимает все лучше других. И не очень понимаю категоричность высказываний в профессионально, мягко говоря, неблизкой для советчика области. Тем более, когда речь идет о серьезном диагнозе. Для справки: органосохранная операция делается при начальных стадиях (и не только), но не при любой локализации опухоли в МЖ. Объем этой операции существенно отличается от секторальной резекции, выполняемой при фиброаденоме, и руководствовать хирург должен не столько сведением повреждений к минимуму, сколько максимальным снижением риска рецидива в последующем. И прежде чем кричать об ошибках, стоит сперва разобраться, а как именно правильно. С врачебными ошибками я также сталкивалась, иногда - с вопиющими, но не собираюсь генерализовывать этот опыт на всех врачей, везде и всегда. Я говорю лишь о том, что радикальная операция при РМЖ без верификации диагноза не делается. Поскольку знаю, как отлажена эта система в онкологических отделениях. 15.06.2009 22:07:18, АннаО
Северная Кся
Я не знаю, кому что близко, но точно знаю, что делают операцию по удалению опухоли на основании одной только пункции. Без всяких долгих подтверждений. Просто предлагают пациентке сделать операцию и, если она согласна, то платит деньги и обходится без всяких долгих сложностей. Может, это в госклиниках долго мурыжат, чтоб финансирование оправдать, а за свой счёт можно быстро.

Я на всех врачей поголовно тоже не обобщаю, но по своему опыту пришла к выводу, что безопаснее именно априори считать каждого встречного врача не шибко грамотным и все его слова проверять. Много раз эта привычка меня сильно выручала. К сожалению, действительно хорошие профессионалы среди врачей встречаются удручающе редко (их далеко не половина и, боюсь, даже не четверть) и искать их приходится иногда слишком долго -- поневоле успеваешь вникнуть в проблему.

Кстати, удалять опухоли МЖ может не только онколог, но и маммолог (особенно если он же -- практикующий хирург). В маммологическом отделении.
15.06.2009 22:20:03, Северная Кся
АннаО
А пункции часто вполне хватает для подтверждения. 15.06.2009 22:27:07, АннаО
Северная Кся
Так могут и её не делать. Та же фиброаденома (диагностируемая по УЗИ) -- достаточный повод для операции. То, что это не фиброаденома, а злокачественная опухоль, вообще может выясниться уже после операции. Обратно вшивать и снова вырезать никто из-за этого не будет. 15.06.2009 22:33:13, Северная Кся
АннаО
Вам не кажется, что дискуссия ушла далеко в сторону, и пора ее прекратить? Про описанную ситуацию - именно поэтому лучше удалять фиброаденому в онкологическом отделении, где во время операции обязательно сделают срочное гистологическое исследование - посмотрят ее под микроскопом. Если вдруг результат окажется плохим, объем операции будет расширен. В онкологии такое исследование - стандарт удаления любого доброкачественного новобразования. А в неспециализированной клинике могут ограничиться плановой гистологией, которая будет готова нескоро. Тогда надо будет делать повторную операцию. 15.06.2009 22:47:18, АннаО
Северная Кся
Да я и не настаиваю на дискуссии. Я, собственно, в основном для автора темы пишу. А вот если бы автор шла по стандартной процедуре лечения, то её районный онколог уже был бы в курсе и поставил бы её на диспансерный учёт. И темы бы с этим вопросом не возникло. 15.06.2009 23:02:08, Северная Кся
Просто вопрос был не про верификацию диагноза, а совсем про другое, если вы внимательно пост читали. Поэтому совершенно зря Вы оскорбляетесь. Просто не в теме немного. Или в теме, но не с той стороны :). 15.06.2009 22:11:37, Мама_Галя
АннаО
Я внимательно читала пост. "Обман онколога" не так уж безобиден, как к нему отнеслись участники конференции. Не по отношению к онкологу, конечно, а по отношению к своей семье. Но если уж обманывать, то делать это лучше компетентно, не считая врача полным идиотом. 15.06.2009 22:33:04, АннаО
Согласна. Хотела смайлик поставить, но не смешно... 15.06.2009 21:43:00, Мама_Галя
Девочки, милые, что за верификация ? Мне каждый нюанс важен ? Ели Вы онколог, распишите мне, пожалуйста , какой у меня выход в разговоре с онкологом ? И я не поняла, какой вариант вы заподозрили ? Честное слово, всё было так, как я написала. 15.06.2009 20:39:57, Шестая...
АннаО
Если хотите, напишите в личку более подробно о ситуации 15.06.2009 20:41:38, АннаО
Написала. 16.06.2009 01:34:10, Шестая...
Да, спасибо, напишу. Сейчас попробую зарегистрировать ещё один ящик и напишу. 15.06.2009 20:45:18, Шестая...
Вот спасибище ! Просветите, фиброаденома - что за зверь ? 15.06.2009 20:27:32, Шестая...
Доброкачественная опухоль. У меня на груди была. Давно. 15.06.2009 20:28:41, Мама_Галя
Вам оперировали ? Остались шрамы ? Изменилась форма ? 15.06.2009 20:35:04, Шестая...
Северная Кся
Шрам после удаления фиброаденомы остаётся такой же, как и при удалении любой опухоли. Толщина, ширина и глубина зависят, в основном, от мастерства хирурга и от особенностей организма (на некоторых всё заживет как на собаках, а у других любая царапина и через годы видна). Фиброаденомы бывают разных размеров. Если маленькая или средняя, то форма груди не должна измениться, если большая -- то может и измениться (хотя тут тоже от мастерства хирурга зависит). В общем, по следам от операции отличить бывшую доброкачественную от бывшей недоброкачественной не получится -- удаляют-то их одинаково. 15.06.2009 20:49:57, Северная Кся
Нет :). Форма не изменилась, шрам тонкий косметический вокруг ареолы, врач постарался :). Поэтому онколог не увидит, наверное, даже при осмотре. 15.06.2009 20:36:08, Мама_Галя
АннаО
Может быть, поискать легальные пути снова стать мамой? Например, чтобы брал под опеку/усыновлял муж? Если я правильно понимаю, о чем идет речь, никаких других причин для подобной операции быть не может. Если, конечно, Вам не сделали органосохранную операцию. Выписку из истории болезни обязательно должны были переслать районному онкологу, и с учета он потом уже не снимает, сколько бы не прошло лет.
15.06.2009 20:13:00, АннаО
Северная Кся
Если наблюдение и операцию проводили в частном порядке (любой платный центр), то никто никуда ничего не пересылает и районный онколог остаётся в блаженном неведении. 15.06.2009 20:14:56, Северная Кся
АннаО
это не самая стандартная ситуация 15.06.2009 20:40:24, АннаО
Северная Кся
Почему? Сейчас очень много платных центров и коммерческих отделений в государственных клиниках. Наблюдаться и оперироваться там очень удобно, если нет проблем заплатить -- быстро, комфортно, без очередей. А сообщать по месту жительства они никому ничего не обязаны. Тем более, бесплатно сообщать. 15.06.2009 20:52:14, Северная Кся
АннаО
можно и за границей лечиться. но подавляющее большинство больных все-таки обращается в государственные клиники 15.06.2009 21:23:18, АннаО
Северная Кся
И что, это повод утверждать, что такого не бывает никогда? Даже если девяносто девять процентов людей делают что-то одним образом, это не значит, что любой конкретный человек не мог сделать это же самое каким-либо другим образом. 15.06.2009 21:43:48, Северная Кся
АннаО
А Вы хотя бы читаете, что я пишу? Где там я утверждала, что такого не бывает никогда? Ситуаций может быть множество, но если автор не конкретизирует, я описываю наиболее стандартную 15.06.2009 22:14:47, АннаО
Северная Кся
Так автора не интересуют стандартные, её интересуют, какие вообще бывают, чтоб выбрать, какой вариант может подойти под её случай. Вы вопрос автора-то читали? 15.06.2009 22:28:53, Северная Кся
АннаО
Автору уже сделали операцию. Она написала, что в частной клинике? 15.06.2009 22:34:50, АннаО
Северная Кся
Так она и обратного не писала... 15.06.2009 22:51:53, Северная Кся
Я лечусь НЕ в государственной клинике.На учёте в диспансере стоять не буду. 16.06.2009 11:38:03, Шестая...
А районный онколог не может обязать меня принести ему выписку из этого платного центра , раз у него есть сомнения ? 15.06.2009 20:29:25, Шестая...
Северная Кся
Обязать? Не думаю. Вы могли и потерять выписку и вообще оперироваться в другом городе. Вот на обследование он направить может, но что теперь покажет обследование? Что проблемы в настоящее время нет. Что и требовалось доказать. Закон не требует от кандидата предоставлять весь свой медицинский анамнез, он требует только не иметь проблем на момент обследования. 15.06.2009 20:55:03, Северная Кся
Не может. Можете сказать, что делали давно, в другом городе и т.д. 15.06.2009 20:36:40, Мама_Галя
Спасибо. 15.06.2009 20:41:48, Шестая...
Если вы не стоите на учете в диспансере - проблем нет.
Онколог есть в каждом районном центре, да, в районной поликлинике. Мимо онколога вы не пройдете никак.
15.06.2009 19:00:42, Tulsa
Не знаю, где как, а у меня онколог просто на словах спросил, нет ли жалоб и ничего не смотрел. А главное, чтобы на учете в диспансере не стояли. Если стоите, возможно, действительно где-то в другом месте онколога пройти. 15.06.2009 18:55:48, Мама_Галя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!