Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Dinah

вопрос к елене волк

Елена, а как Вам удалось скрыть факт усыновления от коллег по работе? Мз Ваших сообщений я поняла так, что в декретном отпуске Вы практически не были и работу не меняли. Взрослым коллегам же не скажешь, как малолетней дочери, что я вот беременная была, а вы не заметили. Простите за любопытство, оно не праздное, просто думаю, как себя вести, готовлюсь.
26.08.2002 16:33:01,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Вы знаете, у меня ситуация с усыновлением развивалась довольно неординарно. Т.е. эмоции опережали разум. Не было места для рационального подхода. Я не могла так далеко просчитывать шаги, поскольку с первого шага начались препятствия, которые, казалось, не преодолеть. Шаг за шагом я их преодолевала, но все равно успешный финал казался нереальным. До самого последнего момента я не была уверена в положительном решении. Уже ребенок был у меня дома. Не верила, так как через неделю суд. Закончился суд. Только тогда вздохнула - кажется свершилось!!! Чтобы Вы смогли представить, до какой степени все было на волоске, скажу, что за день до заседания суда мой муж явился к судье. Мне он ничего о своем визите не сказал, в назначенный час как положено появился в суде. А инспектор из опеки встречает меня и представителя дома ребенка словами: судья сказал, что пара "такая-то" отказывается, т.е. про нас с мужем. Ну и видок был у нас с представителем ДР, надо сказать. Мы - то подготовили «легенду» для судьи, что муж не усыновляет на себя, так как нет у него времени, он очень занят, пишет научную работу и т.д., но обязательно будет усыновлять позже. Я тоже самое с самого утра внушаю мужу, как дура. А мой муж,оказывается, накануне уже побывал у судьи и что он судье говорил – нам неизвестно. Когда я услышала это «пара такая-то отказывается» - у меня просто помутился рассудок, я провалилась в какую-то темную бездну. Всякое можно ожидать, но такого! Ребенок-то уже неделю живет у меня дома (подпольно). Муж то знал, что ребенок уже дома, приходил, навещал. Но Вы знаете, на всякого плохого человека всегда найдется и хороший. Как это ни покажется неожиданным, но на мою и моего ребенка сторону встал... сам судья. Муж то заверенное нотариусом согласие написал, да и в суде самолично подтвердил, что согласен, чтобы я усыновляла. Судья и решил вопрос положительно и вообще в ходе заседания решительно встал на мою сторону. С мужем говорил сурово, резко, мужчина все-таки, понимает. А вы говорите – сотрудники на работе. О каких сотрудниках я могла думать и о какой имитации. Я была глубоко под водой все эти три месяца, ничего из окружающего мира для меня не существовало, не было в моей голове места для этого. Вот когда я выплыла на поверхность, когда глотнула воздуха, тогда только и смогла оглядеться. Уф, ребенок со мной. Теперь можно и дальше жить. Что сотрудники, что работа? Да ничего я им не сказала о рождении ребенка. Я и так всю жизнь одна с двумя детьми, фактически без мужа, сама зарабатываю – сотрудники то это знают. И вдруг опять родила, без мужа и т.д. Надоело мне это, зачем слушать, даже если и не осуждение, то просто разговоры. Мне так тяжело достался мой третий малыш, что хочется прижать его к своему сердцу и никому-никому не показывать, чтобы никто ненароком не сказал что-нибудь не то. Слишком он мне дорог, чтобы выносить его на пустые пересуды. Так что я обошлась без лишней информации. Конечно, близкие подруги знают, что я родила. Но поскольку я вижусь с ними не так часто, то и беременность моя смогла для них пройти незаметно, тем более, что я говорю, что родила семимесячного. Родные поверили безоговорочно, что я была беременна. Кстати, если на работе выплывет, что у меня родился ребенок, то фортуна мне и здесь улыбнулась, так как весь предполагаемый срок беременности я работала в офисе наших партнеров (бывает же такое) и у себя в офисе появилась как раз уже после «родов». Так что все шито-крыто. Что касается имитации, то я советую имитировать беременность. К сожалению, на Ваш вопрос я не ответила, как это сделать. Практически я через это не прошла. Но благополучие ребенка очень важно и ему совершенно не нужны лишние разговоры посторонних людей. Ведь любое сказанное слово оставляет свой след во вселенной и надо свести к минимуму возможность отрицательных высказываний. А ведь рождение у Вас Вашего собственного ребенка все сотрудники будут громно и радостно приветствовать. Так что потрудитесь месяцев пять – дело того стоит. Я заранее рада за Вас и желаю Вам счастья. 27.08.2002 18:31:35, елена волк
Dinah
Я как раз ничего имитировать не собиралась, и знаю, что Вы тоже этого не делали. Поэтому и спросила, как Вам удалось не имитируя беременность скрыть факт усыновления. Появление у меня ребенка в любом случае не вызовет негативной реакции (у нас западная контора, и даже у русских сотрудников менталитет не совсем такой, как у большинства наших сограждан), я просто хочу избежать пересудов.
А на имитацию беременности жалко тратить время и силы.
27.08.2002 19:29:48, Dinah
елена волк
Тогда не знаю. 29.08.2002 09:54:50, елена волк
Olga U
простите что лезу с ответом там, где ничего не смыслю. Но как абстрактная ваша коллега, думаю что мне было бы легче подумать что я ничего не заметила, чем думать что ребенка усыновили. Это как-то не траниционное мышление для нашей страны :-(
Хотя если бы пару намеков, или там "недомоганий" и при этом очень сильное отрицание факта беременности ;-), то точно бы все решили бы что вы беременны, но боитесь признаться (потерять место, сглаза... ну разные люди по разному реагируют). Ну и чуть поправиться можно в целом :-( Если уже не жалко фигуру, но тут не до фигуры...
Вот такие мои делитантские мысли.
Простите еще раз
26.08.2002 19:17:58, Olga U
Р.
Поскольку я нахожусь в подобной ситуации (см. сообщение "Опекунство/Усыновление"), то поделюсь своим мнением. Являясь человеком публичным (слишком часто слишком на виду), решила не имитировать беременность (боялась где-нибудь проколоться), а просто напустила туману по поводу моего временного ухода из школы. В ответ на предположения (в декрет? на лечение? за границу? в другую школу?) отшучивалась и ничего не отрицала. А т.к. я убеждена, что чем больше скрываешь, тем быстрее и с большим желанием тебя раскусят и будут смаковать эту тему, а также, что от ребенка нельзя скрывать его историю (в пределах допустимого), я заставила себя не мучаться по этому поводу, оставляя каждого при своем мнении. Главное, на мой взгляд, сделать все так, чтобы потом, через N лет, мой ребенок не узнал от какого-нибудь "добренького" "страшную тайну", т.е. ребенок и так должен это знать, и относиться к этому "нормально".
А что вы по этому поводу думаете? Спасибо.Рита.
26.08.2002 21:58:06, Р.
Dinah
Я по этому поводу думаю тоже самое, что и большинство участников конфы - что от ребенка лучше не скрывать (тут масса обсуждений по этому поводу). Вопрос мой связан с эгоистичными мотивами, абсолютно не хочется, чтобы весь коллектив обсуждал мои проблемы. В принципе, в этом нет ничего страшного, просто не охота. Забавно, но я буду не первая у нас в офисе в такой ситуации. 27.08.2002 17:07:20, Dinah
елена волк
Простите, не поняла в какой ситуации - что все усыновляют или уходят в декрет? Кстати, если вспомнить свои предыдущие беременности, то обычно беременные женщины никогда не говорят сами о своем положении, окружающие замечают первые и вот когда уже будут заданы первые вопросы от близких подруг или более раскрепощенных сотрудников, тогда уже появляется этот статус "в положении". А далее можно уже вести себя, посматривая на других сестер по счастью. Но как я помню, беременные женщины очень не любят говорить о своем положении,бояться сглазить и т.д., так что больше отмалчивайтесь или отказывайтесь говорить на эту тему. Это очень естественно. 27.08.2002 18:51:31, елена волк
Dinah
Не все, конечно, усыновляют, но у нашего начальства двое приемных детей.
27.08.2002 19:18:26, Dinah
елена волк
Cкорее весего Ваше начальство иностранцы, интересно какая страна? 29.08.2002 09:53:36, елена волк
Dinah
Канада. 31.08.2002 22:00:31, Dinah
елена волк
Да, другого ответа трудно было ожидать. Когда же отечественные "боссы-барбосы" начнуть соответствовать западным стандартам? Наверное, не дождемся. 02.09.2002 18:02:30, елена волк
Dinah
А может, дождались уже. Просто "отечественные боссы", также, как и не боссы (как Вы, например) скрывают сам факт. Тогда все не так плохо.

02.09.2002 18:43:10, Dinah

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!