Конференция "Усыновление"

Пиар детей - что можно размещать?

Несколько раз читала здесь, в конфе, о том, что нельзя упоминать о диагнозах детей-сирот при их пиаре. Но в официальных документах не нашла упоминания об этом ограничении. Кто в курсе, поясните, пожалуйста.
Я из Казани, волонтер детского дома. Провели сейчас с разрешения ООП и администрации дд фотосессию для ребят, хотели бы обновить фотографии в рег. банке данных и везде, где можно. Не хотим никого подвести, посоветуйте, какую информацию о ребенке можно размещать на других, не официальных, сайтах.
13.03.2009 10:20:49, Аида Горбунова
[ответить]
Уважаемая Аида!
У моей знакомой в Казани есть разрешение на опеку, но найти девочку она не может, везде говорят, что девочек нет. Она ищет дошкольницу, можно и первоклашку (у нее есть муж и сын 8 лет). Ездила и в другие города, но там или местным жителям детей отдают или только на усыновление. Может Вы можете помочь, подсказать, вдруг в вашем ДД есть девочка, которой нужно тепло семьи?
Заранее благодарю за ответ.
Светлана
18.03.2009 16:38:52, laska23
[ответить]
Что-то я не понимаю все равно.

Выдержки из Федерального закона РФ № 44 от 16 апреля 2001 года «О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей».

... Статья 8. Конфиденциальная информация о детях, оставшихся без попечения родителей, и гражданах, желающих принять детей на воспитание в свои семьи

... К производной информации о детях, оставшихся без попечения родителей, может быть отнесена такая информация, как пол, возраст, приметы, за исключением особых примет, состояние здоровья, физическое и умственное развитие, особенности характера таких детей, причины отсутствия родительского попечения, состояние здоровья их родителей, наличие у таких детей несовершеннолетних братьев и сестер, их возраст и состояние здоровья, наличие совершеннолетних родственников и информация об их отказе принять таких детей на воспитание в свои семьи, а также возможные формы устройства таких детей на воспитание в семьи и фотографии таких детей.

--- т.е. я правильно понимаю, что производная информация - это то, что разрешено размещать о ребенке? Но здесь есть в т.ч. и информация о здоровье - "состояние здоровья". Или состояние здоровья - подразумевает просто общие фразы - "здоров\имеет проблемы со здоровьем?"
13.03.2009 11:32:06, Аида Горбунова
[ответить]
Это опека решает, какую информацию открыть, а не волонтеры:

"Деятельность других, кроме органов опеки и попечительства, юридических и физических лиц по выявлению и устройству детей, оставшихся без попечения родителей, не допускается". Данный запрет уточняется в п. 4 Правил передачи детей на усыновление, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 275, где говорится:

"4. Посредническая деятельность по усыновлению детей, то есть любая деятельность других лиц в целях подбора и передачи детей на усыновление от имени и в интересах лиц, желающих усыновить детей, в том числе сбор, передача, размещение в средствах массовой информации, информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования (в том числе в сети Интернет) и распространение иным образом сведений о ребенке, фото- и видеосъемка детей и проведение дополнительной медицинской экспертизы усыновляемого ребенка, не допускается".
---------
То есть можно только копировать ту информацию и фотографии, которые решила открыть опека, без самодеятельности. Разрешат они открывать диагнозы - можно будет об этом писать. Не посчитают нужным - тогда будет запрещено. А тем директорам, которые допустили распространение медицинской или прочей информации, будут неприятности от начальства.
13.03.2009 11:42:18, Марина (.)
[ответить]
Все ясно, большое спасибо! Т.е. копируем официальную информацию из ФБД.
Ее вопрос: можем ли дополнительно написать про характер малыша, если видели его как волонтеры?
13.03.2009 12:07:32, Аида Горбунова
[ответить]
Диагнозы и многое другое можно, если это посчитает нужным опека. Самим разглашать нельзя.

Почитайте здесь:
13.03.2009 11:18:05, Марина (.)
[ответить]
Главное - фотки сделать нормальные. Фотки в БД - просто ужас!
А по здоровью - это уже будет разглашение тайны. Но слова, типа "здоров" или "имеет компенсируемые заболевания" встречаются в пиаре деток довольно часто.
13.03.2009 10:32:57, Волжский Олег
[ответить]


Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2020, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.