Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как знакомить детей от разных браков?

Мы уже совсем скоро получим заветное заключение и наш ребеночек будет с нами, мы думаем, что это будет девочка. Только вот мы немного озадачены, у мужа есть две дочки от прошлого брака, девочка почти 6 лет и 2,5 года. Как нам познакомить их и как все преподнести, очень переживаю, что может возникнуть ревность, младшая-то особо еще ничего не понимает, но вот старшая уже совсем взросленькая, очень не хочется ее травмировать, основной мой страх, что возникнет ревность, что наша девочка живет с папой, а они видят его только по выходным. Может еще какие могут возникнуть трудности, мы сейчас не можем предсказать, т.к. ситуация довольно нестандартная. Как и когда говорить, что девочка приемная и что это значит? У кого есть хоть какой-то опыт, подскажите, пожалуйста! Где-то год назад ей говорили, что у папы будет ребеночек, она часто спрашивает где ребеночек, может это как-то обыграть? Хотим, чтоб девочки чувствовали, что они сестры.
30.07.2006 12:17:21,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Теа
Тут главное - как мама девочек себя поведет. Вот у нас приходящий (в выходные) папа, он живет со своими детьми. Я своим младшим отвечаю, когда они среди недели заводят (заводили, теперь сами могут папе на работу-домой звонить) "песню" "Где папа?". Отвечаю уверенным голосом: "Папа у себя дома! или на работе!".
Желаю Вам свои страхи заранее перебороть, потому что дети все чуют, мой прямо на мысли отвечает иногда :))
01.08.2006 13:04:44, Теа
:)) Я вот потому и озадачилась заранее, чтобы потом себя уверенно вести! Думаю, что это от неопытности, когда появится ребеночек, конечно понятнее станет, как действовать. У нас тоже старшая папе постоянно звонит, рассказывает как у них дела, такие они продвинутые стали, жалко, что в нашем детстве не было мобильных! 02.08.2006 12:15:08, Cubix
Zanyda
А как знакомить? Так и познакомить. Вот твоя сестренка. Она будет у нас жить и все.. Что бы вы сказали если бы сами родили? Тут тоже самое, только родили малышка немножечко постарше. Дети особенно не акцентрируются на такие моменты без помощи взрослых 3 мес или 3 года. Сестра и сестра 01.08.2006 09:20:27, Zanyda
Эту тему не знаю, давай просто пожелаю, чтобы все сложилось лучшим образом! 31.07.2006 13:33:59, *:)
Спасибо за поддержку! 31.07.2006 14:29:43, Cubix
Матроскин
У нас была такая ситуация, правда дети гораздо старше. Мальчику, которого мы взяли 11 лет, а сыну моего мужа от первого брака на тот момент было почти 16. Тоже долго думали как это все преподнести, чтобы не было ревности и обиды. Сначала сказали, что навещаем мальчишку в ДД, рассказывали о том как им там трудно живется, потом сказали, что он у нас иногда на выходных бывает в гостях, и выбрав подходящий момент познакомили их. А когда они , ну если это так можно выразиться учитывая разницу в возрасте, подружились, то спустя какое-то время рассказали, что решили его забрать совсем. Старший отнесся к этому как к нормальному логическому завершению истории, вполне с пониманием. Не знаю как в случае с маленькими детьми, наверное, все посложнее будет..Главное, чтобы никто не чувствовал себя обделенным, стараться активно участвовать в жизни детей. Бог в помощь! 30.07.2006 17:12:14, Матроскин
Спасибо за ответ. Мы знаем, что в итоге получится все нормально, только думаем как вот первоначальное знакомство провести. Но наверное будем исходить из того, что они еще совсем детки и просто будем играть, во время игры детки лучше всего знакомятся. 31.07.2006 09:51:17, Cubix
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
30.07.2006 13:48:53, *_)
прямолинейность поражает и возмущает! Вроде, взрослые люди тут общаются... А вы всерьез считаете, что усыновлять имеют право только те, кто единожды вступал в брак? 30.07.2006 20:03:01, editor
Нет, не только "те". Но "те", кто бросает детей - не имеют, ИМХО. 30.07.2006 22:34:49, *_)
Не дай Вам бог оказаться в моей ситуации... 30.07.2006 14:53:50, Cubix
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
30.07.2006 17:54:32, Бук
Vasillek
Для обсуждения "вреда разводов ваапще" есть прЭлЭстные места типа "семейной", "неполной" и даже, если приспичит, "девичьей" и "сексуальной" конференций... Еще тут не хватало. Извините, дискуссия не по теме - брысь в другие конфы, пока не прибежали модераторы. Автор топика завел тут топик не для обсуждения нравственности разводов. 30.07.2006 19:34:25, Vasillek
Зачем все это писать, вы что, вообще против разводов?! 30.07.2006 18:17:39, Ракша
Vasillek
Бред какой-то незрелый вы пишете, уж извините.
К сожалению, люди, поженившись, не всегда живут "вместе долго и счастливо", а иногда - представьте себе - разводятся.
И человек тут явно не "бросил" детей - а общается с ними. Только не живет с их матерью (а значит, увы, не живет с ними вместе).

И то, что описано Cubix - очень неплохой сценарий - родители этих детей (муж Cubix и его бывшая жена) - договорились так, что дети не только общаются с папой, но и с его новой женой (что бывает далеко не всегда), и им хочется, чтобы с новым ребенком "они чувствовали что они сестры". Это очень здорово и правильно.
Я не могу тут дать практических рекомендаций... но у меня складывается впечатление, что все трое взрослых в этой ситуации разумные люди, и раз они сумели разрулить с двумя детьми - справятся и с тремя и т.п. Может не сразу - но при наличии доброй воли родителей - дети начнут общаться и будут сестрами.
Тем более что возраст 6 лет - это не 12-14, не подросток, когда категоричность прет из всех щелей. В 6 лет дети, по-моему, еще очень психологически зависимы от родителей, впитывают мнение и отношение к ситуации взрослых и копируют его.
30.07.2006 14:51:57, Vasillek
Любопытные соображения... А что вы конкретно предлагаете? Ради детей мужу Cubix вернуться к прежней нелюбимой жене, ребеночка, которого они хотят взять, оставить в ДР? А все будут жить долго и щасливо? Что-то не верится... По теме, к сожалению, ничего дельного исходя из своего опыта посоветовать не могу, но раз вы так волнуетесь за детишков своего мужа, думаю, все будет нормально, дети понимают, когда их чувства небезразличны. А ревность всегда возможна, живут дети вместе или нет, появляется родной или приемный. Может, при первой встрече сказать: посмотри, как ты малышу понравилась, как он рад, что у него такая замечательная сестренка - и побольше хвалить девочку, что она такая хорошая сестра, и сама такая умная, и смышленая, и может быть во всем примером для мелкого? 30.07.2006 14:31:17, Ракша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!