Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нам не дают детенка на наши квадратные м

Нам не дают детенка на наши квадратные метры:(((((
Говорят, что даже на 4-х мало, куда уж еще пятого?

21.10.2008 11:21:22,

75 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если необходимо, могу скинуть на мыло все шаблоны характеристик (рабочая, бытовая). Все сочиняли сами. Но не сегодня- умер почтовый сервер на работе. 21.10.2008 14:19:16, кет спб
Да, пожалуйста))) Катерина

21.10.2008 14:47:42, zhannetta
Ловите, выслала! 21.10.2008 15:04:32, кет спб
Может Вам еще раз хорошо подумать, при таком количестве нерешенных проблем и неуверенности в завтрашнем дне? 21.10.2008 13:22:22, совет
Мой папа говорит так: "Если у тебя нет проблем, значит, ты уже умер".

21.10.2008 13:42:24, zhannetta
Жанна изучайте местные законы. Кстати пржиточный минимум у Вас чуть меньше 3800 на чел. 3800*4=15200. Такой доход есть? Далее внизу ссылочка задайте вопрос юристу, что он Вам ответит, в том числе по метражу. Это так для составления общей картины, на что Вы можете претендовать. 21.10.2008 14:28:03, Serna
Да, у нас доход выше))) Это радует. Не все так безнадежно, мне кажется.

21.10.2008 14:48:26, zhannetta
СветланаП
с приемной девочкой 5 человек будет, так что 3800*5=19000


21.10.2008 14:30:49, СветланаП
И все равно выше получается)))

21.10.2008 14:48:45, zhannetta
Хоть это радует. 21.10.2008 14:50:50, Serna
Я приёмную специально не стала считать. Для начала надо знать хотя бы эта сумма набирается? Чтобы определились могут ли они себя обеспечить минимально. 21.10.2008 14:46:00, Serna
Опека должна убедиться, что у ребенка будет достаточно места для сна, игр, школьнику потребуется место для занятий, в противном случае есть основание для отказа, а что тут такого? Я с трудом представляю большую девочку(речь ведь идет о 9-летней) в двушке с малышами. А папа/мама где? Я могу понять опекских дам. ИМХО.
21.10.2008 13:14:00, motra
Я б папу-маму поселила на кухне.На полном серьезе-даже в 6 -метровой кухне можно поставить диванчик+ стол+холодильник.Мальчиков можно в комнату побольше,а девочку в комнату поменьше.Туда же и ее стол.По-идее органы опеки не должны волновать взрослые,их должно волновать как живут дети,причем как приемные дети так и собственные дети чтоб были нормально размещены.А уж где будут спать взрослые-да хоть на раскладушке в коридоре пусть спят. 21.10.2008 13:25:52, бабаЯга
Кухня у нас меньше 6.кв.м., диванчик там не поставить)))) Но можно спать на полу)))

21.10.2008 13:44:22, zhannetta
У нас кухня 10 метров, но нас это не спасло. 21.10.2008 16:08:29, mama sasha
Северная Кся
А если попробовать понять ребёнка? Тут у него не будет своей комнаты, будет маленький уголок в одной комнате с малышами, но зато в соседней комнате будут папа и мама. А в ДД папы и мамы нет и не будет. И своей комнаты там, кстати, тоже нет. 21.10.2008 13:20:56, Северная Кся
СветланаП
так то оно так, если бы за детьми очереди желающих выстраивались, тогда бы опекские дамы могли повыбирать кандидатов с лучшими доходами, метрами, здоровьем и т.д. Но в реальности то выбор или в маленькой двушке с мамой папой и двумя братьями или в ДД. Что лучше?


21.10.2008 13:19:43, СветланаП
Ярра
Жанна, Вы разводите очень бурную деятельность, но с нулевым выходом, как говорится. Не стоит тратить столько эмоций на пустые переживания.
1. Для начала надо собрать документы. Бланк медицины можно скачать в интернете.
2. Документы надо подать через канцелярию в органы опеки. С описью и входящим номером.
3. В течение 30 дней (Закон об обращении граждан..) опека должна либо выдать Вам заключение, либо написать МОТИВИРОВАННЫЙ отказ. Отказывать Вам у опеки формальных оснований нет.
4. Если отказ, не дай бог, напишут, обжалуйте в суде.

Не забывайте напоминать опеке о том, что Вы знаете свои права и читаете гражданский и семейный кодекс (в качестве книжки на сон грядущий :о)).

Ознакомьтесь, что ли, с http://adoptlaw.ru/ Может поувереннее станете.
21.10.2008 13:04:00, Ярра
Не в оправдание, а справедливости ради хочу сказать.
Начала всем этим заниматься только на прошлой неделе. В опеку пошла в пятницу, был неприемный день. Вчера в понедельник был загруз полный, я же работаю на дому. Сегодня приемный день еще не начался даже, если успею, пойду с ребенком. Если, потому что жду важные документы по работе, должны прислать, потом надо их корректировать к сегодняшней встрече вечером. И ночами работаю, параллельно читаю законы и статьи и бегаю кормить ребенка. Днем он работать не дает, развивается малыш)))) Конечно, голова уже не варит, могу читать через строки. Развожу здесь писанину? А где еще мне спрашивать? Никогда ничем подобным не занималась, вот созрела окончательно, но тут подоспел и кризис, и проблемы по работе, так всегда бывает. А эмоции.. Такой я эмоциональный человек. Если кому-то неприятно, скажите, я просто уйду. А советы спрошу по мылу у некоторых из вас.
Знаете, ребенок тоже начинает ходить коряво, падает, плачет, мама помогает ему, поддерживает, поднимает. И вот он уже пошел более уверенно. Ну это так, лирика....

21.10.2008 13:39:06, zhannetta
если уже сейчас времени не хватает, то что же будет дальше? а ведь девочка в школу будет ходить, с ней уроки надо будет делать не по одному часу в день, это при том что младшие братья будут бегать, шуметь и тоже требовать внимания...говорю все это потому, что мой брат именно так и делал, спасу небыло никакого, и уроки реально дома делать было сложно. а уж если их двое...тоже без обид, просто мое мнение. 21.10.2008 14:03:41, наталия2008
Поддерживаю частично. Я бы продумал вопрос с няней и хватит ли после этого денег. 21.10.2008 22:36:22, Seoul
Да, перестаньте вы ерунду говорить. Конечно в ДД ребенку гораздо спокойней будет, и других детей в комнате не будет, и мама больше внимания будет уделять. Шикарная жизнь в ДД, курорт просто! Как будто родительские отношения зависят от квадратных метров, з\платы и прочего. Есть девочка в ДД, которой нужна мама, и есть женщина, которая чувствует себя ее мамой. Что может быть важнее?!!! 21.10.2008 16:27:17, silverheartcats
УРА! Спасибо!
Ну вот опять я со своими эмоциями))))

21.10.2008 21:12:49, zhannetta
это хорошо если будет мама себя чувствовать мамой...а может замотанной уставшей теткой...согласитесь, выразиться правильно словами не так то просто, да еще чтобы все поняли правильно. я же не говорю что девочку не надо удочерять, или что ей в ДД лучше. я имелла в виду что к достаточно серьезным проблеммам ныне уже существующим в этой семье, прибавятся еще очень много забот. я про конкретно эту семью, а не про то что вообще не надо брать девочку. это желание само по себе прекрасно. но нельзя отрицать очевидных фактов, что слишком много людей будут ущемлены в данном конкретном случае, причем очень существенно. а чем так сильно провинились другие члены семьи, чтобы спать на кухне или в коридоре на коврике? я вот не знаю как бы отнеслась к подобному заявлению. дети-это прекрасно, но это не значит что остальные члены семьи чем то хуже. поэтому автору поста и советуют еще раз все взвесить и соизмерить свои силы. 21.10.2008 17:07:42, наталия 2008
Наталия, а Вы сотрудник опеки?
"а чем так сильно провинились другие члены семьи, чтобы спать на кухне или в коридоре на коврике? я вот не знаю как бы отнеслась к подобному заявлению".
Думаю, Вы откажете. Даже если все члены семьи начнут проситься спать в коридор на коврик.

21.10.2008 17:24:35, подозреваю
знаете, вот буквально на днях смотрела передачу, очень похожая ситуация. взяли в семью взрослую девочку, своих двое детей у родителей. опека в этой женщине души не чаяла, сплошные положительные отзывы...а через два месяца девочка вернулась в ДД, после чудовищных побоев приемной матери и пребывания в больнице. крики услышала соседка и буквально спасла ребенка. а оказалось все банально: мама просто устала, не расчитала свои силы и сорвалась. но вот только почему то не на своих а на "чужую"....я эту женщину ни в коем случае не сравниваю с автором поста, я хочу этим сказать, что люди разные, и не у всех хватает сил несмотря на серьезные материальные трудности и нехватку времени оставаться совершенно спокойной и адекватной. и бога ради! я никого не осуждаю и не учу. просто говорю свое мнение. что в жизни бывает не только радужно, и человек иногда сам не осознает, что сил на все трудности может просто не хватить. 21.10.2008 17:35:54, наталия 2008
Ллеша
А я тоже поддержу по поводу еще раз все взвесить!Потому что благими намерениями,как известно...Сама от переутомления в юности очччень даже могла сорваться,поэтому и говорю.Физическое и эмоциональное истощение-штука серьезная.А взрослый тематический ребенок-нагрузки нешуточные,особенно в первые полгода-год.

22.10.2008 10:59:25, Ллеша
ошибаетесь. вовсе не сотрудник опеки. более того, сама их не очень то люблю:)) еще раз скажу, высказала ТОЛЬКО СВОЙ ВЗГЛЯД на эту ситуцию, не более. а мнение такое у меня сложилось, потому что автор поста ни разу не сказала про мнение членов семьи, на сколько они рады этому моменту. а дети еще маленькие, все впереди! но если все так, и все рады жить как угодно, хоть на потолке и согласны на что угодно, мне то лично все равно, каждый решает для себя. 21.10.2008 17:29:01, наталия 2008
[пусто] 21.10.2008 16:28:57
А назовите поименно... 21.10.2008 16:34:48, silverheartcats
У меня дети спокойные. Вечерами занимаемся со старшим, днем с младшим. Я успеваю)))

21.10.2008 14:49:52, zhannetta
СветланаП
У меня детей трое, одна школьница 10 лет, Викулька приемная моя 4 года и малышка годовалая, ситуация практически один в один как у Жанны. Ничего справляюсь. Сложно конечно, но ведь дети растут, взрослеют, вот ребенок научился ходить самостоятельно уже сильно полегчало... и квартира у меня тоже маленькая двушка, но ни разу не пожалела о том, что взяла ребенка из ДД




21.10.2008 14:22:12, СветланаП
ну я имела в виду, что школьница, да еще и приемный ребенок поторебует сразу и очень много внимания и терпения, я уж молчу про количество денег, которое будет уходить на ее содержание. а поскольку девочка...да еще и большая девочка...у моей сотрудницы девочка 8 лет, я вижу сколько на нее уходит...мама дорогая. да она ее балует конечно, чтобы дочка была не хуже других, не смотрела с завистью на подружкиных кукол..ну так с девочками так всегда, им нужны наряды и игрушек вагон..хотя может я и не права. у меня в детстве игрушек было немало. но...хотелось то совсем других!!:)) барби всяких навороченных с домиками и прочее и прочее..но поскольку я видела, что мама моя ни за что не сможет мне купить желаемое, просто денег таких нет, у меня еще 2 брата...то страдала и молчала, чтобы маму не огорчать. но хотелось невыносимо!!!!:)) теперь даже вспоминать то смешно!! летом, в 14 лет на каникулах заработала себе немного, и пошла таки, купила эту барби себе вожделенную..в 14 лет!!! играть уже не хотелось в куклы, но вот купила и успокоилась, через неделю сестре подарила. я это все к чему : не потому что отговариваю, ни в коем случае. я это к тому, что когда совсем уж туго с деньгами, и мама будет нервная, и девочка будет постоянно чувствовать себя...ну как то неуютно, бояться попросить хоть что то. 21.10.2008 15:34:16, наталия 2008
Северная Кся
Всегда есть что-то, на что не хватает денег. Была бы Барби -- хотелось бы серёжки золотые или ещё что. И не факт, что девочка захочет именно кучу дорогих вещей. Я вот всегда была равнодушна к цацкам и шмоткам. А вот брата или сестру близкого возраста (с разницей хотя бы не больше лет пяти) очень хотелось. 21.10.2008 19:38:51, Северная Кся
butjavka
Забавно было прочитать! Я ведь тоже купила Барби, и тоже на деньги заработанные на каникулах :)))один в один. и не в 14 а даже в 16 лет!

... у меня в школьный период, после развала СССР много чего не было, даже одежду всю донашивала чью-то... папина престижная работа стала в одночасье одной из низкооплачиваемых и незавидных. Девочкам из класса, носившим всякие там лосины - завидовала... сейчас так смешно вспомнить - лосины!)))) тоже мне повод...
Но у меня не было кучи братьев-сестёр, мой брат старше меня на 14 лет и уже жил самостоятельно к тому времени, я фактически была единственным ребенком в семье. И тем не менее... так что не в этом дело.
21.10.2008 19:17:26, butjavka
да кто знает, в чем на самом дело...я просто описала свои ощущения именно в том возрасте, сейчас то конечно забавно. у меня с первым братом 4 года разницы, со вторым - почти 19!! а еще 2 двоюродных брата и сестра...и сколько себя помню, мне ничего не полагалось просить или желать, потому что я была вечно старшая и вроде как пример для всех...и на всю жизнь сохранилась жгучее желание иметь свой угол. СВОЙ-СОБСТВЕНЫЙ. которого нет до сих пор. до 16 лет жила с братом в одной комнате, потом слава богу своя комната появилась...но что это меняет? мне даже замок вставить в комнату строго настрого запрещалось, все ходили по моей комнате когда и куда хотелось...привести никого из друзей было невозможно, свои братья, соседские дети, подруги матери и друзья отчима...дурдом. никакого личного пространства. я не жалуюсь. но реально очень тяжело жить в проходном дворе, и понимается это очень остро уже с 13 лет. дальше-больше. и хочется...ой как всего хочется....не только материального естественно!! хотелось доброй и веселой мамы, которая обнимет, поцелует, не накричит...которая хоть на время отвлечется от стирки-глажки-уборки-братьев-подруг и еще 1000 дел, а уделит время только мне. ну хоть иногда..а имелась хронически уставшая, постоянно раздраженная, вечно работающая мама, которая с огромным усилием тянула двух сыновей и дочь-студентку. у которой так и не было студенческой веселой кутерьмы. а была заочная учеба, работа где только можно с 16 лет, и одежда исключительно с черкизовского рынка. хотя согласна. в детдоме еще хуже. 21.10.2008 20:25:18, наталия 2008
Я жила с братом младшим в одной комнате до 16 лет. Совершенно не страдала по этому поводу. И не нужно было мне это личное пространство. Потом училась, жила в общежитии какое-то время. Мне очень нравилось. Так что не всем это надо в детстве. Зависит от склада характера. ИМХО. Мне тоже хотелось хорошо одеваться, всегда. Но сейчас как же далеко это все! Сейчас мне необходимо личное пространство, сейчас я понимаю, насколько ничтожны "страдания" по поводу отсутствия каких-либо вещей(могу себе позволить почти все, что захочу- но не хочется). Конечно, для ребенка главное- семья. Но вот я бы подумала о родителях, об их потребностях. Смогут ли они терпеть такие неудобства? Ведь с возрастом комфорт занимает все более важное место в жизни. 22.10.2008 16:30:09, Bargo
Вот и ответили сами себе последней фразой....

21.10.2008 21:16:52, zhannetta
Северная Кся
Да никому Вы не мешаете. Света просто хотела сказать, что Вы слишком сильно переживаете раньше времени. Поберегите свои нервы! ;)

И не надо Вам ещё раз в опеку бежать. Зачем? Опять услышать глупые отмазки и снова расстроиться? А если уж пойдёте, то не спрашивайте у них советов, а просто попросите направления на получение доков (если они нужны у Вас) и бланк для медосмотра. Разговаривать с чиновниками лучше письменно -- это быстрее и эффетивнее.
21.10.2008 13:58:15, Северная Кся
Именно за этим и хотела пойти, спасибо за понимание)))

21.10.2008 14:50:47, zhannetta
ПятиМамка
Эмоции в ближайшие месяцы лучше забыть! 8)) Положить их на полочку в холодильнике и написать:"Мои эмоции, срок годности январь 2009" - и спокойно как слон топать по делам. 8))
Во-первых, опека почти всех встречает так, словно они пришли побираться. Или воровать. Хамят и говорят резко.
Это проверка такая. Типа теста на решительность.
Принесете все документы - будет другой разговор, я свою тетю не узнала - она со мной стала общаться как с любимой племяшкой! 8))
Ну а если не будет другого разговора - вам выше написали, как действовать.
Во-вторых, на форумах обижаться последнее дело. Представьте себе, что вам приходится общаться с подругой, завязнув в плотно набитом автобусе в разных его концах. Вы говорите фразу - на нее разом отвечают и вон тот старичок профессорского вида, и вон та приятная дама, и девушка-одуванчик, и старая карга, и поддатый дядя Вася, и панковатая девица, и маленькая девочка, и удивленный студент, и ваша подруга. Примерно так и тут. Вы просто фильтруете и общаетесь дальше. ;))
Все проходили похожие этапы, сколько я тут пурги гнала прошлым летом - стыдно вспомнить!
21.10.2008 13:56:44, ПятиМамка
ПятиМамка, Вы мой кумир )))
Всякий раз поражаюсь легкости и точности образов в Ваших иронических постах. Фаина Раневская, молодые годы. А... я не ошибаюсь?.. Почему-то помнится, была какая-то информация, - Вы писатель? Журналист? Можно что-нибудь Ваше прочесть, в интернете или на бумаге?
22.10.2008 14:41:32, tybydym
Хи, сравнение с набитым автобусом супер. С приятными дамами и прочими девушками-одуванчиками и девушками-не-очень-одуванчиками примерно понятно...

а вот кто тут у нас "тот старичок профессорского вида и поддатый дядя Вася", а?
Колитесь, народ (подозрительно озираясь).
22.10.2008 11:46:18, Ir_Ma
Разная бывает опека. Бывает даже очень благожелательная. Не надо обобщать.... 21.10.2008 19:32:10, Anlaug
Я не обижаюсь, поэтому еще здесь))) Эмоции сопровождают всю жизнь, полочки не хватит)))

21.10.2008 14:52:02, zhannetta
Все это понятно. Так у всех, или через одного. Только когда вы начинаете общаться с опекой, то в вас должны увидель человека, которому можно доверить ребенка. Он пока госудаственный и так просто его никто не отдаст. Тут про это много пишут. И эмоции не при чем.
А у вас, на мой взгляд, кроме желания, одни минусы: нет жилплощади, маленький ребенок, за которым нужен глаз да глаз, финансовые проблемы, которые надо решать.
ИМХО.
21.10.2008 13:52:04, motra
Думаете, не стоит? Больше ничего положительного не нашли во мне?

21.10.2008 14:52:51, zhannetta
Трудно сказать, решать не мне, а вам и опеке. Я говорю про формальные минусы и плюсы, а не по сути. По сути вы может быть очень даже замечательный человек и мама. 21.10.2008 15:36:33, motra
Жанна человек Вы возможно положительный. Но Ваш бурный энтузиазм пугает. Чес слово. Муж то как ко всему относится? Такие решения надо как-то поспокойнее принимать. Не истерить, а всё осмыслить. Вы понимаете что вся Ваша жизнь изменится? Ощущение такое, будто осталась последняя ничейная девочка и Вы боитесь не успеть её отхватить. А разбираться, что с ней делать, будете потом. Хотя кто знает, может и вправду именно такая мама этой девочке и нужна? 21.10.2008 15:04:34, Serna
мне кажется, сейчас мало кто может похвастаться жилплощадью 18 м на человека.
А из тех, у кого есть - много ли наберется желающих усыновить и воспитать? Совершенно эти два факта не состыкуются с законом и правом детей на семью :(
21.10.2008 12:43:02, Матушка-Лень
Подписываюсь под каждым словом. У моей двоюродной сестренки столько площади! А ребенок один. И не хочет больше.

21.10.2008 12:56:55, zhannetta
Северная Кся
Ой, мало ли, что они говорят. Пусть они это НАПИШУТ! На Ваше ПИСЬМЕННОЕ заявление они обязаны дать ПИСЬМЕННЫЙ отказ, причём мотивированный, с указанием законов и конкретных статей этих законов, где написано, что нельзя. На отказ у них будет пять рабочих дней. 21.10.2008 11:34:20, Северная Кся
Да? Я сижу и реву, блин. Надо попробовать. Только все-равно от этого площадь не увеличится.

21.10.2008 11:38:00, zhannetta
У нас в Татарстане положено 18 кв.м на человека, т. е. на 5-х мы должны иметь 90 кв.м.! А на 4-х, получается, 72 кв.м, у нас же 45 кв.м едва набирается. Живем же и прекрасно размещаемся. Даже пианино стоит и есть место, где побегать, попрыгать. А они даже про доход слушать не стали, как узнали площадь... Повремените, говорят, может, что улучшится. Что? Нам дадут квартиру? Бред! А детки в это время так и живут в ДД. А может оно и правильно? Может им, действительно, лучше в ДД, чем в семье, но в тесноте? Я уже ничего не понимаю... Пока на эмоциях...
Мне кажется, если у человека есть желание взять ребенка из ДД и заботиться о нем, как о родном, подарить тепло и любовь, надо помогать или хотя бы не препятствовать этому. Или я не права? Это год Семьи. Медвед, как же так?

21.10.2008 11:48:50, zhannetta
елена волк
Жаннетта - 18 кв. м. на человека - это норма предоставления, т.е. те кв. метры, которые будет давать Вам государтво в случае ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ Вам жилого помещения (это норма для государства, а не для Вас). Также существует учетная норма на человека - 10 кв.м. и санитарная норма на человека 12 кв.м. Если Вы имеете менее 10 кв. м. на человека (учетной нормы), то Вас поставят на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий (в случае, если Вы малоимущие). Если у Вас есть 12 кв. м. на человека - то Вы имеет санитарную норму жилья.

Опека должна смотреть на санитарную норму (12 кв.м.), а не норму предоставления, которая установлена не для граждан, а для гос. органов, которые должны предоставлять новое жилье (18 кв.м.).

Мне в свое время - еще 6 лет назад тоже про 18 кв.м. в мой первый приход опека говорила (типа у Вас жилье не соответствует) - я просто рассмеялась им в лицо и спросила: "Вы в каком государстве живете, дамочки, очнитесь? Где это Вы видели квартиры, где по 18 кв. м. на человека предусмотрено? У нас таких квартир НЕ СТРОИЛИ". Они успокоились и более о квадратных метрах не говорили.

Если Вы будете оформлять опеку, то нормы по жилью еще более мягкие, т.к. у подопечного дитя может быть закрепленное за ним жилье.

В любом случае, не советую делать "проверочные заплывы" в опеку - Вы всегда нарветесь на провоцирующую ложь, типа 18 кв.м. Могут и еще много чего Вам навыдумывать: у них в арсенале много разных баек: типа, даем только тем, кто своих детей не имеет, они там все дебилы и т.д.

Надо оформлять документы и подавать их в опеку с Заявлением. Если Вы получили от чиновника устный ответ, то считайте, что Вы поговорили с воздухом. Чиновники говорят только языком бумаг, ответом чиновника может служить только полученная от него бумага.
21.10.2008 12:46:28, елена волк
У нас сейчас 11 кв.м на человека (нас четверо). Никто даже не чешется записывать нас в малоимущие. Многие живут хуже нас. А с приемным ребенком будет 9 кв.м.
Попробую брать настырностью)))

21.10.2008 12:59:22, zhannetta
елена волк
Чтобы Вас записали в малоимущие - это надо ОЧЕНЬ постараться. 21.10.2008 14:23:20, елена волк
не было такой цели...

21.10.2008 14:53:09, zhannetta
Вот закон. Там так и написано мелким шрифтом - 18 кв. м на человека. Чем же мне тогда аргументировать в опеке? Или можно еще что-то выудить из закона в свою пользу? Помогите, пожалуйста.
http://www.adoptlaw.ru/3%20opeka_LivingCode.htm

21.10.2008 12:27:47, zhannetta
Нас на 82 метрах было четверо, когда доки оформляли, так рег. оператор соблазнял на двух сразу, типа места много:))). Зачем мучится раньше времени, медицину делайте и др. справки. 21.10.2008 14:11:31, кет спб
да, пожалуй. Медицинк надо обоим делать? И справку о несудимости? Мужу надо как-то сработы выцеплять..

21.10.2008 14:53:58, zhannetta
Если хотите ПС, то да, но есть среди нас люди, бравшие под опеку, а потом, муж собирал все доки и ПС оформляли по месту жительства родителей. Так что можете пока на себя опеку оформлять, т.к. Волгоградская обл. может не пойти на ПС с Татарстаном. А потом, у себя в опеке переоформить все, как вам надо. Но для этого нужно развивать дружественно-конструктивные взаимоотношения с опекой. По меньшей мере, не ругаться заранее с ними, не грозить судами и тд, и тп. Если возникнет действительно проблема, тогда и будете бится и грозится, но не заранее!!!! Попробуйте действовать спокойно-официально, пропуская мимо ушей все колкости. Они могут, если проникнутся вам здорого помочь и съэкономить силы и время. 21.10.2008 15:18:19, кет спб
Северная Кся
А теперь внимательно посмотрите, в какой статье эта норма написана -- в статье о ПРЕДОСТАВЛЕНИИ жилья, а не об усыновлении. К усыновлению эта статья никакого отношения не имеет. 21.10.2008 13:04:24, Северная Кся
СветланаП
у меня квартира 53кв м, проживало в тей 3 человека и еще одного мы брали под опеку, то есть на 4-х получилось по 13кв м. Нам ни слова не сказали.


21.10.2008 12:32:58, СветланаП
СветланаП
интересно, а в ДД они имеют личных 18кв м


21.10.2008 12:35:10, СветланаП
Вот-вот...

21.10.2008 12:42:36, zhannetta
Начинайте оформлять докукменты.И получайте письменный отказ.Тогда уже будете решать что делать дальше.У меня тоже маленькая двушка,никто про 18 метров не заикался,но проживают в этой двушке все-таки трое а не пятеро человек.Поэтому да- с одной стороны 45 метров и 5 человек это тесновато.С другой-жить все равно можно.Оформляейте документы и пытайтесь получить заключение положительное по жилью.Если реально так откажут в письменном виде,есть вариант снять квартиру бОльшей площади,а свою сдадите.В любом случае-попытайтесь произвести хорошее впечатление на опеку и начинайте собирать документы, 9 лет девочке это все-таки не груничок,который всем нужен,на это и упирайте,что ребенок имеет хороший шанс вообще остаться в детдоме,могут принять во внимание мне кажется. 21.10.2008 12:52:27, бабаЯга
Северная Кся
На момент сбора доков мы жили втроём в однушке общей площадью 33 квадрата (вместе с балконом, без балкона -- чуть больше тридцати одного). Сейчас живём там же, но уже вчетвером. Тесно, очень тесно, но жить вполне можно. Так что и впятером в двушке вполне можно поместиться, если всё продумать. 21.10.2008 13:09:13, Северная Кся
В Питере дают второго ребенка в комнату в коммуналке 18 метров.
Ну не всем, конечно :)))
Некоторым дают пендель :(((
21.10.2008 16:20:25, mama sasha
Вот именно, что можно. Мы с мужем уже все спланировали, куда и что поставим из мебели, чтобы жить можно было, комнату побольше отдадим детям. Может, нас и снесут, слухи ходят такие. И потом через два года получу (если получу) мат. капитал, продадим свою квартиру, добавим и вступим в ипотеку. А снимать квартиру побольше нам дорого.
Совершенно согласна с тем, что время не ждет, ребенку немало лет и она там страдает.

21.10.2008 13:04:54, zhannetta
Северная Кся
А на это и расчёт -- они устно отошьют, а Вы пойдёте реветь. И можно продолжать пить чай, не поднимая зада. Не надо слёз, надо знать свои права и отстаивать их.

По закону никаких норм площади для усыновления и опеки нет. Главное, чтобы Вы могли ребёнка разместить -- спальное место, место для занятий (стул у стола), место для вещей (пара полок в шкафу) и для игр (ну, где двое играют, там и трое поместятся).

Вот Вам полезная ссылочка с законами. Можно прям распечатать нужные и принести в опеку -- пусть читают:
21.10.2008 11:42:55, Северная Кся
А как они могут письменно отказать, если я еще документы не собирала? Я предварительно узнала, можем мы претендовать или нет.

21.10.2008 12:23:09, zhannetta
Северная Кся
Ну, вот они Вас и отшивают заранее, чтоб поменьше работать. Собирайте документы по списку, приносите и пишите заявление с просьбой провести осмотр жилья и выдать Вам заключение о праве быть усыновителем. Если судимостей за преступления против личности нет, и по здоровью и доходу Вы проходите как кандидат, то из-за жилья отказать не смогут. 21.10.2008 13:01:19, Северная Кся
На что расчет? На стойкость?
Вчера всю ночь читала разные статьи. Вот здесь, к примеру, сказано
"В декабре 2004 года был принят федеральный закон вносящий поправки в Семейный кодекс смягчающие требования для усыновителей – Федеральный закон РФ от 28 декабря 2004 г. №185-ФЗ. Теперь суд может отступить от действующих ограничений по нормативам жилой площади и дохода усыновителей и вынести положительное решение об усыновлении в случае их нехватки, если это отвечает интересам усыновляемого ребенка, и имеются заслуживающие внимания обстоятельства".
Здесь про усыновление, конечно.
В нашем регионе трактуют по-своему, я так поняла.
Насчет зада. Дело не в заде. Ребенка некуда пристроить. Один раз пошла с ним, похоже, вызвало не очень хорошую реакцию. Но я вооружусь законами и схожу в опеку, с ребенком на руках или без, как получится.

21.10.2008 12:01:36, zhannetta
Северная Кся
Зад имелся в виду опекарский, а не Ваш. И расчёт -- их. Расчёт на то, что Вы, получив устный отказ, не будете требовать письменного, положенного по закону (который они побоятся написать, потому что это уже официальный документ с конкретной подписью, который можно и в суде оспорить).

Не надо читать старые законы. В ныне действующих никаких ограничений по метражу нет.
21.10.2008 12:58:37, Северная Кся


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!