Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Логопедический сад.

Тему открыла в возрастной конфе, но и здесь очень жду мнений, т.к. у многих тематических мам стоит вопрос дополнительных усилий для наших деток.
Хотелось бы услышать ваши мнения по данному вопросу: дети сейчас ходят в ДС рядом с домом. ДС неплохой, с собственной театральной студией (видимо в более старших группах начнется), бассейном, территорией. Очень долго туда стремились попасть, наконец попали (не бесплатно). Группа по списку 26 чел. За период с декабря 2007 года (исключая все лето) в саду были от силы три недели. Больше недели подряд ходить не получается - болеем. Соответственно развития никакого, речь очень плохая (краткие фразы, каша во рту), из-за постоянных болезней не можем ходить на платные развивалки - оплату всегда берут вперед, иногда не продляют посещения из-за болезни, пропадают деньги. Заниматься самой с ними нет ни времени, ни нервов (очень моторные девочки). Да и какой театральный кружок, если они говорить нормально не научатся? Вот пришла мне такая идея - попробовать перевестись в логопедический сад - говорят, там группы поменьше (до 10 чел.) - значит меньше возможности подцепить вирусы, занятия более интенсивны, логопед каждый день... Попасть туда (есть возможность) не проблема, но не поменяю ли я "шило на мыло". Кто ходит в лого сад - есть ли какие заметные сдвиги в речи, в развитии, особенно по сравнению с обычным садом (если вы туда сначала ходили)? Или может, оставить все на месте, но договориться с логопедом из этого сада, чтобы приходил к нам на дом заниматься, и сколько это может стоить? Буду благодарна за ответы.

14.10.2008 18:35:15,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Большое спасибо всем за ответы. Вот отправлю детей в сад (Маша пока в гипсе, Саша с ОРВИ сидит) и вплотную займусь этим вопросом.

16.10.2008 02:08:08, natka20067
елена волк
Если есть возможность устроиться в логопедический садик - устраивайтесь. И занятия хорошие и количество человек в группе в два , а то и три раза меньше - это очень значительный бонус, с массовой группой не сравнить. Мы очень довольны. 15.10.2008 10:28:55, елена волк
Моя месяц всего ходит.Действительно разница существенная,занимаются с ней много.Но ей уже 5 скоро будет.Узнайте в своем саду-с какого возраста там группы,и чем занимаются в 3 года. 15.10.2008 10:07:54, бабаЯга
fdo
Мы ходим в логопедический сад всего 3 недели. И уже видна разница! Речь стала лучше, фразы логичнее и длиннее, словарный запас расширился. Все-таки это ведь ежедневные занятия с логопедом + логоритмика + куча других занятий + домашние задания (причем на ту тему, которую "проходили" в садике). Скачок в развитии пошел. Правда, тут и оборотная сторона медали есть. Похоже, наша психика не поспевает за такой нагрузкой :(( Снова стали писаться + появились старые привычки, от которых вроде бы уже ушли. Хотя, возможно, это реауция на садик вообще (до этого в сад не ходили). В общем, в целях развития - да, да, да! Развивалками и домашним логопедом таких результатов добиться, на мой взгляд, сложнее.

15.10.2008 08:21:17, fdo
Двумя руками и ногами - за! Попробуйте рибомунил для укрепления иммунитета. 14.10.2008 20:23:08, Я опять мама
Ярра
У нас именно логопедическая группа даёт хороший результат. Мы в том году ходили в обычную + брали логопеда индивидуально. В группе получается в разы лучше. С нашими целый день занимаются, всё по программе. Утром логопед даёт тему, потом воспитатели весь день отрабатывают. Ещё такой момент: в группе дети а) больше стараются выполнить задание, т.к. уже умеют сравнивать себя с остальными б) развивают фонематический слух на чужих ошибках (всегда проще услышать, что кто-то говорит неправильно, нежели замечать ошибки в собственной речи). 14.10.2008 19:30:09, Ярра
Так, руки и ноги уже в группе поддержки - тогда поддержу головой. У нас Лешка (6 лет) за месяц в логопедической группе, стал активно говорить, петь, становятся на место звуки, с каждым днем речь становится более насыщенной. Ребенок с удовольствием ходит в садик, ужасно старательно делает почти ежедневные домашние задания логопеда. Логопед, сначала предлагавшая пробиться в ЗПРный садик, теперь души в ребенке не чает, видит отдачу и хвалит при любом удобном случае. НО. Много зависит от воспитателей и руководства ДС. Нашей воспитательнице и нянечке впору ставить памятник. Спокойные, уверенные, приводишь ребенка утром - и спокоен на весь день. Накормят, обучат, уложат спать и нагуляют. Как посмотрю, какие дети нынче растут, так и не понимаю как у них хватает терпения и внимания к каждому. И руководство, радостно нас встретившее с льготной путевкой, старается выбить льготы по оплате (которые на самом деле, как я понял, нам не положены). 14.10.2008 23:12:03, Seoul
+1
Я очень довольна логосадом! Хотя мне приходится ребенка туда возить (т.е. он не рядом), но не поменяю на обычный ни за что. Занятия там прекрасные, отличные дефектологи и логопеды, воспитатели профессиональные и хорошо относятся к детям. Группа 12 чел., занимаются ежедневно, на выходные домашние задания. Я никогда в жизни не смогла бы столько времени уделять занятиям с ребенком, да и опыта нет. А результат - для меня налицо: год назад дочь пошла туда не умея говорить ничего, кроме отдельных слов типа мама-папа-баба. Заговорила через 2 мес. в саду, т.е. около 3 лет, сейчас не остановишь. Да, каша, звуки не четкие, но она говорит много, грамотно строит предложения, рассказывает связно, рассуждает. А звуки поставят, я не сомневаюсь.
14.10.2008 20:01:33, Малу
verh
А поделитесь пжл что за садик и как вы туда попали?? :-), пжл или в личку 14.10.2008 21:41:00, verh
Вот мне тоже интересно, как попадают в логопедические садики. И как вообще узнать, где они есть. У нас простой, но говорят, что с логопедом. Но группы огромные по 28-30 чел. Наша самая младшая, так пока только 20. Но сказали, что только пока. 15.10.2008 05:39:49, silverheartcats
Все просто. Подходите к поликлиничному логопеду и говорите, мол, хотим в логосад. Он даст направление на комиссию, скажет, какие у вас есть логосады или сады с логогруппами, и скажет, когда и где комиссия будет проходить в вашем районе. Приходите на комиссию с ребенком, ребенка тестируют и по результатам дают направление для логосада. 15.10.2008 07:22:53, Марина (Isoldochka)
Попали самым обычным законным путем - через комиссию. Сначала встали в общую очередь, потом узнала какие нужны справки для спецсадика, обошли врачей, собрали все, что требовалось, записались на комиссию, пришли в назначенный день - а дальше решение комиссии на основании разговора/тестирования ребенка. Все :)
Садик находится в р-не метро "Новогирево", если Вас этот район интересует, напишу в личку № сада и отвечу на вопросы.
15.10.2008 00:40:38, Малу
Мы ходили в логопедический сад. Есть заметный результат (в лучшую сторону). Группы небольшие. не болели (ттт).

Жалко в школе такого нет!
14.10.2008 19:11:56, Hamster 3D
В школе логопед тоже есть, с началкой работает. 14.10.2008 19:48:41, Марина (Isoldochka)
Да, конечно. Но в школе 25 детей в классе, и всего по началке больше 100. А в садике свой логопед в группе на 10 человек, в своем кабинете, при всех материалах, пособиях и т.п. В школе просто нереально нянчиться с каждым ребенком по отдельности так как это возможно в саду ((( 14.10.2008 20:17:52, Hamster 3D
а в школе далеко не все дети ходят к логопеду, как раз десяток от силы и набирается на группу, несколько групп - по классам. и эффект от занятий есть. не каждый день, но в школе и других дел хватает
14.10.2008 20:25:30, Марина (Isoldochka)
Я бы наняла на год частного логопеда. 14.10.2008 18:43:55, Марина (Isoldochka)
+1 14.10.2008 19:09:33, silverheartcats


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!