Раздел: Дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

natalosik

Крещение ребенка

Озадачились вопросм крещения ребенка, но мы не знаем, может девочку уже крестили, она 5 мес провела в больнице, потом перевели в ДР, ам не крестили точно, а вот в больнице не знаю, у них же частенько отказники бывают под патронатом церкви. В больницу не могу дозвониться она в поселке в МО, с телефоном какая-то беда, ехать туда тоже пока не представляется возможным...
может кто-то старкивался с подобной проблемой? что будет если ребенка покрестить повторно, такое возможно?


25.09.2008 10:12:51,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Крестить, но священнику сказать, он добавит:"Крещается, аще не крещен" 26.09.2008 09:29:46, Тюбик
ПятиМамка
Я хотела крестить второй раз, чтобы поменять имена. Но батюшка сказал, что так нельзя. И еще сказал, что крестные имена раньше иногда не совпадали с паспортными и никого это не напрягало. Это было такое семейное имя-оберег, про которое чужим не особо говорили, но писали его в молитвенник.
Если учесть, что когда я в январе 2007 года подбирала имена для девочек, то думала тогда про двойные, как тут знакомые часто называют вокруг.
И выбрала именно такие пары имен, которые совпали потом с нашими крестильными + новыми. Причем для обеих крестильные были как раз выбраным мною вторым, не обязательным, именем. 8))
Правда, в России я решила не устраивать себе дополнительный гимор с двойными именами. А разговор с батюшкой меня совсем успокоил!
Теперь когда девочки подрастут, они смогут взять себе двойное имя по желанию, присоединив крестильное к паспортному.
26.09.2008 02:35:09, ПятиМамка
Мы тоже не знали. Нам в церкви сказали: предупредите батюшку о том, что неизвестно, крещен ребенок или нет, и батюшка окрестит, только какую-то специальную молитву произнесет. Так и было. 25.09.2008 20:37:55, Бараш
Батюшка сказал, что, если неизвестно, крещён ли ребёнок, то лучше покрестить. 25.09.2008 11:45:33, 77
А нам вместе с документами отдали свидетельство о крещении 25.09.2008 11:23:13, Я и Соня
natalosik
все понятно девочки, в выходные пойдем к батюшке договариваться о крещении!


25.09.2008 10:59:12, natalosik
С точки зрения Православной церкви, повторное крещение
не совершается. Ведь и в Символе веры говорится: " исповедаю едино крещение во оставении грехов". Однако, для случая, когда неизвестно, крещен человек ранее или нет, все таки крестят, но священник при это добавляет "аще не крещен". Поэтому, если все-таки не удастся узнать точно,крещен ли ребёнок, обязательно скажите об этом священнику перед крещением.
25.09.2008 10:52:21, Чайка2
У моих друзей бало тоже самое. Взяли девочку 2,5лет. Крещеная ли узнать было невозможно, а там приемный папа священник. Он ее покрестил специальным чином, называется "аще не крещен". Т.е. такое же крещение, но еще читается молитва, где говориться, что это крещение действительно, если ребенок раньше не был крещен. Он говорит, так делают, если есть сомнения, но, что вообще, если не зная крестили 2 раза, это не страшно абсолютно. Вот бывает люди специально 2 раза крестятся, имя поменять, например, или просто "захотелось еще раз" (всякое бывает)вот это грех. 25.09.2008 10:49:03, у подруги было также
Ксати, имя поменять можно крещёному человеку. Читается молитва на имянаречение, далее причащение с новым именем.
У нас дочку крестили в ДР, но мы имя поменять хотели, поэтому про это узнавали.


25.09.2008 23:01:13, lenko
Я имела ввиду нельзя сказать, что ты некрещеный и покреститься второй раз, чтобы поменять имя. Не знаю, зачем люди крестяться вторично, в деревнях есть какие-то суеверия по этому поводу. Например, что это может защитить от сглаза и т.п. Вот такие глупые суеверия и попытки манипулировать духовной силой церковь и присекает. А имя поменять усыновленному, если родители хотят, так это, ясно, святое дело! 25.09.2008 23:22:29, у подруги было также
Надо поговорить со священником и объяснить, что вы не знаете, был ли крещен ребенок и выяснить это почти нереально.
При крещении произносятся слова что-то типа "если еще не был крещен". Дважды крестить нельзя, крестят один раз. А в случаях, когда прошлое неизвестно, то крестят с такой оговоркой.
25.09.2008 10:47:09, Марина (Isoldochka)
Ллеша
Мы подходили к батюшке.Он нам сказал,что проведет таинство,хотя мы не знаем,крестили раньше Алису или нет.Но он сказал,что можно еще раз покрестить,только отдельно от других и обряд немного будет отличаться.

25.09.2008 10:45:58, Ллеша
Минимальнейшая возможность что её крестили.

А мы при крещении крёстным взяли нашего папу. Это в случае усыновления возможно - брать крёстным одного из родителей. Я решила, что у меня итак связь с сыном телепатическая. а у папы возможность связать себя с сыном ещё крепче.
Представляете, какая чудесная возможность стать ближе друг другу?!

Священик на наш вариант сказал: да, крёстный это больше, чем отец. Так что я бы на вашем месте и не задумывалась.
25.09.2008 10:40:07, Ljusja
natalosik
мы тоже хотим в кресного взять папу, ну т.е. мужа моего, ребенок пока под опекой, муж сам предложил:) правда у нас девочка, так что еще надо маму поискать...


25.09.2008 10:51:55, natalosik
А мне не разрешили стать крестной мамой..... надо мной как над матерью прочитали молитву и пришлось крестному стать отцом-одиночкой))) да и у родного тоже отец крестный а мамы нетути)) Мне правда обидно немножко было что мне отказали но я думала так положено. 25.09.2008 10:51:16, maba
Белкина
Когда мы крестили нашу дочу, батюшка благословил меня быть крестной мамой, крестным же папой нашей Маруськи стал ее старший брат - наш старший сын. Вот так мы все теперь повязаны. 25.09.2008 15:00:33, Белкина
Nicgego ne budet, esli pokrestit povtorno. U menia papa bil dva raza krshion. Projil uspechnuiu i interesnuiu jizn. Vsio khorosho u nego bilo. Ne bolel nikogda. 25.09.2008 10:36:35, re
Petrowna
Вот здесь почитайте и еще темы на эту тему были. Поищите поиском. 25.09.2008 10:17:24, Petrowna


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!