Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

До подросткового возраста далеко, но...

Здравствуйте все! Мы с грызем вместе чуть больше трех лет, и ему в декабре будет 4.А я уже заранее думаю - как переживем подростковый возраст? Хватит ли у меня ума и терпения, справлюсь ли? Дело в том, что у нас с ним кардинальное несовпадение темперамента и вкусов. Я интроверт-тормоз-меланхолик-аудиал, он экстраверт-электровеник-холерик-кинестетик, живет и мыслит движением. По гомеопатическому типу - чистый "нукс вомика" (это не мое, это очень хороший гомеопат его классифицировал, когда надо было с тонзиллитом бороться. Кстати, ощутимые сдвиги есть, и если/когда они будут неоспоримы, я, как обещала в свое время, выложу результаты на конфу, мож, кому пригодится). А нукс вомика - это практически гарантированные проблемы в подростковом возрасте, в том числе и повышенная опасность увлечения алкоголем и наркотиками:((( А за его темпераментом угнаться малореально, я могу просто не просчитать, упустить что-то. Конечно, с возрастом эти особенности могут сгладиться, приблизиться к рамкам, поставленным социумом, хотя и не исчезнут полностью, темперамент - это такое же неотъемлемое свойство человека, как группа крови. Про традиционную пугалку ("а что ответить, если он скажет: "я не просил меня усыновлять") я уж молчу, как-нибудь выкрутимся. Наверное. Или не выкрутимся... я похожа на курицу, высидевшую утенка. Он полезет в воду неизбежно. А я плавать не умею. Утка могла бы научить его, кого в воде есть можно, а кто и сам может сожрать. А я могу протупить.
Конструктивные соображения есть?
03.09.2008 10:42:57,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ллеша
У меня старшая дочь,когда была маленькой, была электровеником (и еще мягко очень сказано).Постоянное напряжение и эмоциональная измотанность-мое состояние,пока она не подросла. Сейчас я думаю,может проблемки какие были со здоровьем,которые мы не увидели(типа,может, внутричерепного давления)? Не знаю. В таком возрасте,как у вас, мы начали учиться успокаиваться по команде-тормоз на крайний случай. Проблемы с учебой изза характера. 1й класс-на колы,2й-на двойки,и так дальше по возрастающей. Школу закончили на 4-5. Устаю от нее эмоционально до сих пор,хотя дочь стала много спокойней,но все равно гораздо более шебутная,чем средняя норма.Очень общительная,легко сходится с людьми.В общем, человечек сам по себе получился неплохой.Все наладиться у вас,только приучайте сына с раннего возраста контролировать свой темперамент,помогайте разруливать трудные ситуации,которые такие дети умудряются создавать себе в повышенном количестве именно в подростковом возрасте и любите-любите-любите!!!! И все наладиться! Удачи! (Зато после нее мне все дети кажутся очень спокойными!-тоже плюс. :) )

04.09.2008 22:46:44, Ллеша
Спасибо, обнадеживает:) дожить бы;) очень напоминает ситуацию из "Альфа" беременная мать семейства, мучаясь токсикозом, спрашивает коллегу: "я уж и забыла, каково это! Скоро это закончится???" Та рассеянно: "Скоро. Как в колледж поедет, так и полегчает..." 05.09.2008 19:01:55, Эглантина Тук
По делу не скажу. А так... а вот прикиньте, если бы вы холерик, и он холерик? Разве лучше? :) 04.09.2008 18:30:32, Snow
ПятиМамка
Стоп-стоп, все может быть не так страшно. 8))
Вы пробовали дополнительно определить его по типу информационного метаболизма?
Описание нукс вомики мне очень напомнило тип "Жуков" - сенсорно-логический экстраверт (логик, сенсорик, экстраверт, иррационал).
Или ESTP по Майерс-Бриггс.
Но Жуков не кинестетик, он визуал-протактик.
Кинестетик - и шебутяра - еще Джек Лондон. Кинето-сциентик.
Но это же вилами на воде вот так типировать. 8))
Попробуйте сами! Тестов в сети море, описаний тоже, для ребенка описания дейтсвуют точнее, тесты можно попробовать за него пройти разве что, но они дают погрешность даже при прохождении самим тестируемым - именно потому, что мы себя видим "идеальнее" чем есть, а наш идеал - соседний тип. 8))
Дело в том, что дуальные пары (самый комфортный вид отношений между типами) как раз ВСЕГДА контрастны: логики и этики, сенсорики и интуиты, интроверты и экстраверты.
Вполне может быть, что ваш тип отношений близок к идеальному: активация, может быть?
В любом случае, нет плохих типов и нет плохих отношений, есть особенности обмена иформацией, которые нужно учитывать.
Если давите ребенку на слабые функции, а он вам - снять это напряжение.
Если не додаете что-то на детский блок - попробуйте додать или найти человека, который додаст.
Почитайте про соционику, мне она очень помогает!
На фразу "Не просил усыновлять" отвечается логично, что никто еще в мире не просил его родить, но все родятся. 8))
Потом, вне всяких классификаций, когда ребенок ЗНАЕТ, что его любят, это действует.
Тут важно два аспекта: сохранение своей независимости (любить, а не стелиться под ребенка, потому что это лишает его чувства опоры, домашние тираны - это очень напуганные дети!) и безусловность (любят не за что-то, а просто так, потому что ты есть).
04.09.2008 03:25:57, ПятиМамка
*офигевая* Сложно, однако. Так глубоко я не копаю. Соционика у меня не пошла. Одно время вокруг меня только о ней и говорили, сейчас все мои знакомые типируются в основном "по Княжне". Правда, не заметила, чтобы это кому-то помогло сделать свою жизнь лучше хоть в каком-то смысле. Но, может, я слишком примитивна для этого.
По той нервной усталости, в которой я почти постоянно пребываю - не похоже, что наш тип отношений близок к идеальному. "Мне приходилось прикладывать изрядные усилия, чтобы удержать его в своем темпе восприятия" - так, кажется, у классиков. Это даже не физическая необходимость гоняться за ним по площадке, это нервное напряжение.
04.09.2008 08:51:33, Эглантина Тук
ПятиМамка
Шустрым детям рекомендовали на моей памяти плаванье и хорошую школу какой-нибудь борьбы, тэквондо или айкидо - главное, чтобы тренер был не абы кто, а реально знающий систему человек, с поясами и книжечками типа "будо-паспорта".

Кто такая эта "Княжна" я понятия не имею, но я прошла замечательные курсы у Веры Новиковой пока собирала доки прошлым летом в Москве. 8))

Помучала Гугл на предмет Княжны. Ох. Да. 8(( Красиво придумано - можно я так скажу? 8)) А то вдруг вы обидетесь.
04.09.2008 15:43:52, ПятиМамка
Да мне как-то по калибану, говорите как нравится. Я же упомянула, что этим маются знакомые, а мне соционика и ее производные не в кассу. Я даже не вникала, просто поневоле натыкаешься все время во фленте на глубокомысленные обсуждения. Так что объяснять, что там не так, мне необязательно;) 04.09.2008 23:36:58, Эглантина Тук
И у нас непоседа шустрая, сегодня ему говорю, надо нам к доктору идти, пусть он шило из попы твоей извлекёт, а он "не надо! Пусть шило в попе остаётся, пригодится ещё" :) ... Вообще нам психолог настоятельно рекомендовал спортом его занять, по тем же причинам... Прозвонила все спорт школы в городе, везде только с 6 берут:( а нам 4,5. 03.09.2008 13:59:41, от мамы
Северная Кся
Идите в гимнастику или фигурное катание -- там с трёх-четырёх лет берут. 03.09.2008 15:26:04, Северная Кся
Фигуное катание нам нельзя, а за гимнастику узнавала, и была удивлена, что берут с 6, буду ещё искать. 03.09.2008 15:43:40, от мамы
Северная Кся
А почему нельзя фигурное катание? Странно, что гимнастика только с шести -- у ТелеНаты дочке только-только шесть исполнилось, а она уже давно занимается и даже на соревнованиях уже выступала.

Можно ещё поискать какой-нибудь кружок динамического развития (кажется, так они называются) -- что-то типа физкультуры и упрощённой ритмической гимнастики под музыку в одном флаконе. Туда обычно вообще лет с трёх берут.
03.09.2008 17:24:25, Северная Кся
дохтор сказала из за плоскостопия, вроде нагрузки на стопу там очень серьёзные, а у него ножки слабенькие, не удержат.

Будем куда нить платно ходить. Слышали про ритмику у малявок... Короче будем искать дальше:)
03.09.2008 19:04:10, от мамы
Северная Кся
Как раз фигурное катание раньше рекомендовали при плоскостопии -- для профилактики и исправления (там же ботинок с невысоким каблучком и высоким твёрдым голенищем -- если точно подобран по размеру, то хорошо и надёжно держит стопу и щиколотку). Поговорите с тренерами -- возможно, Вашему мальчику как раз полезно будет позаниматься этим видом спорта. А серьёзные нагрузки там ещё не очень-то скоро будут, поначалу-то (первые пару лет) ёлочкой ездят да цапельку делают. :) 03.09.2008 20:27:04, Северная Кся
У нашего товарища плоско-вальгусные стопы, ортопед вертикальные нагрузки не рекомендовал. 03.09.2008 21:25:11, Караул
Да, и у нас тож самое... Но эт не единственная причина, хотя и главная, весной брала его на каток, ему жутко не понравилось, он вообще стоять не смог в итоге не прокатались и 15 минут, он упёртый если не нра, то не заставишь... 03.09.2008 22:02:40, от мамы
Северная Кся
Вообще-то, ребёнка, который, в первый раз надев коньки, просто встал и поехал, я за всю жизнь видела один раз -- это моя Таська. Судя по тому, что все тренеры были в шоке и не верили, что она на коньках не стояла ни разу в жизни -- это явление уж точно не типичное. :) Многое зависит и от качества ботинок -- если они мягкие, то кататься в них невозможно.

Впрочем, если ребёнок категорически не хочет, то заставлять смысла нет -- лучше поискать что-нибудь другое.
03.09.2008 22:12:45, Северная Кся
В прошлом году моя старшая встала и поехала. Сразу. Хорошо. Я планировала её на катке за ручку водить, а она сразу со всем народом стала круги наматывать.:-) 04.09.2008 09:43:27, 77
Северная Кся
Молодец Ваша старшая! А на роликах она каталась до этого? 04.09.2008 09:48:12, Северная Кся
Прошлой осенью впервые.И было это более неуклюже, чем на фигурках.:-) Поэтому её успехи на льду меня удивили.
Мы ходим на каток самостоятельно, без тренера. Ей 9, большая девочка:-)
04.09.2008 10:06:20, 77
Северная Кся
Значит, вестибулярка очень хорошая. Такая редко бывает врождённой, обычно тренировать приходится, но бывает и от природы.

А на коньках кататься проще, чем на роликах -- они более управляемы. Так что если на роликах хоть что-то получилось -- на коньках точно получится.
04.09.2008 11:04:08, Северная Кся
Да, вестибулярка хорошая. На аттракционах, когда я уже никакая, ребёнка меня обычно успокаивает:"Ещё чуточку потерпи, ещё немножечко":-) 04.09.2008 11:59:58, 77
Северная Кся
Дык, вся человеческая жизнь -- вертикальные нагрузки. Плата за прямохождение...

Но я ни в коем разе не настаиваю на фигурном катании. Просто туда действительно маленьких берут. Можно пока походить, пока нагрузки маленькие, а потом и в другие секции по возрасту возьмут.
03.09.2008 21:38:13, Северная Кся
Отдайте в танцы. Там тоже нагрузки приличные. 03.09.2008 14:42:55, 77
Ага)
Буду искать танцы, только он у меня такой медвежонок))), боюсь, если не будет олучаться, откажется ходить.
03.09.2008 15:45:42, от мамы
Всё получится:-) 04.09.2008 09:45:54, 77
Только насильно ничего не заставляйте. До сих пор вспоминаю с ужасом, как родители пихали меня по разным кружкам. А я их терпеть не могла.... Там были и танцы, и фигурное катание, и лепка, и театр , и много чего другого. 03.09.2008 17:07:55, Anlaug
интересно, а сколько вам было лет и как долго вы насильно ходили?
Как планируете со своими детьми поступать?
04.09.2008 09:01:04, *оля*
Со скольки лет отправляли не помню. Думаю как всех лет с шести-семи. Вспоминаю только эти кружки как страшный сон. Хотя уже вот сколько лет прошло. Никакой пользы они мне не дали. Только выработали комплексы. Своих буду отправлять только туда куда они сами захотят. Им очень хочется на плаванье. Любимая игра дома - одевают купальник и плавки, и изображают , что они в бассейне. Так обязательно отдам на плаванье. А вот дочка пошла со сверстницами на каток. Одела коньки не понравилось ей. Ещё увидела, что другие умеют кататься, а она нет. Так категорически сказала - не хочу фигурное катание. Так что эту тему закрыли. Насильно мучать не буду ребёнка. 04.09.2008 15:06:32, Anlaug
Eugenie
Тоже думаю, что только спорт, причем полупрофи.. то есть не то что в олимпийские чемпионы лезть, нет конечно, но чтобы вся жизнь, в том числе вечера и каникулы (особенно) были заняты. Пример нетематических племянников, посещающих секцию спортивного ориентирования, очень радует - некоторые вечера и все выходные незимой - бег в лесу, зимой - бег на лыжах, все каникулы 4 раза в году - спортивные лагеря. Оказывается, есть у нас сейчас мальчики-подростки-юноши, которые не пьют пиво, не стоят в подъездах и ведут действительно здоровый образ жизни.

Тематический у меня тоже электровеник, 4 года 2 месяца, до гиперактивности чуть не дотягивает, но на месте усидеть - это не для него. Так что с сентября начали ставить эксперимент - по теме топика "спорт для непосед" :-) , спортивные занятия 5 раз в неделю, из них понедельник-среда-пятница - коньки (ролики, зимой фигурное катание) рядом с домом (5 минут пешком), вторник-четверг - бассейн в получасе езды.
Если хотите, могу время от времени отчитываться, как устаканится такой образ жизни :-)
03.09.2008 13:44:46, Eugenie
Спасибо, это было бы интересно и полезно:) 04.09.2008 09:47:03, Эглантина Тук
Присоединюсь к нижевыступавшим. Мою маму это очень пугает (чему оснований все больше и больше). Предложенный ею выход: загрузить по уши так, чтобы силы были только до кровати дойти, приходя домой. Причем нагрузка нам нужна физическая. Умственная не пойдет, всякие интелектуальные занятия не дают достаточного выхода энергии.
03.09.2008 13:30:51, pushistaya (ex.karapka)
Petrowna
Тоже такой мыслью страдаю. Пока ответа не созрело. Серега у меня тоже такой же как Ваш сын. Спорт у нас есть,с этим все понятно. Но вот свободное время,личное время он предпочитает проводить в семье одноклассника,мягко говоря неблагополучной. Может даже и сверхдозволенного там находиться.На вопрос чем тебе там так хорошо? говорит -- там все можно. И в обуви ходить и ужастики смотреть и на компе вдоволь играть и есть как хочешь и где хочешь и т.д.
Пока все говорим,размышляем. Но если честно-напрягает...
03.09.2008 11:17:28, Petrowna
Северная Кся
Э, да у вас мало спорта. Раз или два в неделю сходить потуситься в спортзале -- это не то. Я, помнится, каждый день на тренировки ходила, так что "смотреть ужастики" (даже если бы они в то время были в пределах досягаемости) мне было просто категорически некогда. ;) 03.09.2008 11:26:13, Северная Кся
АннаО
Да, я тоже со своим электровеником предвкушаю заранее подростковый возраст, и тоже делаю ставку на спорт. И еще надеюсь успеть найти занятие, которое увлечет, не столь "мужское". Возможно, танцы, театральный кружок - он у меня очень общительный, любит быть в центре внимания 03.09.2008 11:11:07, АннаО
Северная Кся
Есть. Моё твёрдое убеждение, не раз подтверждённое и личным, и чужим опытом: электровеникам прямая дорога в спорт или любой кружок, требующий активности и движения! Чем активнее и серьёзнее он будет занят этим делом, тем меньше времени и сил у него останется на всякие глупости. 03.09.2008 10:54:59, Северная Кся
Да, ведь там не только активность и движение - там возможность соревноваться и самоутверждаться. И если у него получится быть первым, сильным и главным - вряд ли захочется эту возможность потерять.
Надо грамотно занять ребенка, чтоб у него получалось лучше других - тогда бросать не захочется.
03.09.2008 13:30:04, mama sasha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!