Конференция "Усыновление"

Смена имени при опеке.

Сейчас собираю доки, если успею - планирую забрать одного мальчишку. Ванечку. Под опеку. Малыша знаю лично- волнотерю в этом ДР. Поэтому сомнений что это МОЙ сын - нет)
Но дело в том, что моего самодельного тоже зовут Ваня. И как быть? Не представляю когда в семье два ребенка с одним и тем же именем. Можно будет в данном случае поменять ребенку имя при опеке? Малыш еще маленький ( 2 года), думаю к новому имени привыкнет быстро.
10.07.2008 09:25:56, Ванюшкина_мама
[ответить]
девушки, я все детство прожила по документам с нерусским труднопроизносимым именем, а откликалась на другое, более "традиционное". Ничего - в школе в журнал записали как надо. В 16, перед получением паспорта сходила в ЗАГС и написала заявление с просьбой сменить имя-отчестсво на другие, как привыкла. Без проблем - выдали новое свидетельство о рождении. А потом соответственно паспорт на новое имя. Причем это все совпало с окончанием 11 класса - по маминой просьбе даже еще без нового документа аттестат выдали на новое имя.
А сейчас наверное и в 14 лет можно это проделать, паспорта-то раньше дают.
11.07.2008 09:24:27, Dnnn
[ответить]
Я дважды пыталась. В двух разных опеках. Сказали когда паспорт ребенок будет получать, хоть Колываном впишется.
Если у Иры-зануды получилось, то не нужно думать, что и у нас получится. У нее в опеке "свои люди".
10.07.2008 17:30:53, Larisa_K
[ответить]
А фамилию и отчество опекаемому ребёнку можно поменять? Кто-нибудь пытался? У нас в свидетельстве о рождении прочерки в графе отец и мать, отчество и фамилию дали ей "от балды". 10.07.2008 16:17:09, VikkiG
[ответить]
Всем спасибо. 11.07.2008 13:48:23, VikkiG
[ответить]
Я вот только неделю назад пытылась поменять ребенку под опекой фамилию и отчество. В опеке выдали постановление о разрешении смены фамилии. С этим постановлением я обратилась в загс а в загсе мне отказались со ссылкой на семейный кодекс, где указано что ФИО могут менять только родители. ОПека развела руками, типа - не знаем... мы так делали раньше. Узнала у них номер загса в котором делали такое, позвонила начальнику, начальник официально от всего отперся, типа мы не могли такое сделать.
Кстати, оказалось что это довольно -таки частый вопрос обращения в ЗАГС, у них даже методичку выпутилди где описана такая ситуация и причина отказа ЗАГС.
10.07.2008 17:18:06, Alisa_V
[ответить]
у меня такая же в точности ситуация была 11.07.2008 00:59:20, Аkация
[ответить]
Девочки!! вот статьи на которые ссылаtnся суд (если хочет помочь)вынося решение о смене имени или фамилиии). Документ "внутренний" ЗАГСовский:

ст.69 Федерального закона №143-ФЗ от 15.11.1997." Об Актах гражданского состояния", основанием для внесения изменений является: решение суда или решение органов опеки и попечительства об изменениии фамилии ,ст.ст. 56,194-199 ГПК РФ.

Статья 69. Основания для внесения исправлений и изменений в
записи актов гражданского состояния
1. Внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния при наличии оснований, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, и при отсутствии спора между заинтересованными лицами.

При наличии спора между заинтересованными лицами внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится на основании решения суда.

2. Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является:

запись акта об усыновлении;

запись акта об установлении отцовства;

запись акта о перемене имени;

решение суда;

решение органа опеки и попечительства об изменении фамилии и (или) собственно имени ребенка;

заявление матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо об их изменении или исключении;

заявление лица, достигшего совершеннолетия, об изменении сведений о родителе (родителях) в записи акта о рождении данного лица в случае перемены имени родителем (родителями);

документ установленной формы, выданный органом дознания или следствия, об установлении личности умершего, смерть которого зарегистрирована как смерть неизвестного лица;

документ установленной формы о факте смерти необоснованно репрессированного и впоследствии реабилитированного на основании закона о реабилитации жертв политических репрессий лица в случае, если смерть зарегистрирована ранее;

заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния в случаях, предусмотренных статьей 70 настоящего Федерального закона.
11.07.2008 06:47:28, Zanyda
[ответить]
Можно попытаться, вы явно не ущемите интересы био в вашем случае.
В факе такой случай:
http://faqconf.narod.ru/exp.html
10.07.2008 16:29:26, Марина (.)
[ответить]
Спасибо огромное! Что нибудь придумаем! 10.07.2008 13:57:27, Ванюшкина_мама
[ответить]
У меня есть двоюродная сестра, мы с ней очень часто общаемся в семейном кругу, так вот: мы с ней полные тезки (совпадают имя и отчество, даже фамилии созвучные :)
Нас наши родственники без труда называют разными вариантами нашего имени. Может быть и вам так попробовать: к примеру, один - ванюша, другой - вано, или еще как то, благо имя такое вариабильное (характер вам виднее какой у них, кому какое имя). Т.е. по бумагам они будут тезки, но у каждого будет свой, закрепленный только за ним, вариант имени.
10.07.2008 12:25:46, может так?
[ответить]
Здесь на конфе обретает zanuda . Обратитесь к ней. У нее получилось. 10.07.2008 12:21:54, Люлена
[ответить]
Zanyda
10.07.2008 16:35:49, поправка
[ответить]
http://conf.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Adopt&tid=16656 10.07.2008 16:47:25, faq
[ответить]
Мы называем дочку Катей, хотя пока что она под опекой и совсем даже не Катя. По бумагам - одно. По жизни - другое.
Самое сложное, это в поликлинике успеть врачей предупредить, что ЭТО КАТЯ, иначе начинают обращаться к ребёнку по официальному имени.
Но мы к школе усыновляться бум, так что всё равно имя сменим.
10.07.2008 09:56:48, Мыся
[ответить]
Так проще поменять своему имя,тут точно без проблем.При опеке сложнее будет.Но никаких проблем если честно не вижу-у приемного же другая фамилия будет.А дома одного можно звать ваня,второго иван например. 10.07.2008 09:35:16, бабаЯга
[ответить]
Самодельному 8 лет- уже школа /кружки плюс бабушки. Имя поменять нереально(
Иван- как то официально( он же Ванюшка лапушка хохотушка)
Хочу поменять на Илюшка) Пока законы ковыряю - не нашла ничего... или плохо ищу( Опека моя говорит что не сталкивалась с этим - но если я че нарою и ткну в закон - то они возражать не будут. Но это же решает не моя опека? А опека ДР сложная. Год наверно выбивали у них официальное разрешение на волонтерство. Пришлось даже делать санкнижки .
10.07.2008 09:41:27, Ванюшкина_мама
[ответить]
Это решает Ваша опека. На учете Вы числитесь именно в своей опеке. Она Вас контролирует и решает все возникающие вопросы.
Но смена ФИО ребенкой опеку законом, увы, не предусмотрена.
По Семейному кодексу поменять можно только усыновленному ребенку (ст.134).
Но Вы можете упирать на отличную фразу в законе: "в интересах ребенка". Потому как закон не запрещает это делать, а просто молчит об этом. А что прямо не запрещено, как известно, разрешено. Попробуйте, вдруг Ваша опека пойдет на это "в интересах ребенка" и для его психологического здоровья и комфорта в новой семье. На конфе был такой случай (правда, на моей памяти, единственный). Мне не удалось, моя опека не пошла на это. А вдруг у Вас получится.
10.07.2008 11:53:19, pushistaya (ex.karapka)
[ответить]
Нет, по закону при опеке имя сменить нельзя, как впрочем и отчество с фамилией.
Но здесь, на конфе есть конфянка, которая и при опеке поменяла (по моему только имя, не буду врать про фамилию с отчеством).
Есть еще Ната Дизайнер, у которой дочь Маруся, в доках-другое имя. так воспиталки в с аду не совсем втыкаються в силу своей невоспитанности в то, что ребенка родители Марусей совут. И время от времени Марусю по докам называют. Издеваються на мой взгляд.
Так вот если пойти в опеку и сказать, что смена имени в интересах ребенка (а у нас все формы семейного усройства только в интересах ребенка по закону) может и пойдут на встречу, вынесут какой нидь постановление.
Еще кстати некоторые тематические родители (а именно опекуны) дают детям др имена. А детям обясняют что вот, мол Иваном ты крещен, а в миру Илюшка трампампушка.
Удачи Вам!!!
10.07.2008 10:33:11, Angella
[ответить]
Фамилию её по докам называли несколько раз. Имя нет - только Маруся. Она на другое и не откликнулась бы, потому, как его не знает. 10.07.2008 13:11:25, Ната-дизайнер
[ответить]
А-а-а-а-а, понятно, прошу прощения, перепутала. 10.07.2008 15:02:25, Angella
[ответить]
Ничего страшного:) 10.07.2008 21:05:27, Ната-дизайнер
[ответить]
Ивашка))). Но почему нереально поменять?Кстати прикольно будет-придет так в 3 класс и скажет всем-а я теперь не Ваня,я теперь Илья,ну либо как ему там самому хочется можно выбрать.Ну не человек-паук конечно)))Вы его спросите кстати-может ему хочется какое-то определенное имя,и оно совсем не Ванюша.Вообще,забавно получится.
А подопечному меняли имена,это я помню,может откликнется девушка.
10.07.2008 09:51:09, бабаЯга
[ответить]
если ребенок некрещеный-крестить другим именем можно, так и называть, а потом объяснить:что в документах ты Ваня,а в крещении - Илья.Примеры из истории привести можно, например, князь Глеб в крещении был Давид, княгиня Евдокия, в крещении Ефросиния(извините, если где-то ошиблась). 10.07.2008 12:19:12, Тюбик
[ответить]
я бы не меняла имя взрослому ребенку. потом он через неделю снова скажет, что он Иван и все тут. и никакого Ильи знать не хочу. я за вариант двух разных Иванов. 10.07.2008 21:01:13, Natalya L
[ответить]
Ну вы хоть читайте внимательно! - 2 года ребёнку!!! Взрослый??? 10.07.2008 21:06:35, Ната-дизайнер
[ответить]
тут выше предлагали и у старшего ребенка поинтересоваться - вдруг он хочет другое имя )))
хотя 8 лет - уже не 2 )
11.07.2008 09:25:34, Dnnn
[ответить]


Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2020, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.