Раздел: Отношения с родственниками и соседями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вправьте мне мозги, пожалуйста. Дочке 2,

Вправьте мне мозги, пожалуйста. Дочке 2,8 .Дома полгода. Мы живем в соседнем доме от свекрови. Она у нас часто бывает. Я ОЧЕНЬ РЕВНУЮ ДОЧЬ К СВЕКРОВИ. Понимаю что это глупо. И что чем больше любви получит ребенок тем лучше. Но меня просто передергивает когда она берет дочку на руки. С дочкой отношения превосходные. Меня как маму восприняла сразу. Но как только видит свекровь - обо мне сразу забывает, бежит играть. Свекровь с ней играет в примиивные игры типа "ку-ку". итд. улыбается ей,дочка вообще на любую улыбку даже незнакомых бурно реагирует,а от свекрови просто визжит от восторга, просится на руки, и на меня даже не оглядывается до ухода свекрови.Хотя если вдруг падает или ударяется, то бежит именно ко мне чтобы пожалела. Отношения со свекровью очень тяжелые, свекровь и не скрывает что я ей как неветка не нравлюсь.
Я жутко-жутко ревную и мне от этого плохо. Я дура,да?
03.07.2008 09:47:10,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
очень похоже на мою ситуацию. жили у свекрови 1,5 года с кровной дочкой. Я ревновала ужасно, до слез. За все это время я оставила дочь с бабушкой только 2 раза, можете представить, что я при этом чувствовала. Как только мы переехали, отношения сразу стали хорошими, не ревную вообще.
Теперь поняла, что ребенок любит маму и бабушку разной любовью. Бабушку просто она воспринимает как источник бесконечных игр и баловства, поэтому ее появление воспринимается с восторгом. А с серьезной проблемой (падение) она все равно обращается к вам :)
Поймите, она не воспринимает ее как вторую маму - как только поймете, будет легче.
03.07.2008 16:03:00, Матушка-Лень
Теа
Это нормально :)
В таком маленьком возрасте дети ОООчень любят бабушек! И бабушки им отзываются, балуют.

Не волнуйтесь, находите удоволиствия в освободившемся времни. Станет ребенок старше- будет мамочку любить.
Пройдено три раза.
03.07.2008 16:00:08, Теа
мамаВера
Дура, да (простите-простите, ради Бога!). Свекровь любит приемного ребенка, ребенок любит бабушку, ну что еще-то надо? У вас плохие отношения со свекровью? но вы же живете вы не вместе, потерпеть всегда можно. Ну, используйте ее, в конце концов, она же готова посидеть с ребенком при случае, я так понимаю! Если серьезно, мне кажется, есть шанс, что ваши отношения с ней улучшатся; ради ее любви к ребенку можно простить ей все, что Вам не нравится в ней. А то, что она Вас не очень любит... улыбайтесь, будьте всегда в хорошем настроении при ней, оказывайте мелкие услуги, зовите бабушкой нежным голосом - и она переменится, уверена. У ребенка может быть и есть элемент диффузной привязанности к любому доброму взрослому (у нас тоже такое просматривается), но это ведь чудесно, что она будет любить не только вас лично, а всю семью. Бабушка растила меня до тех лет (так получилось, родители приезжали по выходным), вот ее уже нет 22 года, а я помню ее запах, взгляд, голос, слова. И она, умирая, у меня на руках, сказала дочерям:"Уж простите меня, а Лену я люблю больше всех!". И я буду любить ее пока жива.
Славно так все рассказываю, а у самой дочка (месяц дома!) осталась у деда в гостях сразу как только его увидела, так я 4 дня места себе не находила! Первый день она звонила мне каждые 2 часа, а потом ни разу, там еще внук ее ровесник, им весело. Вчера домой попросилась, соскучилась по дому, так объяснила деду. Я рада.
03.07.2008 11:51:06, мамаВера
Однушка
Я сына и к собственной маме ревную )) Ну че делать - она веселее. ловчее, терпеливее, когда она приходит, не занимается всякой ерундой типа работы или уборки, а только внучиком - ну как ее не любить-то? :)... Он и любит. И визжит от восторга при ее появлении. Но меня он все равно любит особенно, я это уже знаю, и я всегда лучше понимаю, чего он хочет и что пытается сказать. А потому что мама. :) 03.07.2008 13:48:23, Однушка
Последние 2 строчки читать очень приятно,вселяет уверенность. Лучше чем я дочку никто не знает и не понимает. Иименно поэтому если чтото случается, больно или страшно, то только к маме.И спать уложить, на горшок посадить, зубы почистить - только маме позволено))) . Я и на дела по дому отвлекаюсь,и , бывает, запрещаю что-то. И вообще я не клоун)))Хотя побаловаться с дочей люблю.А бабушка - сплошной цирк. Как же ее не любить-то. 03.07.2008 14:08:12, глупая
OFFelia
Не ревнуйте детку к бабушке, бабушка маму не заменяет, она нужна чтобы баловать ребенка. И радуйтесь, что бабушка ребенка приняла, посмотрите у скольких людей тут были с этим проблемы. Одна умная дама мне объясняла, что привязанность свекрови к внукам надо всячески культивировать, ибо в случае, если муж в результате временного помутнения рассудка вздумает уйти из семьи, родители его не поддержат и это может его остановить. И вообще дружба со свекровью - это отличный рычаг влияния на мужа, надо сделать над собой усилие и наладить отношения.
03.07.2008 11:18:41, OFFelia
Кареглазка
+1000 03.07.2008 15:06:29, Кареглазка
Простите что шифруюсь.Меня тут хорошо знают. стыдно так в открытую признаваться. Насчет свекрови - отношусь к ней нейтрально. и в сердце и на словах. после того сколько гадостей она мне доставила. Но - не судите - не судимы будете. Простила. а вот хорошие отношения- немогу через себя переступить. гордость. чувство собственного достоинства. нейтральное отношение это максимум на что я способна. И оно стоит мне немалых усилий.В основном ради ребенка. Ребенком занимаюсь сама, все работают - и никто не помогает.Но я не жалуюсь, я полуаю от мамства огромное ни с чем не сравнимое удовольствие.Я сама этого хотела.Свекровь помогать и не стремится. она хочет - играть, как с собачкой.Обидно,что дочка при приходе свекрови так быстро обо мне забывает.Да, дура я. но как же плохо. 03.07.2008 13:44:15, глупая-глупая
Ярра
У меня отношения со свекровью хорошие. Но первый год я всё равно очень ревновала. Да и сейчас случается, что греха таить? :о))
Общение бабушки с внуками проходит только на её территории или где-то в парке. Мы с мужем в это время "отдыхаем". Даже если гуляем вместе с бабушкой. Для себя я решали так: ребёнку хорошо - значит и мне хорошо. И пока бабушка добровольно делает что-то хорошее, я выступать не буду. Даже если мне кажется, что свекровь ведёт себя не так, как положено в нашей семье. Всё равно потом дети вырастут, будут вспоминать аттракционы-аквапарки, куда водила бабушка. Зачем в такие приятные воспоминания вплетать память о том, что мама при этом была недовольна? :о)
03.07.2008 11:10:40, Ярра
Господи. Я,оказывается.не одна такая. Думала у одной меня такой таракан. А Ваши дети тоже при приходе бабушки забывают о Вас? или только это у нас так? 03.07.2008 13:48:08, глупая
проблема именно в "плохих отношениях со свекровью", тут уж ничего не поделаешь!
Вам нужно только настроится что "мама - это МАМА, а бабушки сущестуют чтобы получать от них баловство и радости". Если свекровь ребенку не вредит (ну не носит аллергенные продукты, не разрешает что-то "недопустимое" у вас дома и т.д.) - то лучше расслабиться. Можно постараться сделать так, чтобы деть общался со бабушкой без Вас, т.е. совместные прогулки, либо Вы заводите дочу к ней, а сами идете по делам, либо когда она приходит - доделываете дела в другой комнате...Т.е. начните относится к свекрови в силе "хорошо, что пришла, у меня есть часик ДЛЯ СЕБЯ".
Ну можене настроится на волну "а что свекровь делает ХОРОШО, пусть тому дочу и учит", типа "мамо, а покажите деточке как ВЫ вяжете/готовите/носки штопаете - лучше ВАс никто не делает!" или "Вы профессиональный врач - поиграйте с ней в больницу" ... как-то так...Ревновать все равно будете - но, одной строны - поменьше, с другой - начнете видеть конкретную пользу от бабушки.
03.07.2008 10:53:14, Коллекционер Жизни
Мысль -то хорошая. Свекровь не вредит. И даже приносит что-то крайне редко.И не спрашивает про здоровье и успехи. Она хочет только - играть.
А про пользу - да пусть приносит, я стараюсь заняться чем-то полезным в это время. Вот только - почитать, порисовать, картинки поскладывать желание у бабушки как-то не очень. хотя и прошу ее об этом а вот сюсюкать - это всегда пожалуйста
03.07.2008 14:00:21, совсем глупая)))
ДА бог с ними, с картинками! В возрасте до 10 лет ИГРА - это главное, что должен делать ребенок. Картинки пусть с Вами и с папой складывает...
Свекровь желает ИГРАТЬ? Выдайте им игрушек побольше и пусть куклы ходят в гости, птичка говорит "карр", а заяц прыгает до посинения... Это замечательно развивает ребенка, дает предтавление о мире, об общении, о веселье... Потом сами займетесь "развивалками" (хотя игры - это отличные развивалки, чес. слово) Пусть бабушка ИГРАЕТ с внучкой на улице, дома, гостях... Это хорошо, просто отлично! ВАм в это время лучше вообще к ним не приставать, указаний не давать, что делают - то и на пользу.
03.07.2008 14:48:12, Коллекционер Жизни


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!