Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Гиперактивные дети и спорт

Вопрос про гиперактивных детей и заняия спортом. Многие, наверное, слышали и читали, что гиперактивных детей надо отдавать в спорт. Я вот отдала. Моя тематическая дочь (6 лет, с нами почти 3 года)второй год занимается фигурным катанием. Когда я присутствую на тренировках (в зале), у меня просто волосы на голове дыбом встают: моя (стре)коза постоянно кривляется, совершает кучу разных суетливых движений, тренера не слушает, упражнения не выполняет или выполняет неправильно. Дома начинаю объяснять и показывать, делает неплохо. Сам спорт ей нравится, правда, без фанатизма. При этом умна, обладает хорошей памятью, очень любит учится, уже неплохо стала читать. Сразу оговорюсь, что гиперактивность у нас не совсем типичная - произвольное внимание во время интеллектуальных занятий держит хорошо, но как доходит до подвижных упражнений - все, туши свет, идет в разнос, тормоза работают плохо. Может, кто сталкивался с таким проявлением? И как лучше реагировать и объяснять ребенку?
25.11.2007 19:28:06,

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
очень много зависит от тренера. И еще немного от вида спорта. Если тренер на нее не жалуется и ребенку нравится, я бы не задумалась, правильно она упражнения делает или нет, вы же не олимпийские игры планируете выиграть?
26.11.2007 11:15:58, Natalya L
tetter
Спорт спорту рознь.. его тоже надо подбирать под ребенка. Моя тоже гиперакивная. Когда ей было 6, мы ходили в фольклорный ансамбль - и это ей очень подходило, т.к. они там и пели, и танцевали, и играли в народные игры - все вперемешку, и это было не так формально, как на вокале или хореографии. Дети могли свободно двигаться, могли громко петь, скакать не совсем ногу :-)
Потом мы переехали, и рядом фольклора не оказалось. Я ее отдала на танцы. Год мы промучились, и руководителя промучили :-) И в этом году забрали ее с танцев и отдали на айкидо. мне кажется, очень подходящий вид спорта для гиперактивных детей. Моей, по крайней мере, подходит. Там и внимание развивают, и концентрацию, и умение работать в паре/в команде. И, с другой стороны, двигаются, энергию выплескивают. Конечно, не особо женственный вид спорта, не то что танцы или коньки, или художественная гимнастика. Но что делать :-) Зато вроде ходит с удовольствием. Пока. Не знаю, что через год-два будет - может, надоест...
26.11.2007 11:08:41, tetter
Северная Кся
Та же проблема была у кровного сына ещё год назад (было неполных пять лет). Индивидуально заниматься мог, в группе детей -- напрочь сносило крышу, носился, пихался, толкался, кричал, сам ничего не делал из заданий и другим не давал. Лечила так: перед каждой тренировкой садилась перед ним на корточки, заставляла смотреть глаза в глаза и повторяла чётко и с нажимом (но негромко): "Никита, на тренировке надо смотреть только на тренера, слушать только тренера, делать только то, что сказал тренер. Ни с кем не играть, не толкаться, не драться, не разговаривать. Если тебя толкнул кто-то другой -- отойди, не толкайся. Смотреть только на тренера, слушать только тренера... (в общем, то же самое по кругу раз пять-шесть)". Поначалу, конечно, никаких результатов заметно не было, но после каждой тренировки я хвалила его за всё, что он сделал как надо и указывала, что он всё-таки много баловался, а надо ... (ещё один раз ту же "мантру"). И так весь тренировочный сезон, с осени до весны. Да, это сложно, долго и кажется, что нифига не помогает, да, сложные разговоры с тренером имела. Где-то в середине сезона (когда некоторые подвижки уже были, но ещё не бросались в глаза) начали параллельно ходить раз в неделю к хорошему психологу.

Зато сейчас родители других детей во время тренировок говорят: "А ваш-то как изменился, старается!"

Теперь тот же метод применяем и к Тасе -- у неё тоже похожие проблемы с этим, хотя и заметно слабее, чем были год назад у Мики. Вроде, работает. :)

Кстати, ходим тоже на фигурное катание. :)
26.11.2007 00:04:20, Северная Кся
Может, вам детскую йогу попробовать? 25.11.2007 22:08:42, Скунсиха


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!