Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

гостевой режим

Здравствуйте. Посоветуйте пожалуйста - у меня 2 самодельных сына (9 лет и 10 мес). В нашем городе я организовываю помощь отказным детишкам в больницах. И со мной волонтерствует женщина, которая уже в течение 2-х месяцев берет мальчика из интерната на гостевой режим (по выходным). По ее рассказам, пока у них все в норме, дети вместе часто играют ( у нее тоже родных 2-е детей - 7 и 5 лет). Я тоже задумалась. Усыновить я не готова, помогаю как могу. Я хочу спросить, посоветуйте, опытные мамы, может взять ребенка старше 7 лет на гостевой режим,реально нужно ли это детям? Старший мой не самостоятельный, заласканный, но очень умный. К играм с ровесниками не склонен. Может от этого гостевого режима еще хуже станет ребенку? А кого лучше взять - мальчика или девочку ? Посоветуйте, если Вам не сложно. Семья у нас обычная, по выходным с обоими детьми мы часто гуляем, занимаемся спортом.
04.06.2007 18:44:03,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня "гостевая" девочка - 12-13 лет.
Она ровесница моей старшей дочки, но общего языка они не нашли. Психологически, насколько я наблюдала, дети в детском доме младше своего биологического возраста (не знаю точно в силу каких причин - толи казенной гиперопеки, толи наоборот, следствие отсутствия индивидуального внимания, а может и то, и другое сразу), поэтому, если приглашаете домой ребенка из ДД, то мысленно скиньте ему полтора-два года.
Зато с моей младшей дочкой (4-5 лет) девочка ладит прекрасно, с удовольствием играет в ее игры, возится с куклами.
Я думаю, ничего зазорного в обсуждении темы нет - когда ребенок приглашается в семью с детьми, важно, что бы было комфортно и ему, и детям. Не будешь же все внимание уделять гостю, забивая на своих детей, и так все выходные? Поэтому важно, что бы можно было внимание уделять "комплексно".
ПРо посещение школы приемных родителей - мне кажется, что здесь работают несколько иные принципы взаимодействия с ребенком, чем при принятии его в семью.
Я (лично) опиралась исключительно на свою интуицию и здравый смысл, но, по моему мнению, если бы я начала работать с девочкой, как с собственным ребенком (извините за несколько механистичное "работать", никак не могу подобрать более точный термин... воспитывать? взаимодействовать?), даже так - пока я работала с девочкой как с членом семьи - это не приносило успеха ни мне, ни ей. :(
05.06.2007 11:04:26, burya
Anit of
Напишите мне на почту 05.06.2007 10:54:32, Anit of
написала 05.06.2007 13:17:43, roccy
Марина (Гелиевна)
>реально нужно ли это детям?
Нужно, но трудно для самих взрослых, как мне кажется. Мне вот проще было насовсем забрать, правда я не могу пока о детях старшего возраста говорить.

Здесь конфяне опыт по этой теме собирали, кто-то с тех пор этих детей забрал на патронат или под опеку:
http://faqconf.narod.ru/help.html
В одной из тем писала Anit of - из Воронежа.

А это выпуск "Ау, Родителей" на эту тему. Ксати, Алексей их статьи тоже из Воронежа :)
http://au.bbm.ru/index_09.htm
05.06.2007 07:33:53, Марина (Гелиевна)
Я ни в коей мере не берусь судить про плюсы и минусы гостевого режима.
Я с огромным почтением отношусь к волонтерам.

Мне НЕ ПОНРАВИЛОСЬ обсуждение плюсов гостевого по отношению к собственным детям, о чем и было сказано.

Вытягивать нить новых мнений брито-стрижено, тупой-острый конец, усыновление-тайна я совсем не собиралась.

04.06.2007 23:02:44, Эрмитажная кошка
почитайте здесь, очень толковая инфа по гостевому. 04.06.2007 22:47:20, Snow
Спасибо! 04.06.2007 23:19:37, roccy
Внимание, внимание!!!
Участники этой беседы - заготовьте, пожалуйста, тапки, я буду высказывать свое мнение!

Ваш разговор напоминает мне выбор спарринг-партнера для СВОЕГО ЛЮБИМОГО ребенка.

Да, ваши дети, безусловно, умны, интеллектуальны, заласканы, НО... не очень ладят с более бойкими сверстниками (не царское это дело?). И здесь внимание: мы убиваем сразу двух (или даже более) зайцев:

- пригреваем бедного сироту, что, как ни говори, а ставит нам сразу сто плюсов в копилку сострадательности и гражданственности;
- сирота подтаскивает умного, интеллектуального, залюбленного к уровню нормального общения с (фи!) просто детьми.

А если, вдруг это общение перестанет приносить пользу МОЕМУ ребенку, ну, это же гостевой, мы ничего не обещали.

А чувства спарринг-партнера как? Дети очень тонкие психологи, а ДД дети стократ более ранимы.

Простите, я знаю, что обижаю вас, но имею право на такое мнение в силу воспитания, возраста, образования, семейного положения.

04.06.2007 20:19:34, Эрмитажная кошка
Zanyda
+100% полностью согласна. 05.06.2007 09:05:14, Zanyda
По п.1 я с Вами соглашусь. Да, я вижу свою роль волонтера (организовать с нуля помощь малышам в больнице очень тяжело и непросто, сами знаете; урываю время от собственных детей, а также в больницу езжу с малышом на руках) именно в моей гражданской позиции. Я делаю это не для этих детей, а для себя. Никого я не облагодетельствую, а я делаю это для своей души. Это моя позиция, лучше она будет такая, чем никакая. Лучше эти дети будут в памперсах и с присыпанной от потницы кожей лежать, на игрушки смотреть, чем я буду дома сериалы разглядывать, да в песочнице сплетничать.
По п.2 я честно говоря даже не подумала, что моему ребенку с элементами аутизма поможет ребенок из интерната, которому самому нужна помощь. Моему старшему слишком много общения в школе и слишком достаточно и комфортно с собой, чтобы я ему "игрушку искала".
Я просто думала, чем я могу помочь детям-сиротам, и зашла к Вам как к более опытным спросить совета.
И еще. Хотели в городе сделать Школу приемных родителей, если бы Вы знали, как это тяжело...
04.06.2007 20:53:22, roccy
Простите, но создавать Школу приемных родителей, опираясь на опыт ТОЛЬКО коференции, очень похоже на "я плавать не умею, но знаю плавать".
Простите,я просто не владею всей информацией: проходили ли Вы школу Рудова, общались ли с нашей Левиной, присматривались к работе Новосибирских Аистов.

По силам ли будет начинаемое? Как я понимаю, урывая время от собственных небезпроблемных детей, с младенцем на руках,очень трудно пробить стену.
04.06.2007 22:02:41, Эрмитажная кошка
Когда я пробовала и начинала, я искренне надеялась, что просто присоединюсь к волонтерскому движению, и буду делать только то, что в моих возможностях. Но волонтеров мало и мы еще далеко не организованы. Сейчас я ищу единомышленников, и они находятся, общаюсь с местными опеками, с официальной психологической помощью, поеду к Рудову на семинар для регионов. Дело не в этом. Это мои проблемы.
Я просто подумала, может что-то еще я смогу сделать - поэтому и задала здесь вопрос о госевом режиме для ребенка.
А мои дети- они растут и надеюсь вырастут нормальными людьми.
04.06.2007 22:31:20, roccy
Вы просто попали с этой темой на недавний конфликт Новосибирский.Там тоже была задействована тема гостевого-усыновления.Поэтому такие ответы получили.Я только сейчас залезла в вашу регу-Вы же из Воронежа,не обращайте внимания,конфликт совсем недавно случился,вот и не затих еще.Нормально у вас все.И гостевой нормально,и школа тоже.В конце концов Рудов тоже когда-то был только усыновителем. 04.06.2007 22:50:59, бабаЯга
Извините, я никого не хотела обидеть. Я просто не в курсе, нет времени вникать в личные конфликты, да мне это и не нужно. 04.06.2007 23:17:09, roccy
Да,но мне показалось что автора наоборот волнует,не станет ли хуже чем сейчас ее малообщительному мальчику.А так-вполне нормальный расчет,брать на гостевой такого возраста,с учетом что дети будут общаться и даже дружить.И волноваться что не только не будут общаться,а наоборот,появится вражда. 04.06.2007 20:32:17, бабаЯга
Дополню, что нацеливаться именно ровесников не слишком актуально. Дети все равно будут очень разные - по степени умственного развития будет опережать домашний, а по жизненному опыту - гостевой ребенок. Возможно, это не даст им сдружиться.

Мое субъективное ощущение - лучше, если гостевой ребенок старше домашнего. Например, недополучившая в детстве Наташа с удовольствием смотрит мультики вместе с моими детьми, читает их книжки, возится с игрушками. А к детям она относится снисходительно, не чувствует в них конкурентов.
04.06.2007 20:44:57, Шумарик
Потому все и обсуждается и продумывается заранее, чтобы никто не получил травмы - ни гостевой ребенок, ни член семьи.

04.06.2007 20:24:53, Шумарик
Мне кажется, что гостевой ребенок в любом случае получает травму, складывая подрезанные крылья мечты о семье.
04.06.2007 20:38:15, Эрмитажная кошка
Очень романтично высказались. Только от чего же травма? Дети, которые знают своих родителей, мечтают о семье с чужой дядей-тетей? Дети, которые никогда не жили в семье могут мечтать о том, чего никогда не видели? Это как космос, непонятно, интересно, заманчиво. Но если узнаешь, что там навсегда не остаться, будет травма? 05.06.2007 17:36:03, Ли_Чер
К сожалению, очень много в Дд детей из асоциальных и неасоциальных семей, которые знают, что такое мама-папа - алкоголики, лишенные прав, просто отказавшиеся от детей люди или горячо любимые, ушедшие в мир иной ... 05.06.2007 19:57:36, Скунсиха
Не согласна. Если возраст ребенка не мал, и если изначально поставлены рамки - это только гостевой, и ребенок эти рамки принимает - все проходит хорошо.

Знаю девочку, которая брала на гостевой малышку 6 лет. Поняла, что та плохо ладит с ее детьми (кстати, тоже тематическими). Потом малышка ушла в семью. Там она одна - королевишна :) Насколько я знаю, гостевой не повредил, а лишь помог ребенку и ее педагогам определить более точно, что именно для этой девочки нужна семья без других детей. В силу специфики характера и потребностей особого внимания ( сверх того особого внимания, что нужно тематическим детям).
05.06.2007 12:48:03, Скунсиха
Согласна с Вами, очень жизненная ситуация.Сама брала на гостевой 7-летнюю девочку. Хотя изначально уже знала, что она не останется с нами- у нее были братья-сестры, с которыми не складывалось. Но раз раньше пообещала, забрала в гости. Переживала, как она воспримет возвращение в ДД... Совершенно напрасно. Анжела вприпрыжку понеслась в группу хвастаться теми мизерными подарками, которые я ей сделала с опаской, что другие дети расстроятся- заколки для волос, девчачий шампунь, детский лак для ногтей. Ну и впечатлениями делиться, наверное. Даже ручкой не помахала ))). Воспитатели сказали, что Анжела "вернулась окрыленная". Хотя я ей объяснила, что не могу забрать ее одну, а всех забрать нет возможности. 05.06.2007 17:09:28, Ли_Чер
Ольга Оводова
Я у Сереги спрашивала, не чувствовал он себя несчастным. Впрочем, он не мечтал о семье (по крайней мере нашей), а сделал одолжение, что согласился.
04.06.2007 21:45:11, Ольга Оводова
Оль, эти подростки вообще ничего не хотят говорить откровенно. Возраст, видимо такой.
Мой муж и родственники его школьные только сейчас могут объективно рассказывать про этот возраст. Про это мы тоже говорили с ними.
04.06.2007 21:55:31, Эрмитажная кошка
Для меня это слишком поэтично :-))

Но полагаю, что если бы мы спросили мнения моей Наташи, то она бы (в свойственном ей стиле) покрутила пальцем у виска и сказала бы: "Ты че, Маш, офигела? Конечно, я хочу ездить к тебе гости, а не тухнуть тут в детском доме!" Про подрезанные крылья вы бы вряд ли услышали. Так что предлагаю не драматизировать, а действовать в меру своих сил.
04.06.2007 20:49:32, Шумарик
У нас компания школьных родственников мужа, детдомовцев бывших. Сейчас им уже за 50. Они тоже не поэтизированы, вполне реальные тетки, как раньше бы сказали "рабочий класс".
Мы обсуждали и гостевой, и био-родителей. и еще очень многие проблемы. То, как их брали в гости, они до сих пор помнят. Да, было прикольно в гостях, лучше чем в ДД, но горечь жива до сих пор. То были только ГОСТИ.
А вот с воспитателями до сих пор общаются.
Вот мнение этих наших родственников для меня очень важно - лучших экспертов я не знаю.
04.06.2007 21:05:48, Эрмитажная кошка
Но это же не значит,что лучше бы не было этих гостей? Или значит? На самом деле бывает необычно.Лично знаю одного дяденьку.Так он совершенно искренне считает что вообще не надо усыновлять.Он жил в детдоме,потом пошел работать,потом женился,потом детей родил)))В общем,считает что раз так получилось,лучше в детдоме и остаться,не нужно выдумывать каких-то новых родителей,нет так нет,так получилось.Совершенно искренне кстати,против детдома ничего человек не имеет.
Может у ваших теток горечь не в смысле что гости,а тоже в смысле что понимали-родителей нет,и не будет больше,не вернешь их.Возможно и усыновленные кстати дети,которые в курсе своей истории такое чувство испытывают?
04.06.2007 21:15:07, бабаЯга
У нашей ближайшей подруги мама до сих пор жива. И брат, и сестра. Только она их родственниками не считает.
А воспитателей и нас - считает.
04.06.2007 21:52:11, Эрмитажная кошка
У меня девочка-подросток на гостевом. При этом сыну 6 лет, он тоже интеллектуально развит, но застенчив. Считаю, что пока что общение с Наташей идет ему только на пользу, раскрепощает. Наташа общается с ним более по-уличному, что ли (дружеские тычки, нормальные детские выражения типа "сам дурак" и проч.). За год мой сын привязался к Наташе, очень ждет ее в гости.

Если надумаете, начните постепенно, т.е., например, с визитов на 1 день раз в месяц. Это даст сыну возможность адаптироваться.
04.06.2007 19:29:24, Шумарик
у кого были проблемы между приемными и своими детьми? Как Вы их решали? Что читали? С кем советовались?
Считаете ли, что нужно посещать Школу приемных родителей, если ребенка берете на гостевой?
04.06.2007 23:07:13, Флиппер
Проблем между детьми не было за год ни разу. Специальной литературы я не читала, советовалась с народом у себя на форуме. Школу не посещала, но думаю, вреда не будет. Хотя если организация, при которой работает школа, нацелена на усыновление/опеку, то и толку особого тоже не будет.

Больше всего мне помогло общение с психологом приюта, где живет Наташа. Он помог мне осознать причину проблем, которые преследовали нас с Наташей все первое время нашего общения. Причина эта крылась в том, что я пыталась общаться с девочкой с позиции матери (настаивала на своем мнении, пыталась сама определить, что будет лучше для нее, старалась "засадить" за учебу и т.п.). Как только я отказалась от этой установки и перешла на позицию старшего друга (могу посоветовать и подсказать, если просит, но окончательное решение и ответственность за принятое решение остается за Наташей), проблемы наши отступили. Эта ситуация, в частности, показала мне, что порой ребенок старшего возраста (Наташе 14 лет) - настолько сформировавшаяся и сильная личность, что "сделать" его своим сыном/дочерью уже просто невозможно, да и не нужно. А вот персональное участие, искреннее внимание к событиям его жизни, поддержка - самое то.

05.06.2007 12:22:47, Шумарик
Считается, что оптимальная разница между родным и приемным ребенком должна быть не меньше 4 лет. И это, наверное правильно. Моему родному сыну 8, мальчику, которого я беру на гостевой режим 7,5. Сначала, первые посещения было все нормально, а поседние ... не очень. Может быть родной чувствует ревность, чувствует, что приемному достается больше нежности, ласки, любви. И хотя я стараюсь с ними вести себя одинакого ровно, дети все-таки чувсвуют сильнее. Для меня это проблема. Хотя до того, как привезти мальчика, мы сами несколько раз ездили к нему в гости, они там хорошо играли. Я понимаю, что это адаптация и все такое, но работа с родными детьми еще предстоит огромная работа. 04.06.2007 19:27:23, Флиппер


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!