Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

МИЛА

Трое детей - кто как организует быт?

Требуется (очень-очень!) помощь мамочек с тремя и более детишками для будущущей многодетной мамы и иже с ней. (Наверняка ещё кто-то задумывается или уже собрался пойти за третим.) Я говорила, что мы собрались усыновлять еще одного малышку-мальчишку. Погодка с нашим Илюшастиком. Очень приятные образы о том как им будет весело, сколько интересных разговоров и событий нас ждёт и как после нашего ухода дети смогут поддерживать друг друга. Понятно, что всё это не факт, но тут уж гарантии никто не даст, всё в наших руках.
Вот от чего мне становится не по себе и что я и хочу спросить у опытных многодетных родителей:
1) что вы предпринимаете когда вам нужно побыть одной или, например, нам захочется с мужем поехать на пару недель на рыбалку-охоту, а оставить малышей не с кем. Бабушкам одного ребёночка еще оставишь, а парочку уже проблематично (вторая бабушка уже не потянет сидеть две недели с маленьким ребёнком).
2) Как выходить на улицу с двумя крошками? Какие коляски удобнее - тандем или 2 отдельные?
3) Сколько стоит няня для двух мальчишек?
4) Бабушка-няня "+" и "-"? Что-то мне подсказывает, что лучше просто няня...:)))
5) Куда можно поехать на лето отдохнуть за не очень дорого со всем выводком?
6) У погодок боюсь ревности и соперничества в плохом смысле.
7) Как ни странно, но лет через 10 теоретически у меня уже будут внуки!!! ))) и моим детям по 10 лет!))) наверное это здорово, но как-то тоже странно?
Сестра высказала общее мнение наших близких людей, устроивших свою жизнь разумно и удачно, поделившихся со нами своей т.з. : не отговаривая убеждала подумать, говорила о своём опыте мамства и что вот только, спустя 17 лет начала выезжать без детей и дышать. Меня это пугает, или можно организовать жизнь по другому?
Муж и не колеблется, "брать и всё!". Ну так он периодически уходит и отдыхает, я-то сижу с малышком, а ежели их 2 - один маленький, другой очень маленький? :) И смешно и страшно. И хочется и боязно. Вот чувствуете как мысли скачут? ))) Со многим в жизни справляюсь, а тут ну никак приоритеты не расставлю! да еще и t поднялась и даёт о себе знать. Думаю, что во многом меня пугает то, что я непредставляю организационные моменты, вот поэтому и прошу поделиться опытом. Хочу выбросить из головы хаос и что бы уже ничто не мешало мне ждать малыша. Как минимум хотелось бы знать то, что на самом деле нас ожидает.
ЗЫ: по-моему, всё-таки тут почти на 100% зависит от того как к этому относиться. Это правда?


25.02.2007 12:32:23,

81 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я все не перечитывала внизу, но погодки - это очень приятно и здорово.... когда младшему уже есть хотя бы года 2 с половиной. До этого времени ...в общем, без няни была бы полная труба.
Зато сейчас - все замечательно. "Мама отдыхает" и прочее - с возраста 4 лет (младшей). Шли к этому долго, конечно:).
Мы оставляли детей бабушкам-дедушкам, но они у нас героические.
По нашему опыту, разлучать детей очень даже полезно ненадолго - то есть можно "отдать" одного. У нас, например, старшая обожала ездить к деду, а младшая одно время - ни в какую. Зато сейчас дружно хотят обе:).
26.02.2007 22:58:58, Мама двух
МИЛА
Отлично! Про это мы ещё не говорили, здорово. Спасибо! Главное пережить первые несколько лет! :)))

26.02.2007 23:11:06, МИЛА
Мила, мне кацца, что лучше и удобнее брать "двойняшку". 26.02.2007 19:23:48, Ната-дизайнер
МИЛА
Возможно, погодок не так удобно, но хочется именно так, даже не взирая на риск!

26.02.2007 22:16:19, МИЛА
Поддерживаю. :-)) 26.02.2007 19:36:15, Riala
Мой опыт.
1. Отпуск-отдых - всех детей с собой.
Просто побыть одной - это надо воспитывать их с малолетства. "Мама отдыхает" - значит не входить, если потолок не рушится.
2. Крошки какого возраста? У нас двойные коляски были.
3-4 - не знаю, нет опыта.
5. Крым.
6. Будут, а как же. А бояться-то чего?
26.02.2007 10:34:47, Lyta с работы
МИЛА
"Мама отдыхает" - это здорово, принято на заметку. правда позже, т.к. малышу одному почти годик будет, а планируем усыновление 1-2 месячного ребёночка.
Вот у вас двойная колясочка была, удобно? Как с лифтами, с дверями? какие "+" и "-"?

26.02.2007 11:51:37, МИЛА
МИЛА, возможно, это и не "опыт", но я как-то раз пыталась прогуляться с двойной коляской... Колымага неповоротливая! Повторюсь, опыт был единожды. повторять не стала.
А вот ту, в которой они друг за другом видела непосредственно у сопрогулочницы. Не пробовала сама, но управлялась она с ней ловко...
Очень хорошую тему подняли!
26.02.2007 20:01:54, marina2
МИЛА
Спасибо за поддержку и наблюдения! Ну вот, наверное и сойдёмся на двух колясках или вот посоветовали подставку на колёсиках к шасси цепляется - супер весч! :)

26.02.2007 22:04:57, МИЛА
И я послушаю :) 25.02.2007 19:21:04, Алексиа
МИЛА
:)

25.02.2007 23:03:37, МИЛА
У меня тоже погодки. Теперь уже 5 и 4 лет. И старшему 11 лет. Мы без папы.
1) длительные поездки без детей исключены у нас. Максимум я отсутсвовала неделю. Младшие были у няни, старший - у дедушки (это очень большая редкость, что бы дед к себе взял внука). Но у меня и мужа нет. Т.е. есть я и няня. Никакого права на поболеть :)
2) Коляска. Если бы мои были мелкими совсем, то я бы взяла тандем. Но если детки постарше, то есть ещё одно приспособление: http://www.babyfor.ru/item.php?id=1929
3) Смотря какие у Вас запросы к няне, столько она и будет стоить. У нас золотая няня - пенсионерка из соседнего дома, найденная за одну ночь :) благодаря развешанным впопышаш объявлениям, написанным от руки на близ стоящих двух домах. Работает у нас "бабушкой" уже два с половиной года. Поддержала меня здорово, когда я ей сказала о том, что беру ребёнка из детского дома. Зарплата.... 7 тыщ в месяц для двух детей. Время в общем-то нерегламинтировано. Вообще изначально: забирать детей из сада в 15:30 и быть с ними до 19 + суббота на время моей учёбы (часов пять). Но на деле она отводит их утром в сад, забирает из сада и гуляет, в зависимости от погоды, либо полтора часа, либо до победных 19 + суббота + вечером, если мне надо уйти (но это бывает редко, самое частое - пару раз в месяц, а то и вообще ни разу в месяц).
4) Бабушка должна быть, если она не отказывается помогать. Няня тоже должна быть. Одно другого не исключает, а дополняет.
5) Куда можно поехать на лето отдохнуть за не очень дорого со всем выводком? Это вопрос сложный. :( Из вариантов: снять дачу в подмосковье. Но это для нас сложно, т.к. новые условие (а, скоере всего, их отсутсвие), отсутсвие няни (она не поедет) = сложно. Фактически у нас няня младших забирает на свою дачу на пару-троку дней несколько раз в течение лета (хотя её об этом никто не просит), старший иногда, очень редко, ездит к дедушке на дачу. В общем у нас вопрос открыт. :(
6) Сколько плюсов, столько и минусов в соперничестве погодок. У нас благодаря Неле, Антошка стал разговаривать хоть как-то. И за лето у него произошёл очень здоровский рывок в развитии речи. Они и ссоряться, и миряться и играют вместе. И что бы не было ни у кого ревности из-за любви родителей - надо давать каждому ребёнку внимание ОТДЕЛЬНОЕ, акромя совместного. Т.е. есть минутка, когда один в одной комнате, другой - в другой, вот можно одного приласкать, пожмякать, поцеловать, поболатать о том, какой этот ребёнок замечательный, какие достижения. И так надо делать ОТДЕЛЬНО с каждым ребёнком. ИМХО. Т.е. каждый должен получить свою собственную порцию любви.
7) А я бабушкой могу стать через 7 лет... моему старшему будет 18 лет.
25.02.2007 19:07:13, _MarGo_
МИЛА
Отлично! Понятно стало, что няня нужна однозначно, искать надо в соседних дворах, а ваша идея с подставкой для коляски- просто уникальна! Куплю при любой коляске! Огромное спасибо. Дача у нас есть и огромная, не совсем в подмосковье, чуть дальше, но варианты отдыха тут ищу не только я, поэтому ваш совет актуален очень! к соперничеству нужна мудрость (без которой вообще далеко не уедешь - но вроде это у нас есть в некотором колличестве).
А если считать первых внуков от 18 - то бабулей я стану через 5 лет - ну и детям 5 и 4. Вот забава нам с дочей! )))))))))

25.02.2007 23:13:15, МИЛА
Про отдых - нам в Хорватии нравится, мы там апартаменты снимаем. Бюджет там разный очень. 26.02.2007 23:00:06, Мама двух
Ольга Оводова
1. В отпуск мы ездим с детьми, на концерты приглашаем няню, а просто выйти на часок старшие уже вполне справляются с младшими сами. Вообще эксплуатация старших детей - совмещение приятного (для нас) с полезным (для них).
2. Я бы брала коляску и слинг, а так каждый для себя решает.
5. Пока не пробовали, но собираемся на большой машине и с палатками, а может и без палаток, но чтобы сами себе хозяева, не зависеть от всяких там расписаний, у нас всегда основной расход это дорога и поездки на экскурсии, еда в Крыму не дороже, чем в Москве, а комнату снять тоже не так уж разорительно.
Вот машина это крупные расходы, три ребенка с креслами в легковушку плохо влезут, вы это уже продумали? :-)

Будете ли вы дышать, зависит не от количества детей, а от уровня вашей тревожности. Можно над одним так дышать, что на себя кислорода не хватит.
25.02.2007 19:04:05, Ольга Оводова
МИЛА
Ваш опыт бесценен уже только тем, что есть люди имеющие много, а 4 - это много! - детишек и продолжающие путешествовать!
С машиной - это вы верно подметили, без этого никуда! У нас этот вопрос решён, один из наших автомобилей - 7миместный внедорожник с сумасшедшим багажником!
Про дышать: значит я точно поняла - как относиться. Огромное вам спасибо!!!
ЗЫ: Если что, ждать и спрашивать не буду - просто напишу! )))))

25.02.2007 23:31:38, МИЛА
Ольга Оводова
Я осенью одна с девятью в Питер ездила и, заметьте, выжила. Правда, все чужие дети были от 10 и старше. 26.02.2007 09:36:24, Ольга Оводова
МИЛА
Такая практика у меня тоже была - как школьный работник в прошлом :). Только отдыхом я бы это никогда не назвала :)))правда детишек побольше было - 12, но думаю в корне дела это не меняет)))задача-то жить, а не выживать! Ну и еще мне кажется есть разница свои детки (с понятным поведением) и группа чужих детей. На замечание все по-разному реагируют. Ох не легко это! Вы как всегда на высоте - всегда молодец!!!

26.02.2007 12:01:47, МИЛА
SANI (ex МВСН)
да, конечно все зависит от отношения.
Вот я еще и работала практически беспрерывно, когда появлялись младшие. И это меня напрягала - все считала себя виноватой перед детьми. Сейчас работаю меньше.
1) мои ходят в сад и я могу отдохнуть. Еще подруги-няни помогают.
2)Жалею что не купила тандем в свое время...
3) Точно не знаю, но вроде +50% к оплате за одного.
4) Няня проще.
5) тут не помогу.
6) Есть и ревность и соперничество, а по-другому и не бывает. зато драк нет почти. Главное - родителям не поддаваться на провокации.
7) Да мало ли что можно навыдумывать? Решать-то вам, а не сестре.
25.02.2007 16:55:10, SANI (ex МВСН)
МИЛА
Спасибо вам! Вот нянь-подруг я совершенно упустила из вида! А ведь есть! Есть надёжные товарищи!!!))))))
Хотелось бы знать, почему жалеете, что не купили тандем?

25.02.2007 23:37:30, МИЛА
SANI (ex МВСН)
Сережа у нас появился в 1,5 года, но развитие было на 10-12 мес. наде тогда было 2,5. сережа сразу сел в Надину коляску, которая до того вроде была не нужна. Но тут конечно сразу очень понадобилась:) Я как-то тянула, сажала их поочереди или сразу двоих (коляска в итоге сломалась). В общем если есть на это деньги. то лучше тандем. Я правда не беру в расчет громоздкость тандема. У нас лифт был большой и мы много жили за городом, поэтому размеры значения не имели.
Про подруг - у меня есть 2 бездетные подруги, которые очень любят детей. Денег они с меня не берут за няньство - им в радость:)
26.02.2007 11:28:08, SANI (ex МВСН)
МИЛА
очень важнжные и ценные тонкости - спасибо! )))

26.02.2007 12:03:43, МИЛА
SANI (ex МВСН)
Всегда пожалуйста:) 26.02.2007 16:31:38, SANI (ex МВСН)
У нас трое: двое по 3,5 года и одна годовасиковая.
По п.1 - одной побыть - это если только отправить ненадолго к бабушке-дедушке, иначе никак. Даже если потихоньку уползёшь от них в другую комнату, они туда плавно перетекают в течение ближайшей пары минут. Ну, вот в туалете могу побыть одна, уже хорошо:) Про охоту с рыбалкой я как-то не думала, наш дедушка с ними
неделю не выдюжит, а, самое главное, я без них свихнусь от тоски. Да и не люблю я ни охотиться, ни рыбачить:))
По п.2 - мы уже без колясок, вывозимся везде дальше дворовой детской площадки на машине, никаких проблем. А на полощадке и её окрестностях - все ножками, в том числе и мелкая.
По п.3 - мы не в Москве, у нас здесь другие цены.
По п.4 - няня, няня и ещё раз НЯНЯ!!!:)) Бабушки - это иногда, по ИХ желанию и настроению, но не в обязаловку.
По п.5 - опять же, мы от Вас территориально очень далеки.
По п.6 - ИМХО, при разнице в 5-7 лет ревность гораздо более вероятна. Тут важна мудрость родителей, дабы разрулить могущие возникнуть проблемы в их зародыше.
По п.7 не вижу никаких проблем. Наоборот, это же здорово - такая молодая бабушка!
25.02.2007 16:50:54, yukko
МИЛА
Поняяятно - значит НЯНЯ, НЯНЯ И ЕЩЕ РАЗ НЯНЯ! Бабушки не чаще обычного. И на случАй отдохнуть - тож Арина Радионовна! Иех! )))))))Спасибо, огромное!

25.02.2007 23:41:07, МИЛА
Нашим детям 5 с небольшим, 5 с небольшим, ровно 3 и почти 3.
1. Чтобы побыть одной -- поставить детям мультики, попросить посидеть с ними бабушку/крестную/мужа/няню. Уехать на пару недель получится нескоро, хотя наши знакомые многодетные семьи просто делят детей -- двое старших в лагере, один с бабушкой на даче, а младшенький с родителями на курорт.
2. Когда быди совсем крошки -- был тандем, но он очень большой и неудобный. Позже была обычная одинарная коляска с подножкой сзади (Пег-Перего), ребенок постарше ездил стоя, это значительно легче и быстрее, чем ему идти пешком.
4. Хорошо бы и то, и другое. Бабушке можно подкинуть иногда, нерегулярно, а няня хорошо бы в четко оговоренные дни и часы, причем у няни могут быть служебные обязанности, а у бабушки -- вряд ли.
5. Летом ездили на своей машине на Азовское море, бензин в обе стороны обошелся как два купейных билета туда-обратно. Мы стояли в кемпинге со своей палаткой, но можно и снять за какую-то доступную денежку. Еда и фрукты очень доступные, не как в Крыму :)
6. Как-то справились...
7. А у меня через 15 могут быть внуки, а лет мне будет еще совсем немного, возраст прекрасного зрелого материнства. И если мой ребенок и мой внук будут одного возраста, то это лишь добавит новую грань отношений с дочерью. По-моему, прекрасный вариант :)
А мамство -- это вообще на всю жизнь. Третий ребенок, тем более близкого со вторым возраста, не очень уж сильно меняет жизнь и быт семьи. Так что не бойтесь, все у вас будет хорошо!
25.02.2007 16:41:22, naranja
МИЛА
Когда открыла вашу анкету - дух замер! Какое чудо ваша семья! Какие детки и уютные комнатки. И впрямь опасения лишние отступают.
Ваш опыт нам очень пригодиться - мультики (очень актуально), крёстные и иже с ними на передержку детишек (вот крёстных я и не рассматривала в качестве помощников почему-то!). С коляской очень наглядные фото у вас, правда попозже!
Если есть возможность было бы интересно как же вы с детишками в палатках жили. Точнее даже, как вопрос с покушать для детишек решался? Буду очень признательна. И СпасиБо за ваш опыт и добрые слова в конце письма!

26.02.2007 00:11:00, МИЛА
У нас была маленькая газовая плитка (компактная, безопасная -- из туристического магазина), на ней кипятили воду и варили каши-макароны. Серьезную еду -- что-то мясное, картошку тушеную, сырники -- брали в местной столовой. Но было жарко, ели много фруктов-овощей, зачастую обедали салатом с хлебом или вообще арбузом. Единственная проблема -- вода. Местную воду с непривычки пить невозможно (много солей). Для питья покупали бутылочную и местный квас :) В большой палатке спали в спальниках вповалку, детям очень нравилось.
Про коляску -- в альбом сейчас положу старые фото, где тандем -- мы полгода ездили на нем, младший сзади лежал, старший сидел. А до того вообще на почтенном польском трансформере катались :)
26.02.2007 08:59:55, naranja
МИЛА
Отлично! Всё понятно и совсем не сложно. Действительно - всё возможно! Огромное Вам спасибо!!! Свою польскую колясочку я собралась отправить на дачу и была уверена, что придётся туда покупать вторую, а ваши фотографии показали, что сооовсем не обязательно!!! )))))

26.02.2007 10:58:56, МИЛА
У нас трое: 4,5 г., 2,5г. и 2 мес. Одной можно, но сложно. Выходить точно никуда не будете. Няня нужна хотя бы на пару часов, это не так дорого, лучше, конечно, чтоб рядом жила. Насчет бабушек, смотрите на свои отношения с ними. У нас однозначно лучше няня, т.к. делает то, что мы просим без всяких комментариев. Моя мама иногда берет старшую на пару дней - это уже разгрузка! Иногда приезжает к нам - на пару часов, тоже отдых. Но основная надежда на няню, без нее нереально все организовать: сон, кормежку, гуляние, занятия для старшей. Разница в возрасте небольшая, а вот режим у всех разный, отсюда организационные проблемы. Средний спит днем, в этот момент кто-то должен быть с двумя другими, иначе он просто не уснет. Часто кормление грудного совпадает с кормлением старших. Конечно, можно и одной управиться, но нервов понадобиться много (старшая очень плохо ест). Также большая проблема занятия: старшую возим на два кружка (дома заниматься нет возможности). Когда их было двое, как-то обходились с мужем. Но когда взяли третьего, кружки полностью легли на няню, иначе пришлось бы от них просто отказаться. Что касается поездок на отдых, то я думаю, что это не реально (или дорогой отдых заграницей в пансионате с маленькими детьми). Но это сугубо мое мнение. Знаю людей туристического склада, кот. и с 5-7-ю детьми ездят на байдарках, ночуют в палатках. Знаю, что можно снять недорого дачу за городом с минимумом условий, но на это надо тоже решиться. Ревности не бойтесь, если даже что-то и будет, важно правильно всех организовать: старший помогает с маленькими, среднего почаще на ручки. И главное, никогда не отгонять от себя под предлогом, что кого-то надо, например, укладывать. Такое сразу вызывает негатив. Но, согласитесь, чтоб никого не отогнать, со всеми добро общаться и т.п., для этого надо высыпаться, оставаться одной, а для этого, безусловно, нужна помощь. Но дерзайте! Радости все-таки больше! 25.02.2007 15:35:51, Верун
МИЛА
Вот, наверное, то, что очень хотелось услышать - радости больше! Спасибо за эти слова!
Няня - моё спасение для организации режима детей, моего высыпания и адекватного отношения с детьми. Для распределения времени каждому ребёнку.
А к слову, наша бабушка оч. любит дитё и хочет, прямо таки рвётся помогать мне, но она ТАК тискает малыша, он ТАК хохочет уже странноватым смехом как от щекотки, что после ухода бабушки домой я не могу малыша уложить из-за перевозбуждения, на следующий день он отказывается сидеть в стульчике, а я реву т.к. покормить семью я уже не могу ибо руки заняты младенцем. На просьбу общаться с малышом поспокойнее - обида! Не, лучше нянечка! Спасибо Вам огромное!

26.02.2007 00:26:29, МИЛА
Eugenie
У меня детей сейчас трое, но уже не считается - старшие уже взрослые.
Но когда-то они были погодками, и я с ними сидела одна - все бабушки работали.
И основной ответ на Ваши вопросы - как-нибудь дожить до того времени, когда младшему будет полтора года :-) Как именно - вспоминаю, а в голове ничего не осталось :-) Тандемов тогда никаких не было, поэтому все коляски я продала именно в это время - в полтора младшей - и везде мы ходили пешком. Да, медленно - зато для здоровья полезно. Из-за маленькой разницы в возрасте все развивалки - в нашем случае это был спорт - вместе, в одну группу, и в детсад - в одну группу. Траты по времни несоизмеримо меньше, чем если бы разница у детей была больше, года два, и тогда их вместе водить было бы нельзя. Дома тоже легче - у меня было время, когда я говорила девочкам поиграть вместе, и это время было для моих надобностей.
В отпуск первый раз поехали вчетвером с мужем и детьми, когда им было 4 и 5, раньше не могли, т.к. денег не было. И это было ничуть не труднее, чем если бы ребенок был один. Да и вообще - когда я научилась ногами придерживать двери в метро, в каждой руке было по ребенку, а вещи в рюкзаке - все стало совсем просто!! :-)
Удачи Вам!
25.02.2007 15:31:37, Eugenie
МИЛА
Героиня! И точное подтверждение - всё в отношении! Про двери в метро вообще сильно!!! ))) Смеялась. В одну группу и одни развивалки - я тоже про это думала, в вашем опыте нашла тому подтверждение. А еще понравилось как вы пишите про то, чего я опасалась (хоть и предполагала), что дожить надо до полутора лет и вряд ли этот период останется в моей памяти :))). Иэх! Спасибо Вам огромное!

26.02.2007 00:35:54, МИЛА
[пусто] 25.02.2007 14:12:22
МИЛА
Вот где чувствуется порядок без излишеств ибо времени на это явно не хватает! Все ответы не в бровь, а в глаз. "Так-то было и так!!!" Тут уже писали, что в больших семьях дисциплины больше ибо без неё просто не обойтись. Так?
Про прогулки - примерно так и представляла - хотя в тайне надеюсь на другое и как-нибудь справиться))). Спасибо вам! :)

26.02.2007 00:42:31, МИЛА
Ярра
А вот я после прочтения ветки сильно призадумалась. До появления Тёмочки я была настроена на двоих-троих с маленькой разницей в возрасте. Еще детей хочется и сейчас (и обязательно возьмем), но как все это организовать с Тёмчиком? У нашего чада шило в одном месте, блин. Требуется 100% внимания обоих родителей. Так хочется лялю в колясочке покатать... 26.02.2007 00:49:42, Ярра
Может, скажу сейчас избитую фразу, но с 2-3-мя легче, чем с одним. Поверьте, это правда. А внимание - оно же не делиться будет, а умножаться. 26.02.2007 08:08:38, yukko
МИЛА
(как тут изобразить когда глазки выпучились?) Почему призадумалась? Всё же понятно и, вроде, доступно? (опять пучеглазик!)
Зы: Ярра! Я уже фактически колясочки вместе с тобой катаю, а она призадумалась! Иш, барыня какая!!! :)))

26.02.2007 01:22:04, МИЛА
Ярра
Терзает мысль "а как же Тёмчик?". У нас только отношения наладились.
Я поставила себе цель - еще как минимум одна деточка. И срок - когда Тёмчик начнет самостоятельно питаться (читай: пойдет в садик).
Прямо сейчас ляля - это что-то нереальное. Мелкий эту лялю прибьет чем-нибудь тяжелым. :о)
26.02.2007 01:38:37, Ярра
МИЛА
Упс! ))) А почему думаешь потом не прибъёт? Ну да вам виднее! ))) Это дело такое...будем следить за развитием событий.

26.02.2007 11:02:06, МИЛА
Ага! Прибьет! Моя мелкая, чувствую, старшенькую мою в бараний рог скрутит...
Моя мама и нечего тут на коленках у нее сидеть - и кулаком в спину, а может и за нос отодвинуть по-дальше... Это еще не известно, кто Темочке попадется в сестренки...Бывает, что коса на камень...
Извините, что вклинилась...
26.02.2007 20:19:21, marina2
МИЛА
Да заходи, Мариша! Это ж тоже к этому же вопросу! Поделись, как управляешься с ревностью?

26.02.2007 22:19:05, МИЛА
Как управляюсь с ревностью? Если честно, то никак: когда Соня старшенькую за шкерман пытается от меня оторвать, я с круглыми от восторга глазами говорю: смотри_смотри, она с тобой за кофточку играет! Пытаюсь их как-то свести по-ближе, найти общие игры. Строю так сказать, коммуникации, что бы хоть на одном языке говорили, они же просто не понимают еще друг друга
Соня... Она же неналюбленная еще, она еще не знает, что я у нее навсегда, вот и пытается урвать все, что сможет. Если будет получать достаточно и постоянно, успокоится.Мне так кажется. Есть уже и позитив: уже спиной к ней не садится, вместе в мяч играли и смеялись, пред ужином по носикам в "бибки" играли...
Меня больше старшая беспокоит. Для нее это все-таки серьезная эмоциональная нагрузка, хотя работа была проведена и сестренку мы ждали, как подарка, но с оговорками, что она еще маленькая и этого она не умеет и это она не может... Постоянно говорю ей о том, что она лучше всех на земле , Соню кладу спать на час раньше, поэтому есть возможность поситеть с ней, "поговорить". очень ей это нравится... Она не ревнует, но ситуация изменилась: то она единственная и неповторимая, а тут вдруг еще одно неповторимое появилось...
Нет, можно сказать, пока с ревностью не борюсь... так, немножко камуфлирую и пытаюсь научить их понимать друг друга...
27.02.2007 00:11:09, marina2
Nostalgy(ex Bagirka)
Спасибо, Марин, за такой рассказ...:-) Сама боюсь ревности ужасно. Моей девульке уже 8, а хотим ещё 3-4-летку... Всё думаю, как они вдвоём будут??????
28.02.2007 19:11:33, Nostalgy(ex Bagirka)
МИЛА
Здорово, Марина, спасибо! :)

27.02.2007 22:56:35, МИЛА
Теа
Мне помогло от ревностей именование детей как единственных :) "Самая любимая СТАРШАЯ доча", "Самая любимая МЛАДШАЯ доча", а потом и "Самый любимый СЫН". Научилась я этому на третьем году младшей, и потому первое время было у них недоумение, но я твёрдо стояла на своём, что каждая из них - самая любимая! Потом они вместе начинали смеяться, и острота ревности прошла. 27.02.2007 09:07:11, Теа
МИЛА
О! К этому я прияшла - так и делю - "Любимая дочь" и "любимый сын"! Работает. :)

27.02.2007 22:49:45, МИЛА
Марина (Гелиевна)
а я никак не определюсь - кто у меня старший ;)) 27.02.2007 11:16:36, Марина (Гелиевна)
МИЛА
Э-э-э! Эт как? :0

27.02.2007 22:48:09, МИЛА
Марина (Гелиевна)
Вот сейчас мужа спросила, тоже говорит: Паша - первый, Степа - второй, Наташа - третья, по мере поступления.
А нужно определиться для оформления компенсации для садика. Таки Степа старше всех %) , хотя опять же по развитию Паша старше. Но Степа - выше %)))
Двойняшки, в общем! %))
28.02.2007 01:41:49, Марина (Гелиевна)
На все вопросы не отвечу, т.к. у меня у детей 2 года разница, и их сначала было двое:)
1.Оставляли бабушке двоих, но там на подхвате была сестра мужа. Как сейчас это органзовать с тремя детьми - не знаю... Будем отдыхать с детьми:)
2. Про коляски не подскажу, но что-то мне подсказывает, что тандем нужен:)
3. Как найдёте, так и будет стоить няня:)
4. Я как-то считаю, что лучше просто няня. С неё хоть спросить можно, а бабушка только мешать няне будет.
5.Болгария. Мы прошлым летом были, правда, только с двумя детьми. Первый раз вернулись с отдыха с деньгами:) Сумма была не маленькая в остатке, евро 700:)
6.Ревности и соперничества как такового небыло, и нет сейчас тоже. Но пришлось приложить для этого очень много усилий:)
7.Теоретически у меня года через 3 могли бы быть внуки, но вот как получилось, что дети мои ещё маленькие. И я вся из себя такая молодая:)
Не поняла доводы сестры - у вас всё равно уже есть один маленький ребёнок, и всё равно раньше , чем лет через 17 Вы не сможете отдознуть:)))(как она считает) Так какая разница, одним им вы будете заниматься или двумя?:))))
Я пару дней назад высчитала, что через 5 лет младшей будет 6 лет, а старшему 12 . И тогда мы сможем выходить в кино с мужем:) Тем себя и потешила:)
Мила, поправляйтесь!
ИМХО, да, было сложно с двумя маленькии детьми, но всё проходит. Сейчас уже многое вспоминается с улыбкой:) А прошло-то всего ничего - 8 лет:)
И я тоже считаю, что всё зависит от нашего отношения к ситуации.
Удачи!
25.02.2007 13:53:59, Красавица Пипита
МИЛА
Няня форэва! )))
Ценные мысли (знаете как бывает, очевидное не видно!) ежели сидеть дома, то какя разница с одним или двумя детьми! Вопрос пусть и про несколько другое - как выбраться с детьми из дома, но это не важно, т.к. очень оказалась ценна сама мысль о том, что уж если и имею я некоторые ограничения, то какая разница с одним ребёнком, двумя или тремя? Спасибо вам за эту мысль!
Несколько удивила меня информация про Болгарию - сяду посчитаю! Отлично!
А мы вот только из татра - это я к тому, что оттягиваемся пока есть возможность! А то вот в кино люди только через 5 лет собираются - меня информация такая обескуражила.))) Всё-равно, знать хочу всё сейчас! Ещё раз - спасибо за всё!!!

26.02.2007 00:56:56, МИЛА
Ничего если мы вдвоем потерроризируем мамочек троих детей? А с какого возраста Вы начали выезжать на отдых с детьми?
Болгария это здорово, спасибо что напимнили, а то я все про дальние страны думаю и голову ломаю как дети перелет перенесут :)
25.02.2007 14:07:12, Cubix
Выезжать начинали месяцев с 9-10. И на машине ездили, и на поезде, и на самолёте летали:)
Правда, с тремя ещё не ездили - Лизаветка с нами всего 2 месяца:)
25.02.2007 14:14:20, Красавица Пипита
у меня трое детей 6лет и 1год9мес и 1.6мес.Справляемся, правдо бабушек в помощь не дозовешься, очень помогает старшая дочка.Если куда-нибудь надо пойти зовем няню, она же мне немного помогает по хозяйству.Тут главное организовать время : прогулки ,занятие ,еда ,сон.Ревности пока ни у кого нет, мама с папой на троих не делится. 25.02.2007 13:38:47, муня
МИЛА
Режим и порядок! - Записано! Будем создавать, там же главное начать придерживаться заданого порядка, дальше-то легче! Про ревность очень вы меня успокоили, спасибо вам за это!)))

26.02.2007 01:00:24, МИЛА
То есть вы хотите сказать, дисциплина и тогда все возможно?
А как Вы ходите на развивалки, их ведь в разные места надо водить, мне так хочется видеть каждый вздох,каждый поворот головы, каждый шаг дитенка, а мама на три не делится, оставлять одного в одном месте, с другим идти в другое, значит другого ребенка минимум час не увижу :( Я попробовала один раз Макса оставить бабушке и пойти в гости, весь вечер ревела, каждые 5 мин.звонила, спрашивала, что они делают :(
А когда они хотят играть, всех разные игры интересуют и все хотят с мамой, как тогда поступаете?
А няню как часто зовете, она у Вас по определенным дням бывает и опред. время, а Вы под это подстраиваетесь, если куда-то надо или зовете только когда Вам надо, устраивает ли это няню?
А когда спать укладываете, они не мешают друг другу засыпать, они все в одной комнате спят или старшая в отдельной?
25.02.2007 13:59:52, Cubix
KallyBry
Рёвы в гостях прекрасно лечатся ещё парой ребятишек :)
Тогда будет в кайф отдохнуть без детей вечерок.
25.02.2007 14:06:42, KallyBry
Ярра
Не, я точно мать-ехидна. Переживала только первый раз, когда отвезла Тёму бабушке. А теперь даже с удовольствием сдаю чадо на пару часиков. И даже могу спокойно есть (и пить!) в то время, как Тёмчик дрыхнет на свекровьином диване. 26.02.2007 01:03:04, Ярра
МИЛА
Ну про то, что я ехидна, я уже давно поняла: Про дитё вспоминаю, но что бы плакать....ну никогда не было...я себя так люблю, что отдых мне просто необходим, иначе тосковать начинаю...Единственое условие - я должна быть уверена, что деть в надёжных руках (свекрови, например, а не в истеричных тискалках моей мамы).

26.02.2007 01:25:35, МИЛА
МИЛА
))))))))))))))

26.02.2007 01:00:49, МИЛА
Очень надеюсь, что Вы правы! 25.02.2007 14:14:38, Cubix
По всем вопросам не отвечу вам, т.к. сама еще жду только вторую дочку и мои уже подрощенные будут (4 и 3 года).
Могу посоветовать по поводу относительно недорогого отдыха. Если вас не смущает отсутствие цивилизации (ну не полное, конечно), то отличный вариант - Абхазия. По деньгам очень доступно, а природа там какая!!! Чистейшее море, вкусная еда, свежий воздух. А что еще малышастикам надо?
Если будет интересно, спрашивайте, расскажу что и как. Мы в августе были - восторг полнейший. Жили на частном секторе. Я, правда, сама люблю цивилизованный отдых, но тут я пожертвую любой цивилизацией ради этих трех недель в деревне на берегу моря...
25.02.2007 13:29:07, Нечастый гость
Nostalgy(ex Bagirka)
И мне, пожалуйста, копию киньте на мыло - лето не за горами.. Надеюсь, что деток к этому времени будет уже двое!:-)
28.02.2007 19:16:02, Nostalgy(ex Bagirka)
Marisha
OFF Расскажите, пожалуйста, про Абхазию, можно мылом.
Интересует все - как добираться ( мы в Сибири живем), нужно ли заранее бронировать жилье или сразу найдем, как искать.
Пожалуйста, очень жду!!
26.02.2007 04:48:10, Marisha
МИЛА
Никаким не мылом, ты тут все стоим и слушаем!!! Мы хотим знать фсё! ))))

26.02.2007 11:03:40, МИЛА
ДАДА ДААА!! равда, кто-то стоит и слушает, а я уже сижу и кофеек попиваю :) 26.02.2007 15:02:11, Рябушкa
Marisha
Ну чтобы конфу не засорять:)) 26.02.2007 11:38:41, Marisha
МИЛА
)))Тогда подписку на желающих получить письмо с подробностями надо организовать!)))Нас уже двое! Толпимся тут переминаясь с ноги на ногу в ожидании когда Гость придёт и фсё расскажет! Может кофе и картишки? :)

26.02.2007 12:11:13, МИЛА
МИЛА
Как звучит! Как мне понравилось, хотя честно скажу сначала я очень напряглась. Вы успокоили, уж если ночью можно одной ходить...Пишите всё! очень интересно!И огромное спасибо за идею!

26.02.2007 01:06:10, МИЛА
Нас свекровь все в Геленджик зовет, а муж хочет в Абхазию, так вот она утверждает, что с детьми там очень опасно, как Ваши ощущения, было там чего бояться? И в какое место Вы ехали, знали заранее или как-то на месте определялись, еще как насчет прохождения границы, муж говорит, что это единственный большой минус. 25.02.2007 14:11:02, Cubix
Ярра
Мы летом в Анапу летали. Для мелкого самое то. Море неглубокое, песочек. Тёмчику понравилось. 25.02.2007 15:21:58, Ярра
МИЛА
В Анапе море и впрямь по коленку, но там же много водорослей, я так и не смогла зайти в кисель - уехали в Витязево, там нет водорослей, но, правда, глубже. )))И не очень-то дёшево ежели отдыхать более - менее с баловством для себя...

26.02.2007 01:08:25, МИЛА
Мы тоже за Абхазию! Отдыхали там сначала без детей, потом с одной, потом с двумя, а теперь поедем с тремя. На днях забираем нашего мальчика. Ни разу с опасностью не встретились и о ней там не слышно. Можно ходить ночью одной. Абсолютно безопасно. Цены весьма приятные. Персики в сезон от 5 до 15 руб. за кг. Лавровишня - 5р. кг. и т. д. Жильё в Новом Афоне и в Гаграх - 100 руб в сутки с чел.- частный сектор, 150 - квартира. За детей не берут или берут полцены. В Пицундах дороже и очень трудно снять жилье. Граница проходится элементарно: паспорт и российский вкладыш, свидетельства о рождении детей. От границы идут маршрутки в те места, которые вам нужны. Ещё есть электричка от Сочи. Но она очень медленно ползет. Чем дальше от границы, тем удивительнее природа. Мне больше нравится Новый Афон. Субтропики. Красотень. От границы на маршрутке побольше часа. Сыр делают на высокогорных пастбищах за оз. Рица. Детям раздолье и есть где погулять, если вдруг заштормит. Хотя шторм крайне редко.Фрукты дешевле с середины июля.Если нужен адрес, легко. Мы останавливаемся в частном доме у интелигентнейшей бабули.Экскурсии дешевле, чем если ехать с Российской стороны. 25.02.2007 15:14:53, Ji
МИЛА
Отпала и начала собирать чемоданы! Как вкусно вы пишите про Абхазию. Я когда-то была там, но зимой на НГ. Объехали тогда и Пицунду - там мы жили в д/о Правда, и Гагры, и в Новый Афон заезжали, Сухуми посмотрели - всё это было в 1988-89г. в ту зиму, когда там началась война. Даже зимой этот край оставил незабываемое впечатление. Докучали мужчины - это да! Как там с этим? Не думаю, что что-то сильно изменилось! Но поскольку семья с кучей детишек, авось обойдётся...)))Пишите про всё и про бабулю тоже. А фото есть у вас? Было бы здорово посмотреть...
Зы: отличная, отличная и красивая идея - спасибо!

26.02.2007 01:16:03, МИЛА
Про мужчин абхазских. Четыре года назад я ездила туда вдвоем с 12- летней дочкой. Отношение было очень уважительное. Мы попали на 10-летие победы. Нам все показывали, пытались угостить, даже цветы подарить. Ни одной пошлости не было. Многие говорили "Спасибо, что вы не побоялись к нам приехать!" Постоянно подчеркивали, как важно, что к ним начали приезжать, что дело чести нас не дать в обиду. Фото вышлю, как научусь пользоваться программой по сжатию. А с детьми и мужем вообще не переживайте. Главное, чтобы муж адекватно других мужчин воспринимал. 26.02.2007 10:30:07, Ji
МИЛА
Очень спасибо! ))) У нас тоже доча 13 лет, летом уж почти 14 будет - волосы русые до пояса, ноги как положено! Будем надеяться на адекватность их мужчин и нашего папы. А еще, обдумывая всё, я уже создала мысленно компанию молодых мамочек, с семьями которых можем составить небольшую туристическую группу и группу детского сада ))) Еще веселее и спокойнее. Подкидывать друг дружке малышей можно - не перепутать потом главное!)))Спасибо за эту информацию еще раз!

26.02.2007 12:09:05, МИЛА
Ой. а не подскажете, сайтик или что-то еще, где есть адреса людей, у которых можно снять домик? А то я теоретически уже второй год хочу в Абхазию, а фактически никак не получается зацепочку найти, а наугад ехать страшно :( 25.02.2007 18:57:37, Рябушкa
В Гагры и Новый Афон можно и без адресочков ехать. Остановитесь всегда. Это пока ещё возможно. Люди очень доброжелательные. В Афоне пятиэтажки вдоль моря. Прямо через дорогу пляж. Чуть повыше частный сектор. все очень рядом. И местечко пернасыщено красотами и достопримечательностями. 25.02.2007 21:21:20, Ji
Ольга Оводова
Едете в любое понравившееся место и там ищете. За 15 минут найдете. Заранее есть смысл договариваться только если вам вещи трудно носить, чтобы от поезда встретили. 25.02.2007 19:29:39, Ольга Оводова
А можно я, а можно я тоже спрошу, Мила как Вы вовремя с эитми вопросами, я тоже над этим же самым ломаю голову, у меня от этих мыслей только температура уже подскакивает, и так хочется, так хочется, но я не представляю как это и поэтому очень страшно, пугает неизвестность.
А можно ли с 3мя немладенцами (1г,3г,4г)справиться без нянь/бабушек?
Как выезжать с ними на отдых, да и просто куда-нибудь в кафешку, не очень утомительно?
Я считаю, что есть одно громадное преимущество, что детки уже не младенцы, т.е. период вынашивания и младенчества уже миновали, мне кажется это самый тяжелый период, думаю что если бы сама рожала, то на одном бы останоилась точно и даже бы думать боялась о втором, а сели есть это преимущество, то надо им пользоваться, и у деток будет мама и у мамы будут детки!
И мысли тоже так скачут, так скачут...
Муж вчера спрашивает, а как мы отдыхать ездить будем, куда детей оставлять, я говорю мне без детей не интересно, я без них уже наотдыхалась.
25.02.2007 13:11:21, Cubix


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!