Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок закатывает истерики ежедневно. Как быть?

Мой сын чуть ли не ежедневно закатывает страшные истерики. Утро начинается с каприза - трусики не те, на горшок не хочу, в садик не пойду. Если удается как-то его отвлечь, то в садик идем нормально, зато вечером крик - то не поеду на троллейбусе, то йогурт не тот купила. Сил уже нет моральных. Причем Даня не плачет, а орет страшным криком, люди на улице и в транспорте подходят и замечания мне делают, что я не могу успокоить ребенка. А я имено не могу его успокоить. Уж если бы могла, то успокоила бы его, самой не нравятся такие истерики. Как внезапно начинает орать, так же внезапно и замолкает. Тут же подходит ко мне, обнимает и говорит, что больше так не будет.Мы вместе полгода, был период, когда Данька был спокойный. Я думала, адаптация прошла и все наладилось, а сейчас опять все заново. Как быть, отвлекать, давать ему то, что он хочет (трусики сам пусть выбирает, конфеты скупать все подряд и т.д.) или построже? Не знаю, что и делать, руки опускаются, хочется лечь и умереть иногда.
26.12.2006 12:32:18,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моему 4 - мы этот возраст пережили.Видимо возраст и особенности темперамента - у старшего такого не было. Честно скажу, когда впадал в раж не помогало ничего (обливания, уговоры, игнор, ласки)- просто переждать, потом успокаивается. На улице - просто хватала в охапку и тащила домой, а там уж кричи сколько влезет. Все прошло практически бесследно(ттт). Так что, терпения Вам и не обращать внимание на окружающих. 28.12.2006 12:39:48, Ariam
У нас в 3 года то же самое было. Трусы не те, носки не те, тарелку не такую поставила, расческой не той причесала. Сейчас нам 4, ничего этого нет, Как оно прошло, я и сама не заметила. 26.12.2006 15:42:27, Blomst
ладно трусы, это еще можно объяснить, а вот как вам, когда СОЛОМИНКА коктейльная не устраивает по цвету, а????? Даешь красную - истерика, даешь желтую - истерика. Даешь всю банку - долго мыслит, и выбирает ... синюю! А в другой раз - наоборот!

Кризис трех лет, оххххх.....
30.12.2006 10:53:08, Скунсиха
Как будто написано про моего средненького, 2 года 10 мес. Один в один и про утро и про вечер. Такие же истерики на ровном месте, то хочу - то не хочу. И началось недавно, месяца два назад. В садик мы пошли с декабря, еще месяца нет. Силы на исходе, так хочется иногда всыпать по попе. Каюсь, иногда не выдерживаю... Потом сильно себя виню за это. Крепитесь!!! Чего и себе желаю. 26.12.2006 14:59:56, гостьЯ
Читайте литературу по кризису трех лет. Или возрастную конфу. Все у вас в порядке. Это может несколько месяцев продлиться, обычно около трех месяцев, постепенно угасая. Мама 26.12.2006 14:34:42, Мама Оля-ля
Это кризис трехлетнего возраста. Без него никуда. Это хорошо, что он есть. Ребенок взрослеет.
Вы главное не расстраивайтесь и соблюдайте спокойствие. Ребеночку хуже, чем Вам. Он не знает, что с ним происходит, не может управлять своим состоянием, не может сам остановиться. Самое главное, дайте ему понять, что вы его любите, обнимите его, не вступайте в борьбу. Не обращайте внимание на слова "Нет, я не хочу", просто подождите пока он немного успокоится, переведите тему разговора на что-то другое, потом вернитесь к возникшей проблеме, но используйте другие слова, измените сценарий. Но проявляйте твердость.
Разрешать все ребенку нельзя, но и ограничивать не надо. Пусть выбирает что ему нравиться сам, но в пределах заранее обговоренных условий. Напр.: мы пойдем в магазин и ты выбирешь себе ОДНУ шоколадку, какую захочешь. Постарайтесь обсуждать выбор шоколадки как можно дольше, переспрашивайте, точно ли он эту хочет, почему?, может лучше вот эту.
26.12.2006 13:57:40, Мама и Тем
Какой возраст у ребенка? Вообще,в любом возрасте трусики и одежду он может выбирать сам.По конфетам-если диатеза нет.Короче,не в смысле построже-а по понятиям,если действительно нельзя-так нельзя. 26.12.2006 13:02:09, бабаЯга
Три года моему мальчику. С конфетами отдельная история. Заходим в магазин, Даня хочет шоколадку. Показал, какую хочет, купила, дала в руки. Бросает ее на пол, хочу другую. Сдуру купила еще одну, другую. Взял, посмотрел, бросил. Нет, не хочу! Крик на весь магазин, а потом и на улице было его не оттащить от двери. Орал больше часа. Моих слов он уже не слышит, когда так заведется. Как быть, не знаю. А трусы он или одевает , какие я дам, или, если нет настроения, ему все трусы не нравятся. 26.12.2006 13:10:49, maksik_laksik
А нельзя так: бросил шоколадку - пошел домой без сладкого вообще?
Мы тебе ее купили, ты ее не захотел. То есть сам остался без шоколадки.
26.12.2006 14:11:46, Аришкина
Да можно! Я и говорю - сдуру вторую купила. Все равно исход один - хоть с шоколадкой крик был, хоть без нее. 26.12.2006 14:21:14, maksik_laksik
Без шоколадки есть надежда, что в следующий раз подумает :) По крайней мере, так обещают в книжках и телепередачах :))))))) 26.12.2006 15:18:53, Аришкина
Подскажите, пожалуйста, как вы себя ведете, когда истерика уже началась, т.е. ребенок уже кричит и слов и доводов не слышит. Если я провороню момент, когда еще можно договориться, Данька орет часами. И даже подойти к нему нельзя - он сразу отскакивает и кричит еще сильнее. Воспитатель в детском саду советует отойти за пределы видимости, мол, сам за мамой побежит. А я боюсь, вдруг он на дорогу побежит! Я обычно хватаю в охапку и волоку домой, и крик начинается еще сильнее и дольше длится. 26.12.2006 14:07:58, maksik_laksik
Психолог нам говорил, что надо не обращать внимания. Пусть поорет. Я однажды попробовала. Дочь орала у входной двери в подъезд (папа помог вылезти из машины, а она хотела сама). При попытке занести в подъезд, упала на землю и снова орала. А как ее в охапку возьмешь, если вырывается, да и одежка зимняя мешает. Кое-как, за рукава утащила в подъезд (что б хоть на вся улица слышаша)и отстала. Дочь орала, я стояла в сторонке и пыталась не ругаться даже сквозь зубы...Люди ходили, смотрели на нас, я была готова провалиться... Что-то долго мы так зависали. А потом какой-то очередной дядька чем-то детку насторожил и она почапала молча к маме. Истерики как и не было. Если никуда не торопиться- то это выход. Что делать, если волна накрывает, например, по дороге в ДС - не знаю. 26.12.2006 17:09:30, ТаМа
У меня методы, которые не все понимают. Но я окатываю из ведра холодной водой, с ног до головы. Потом растираю полотенцем. Ребенок забывает, зачем кричал, и этого наказания боится больше всех остальных (шлепков по попе или вставания в угол). Если вы не ярая противница- попробуйте. Чтобы не остыл, надо обливать резко, воду подогревать даже чуть-чуть не нужно. Он не заболеет, просто не успеет охладиться. Только здоровее будет.
Если происходит на улице, я говорю, что если не успокоишься, придем домой- оболью водой. Истерика прекращается, так как знает, что я это действительно сделаю, не просто так болтаю.
26.12.2006 14:51:37, Pretty woman
SANI (ex МВСН)
В смысле по середине комнаты так вот и обливаете? И все на пол течет? И в одежде? Я в принципе за обливания но не в виде наказания. а в целях оздоровления... Но ведь это надо в ванну отнести и раздеть... 26.12.2006 16:46:48, SANI (ex МВСН)
Ну разумеется, ванне! :-)
Иначе мне же потом все убирать :-)
Раздеваю, ставлю в ванну пустую и ведро воды на голову.
27.12.2006 12:56:58, Pretty woman
SANI (ex МВСН)
А, понятно. Слава богу, у моих детей не бывает истерик. Младший (тематический) может зареветь, если что-то не по нему, но на разумные аргументы реагирует. Ну и знает, что если я угрожаю, то я это исполню. 27.12.2006 13:57:20, SANI (ex МВСН)
Аналогично практиковала со старшей дочерью. Отнести в ванную, раздеть, вылить приготовленный таз холодной воды, завернуть в большое полотенце и укачать. Ребенок молниеносно выходил из истерики и успокаивался. И это было намного гуманнее, чем подолгу выводить ее разговорами, которые она не слышала или тем же игнором, который заводил ее еще больше.

Плохо было в 5 лет, когда пошла еще одна волна истерик, а холодная вода перестала действовать.
26.12.2006 17:32:54, Марина (Isoldochka)
Ага... для нас ключ. слово - раздеть! Если ребенка брыкается-извивается как вошь на гребешке\уж на сковородке, с истерикой раздевать можно дооолго. Учитывая же в принципе нелюбовь к мытью головы, представляю, какую травму получит мой деть, если я так сделаю... 27.12.2006 11:00:13, Скунсиха
ну, моя ходила обычно дома в трусиках, поэтому проблем не было. но и после зимних прогулок одежда сдиралась мигом, если детка закладывала виражи. а голову обливать не надо, тогда вода разлетится веером и не попадет на ребенка. от ног до шеи или наоборот. 27.12.2006 11:56:25, Марина (Isoldochka)
Я набираю в рот холодной воды и брызгаю в Даньке в лицо. На секунду замолкает, а потом продолжает орать. Его не успокаивает, а мне помогает сдержаться и не врезать по заднице. Своего рода выпуск пара. 26.12.2006 15:25:22, maksik_laksik
Сделайте поиск по конференции психология дошкольника + ник Мария Д. Найдете много полезного. 26.12.2006 14:31:00, Караул
О,коллеги.Моей мелкой столько же.Говорят что 3 года скандальный возраст,типа подросткового.Но вот правда мне кажется что у моей это больше с погодой связано-когда у нас недавно то лето то зима была,вставала сразу утром "не в духе".В сад ее тогда даже не водили,то ли голова у нее болела,то ли просто спала плохо-но бывают такие дни.В магазин мы тоже не ходим-что мама то есть я))) домой приносит,то и едим.Обычно это киндеры-удобная игрушка оказалась.Ну то есть,не могу сказать как она бы вела себя в магазине,при большом выборе.И вообще,зима,темное время,перепады температур были-возможно он ко всему прочему просто устал.Тем более вы в сад еще и ездите.На каникулах спите,гуляйте побольше. 26.12.2006 13:27:33, бабаЯга
Были у нас попытки истерик Но тогда у нас и страхи присоеденились Пользовались 1\4 х 3 р\день таб. персена
Особенных истерик нет, но своеволие появилось немотивированное хочу-нехочу. Нам почти 3 года. Что делаю?
1. Режим у нас четкий, без фанатизма, но постоянно. Нет повода рассчитывать на что-то другое.Ребенок уже сам привык, иногда удивляюсь, что сама идет и делает.
2. Нужно быть последовательнее и по-тверже. Извините, если занудствую. Мне кажется. что вторая шоколадка - это уже капитуляция с вашей стороны. Таким образом Вы ему разрешаете поступать так, как он поступил с первой. Он сам ее выбирал. Нет - значит - нет. И спокойно. Без нажима. Сам решил - все. Жизнь идет дальше.
3. Трусики. Предложите выбор. Только не из всех, а что есть. Не усложняйте жизнь ни ему, ни себе. Есть границы - вот они.Пусть выбирает из 2, раз уж так ему хочется самостоятельности.
4. Если ребенок уже вошел в раж, Вы и сами это понимаете, обычные методы не подходят. как ни жутковато самой, а холодная вода может и даст хороший результат. Только сделайте это правильно. Может, это и физическое воздействие, но уж точно с положит эффектом и для нервов и для иммунитета. Лучше, чем скандал, да и мама пар спустит.
5. Договаривайтесь с ребенком заранее о том, что должно произойти. Магазин? Шоколадка? ОК. Но обговорите, что она будет одна и, если будет что-то не так, шоколадку он не получит, а пойдет домой. И без поблажек и компромисов. Вопрос решен. Первое время без криков не обойтись. Просто берите за руку и ведете домой. Разговоры тут не нужны. Напомнили о договоре и ладно. В след. раз это сдержит его. Или не в следующий, но скоро, если не расслабляться
Вам правильно написали, с ним что-то происходит и ему нужно это как-то выразить. Позволяют это делать так, он будет делать так. Дайте ему пределы того, где можно злиться, ругаться, а где и как этого делать нельзя Попробуйте дать выход энергии в подвижных играх, а агрессию и кризис научите вымещать на подушках.
Очень я его понимаю, по утрам я сама какая-то гремучая. Может, позитива немного с утра?
Будить любимой музыкой или мультяшкой. Очень мне это помогало, когда дите поняло, что сад - это вселенское зло.
Можно готовить для него в "секретном месте" маленький сюрприз( открыточку, шарик-мячик, конфеточку...) Это со временем закрепит положительный настрой при пробуждении: просыпаешься и вспоминаешь, что тебя ждет что-то хорошее. Значительного урона бюджету не нанесет, а эффект может быть. Это уже из моего детства:
мама ставила эксперименты: заходила и говорила, что пора вставать. И у меня было плохое настроение, я плакала и не хотела в сад, а когда она заходила и будила меня типа "усеньки-пусеньки" мне, я это уже помню, было не удобно ее расстраивать и негатив прятала. Только не спеша и искренно
И по-меньше обращайте внимание на сердобольных пассажиров. Если они делают замечание, значит или не имели своих трехлеток или уже давно позабыли что это такое. Согласна, сама злюсь, если в транспорте балуется. Уж тем более, если истерика...В транспорте еще небыло. а на прогулке случалось. Не переживайте. По уму человек замечание делать не будет. Это желание покрасоваться, поважничать и ткнуть носом, я так считаю.
И по-спокойнее, правда, мне ново-пассит помогает. А летом свежую мяту завариваю в чайник. Сухая она какая-то не такая.
Было бы замечательно, если Вашу политику поддерживали все домочатцы, иначе сложно добиться взаимопонимания
Наверное, я все-таки "сурьезная" мамашка, но к истерикам и явному баловству отношусь строго. Если дома, так могу и по-попе шлепнуть и уйти молча заниматься своими делами. Нет внимания(зрителей) нет смысла вопить. Все-равно не помогает. Закрывание в комнате и прочее игнорирование в чистом виде нам не подходят. Очень травмируют. Очень. Может, имеет значение, что ребенок усыновлен... Но кому-то, говорят, помогают. Я просто говорю, что буду разговаривать, когда успокоится. Криком я ничего не понимаю.И не 100 раз повторяю. а сказала и все. Просто жду. Когда уже в серьезном состоянии, то, конечно, не поможет, а при шантаже, капризе, плохом настроениии очень даже помогает. У нее даже закреписось выражение"Мам, давай договариваться" Только делаю я это важно, ведь и для нее это дело серьезное - отстаивает свои интерессы и даю себя уговорить, когда можно (Кстати, развивает логику, учиться обшаться. уговаривать, а не требовать, доказывать)
Не так давно стала устраивать праздник Непослушания. Даю ребенку выпустить пар. на весь день ее не хватает. Вечерком хитренько договариваемся, что завтра будем шалить и озорничать и можно не слушаться. Утром могу ей целый пакет мягких игрушек в послель вывалить, что бы ознаменовать праздник, пусть по-прыгает. Можно книжки со стола скинуть, можно игрушками побросаться, можно в ванной плескаться на маму, а можно... да с фантазией у нас пока не очень, много ли проказ они могут придумать? Зато - с мамой баловались! Докладывает бабушке по телефону. И на долго не хватает часа 2, ну, может чуть больше, а потом все нормально. Теперь иногда сама предлогает. Важно, мне кажется, что был сам факт "непослушания" произошел. Оторвалась и ладно...
Спасибо, что прочитали. Может, что-нибудь поможет?
26.12.2006 19:19:16, marina2


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!