Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Усыновление родственников

Добрый день всем! Может быть у вас обсуждался уже этот вопрос, а может и нет... Жизненная ситуация сложилась таким образом, что скоро одна из родственниц (племянница) станет мамой. При этом она еще учится в школе и только-только достигла совершеннолетия. К воспитанию ребенка она не готова (это и ее мнение тоже). Мы бы ребенка с радостью забрали себе, благо двое своих уже есть. Есть ли какие-то законодательные ограничения на такой процесс? Отличается ли процедура усыновления в таком случае от обычного порядка? Вообще, какие есть мнения на этот счет.
Большое спасибо всем, кто ответит.
28.11.2006 12:15:38,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Правовед
Порядок в этом случае действует общий. Биомама должна написать согласие на усыновление и представить его в суде. Опеку советую заранее поставить в известность, чтобы она была готова и к суду, и к тому, что изымать ребенка никуда не надо.

Можно также не усыновлять, а принять ребенка под опеку - опять-таки с согласия биомамы.
28.11.2006 13:36:02, Правовед
Спасибо! 28.11.2006 14:44:47, Mike2
Мне кажется что не отличается.Вам так же как и остальным нужно собрать к моменту родов документы,о том-что вы можете быть усыновителем.Думаю что вам нужно подойти с этой девочкой в опеку,по месту ее жительства-и сказать что вы родственники,и хотели бы забрать ребенка.Они вам подскажут как это оформить дальше.Скорее всего попросят отказ не только девочки,но и ее родителей.При устройстве ребенка приоритет отдается родственникам-у вас не должно быть никаких проблем.Главное оформить к нужному сроку пакет документов на вас. 28.11.2006 12:39:55, бабаЯга
Спасибо, начнем сбор. Судя по этой конференции процесс оформления документов небыстрый... 28.11.2006 14:41:05, Mike2
А может, переубедить девочку из "я не готова" в "я буду чудесной мамой", а себе взять уже брошенного малыша - из дома ребенка. Многие девочки в 18 лет становятся замечательными мамами. Если им, конечно, родственники на мозги не капают: зачем он тебе в таком возрасте - а помогают морально и материально. 28.11.2006 12:39:16, ЮляК
Большое спасибо за ответ!
Этот вариант тоже прорабатывается. Но там есть свои внутрисемейные аспекты, которые вносят определенные коррективы в такое простое решение. К тому же вероятность появления супермамы не очень высокая.
28.11.2006 14:40:10, Mike2
СветланаП
Поддерживаю. Страшно, когда на твоих глазах мать бросает ребенка. Первая мысль - этого не допустить!
Эта девочка ведь вам не чужой человек, подумайте о ней!!! Представьте, что вы взяли ребенка, а девочка будет жить рядом с вами из года в год, видеть своего ребенка, а вы будете видеть ее и знать что она родная мама вашему малышу... А потом она повзрослеет, поумнеет, возможно захочет быть мамой.. Это ведь целая симейная трагедия.
Другое дело, если вы попытаетесь ее уговорить не отказываться от ребенка, морально, а может и не только морально, но и материально подержать, но она все равно откажется от ребенка, тогда конечно усыновляйте.
28.11.2006 12:58:13, СветланаП
Если я не путаю в названиях-то племянница,это дочка родной сестры.Ну наверное с сестрой,и вообще в семье, автор как-то обсудил уже ситуацию.Значит нет других вариантов.В конце концов-не такая уж и трагедия.Никуда ребенок не денется,будет воспитываться родственниками. 28.11.2006 14:41:11, бабаЯга
Да-да, именно так дела и обстоят. 28.11.2006 14:49:10, Mike2
Тоже согласна. Одна моя знакомая удочерила дочку своей родной сестры и уехала с ней в другой город. Но там мамаша была алкоголичка, которая благополучно нарожала ещё несколько детей. 28.11.2006 14:25:45, мимо шла

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!