Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Zanyda

о био

Сегодня впервые Надя сама заговорила о своей био. Нет, она не называла ее мамой. Называла по имени. Сама стеснялась того, что подняла вопрос.
-Мама, а Оля умерла?
- Нет она жива
- а у нее больше детей нет? (био лишена прав в отношении 4-х детей. Надя старшая. Младших никогда не видела)
- Родила еще девочку ей 3 года
- Мама, а почему она не умирает? Лучше бы она умерла! Я не хочу никому объяснять, что она меня бросила! Мне обидно и стыдно, что меня бросили!
На Надю накатило сегодня перед сном. Долго плакала, сидела прижавшись ко мне. Бедная моя девочка. Наде 11 лет. Ее матери почти 27. Красивая (уже в прошлом) спившаяся молодая женщина. О био Надя не вспоминала 3 года. А сегодня вдруг вспомнила.

24.08.2006 22:07:39,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Матроскин
А я даже не знаю как Мишка относится к своей матери, никогда о ней не говорит.. Только однажды (я уже писала об этом), в разговоре с сестрой по телефону, узнав, что мать в тюрьме уже год сидит, бросил: "Так ей и надо". Даже не знаю как к этому относиться. Я просто не лезу в душу ребенку и не затрагиваю эту тему вообще, захочет-выговорится, может вот как Надя через несколько лет только... 25.08.2006 16:13:23, Матроскин
Важно для них это все, все-таки важно. Хоть иногда и делают вид, что все "трын-трава".
У Светы мама умерла. Она ее помнит, любит. Говорит про нее часто. Для нее важно, что, Алину - согрупницу ее, оставили в роддоме, а ее нет, у нее была мама, настоящая, любимая.
Я рада, что это так. Что Света может ее любить, идеализировать, ей ничего не надо придумывать в ее оправдание. Хотя из-за этого ей труднее принять нас. Недавно мне говорит: "Хочу, чтобы все как раньше было. Чтобы мама меня снова родила." Я говорю,
- так не бывает, к сожалению, хотя мне тоже очень жалко твою маму.
- Да, у тебя мама и папа есть, а у меня никого нету.
- Мы с Колей у тебя есть.
- Ну вы мне тетя и дядя, не родные же.
Вот :( Обидно, зато честно. Она так чувствует. Почему так - я знаю. Надеюсь, это изменится, но я не о том.
Ир, а что ты дальше будешь Наде говорить? Как это обсуждать?
25.08.2006 12:00:34, Лёка_
Zanyda
Надя к нам очень сильно привязана. Она нам верит и я не имею права ее обманывать. Я должна с ней говорить так, что бы она меня понимала. Но главное не обманывать, а доступно объяснять в соответствии с возникающими у нее вопросами и в соответствии с ее возрастом.
Одно я поняла. Я не должна хаять или идеализировать ее мать. Я должна просто констатировать факт. Если начну обманывать или говорить какие мы все белые и пушистые, то вызову только злость и обиду.
Это вообще сложный вопрос.
Оказывается во дворе Надины подружки вели с ней разговор о происхождении "Мелкой". Откуда она взялась, где ее родители и т.д. Зачем мы ее взяли
А вечером Надя перевела стрелки на себя.
Меня поразила ее фраза:
- Я не хочу, что бы кто-нибудь знал, что меня бросили. Мне стыдно и обидно, что меня бросили.
А насчет "Мелкой" она оказывается сказала, что та очень долго лежала в больнице, а потом жила у бабушки на Украине. А теперь поправилась и мы ее опять в Москву забрали. Каково вранье?!
Хорошо, что у Нади нет от меня секретов. С любой мелочью она сразу бежит ко мне. Но и ей самой уже приходится окунаться во взрослую жизнь и самой искать выход
25.08.2006 21:56:33, Zanyda
Каролина
Ирина, Вы очень мудрая женщина, хочется пожелать Вашей семье только всего самого хорошего!!! 27.08.2006 15:07:24, Каролина
А моя не идеализирует,но все равно любит,слава богу.Я честно уже думаю ей памятник поставить на могиле,и практически тоже люблю.Уже только за то,что очень вовремя умерла.Два огромных жизненных дела для ребенка сделала-родила ее, и вовремя умерла. 25.08.2006 12:09:03, бабаЯга
zayzay
Не бросила, а ей не разрешили воспитывать такую замечательную девочку! Детей не бросают, а теряют по тем или иным причинам.
А Наденьке надо рассказывать сказки о принцессах и прекрасных принцах, которые этих принцесс находят. Переключайте незаметно внимание... Ведь на самом деле - принцесса!
25.08.2006 11:40:39, zayzay
Матроскин
Да большая она уже для сказок про принцесс. 25.08.2006 16:08:55, Матроскин
zayzay
Ну уж! Я лет до 17 в принцев верила, просто надо не про Золушку, а самим придумывать сказки. Ведь мать чувствует своего ребенка, понимает, что дочке интересно, чем ее можно отвлечь...
Я своим каждый вечер сказки сочиняю при них самих. Они даже сами просят "про Свету с Данилкой" рассказать.
25.08.2006 21:12:05, zayzay
Zanyda
Это для "Мелкой" я могу придумать сказку. Надя пережила очень жестокую реальность 25.08.2006 21:59:30, Zanyda
zayzay
Так и надо сказки про будущее, чтобы вытеснить прошлое. Сознание надо заполнять, иначе там будут продолжать жить кошмары.
Мои хоть и мелкие (4 и 2.8) тоже пережили голод, страх, одиночество, темноту (мать-наркоманка оставляла их надолго одних в комнате общежития закрытыми, изъяли с милицией), у сына навязчивые страхи - боится оставаться один в комнате, "потеряв" меня на прогулке, впадает в мгновенную истерику. Но я рассказываю сказки, как им хорошо БУДЕТ, они после этого спокойно засыпают.
26.08.2006 09:43:48, zayzay
елена волк
Ириша, ну что ты, ни в коем случае не бросила био ее. Это ж надо понимать. Разве так было? Разве бросила? Я Руслану говорю, Руслан, ну как мне маму твою жалко, ведь иметь такого ребенка - это счастье и как бы она была рада растить и вспитывать тебя. Но случилась беда - страшная беда с мамой и мама лишилась тебя.

Поэтому надо объяснять ребенку, что он такая ценность, за которую любой взрослый жизнь отдаст. Но если с человеком случилась беда, то всё меняется - он даже себе помочь не может.
25.08.2006 10:07:28, елена волк
Zanyda
Нет Лена Надя этому не поверит. Слишком жестокая правда о ее матери. Ребенок помнит как мать топила ее в ванной, как прижигала руки утюгом, как отравив отца, оставила ребенка с умершим на 2 недели в комнате, а сама уехала, а как милиция кипятком обливала снег в который вмерз 6 летний ребенок! И это в Москве У Нади досих пор болит щечка и обмороженные ручки. Она все это пережила и помнит.
А то что она наше счастье. Наш самый дорогой и любимый ребенок(говорю каждому наедине), а ей особенно часто. Ее недолюбили, не додали ласки. А потребность в этом огромная. Наверстываем упущенное каждый день.
25.08.2006 22:05:26, Zanyda
Находка
Ира, учите девочку прощать. Говорите ей правду о био, но не резко, а как бы размышляя. Говорите, что не можете понять, как она так могла поступать, ведь Надя- чудесная девочка, видимо, био больна была психически...
"В любом случае, не нам с тобой ее судить, ведь может быть что-то такое с ней было, о чем мы не знаем. И как бы трудно не было, ты ее должна постараться простить. Только тогда у тебя в душе восстановится мир. Это нужно не столько ей, сколько- тебе!"- Я бы примерно так сказала. Ведь пока Надя ее не простит, она не сможет создать хорошую, счастливую семью. Она постоянно будет цепляться за воспоминания о био, а потом в себе будет искать похожесть на нее и осуждать себя(если в жизни начнутся проблемы). Простив био, она простит и себя как ее дочь (на будующее).
Ей очень нужно все же смочь ее простить.
29.08.2006 02:30:41, Находка
Zanyda
Есть вещи, которые прощать нельзя. Я не говорю, что надо ненавидеть.Но прощать?! 29.08.2006 08:18:50, Zanyda
suricat
Мне кажется, что о прощении говорить во-первых рано, а во-вторых, решать это придётся Вашей дочери самой. То, о чём Вы написали - ужасная часть её жизни, которую нельзя забыть, задвинуть в небытие. Эту часть ей нужно осмыслить, переработать так, чтобы он перестала ей и дальше вредить и, наконец, отделить от себя. Понимание не равно прощению. Может быть, когда-то Ваша дочь решит простить био, может быть, нет. И то, и другое её право.

Вы читаете по-английски? Есть хорошая книга человека, который уже давно пережил похожие вещи, выжил, написал об этом. Но, кажется, её не переводили.
29.08.2006 19:04:13, suricat
Скорее всего можно не понять никогда таких вещей,но вот простить-да. У меня подруга оказалась в жуткой ситуации когда ее мать стала спиваться,отец ушел,оставив дочу и сына с мамой.Подруга пыталась хоть как-то сладить с ней,спасти пропиваемые вещи,родилась еще девочка,сводная сестра подруги.А в 14 лет мама заявила доче(подруге),что пора зарабатывать самой,она стала работать,а потом лишила маму прав родительских забрала братишку и уехала из города к отцу(он переехал уже к тому времени).Там своя семья,она не задержалась,но братишке не сладко пришлось.Это только так коротко выглядит как-то гладко,но сколько ей пришлось пережить!И после всего она все-таки стала переписываться с мамой,переживала за нее очень,все мечтала ее вылечить,но понимала невозможность.Она давно маму простила,просто не понимала как так можно поломать свою и близких жизнь.Это непонимание и нежелание повторить мамину жизнь,а также то, что она простила маму и остались теплые чувства, помогает ей твердо стоять на ногах.Она ни от кого не ждет ничего,и никого никогда не обвиняет в неудачах.А вот не прости она маму,какие бы воспоминания сейчас были с ней?Какое отношение к своей не легкой жизни? Можно не понять,но простить(за очень редким исключением) 30.08.2006 20:31:58, комсомольчанка
Уточнение : Можно не понять,но простить(ИЛИ НЕ простить за очень редким исключением) 30.08.2006 20:54:20, комсомольчанка
suricat
Наверное, можно обьяснить тем, что био - больной человек. То, что Вы описываете, никак нельзя назвать действиями человека здорового, и одним алкоголизмом это тоже не обьяснишь. Такие люди производят не любовь и счастье, а боль и горе. Когда-то, до болезни, в ней было и хорошее, не могло не быть, если получилась такая дочь. А потом - кончилось :(( И в некотором смысле ответ на вопрос Вашей дочери о том, почему био не умерает - умирает, по частям. Злая часть сожрала добрую, и той больше нет. 25.08.2006 23:43:25, suricat
Матроскин
Какой кошмар! Столько всего на одно маленькое беспомощное существо :((( Что за люди :(( 25.08.2006 22:21:19, Матроскин
Я бы тоже осторожнее была со словами "случилась беда", "себе помочь не может".
Палку бы не перегнуть. Подрастет ребенок и пойдет искать био - ей же помощь нужна!
25.08.2006 12:29:42, Larisa_K
+1. Или своего ребенка также потом оставит под предлогом "беды" какой-нибудь. 25.08.2006 17:26:11, karapka
елена волк
Вы хотите реально осудить женщину алкоголичку? Не могу поверить. 25.08.2006 17:56:40, елена волк
Авиенда
Да, Лена. Я хочу реально осудить женщину-алкоголичку. Потому что пить начинают все _сами_. Это не болезнь, в том понимании, как рак или туберкулез. каждый берет, наливает и выпивает сам. И от этого можно уберечься. если оглянуться на своих детей и вместо бутылки купить им яблок. Покак еще не затянуло - можно. 25.08.2006 23:17:55, Авиенда
И я подпишусь. Осуждать не берусь, но жалеть и оправдывать не буду.
26.08.2006 08:50:04, Larisa_K
Матроскин
+1 25.08.2006 23:39:41, Матроскин
Осудить????? Вы читали ответ автора топика Вам на несколько абзацев выше? Нет, слово "осудить" точно не подходит к тому, что я хотела бы с такими сделать. 25.08.2006 22:58:00, karapka
Блинчик
Ну и что вы хотели бы с такими сделать? 28.08.2006 17:32:59, Блинчик
Не.Меня вообще не воспитывали в ключе,что детей бросать нельзя,или можно-не возникало такой темы.Подозреваю что у меня инстинкты в данном случае,сильно собственническое чувство развилось после родов,даже ради большого блага ребенка не отдам.
И с другой стороны-вот мужчины после развода,сплошь и рядом-бросают.И не беда вовсе у них случилась,и вроде нормально воспитывали их,и все равно без всяких предлогов это сплошь и рядом встречается.Тут в чем-то другом дело.
25.08.2006 17:35:57, бабаЯга
Лена, а какая беда? Ты меня пойми правильно. Это вопрос не мой, а Женин. Она, имея реальную ЗПР (что бы понимала?)хочет докопаться до истины.
-А почему меня она оставила в больнице?
-А почему не смогла взять?
-А почему у неё не было возможности/денег/жилья?
-И если я ей скажу, что с ней приключилась беда, так Женя настолько будет за неё переживать, что захочет отыскать её и помочь био. Такой у меня душевный человечек растет.
25.08.2006 11:51:05, Наташа из Билефельда
елена волк
Беда - это алкоголизм, в добром здравии эти женщины не отказались бы. Мы нашу бы пошли искать и смотреть на нее, но что-то ее следов нет уже давно, возможно ее в живых уже нет. Скорее всего когда женя собирется ее искать, ее био уже на свете не будет. 25.08.2006 17:55:58, елена волк
Лена, а у нас другая беда. Не было прописки у женщины. Она очень просила её прописать, но власти не захотели. Слабохарактерная она - наша био. Мне её жалко. Она БОМЖ. Мне так хочется её найти. Она сама рано мать потеряла. Hикому ненужный человек. Если и пьет она, то мало, потому что негде и неначто. 25.08.2006 20:02:59, Наташа из Билефельда
А я вот боюсь, что деть вырастет с пониманием, что В БЕДЕ можно бросить всех, даже своего ребенка 25.08.2006 12:15:50, Мама Таня Н-ск
Блинчик
Что значит - можно? Беда - это как раз когда невозможно. Невозможно не бросить. Вот, например, такой пример. Ведут колонну женщин, детей, стариков к яме - на расстрел. И женщины всучивают своих детей совершенно незнакомым людям, пока сопровождающий колонну не видит. Они что - бросают своих детей в беде?
Да, там война, геноцит, там реальная яма, в которой будут погребены все, не взирая на возраст.
Ну, а в этих ситуациях, когда женщина алкогольно зависима, она же тоже медленно и верно идет к этой яме. Деградация личности - это и есть распад, медленное умирание. Так что бросить ребенка - единственно, верное, наверное, решение. В цивилизованных странах не бросают, там передают на врспитание. И никто таких женщин не очуждает.
28.08.2006 18:05:49, Блинчик
Девочка у Вас красивая очень-очень. Наверно и био похожа. Жалко всех.
Я не знаю, не представляю что вы ей на это говорите, этож почти не возможно слов подобрать. Надо наверно психологов подастовать вопрасами, как от такой ситуации, такого чувства деток спасать... Хорошо наверно что Надя проговорила, проплакала, а то когда это все внутри хранится тяжелее.
Держитесь.
24.08.2006 23:20:35, Snow
Надя очень красивая!!! 24.08.2006 23:18:27, k@terin@
Мамочка(elle)
Блин!Жалко Наденьку и Вас тоже!Держитесь!Вы ведь теперь самые счастливые,т.к. ВЫ есть друг у друга!!!!! 24.08.2006 22:41:52, Мамочка(elle)
Какая же у Вас красивая девочка!! 24.08.2006 22:35:25, N.-S.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!