Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Второй день сижу прибитая... Имея талант

Второй день сижу прибитая... Имея талантливую дочь, почти подростка, коллекции выходок которой хватило бы на адаптацию среднего ДР, не могу представить себе, ЧТО должен выкинуть ребенок, которому нет полутора лет, чтобы история завершилась таким финалом??? Пока весь мой мамский опыт говорит о том, что наоборот, "маленькие детки спать не дают, большие детки - сам не уснешь", а выходит, либо я чего-то подзабыла, либо чего-то недопонимаю...
Позади два года "беременности", заочно зажимала кулачки за девочек, видела, с какими приходится сталкиваться трудностями, т.е. розовых очков не было...или все-таки были? Как, блин, оценить свою готовность, а?
Вот уже с опеками познакомились, справку о несудимости сделали...
Чего от вас хочу? не знаю, камней, что-ли накидайте...
27.07.2006 11:02:30,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ничего особо страшного ребенок в 1,5 года совершить не может :) НО! Когда Вы ищете СВОЕГО ребенка (именно ищите, не поддавайтесь на призывы "взять первого предложенного" - очень может быть, что это не ВАШ, вернее, ВЫ не ЕГО мама) - оцените хотя бы те резоны, которые "лежат на поверхности". Например, мы с мужем уже ОЧЕНЬ взрослые люди :) с полностью устоявшейся жизнью и интроверты, т.е. для ребенка - экстроверта мы полный кошмар :) Соответственно, и для нас такой ребенок представлял бы (кроме проблем адаптивного периода) дополнительную психологическую проблему. Наоборот, для родителя-эксраверта интроверт-ребенок может показаться угрюмым, неконтактным, "вещью в себе".

Второй момент - нужно очень трезво оценить свои силы в случае каких-то крупных проблем со здоровьем ребенка. Мы честно для себя оценили, что у нас нет возможности вытягивать ребенка с большими проблемами.

Третий момент - Вы очень четко для себя должны понять, что на первые полгода Вы просто выпадаете из привычной жизни, т.к. это время необходимо для взаимной "притирки" (у ребенка - это время, когда на него обрушивается масса новой информации и он должен ее "переварить", у вас - тоже интереснейший период изучения новой личности, нового члена семьи со своими потребностями, желаниями, возможностями). У нас этот период несколько затянулся, т.к. детей двое - разного возраста и разных "стартовых" возможностей. Мы, наверное, только через пару-тройку месяцев станем "выездными" без каких-то ограничений :) Хочу подчеркнуть, что этот момент - очень индивидуален и зависит от возраста детей.

Четвертый момент - (хотя для нас с мужем он стоял на первом месте в самом начале) - нужно четко ответить себе на вопрос: опека или усыновление? Если усыновление - четко представьте себе, что взяв маленького ребенка, ВЫ несете за него ПОЛНУЮ ответственность (здесь не нужно предаваться иллюзиям - государство в лице своих чиновников вам не помощник, вы можете рассчитывать только на свои силы, ну и своих друзей/ близких).

Соответственно нужно четко себе представлять (если вы замужем/женаты) реакцию мужа/жены на появление малыша. Ведь он будет лезть в любимые вещи мужа, пробовать все кремы/лаки жены, ну и вообще всячески шалить в меру своей фантазии/темперамента. Считаю, что неразумно вводить малыша в семью, если новые родители ОБА не готовы его принять (о других членах семьи - мне кажется, что в этом случае следует учитывать только мнение своих кровных детей - все же мнение дедушек/бабушек второстепенно и наиболее подвержено кардинальным изменениям при непосредственном знакомстве с ребенком, скорее всего из-за того, что это не их решение, не их выбор).

И еще - приготовьтесь, что первые несколько месяцев вы будете БЕЗУМНО уставать (как чисто физически, так и психологически). Поэтому ДО знакомства с ребенком хорошенько отдохните, не помешает :)
27.07.2006 12:11:28, Джун
Знаешь, я все же добавлю, что поддержка родных, если чувствуешь, что она может быть - очень здорово. И еще, для некоторых людей похожесть важный фактор. А вот оценка характера - очень нечеткий показатель в таком возрасте в Доме ребенка, ИМХО, конечно. 27.07.2006 13:02:46, *:)
У мелких детей (до года) - характер определить действительно сложно. А вот в год-полтора вполне реально увидеть, насколько ребенок общителен. Нашим было 1 г. 2 мес. и 2 г. 7 мес. - не ошиблись :) 27.07.2006 17:38:34, Джун
Спасибо вам за развернутый ответ, распечатаю, мужу покажу, тем более что ваша позиция относительно выбора дЕтя с его совпадает. 27.07.2006 12:31:48, староновенькая
Теа
Где-то тут проскакивало (рассказываю своими словами, автор- дайте ссылку точную!):

Пришла в опеку, говорю- хочу ребенка. Тётенька спрашивает: "А чего Вы хотите от ребенка?" (или какого). Я много пунктов перечислила, благо посетителей не было.
И тогда она сказала: "Вот когда останется один пункт "хочу ребенка", вот тогда и приходите."

Та женщина через год или два только пришла по-новой.
27.07.2006 11:41:01, Теа
_Arisha_
Ой у меня такое было!. Только не в опеке, а с психологом. У меня умер сын, долго не могла это принять, пришлось пойти к специалисту. Так вот после очередно рыдания хочу ребенка, а тут смерть, потом выкидыш и еще и еще., меня спросили, а зачем он Вам так сильно нужен? Ну перечислила кучу пунктов. А мне когда останется ОДИН- хочу быть просто мамой.Тогда Вы готовы. Знаете сначала обиделась. И только теперь понимаю насколько это правильно. Ссылка на мой рассказ http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Adopt&tid=8957 Я шла к усыновлению 4,5 года и для меня это время оправдано, я считаю, что подговилась, покрайней мере прошел год, проблем особых нет. 27.07.2006 15:14:36, _Arisha_
tetter
Я сразу вспоминла, как нас в опеке психолог спрашивала, зачем нам второй ребенок :-))) Я что-то долго и путано говорила, а муж сказал: "Прикольно... бегают, кричат..." %-))))))) 27.07.2006 12:15:08, tetter
Ой, как про моего мужа (:
Только он еще важно говорит: "В хоккей пойдет. С папой" А я ему на это горестно ною: "Это непраааавильная мотивация!!" (:
27.07.2006 12:24:57, староновенькая
А мне понравился вопрос в опеке "вы же еще молодые, своего родите". На что мы ответили "конечно, к старшему братику". :) Они просто вопросы задавать обязаны, а так сами все понимают, такая проверка понимаешь :) 27.07.2006 13:04:46, *:)
елена волк
Вы расслабьтесь. Чужая жизнь - это чужая жизнь, можно о ней почитать, попереживать. Но своей жизни дайте состояться. Расправьте крылья, всё в жизни бывает, но будем надеятся, что нас это минует. 27.07.2006 11:34:10, елена волк
офф: Если у нас все сложится, ваш Эд смело может считать себя нашим крестным: на заре нашей "беременности", когда я была беременна еще одна, если так можно выразиться, в ход шла наглядная агитация: первой и самой продуктивной оказались фотографии Эда. В прогрессии. Как сейчас помню реакцию мужа: "Ну вот. Хороший какой деть. Отличный просто деть. Взяли его уже? Ну воооот, так всех хороших расхватают!"..и так у нас все тронулось... 27.07.2006 13:01:18, староновенькая
елена волк
Спасибо за добрые слова. 27.07.2006 14:21:40, елена волк
LavandaN
Вот-вот, с такими мыслями и я шла. 27.07.2006 12:02:58, LavandaN
елена волк
Ну и как результат? Оправдал ожидания? А то посмотреть не могу, пароль требует Ваш фотоальбом. 27.07.2006 12:55:23, елена волк
LavandaN
У меня там и нет ничего, в альбоме. Но может вывешу в порядке исключения, после устрашающих топиков внизу.
А так, у меня несамодельный, но выношенный мной ребенок. Моя. Попой виляет, не как я, и смеется голливудом, но моя.
Хвалить боюсь. Тут хвалила, она взяла, поганка, мои цветы оборвала:) Пришлось на ночь рассказывать про барашка, который на облачке цветочки выращивает для красоты и дарит хорошим людям, в красивом горшочке. "Мама, не будю босе цеточки рвать" - сквозь сон. Но всё равно не хвалю:)
27.07.2006 13:06:21, LavandaN
zayzay
А надо хвалить! Это опыт самых лучших семей, мною виденных. Девочка должна знать, что она самая лучшая и любимая доча. Именно эта мысль дает в раннем возрасте чувство защищенности. Самодостаточность приходит много позже подросткового возраста:-)
Да и барашку похвалы совсем не помеха:-)))
27.07.2006 13:13:34, zayzay
елена волк
Да нет, я так поняла, Лаванда боится хвалить тут на конфе, чтоб не сглазить. Есть некий резон, согласна. У меня моя Ната всегда заболевает после вывески ее фото тут, я сразу фото убираю. Мальчики держатся, но они оба - ангелы - они силища. 27.07.2006 14:24:26, елена волк
LavandaN
Точно! Другим хвалиться боюсь, а фотку вывешивала, так прямо кожей чувствовала, как девочку мою рассматривают. Собственно, для этого и вывешивала, но вот не выдержала долго, всё убрала. 27.07.2006 16:33:19, LavandaN
елена волк
Правильно сделали. Здоровья Вам и детке. 27.07.2006 17:05:21, елена волк
LavandaN
Спасибо, Лена! Взаимно - и счастья нам всем побольше! 27.07.2006 19:06:16, LavandaN
Ягуся
Все так. Чувствую похоже. Двое уже и любимых, и с выходками, и с болячками, и с преодолением и того и другого. Опыта кажется навалом, возраст уже такой, что стыдно казаться глупой и слабой, но... боюсь. Боюсь и делаю,... боже что же будет?
В отказах обсуждаемых в последнее время мне видется одна из важнейших проблем, которая может быть привела к расстованию с ребенком. Проблема взаимоотношений уже имеющихся детей (не важно саморожденных или тематических) с новообретенным ребенком. По крайней мере для меня это сейчас самое важное и болезненное.
27.07.2006 11:32:21, Ягуся
Ваш младший - ровесник моей дочки (: Вы какого возраста детя берете? 27.07.2006 11:51:15, староновенькая
Ягуся
Думали от 3 до 8 лет. Понравилось двое 2,5 и почти 6. Как же их выбирать! Ужас. Вроде умная тетка я, а дура-дурой. 27.07.2006 12:10:13, Ягуся
Вот и моя дочка так мечтает о дЕте постарше...но мы ждем годовасика...если все сложится. 27.07.2006 12:34:24, староновенькая
Legato
О, это Вы точно подметили - и чем женщина умнее, тем она более дура-дурой)))
Но на самом деле знаете, откуда такие ошчушчения?)) Мы ж привыкли все анализировать , все по полочкам, по классификации... А тут вступает СЕРДЦЕ и ИНТУИЦИЯ. А умной и логической даме это кажется - раз уму и логике не поддается, значит - неумно. А на самом деле очень даже умно. Сердце бывает умнее нас.
27.07.2006 12:21:05, Legato
Ягуся
Спасибо. Страшно мне, и радостно и влнительно. 27.07.2006 14:17:32, Ягуся
У нас дети практически ровестники. Старшая вообще на Ура, младшая немного куксится, но играет с удовольствием. 27.07.2006 14:47:59, Караул
Да.Эта тема не давала мне спать примерно месяц))) Именно как удачно совместить уже имеющегося ребенка.Поскольку точно знала-если там будут проблемы,вряд ли я смогу это прежить.И с другой стороны-когда дети ладят это большой плюс,только за это уже можно на все остальное не обращать внимание.Но у автора вроде уже подросший ребенок,там это наверное не так актуально. 27.07.2006 11:42:18, бабаЯга
Вы только не особо воспринимайте мои слова-на мой ник поглядите)) Тут кажется дело в том,что ребенок чужой.Когда есть еще и свой-разница особо видна,поскольку есть с чем сравнить ощущения.А выходки совсем не при чем.Когда такая ситуация подкрепляется еще и тем,что ребенок не особо нужен как таковой-ну просто вот хотелось бы иметь еще ребенка,рожать не очень охота,вот пусть будет готовый.И получается что человек не ощущает его своим,как привык,и это человека очень напрягает-ведь так не должно быть,раз взял,он должен быть свой.И когда сам человек еще и эмоциональный очень-то есть остро все свои ощущения переживает,то так и выходит.Ну и всякие побочные воздействия накладываются-когда члены семьи еще не особо счастливы.
Короче,не знаю как тут готовиться.В идеале нужно чтобы деть был очень нужен, иметь устойчивую нервную систему и не особо желать чтобы деть вот прям сейчас и немедленно стал именно вашим.А так-ничего особо ужасного от полуторалетнего конечно не случается,если просто кормить-выгуливать-спать укладывать.А не пытаться сразу любить.
27.07.2006 11:29:09, бабаЯга
Поддерживаю, хорошо написали.

Поэтому, мне тоже иногда мысли в голову приходят - как же хорошо нам и другим семьям не имеющим опыта родительства до усыновления. Даже не смотря на трудности, не знаешь что может быть как-то по другому... не с чем сравнивать...
27.07.2006 12:06:10, Anitu
KallyBry
Думаю, что еще лучше тем, у кого дети уже выросли. С одной стороны, еще маленького ребенка хочется, а с другой - уже подзабыли каким был самодельный в том возрасте. Почва для сравнения размыта. А опыт есть. 27.07.2006 12:21:28, KallyBry
zayzay
Вот это абсолютно точно - свой деть вырос, вроде и опыт есть, но все как-то подзабылось. Просто хочется, чтоб маленькие ножки по дому топали, чтоб кто-то вопил, чтоб разрисовывал белые стены. А все остальные мотивы ка-то не играют. Как только начинаешь чувствовать, что НАДО, тогда и пора документы оформлять. 27.07.2006 12:47:31, zayzay
Нуууу, вот уж не знаю (: У нас в семье интересная ситуация сложилась: об услыновлении думаем не только мы, но и сестра мужа, у которой детей нет, так она гораздо более пуглива, чем я (:
Я не могу похвастаться, что мамский опыт у меня легкий, но вот эта его нелегкость меня и утешает: живем же!
27.07.2006 12:13:00, староновенькая
Вы правы, но тут мы вступаем еще в более скользкую область: как можно оценить готовность ребенка 11 лет? Она у нас самый горячий энтузиаст и пропагандист процесса, детей маленьких любит и с ними хорошо ладит, но как можно поручиться, что такие же чувства будут и по факту появления детя в семье? мне со своей колокольни кажется, что при разнице в 10 лет, если не пытаться делать из старшей няньку, то им делить нечего...а вон оно как выходит.
Мужа сегодня довела - он слушать моих страшилок не хочет, мол делай как должно, и будь что будет, рефлексией не страдает и интернету не доверяет. И темперамент у нас в семье далеко не нордический, а скорее сицилианский...
27.07.2006 11:48:48, староновенькая
Разница у нас с Вами все-таки есть))): когда я родила младшего, старшенькой было почти 12 и вроде ждала и хотела, ан нет спустя ДВА года сейчас вылазят следы ревности (хотя поверьте, очень стараюсь эту ревность не провоцировать и она СОВСЕМ не нянька брату) - это к теме энтузиазама Вашей дочери - не предугадаешь как повернется.
Я детку хочу ровесника младшенькому, а дочь наоборот уговаривает на "постарше", а мне и ее ублажить хочется а самой постарше страшно. Эх.. А про трудности полуторогодовалых: ну и мой родной все кидает, бьет и иногда кусается: я же не буду во всем гены винить - это возраст такой, воспитания требует
27.07.2006 14:44:15, старая хочушка
У меня смягчающие обстоятельства: если бы я забеременела, то дочь была бы поставлена перед фактом, а так она у меня главная соучастница, вдохновительница и вообще взрослая (: Она хотела сестрицу и постарше, папа - мальчика, и помладше, а мне просто надо ребенка (: Ничего, пришли к общему знаменателю, согласились, что мальчики тоже люди, по мере прихода к знаменателю выяснилось, что дочку очень смущало, как же она будет подмывать (!) мальчика, ведь она с этим "хозяйством" никогда не имела ничего общего (: Я ее утешила, что я тоже не имела, но у нас есть папа, и надо полагать, что он в этих вопросах компетентен (: И с возрастом постарше тоже как-то уговорились - у дочки троечка по математике, и поэтому чем раньше мы начнем с детем заниматься, тем всем нам будет лучше (: 27.07.2006 15:00:56, староновенькая
Когда я была беременная моя старшая закатила грустную истерику (ну тихие слезы в подушку и на вопрос, что случилось: ах, ничего мамочка. Потом слова о том, что у нее есть мечта которой, (с патетикой в голосе)не суждено сбыться. После долгих обниманий выяснилось, что ей хотелось бы, чтобы Пете (который на тот момент был еще в животе) было бы года 4, она бы с ним играла и занималась, а потом бы он пошел в ту же школу))))
Ну и конечно же теперь, разговоры о детке постарше (4-6 лет). Но я то вижу какая она сестра (вернее НИКАКАЯ)
27.07.2006 15:39:57, старая хочушка
Мне тоже так кажется.В смысле-что старшая у вас уже не маленькая,тем более девочка,и к малышу любого пола нормально отнесется.Именно к малышу.Ну и дома она наверное не особо бывает-школа,занятия всякие.Ну нечего им делить.А малыши-они сами по себе забавные.Поэтому на себя прежде всего смотрела бы.Ну и дочку можно на выбор мелкого взять,чтоб поучаствовала в процессе. 27.07.2006 13:17:11, бабаЯга
Поэтому мы и настроены на годовасика плюс минус. у меня так сложились обстоятельства, что прошлое лето я практически безвылазно провела с новорожденной деткой и ее мамой. Так вот, руки у меня все помнят, более того, прошу прощения чуть молоко не пришло (: и пахнет она родным дЕтем, и вообще...Надо нам, короче... 27.07.2006 13:34:46, староновенькая
Вы прямо мою ситуацию и мои мысли описали (даже как-то не по-себе) и дочь подросток, и справку заказала, а вчера целый день убитая ходила, после последних постов... 27.07.2006 11:11:19, старая хочушка
Айка Кошкина
это информационный токсикоз...
бывает не только по теме концфренции, но и когда имея на руках своего-в-попочку-целованного-со-всеми-его-болячками, почитаешь Других детей, или посмотришь истории в Поможем вместе... желание иметь следующего ребенка отпадает насмерть... ;) да и с этим... начинаешь дергаться. недели через две проходит...
27.07.2006 11:16:25, Айка Кошкина
Угу. Только как будем диагносцировать токсикоз это или инфантилизм и неготовность? Почитаешь - так на старте мы все одинаковые: и стремления, и мотивация, и готовность...
27.07.2006 11:21:44, староновенькая
zayzay
Я своему сыну сразу сказала, что несмотря на появление малышей, он всегда и был и будет моим страшим любимым сыном, что его мамой я быть не перестану ни при каких обстоятельствах. А он не 11, а 19 лет был единственным на косой десяток взрослых.
Переведите в позитив - как будет здорово, что у дочки появится кто-то младший, кто будет ее уважать, смотреть ей в рот, с ней советоваться. Что ей будет доверено право выбирать наряды, игрушки, книжки, что она будет малышу показывать мультики, рассказывать сказки. Это ведь не няньство, а первый этап ответственности.
Моя подруга в 14 лет с удовольствием сидела с младшим братом и водила его в сад. Всю жизнь у них очень близкие отношения, он и сейчас с ней вперед всех советуется, хотя взрослый мужик, своя семья уже, свой бизнес. Но в этом огромная заслуга их родителей, что сумели Татьяну так подготовить к братику.
27.07.2006 13:06:23, zayzay
Ха, мне было 24-25 примерно, когда мои родители сказали, что хотят деток взять. Дык и то я переживала, хотя сама уже шесть лет как замужем тогда была. И мне, представьте, понадобились заверения в том, что меня все равно будут любить. 28.07.2006 12:47:36, runa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!