Раздел: Отношения с родственниками и соседями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

в смятении

На конфе я недавно, но мысль взять ребенка укрепилась именно после пребывания здесь.Раньше думала, одна я такая идеалистка. Решила потихоньку обработать мужа и взять девочку. Сын у нас 7 лет, залюбленный до беспредела. Моей любви еще на одного хватит. Человек я трезвый и здравый, рассчитала все. Но сегодня поговорила с мамой, и она сказала, что мысль моя благородная, но неразумная. Мол, чужое дитя и неизвестно, что от него ждать. Ее жизненный опыт показал только отрицательные примеры усыновления. Гены играют огромную роль. Наши соседи удочерили девочку в грудном возрасте, любили ее безумно, растили, как цветочек, выросла умница, родила своего сына и бросила его старикам в том же возрасте, в каком ее саму родная мать бросила. Сама исчезла в неизвестном направлении. Это произошло у меня на глазах. Ну, и так далее. Мама говорит, нечего лениться, родишь, доченька, своего. Она не давит. ПРосто говорит: ты же сама понимаешь, что это неправильное решение. Я в растерянности.
10.07.2006 13:42:43,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Находка
У меня уже скопилась приличная кучка примеров усыновлений и удачных и нет. Если выводить процент "уданости" и "неудачности", то едва ли он сильно будет отличаться от аналогичных процентов для своерожденных детей. Посмотрите, сколько вокруг семей с родными детьми имеют поблемы! И, обычно, вполне понятно почему эти проблемы появились. Думаю, у тех моих знакомых, у которых "неудачное" усыновление, и с родными детьми было бы тоже самое. Ну что поделаешь, не все рождаются великими педагогами, не все умеют чувствовать ребенка, сказать то, что нужно и вовремя, чтож не рожать совсем, и не усыновлять? У меня муж такой- примерно как танк в посудной лавке. Мне постоянно приходиться смягчать ситуацию, наводить понимание и мир.
А так ли страшно, что она бросила ребенка и удалилась? А кто из нас не наворотил в своей жизни и похлеще? О себе прошлой я вообще молчу. Да ведь не для того детей рожают и усыновляют, чтобы все "в ажуре" было, а для того, чтобы поделиться любовью своею с кем-то, чтобы было кого любить! Если Вам это нужно, то ничего не бойтесь, пока растить будете, Вы уже для себя много приобретете. А как дальше она жить захочет - чтож, это ее жизнь. Настоящая любовь не связывает, а дает свободу любимому существу.
Ну а об "расхлебывании последствий"- не думаю, что приемные родители этой девушки обязаны тянуть и внучку. Если у них нет для этого возможностей, сил или желания,они вправе отказаться от воспитания внучки. Они и так сделали великое дело, вырастив сироту.
В чем я совершенно уверена, в том, что молиться нужно за детей своих (усыновленных или нет), т.к. что невозможно человеку, то возможно Богу. Если и нет педагогических способностей, то Господь поможет дитя вырастить. Только нужно обязательно благословение взять на усыновление и к вере приобщать ребенка, причащать почаще. Я вот вижу две семьи для примера: в первой- друг моего сына, воспитывается мамой и бабушкой- педагогами, причем хорошими педагогами, бабушка на пенсии,занимается внуком. Мальчик родной, а проблем с ним- куча, тянет его на пакости, матерится, мальчишки от него шарахаются. Семья не верующая. Другая семья - папа в морях, большой дом и четверо детей- мал-мала-меньше на маме. Так они еще и мою крестницу из ДД на 2 недельки на лето взяли. И я просто не узнала ее -за 2 недели моя Галя стала открытой, приветливой, общительной. До этого она была у другой женщины - держалась дерзко, вызывающе (что тоже на нее не похоже). Я спросила: "Жанна, ты как мою крестницу воспитывала, что она таким ангелом стала?" Она говорит: "А когда мне воспитывать? У меня перленки-распашонки. Да и не умею я воспитывать, кто б меня учил? Я просто молилась за нее между делом, вот она и встала на свое место, как колесико в часах".
Какие еще комментарии нужны?
12.07.2006 05:45:49, Находка
_Lissа_
Каждая мама хочет, чтобы ее ребенок не усыновлял, а сам родал своих кровных внуков, что тут странного?
Может и не каждая, а большинство
11.07.2006 11:12:01, _Lissа_
ага :)
моя тоже рассказывала - взяли мальчика в 12 лет, он с ними 2 года пожил и его назад в ДД сдали - сам просился, не мог и не хотел жить с теми людьми! и все в таком роде, одни отрицательные примеры.
А когда Руська дома появился она и дальше рассказала - а мальчик тот вернулся в ДД и там не смог жить уже, в 16 лет выпустился из ДД и вернулся к тем родителям жить, так с ними и остался :)

переживает за Вас мама, думает что так правильно. А Вы взрослая уже барышня, сами думайте как для Вас правильно.
Для моей мамы Руська сейчас (да и практически сразу после появления в семье) - любимый внук, первый помошник! (вплоть до порезки огурцов в салат ;) )
10.07.2006 17:13:13, Фанька
Я вот чего не пойму во всех разговорах про гены: а с чего Вы думаете, что Ваши-то гены лучше, чем те, которые у ребенка будут? Что касается здоровья, то дети из регионов по любому здоровее, чем из Москвы, так что гены могут только положительно влиять. что касается психики, то общеизвестно, что некоторые общие свойства закладываются генетически, а их направленность воспитывается. К тому же опять-таки, с чего Вы взяли, что Вы, залюбив своего ребенка (что является свидетельтвом эгоизма) и радуясь собственному благородству (что тоже, собственно, не слишком положительно Вас характеризует) думаете, что Ваш родной ребенок будет более моральным, чем ребенок от тетки, которой он был совершенно не нужен, но она дала себе труд его выносить и сдать в детдом вместо того, чтобы сделать аборт. 10.07.2006 16:42:08, Тетка
а кто Вам дал право характеризовать автора топика?
Любовь к собственному ребенку это эгоизм??? а хоть бы и так, не вижу ничего плохого в эгоизме! усыновление = благородство - кто-то так думает, как правило тот, кто сам на такое не способен или пока не сделал этот шаг, не вижу ничего плохого! Даже если человек усыновит и будет думать что сделал благородный поступок - а что в этом плохого то?

По поводу био - крайне мало тех, кто "дал себе труд его выносить и сдать в детдом вместо того, чтобы сделать аборт", основная масса не дала себе труд вовремя сделать аборт, поняв что беременна не дала себе труд соблюдать элементарные правила!

мне тоже никто не давал право судить Вас, но по Вашему сообщению выводы я таки сделала :(
11.07.2006 13:10:30, Фанька
А кто Вам дал право судить тех, кто бросил ребенка? Так мы очено долго и бессмысленно будем вопрошать, у кого какие права:) Вопрос не о том, кто хорош, кто плох. Ну и то, что человек делает только то, что хорошо ему, тут даже спорить не о чем:) Если Вам хорошо брать детей из детдома, а не бить по морде встречных малышей кирзовым сапогом, ну так прекрасно. Только здесь нет никаких признаков благородства. Я очень даже способна взять ребенка детдомовского, но это совершенно рядом с благородством не стояло. Но это же болтовня. Мы о наследственности говорили. О том, что у мамаши, которая бросила, не факт, гены хуже Ваших. Может, ее изнасиловали, и она лишь по большому благородству и уважению к человеческой жизни выносила этот плод. Взять ребенка, если бесплодна - куда меньшая жертва, чем родить, когда нечем кормить или он от насильника. Речь о том, что нет детерминированности в том, какие у кого гены.

А что касается любви к своему ребенку, которая эгоизм, то любовь - это не эгоизм. Но "залюбленность" ребенка - не результат любви к нему. Это результат любви к себе, в первую очередь. Это тоже общее место, тут спорить не о чем.
11.07.2006 14:53:05, Тетка
Слова о благородстве я не в свой адрес говорила. Это было сказано в отношении тех людей, которые решаются на такой неординарный для нашего общества поступок.Кроме того, не рассуждаю я о том, чьи гены хуже, чьи лучше, как и о том, какое дитя вырастет более моральным.Кстати о благородстве, уж хвастать каким был и каким стал ребенок из детского дома, попав в семью, на мой взгляд не так уж красиво. ПОнятно, что дома ему лучше. А здесь это сплошь и рядом. 11.07.2006 05:06:47, tekilla
здесь это сплошь и рядом потому, что конфа такая, она же выполняет роль "рекламы", показывает людям что дети "там" такие же.

А вообще не вижу ничего плохого в том, что мать хвастает своим ребенком, вне зависимости от того, кровный он или приемный, он ведь для мамы самый самый :))))

про себя - мне казалось что Руслан не сильно изменился... как-то это постепенно произошло. Спустя какое-то время я пересмотрела фотографии с первых встреч в ДД - это просто совершенно 2 разных ребенка. Я даже не могу объяснить в чем разные - Руслан из частного ДД, к нему там было очень хорошее отношение, он не был замученым и "забитым", но тем не менее это разные дети, даже внешне разные. И люди, которые видели его в первые месяцы дома все утверждают что он очень изменился, я даже не ожидала что это настолько заметно.
11.07.2006 13:45:50, Фанька
что Вы оправдываетесь, это ж не обвинение лично Вам или лично кому-то еще. Я просто пытаюсь предложить другой угол зрения на вопросы наследственности, о которых Вы здесь пишете.
Кстати рассказывать о том, каким был и каким стал - это нормально, это радость за своего ребенка, которой хочется поделиться с теми, кто ее понимает:)
11.07.2006 12:27:54, Тетка
Любопытственно, ваша мама, часом, не с той же семьей знакома, что и моя подруга, недавно пугавшая меня генами, рассказ почти совпадает. :)
Мои соседи растили родную дочь, как цветочек, любили ее безумно, а она выросла и выгнала из дома мать. И что? Моя родственница родила сына, любила и растила его, а когда вырос, от него сбежала в церковный приют, жить с ним совершенно невозможно. И что? Моя подруга родила дочь, любит ее, девочку обожают бабушка с дедушкой, но уже сейчас, в старшешкольном возрасте, водят ее к психиатру. И что? Все это произошло у меня на глазах. Так что все прекращаем рожать, последствия слишком непредсказуемы! По-моему, ЛИБО думать о генах, ЛИБО усыновлять.
10.07.2006 15:03:06, Ракша
zayzay
А иногда безумная любовь просто распускает деток независимо от того, свои ли, приемные ли. Моей золовке своерожденная дочь в 19 лет сдала своерожденную дочурку, да подалась искать любовь. Теперь вот, 8 лет спустя, еще и сына родила. Теперь ждем-с, долго ли в маму поиграет...
Другая племянница втихую родила, да и оставила дитенка в роддоме. Хорошо хоть, мать узнала, забрала и на себя оформила.
Тут невозможно на десятилетия вперед загадывать.
10.07.2006 15:16:15, zayzay
Про "Гены играют огромную роль": 10.07.2006 14:46:40, Призрак
Спасибо, решение мне принимать. НО что меня радует, к людям, в том числе и на этой конфе, я отношусь гораздо менее агрессивно, чем Вы. Можно было бы, Вы и камень, думаю, кинули бы. А я всего навсего хотела найти поддержку. 10.07.2006 23:21:32, tekila
Вы с мамой - два сапога - пара: "идеалистка", "благородная". Если вам ребенок нужен чтобы уважать себя за благородный поступок и демонстрировать правоту идеалов - конфа на вас произвела отрицательный побочный эффект.

А если вам просто нужен ребенок, вы будете морально готовы к тому, что он вам подкинет и все такое. Потому, что это ваш ребенок. Мою жену ее мама в год подкинула бабушке, в семь забрала. И что ? Таких матерей надо в детдом сдавать ?

Примеры усыновления:
10.07.2006 14:07:34, Призрак
Снарк
А почему в растерянности? 10.07.2006 13:46:09, Снарк
От того, что не поддержал самый близкий человек. Я прекрасно знаю, что у детей из детского дома одно отличие от домашних - у них нет любящей семьи. Сама три года работала в детском доме, так что прекрасно понимаю, сколько там замечательных ребятишек. Хорошо, у нас детский дом как большая семья, ведем всех и после выпуска, проверяем, как живут, не нужно ли чего, учиться направляем не по имеющимся спискам, а по желению и выбору ребенка. Но ведь не у всех так бывает. Да и тепло семейное никаким вниманием в детдоме не заменишь.Очень неожиданно было, что мама оказалась против. 11.07.2006 05:00:10, tekilla
Снарк
Ага, теперь понятно. Вы ожидали другой реакции, исходя из того, что знали о своей маме. Думаю, что она свыкнется с этой мыслью постепенно. Не торопите ее, просто рассказывайте всякое-разное, историй вон хоть бы и на конфе полно, фото детей можно показывать. Гена "отказа от ребенка" не изобрели еще, так что что бы там у вашей соседки ни случилось, вряд ли это "гены". Кроме того, отношение к детям оттуда "вообще" и к конкретному ребенку, который уже дома и "бабушкой" зовет, совершенно разное.
Главное, имхо, чтобы вы свою мотивацию понимали хорошо. Почему вы в самом деле хотите усыновить, а не родить? Как вы представляете себе отношения с этим ребенком, особенно в начале? Будет ли для вас очень мучительным, если он окажется не таким, как вы себе представляете, не умилительным младенцем, благодарным за все на свете, а вредным, капризным, по-чужому пахнущим и так далее? Если с этой стороны есть ясность, то с мамой, думаю, все нормально у вас будет.
11.07.2006 11:13:41, Снарк


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!