Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О статье, об анкете, о себе ...

По порядку.
1.О результатах анкетирования. На анкету ответило 139 человек, как и обещал, все результаты я выложу для общего обозрения, обсуждения и т.п.. Предполагаю, что это произойдет через 7-14 дней. Результатом анкетирования будет файл в «экселевском» стандарте, где напротив каждого вопроса будет стоять количество голосов. Это будут исключительно статистические данные. Каждый желающий может использовать эти данные по своему усмотрению.

2.Я не знаю, из каких соображений некоторые конфяне решили, что мое мнение о «страхах» является результатами анкетирования? Я высказал свое мнение о страхах, и о возможных способах воспитания. Я не навязывал свою точку зрения, и, тем более, не давал кому-либо из ответивших на анкету, советов.
3.«Читающим это и многое другое». Скажите, в спорах с ребенком вы таким же образом отстаиваете свое мнение? Знаете, исповедовать можно любую религию или философствовать в буддизме, можно углубляться в дебри каббалы, но не одна из религий или философские течения не учат нетерпимости и душевной слепоте. Вы можете по-разному относиться к тому, что мною написано, но терпимее, хотя все Ваши посты меня не оскорбляют. Относительно моего опыта. Мой опыт основан на собственной жизненной позиции, которая очень проста – люби всех, делись со всеми. Исходя из этого, я могу сказать, что косморелигиозен, хотя соблюдаю православные ритуалы. Пришел я к такому восприятию мира слишком поздно и тернистым путем. И если бы мне о таком мировоззрении было рассказано раньше, возможно мой брат остался жить. Потому что его жизнь – жизнь в отсутствии любви. Любви, которую должны были отдавать родители и я, а не требовать «тупого» послушания. Если Вы немного задумаетесь, то поймете, что в мире созидание – это любовь, нет ничего плохого, чтобы было создано с любовью. О Ваших страхах сектантства. Нахождение внутреннего спокойствия – это не сектантство, как и уверенность в себе и вера в Бога. О вере не будем, я считаю, что это интимные вопросы каждого. Но весь мой положительный жизненный опыт неотделим от моей веры, потому что я реально ощущаю поддержку Бога во всем, даже в тех ситуациях, когда, по мнению окружающих, у меня не было выбора. Вот эти две составляющие внутреннее спокойствие и вера в божью помощь мне помогают всегда. Своими тезисами в статье я хотел объяснить, что внутреннее спокойствие позволяет быть независимым к внешним обстоятельствам, если хотите ощущать чувство счастья. Может быть и Вы когда-то поймете это, но не лишайте ребенка права познать мир не только в «требованиях быть хорошим».
4.У нас сейчас в Украине очень модно говорить о толерантности. К большому сожалению, по-моему, в последнее время наша конференция сплошные качели. Бесконечное выяснение «Кто прав?». Да у каждого своя правда, только истина одна. Без исключения можно понять всех, и все будут в чем-то правы. Особенность виртуального общения не снимает ответственности за публичные высказывания. Может быть, это только мои ощущения, но мне все меньше хочется заходить в нашу конфу для общения. Почитать да, а общаться ….
26.01.2006 14:55:33,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Юнонна
Константин,приходите уже к нам в ЖЖ.Атмосфера,гораздо приятнее!!У меня с "новой" конфой тоже не очень идет, писать почти не хочется.Уж не знаю почему.. 29.01.2006 01:57:00, Юнонна
Зайчона
ОФФ: Танюш, посмотри. какая Валечка красавица стала
http://www.7ya.ru/photos/private.aspx?RubrID=114948
29.01.2006 09:58:21, Зайчона
МВСН
Да знаете, спорить-то не о чем. Это все прописные истины для меня. Вот только на счет игрушек - я так не могу:) Ну ведь это МНЕ хочется купить все эти игрушки не 2 раза в год, а каждый день. Я сдерживаюсь, потому что понимаю что ребенку это неполезно, но не всегда получается:) И еще. Безусловную любовь тоже надо глубоко понимать. Часто сейчас люди начитавшись таких статей просто все позволяют ребенка - и бабушку ногами лупить, и малышей пинать. Любовь - это не вседозволенность. Я и сама по молодости такая была, хорошо что сын адекватный достался, на шею не сел окончательно:) А вообще спасибо за ваши топики! 27.01.2006 13:10:23, МВСН
Константин, по п. 2 - топик о "страхах" Вы начали словами: "Навеяно предварительными результатами анкетирования..." Собственно эту фразу многие, очевидно, поняли как анонс некой интерпретации результатов анкетирования. А самих результатов и нет (имеется ввиду статистика)...
К сожалению, многие из нынешних активных участников не хотят (не могут?) вчитываться в слова и понимать их. Последние "бурные" обсуждения - просто классика психологии. Подмена понятий и темы, переход на личность автора вместо ответа, озвучивали свои домыслы, приписывая их оппоненту - ну просто, как из анекдота "да подавись ты своим молотком..."

Абсолютно согласна с Вашими заключительными словами - у меня также нет большОго желания общаться в нынешней конфе.

По статье - меня (уж извините) Ваша статья "не впечатлила", м.б. потому, что я очень давно все эти вопросы для себя решила (правда, с гораздо меньшей эмоциональностью и гораздо более жестко - по отношению к себе в первую очередь).
26.01.2006 22:27:17, Джун
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
27.01.2006 00:00:50, достала.......
Ольга-13
Мне было вчера интересно прочесть Ваш топик "О страхах". Тема актуальная, многосторонняя, насущная, глубокая. Было бы полезно обсудить ее здесь, но - не получилось ничего... как странно...
Никого не заинтересовало? Верится с трудом.
26.01.2006 15:39:31, Ольга-13
Ольга, я скажу больше: статью о страха прочитали 267 раз (счетчик на странице). Можете представить сколько людей читают нашу конфу, но не имеют желание общаться? Возникает вопрос почему? Ссылка на статью давалась только на нашей конфе. 26.01.2006 16:00:19, Конст@нтин
Так всегда было - конфу читает больше людей, чем пишет в ней.
Про статью: Открыли страницу - не значит прочитали. Длинно очень, не у всех есть столько времени, или не всем показалось интересно. Может кто-то только со второго захода осилил.
Я вот в конфе общаюсь, но статью не комментировала.
А что писать? Ну согласились молча, приняли к сведению, или слегка пофыркали молча. Кто-то повосхищался :)
Тот кого она чем-то (не понять чем) сильно задела - нахамил и вызвал длинный флейм. Это конечно не обсуждение.
Но обсуждают чаще спорные и практические моменты ("тайна", "опека или усыновление" и т.п.), а в статье их вроде бы нет. Там как-то больше философии, не все любители этого.
27.01.2006 01:13:19, стесняюсь
Dietrich
а может просто в статье Вы высказали все. что у людей накипело и они , действительно, просто согласились внутренне7 Что меня касается. так я не знаю. просто не згаю, как поведу себя далее.. Со статьей согласна на все 100%, и добавила бы еще. что т.н. КЛИШЕ идут не только от социальных норм в оьществе но и от поведения родителей. их посткпков( наверно прописные истины?). Я просто в последнее время постоянно узнаю в себе свою мать, в своих отношениях с дочерью..Это повергает меня в ужас! Вот уж на кого совсем не хочу быть похожа, и всеже ..борбсь с "ней" каждый день, но пока силы равны. Хотя уже в одном мое превосходство есть- я знаю. что не хочу следовать ее манере поведения и отношений..
вот и страх....
26.01.2006 16:53:14, Dietrich
Света, действительно, чем дольше я живу, тем больше вижу, что страшно похожа на мать. А ведь у меня с детства установки -отрицание ее действий. Но вижу от того, что передано приходится избавляться страшным усилиями ума и воли. А вот свекровью, с которой прожила 11 лет, не стала и точно не стану. Вот это и есть наследственность:((( Тип нервной системы-то один и тот же:))) 27.01.2006 12:35:42, Галина_К
Dietrich
Да, к сожалению мы и дети наши сильно копируем родителей..К сожелению или к счастью- не знаю..С одной стороны можно как-то с этим бороться а с дугой- копируем не всегда плохие качества...Может быть плохие просто более заментны а хорошие мы приписываем себе? 27.01.2006 17:33:51, Dietrich
Ольга-13
Пральна!
Свет, они нас вырастили, кровью своих сердец поливали...
Мы от них и поднабрались всякого.
Теперь главная наша задача - дальше своим деткам этот увлекательный сериал не транслировать. Чтоб не заразились.
Вот проблема - отделить в себе хорошее от плохого и ТОЛЬКО ПЕРВОЕ малявкам передать! А плохое - изжить нещадно в себе и в своем доме.
Справимся ли... Буду стараться изо всех сил!
26.01.2006 16:57:30, Ольга-13
Dietrich
Ой, Оль! Не знаю.. Эта зараза такая.. Надо просто , мне кажется , как-то перенаправить себя..переключить на другой стериотип(Вот с грамотностью у меня проблемы в отличие от матери:))..Только где она, эта кнопка. Я вот на мужа смотрю- это помогает. Совсем другой тип поведения и КЛИШЕ другие. Все-таки заграница нам помогает! 26.01.2006 17:24:29, Dietrich
Ольга-13
Ой, вот про грамотность как раз горюю, Света!
Предмет моей личной гордости, что ОСОБЕННО хотелось бы Катьке передать - это моя врожденная грамотность (ни одного правила не учила и не знаю до сих пор) и пунктуальность-обязательность.
Но и кровным такое не всегда передается...
А как хотелось бы, как мечталось...
Больше вроде и передать-то из приличных людских качеств - НЕЧЕГО... Грустю на этом месте.
ПыСЫ. Вот разве еще одно забыла - СКРОМНАЯ Я ОЧЕНЬ!!! :-))))) хи-хи
26.01.2006 17:32:45, Ольга-13
Ольга-13
Уж и не знаю...
Читали - и возвращались к прочитанному вновь и вновь??:-)))
Там у Вас в статье вещи, вообще-то известные... Но зато систематизация сделана. И еще - мне импонирует, что выбраны и описаны стереотипы поведения (клише) именно ПО НАШЕЙ ТЕМЕ.
Я удивилась тому, что обсуждения не случилось. Потому как уж на эту-то тему все обычно бывают готовы поговорить, отталкивая друг друга от микрофона и твердя наперебой:"А вот я... А вот у меня.." :-)))))
26.01.2006 16:11:34, Ольга-13
OleLukoe
День такой, я вот прочитал - внутри себя со всем согласился, в вот обсуждать нет ни сил ни времени - видать день такой. Может на солнце вспышки? 26.01.2006 16:16:12, OleLukoe
Ольга-13
Алексей, воспользуюсь случаем и поблагодарю Вас за помощь. СПАСИБО!!
В сентябре вы меня консультировали заочно по электронной почте - я не знала, как подать заявление в суд на удочерение. На тот момент дите уже было у меня - под опекой.
Если помните, я даже хотела обратиться в адвокатскую контору, чтобы документы подготовили они, не знала, где найти информацию и образцы заполнения.
А вы мне прислали тогда по эл.почте бланки и образцы документов - у меня с сайта не открывалось почему-то. И советы советовали.
Так вот - ЭТО МЫ!! И все у нас получилось!
Еще раз - СПАСИБО ВАМ!!!
26.01.2006 16:38:27, Ольга-13
OleLukoe
Константин, приветствую!
Мне кажется пришло время конфу "править", не значит, что резать, но постараться вносить дух конструктивизма и доверия.
Разумеется всегда будут те кто только языком чесать, причем в контру. Как до дела - так сразу "нет никто".
Мне кажется пришла пора написать этический кодекс конфы, по крайней мере обязательный для тех кто его принимает. Если костяк его будет придерживаться, то это уже будет важный стабилизатор.

Лично мне очень хочется чтобы конфа вновь стала предметнее и поменьше выяснялок.

"Старички", Константин, напишите свои идеи по этому поводу, такое лучше обсуждать почтой, а ещё я бы хотел поговорить насчет интеграции сайтов.
26.01.2006 15:31:57, OleLukoe
Ольга Оводова
А кодекс Дина уже написала. Видели? 27.01.2006 16:03:22, Ольга Оводова
МВСН
Это где если не секрет? 27.01.2006 18:27:24, МВСН
Ольга Оводова
Ссылка: 27.01.2006 19:02:20, Ольга Оводова
Vasillek
Ну шо я могу сказать...
Уэлкам бяк, Олелукое.
"Семья-то большая, да два человека...."
Мужиков тут мало. Виртуал да Константин.
А в бабском коллективе потрындеть, повыяснять отношения, а лучше периодически друг другу в волоса вцепляться - самое нормальное дело :)))
27.01.2006 14:57:39, Vasillek
МВСН
Ой пожалуйста стабилизируйте нас поскорее! Я уж давно, читая все эти склоки про саденнес, жду вашего веского слова! Без вас конфа катится в тартарары:( 27.01.2006 13:11:36, МВСН
Мне кажется просто недоразумение-человек решил,что статья это результат анкетирования-и возмутился))),поскольку сам анкеты заполнял,потом его возмущение модераторы удалили-он еще больше разозлился.Ну либо просто не с той ноги встал-собственно сама статья не могла бы вызвать такие сильные чувства,ИМХО. 26.01.2006 15:21:56, бабаЯга
Константин,
спасибо Вам за сегодняшние слова и за Ваши размышления "о страхах".
Обратите внимание - не пришлись по душе Ваши высказывания АНОНИМУСАМ :-))), которым лично я бы с удовольствием запретила сюда писать (имеешь публичное мнение - изволь говорить открыто, а не прячась от чужих глаз).
Я вижу, что сегодня в конфе Алексей Рудов - очень надеюсь, что он как главный "старичок" и авторитет тоже выскажет свою точку зрения на состояние дел здесь в последнее время.
Не лишайте, пожалуйста, возможности НОРМАЛЬНОГО общения тех, кому это очень нужно - и вновь пришедших, и "опытных бойцов" :-)
26.01.2006 15:16:30, Мамальчи2
Матроскин
Я тоже раньше читала конфу и думала, вот скоро и я смогу поделиться свой радостью, рассказать свою историю, а потом может буду рассказывать о наших успехах и неудачах. А теперь вот такого желания нет, дабы не услышать в ответ "кому нужны эти розовые слюни и т.п.". А вообще, к сожалению, люди приходят к тому, о чем Вы пишете, как правило, пройдя через какие-то беды, потери или что-то еще. Т.е. когда жизнь шарахнет по голове хорошенько,только тогда начинаешь смотреть на все другими глазами и реально понимать кто мы есть и для чего... 26.01.2006 15:15:44, Матроскин
Dietrich
Да уж! в этом Вы правы.. Пока не шарахнет все кажется проще.. На это в религии есть объяснение: Господь спасает людей скорбями. Только после несчастья и беды начинаешь понимать что -то такое, что до этого было недоступно.. 26.01.2006 16:56:30, Dietrich
Белкина
+1)
26.01.2006 15:05:10, Белкина
Костя! НЕТ! ПОЖАЛУЙСТА!!!! Только не уходите!!!
Имеющий уши - да услышит...
А метать бисер ....сами знаете - бесполезно...
С искренним уважением,
Татьяна
26.01.2006 15:03:44, Мама Таня Н-ск
Таня, да конечно не уйду. Слишком много здесь людей, которые мне интересны, где же мне таких найти :)). Я не "в позе". Честно. Никогда не обижаюсь, если только на 5 мин. :)) А с кем общаться тогда, если уйти из конфы? Но, блин, какое-то все "тягомотное" стало. Такое ощущение, что у многих общение происходит "с высоты полета". 26.01.2006 15:12:30, Конст@нтин
Спасибо Вам!!!
И, пожалуйста, НЕ МОЛЧИТЕ!!!
Я думаю, не было того всплеска вчера, потому что каждый пытался заглянуть в себя.
Для меня лично Ваша статья расставила все точки над I, особенно в свете последних бурных обсуждений :)
Знаете, наступило такое душевное равновесие, от которого стало так тепло и уютно...:)
Спасибо Вам огромное за все, что ВЫ делаете, за умение высказать все настолько искренне, душевно и с любовью.
СПАСИБО!!!
С искренним уважением, Таня
26.01.2006 19:30:15, Мама Таня Н-ск (с другого компа)
Yulenok
И я, и я!!! Я тоже очень прошу Вас не уходить, а, наоборот, почаще появляться в Конфе. Я очень люблю читать все, что Вы пишите! И сами Вы мне тоже очень симпатичны!!! У нас и так тут мужчин мало, а мужское мнение и совет очень здесь бывают полезны. 26.01.2006 17:45:35, Yulenok
Очень я с Вами согласна. Но не уходите!!! Отвечайте тем, кто просит совета. А на остальных лучше просто не обращать внимания... 26.01.2006 15:16:45, Riala


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!