Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Усыновившие

Обращаюсь к Усыновившим детей уже давно... Есть ли среди вас такие , кто искренне жалеет об этом? Кто не чувствует той связи с ребенком, которую не создать "от головы"? Что это "не ваш" ребенок?
Я искренне рада за тех ,у кого сложилась такая связь,как с родным и об этом мечтаю... Но вопрос не к ним...Не хочу создавать пессимистическое настрение на форуме, но это важный для меня вопрос. Случается ли такое, и как часто?
13.01.2006 02:22:33,

74 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем ответившим мне! Среди вас никого нет кто действительно жалеет, и это очень меня радует!! и обнадеживает! Просто меня , уверенную в своих сил и счастливую от этого своего решения , на днях попытались отговорить ... Очень вам признательна! 16.01.2006 03:46:19, Начинающая
Блинчик
Я читала исключительно по-деловому, то есть только то, что касается информации. Но очень часто вглядывалась и вглядывалась в лица тематических детей на фотографиях здесь, и на ЕВЕ. (Они мне потом очень помогли, эти дети на фотографиях, когда уже опустились руки). Морально была готова к очень многим проблемам, к недосыпу, к капризам, к болячкам. В том числе и к тому страху, что полюблю не сразу. Но что полюблю обязательно, я не сомневалась. Но все оказалось гораздо проще. Полюбила с первого взгляда. Ребенок золотой. Все диагнозы сняты. Новые фотографии в паспорте. 13.01.2006 15:48:17, Блинчик
Хабуба
Элечка,ваша девочка - сказка,надеюсь,как потеплеет встретимся (если вы не против),познакомим вашу Таис с нашим Даниэлем,а я наконец-то прочитала твою историю удочерения,ты молодчина,нет слов.Сижу хлюпаю.Я бы одна ни за что не справилась бы, и если бы не мой муж,то скорее всего вернулась бы домой ни с чем.Ты как танк шла напролом,я еле ноги волочила,меня за шкирку тащить надо было,да и муж со свекровью мозги периодически вправляли. Счастья вам ! 13.01.2006 23:50:20, Хабуба
Блинчик
Люда, мне иногда кажется сейчас, что то ли мне все приснилось, то ли это было в какой-то другой жизни... Как все-таки жизнь меняется с появлением в ней ребенка. Что-то похожее на реинкорнацию при жизни. И ты знаешь, то, что мы с тобой встретились здесь, на форуме, и потом общались по телефону, сыграло немаловажную роль. Я так боялась, что ничего у меня не получится, я так боялась, что не выдержу разлуки, я так тянула... Что, наверное, до сих пор бы тянула. Чем больше мы разговаривали и обсуждали все детали нашего предприятия, тем больше во мне зрела уверенность, что не может не получится. И особенно важной была твоя подсказка - сняться с консульского учета. Я об этом просто не знала. Вот был бы прокол, если бы я этого не сделала! Заметила, что я именно с этой фразы начала свой дневник? 15.01.2006 00:45:16, Блинчик
Хабуба
Да,я заметила,это на конфе,кажется,кто-то писал,что сначала снялся с учёта.Действительно было бы обидно на этом проколоться.Нам с мужем вообще написали в паспортах,что мы возвращаемся в Россию на ПМЖ,так что по статистике на двух возвращенцев стало больше.А когда мы получили внутренние паспорта,так чувство было "смотрите,завидуйте,я гражданин !!!",честное слово,прыгала до потолка. 15.01.2006 11:04:31, Хабуба
larchik
Очень рада что советы пригодились, рада что детки обрели семью! 16.01.2006 23:56:46, larchik
Хабуба
А,значит это Вам огромное спасибо !Да,кстати,хотела давно спросить,а Вы как российский усыновитель усыновляли ? Сразу двоих или два раза ездили ? Меня этот вопрос начинает потихоньку мучать.Как Ваше консульство переварило увеличение Вашего семейства ? Если можно,то ответьте мне на электронную почту.Спасибо. 17.01.2006 00:14:53, Хабуба
Каролина
Девочки, я помню как Вы совсем недавно в Россию собирались, а теперь уже дома с любимыми и сладкими пупсами :)))))))) Здорово, что Ваши желания исполнились!!!! 14.01.2006 11:31:19, Каролина
Блинчик
А уж как МЫ счастливы, что мечта у каждой сбылась. Да, Люд? Чем я горжусь, так это тем, что мы из тех людей, которые кузнецы своего счастья. Во как сказанула! 15.01.2006 00:29:55, Блинчик
Хабуба
Oй,да какой из меня кузнец,и даже совсем не кузнечик.Тряслась как осиновый лист,хотя ничего противозаконного не сделала.Перед поездкой,когда делала загранпаспорт,мне всё казалось,что меня лишили российского гражданства,муж до сих пор смеётся.Потом тряслась с каждой бумажкой,про суд и говорить нечего,у меня прямо после суда истерика случилась.А когда у Даньки температура подскочила до 37.8,так я в тот день почти умерла.Ведь не знала куда бежать,как врача вызывать,полиса страхового ещё не было,да и где его берут тоже не знала.Слава Б-гу всё обошлось,да и девочки Н-ские поддержали,подсказали куда звонить и чего говорить.А потом в Москве,по дороге в консульство,без регистрации,без документов (муж поехал туда раньше со всеми бумагами),шарахаясь от каждого мента,прочувствовав по всей программе,что такое быть в шкуре нелегала.Не знаю,способна ли я пережить это ещё раз,хотя мне говорят,что проторённая дорожка легче,но быть уверенной,что в России не будет новых неожиданностей ,я не могу. Очень хотим сестричку нашему Данюхе,"хотим" это я и мои родители,муж молчит или шипит,что мне голову сначала надо вылечить,не говоря уж о желудке,который я на нервной почве себе жутко испортила.А вообще я считаю,что это Б-г помог,правда не знаю кому,мне или Даньке,хотя я человек совершенно не религиозный.Всё собиралась с Данькой к Стене Плача и в Храм Гроба Господнего пойти,поблагодарить,да времени не было,а теперь похолодало и я боюсь Даньку на долго выносить,а сходить надо бы. 15.01.2006 10:48:39, Хабуба
Милан_а
ОФФ. Ваш рассказ об усыновлении периодически вспоминаю. Как читался на одном дыхании. 13.01.2006 19:40:05, Милан_а
Блинчик
Спасибо. Тоже офф... Кто написал стихотворение, которое у вас в паспорте? 13.01.2006 23:13:29, Блинчик
ЖенаПолковника
Тоже люблю этот стих.Себе скопировала.Кто автор? 14.01.2006 00:56:19, ЖенаПолковника
Одинокий Маленький Принц

Вспомни сказку, где движимый светом,
Среди хрупких истертых страниц
Ищет в небе родную планету
Одинокий Маленький Принц.

Мы давно разучились верить
Людям, сказкам и даже себе.
На замок закрываем двери -
Не войти ни беде, ни судьбе.

И бессмысленно пялится город
Желтым множеством окон-глазниц.
В наших душах бетонный холод.
Где ты плачешь, Маленький Принц?

Мне молчание будет ответом
И язвительный дым сигарет.
Мы не можем поверить, что где-то
Из колодцев рождается свет...

Мы давно не смотрели на звезды -
Ночью в небе лишь черный смог.
Безразлично колышется воздух,
Заглушая крик или вздох.

Утром серым, смертельно усталым,
Мы по кругу продолжим свой бег
По раскисшим в грязи тротуарам -
Не до сказок в стремительный век.

А в безлюдных глухих переулках,
В пустоте детдомов и больниц,
В одиночестве зыбком и гулком
Ждет и верит Маленький Принц.

О.А. Лавренова
16.01.2006 10:02:24, Мама Таня Н-ск
елена волк
Я тут заполняла анкету Констанина и меня поставили в тупик вопросы: чем Вам помогли рассказы усыновителей, их истории? Подумала вот о чем, что и написала Константину (правда теперь после топика Василька не уверена, что анкета дошла - может я тоже не на ту кнопку нажала), что если бы я прочитала истории усыновителей до того как - я бы наверное - не усыновила. Дело в том, что когда я усыновляла, историй усыновителей было по минимуму - я лично встретилась только с одной историей на сайте няня.ру - девушка оптимистично описала процесс усыновления двух детишек - там всё было отлично и хорошо, прочитала еще две почти научные статьи-рекомендации на сайте няня.ру - там тоже было всё адекватно, оптимистично, всё по делу. Никакого негатива, истерик и т.п. Настрой с моей стороны соответственно также был деловой, нормальный, негативной информации я не прочитала никакой, страшилок ни от кого также не слышала, т.к. никто в окружении не знал, что я усыновляю. Усыновила. Всё оказалось не то, что прекрасно, а сверх прекрасно. По сравнению с моими кровными разница колоссальная, т.е. ребенок настолько отличался в положительную сторону - здоровье, развитие, моё к нему отношение, что можно было только диву даваться. Сейчас ребенку скоро 4 года и я все эти четыре года исключительно счастлива в материнстве, никогда не могла подумать, что такое возможно.

К чему это я? А вот теперь я представила, что перед усыновлением, я начиталась бы топиков Авиенды, Винни, кого-то еще - усыновила бы я? Я уверена, что НЕТ, не усыновила бы. Потому что в то время я была абсолютно не в теме, обычная рядовая женщина, по натуре очень нерешительная, робкая, неинформированная, замкнутая в своей скорлупе, просто идущая за ребенком, а не за проблемами. Никаких иллюзий по поводу своего геройства или ещё каких-то сверхдостоинств у меня не было, к подвигам я была не готова. Естественно, что дитя бы я не взяла - и как глобально я промахнулась бы!!! Вот что значит родиться в нужное время и в нужном месте - всего-то на четыре года раньше нынешних конфянских времен.

Вот такие вот выводы на сегодняшний момент. Всем здоровья и поменьше читать конфу.
13.01.2006 13:01:45, елена волк
Винни вспомнили? У Наташи была обычна послеродовая/послеусыновительная депрессия, которая бывают у большинства мам. Вы пойдите конфу «До года» почитайте. Может из-за этого и не рожать? Я когда читала рассказы про беременность, про роды беременеть не хотела, т.к. страшно было. Но ничего забеременела и как-то родила, хотя страхов было ого-го сколько. И послеродовая депрессия у меня была - месяца 4 рыдала больше, чем ребенок. Усыновительская беременность от обычной беременности не очень то в этом плане отличается. 15.01.2006 11:53:47, в защиту
ЖенаПолковника
А я чем больше читаю,тем больше хочется! 14.01.2006 00:59:54, ЖенаПолковника
Каролина
Лена, сколько Вам лет? Сколько Вам было когда "родился" Эдуард? Авиенде 25 и трое детей, мне в 25 лет детей никаких не хотелось и даже не могу себе представить, если бы на меня свалились проблемы, как бы я их разгребала, Сейчас 13 лет спустя ВСЁ видится в другом свете!!! Жизненный опыт великая сила!!! У Вас тут с Авиендой разные весовые категории и где именно в её сообщениях негатив? это же реальная жизнь в отдельно взятой семье! 13.01.2006 22:36:18, Каролина
Я вот читаю Ваши слова и думаю, пожалуй я бы тоже испугалась, если бы только "плохое" читала, ведь чей то опыт, который для нас, идущих этим путём - это же важно. Но всё равно, то, что пишут негативного - это тоже полезно, это тоже опыт. Просто мне повезло, что читать я начала 2 года назад со счастливых рассказах об усыновлении. А теперь, даже если большинство моих родственников и знакомых против того, чтобы мы усыновляли - мне всё равно, я думаю, в этом есть счастье, свои, чужые - какая разница! Все они ДЕТИ! И как всё таки здорово подарить одинокому малышу семью, и как радуется сердце, когда счастливые мамочки пишут с такой любовью о СВОИХ крохах! 13.01.2006 19:03:44, Ната-дизайнер
Лена, Вы усыновляли, если конечно я не ошибаюсь, ребеночка до года, а Авиенда и все кто пишет за сложности первых дней взяли детей постарше, и если бы все писали "Вау как здорово, я его полюбила с первой минуты и т .д. все в этой же тональности то точно эту комфу можно было бы не читать, было бы скучно, слащаво и не естественно, а еще и просто противно, молодцы девочки, что пишут все как есть, что бы те кто идут следом понимали на что они идут, когда берут подрощеных деток, а не так "Они жили долго и счастливо и представились в один день, хлюп, хлюп, хлюп как все это трогательно" а если кто то откажется брать ребенка из-за того что он начитается реальных трудностей с детками, да и как самим тяжело адаптироваться к новому человечку в семье, то наверное ему еще рано рожать, его время не пришло а может просто у него ложная беременность:) ИМХО 13.01.2006 18:49:41, Tosya
Вот странная вещь - не смотря на ужасную статистику разводов... люди и дальше встречаются - женятся, никого не пугают множественные несчастные житейские историии и брачующихся от них меньше не становится ...
Вообще, кто хочет делать ( в данном случае усыновлять) - ищет способ, а кто не хочет - ищет оправдания.
14.01.2006 21:08:19, Aslano
елена волк
Нет, не так всё. Вы усыновляли по такой же мотивации, как и я второго, Вы сознательно шли на этот шаг, как и я во второй мой раз. Это один вариант пути и тут возможно и надо подковываться и предостерегаться и коли напугаешься, то и не усыновлять. А вот первого я усыновляла, будучи абсолютно не в теме, ничего не зная про детишек и будучи на тот момент вполне консервативной пугливой женщиной, без потуг на героизм и всякие там эксперименты с выживанием всей семьей в условиях пришедшего в семью монстрика. Всякие такие грозные истории меня бы напугали сто пудов, но сказать, что поэтому я и не достойна была усыновить - это бред. Мне усыновление давалось как подарок, награда, ребенок - это мой бонус. Возможно вокруг нас есть такие же, поэтому лишать их заслуженного счастья, вопя тут беспрерывно, мы не вправе. Я не обсуждаю тут диллему - нужны не нужны истеричные топики. Я говорю о том, что меня бы это испугало, поскольку я человек эмоциональный и очень впечатлительный и я бы в это (усыновление)не вошла. И это было бы жуткой катастрофой для меня. И я, глядучи на всю нынешнюю истерию тут некоторых мамочек, просто поблагодарила судьбу, которая меня от этого в своё время уберегла и дала возможность усыновить своего ребенка и ощутить в который раз счастье материнства. Кадому, как говорится, своё. 16.01.2006 17:50:27, елена волк
ППКС!!!! 14.01.2006 17:19:15, ssss
Кончайте использовать чужие ники, вам что букв в алфавите мало? 15.01.2006 00:19:41, бывшая ssss
елена волк
В моё же время море народа усыновило и двух-летних детишек и постарше, Алексей Р., например, усыновил раньше нас и 5-летнего ребенка и что-то никаких охов и ахов не слышно было. Да, говорили о проблемах ребенка, но спокойно и конструктивно. Да и сейчас я не припомню, чтобы Джун, например, ахала и охала, хотя возраст у мальчика трудноватый и детишек вообще сразу двое приемных.

Каждому своё, конечно, но я бы лично после таких душераздирающих топиков некоторых конфян после усыновления детишек (впечатлительная очень) точно бы не усыновила, т.к. не люблю трудностей. Кредо жизненное у меня такое - я от жизни получаю удовольствие, люблю любить, а не кровавые мозоли на ладонях и сопли по лицу растирать.

И, кстати, заметьте, именно удовольствие и получаю в итоге - всегда.
13.01.2006 19:24:31, елена волк
В моё же время море народа усыновило и двух-летних детишек и постарше

3 года назад здесь было в разы меньше усыновителей и 3 года назад здешний народ брал, по большей части, малышей. Поэтому и меньше было рассказов про трудности, да и писать про трудности многим стыдно, хотя они и были.

Мне перед усыновление было важно узнать обратную сторону усыновления - трудности и проблемы, все аспекты адаптации и именно это помогло мне в воспитании ребенка.
14.01.2006 17:15:37, вспомнила конфу 3годичной давности
А кто тут писал, что ребенок убил котенка, что скрутил эмблему с мэрса, что перевернул коляску с ребенком и т.д. и т.п. И было это совсем не конструктивно, нытье да и только. И страхов могла нагнать во много больше, чем рассказы Кати.
Авиенда, молодец, она молодая и мама 3 детей, она пишет о трудностях, которые бывают почти у всех, кто взял 3-4 леток, но большинство стыдится о них писать. Возможно и у Джун они есть, но она черпает советы как раз из топов Кати и других.
14.01.2006 07:58:17, в чужом глазу и соринку видно
елена волк
Вот, кстати, жалею об этом, потому что такие вопросы надо было обсуждать с компетентными людьми, кои, впрочем мне и ответили по существу вопроса и вопрос тем самым сняли, а не на общественной конфе. Ситуация была нормальная, рабочая - её и надо было спокойно решать в рабочем порядке. Поддалась на провокацию всё тех же анонимов, которые всё просили крови и зрелищ и кричали, что конфа излишне позитивна. А у меня мозгов-то нет, вот и повелась. Абсолютно согласна, что выглядело это крайне некрасиво - эти сопли и вопли, и какое-то красование - вот видите, кого мне дали, мне сейчас между прочим стыдно. Хотя если честно, мне этот нечестный мой прием помог - ответы девочек мне помогли тогда взглянуть на ситуацию спокойней, тем более мне отвечали люди, чьё мнение для меня имело вес. Но реально всё же всё равно помогли советы именно компетентных людей. Еще раз Вы, аноним, сказали показательное - страхов мой топ мог нагнать больше, чем все другие вместе взятые - что и требовалось доказать. А страхи-то на пустом месте - что опять и требовалось доказать. Ну и кто тут прав? 16.01.2006 14:53:27, елена волк
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
14.01.2006 20:05:19, гость
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
14.01.2006 21:17:33, согласен
Мда... И я в свое время если бы попала на конфу, призадумалась бы очень! Хотя навряд ли отказалась бы усыновлять. Я такой человек, если решила что то сделать - не отказаться. Но вероятно очень бы треслась и переживала до того... 13.01.2006 14:56:38, Бонита
... "Под лицемерной маской счастья, на дне озёр лежит печаль"... Вот меня, когда я впервые сюда попала, сразу же напрягло отсутствие проблем. А лишь одна "борьба хорошего с прекрасным" - показалась какой-то фальшивой. Хотя, справедливости ради надо отметить, последнее время запахло демократией... но и то, в отношении известных участников форума. Уверена, что новичку с рассказами наподобие Авиендиных, не поздоровилось бы...
А вообще, каждому - свое, но по мне лучше горькая правда, чем сладкая ложь.
Постигающий неизведанное растёт
Незнающий очевидного увядает...

14.01.2006 15:32:39, Aslano
Оля, людям, реализующим здесь организаторские способности, такие потёмкинские деревни нужны как воздух. Иначе появляются вопросы, на которых ответов нет в природе. Это вредит наставничеству как прогрессивному явлению. Отсюда и летающие помидоры. Между прочим, Лена, усыновившая Андрюшу, многим конфянам в дочки годится по возрасту. А она и свою дочку блюдёт-развивает, и с Андрюшей по врачам бегает, и ещё от нападок просвещённых тёть отбивается. А мне её поддержать охота. Потому что ей чуть больше 20 лет, а она тянет такой воз и не сдаётся. Она приняла решение и несёт за него ответственность САМА. Шурикен видится здесь молодым и нуждающимся в поддержке, а Лена - взрослой и заслужившей всяческого порицания. Почувствуйте разницу.

Намного проще провести на другой виртуальной площадке выездную сессию совета старейшин и придти сюда с решением - Лена решила "сдать ребёнка", чем помочь советом или просто поддержать.
17.01.2006 02:45:34, KB
ППКС!!!
Очень уважаю Ваше мнение.
14.01.2006 20:09:34, Гость
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
14.01.2006 21:57:03, очень мило
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
14.01.2006 22:32:19, Aslano
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
14.01.2006 22:26:20, Гость
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
14.01.2006 22:51:27, тоже гость
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
15.01.2006 03:48:56, Гость
А вы архивы почитайте... Там есть истории с грустным концом. Просто про проблемы тяжело писать. И пишут про проблемы реже, чем про успехи и счастье. 14.01.2006 16:36:59, Enota
Успехи и счастье не совсем знакомых тебе людей мало впечатляют. И мне вообще не нужны истории с концом, желательно с продолжением. А проблемы - это самая естественная и проходящая вещь на свете. И быстрее они проходят, если помогать решать их "всем миром". 14.01.2006 17:27:08, Aslano
Опять ППКС! 14.01.2006 20:10:56, Гость
Васена
Согласна с Бонита 13.01.2006 15:50:08, Васена
ППКС! Не считая того, что я и няня.ру не читала. Просто пошли с мужем в опеку - и прочитали на двери, что нужно с собой принести.
Я еще не пила...даже без газа;))).
ЗЫ А муж говорит -что ты там забыла, на этой конфе? Родили ребенка, воспитываем...остальное забудь.

13.01.2006 14:55:11, Сурок
елена волк
Забыла второго, какой муж непонятливый. Тут очень удобно приглядеть братика или сестричку своему сокровищу. P.S. Была потрясена Вашим рассказом (какой день нахожусь под впечатлением), очень грустно и обидно за Гришу (сволочи всё же эти взрослые, я имею ввиду био) и такое счастье и радость за Сашу. Счастья Вам. 13.01.2006 19:45:50, елена волк
Спасибо, Лен! А второго хочется - это точно ;)). 16.01.2006 11:56:58, Сурок
елена волк
Ну кто бы сомневался, настоящие мамочки - они мамочки и в усыновлении, на одном не остановятся. Я вон копытом бью от нетерпенья, мне третьего хочется - морально и эмоционального готова к брату для Эда, но такая жизнь тяжелая материально, так она меня придавила, что поднять никак хребет не могу. Кляча раздавлена, а жаль, могла бы ещё попрыгать. 16.01.2006 18:35:05, елена волк
ЖенаПолковника
Эду хочется сестрёнку! 17.01.2006 01:10:59, ЖенаПолковника
елена волк
Я точно знаю, что братика. 17.01.2006 18:47:09, елена волк
А я помнится,как раз попала на тот период,когда Шурамама писала,вроде ничего,почему-то решила что это не мой случай.Но про РАД было еще мало тогда было написано,слава богу.И когда пришла сюда "посоветоваться"-мне почти все сказали-да вы что,да подождите годик хоть,да вам будет очень трудно,вот почитайте кого-то там.Не знаю почему-сама конференция никак не повлияла на мое решение,я ее собственно разыскала,когда уже решение было принято.А после всего-только удивлялась,насколько же "проще" оказался сам ребенок,чем мне представлялось.Мелочь,а приятно))) 13.01.2006 14:27:04, бабаЯга
Матроскин
А мне наоборот очень помогает читать конфу. Смотришь какие у людей проблемы во время адаптации и понимаешь, что у тебя фигня по сравнению с этим, а даже если со временем станет еще тяжелее, то по крайней мере будет ясно что это, от чего и как к этому относиться. 13.01.2006 13:42:52, Матроскин
Марина (Гелиевна)
Аналогично! 13.01.2006 16:48:31, Марина (Гелиевна)
Всем здоровья и побольше читать конфу, просто перед обедом настроение того.

Расссказы об адаптации очень к месту для тех "халявщиц" (я ж тоже не пообедал :), которые надеются получить подрощенного ребенка без неспанно-сосчного периода, сдать в детсад и самоутверждаться себе дальше на работе, а как время подойдет - вот он, стакан воды.

Только из конфы я понял, что с мелкими все гораздо проще, хотя жизнь и тыкала в то же самое - мы были ровно такими же халявщиками. Видели пару подрощенных деток. Не взяли. Точнее, одну нам не дали (проблема со статусом), другую мы не захотели. А грудничка под мышку и вперед.

Голову в песок - опасно. Катя Авиенда приняла вполне сознательное решение и молодец, что пишет здесь про "повеситься". Отрицательный опыт - то же опыт. И дай бог ей сил через какое-то время с улыбкой прочитать этот пост, думая "неужели это был этот ребенок ?"
13.01.2006 13:21:42, Виртуал
Марина (Гелиевна)
А я все ж таки-чувствую себя халявщицей ;)
Мне бы не было проще с мелким.
И вчера последнего врача для комиссии к садику прошли.
хм, правда вот про сосочный период - Степка соску просит! :))
13.01.2006 16:50:39, Марина (Гелиевна)
Очень согласна. Именно истории усыновителей позволили осознанно принять решение о возрасте ребенка в нашем конкретном случае. И очень многое в наших взаимоотношениях с дочерью я принимаю как должное (т.е. не психую понапрасну) именно благодаря конференции. Если бы я опиралась только на свой очень благополучный опыт с моим сташеньким, я бы переживала значительно больше. 13.01.2006 15:25:01, Enota
елена волк
Про обед - это не по адресу. Я тут уже с 10 утра не только ем, но и пью воду с градусами, хоть и на работе. У меня - не голова в песок, а мой путь, и хорошо и счастье это, что я на дороге своей себе не намусорила. 13.01.2006 13:37:09, елена волк
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика, оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
14.01.2006 20:24:46, Гость
Мы - молодые усыновители со стажем всего 3 недели. Но недавно поймали себя на мысли, что уже воспринимаем свою девочку, как "генетически" нашу. Даже не приходится внутренне корректировать себя,чтобы про старших сыновей не сказать "наши дети" - это прошло где-то уже через неделю. Просто старшие и младшая. У сыновей разница в полтора года и два дня, и почти 6 лет между дочкой и младшим сыном.
Один из девизов нашей семьи - нельзя надеяться, надо не сомневаться. Мы не сомневаемся, что Лялик - наш ребенок сразу и навсегда.
13.01.2006 12:32:26, Эрмитажная кошка
Я жалею. Что сделала это поздно. И не взяла двух детей.
13.01.2006 11:31:55, Larisa_K
ЖаннаУ
И я жалею, что поздно. Ну про второго мы ещё думаем, а вот 3 точно не получится (всегда хотела трёх). 13.01.2006 21:08:34, ЖаннаУ
Мне кажется, что это я написала. Просто крик души. 13.01.2006 12:52:03, Муравей
Ягуся
И Я тоже жалею, что ещё ТАК мало, только 2, могло бы и больше... И все мои, и нет ничего кроме этого чувства - МОИ ДЕТИ! 13.01.2006 13:05:59, Ягуся
А мне - что я. 13.01.2006 12:58:00, Виртуал
Legato
Нет, это я. Представляю, какие 2 парней у меня бы уже были?.... 13.01.2006 13:24:24, Legato
Ниже был топик Гусыни-там она говорит как раз о женщине,усыновившей 12 лет назад,и сейчас отменяющей усыновление.То есть-случается всякое,но тут не так много людей,усыновивших давно,чтобы собирать статистику и просто мнения. 13.01.2006 11:22:40, бабаЯга
А вот это - без комментариев - от Константина, цитирую для Вас лично :)
«...Каким будет ваш ребенок, зависит исключительно от вас: от вашего желания подарить ему свою любовь. Любовь, которая не имеет ничего общего с избалованностью и вседозволенностью.
Подарите ребенку любовь просто потому, что он с вами рядом. Подарите просто за то, что он есть, а не за его способности. Любите без условий. Потому что он без вашей любви не выживет...»
Константин, «У любви нет отлагательного условия»

13.01.2006 11:11:09, Мама Таня Н-ск
Матроскин
Подписываюсь под каждым словом Константина. 13.01.2006 13:44:24, Матроскин
Хоть ко мне и не обращались...Конечно случается. Только вряд ли вы здесь найдете таких.

Связи не устанавливаются и рвутся с любыми близкими людьми - мужьями, женами, матерями, отцами, детьми. Приемные дети, как и обычные - не исключения. За полтора года я помню пару-тройку сообщений о таких делах. И сотни сообщений "все хорошо". Сотни для статистики маловато, но грубо "как часто" - порядка процента.

ИМХО этот вопрос примерно как о стакане воды.

То, что мы вкладываем в наших детей, они нам не вернут. Они это вложат в своих детей.

Но, вкладывая, мы становимся счастливыми. Не вкладывая - кто как.
13.01.2006 11:07:25, Виртуал
У вот меня с родным и желанным нет связи, не чувствую я его. Это зависит целиком и полностью от меня, а не от ребенка. Я осознаю, что никого не могу любить безумно, чувствовать всеми клеточками тела. Ну и что из этого? Имхо, это не от ребенка зависит, а от вас. 13.01.2006 10:41:12, по понятным причинам скроюсь
Знаете, есть один старый замечательный фильм "Влюблен по собственному желанию".
Когда мои дети (и тематические и нетематические) выкидывают что-нибудь эдакое... ну, дерзят, например, я говорю: "Это же замечательно! У ребенка есть характер!!! А в наше время без него просто никуда!" Если Вы хотите найти в человеке (муже, подруге, свекрови, начальнике, детях - неважно) плохое - Вы обязательно это найдете.
Ищите точку опоры в достоинствах, в положительных моментах...И у Вас обязательно все получится!!!
Удачи Вам!!!
А еще лучше от таких размышлений отвлекает появление еще одного ребенка... :)
13.01.2006 06:35:30, Мама Таня Н-ск
Танюшка, какая ты умничка!
Мне твои слова - прямо, бальзам на душу!
Правда, я их буду применять не только на дочке, а в основном - на муже
20.01.2006 11:05:59, Nica
Спасибо, Ника!
Пиши на e-mail, буду рада... :)
23.01.2006 16:28:48, Мама Таня Н-ск
:)
вы прям как мои мысли прочли! только с фильмом не ассоциировала.

Действительно,когда совсем сложно,то думаешь, ну упрямая настолько что жуть, ну капризная, ну упёртая, дерзит итд итп... Ну что ж! Нам главное пережить-переждать сейчас-время-то летит быстро, а ей для жизни всё пригодится-устаканится: на компромиссы и сделки с собственной совестью идти не будет, сможет за себя постоять,отстоит свою точку зрения!!! ЭТО Ж ЗДОРОВО! ;)
14.01.2006 12:29:11, Мать Ленина
первые минимум полгода-год могут быть сложные. 13.01.2006 06:06:10, с чужого компа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!