Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

усыновление после онкологии

Здравствуйте! Я уже однажды писала на конференцию с просьбой откликнуться женщин, перенесших онкологию и усыновивших или пытающихся усыновить малыша. Дело в том, что я сама усыновила малыша после онкологии, а в настоящее время работаю над дипломом по этой проблеме. Очень бы хотелось рассказать (пока в рамках диплома) о том, что такие женщины сталкиваются с проблемами (!) при усыновлении, а попросту просто не могут это сделать по закону. Считаю, что закон необходимо пересмотреть, так как мы полноценные люди, а усыновление это единственный способ появления детей! Если у кого-нибудь есть мысли по этому поводу - пишите! Заранее спасибо.
14.12.2005 16:41:09,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А действительно не понятно, почему именно к этому заболеванию такое предвзятое отношение? Это ведь не заразно и для ребенка не опасно. 14.12.2005 16:50:17, Bela
По всей видимости, создатели закона считают, что люди, перенесшие подобные заболевания мягко говоря нездоровы! У многих инвалидность. Но проблема в том, что в законе сказано, что усыновителями не могут стать люди у которых "злокачественные образования любых локалиаций" - дословно. Под это определение попадают все (!) онкобольные. Но ведь сейчас онкология лечится, потому как диагностируется на ранних стадиях.А вероятность возвращения болезни ниже, чем у здоровых людей! Обидно, что приходится искать какие-то лазейки, кого-то обманывать и так далее... 14.12.2005 18:13:16, Фима
и все-таки, мне кажется, вы упускаете один момент. Если человек снят с учета в онкодиспансере (вроде, после 5 лет наблюдения), считается, что он уже не онкобольной. Поэтому усыновление возможно. 14.12.2005 18:43:07, химчанка
Женщины, перенесшие операцию, к примеру, по удалению внутренних женских органов, находятся на учете пожизненно. Но ведь для кого-то и 5 лет достаточно большой срок. На мой взгляд, если человек психически здоров и трудоспособен - нет причин для отказа в усыновлении! Поверьте, я знаю многих молодых женщин, перенесших именно подобные операции - и это действительно проблема. После подобных операций предлагают группу инвалидности, а это практичкси приговор... 14.12.2005 19:31:48, Фима
После моей операции прошло уже практически 7 лет. Я очень не уверена в том, что меня снимут с учета, хотя я в полном порядке. Работаю и веду активный образ жизни и у меня нет инвалидности. Но у меня есть выход: мой муж может усыновить на себя. А вот как быть одиноким усыновителям? 14.12.2005 19:41:41, Matiz
Одиноким усыновителям приходится обманывать... 14.12.2005 19:52:42, Фима
может быть, я не спорю. Просто далеко не любая онология подразумевает пожизненный учет в диспансере, об этом был пост 14.12.2005 19:40:29, химчанка
Согласна, что не вся, но 5 лет это слишком долго! Представьте состояние женщины после такого приговора. Да за это время уже перехочется заводить детей. 14.12.2005 19:57:11, Фима
эти 5 лет ведь тоже не зря придуманы. Именно на них приходится максимальная смертность.

Да законы в нашей стране это ужас-ужас. Но это не повод опускать руки. Вам же удалось, так почему другие не смогут?
15.12.2005 10:27:58, химчанка
Подскажите, пожалуйста, какая онкалогия не подлежит пожизненному учету, где про это можно почитатать 14.12.2005 20:11:17, Matiz
Честно сказать - могу только предполагать... Дело в том, что в законе четко написано "злокачественные образования любой локализации"! А точнее можно узнать ,пожалуй, только в онкодиспансере. В любом случае, если операция связана с удалением органов - скорее всего учет пожизненный. Да дело-то собственно и не в этом - закон необходимо пересмотреть и сделать хотя бы поправку об инвалидности. А то работать можно, а ребенка воспитывать нельзя! 14.12.2005 20:16:45, Фима


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!