Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

KallyBry

Про возможные трудности оформления усыновления/опеки

Те, кто уже прошел через процедуру усыновления/опеки, скажите, пожалуйста, какие самые-самые плохие "расклады" могут ожидать начинающего оформление?
Правильно ли я понимаю, что если нет формальных причин для отказа (медицина готова, судимости нет, з/п в норме, жилье в наличии), то опекские тетушки могут по каким-то своим причинам начать вставлять палки в колеса. Причины этого явления тоже небезынтересны.
Почему, по каким причинам (кроме формальных) возможен отказ потенциальным усыновителям? Что нужно делать в этом случае или при ощущении, что опекские тетушки просто затягивают оформление? Общаться через письма с уведомлением?
И еще, меня удивило, что опекские тети могут потребовать свежего ремонта во всей квартире (кому-то отказали, т.к. в туалете ремонт не был сделан, а ведь усыновляли грудничка - ему туалет пока не нужен). Дано ли им право решать насколько хорош ремонт и могут ли они на основании подранных котом обоев не дать заключение об обследовании жилья?
И еще мне непонятно, почему могут не давать информацию о детях или давать неправильную? Это все из-за разгильдяйства или же есть какие-то высшие смыслы во всем этом, которые я просто не понимаю?
Простите меня за дурацкие вопросы...
16.11.2005 12:45:40,

137 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Леночка! Привет! Не бойся ты ничего, мне кажется, что у тебя все пройдет хорошо, не тот ты человечек, чтобы тебе палки в колеса:)) Что кое-кто уже созрел?:))) 16.11.2005 18:50:55, Korall
KallyBry
Да я уверена, что все нормуль будет! Но пытаюсь предположить, с какой стороны можно хоть чуть подстраховаться там, где не все однозначно законом прописано. Тот самый "человеческий фактор" опекских тетенек меня периодически настораживает. Особенно, когда конфу начитаюсь :)
Кое-кто еще не созрел до усыновления, но уже против опеки :) Ну и зреет потихоньку.
Как говорит одна чудесная Химчанка "Все будет АХРЕНИТЕЛЬНА ЗАМЕЧАТЕЛЬНА!" :)))
16.11.2005 19:49:58, KallyBry
Вы знаете, я – гость вашего форума. Прочитал с большим интересом то, что вы пишете – сами мы сейчас как раз опекунство пытаемся получить. Конечно, я , прежде, чем получить «справку о том, что мне нужна справка», много раз был просто на краю, совсем рядом с нервным срывом. Но… А почему вы, занимаясь ЭТИМ делом, совсем не уповаете на Матерь Божию? Без Ее помощи никаких комиссий не пройти, хотя бы потому, что талон в Ленинградской области к, допустим, онкологу достать невозможно (хоть в 6 утра приходи, все равно). А вот ведь – вчера медкомиссия пройдена! Слава Богу! Что касается работниц органов опеки – в основном нам попадались весьма приличные, а порой – просто прекрасные люди. Вот боюсь, на уровне работников ДД может быть разное противодействие, нет? Обращаюсь к вам, как к единомышленникам с просьбой – кто может, пожалуйста, помолитесь об Алексии и двух Еленах – жене и ребенке, которого хотим взять… 24.11.2005 23:08:24, А А
Рината
Вы поместите свое сообщение отдельной темой.
А то оно потеряется.
24.11.2005 23:35:12, Рината
Скажите, пожалуйста, может ли кто-либо помочь установить, так сказать,неформальные отношения с ДД Соснового Бора? Если да, пожалуйста, пишите на мой электронный адоес. 26.11.2005 12:40:47, АА
Снарк
Вот я вам сегодняшний случай из жизни расскажу, только вам не понравится. Была я, значит, в опеке, там как раз такая специфическая тетушка сидит, нээрвенная, озабоченная до гланд бумажной стороной вопроса и т.д. Ну, мы с ней пообщались, она расчувствовалась и рассказала, что вот приходит к ней давеча усыновительница и требует ребенка непременно с серыми глазами. Ну в крайнем случае, с голубыми. "Я - говорит мне опекская тетя, - ей объясняю, что дети в ДР в основном - с рынка, хохлушки-молдаванки с азербайджанцами, узбеками и так далее. Они и красивые, и умные могут быть, но вот чтобы глаза серые и типично русская внешность - это редкость. А она свое - серые глаза, и все тут. И вот знаете, если бы не звонили про эту усыновительницу из Совета Федерации, то я бы ее отправила. Ну, сказала бы, что нет у нас таких детей, и все."

И знаете что? Есть в этом нечто, весьма мне близкое по-человечески.
16.11.2005 15:35:22, Снарк
Перечитала еще раз и не могу удержаться: ну что же это такое! Тут вам и самодурство и пресловутое "телефонное право", а вы говорите, что с опеками все в порядке. Я с такой ерундой встречалась много раз: "у нас детей нет, у нас очереди, у нас все дауны". В что всерьез думаете, что она всех детей в районе знает в лицо? Откуда ей знать у кого там какие глаза, к стати, и у украинцев и у молдован вполне могут быть серые глаза, у других национальностей тоже, особенно если помесь. Да и дело здесь не в глазах. Конечно, такие заявления не могут не раздражать: подавайте мне сероглазого, и все тут. Но ведь можно и по-человечески отнестись, направить в ДР, вдруг бы она там увидела черноглазую красотку и влюбилась бы без памяти. Бывали же такие случаи и здесь же на конфе. Мне не жалко эту горе-усыновительницу, с "крышей" в Совете Федерации она свое возмет. Мне жалко детей, которым и так уже не повезло родиться не у той матери, а теперь им вот не повезло оказаться не в том районе. Потому что эта опекская самодурка готова им отказать в возможности найти семью, потому что потенциальная усыновительница чего-то не то сказала. Взять другую ситуацию: я например около 6 месяцев перед усыновлением практически не спала. Моталась по ночам на работу, потому что не знала куда себя деть, стоило задремать, снились кошмары, вроде того, что я ошпарила ребенка кипятком или забыла покормить. Понятно, что после такого сна глаза закрывать уже не хотелось. А может быть другой усыновительнице все эти полгода снились серые глаза? Может она уже бредит сероглазой девочкой, также как и для меня в конце концов новорожденный младенец стал навязчивой идеей. Что на этом основании следует отказать в усыновлении? Сероглазый "славянский" ребенок не имеет права найти семью? И только потому что не повезло оказаться на территории неподходящей для этого опеки? Я искала ребенка месяц и искала лихорадочно, потому что надо было уезжать из страны. Объехала пол Московской области. 80% опек прикрывались очередями, отсутствием детей нужного мне возраста, особенно запала мне в душу Люберецкая опека со своим заявлением, что у них одни только "дауны" и большая очередь из усыновителей в то время как в больнице там дети были. И не в том дело, что меня они развернули. Дело в том, что дети, которых угораздило попасть в эти районы, автоматически лишились шанса на усыновление. Что делают большинство усыновителей, столкнувшись с такой опекой, обращаются в другой район. Таким образом, всякие там "проверки на вшивость" сводятся по сути к сокращению объема работы и хлопот для опеки.
Не знаю, что с этим можно сделать, но плакать хочется, как подумаю о совершенной беспомощности детей перед этой жизнью.
17.11.2005 05:01:06, ssss
Снарк
Я с этим согласна полностью, конечно, хорошо, чтобы в опеке (и вообще везде) работали грамотные, подготовленные, болеющие за дело люди, которы могут и готовы разбираться в психологии, в мотивах усыновления и тому подобном. Дважды два - четыре, но какой смысл повторять это здесь, где и так все с этим согласны?

Я говорила о другом. О том, что опекские тети, при всем том, что они далеко не всегда близки к идеалу и имеют массу тараканов, они, тем не менее, с опытом работы обрастают таким, как бы сказать, бытовым слегка и упрощенным, но глубинно-верным пониманием того, как оно все должно быть. Т.е. видят неадекватных, неготовых, плохо мотивированных усыновителей. И реагируют на них в меру сил, опыта и т.п. Так что чем искать несуществующие, в общем-то, и точно заранее непредсказуемые подводные камни, лучше подумать о более простых вещах. И чем более адекватным и морально готовым к усыновлению ты будешь сам, тем меньше шансов вообще встретить какую-то неадекватность или негатив в опеке.
17.11.2005 14:18:57, Снарк
На счет готовности, вы правы, если вы знаете ответы на все вопросы задолго до того, как вам их задали, у опеки просто не остается повода для отказа. Но это не столько моральная готовность, сколько политическая. Если бы эта дама подготовилась по-лучше, она бы в опеке про серые глаза не твердила, а стратигически подвела опекскую даму к такому предложению. Я про то, как общаться с опеками могу целый трактат написать, за месяц беготни выработалась стратегия, но к моим качествам как будущей матери это отношения не имеет. Вообще, я готова поддержать любого усыновителя, лишь бы еще одним сиротой стало меньше. Если это не псих и не извращенец, то по крайней мере такой усыновитель должен получить свой шанс. Морально не готова? Пусть постирает пеленки, помоет горшки и сразу морально подготовится. Я тут помню случаи, когда неготовые усыновители возвращали детей, но я на это смотрю больше как на несчастный случай: не сложилось у людей, детей конечно очень жалко, но эти люди попытались по крайней мере, уже сама попытка заслуживает уважения и поддержки. Не та у нас в стране ситуация, чтобы разбрасываться потенциальными усыновителями. Еще много лет пройдет прежде чем в нашем обществе действительно неприличным станет говорить о "генах" и "детях алкоголиков", можно только помечтать о тех временах, когда усыновителям будет действительно неловко говорить о цвете глаз и национальности будущего ребенка, окультурится наша страна когда-нибудь. Не говоря о том, что те опеки, которые мне твердили про очереди и "даунов" по телефону, вообще могли сказать очень мало о моей готовности или неготовности быть усыновительницей, им лишь бы меньше хлопот.
Говоря о подготовке к усыновлению, тут по-моему, ситуация такая: краеугольный камень - опека по месту жительства, они должны выдать разрешение. Если все документы в порядке, отказывают очень редко, потому что вам от них никуда не деться и вы будете жаловаться в высшие инстанции и прокуротуру, пока своего не добьетесь. Поэтому покобениться в опеке могут, но если проявить твердость характера, в конце концов сдадутся. Ребенкины опеки - другое дело. Тут вам просто могут сказать, что детей нет, и ничего вы не докажете, в таких случаях надо обращаться в банк данных или другие опеки, которые заботятся о вверенных им детях.
И до слез жалко детей, которые оказались под "опекой" нерадивых чиновников. Говорить об этом и правда смысла нет, но и молчать сил не хватает.
17.11.2005 17:51:34, ssss
Знаете... а у меня пунктик - я в детстве боялась людей с карими глазами. Сейчас все не так страшно, но не могу представить _своего_ ребенка с карими глазами, брр... Если б была возможность выбирать (а надеюсь она еще будет:) ), это был бы важный для меня критерий. 16.11.2005 18:06:35, Злая@
:)
A у меня кареглазка, глазки вишенки.
Что-то мне цвет глаз и не запомнился за 5 минут встречи. Помнила только, как ручкой закрылась от люстры и пальчики растопыривала и так и сяк, смотрела, как свет сквозь них проходит.
Вторая встреча с ней состоялась почти через два месяца, в день сдачи документов в суд, тогда и карие глазки разглядела, и блондинистые полторы волосины и реснички, но она была уже моя, и каждый день я ее для себя открывала. Тут сюрприз, тут клад, тут тайник и везде брульянты, брульянты, сапфиры с изумрудами.
А вот совсем недавно меня чем-то тяжелым по голове стукнуло, и я поняла, что она -- моя копия. Нет, не внешне (внешне, мы папина копия, как ни странно), а вот по манере говорить, улыбаться, интонация, поведение........................

Карие глазки!!!!!!
Карие глазки -- рулят. Самые красивые, самые выразительные! :)
16.11.2005 19:19:42, AnNet
:) и фотки не вижу - а чувствую, красавица!
Для меня все пока в теории, я не знаю, на что буду смотреть и обращать внимание, когда (если) придется выбирать.
Но вот есть такой пунктик - и ничего я с ним сделать не могу... и не говорю, что карие глаза менее красивые, чем другие. Просто кареглазые люди для меня как правило чужие. Конечно, я не выбираю друзей по цвету глаз :)) но лично мне тяжелее довериться кареглазому человеку и признать его родным.

Меня в детстве мама "наказывала" ремнем, до такой степени, что я валялась в ногах и со страху не соображала вообще ничего... и все эти бесконечные "смотри мне в глаза"... сначала побаивалась, теперь просто держу дистанцию, лет уже больше 20ти прошло, а все еще где-то сидит глубоко.

Это я не к тому, чтобы пожаловаться - а к тому, что бзики у людей бывают разные, и почему их все обязательно надо перебарывать, если можно мягко обойти. Хочет человек голубоглазого ребенка - есть такие дети - ну и вперед, почему опекская тетка за них решает, быть им семьей или нет.
17.11.2005 11:31:57, Злая@
Авиенда
Ну и мама... пипец... Это ж как надо нелюбить своего ребенка, чтобы доводить до "валяния в ногах"... бррр... 19.11.2005 15:25:29, Авиенда
а меня в детстве пугали знаете чем? детским домом! говорили: будешь плохо себя вести, отдадим в детский дом. И когда я не слушалась мама делала вид, что звонит в детский дом, чтобы меня забрали. а у меня начиналась истерика. никогда этого не забуду! 19.11.2005 16:18:47, скроюсь
Nux
Анк, вот я всегда говорила и опять повторюсь - у тебя самая красивая, самая замечательная девчонка на свете (ну после моей вашей тезки, канешна :))) 16.11.2005 20:41:48, Nux
У меня такой список САМЫХ ЛУЧШИХ, что просто места не хватает... (естественно, после вашей тезки).
Мы вас тоже очень очень любим!
Целуй Ксюха от нас сладкого.

Ваши
Ниф-Ниф, Наф-Наф, Нуф-Нуф и Нах-Нах
16.11.2005 23:21:26, AnNet
Зайчона
ППКС 16.11.2005 19:20:34, Зайчона
Знаете, а моя девочка была темноволосой и кареглазой, и за 2 мес. дома ухитрилась стать русой, зеленоглазой и безумно похожей на меня.
И шо???
16.11.2005 18:41:52, Бобер
Это есть мимикрия. Мы тоже забирали черноволосого с очень смуглой кожей детя.Сейчас даже бабушка удивляется. 17.11.2005 08:41:58, IVMARG
Лиса чернобурая (Т+А)
Я не представляла что моя дочь будет беляночкой. Твердо знала - только с карими и темноволосая. Слегка нерусская, как я:) А получилось - блондинка с голубыми глазищами. Я и рада что так получилось. Понимаете? 16.11.2005 18:28:28, Лиса чернобурая (Т+А)
А я думала, моя будет шатенка с серыми глазами, а оказалась светло-русая с карими :-))) 16.11.2005 20:44:26, Бараш
а я на свою думала что вообще быть обязан мальчик!

перепуталал пол маленечко :))))
17.11.2005 11:15:33, Мать Ленина
Аналогично-только про черные глаза.Почему так,понять не могу,но смотреть в них я тоже не могу. 16.11.2005 18:13:24, Линдаа
Снарк
А если родится с карими? 16.11.2005 18:12:30, Снарк
Ну когда родится, тогда и посмотрим :) 17.11.2005 11:37:30, Злая@
то будет затяжная послеродовая депрессия :) 16.11.2005 18:59:16, Мать Ленина
Какое значение имеет цвет,когда речь о глазах?!Выражение глаз -вот что самое главное,а не цвет или размер.:) 17.11.2005 00:26:06, Копуша
KallyBry
Во! Тот самый случай! Если действительно такого ребенка нет, то понятно. А если она свое раздражение этой дамой выказывает в форме отказа ребенку на нормальную семью - за это увольнять и под суд отдавать надо. Потому что она из-за личной неприязни (раздражения, безалаберности и пр.) решает, что этому конкретному сероглазому славянскому малышу семья не нужна или нужна, но позже. Кстати, может ли со 100% уверенностью гарантировать, что именно этот ребенок будет усыновлен/взят под опеку другими усыновителями?
По-человечески ее понять можно, ей тоже приходится иметь дело с разными людьми, не всегда абсолютно адекватными. Но работая в органах опеки она не имеет право вот так, не задумываясь, решать чужие судьбы. Возможно, рушить их и калечить. Ни Вы, ни она не знаете, почему именно сероглазый малыш нужен. Нельзя отказывать, если малыш реально есть. Это как кодекс врача "не навреди".
Такое мое скромное мнение.
16.11.2005 18:00:59, KallyBry
Снарк
А у нее их и правда нет, скорее всего. Потому что таки да, дети рынка, он у них из окна виден.

ИМХО, "проблемы", о которых вы пишете, надуманные. Т.е. какой-то негатив может где-то вылезти, но это все такая фигня, на самом деле, не стоящая выеденного яйца. В России усыновить ребенка ПРОСТО. И детей МНОГО. Это факт. Остальное - от лукавого.
16.11.2005 18:22:09, Снарк
KallyBry
Ну почему же тогда есть для тех, кто "по звонку сверху" приходит?

Да, усыновить не сложно. Взять под опеку еще проще. Если закон соблюдается. Но если тетеньки, которые обязаны содействовать устройству детей в семьи, будут вести себя, как рабовладельцы (захочу - скажу про ребенка, не захочу - не скажу), то они реально могут доставить много неприятностей и создать много препон. И не все готовы из потенциальных усыновителей/опекунов готовы отстаивать свои и ребенкины права. Часть - из-за того, что прав этих не знает. Часть - по складу характера, ну есть люди, которые не умеют противостоять хамскому напору. Часть - просто терпеливо ждут, когда эти небожители - опекские тети соблаговолят про них вспомнить.
16.11.2005 18:32:42, KallyBry
Снарк
Я не знаю, нашла ли она той тетке ребенка. Она просто разговаривала с ней без посылов, потому что та блатная. Ничего хорошего в этом нет, конечно, но вряд ли какой-то ребенок был бы лишен семьи в связи с отсутствием блата у усыновителей.
А вас я не понимаю. Нет реальных, настоящих проблем с опеками, поверьте опытным. Т.е. бывают какие-то заморочки, но они решаются, причем достаточно легко, одним или другим способом - донести им лишних бумаг или дать ссылку на закон, ерунда это. Чем бороться за чистоту, провозглашая "Долой", лучше подметать (Ильф, кажется, и Петров). Т.е. либо Вы спокойно отстаиваете свои права (если потребуется), либо идете работать в опеку и работаете хорошо. Что изменится от Ваших пламенных речей тут, я не очень понимаю.

16.11.2005 18:39:24, Снарк
KallyBry
Я хорошо работаю на своем месте :)
Отстаивать свои права тоже неплохо умею, особенно когда заранее узнаю про них как можно больше.
Я не стремлюсь кардинально изменить мир или осчастливить все человечество. Просто мне кажется, хоть что-то может измениться, хоть на чуть-чуть, если все начнут свою работу делать так, как должны, а не так как захочется в зависимости от настроения и расположения к людям, которые к ним приходят за ПОМОЩЬЮ.
16.11.2005 19:56:48, KallyBry
Nux
Дык как мне показалось (я уже вам говорила), 90% работников опек именно так свою работу и делают...

Будете искать ребенка - идите в Пресненскую опеку, например. Очень хорошие женщины, болеющие за свое дело.
16.11.2005 20:44:14, Nux
KallyBry
Спасибо, ближе к делу обращусь за конкретными рекомендациями по Пресненской опеке. 17.11.2005 12:31:15, KallyBry
Речь про Москву-таких детей действительно мало,тетушка не вредничает,нет их.99% москвичей-усыновителей желают детей "славянской внешности" с серыми -голубыми глазами.А Москва-рыночный город,с кучей приезжих,99% детей-полукровки,как минимум,от приезжих граждан южной национальности. 16.11.2005 18:10:44, Линдаа
таких до фига и больше,к сожалению...

только вот это закон подлости- когда мы хотели тёмненького,то нападали на 2 дома ребёнка 21 и 22 где ТОЛЬКО светловолосые сероглазики слав. внешности...
16.11.2005 19:08:18, Мать Ленина
KallyBry
Вредничает-вредничает :) Во-первых, они все же есть. Во-вторых, она же может чуть шире взглянуть на проблему, т.к. сама в теме, а те, кто приходят к ней за помощью (именно за помощью, а не отрывать ее от чаепитий и тд.) вполне могут быть и не в теме, не у всех же есть Интернет. Она вполне может посоветовать съездить даже не в Сибирь и не на Север РФ, а в недалеко расположенную Рязань, Владимир, Калугу и пр. Там светлоглазых славянских детей больше, чем в Москве. 16.11.2005 18:24:45, KallyBry
"нИ мАгу мАлчать"!!!(хотя и аврал-зава)- ехидный комментарий. И не по поводу разборчивой усыновительницы. А по поводу опекской тетки.
>>Ну, сказала бы, что нет у нас таких детей, и все." Cтало быть есть, коль не отправила ,ЕСТЬ , но ...для позвоночных из Совета Федерации!
ОФФ. БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ПИСЬМА to ЗАЙЧОНА, ОЛЬГА МИ, ДЖИНДЖЕР и ЛАБРИТ. Очень хочу Вам написать, всем отвечу, вот только книжку сдадим!!! Простите за задержку с ответом!
16.11.2005 16:58:39, Снусмумрик
Снарк
Нет, не уверена, что есть. Просто для Совета Федерации она согласна типа внимательно рыться и глазки подбирать, а так бы послала привиреду нафиг, не особо вникая. Я не говорю, что это правильно, но я ее понимаю. 16.11.2005 17:20:39, Снарк
Скажите тетеньке что есть такие дети,очень,очень много-весь северо-запад наш сплошь сероглазки,и всем мамы нужны.Да и сибирь думаю тоже.Там как раз дефицит рыночных детей.Хоть по-человечески я и понимаю,-но хорошо бы сюда эту усыновительницу,много таких детей,если на столице не застревать,то их очень много в стране,с "типично русской внешностью". 16.11.2005 16:35:25, Линдаа
Снарк
А тетеньке-то опекской что до этого? У нее в районе таких, действительно, мало. А усыновительницу я даже не знаю, куда надо - на конфу или в сад, пока не дозреет. 16.11.2005 16:42:49, Снарк
Ирка_Цветочница
Нууууу.... не надо так резко! у всех свои причины! иметь или не иметь серые глаза. Мне лично важно что бы деть был похож на меня! ну хоть чуточку свое видеть:))))) приятно ведь! ну нашла я такую девочку! Мне всякие объяснялки легче будет делать! а у кого тайна - так это вообще важно будет!
может и та тетенька из совета федерации тоже хочет того же - просто во первых мы сами не тетеньку слышали, а уже переданную информацию - и может все не так цинично звучало!?
А что касается, что она не хочет детку с косым разрезом глаз или с носом горбинкой - ну что в этом плохого. не все тут так уж и берут всех подряд. Кто-то что-то ищет родное в их личиках. Ну не екает у нас у всех на всех подряд. Это было бы странно на самом деле! Все мы люди!
Если все такие альтруисты - то берите негритят, казашонков и т.д! ан нет:)))) не хотите! Тогда не судите! продолжение сами знаете!
16.11.2005 17:01:38, Ирка_Цветочница
"Если все такие альтруисты - то берите негритят, казашонков и т.д! ан нет:)))) не хотите!"
Уверены??? Точно уверены в своих словах???? Вы, пожалуйста, свои убеждения на других не распространяйте.
17.11.2005 05:19:54, tetter
На Еве одна женщина усыновила казахскую девочку-очей очарованье.Ребенок-куколка.Так что для кого "тайна" не имеет значения,берут детей и с горбатыми носиками :о) 17.11.2005 00:33:15, Копуша
Лерушонок
Нам тоже было принципиально какой внешности малыш.Ну важно нам это.. светленький,голубоглазый.Такой и есть..Вот Иркина будущая дочка моему мужу тоже очень приглянулась,потому что красивая девочка и соответствует нашему представлению о нашм ребенке.. Наверное мы не правильные..но вот так.Надо сказать любим мы его всё равно не глаза или волосы))просто таким мы смогли полюбить его быстрее)) зрительное восприятие ))впрочем других мы не смотрели..проблемы выбора не было. 16.11.2005 21:37:06, Лерушонок
Nux
Тэээээкс! Назарбайчиков наших не абижааать! Укушу. 16.11.2005 21:01:37, Nux
Разговор о трудностях.
Трудности... Мы же сами себе их создаем, а потом с трудностями преодолеваем. И чем больше критериев, тем сложнее найти оптимальное решение (это я Вам, как великий спец в алгоритмах оптимизации говорю).

К чему это я? Ах, да, выбор, глазки, диагнозы.
У меня есть моя любимая педиатр в ДР. Кликнуло у меня с ней с первого визита. Самого хорошего ребенка нам показала. Да еще и нелегально. Вернее, легально, но чуть не вовремя... Без разрешения главного! (Вечер был, главного не было, а мы на след. день уезжали)
Она мне потом говорила, что часто приходят усыновители. Смотрят на ребенка. Тащут в город, проводят по врачам. Потом говорят, а вот покажите нам другую, с голубыми глазками... Так вот у нее на них аллергия. Потому что это ее дети. Она потом этих усыновителей по опеке в черный лист сдает. Третьего ребенка не дает смотреть, выгоняет шваброй из ДР.
Трудности? Кому?
А это ее дети! Это дети, о которых они заботятся, их выхаживают, любят, насколько сил хватает. Она ночами там сидит, когда кто-то болеет.... А у нее и семья и дом. Представляете, когда ее детей начинают разглядывать, как жирафов в зоопарке?! И я ее понимаю!

Это я и вам и не вам, а вообще о трудностях усыновителей и откуда они берутся. Бывают, конечно, обьективные сложность, а выбор -- это субьективно, это от настроя души.
16.11.2005 20:03:17, AnNet
Да,да! Сама только вчера слышала историю от глав. врача ДР. Пишли деток смотреть потенциальные усыновители. Четверых посмотрели подходящих и понеслась... Если бы глаза вот этого к носу вот того и ушам третьего... Ни на кого выбор не пал. Они потом в ДР звонили еще. Узнавали не появилась ли их мечта на горизонте. Но в ДР им уже отвечали, что нет никого. 20.11.2005 23:04:18, Иринки
Снарк
Вот!!! Вот именно это, Ань. Нельзя так выбирать. И не стоит давать детей тем, кто так выбирает. Хотя детей у нас ТАК много, а усыновителей ТАК мало... 17.11.2005 07:35:46, Снарк
Лерушонок
Честно говоря в чем то я с вами согласна..скажем так-когда мы пришли в опеку мы знали с кем хотим познакомится..но не будь его взяли бы ЛЮБОГО подходящего нам внешне..Опека же показывает фото и дает анкеты,правильно?! уверенна что мы бы не стали выбирать..взяли бы кого дают,просто направление бы взяли на ребенка с теми внешними данными которые хотели получить.Не более того..остальное-воля судьбы. 16.11.2005 23:18:23, Лерушонок
Авиенда
+4!!!! (Я, муж и наши дети) 16.11.2005 22:01:56, Авиенда
Знаешь,Ир...рискну поддержать тебя,что бы ни было!

Потому что у меня вот ёкнуло! а от кого-то я интуитивно шарахалась,точно также как и в 20лет,когда со мной пытался познакомиться рыжеволосый мол.человек...ну даже просто поговорить не хотелось( а он мог бы оказаться очень душевным юношей,скажем)...

ну вот есть визуалы!!! есть для кого это важно! мне не всё равно какая у меня мама( она моя и я буду любить её любой,но если надо подкрасить волосы или подстричь-я её отправлю в парикмахерскую,чтобы глаз и её и всех радовался), мне не всё равно как выглядит мой муж( я ж его и по внешности тоже выбрала- с чего-то начали складываться отношения)...

А кому-то бросается резкий запах сразу... а мне всё равно как кто пахнет- я этого не замечаю,даже порой от бомжей нос не ворочу,могу сидеть почти рядом-не потому что не чувствую,а потому что не раздражает)...все мы разные...

Просто может девочки не так высказываются: и имеют ввиду что если ты ищешь рыжего малыша, а взяла на руки чёрненького и сердце сжалось в комочек и хлынули слёзы: моооой!- то не отказываются от такого только потому что у него чёрненькие волосики!

А если взяла на руки и просто подумала: бедный,несчастный малыш...и всё...не хочется вкладывать в него всё...ну не твой и почему ты даже сама не можешь объяснить- имеешь на это право, я так думаю!

Тут тоже ведь закон есть...кто-то берёт не выбирая,для него такой план Божий свыше по жизни, а у кого-то ЁКАЕТ!!! сердце сжимается только на одного в группе,только на крик одного хочется побежать и унести подальше к себе,хочется поделиться самым ценным своим и быть готовой ко всему....значит так Бог дал почувствовать может быть...
16.11.2005 19:19:00, Мать Ленина
Лерушонок
+1)) 16.11.2005 21:39:02, Лерушонок
Полностью согласна! 16.11.2005 21:33:57, Таника-
Лиса чернобурая (Т+А)
зря написала не поймете вы меня 16.11.2005 18:39:31, Лиса чернобурая (Т+А)
Лиса чернобурая (Т+А)
А что плохого в негтитятах и таджиках?! Ну не понимаю. Екает - ваще не понимаю. Ну полугодовалые - ОДИНАКОВЫЕ! Ну не знаю, мне просто действительно встретилась моя зозлушка. Но реально мог встретится и смуглый и кучнерявый сын. Разницы я не вижу. А насчет носа с горбинкой это вообще нечто, то есть меня надо было тогда в роддоме оставить. ТОчно. Мама блондинка, а дочка "не уродилась" - смуглая, черная с волосами до плеч и нос (теперь) с горбинкой. Точно, надо было более "подходящую поискать.
Анекдот.
Жена всю беременность мужу говорит - Снится сон, что у нас родился черненький малыш без ручек и без ножек. Пришло время родать, муж в страхе спрашивает медсестру - Родила? Родила. Только он того... Черненький... БЕЗ РУЧЕК И БЕЗ НОЖЕК?! Нет, почему? Нормальный. Ну слава богу!
16.11.2005 17:46:13, Лиса чернобурая (Т+А)
Снарк
Вот и я о том же. 16.11.2005 17:54:53, Снарк
Лиса чернобурая (Т+А)
Обидно, правда до слез. Вон мальчик в РДКБ, ну такой... красивый, ведь он тоде мой. как и они, так же он мог стать моим. И я бы с ним на руках кодила, пускай ему 3-4-5 лет. А тут.. Чукчик:( Таджик:( Вот так :( Нос с горбинкой - улет просто... 16.11.2005 18:30:13, Лиса чернобурая (Т+А)
Лиска...снова мы с тобой в этой теме... а вот для меня тот мальчик никакой...жалость и любовь-разные всё же понятия...жалко? да!!! он бедный несчастный и без родителей,но забрать к себе-нет,не мой,не нравится,чужой...не могу объяснить, также как и некоторые детки моих подруг-не нравятся что теперь поделать?!

ты смотришь и видишь одно...
я смотрю и вижу другое...
16.11.2005 19:21:54, Мать Ленина
Лиса чернобурая (Т+А)
Я смотрю и вижу РЕБЕНКА. Не казаха или молдаванина, а ребенка которого могу взять. Который может быть моим. Я смотрю и вижу просто карие глаза, вижу что ему нужна мама, а мне нужен ребенок? Я никогда не мечтала об особенносм ребенке, я мечтала о РЕБЕНКЕ. Просто и банально. 17.11.2005 16:45:31, Лиса чернобурая (Т+А)
а я вообще когда на людей смотрю вижу их национальность в общих хотя бы чертах...(не путать с расизмом и отвращением и принижением)!!! просто вижу...

Ну не вышла бы я за негра замуж...ну не вышла бы,хоть 1000 раз хороший и добрый! Потому что изначальная внутри установка что "не моё"...только на основании расы,а есть национальности на кот. я реагирую по другому(то есть для меня не только русские привлекательны,многие другие тоже,но не все!!!)

Точно также и с детьми...и я смотрю на ребёнка,но он уже есть такой какой он есть и первое что мои глаза оценят- внешность,просто потому что у меня есть они-глаза эти...

А мама нужна слишком многим к сожалению... :(

и его мама наверное где-то есть,просто не понимаю,почему зазаорно сказать посмотрев и на внешность тоже: я не его мама...
17.11.2005 17:16:03, Мать Ленина
Снарк
Казашонок еще. Улет. 16.11.2005 18:32:00, Снарк
Ирка_Цветочница
Казашонок - потому что я езжу в казахстан и спрашиваю как-то дете свое разумное. что ему дорогому привезти? а он мне - так как слабо разбирается - казашонка. :))))))) такая умора. так и повелось. казашонок - так казашонок. кстати дети очень красивые - как куклы. :)))))))
только я за то чтобы у всех был свой выбор! у каждого есть предподчтения. и я очень не люблю когда на кого-то (и очень часто заочно) клеят ярлыки. Если кто-то как не вы - стало быть плохой. Не достоин так сказать! Знаете, может она будет очень неплохой мамой, просто она такая! не похожая на нас с вами. Я вам больше скажу, что мы просто тут объеденились, потому что очень с вами похожи, несмотря что мы очень-очень разные. но мысли при любых раскладах у нас имеют одно направление. И это хорошо. Но остальные не хуже нас с вами!!!!! не хуже!!! Они просто другие и у них свои тусовки! И поменьше ханжества господа!:)))))) тогда будем совсем шоколадными (или как нынче молодежь выражается - фильдеперсовыми:))))
16.11.2005 20:19:11, Ирка_Цветочница
Снарк
Нет, у меня с вами разные мысли. И объединяться я с вами не объединялась. И не похожи мы нисколько.
16.11.2005 22:53:32, Снарк
Белкина
ПОправилась что ли? пошла саблей махать! 16.11.2005 17:25:40, Белкина
Ирка_Цветочница
Ага:))))) так лучше чем в депрессухе прибывать! но ты меня развеселила:))))))))))))))))) 16.11.2005 20:11:20, Ирка_Цветочница
Снарк
Я лично ничего не имею против ни негритят, ни казашонков, как вы говорите, ни (ха-ха) таджиков. Мне реально пофигу. И от слова "екать" мне дурно уже. Конечно, хочется, чтобы ребенок был красивый и здоровый, кому ж не хочется. Но это не значит, что надо ходить и выбирать, какой получше. Я (честно) не понимаю, как можно взять малыша, подержать на руках, потом положить обратно, потому что "не екнуло". Что родилось, то родилось, извините. 16.11.2005 17:24:35, Снарк
Белкина
Нет, Дин, тут опять все перепуталось: "выбирать" ребенка, как делает приведенная в вашем примере дама, да еще и по-блату - это мерзко. Но тем не менее, когда заполняете анкету, вы же пишите свои пожелания по типу (где-то видела именно этот набор: цвет глаз, цвет волос)?...А не говорите, типа, дайте мне любого, я любого любить буду. Я вот, как это ни ужасно, негритенка в своей семье не представляю...По крайней мере в контексте осознанного усыновления, а по нужде, может, и приняла бы... 16.11.2005 17:39:46, Белкина
Лиса чернобурая (Т+А)
вовсе нет, пожелание было одно - возраст. 17.11.2005 17:29:59, Лиса чернобурая (Т+А)
Нет. Не писали. И - представьте себе - хотели взять мальчишку-долганина, только его за пару дней до нас забрали. Возраст - да, ограничили 3 годами. Про ЦВЕТ - мне даже в голову бы не могло прийти писать %-//// Еще бы рост и вес указывали, ага... "мне стрельца третьей декады или скорпиона второй"... 17.11.2005 05:18:20, tetter
Я собственно влезла-потому как сама сероглазку разыскивала.И очень вежливо меня в москве отправили-сначала на шаболовку,а оттуда-ждите,может будет.Вроде нормальные тетеньки,честно хотят помочь,но странно-если б не инет,ведь так и ждала бы.Выехала за пределы столицы-бог мой,одни сероглазики кругом,единственный черненький был-цыганенок,на 30 штук детей.Ну чтоб сказать этой тетеньке-есть девушка,есть,только билет купите-вот там масса детей,и там-тоже.Ведь одна страна,дети одни должны быть-так нет,каждый специалист только в своем узком кругу,и молчат как рыбы.А основная масса усыновителей-в столице,почему-то. 16.11.2005 17:49:07, Линдаа
Снарк
Я - нет. Не пишу. Я именно так, любого. Потому что я знаю, что любишь того, в кого вкладываешь силы, кого растишь, о ком заботишься. У меня даже с возрастом промашка вышла.

И есть все же разница - теоретически какие-то параметры задавать в анкете, или реально отказываться от реальных детей в ожидании еков и прочего.
16.11.2005 17:44:13, Снарк
Nux
Ну-ну, пусть ищет с "перламутровыми пуговицами"........ 16.11.2005 16:21:27, Nux
Лиса чернобурая (Т+А)
Госпидяй... Это ты:) 16.11.2005 18:30:43, Лиса чернобурая (Т+А)
Ирка_Цветочница
Знаете! и ведь найдет! если поставить цель - то она достижима. В данном случае - просто ребенок скорее всего будет не из москвы! а из региона! там славянской внешности - 2/3 ДР 16.11.2005 16:25:33, Ирка_Цветочница
Nux
Цель?? Ну да... цель... Вот тебе и цель....

Хотя может потом и поумнеет, когда пару раз сходит в ДР, понянчит ребенка... я 3 года назад тоже почти хотела баксами размахивать при усыновлении... Поумнела.
Хотя если уже через Совет Федерации пытается оребеночиться.... не, не поумнеет.
Так и будут странные цели.
16.11.2005 16:48:56, Nux
Снарк
Слушь, я тебя не узнала в таком виде :-) Предупредила бы хоть, что ли :-) 16.11.2005 16:54:01, Снарк
Nux
а чо, я в чухчском наряде уже с неделю щеголяю :)))

Нукс я. Некоторые считают что я Нюх или Нах. Я не обижаюсь.
Но вааппще-то я Нукс. Вот.
16.11.2005 17:06:22, Nux
Ну и Нукс !!!! 16.11.2005 22:36:24, руру
НАХХХХХХХ - валяюсь, как чукчА на картинке от смеху! Спасибо - повеселили старушку :))) 16.11.2005 20:34:54, Скунсиха
Nux
Эт мне ребенок выдал после сказки про 3х поросят - заинька, как их звали - заинька отвечает: Них-Них, Нюх-Нюх и Нах-Нах. Чтение сказки продолжилось минут через 15, когда взрослые отсмеялись...... 16.11.2005 20:50:15, Nux
Лиса чернобурая (Т+А)
А у нас НАХ - долгое время значило НЕТ:)) 17.11.2005 11:33:16, Лиса чернобурая (Т+А)
Во-во, как Нах и прочитала. В регу заглядывать не стала, думала, там тоже неприличное. 16.11.2005 20:27:05, naranja
Вот, беда с вами, девушки... Все ники меняете. Только выучишь "кто чей" и "у кого кто", так опять упражнения на тренировку памяти. Это зачем? Помилуйте!!! 16.11.2005 20:03:28, Enota
Nux
Ну что ж, давайте знакомиться: Я - Нюх. И у меня Ксюх :)))

А вы красивые на фотках.....

16.11.2005 20:53:52, Nux
Спасибо.

А наш Гусь на вашего Ксюха в нежном возрасте похож?
16.11.2005 21:30:26, Enota, блаженно улыбающаяся
Шоб не расслаблялись! 16.11.2005 20:05:43, Каркуша
о млин как :)) предупреждать же надо 16.11.2005 19:13:13, Korall
Снарк
А это она в опеку как раз из ДР и пришла, рассказывать, что не подошли ей дети, цвет глаз не тот. 16.11.2005 16:53:12, Снарк
Ну и чего мы впереди паровоза бежим? :)) Подожди полгодика, я тебе все подробненько обскажу. Опять же, у вас будет опека, поэтому трудностей будет гораздо меньше, потому как вам мона будет брать дитя без статуса :0) Так что ты это, погодь волну гнать. 16.11.2005 14:40:05, химчанка
KallyBry
Хочешь прикол? Мой муж категорически против опеки. Сказал, что если дитя, то свое навсегда и без всяких условий. И ничего от государства не надо, лишь бы деть носил его фамилию и отчество. 16.11.2005 14:46:37, KallyBry
Белкина
Ну да, против. Многие так говорят, только хватают под опеку, потому так быстрее деть дома оказывается! А еще так бывает, что со статусом проблемы, которые потом по году тянутся... 16.11.2005 16:33:54, Белкина
И хорошо. Я всегда быда именно за усыновление :0) 16.11.2005 14:52:07, химчанка
KallyBry
Конечно, это просто здорово. Я рада. 16.11.2005 14:53:20, KallyBry
Ситуация развивается, и, кажется, в нудном направлении. Так что созреет еще твой муж, не переживай! 16.11.2005 15:21:40, химчанка
KallyBry
Так он и не отказывается зреть :) Вот только просит для этого слишком много времени :( 16.11.2005 15:24:46, KallyBry
Добрый день, я представляю Всероссийский центр изучения общественного мнения, мы проводим опрос среди семей, усыновивших детей, потенциальных усыновителей. Но, у нас возникли проблемы с поиском респондентов. Не могли бы, вы посодействовать нам в поиске этих респондентов. Заранее благодарна.



С уважением,

руководитель исследовательских проектов

Николова Снежана.

г. Москва, ул. Казакова,16

Тел.(095)748-08-07


16.11.2005 14:21:50, николова Снежана
Ольга Оводова
Да тут полная конференция респондентов. Только Вам нужно зарегистрироваться и открыть новое сообщение (см. наверху страницы) с вопросами.
А если архивы почитаете, то и опросы не понадобятся.
16.11.2005 14:45:39, Ольга Оводова
Зайчона
Если Вы еще не были в своей опеке, то сходите, познакомьтесь. Если Вы произведете на опекских дам благоприятное впечатление (спокойная, уверенная в себе мать семейства), думаю, проблем не будет. Могут захотеть от Вас дополнительно пару справок. Нести или настаивать на своем - Ваш личный выбор.
У нас, как и у многих, просили характеристики с места работы. При этом объяснили, что они скорее всего все равно понадобятся для суда. Действительно, это было первое, что спросил судья, когда я пришла к нему подавать документы.
16.11.2005 13:41:53, Зайчона
ОФФ. Аня, спасибо большое за письмо- сейчас не могу ответить-АВРАЛ тчк 16.11.2005 17:26:25, Снусмумрик
Зайчона
:) Всегда пожалуйста! 16.11.2005 17:57:41, Зайчона
KallyBry
Нет, еще не была. Нам еще немножко рано заниматься оформлением документов. Это я заранее думаю, какие трудности именно с формальной стороной могут возникнуть.
Характеристика - ерунда, но справку о бесплодии, например, никогда не понесу. Не считаю нужным, ибо это уже чистый произвол. Тем более, что это неправда :)
16.11.2005 13:56:29, KallyBry
Я люблю фразу Жванецкого: "Давайте решать проблемы по мере их поступления" :-) 16.11.2005 13:57:32, Бараш
KallyBry
Решать - да. Но не предвидеть... Терпеть не могу неожиданно вылезающие проблемы. Лучше знать то, с чем, возможно, придется столкнуться, чтобы быть к этому готовой. И еще с трудом переношу произвол "самых маленьких начальников". С этим можно успешно бороться, что доказывает эта конференция множеством своих постов, но многие отступают, столкнувшись с этим самым произволом.
Соломку, понятно, везде подстелить невозможно. Но какие-то моменты, зная о них заранее, можно просто аккуратно пройти будучи подготовленной.
16.11.2005 14:09:23, KallyBry
Зайчона
Согласна. Тем более, что даже если все везде будут встречать Вас как на плакате "Добро пожаловать!", нервов и сил на пути к своему ребенку Вы все равно потратите немало. И если у Вас спросят "А вот сейчас усыновите, а потом вдруг родите своего, что тогда будет с усыновленным?", так ведь это не со зла, а чтобы понять, насколько серьезно Вы все для себя решили.
ИМХО, не стоит собирать страшилки, лишний раз теребя свои нервы.
16.11.2005 14:02:28, Зайчона
KallyBry
Я не хочу собирать страшилки, их можно пачками распечатывать даже из этой конфы. И про выяснение намерений тоже понятно. Только возникает вопрос, каким же образом и кто решает про серьезность или несерьезность намерений? Понятно, что на первоначальном этапе опекская дама. А если ей цвет моих глаз не понравится или то, что у нас есть животные? Она имеет право на то, чтобы решать держать нам животных или нет? Может ли она по такому поводу отказать в признании нас с мужем потенциальными усыновителями? 16.11.2005 14:14:21, KallyBry
Nux
Стелить соломки всегда правильное дело.

Но лучше, как мне кажется, не собирать слухи, а попытаться подковаться в законодательном плане.
Посмотрите по ссылке законодательство. Постановление 275. Распечатайте себе все что только можно. ПРоработайте с маркером в руках. Тогда слова опекских тетек вам будут не нужны и не страшны. Они вам слово, а вы им распечатку закона с подчеркнутыми мыслями.

Вот эту работу заранее считаю очень правильной и важной.

http://www.innewfamily.narod.ru

16.11.2005 15:16:56, Nux
KallyBry
Это уже все сделано, проработано и подчеркнуто. Мне не страшно, это такое же оформление документов, как и на приватизацию квартиры, например. Я имею в виду исключительно формальную часть, документальную.
Тут немножко другое - если им возражать с распечаткой закона в руках, не смогут ли они подставить "подлянку" в другом месте, где могут. Ну например, с обследованием квартиры. Понятно, что наша квартира не идеальна. Тем более, что на данном этапе она съемная, хоть и с большм сроком аренды. Но через небольшое время будет уже своя, но если в ней делать хороший, дорогой, качественный ремонт, то на это уйдет еще уйма времени. И все это совершенно без гарантии, что после сделанного ремонта не будет проблем с тем, что у нас животные. А затем еще с чем-нибудь, потом закончится очередное продление медицины, а там и справки о несудимости. Я вот от такого хотела бы нас оградить.
16.11.2005 15:32:37, KallyBry
Nux
в большинстве своем они подлянков не делают. Они белые и пушистые, опекские тети. Я вот сурьезно, мне лично уродов на пути не встречалось, исключително люди, которым я благодарна.
Неграмотность - встречалась. А подлостев - нет.
16.11.2005 17:08:24, Nux
KallyBry
Это радует :) Начитавшись конфы, сделала вывод, что в основном проблемные опекские тетеньки. И малоадекватные. Но если это не так, буду только рада.
Скорее всего, впечатление такое складывается из-за того, что пишут в основном о проблемах, которые возникают на стадии сбора документов, а о нормально проходящем процессе пишут гораздо реже. И про тетеньков вменяемых и реально желающих помочь тоже не густо информации.
16.11.2005 18:09:40, KallyBry
Лиса чернобурая (Т+А)
Вовсе нет. Мне попались две. Вменяемые и адекватные. В отличие меня на тот момент. Им мой респект. А вы заранее не говорите - малоадекватные тетки. Вполне разумные женщины там работают. Не везде, конечно. 17.11.2005 18:57:51, Лиса чернобурая (Т+А)
елена волк
Ситуация с опекскими тетями очень проста - они почему-то как и наши подросшие тематические дети (мой Руслан, например) - в первую очередь являются "тетеньками - не хочу". Т.е. сначала в любом раскладе они говорят "нет" (на всякий случай, так сказать) - это резонно, согласитесь - какой ход её мыслей - "а вдруг эта усыновительница сразу и отвалит и мозолить глаза тут мне не будет", "мой труд оплачивается не по числу посетителей, а строго за время отсидки - вот и посижу я как-нибудь тут без этой заявившейся ко мне красотки", ну и т.д.

А посему схема очень проста - слово "нет" в лексиконе тети пропускаем и спокойно делаем дело, которое нужно Вам, напрягаяя тётю. А что делать?

Не хочу сказать, что отказов со стороны опеки не было - были. Тому есть подтверждения от участников конфы. Но прорваться вполне реально.
17.11.2005 15:38:05, елена волк
Nux
"плохих людей нет" (c) 16.11.2005 18:22:56, Nux
естессно, что из-за цвета глаз Вам не откажут. Прочитайте законодательные требования к кандидатам в усыновители и требования по оформлению документов. Ориентируйтесь на это. А ситуации, в том числе и в опеке могут быть разные и у каждого свои... Все люди-человеки и предугадать что будет практически невозможно. Про маму близняшек читали??? А намерения.. если Вы второй раз придете в опеку, то уже ясно, что Вы не из любопытства туда пришли..:) 16.11.2005 14:22:38, Ларка
KallyBry
Это все ясно. Я хотела узнать именно про возможные проблемы при безукоризненном соблюдении законодательных требований. Но, как показывает опыт уже прошедших через процедуру усыновления, очень важен еще и личностный фактор опекской тетеньки, от которой много чего зависит. То есть, в ее власти выдать или не выдать заключение. Вот и интересует, насколько именно этот фактор силен и как с ним можно бороться, если что. Можно "прогибаться" и униженно ждать, когда тетенька соблаговолит заняться Вашей проблемой, а можно ударить кулаком по столу и потребовать заняться ее прямыми обязанностями, вместо питья чая в соседнем кабинете, например. Но после этого, думаю, придирки начнутся ко всему. Или вообще придется общаться через письма с уведомлением. 16.11.2005 15:23:34, KallyBry
Снарк
Да не в ее это власти. И главное, зачем бы им это? И какой смысл рассуждать об абстрактной тете, когда у вас будет конкретная? Вы хоть посмотрите на нее, может, вы вообще со мной, например, в одном районе, а у нас она - дивная совершенно. 16.11.2005 18:46:29, Снарк
KallyBry
У меня либо Выхино, либо Люберцы. А у Вас? 16.11.2005 20:00:13, KallyBry
Снарк
Нет, у меня Басманная сейчас, а раньше была Лефортово. 17.11.2005 13:57:21, Снарк
Я знаю люберецкую опеку и тетечек тамошних. Если хотите, расскажу, только по мылу :-) Пишите на подник. 16.11.2005 20:37:41, Бараш
Зайчона
Да пообщайтесь Вы для начала с этой самой тетенькой, прежде чем думать про нее негатив! 16.11.2005 15:25:32, Зайчона
Вот именно! Вперед и с песнями!! Позитив в душе, на лице, вокруг - опекская тетя нам лучший друг!!:))) 16.11.2005 15:30:18, Ларка
Если вы ищете проблемы, вы их найдете. Если ко мне приходит человек с твердым знанием, на что я имею право, а на что нет - он не получит даже того, что я ему обязан дать. Вот такой я гад.

А если по хорошему попросят - так свое отдам, но человеку помогу.
16.11.2005 14:22:36, Виртуал
KallyBry
Попросить по-хорошему и знать, на что имеешь право - вещи не противоположные. Одно другому лишь помогает. Но уж если и по-хорошему не дают то, на что право имею, вот тут и пригодятся, очень даже пригодятся знания. Свои права нужно знать именно для того, чтобы их отстаивать. Разве не так? 16.11.2005 14:52:33, KallyBry
Зайчона
Ну не думаю, что в этой ситуации свое отдадите :) Свое себе нужно. 16.11.2005 14:24:20, Зайчона
Опять не своей фразой скажу, можно? :-) "Как дорого стоили нам те несчастья, которые так и не случились". Вы знаете, что везде могут быть проблемы. Вы не знаете, когда и какие именно могут вылезти. Вы не можете все предугадать. Из-за этого начинаете нервничать. Это нехорошо. Вы должны быть спокойны и уверены в себе.
Удачи! И ничего не бойтесь!
16.11.2005 14:21:34, Бараш
KallyBry
Да не нервничаю я. Я спокойна и уверенна.
Количество проблем можно и нужно минимизировать по-возможности. Этим я и пытаюсь заниматься. Сначала попробовать их типизировать, а затем попробовать найти пути борьбы.
Не раз, да и не два на конфе возникали посты с жалобами на действия уполномоченных лиц, которые или не выполняют свои обязанности или выполняют их из рук вон плохо. Иногда даже недоумение, выраженное в правильной форме, способно повлиять на появление той или иной справки, которая необходима именно сейчас, а тетеньке лень ее делать. Но для этого нужно быть абсолютно уверенной в правильности и законности своих притязаний на эту справку.
16.11.2005 15:00:28, KallyBry
Зайчона
Если Ваши животные агрессивные и представляют опасность для ребенка - могут отказать. На цвет глаз обычно не смотрят :) 16.11.2005 14:18:51, Зайчона
KallyBry
Не-не-не, собашки (легавая и афганка) милы и ласковы, кот плюшев и мягок. Все очень любят гостей и обладают даром размягчать даже самые суровые сердца. Но они живут с нами и их не один, а трое. Может ли это повлиять на опекскую тетеньку? Ведь это нигде не прописано законодательно. 16.11.2005 14:44:05, KallyBry
Может повлиять. А может и не повлиять. Особенно если пёсики погуляют во время визита тети к вам, и миски, понятно, будут убраны. Тут уж вам решать - трястись или организовать лишний выгул.

А вообще шерсть эта собачья достала, честно говоря :)). Ну, то что ребенок постоянно норовит поесть из собачьей миски - это ладно. Но то, что радостно бежит к каждой шавке с намереньем так же как и своей засунуть уши в нос - вот это уже напрягает...
16.11.2005 14:55:22, Виртуал
Зайчона
У нас младший ребенок из собачей миски не ест, но кошачьим кормом постоянно загружает свои машинки. Высыпавшийся по пути этих машинок корм весело хрустит под ногами. 16.11.2005 14:59:41, Зайчона
Зайчона
Конечно повлияют. Размягчат даже ее суровое сердце :). Только скажите, что пылесосите три раза в день, а звери в благодарность совсем не линяют. 16.11.2005 14:50:59, Зайчона
KallyBry
О! Вот оно! Именно то, что я и хотела услышать-увидеть. Тетенька разве решает сколько раз в день мне пылесосить и линять ли моим собакам? А также есть ли им сухой корм или нет? То есть, имею ли я право на такие вопросы не отвечать или обязательно нужно врать про трехразовую уборку, чтобы не нарваться на отказ? Разумеется, мы говорим про общение с тетенькой в предельно корректной форме. 16.11.2005 15:08:34, KallyBry
Зайчона
Как Вы думаете, что напишет в заключении дама из опеки, если в квартире потенциальных усыновителей клочьями летает шерсть, собираясь приятными сугробиками по углам? Тетенька не решает, сколько раз Вам пылесосить или подметать квартиру. Она смотрит, пригодна ли эта квартира для проживания ребенка. Евроремонт при этом не требуется. Просто должна быть нормальная жилая квартира, а Вы должны суметь четко рассказать, где будет стоять детская кроватка, шкафчик с вещами и где будет играть ребенок. 16.11.2005 15:13:30, Зайчона
KallyBry
Ну понятно, что перед приходом в дом постороннего человека, как минимум принято пылесосить. Шерсть, разумеется, у нас и без посторонних людей не летает.
Жить-то хочется в нормальных условиях :)
А какие возможны варианты написания заключения? Ведь именно на него опирается судья, слушая дело, да и в ребенкиной опеке тоже на него смотрят. Ведь так?
16.11.2005 16:13:24, KallyBry
О, именно этот вопрос мне задавали в суде: "А что будет, если родите еще и своего?" - наш ответ: "Значит у нас будет четверо детей" судью удовлетворил :-) 16.11.2005 14:05:32, Бараш
А вы просто любите фильмы ужасов или правда какие-то страшилки произошли ?

Могут подойти на улице милиционеры, посадить вас в машину и больше никто вас никогда не увидит. Почему такое возможно и что нужно сделать, если это случится ?
16.11.2005 13:36:11, Виртуал
KallyBry
:) Я не люблю фильмы ужасов :) А вот чтобы не произошли страшилки, нужно хотя бы иметь представления какие они могут быть и с какого вдруг перепугу. Просто в конфе довольно много сообщений на тему "мне не повезло с опекой - тормозят оформление документов" или "что делать, если опекской тетеньке не нравится мой возраст/муж/кровные дети/собака/ремонт в квартире". Вот я и не могу понять - могут ли опекские тетеньки быть пристрастны. Это норма для них? И если так, то как этого избежать.
Часто встречаясь с представителями власти/разрешительных-оформительных органов/нотариусами и пр. я поняла, что залог успеха 1) уважительное отношение к работающим там людям, 2) четкое выполнение требований по комплектности и правильности оформления документов, на основании которых принимаются решения (т.е. формальные требования), 3) предварительное посещение этих присутственных мест в часы приема и консультация по этим самым формальным требованиям с записью под диктовку (очень любят), особенно если есть какие-то спорные или "скользкие" моменты.
16.11.2005 13:51:31, KallyBry


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!