Раздел: Медицина/дети (Ребенок стал замкнутым)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Странное поведение

Примерно год назад, в его 12, мой и без того не слишком общительный мальчик стал замкнутым. Стал меньше ходить гулять (вернее. только когда настойчиво просили или выпроваживали), почти перестал общаться с друзьями (их и было всего двое, скорее приятели). На вопросы отвечал односложно, сидел в своей комнате, прогуливал школу. Наркотики не употребляет (проверили), с подозрительными компаниями не общается (следили). Мы против слежки, но было страшновато за мальчика.
Но теперь вообще не знаю, что делать. Примерно месяца два он не смотрит в глаза, забывает поесть и помыться, слабо реагирует на обращённую речь. И то, что меня пугает больше всего: он говорит только о том. что видит перед собой. Как акын... "Вот дорога, я по ней иду, песок и машины..." К психиатру не идёт. Пригласила психиатра к нам, как бы знакомого в гости. Молчал всё время, потом ушёл и закрылся в комнате. В школе последние месяцы съехал, но только потому. что отказывался отвечать на уроках. Письменные работы писал неплохо - ну, не хуже обычного. Не знаю, что и думать.
В семье с четырёх лет, никаких проблем не было кроме того, что не говорил в четыре года, только слоги и лепет, но к пяти залопотал активно, к школе проблемы были только с дикцией. Интеллект в норме. Анамнез неизвестен - оставление в медучреждении.
05.06.2019 19:48:58,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем за ответы. Я и сама пришла к выводу, что это явная психиатрия. Но не удаётся его раскрутить - молчит, не идёт на контакт.
Пробовали привезти на консультацию - когда догадался, куда - рванулся обратно в машину. Теперь вообще в незнакомых местах из машины не выходит.
Не вижу пока доступного выхода. Если только усыпить и принести так - муж предложил))) Он неплохой, неагрессивный, никого в жизни не обидел. Но, чувствую, может быть хуже.
06.06.2019 19:36:22, Акулина-мама
Яхонтовая
Странно, что вы не способны управить 13 летнего ребенка. Вообще, психиатры дают направление на госпитализацию, к нему прикладывается список необходимых обследований. Когда бумаги собраны, просто приезжаете в приемный покой.
Как объяснила мне врач, если есть направление, а человек (в моем случае было 16 лет) уклоняется от госпитализации, просто вызывается бригада и его увозят по скорой.
Определите, кто в семье является центром принятия решения, вы или ребенок
11.06.2019 10:29:36, Яхонтовая
Этот "ребёнок" выше меня на голову))) И да, скрутить и утолкать его я не могу. Муж ещё на пару сантиметров ниже меня, "интиллегент", щуплый. Артур нас не слушает уже давно. Слышит, но не слушает, в глаза не смотрит, поступает по-своему. Если честно, поведение какое-то звериное. Это как енота в доме держать - вроде и безобидный, но совершенно дикий и себе на уме. Чуть что заподозрит, кричит "Нет!" и запирается в машине, двери блокирует. Не вытащить никак силой, упирается.
По поводу принудительной госпитализации мне однозначно сказали в скорой: мы берём только буйных, а ваш совершенно спокоен и никого ещё не тронул. Вот тронет - зовите, заберём.
15.06.2019 01:28:48, Акулина-мама
если вы ищите отговорки- тогда вам не помочь.
если вас все же интересуют варианты лечения и госпитализации
вот вам ссылка [ссылка-1]
вы можете положить ребенка и по скорой, вы можете взять направление на госпитализацию в ПНД и заказать перевозку больного.
все отказы должны быть письменными- если вы описываете все сиптомы и поведение ребенка и врач ПНД отказывает вам на словах дать направление- пишите заявление, указываете там опять же все симптомы и устный отказ врача по фамилии такой-то. с завлением к завПНД. ну сначала вы можете оповестить врача, чтобы он дал вам письменный отказ, который вы намерены обжаловать. скорее всего уже этого будет достаточно. вам дали направление, но отказывают в перевозке- та же схема, все письменно. не поможет зав ПНД- значит в вышестоящую организацию.
но как только вы начнете действовать письменно вам никто не откажет в направлении на госпитализацию ребенка, если есть много признаков и есть ваше согласие как родителы или опекуна. согласия ребенка до 15 лет не требуется.
если решить действовать по скорой и последует отказ скорой ехать несмотря на все описанные признаки и угрозу того, что ребенок запирается один в комнате или машине- замечательно, просите фамилию того, с кем вы разговаривали, разговор уже заранее записываете на диктофон, фиксируете время- пишите жалобу в выстоящую организацию об отказе скорой ехать.
но конечно, вы можете вместо вариантов и лечения искать отговорки, пока ваш ребенка действительно не сойдет с ума окончательно или не станет буйным.... ваше право...
15.06.2019 14:17:56, Ata
вам надо взять направление в больницу срочно и обсудить с врачом алгоритм действий, если будет отказываться ехать. если иначе никак- отвезут по скорой.
08.06.2019 16:46:07, Ata
Moжет быть недавнее cледствие насилия, нaпример, износилование в школе… мальчики более замкнутые и очень стыдятся этогo… тaк жe может быть гeй oриентция…
06.06.2019 23:53:10, Счастливое детство
Если лечь в больницу вместе с ним? Платно можно. Возможно ему легче будет решиться и не будет такого отторжения.
Еще посоветую объяснить ему что больница не психиатрическая, а психо-неврологическая, и сделать упор на вторую половину. Знаю пример, когда тревожному подростку, который отказывался идти в здание дневного стационара, мама сказала что именно здесь лечат неврозы, неврологические расстройства, а что касается "психо",так у нас и дерматология лечится в кожного -венерологичесеих диспансерах. Это ж не значит что у всех, кто туда пришёл, сифилис и гонорея!
Подросток успокоился и нормально взаимрдействовал с доктором. Против неврозов он не возражал. Попробуйте, может у вас тоже прокатит. Скажите, что наблюдаете у него депрессию или нервное расстройство. Нужно лечь полечиться в больницу, где такое лечат. Чтобы ему было не скучно, вы ляжет вместе с ним.
06.06.2019 23:35:09, Плавали знаем
Акулина, так чего психиатр-то сказал? Какое-то заключение и без беседы он должен был сделать. 06.06.2019 12:38:37, Плавали знаем
Написала "не идёт на контакт", рекомедовала обследование в больнице.
06.06.2019 19:21:31, Акулина-мама
Яшими ( МарикаЧ)
Наверняка, это не первый такой пациент. Может, спросить у специалистов, что делать в такой ситуации?
Очень скоро Вы без согласия сына ничего не сможете сделать.
06.06.2019 20:23:20, Яшими ( МарикаЧ)
Так и надо класть. Никто диагноз без госпитализации не поставит
06.06.2019 21:07:46, яся 76
Если бы я своих спрашивала, они бы тоже ни к психиатру ни в больницу не согласились бы. И кому бы от этого было лучше? Моим тоже 12 через месяц, как ходили строем по врачам, так и будут ходить. Кто у вас в семье родитель, Акулина?
06.06.2019 09:37:10, Воин бобра со ослом
в больницу профильную, согласия не надо в 12 лет
05.06.2019 20:48:47, Ata
В 13ть. Так привезти как-то надо, а он отказывается ехать. Если обмануть, привезти, читать-то умеет - в прошлый раз не пошёл, как увидел и понял, куда привезли. Он не глупый.
06.06.2019 19:23:46, Акулина-мама
Похоже на дебют шизофрении(((
05.06.2019 20:07:19, zelgorod
К сожалению, похоже на серьезное психическое расстройство. Автор, кладите в больницу 06.06.2019 09:07:45, Шизофрения
В больницу. Его согласия пока не требуется. В дд сталкивалась с таким, один в один, и возраст и симптомы. Оказался старт БАР, дошло до попытки суицида
05.06.2019 20:06:07, яся 76
Яхонтовая
Следствием насилия не может быть?
06.06.2019 09:10:33, Яхонтовая
Он отказник с рождения. В семье насилия точно не было - родился и там остался. В доме ребёнка - ну что там можно было сделать с трёхлеткой? Может, голос повышали и наказывали, но не били - дети не запуганные, раскрепощённые, общительные. Да и мой пошёл на контакт сразу. хотя и неохотно, потом вообще душка был. Не думаю, что били - синяков и ушибов не было, только укусы комаров. Даже обычных детских синяков на ногах не было - он не любил и не любит подвижные игры.
06.06.2019 19:28:33, Акулина-мама
Мой подопечный 12-летка впал в депресссию от безответной любви ))) У него вообще наследственность плохая по всем статьям ))) Био-папаша хотел жениться в 16 лет, да мама не разрешила. Его сестра считает, что из-за этого вся его жизнь пошла кувырком.
07.06.2019 18:50:45, Офигения
Dnnn
в школе, в секциях, во дворе - не дома.
07.06.2019 12:12:44, Dnnn
Яхонтовая
Знаете, детей насилуют по дороге домой или даже в школьном туалете. Такие травмы часто связаны с резким изменением поведения. Я это имела ввиду
07.06.2019 06:16:07, Яхонтовая
И в любом случае птср лечит психиатр
06.06.2019 11:34:56, яся 76
Я не врач, но уж больно специфическое поведение
06.06.2019 11:34:21, яся 76


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!