Раздел: Воспитание (Ребенок попробовал алкоголь)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Юные алкоголики

В этом году, на мартовские и майские праздники, мы решили дать дочке (10 лет) попробовать пиво и красное вино. 8 марта - вино, на 9 мая - пиво. А на Пасху она тайком выдула полстакана кагора. И, блин, ей понравилось... И пиво, и вино. Мы давали по чуть, на донышке, там 1-2 глотка - просто распробовать. А то давно просит. Думали, глотнёт пива и откажется (как я в своё время - оказалось горько и невкусно). А ей понравилось. Особенно кагор, но мне он тоже нравится)))
И я теперь гружусь. Думаю, то ли гены просыпаются, то ли я сама алкоголика разбудила. Нет, она не просит спиртного постоянно. Иногда, на общих застольях. Сама в стаканы не лезет. Но запланированной акции "алкоголь - вред" не выходит. У неё получается "алкоголь - вкусно, но взрослые не дают". И вот думаю теперь: отказывать ли ей совсем, или всё же давать по капельке, чтобы "запретный плод" не получить. Ребёнок единственный, любимый, в семье с двух лет.
А как у вас?
11.05.2019 17:17:47,

275 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А как дело с отправлением религиозного культа обстоит? Что-то никто про это не написал. Разве христианская церковь веками не причащала детей кагорчиком? А сейчас?
Есть тут верующие, чьи дети получают причастие?
14.05.2019 07:57:59, Плавали знаем
ха-ха-ха.... мне ваша весь моск проела, чтобы я отвела на причастие детей... но я как представлю что 1000 человек облизывают одну ложку..... фууууууу.....
14.05.2019 08:03:07, Нэцкэ
Кто кто проел? На счёт гигиены и биологической безопасности - совершенно согласна. Я неверующая. Но и была бы верующих, тоже бы избегала этого обряда из-за "фу".
Но я сейчас не об этом. Ау, верующие! Что в думаете про алкогольные причастия детей? Считаете ли вы что православная церковь веками развращала детей и инициировала новых алкоголиков?
14.05.2019 10:42:40, Плавали знаем
а мне кажется что верующие, они тоже те еще аддикты, поэтому скорее всего они и к вере и к бухлу одинаково привержены:)))тем более это же не кагор, а кровь христа...
14.05.2019 12:07:46, Нэцкэ
Разные наверно есть верующие, как и неверующие. Но вот про кровь христову ничО не говорите - моя вообще давно в шоке от этих аллегорий... канибализм детектед. 14.05.2019 12:40:43, Плавали знаем
Может быть, стоит разобраться в вопросе, чтоб не шокироваться?
14.05.2019 15:28:02, яся 76
Жаль времени на изучение вопроса, который мало сказать, что не интересует. Так что бог с ним, простите за каламбур, пусть остаётся шок. Как уж вышло. 14.05.2019 17:06:13, Плавали знаем
То есть цель именно шокироваться) понимаю, это часто встречается))
14.05.2019 17:22:26, яся 76
Действительно)) 14.05.2019 11:52:45, Бонитто
мама проела, планшет исправил на "ваша"
14.05.2019 11:49:34, Нэцкэ
Понятно)) я тоже мучаюсь. Самое обидное, что непрерывный ввод никак нельзя отцепить от этого сраного т9. 14.05.2019 12:37:08, Плавали знаем
И очень очень интересно, есть ли среди сторонников полного табу на алкоголь до совершеннолетие те, кто приказал детей в церкви? И как оно сочетается. 14.05.2019 10:45:24, Плавали знаем
Детям почти 12 и 6, никто ничего не пробовал. Старший спрашивал, но сказали, что мал еще, детям нельзя. Дома алкоголя нет, на праздниках в компании, конечно, видят, что взрослые могут выпить бокал вина или еще что. Пьяных в наших компаниях не бывает.
Но вот как раз на НГ попали так, что была очень сильно напившаяся женщина, старшему было мерзко, младшая не поняла, объясняли.
13.05.2019 13:04:10, Джулия Р
Мне кажется, некоторые дети начинают уважать алкоголь из-за атмосферы праздника. Так же как курить, потому что сигареты очень красивые. Может, именно это понравилось ребёнку, а ради красоты и взрослой компании ребёнок «облагораживает» алкоголь. 13.05.2019 08:13:43, Воин бобра со ослом
Ну так может разумно убрать флер праздника и позиционировать в семье алкоголь как обычный пищевой продукт, имеющий ряд ограничений и могущий вызвать при их нарушении негативные последствия. Чем он собственно и является. Как кофе, цитрусовые, сахаросодержащие и другие не диетические продукты.

В тех регионах, где кувшин домашнего вина к обеду - норма, алкоголиков, кстати, очень немного. Гораздо меньше, чем там, где бутылка это атмосфера праздника.
13.05.2019 11:33:36, Плавали знаем
"В тех регионах, где кувшин домашнего вина к обеду - норма"
В тех регионах в вине нет ничего, кроме виноградного сока. А то, что продается в магазинах, для детей вообще не предназначено ни в каком виде, даже в рамках дегустации. Последний раз, когда я такое пробывала, это было лет десять назад. После нескольких глотков сладкого мускатного вина затем очень болела голова (вот что там было намешано? - история умалчивает). Поэтому мой ребенок такое пробывать будет (если захочет) лишь во взрослом состоянии, а пока за его здоровье отвечаю я. Вот такое у ребенка тяжелое детство - без алкоголя, без сигарет, без кофе и без газировок. А праздничную атмосферу на новый год можно и без шампанского устраивать.
13.05.2019 14:52:28, дам-с
ЖенаПолковника
Сахар там был и куча добавок, которые сдерживают брожение, пейте сухое красное, голова и не заметит...
13.05.2019 21:58:15, ЖенаПолковника
Ну, не везде его можно убрать. В нашей семье алкоголя нет никогда. А на дне рождения бабушки мой брат как раз не дурак выпить. И на НГ, если он в компании, кто-то пьёт. На мой взгляд, лучше действует тот факт, что сами родители не пьют. У нас пару лет назад непьющая бабушка нахрюкалась кагора, пела, плакала -Рома меня аккуратно спросил « она пьяная?» - да, говорю, развезло старушку. Ему не понравилось пьяное поведение. Хотя шампанское и пиво он пробовал, но это такой ребёнок, ему все надо пробовать, даже кошачью еду , которую он покупает бездомным кошкам. Просил вот именно попробовать, с непьющими родителями интереса нет, но он из хорошей семьи. А потомственному Дю никогда и ни за что. Да он и не просит. 13.05.2019 12:06:09, Воин бобра со ослом
ЖенаПолковника
Глоток шампанского на новый год наливаем вместе со всеми под куранты. Остальное зачем пробовать не знаю.

Генов алкоголизма не существует. Но организм наверняка может,типа вспомнить, если плод травили во время беременности алкоголем, лучше вообще не рисковать и объяснять, чем чревато....
12.05.2019 21:49:47, ЖенаПолковника
Аддитивные личности предрасположены ко всему сразу. Возможно это и генетика, немного психиатрии и привет. 13.05.2019 08:16:09, Воин бобра со ослом
Существуют. И еще как.
13.05.2019 07:17:18, na labutenax nach
Существуют очень даже гены, которые способствуют быстрому и легкому развитию алкоголизма. Возьми, хотя бы, народы Крайнего Севера ( ханты, манси и т.п.) у них в генетике заложен "ген Чингизхана", из-за него не активен фермент, способствующий расщеплению ацетиальдегида, это не позволяет организму легко справляться с алкоголем, и они если начинают пить спиртное, то очень быстро спиваются. И это только пример. А так, эти гены бывают. И если в семье несколько поколений пили, то велика вероятность, что такой ген, способствующий легкому развитию алкоголизма, в этой семье есть. И когда человек с такими генами будет пить спиртное наравне с человеком без таких генов, то первый приобретет алкозависимость, а второй может пить даже больше и чаще него, но алкоголиком не стать никогда. Это генетически обусловленная специфика метаболизма и ферментов. Людям с такими генами вообще пить нельзя.
13.05.2019 05:24:39, мимо шла
ЖенаПолковника
Про ферменты, у народов крайнего севера это замечено.

А династиями пьют, потому что другой жизни не знают и способов расслабиться и уйти от реальности. В некоторых неблагополучных и депрессивных регионах пьют городами и поселками, жись такой...
13.05.2019 10:42:03, ЖенаПолковника
есть народы которые коку жуют и ничего с ними не делается.
Есть народы которые гашиш курят и ничего с ними не делается, но при этом пить им ихний боженька не позволяет.....
Русский народ пьет исторически, ибо у нас пшеничная цивилизация. Пьем то, что под ногами растет.
Южные народы пьют вино, потому что оно у них под ногами растет.
А "народы крайнего севера" как мы все знаем жрут галлюциногенные грибы, а особо одаренные из них жрут их и под ними шаманят хороший улов.
Все по своему развлекаются:))))
Алкоголь это проблема нашего народа, так как народ у нас бедный, а алкоголь самое дешевое развлечение. Алкоголь и секс.... вот от этих развлечений и детишки фас с высокой производительностью получаются и тотальная деградация....
Вот и все....
Зачем это приумножать, если есть возможность не приумножать.... моя не понимать....
13.05.2019 11:15:04, Нэцкэ
В Перу пьют лиану, аяваску, национальное достояние страны. Наркотик, не вызывающий привыкания. 13.05.2019 12:09:31, Воин бобра со ослом
Не совсем так -у них отсутствуют ферменты в печени, которые перерабатывают алкоголь. У целых народов. Напиваются они со одной рюмки, похмелья не имеют. 13.05.2019 08:17:28, Воин бобра со ослом
<мы решили дать дочке (10 лет) попробовать пиво и красное вино. 8 марта - вино, на 9 мая - пиво>

Не говоря о том, что ваши действия противозаконны, зачем? Зачем маленькому еще ребенку алкоголь?
12.05.2019 20:12:03, Elina
Вам надо убрать совсем алкоголь из дома. Чтобы и в заводе такого не было. У нас папа пьёт безалкогольное пиво со спрайтом, интересный вкус, но калорий до фига. Дать попробовать алконаследственным в таком раннем возрасте нехорошо. Теперь надо изживать, это ваша ошибка. Старики и дети могут, как народы крайнего севера, спиваться с одной бутылки. 12.05.2019 20:07:22, Воин бобра со ослом
Над большинством комментариев похохотала. Потому что "святая простота" уже и меня определила к алкоголикам, и семейное положение и достаток и будущее нам всем прописала)))
Вам отвечу, так как сегодня вы настроены серьёзно и миролюбиво. Итак,
1) Спиртное из дома убрать не могу. Никак. Потому что его нет и не было никогда))) Даже когда среди ночи отит у дочки приключился, пришлось соседей будить, водочки на ватку просить)))
2) Дурного примера у ребёнка перед глазами не было. Мы не пьём почти. Собираемся 4-5 раз в год, очень тихо, по семейному. Такого, чтобы "в ночи мартини с вкусняшками" не было - не хотелось никогда. Разве что чаю с вкусняшками. Зелёного. Без сахара. В этом году мы собирались за столом дважды - на 8 марта и Новый Год. Собираемся не у нас, так что спиртное закупаем тоже не мы, а если мы, то по пути. Так что дома его нет и не было. Пиво терпеть не могу, даже запах - в юности попробовала, не понравилось. За столом могу выпить бокал хорошего вина и всё. Мой день рождения не отмечаю, дочкин - с соком. Собраться за столом - ключевое слово "собраться" - ценно именно общество. В общем, дурных примеров нет.
3) Давала только глоток хорошего красного вина. Зачем? "чтобы "запретный плод" не провоцировать, так как просьбы дать были часто. Не хотела, чтобы сама тайком пробовала - упрямая и любопытная, может. Кагор дочка хлебнула случайно - с соком перепутала. Пива дал папа друзей, которые пригласили нас на шашлыки. Глоток. Без моего ведома. Вернее, я не успела среагировать - стояла далеко. Потом обоим сказала, чтоб не повторяли такого.
4) Спортом занимается плотно во Дворце Спорта, плаваньем и лёгкой атлетикой. Плюс ещё четыре кружка. Друзей контролировать не могу - у нас не город, дети гуляют свободно, об эксцессах узнаю задним числом. Но о том, "что такой хорошо" говорим часто.
5) Алконаследственности у дочери нет - она сирота, дочь моих родственников, удочерена, живём на мою зарплату. Поэтому налогоплательщики могут спать спокойно)))
Поняла уже, что тактика "чуть" не сработала. Больше не будем. И писать больше не буду - завтра на работу, некогда в инете зависать.

Идите уже спать, дорогие налогоплательщики. Не волнуйтесь. Всё у нас хорошо. Чего и вам желаем!
12.05.2019 21:57:29, Подмосковитянка
Дина (Джума)
Жуть( Когда детка о сексе начнет спрашивать что станете делать? Тоже попрактикуете немного лет в 11? 14.05.2019 01:31:57, Дина (Джума)
мы уже в 5-6 практиковали во дворе))
а в 8-9 встречались некоторые уже
14.05.2019 19:26:49, zelgorod
<Идите уже спать, дорогие налогоплательщики. Не волнуйтесь. Всё у нас хорошо. Чего и вам желаем!>
Раз у вас всё хорошо, так зачем вы совет спрашивали, у людей время отнимали?
13.05.2019 00:18:16, Elina
Вы бы тогда уж название другое давали посту. "юные трезвенники" что ль.
12.05.2019 22:36:15, =================
У вас столько нестыковок на три поста, что тоже можно посмеяться.
12.05.2019 22:14:31, onlooker
Либо тролль, либо вранье на вранье.
13.05.2019 00:19:01, Elina
да, особенно интересно откуда на пасху взялся кагор, который выпил втихушку ребенок, если алкоголь дома был только на 8 марта и "майские" :))))
12.05.2019 22:17:22, Нэцкэ
И вообще что ребенок все время просит, если он спиртного не видит?
12.05.2019 22:25:36, ======================
Уж насколько я циник, но аж передернуло. Если не разводка - то страшно вас читать. 10 лет это ж дите дитем(
Курить когда дадите попробовать?
Вы сами много пьете?
12.05.2019 14:57:20, Свои мы
многие подростки бухают. в деревнях лет с 7. и не только у нас, в Германии тоже бухают в компаниях лет с 12
не все конечно, я лично не пил. но я и в компаниях не ходил. а от того что нальют попробовать глоток спиртного и обсудить это, ничего плохого не произойдет. Уж если на то пошло свинья грязи всегда найдет, не дома, так в другом месте.
12.05.2019 14:25:47, zelgorod
Моему 15. Дали попробовать год назад шампанское. Не очень понравилось В доме целый бар с алкоголем и никакого интереса. На кухне стоял дорогущий ликер. И вдруг в бутылке стало меньше. Оказалось ребенок думал что сок, налил полный стакан, попробовал, учуял алкоголь и вылил в раковину. Я больше боюсь в плане наркоты Провожу профилактические беседы.
13.05.2019 00:03:20, бельгия
Безнадзорные подростки бухают.

Детям, которым есть, чем заняться, и которые под присмотром, не бухают.
12.05.2019 20:14:00, Elina
Это вы нам рассказываете? У нас дети от таких, которые бухают лет с 7.
12.05.2019 18:18:51, ======================
а зачем вы их берете?
12.05.2019 18:36:47, zelgorod
детям нужны родители
12.05.2019 20:23:30, Воин бобра со ослом
Чтобы они не пили с 7 и 10 лет, а катались на велосипеде, роликах, занимались спортом, танцами ...
12.05.2019 18:43:14, ====================
значит в город их берете? это хорошо. но здесь в подмосковье на старых дачах подростки тоже бухают все лето в шалашах. может не везде но у нас так
12.05.2019 18:58:00, zelgorod
Мой подросток проводит на даче каждое лето. Ему 18 лет. Компанию выбирает. И выбирать компанию я его учила постоянно с детского сада. Поэтому никогда не бухал. Шашлыки прекрасно едятся без спиртного, с кокаколой.
12.05.2019 19:01:07, ======================
И мой не бухал и не бухает. 18 лет исполнилось полгода назад. При этом и в клубы ходит, и на дачи с друзьями ездит.
12.05.2019 20:15:42, Elina
хорошо что он у вас такой послушный. но далеко не все такие, особенно когда и девицы рядом, и все друзья. в подростковом то возрасте взрослых слушают не всегда
12.05.2019 19:23:27, zelgorod
Я его не поила спиртным. Я водила его по секциям и курсам. Я и сама не пила, а каталась на велосипеде, лыжах, коньках … вместе с ним.
12.05.2019 19:46:35, ===================
И я не поила. И сама не пила. И тоже учила развлекаться без алкоголя.
12.05.2019 20:16:56, Elina
вы немного не поняли.... это приемный ребенок... его у одних алкашей забрали для чего? чтобы другим отдать?
своих детей можно спаивать сколько хочется, твои гены делай с ними чо хошь
А вот когда тебе общество доверяет чужого ребенка, то совершать в отношении него правонарушения - это сильно смело...
12.05.2019 14:28:28, Нэцкэ
да все дети одинаковые. с точки зрения ортодоксальной педагогики конечно НИЗЗЯ! но с другой стороны, приемные родители такие же как и обычные родители, могут иметь свое мнение о воспитании. Например воспитывать либерастические европейские ценности в детях)) Или тоже нельзя? Тогда надо брать ребенка и валить отсюда, к чему эти запреты и давление постоянное? Может я хочу чтобы мой мальчик ходил в школу с длинными волосами и с крашеной челкой, если ему так нравится? Кому какое дело? Задолбали уже эти ортодоксы со своими моралями и нравоучениями) Езжайте в США, там вас заценят.
12.05.2019 14:48:58, zelgorod
Ничего подобного.
12.05.2019 20:19:48, Elina
У вас логическое противоречие. Либо валить, чтоб делать чего хош, либо валить чтоб заценили такие же ортодоксы. Первое точно не выйдет. Да и со вторым, скорее всего случится облом
12.05.2019 16:56:31, яся 76
"да все дети одинаковые.с точки зрения ортодоксальной педагогики конечно НИЗЗЯ! "
и я вообще не о педагогике говорю, а о социальной ответственности.
Человеку дали на воспитание чужого ребенка, общество дало, в расчете на то, что человек воспитает его лучше, чем родители алкаши.
Ан-нет, воспитывает так же.
Мне как представителя общества не устраивает вот что
1. Почему я должна своими налогами оплачивать замену шила на мыло, пусть бы ребенок рос бесплатно в кровной семье, с тем же результатом.
2. В отношении ребенка совершено правонарушение, действия запрещенные уголовным и административным кодексом.
12.05.2019 15:15:27, Нэцкэ
ответственность за крашенную челку ни к УК ни в КоАП не предусмотрена... ходите сколько ходите....в отличие от спаивания несовершеннолетних.
И США в этом плане мне очень импонирует.
Подруга пару лет назад прилетала вместе со своей двоюродной племянницей, которая туда переехала в 5 лет... Вот племяннице было на момент приезда 20, и мы по нашей русской традиции накрыли пир горой...
Ну так ребенок отказался пить, ибо до 21 года нельзя.
Вбили в голову, что нельзя. И не пьют.... по крайне мере огромная часть не пьет.
И это прекрасно.
12.05.2019 15:10:39, Нэцкэ
А я может в Большой театр хочу в шортах и шлепанцах. Или в Гранд Опера. Я ведь никому не мешаю, мне так удобнее. К чему запреты и давление?
В школе, кстати, сейчас очень большие границы допустимого, с некоторыми зарубежными учебными заведениями, пронизанными "либерастическими" ценностями не сравнить.
12.05.2019 15:04:54, к чему запреты
Зачем в 10 лет давать алкоголь?
12.05.2019 09:45:29, Северная Пальмира
nastyk
Смысла обсуждать когда давать попробовать уже нет: дело сделано. По поводу дальнейшего поведения: думаю, раз уж один раз дали, то совсем больше не давать не честно. Но обьясните, что алкоголь бывает только в большой праздник (НГ), и ребёнку можно только по глотку. Ну есс-но сделайте так, чтобы в другие дни ребёнок найти алкоголь не мог.
P.S. Мне дали впервые шампанское попробовать на НГ в 12 лет. Сыну 15, тоже уже пробовал. Но у нас в роду алкоголиков не было, и ни мне в мои 12 лет, ни сыну сейчас не понравилось.
Мама рассказывала, что я ещё в годовалом возрасте водку попробовала. Было застолье, мама с угощением хлопотала, не уследила, а я со стола стакан схватила, думая, что там вода, и глотнула большой глоток. Заплакала, но взрослые сообразили, быстро спать уложили.
12.05.2019 09:15:46, nastyk
<Смысла обсуждать когда давать попробовать уже нет: дело сделано.>
Чтобы автору мозги на место встали, есть смысл обсуждать.
12.05.2019 20:25:57, Elina
Зачем ребенку в 10 лет это пробовать??? Вероятно, Вы в присутствии ребенка часто употребляете спиртное, поэтому и такой интерес. Я не говорю, что Вы алкоголики. Но зачем это делать в присутствии ребенка да еще в привлекательном виде?
12.05.2019 08:12:22, мимо шла
Мы с мужем часто за ужином выпиваем по бокалу красного сухого вина или пива. И ниче. У ребенка нет никакого интереса к спиртному.
13.05.2019 00:11:56, бельгия
Ну а у ребенка автора есть. Разницу замечаете?
13.05.2019 05:31:34, мимо шла
Интересная реакция аудитории) "Тю, ерунда какая, нас поили и мы даем" и "Обожемой, какой кошмар!" - примерно пополам.

Мне дед мой, светлая ему память, наливал красного вина в крышечку от бутылки, сколько себя помню. А помню я себя с неполных пяти лет. Шампанского на новый год дома давали родители, тоже с детства. Алкоголиков в семье и в родне нет. Я не пью ничего крепче 5-6 градусов - вина типа сангрии, шампанское и лёгкие коктейли, и те редко. Крепкого алкоголя не пробовала ни разу в жизни.

То, что на Юге, в регионах традиционного виноделия, домашнее вино присутствует на столах в виде обеденного напитка, подтверждаю. Мужчины им еду запивают, женщины и дети меньше, то тоже нередко и часто разбавленным.
Считаю неверным и вредным табуирование алкоголя. Вообще-то вино это просто пищевой продукт. Выработать у ребёнка правильное представление, какие напитки для чего предназначены, чем могут быть вредны, это нормально.

Правда в ситуации отягощенной наследственности, наверно, все иначе. Может в отношении таких детей и должно быть табу. Есть же дети, которым нельзя сладкого или продуктов с главном. А есть, которым нельзя алкоголя. Но это не самодеятельная перестраховка должна быть, а грамотная стратегия на основе рекомендаций специалистов. Иными словами - если у вас ребенок с фас или от алкогольных родителей, проконсультируйте его с детским наркологом, получите профессиональный совет как его развивать и адаптировать к жизни в обществе, употребляющим алкоголь.
12.05.2019 08:12:03, Плавали знаем
Неа, меня поили, но я не даю!!!!! Пусть сами пробуют , чтоб совесть моя была чиста. Био с обоих сторон с биографиями, вдруг мои сопьются , не успев школу закончить? Против природы не попрешь)
Но вот сходить к детскому наркологу -из раздела юмора. О чем с ними советоваться? Наркологи ни одного взрослого еще ни разу не вылечили во всем мире. Они только из запоя выводят , а бросают люди сами, некоторым удается при жизни.
12.05.2019 10:12:29, Бонитто
Ну, я не претендую, может и правда бестолку, я сама в жизни ни одного нарколога не видела и их профессиональной полезности оценить не могу.
Но мне представляется, что специалист все таки должен знать особенности воздействия малых доз алкоголя на детей с отягощенной наследственностью. И посоветовать как вести себя в отношении алкоголя родителям таких детей, чтобы адаптировать их к жизни в обществе, тоже. Кто, если не они?
12.05.2019 11:51:03, Плавали знаем
Друг лечился у врача-психиатра от алкоголизма. Это непростая зависимость, поэтому и работать с ней должен тот кто "в теме".
Именно с таким врачом я бы посоветовалась и на счет табу, и на счет замещения, да и вообще... Просто для того, чтобы ЗНАТЬ, а не придумывать.
Клинический опыт и статистика одно, а "обсуждения на скамейке" - другое.
Контакт могу добыть, если надо. В личку пишите, кому интересно.
12.05.2019 17:05:44, av10
Золотые слова. Знать, а не придумывать - квинтэссенция того, что я пытаюсь донести в этой теме. Но как-то не очень получается. Большинство апологетов табуирования алкоголя и так все знают) 13.05.2019 11:25:47, Плавали знаем
"Но мне представляется, что специалист все таки должен знать "
У специалистов -наркологов мнение относительно алкоголя и детей однозначное. Детям его тупо нельзя. Какое еще может быть мнение у врачей об употреблении алкоголя детьми?
12.05.2019 11:53:32, Нэцкэ
У наркологов и относительно взрослых мнение однозначное.
12.05.2019 17:00:12, яся 76
А сами они бухаююют))
13.05.2019 07:21:55, na labutenax nach
врага нужно знать в лицо
13.05.2019 09:20:45, Нэцкэ
)))
13.05.2019 12:36:25, яся 76
Разница в том, что в Вашей семье "НЕ было алкоголиков" (цитирую Вас), а в семье приемного ребенка алкоголиков была тьма с вероятностью 95%.
12.05.2019 08:13:50, мимо шла
Верю. И написала выше, что вероятно детей с отягощенной и неотягощенной наследственностью следует растить по-разному. Но я бы не эксперементировала ни с мягким приучением, ни с тотальными запретами. Я бы к врачу пошла. И получила точные рекомендации. Скажут табу - тогда табу. 12.05.2019 08:21:15, Плавали знаем
Не "вероятно", а стопроцентно детей из семей алкоголиков нужно растить без употребления спиртного.
12.05.2019 20:28:40, Elina
Это домыслы, выдаваемые вами за истину. Возможно они истиной и являются, вот только вы этого не знаете. Даже если думаете, что знаете.
Есть общеизвестные вещи. Например, что диабет нельзя вылечить и больные им до конца жизни нуждаются в специальной диете. Но дети диабетиков, хоть и находятся в зоне повышенного риска, но никто не утверждает, что им пожизненно нельзя сладкое. Аналогично и с детьми алкоголиков. Известно, что бывших алкоголиков не бывает. Но может ли ребенок алкоголизированных родителей в течении жизни употреблять алкоголь и не спиться? И если может, то как его нужно к этому готовить? Я, например, не знаю. А нарколог должен знать. И должен чётко сказать что опаснее - ваше ли табу или глоток красного на дне рюмки.
12.05.2019 22:10:51, Плавали знаем
Домыслы?
У меня у соседей парень умер возрастом чуть за 30. В прямом смысле от водки.
Подростком он уже пил пиво с приятелями. Во сколько и где попробовал первый раз не спрашивала, не знаю. Но мог и дома. Отец приемный, как и кровные родители, выпивал.
13.05.2019 00:24:53, Elina
Да, это конечно весомое доказательство, которое все меняет...))

Я так понимаю, из моего предыдущего поста в нее поняли ровно ничего. За сим продолжать считаю излишним.
13.05.2019 11:22:03, Плавали знаем
Вот в этом с вами соглашусь на 100%. И дети алкоголиков не спиваются и дети не алкоголиков спиваются.
12.05.2019 22:18:00, Рыбачка Соня
С чем вы согласны? С тем что детям нужно пробовать алкоголь?
13.05.2019 00:21:36, Elina
С тем что алкоголизм не наследуется.
13.05.2019 00:29:56, Рыбачка Соня
Как же не наследуется, если люди поколениями алкоголики и даже дети алкоголиков в приемных семьях зачастую вырастают и спиваются.
13.05.2019 08:12:35, Elina
У нас вообще много народу спивается. В любых семьях 13.05.2019 08:34:15, Рыбачка Соня с телефона
Но зачем для детей группы риска благоприятные для этого условия создавать?
13.05.2019 14:19:22, Elina
Благоприятные условия - дали дома попробовать под контролем и с соответствующими пояснениями ?
13.05.2019 14:40:56, onlooker
ну конечно, дали попробовать, ребенок попробовал, ему понравилось... теперь будет искать где бы взять.
Или думаете у мамы будет просить?
13.05.2019 15:07:37, Нэцкэ
Я думаю, что те кто хочет попробовать, найдут где. И не расскажут родителям о своих впечатлениях :-)
13.05.2019 15:21:37, onlooker
Яшими ( МарикаЧ)
Для того, чтобы найти, надо приложить усилия. То есть очень хотеть и прямо стремиться.
И это сильно отличается от того, что родители сами дали.
А рассказывать совсем не нужно. Выпившего человека видно. А уж ребенка - подавно.
14.05.2019 16:14:17, Яшими ( МарикаЧ)
У кого-то наследуется, у кого-то нет. У нас здесь много финно-угорских народов, которые спиваются часто с первой рюмки, наследственность такая
13.05.2019 06:10:10, яся 76
Только представитель финоугорских, имеюший поколения алкоголиков в роду, с одной рюмки сопьется также, как не имеющий. А народы спиваются именно за счет тысяч поколений трезвенников (нет на их территории хмеля, и мутаций позволивших его перерабатывать, не произошло) 13.05.2019 08:33:30, Рыбачка Соня с телефона
А сейчас автор, судя по всему, живет уже не в южной республике, а в Подмосковье, где и климат, и обычаи другие и где культура потребления "подростков" (8-10 лет - какие они подростки) сводится к пиву, а то и водке из общей банки в подворотне. К слову, какое-то маргинальное окружение у автора.

С трудом представляю нарколога, который порекомендовал бы ребенка с отягощенной наследственностью "мягко приучать".
И где были родители, пока ребенок пил полстакана кагора - вот тебе и "на донышке"? Вообще странно - на 8 марта понравилось вино (еще и сладкое, наверное, налили), на
Пасху ребенок самостоятельно добрался до кагора, так показалось мало - на 9 мая налили еще и пива. Дальше что - водка - вдруг не понравится?
12.05.2019 08:39:28, не на Кавказе
Можно подумать, что пьют потому что нравится, потому что вкусно. Пьют потому что хотят быть своим в компании. Нравиться что отключаетсч голова, эфория, уходят временно проблемы ... и вместо того, чтобы в 10 лет искать ребенку увлечения и компанию, ему наливают.
12.05.2019 08:47:47, ================
Так там компания соответствующая - подружка- восьмилетка, которая пробует курить и пить чтобы "быть как мама с папой", мальчишки с пивом-водкой. Я бы задумалась, как ребенка от этих детей оградить, чтобы не шатался по дворам.
12.05.2019 08:55:20, не на Кавказе
И я о том же.
12.05.2019 08:57:27, ================
Мне в голову не приходит «давать попробовать» старшему в 16.. Зашла в тему написать, что уж очень толстый троллинг. А оказалось, тут у половины подобное норма. Фигею. Не мой ребёнок (8 лет) попросил попробовать во время застолья (домашняя наливка, тот же кагор по сути), сказала, что это только для взрослых, ребёнку предложила квас или сок. Протеста не вызвало, получил выбранное и убежал играть. Мои младшие (10 и 7) таких вопросов не задают, в курсе, что это взрослым. Я сама впервые попробовала шампанское в 16, глоток на выпускном, водку - в 22. При этом в 25-30 активно и пила в хороших компаниях, потом плавно сошло на нет, пью по бокалу-два несколько раз в год, муж практически так же. На нг сыну (будет 16,5) тоже предложу, наверное, шампанское. А, может, и нет - мы в позапрошлом году вообще без алкоголя встречали, все отлично) На этот нг даже в голову не пришло наливать в 15,5 и ему - просить. 12.05.2019 07:49:17, Мда
Лусинда
Дети все разные и ситуации тоже. Но с приёмными должно быть больше понимания у родителей и больше ответственности.
Кровному помню в его 8 лет давала попробовать - были на юге, около дома где мы жили, мужик продавал стаканами вино на розлив. Я брала стаканчик, сын иногда просил попробовать - давала ему глоток, остальное себе. Но я понимала, что ему не страшно глоток. От этого не опьянеет и не пристрастится. Так, баловство. За столом в НГ наливали пару глотков шампанского лет с 14.
Сейчас ему 28, практически не пьёт (т-т-т).
Но с приёмными таких фокусов я бы не проделывала даже близко. Так как дети в принципе непростые, с отягощённым анамнезом (в том числе и алкогольным) и характером. Да и по сути государственные дети-то. Нафиг мне такой геморрой?
12.05.2019 21:31:56, Лусинда
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Вас в тюрьму надо за спаивание. Вот как у нас, детям не наливаю, 20-летней тоже не наливаю, сама не пью. 12.05.2019 06:54:02, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Странно читать.... мои старшие тоже рвутся попробовать. Не даю. А младшей в ее 3 или 4 года врач выписала тонзилгон на спирту в количестве соответствующем возрасту. Дала лекарство 1 раз . Было видно что ребенка "тащит". Плохой это эксперимент- подпаивать наших детей. Но согласна-уж если пытаться привить отвращение, то тогда водка или коньяк. 12.05.2019 06:06:31, Не имеет значения

Показано 100 комментариев из 275



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!