Раздел: Усыновление (Пенсия опекаемого, снятие пенсии по потере кормильца)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

опекунские деньги

У меня деликатный вопрос. Мои родственники взяли опеку над двумя детьми. Сказали мне, что им нужна дополнительная материальная поддержка от меня и других родственников. Что опекунские деньги им назначили и это по 20000 на ребенка. Деньги по потере кормильца будут накапливаться до совершеннолетия детей. Их тратить нельзя!Получается, что детей придется содержать на 40 тысяч? И это в Москве!

Правда ли это или родственники меня обманывают, чтобы выжать из меня максимальную материальную поддержку? Я спрашиваю, потому что у меня своя семья, дети и мне будет не легко им помогать. И еще вопрос, есть ли какие то бесплатные стоматологи в Москве, где детям вылечат зубы.
21.03.2019 19:56:35,

258 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вам тут про бесплатную стоматологию писали, про пломбы. По детям я не в теме, а взрослым по полису ОМС в Москве ставят бесплатно только самые дешёвые пломбы, типа цемента или его аналога. Химические сейчас 2200, световые около 3000, +-. Гарантия год. Пенсионерам скидка 10%. Это в регионах они входят в ОМС, но не у нас. Лично звонила в страховую в прошлом году, узнавала. Подозреваю, что нашим детям также. Но лучше позвоните сами в их страховую и узнайте точно, что положено бесплатно, а что нет. 26.03.2019 00:27:47, Бубню потихоньку
Businka
детям тоже только цемент по ОМС 26.03.2019 21:44:11, Businka
Напомните, если по достижении 18 лет сирота продолжает учится, то пособие идет до 23 лет?
24.03.2019 03:05:45, Криптан
Если на очном и бюджетном обучении
24.03.2019 10:50:24, дада!
А кстати, за платную учебу еще можно налог вернуть, около 15 тысяч получается раз в год. Не большие деньги, но зачем их оставлять государству? Но вообще-то надо подойти к руководству колледжа или где он там учится и объяснить ситуацию. Обычно люди идут навстречу и либо дают скидку сиротам, либо вообще оплату отменяют. У меня вот ре учится в платном лицее, но сначала ему как сироте дали скидку 50 %, а потом за хорошую учебу вообще оплату отменили.
23.03.2019 10:23:58, ))))))
Вот, кстати и в этом может выражаться ваша помощь. Дедушка-бабушка старенькие, вряд ли в таких делах соображают, а вы вполне себе нормальная боевая тетка. Идите и оформите ребенку скидку или бесплатную учебу. Ну и потом помогите с налоговой деньги сбить. Кстати, сейчас уже можно подать декларацию и заявление о возврате налогов за прошлый год. Только, конечно, надо узнать, дедушка-бабушка смогут получить возврат налога, если в прошлом году за учебу платили не они.
23.03.2019 10:27:43, ))))))
Ну да, не подумала. Но вот насчет снижения платы за обучение, думаю, стоит попытаться.
23.03.2019 23:05:15, ))))))
Ну какого налога возврат, если пенсионеры они. 23.03.2019 21:17:06, Ольгаидети
На лечение зубов можно тратить пенсию,на платную учебу думаю тоже.Просто разрешение надо брать в опеке-пойти туда,говорить с ними.А так-то конечно все запретят.Бесплатными стоматологами лучше не пользоваться,они дешевые материалы используют при лечении.Вот удалять зуб можно бесплатно.А пломбу лучше платно.Ну и старшей девочке осталось до 18 один год,потом она уже сама сможет за себя платить. 22.03.2019 23:26:23, Ямамба
Хабуба
Удалять зуб бесплатно... тоже может быть чревато. Можно нерв нижнечелюсной повредить ( если руки у врача не из того места растут), перелом кости может быть, можно занести инфекцию. Так что лечиться даром это даром лечиться.
24.03.2019 10:19:31, Хабуба
Так и в платной клиники от этого не застрахован.
24.03.2019 17:14:00, Лариса13 с планшета
Хабуба
Так зачем вообще платно лечиться, когда можно даром ?
24.03.2019 17:49:37, Хабуба
Совершенно согласна! У нас есть полис ОМС, врачи те же. Так зачем платить?
24.03.2019 18:42:19, Лариса13 с планшета
скажем, ортодонт и протезирование не бесплатны
25.03.2019 13:19:22, Криптан
Они не входят в ОМС. Хотя сам прием бесплатный. Мы три года уже у ортодонта наблюдаемся. Пока только капу за 3600руб. купила. В этрм голу стоит вопрос с пластиной. Она в 10тыс. обойдется.
25.03.2019 13:29:24, Лариса13 с планшета
Ого. У нас бесплатно первый раз делают пластину. Мой сломал ее, делали второй раз, уже платно. 2800
Московская область
25.03.2019 15:29:05, Северная Пальмира
А мы чота за 20 тыр сделали в институте челюстной-лицевой хирургии... хорошо так выровняли зубки, прелесть. Но там большая история, мальчик очень крупный ( от природы) и в его детской пока челюсти не помещаются все зубики :))
25.03.2019 15:59:34, Воин бобра со ослом
Ну у нас обычная городская стоматология. Правда хорошая, не могу ничего сказать плохого.
У него зубы помещались на челюсти. Но были как у верблюда, вкривь и вкось.
Сейчас не ровные, но не такие ужасные как были и носить пластину отказался. Видимо будет сам уже править их, когда вырастет и если захочет.
26.03.2019 09:32:52, Северная Пальмира
моей два раза делали бесплатно. Но первая пришла в негодность потому что ситуация во рту изменилась:))))
Наверное, если бы потерли или сломали, то пришлось бы платить.
25.03.2019 15:34:36, Нэцкэ
У нас подкручивали долго, с полгода. Постепенно зубы поворачивались как надо. Менять не приходилось, только раз в 2 недели на прием ездили.
Может если б менять как вам, то и было бы бесплатно. А он её первый раз разгрыз в одном месте, спаяли. Второй разгрыз в двух местах. Поменяли. Опять разгрыз в одном и потом двух местах. Ну и в итоге заявил что не хочет носить( Балбес! Но как заставить то?
26.03.2019 09:36:48, Северная Пальмира
как так? моему дитю бесплатно делали пластину 2 раза.... ортодонт входит в ОМС......
25.03.2019 14:28:55, Нэцкэ
Наш ортодонт сказала так, что пластина без подкрутки бесплатно делается, а которую можно подкручивать уже за деньги. Сейчас в Москве она стоит 8000 руб. Были у врача месяц назад. А в платной мы такую сделали за 18000. Без подкрутки можно ставить если удалили "жевательный" зуб, чтобы боковые не стали двигаться. 26.03.2019 10:21:05, ЛенЛен
У нас с подкруткой. Раз в 2 недели ездили подкручивать. Бесплатно.
Зубы были и чуть не поперек челюсти и значительно выше ряда. Встали на место практически. Пока не отказался носить.
30.03.2019 15:12:45, Северная Пальмира
"Без подкрутки можно ставить если удалили "жевательный" зуб, "
Да, у нас так было. Пластина держала остальные зубы в ряду, пока новые зубы не выросли...Но ее делали 2 раза бесплатно, потому что с одной стороны выросло, а с другой удалили...
Про пластину с подкруткой за деньги - наверное нужно правда узнать у страховой компании.
У нас объявления помню висели, за деньги делали "прикольные " пластины, с блестками, разноцветные, неоновые.... "неприкольные" обычного цвета бесплатно.
26.03.2019 12:06:21, Нэцкэ
Совершенно верно. Если услуга доступна в сегменте омс или гос финансирования, а пациент не готов платить только за скорость или дополнительные удобства например в виде повышенного внимания-отдельной палаты, лечиться платно нет никакого смысла. 24.03.2019 18:00:45, Детство кинофорума
Спасибо!
23.03.2019 01:06:25, и р е н а
Leolya
Что-то мне подсказывает, что при сочтении, Вами автор, пособия на детей в 40тр копейками, Ваши доходы позволяют помогать им не обездоливая этим своих детей. Тема явный холивар.
22.03.2019 13:42:08, Leolya
Дорого содержать детей в Москве? Пусть сдадут свою квартиру и переберутся в область. Или в Рязань какую нибудь. С учётом пособий как сыр в масле будут кататься.
Зажрались москвичи. В регионах 22 тысячи порой хорошая зарплата. При тех же ценах на продукты и комуналку.
22.03.2019 13:28:07, Детство кинофорума
там они и будут получать пособие Рязани, а не Москвы
22.03.2019 18:55:31, светланадевятимама+
Переехать неофициально. Получать пособие и писать отчёты в московскую опеку. Было бы желание. 22.03.2019 23:25:01, Детство кинофорума
Желание предстать перед судом и возвращать нечестно полученные деньги? У опекунов его обычно нет.
23.03.2019 16:39:37, Воин бобра со ослом
Прям перед судом? Если я на дачу в области на сезон уезжаю, тоже в суд потянут? Снимаю дачу, хочу на природе воздухом дышать. А пустующую каартиру сдаю на лето, или даже родню пожить пускаю. В чем криминал? 23.03.2019 20:30:28, Детство кинофорума
главное чтобы при проверке жилищных условий опека не догадалась что квартира сдается, придется с жильцами договариваться чтобы пошли погулять на какое то время ) ну и обстановка квартиры должна соответствовать, чтобы не возникло подозрений.
и надолго не исчезать, а то опека придет с проверкой в ваше отсутствие, а там...) скажут что вы здесь не проживаете, а где - неизвестно. тогда в розыск подадут. и если все таки пронюхают что вы в другом месте живете заставят там становиться на учет
23.03.2019 20:49:50, zelgorod
Да понятно что надо приспосабливаться. Но решаемо же. 23.03.2019 21:59:32, Детство кинофорума
ну, мне отказали в 2009м, не поставили в мск на учет. На даче - написали и вставайте. Гребите 6 тыр и ни на что не жалуйтесь :)
23.03.2019 20:46:20, Воин бобра со ослом
Прочитала что старшему ребёнку 17 лет. Это что же через год то будет? От родственников потребуют квартиру продать, иначе никак не прокормить! 22.03.2019 13:41:28, Детство кинофорума
А Вам эти родственники кто? Раз "дед и бабушка" -племянники Ваши что ли? Родственная опека безвозмездная. Суммы то Вам подскажут, а как относится к помощи родственникам- это уж как в вашей семье принято.
22.03.2019 12:54:51, гм
Я тетя детям. Значит родственная опека всегда безвозмездная и деньги по потере кормильца трогать не дадут? В квартире тесно, старшему ребенку нужны деньги, обучение платное.
22.03.2019 19:56:52, и р е н а
а законе об опеке и попечительстве не сказано, что опека только ля родственников. Родня может оформить ПС.
23.03.2019 09:18:41, Криптан
На обучение дадут, но лучше уточнить все в своей опеке, естественно. Что касается одежды косметолога и пр. -понятно, что всего всем хочется, но тут уж ... помогать племянникам по-моему нужно, но во вторую очередь после своих детей. Но только Вы знаете, свою ситуацию, своих родителей, как и что они понимают, как к кому относятся, ньюансов тут возможно число несчитанное. Очень в рамках семьи значимых.
23.03.2019 08:26:25, гм
нет. даже ПС может быть оформлена на бабушку,
22.03.2019 14:46:32, Криптан
Дедушка и бабушка берут двойную опеку. Чтобы дети не остались без попечения, если один из них заболеет.
22.03.2019 19:59:19, и р е н а
Двойная опека - это что? даже если опекун и один, он имеет право оформить доверенность на другого члена семьи. И это не мешает оформить ПС.
23.03.2019 09:23:57, Криптан
слать бы родственников лесом. Сами знали, на что шли. Еще на стадии ШПР знали. Сколько будут получать. И когда документы оформляли - знали. и, более, чем уверена, у них ПС. еще и вознаграждение идет.

у нас 20 000 в Магадане перечисляют. На минуту - хлеб перевалил за 50 р., яблоки нормальные от 180 р. Картошка - 40 р.

Ирена, не парьтесь. вам эти дети никто. Вы им тоже никто. Вы не обязаны нести отвтественость за родню, которая не умеет рассчитать свои силы.
22.03.2019 12:32:39, Криптан
мурмур
Когда умерла моя родственница, родство с которой установить даже не могу. Наши пробабушки были сестры. Осталась сиротой девочка 6 лет. Так нас четыре семьи родственников предложили ее забрать к себе. Взял в результате родной дядя к себе в семью, но мы помогали и помогаем. Мне Ваши слова - ножом по сердцу.
26.03.2019 12:01:32, мурмур
У меня то же племянники под опекой у бабыдеды, хотя племянниками сложно назвать: дочь и сын четвероюродного брата, если я правильно подсчитала. Когда встал вопрос об опеке, 5 семей "претендовали" на детей. На семейном совете было решено, что дети остаются с родными бабушкой и дедушкой, а мы все на подхвате. Помогаем все. Кто в отпуск с собой детей берет, кто по больницам с ними, кто деньги подкинет, кто с одеждой поможет и т.д. Мне то же сложно себе представить как это не помогать родным людям.
26.03.2019 13:04:37, Лариса13 с планшета
Маш, прям странно читать. Эти дети родственники, у них мама умерла. тетя вполне может помочь, просто не хочет.
23.03.2019 16:41:11, Воин бобра со ослом
У меня есть много родственников, которым я помогать не хочу. И там бабушка с дедушкой что-то хитрят. исходя из начального поста они вменили всей родне обязанность помогать.
24.03.2019 02:43:33, Криптан
Маш, а вам кто-то из родных помогает?
24.03.2019 09:20:51, Воин бобра со ослом
нет, но помощи пытались просить. )) Было дело. Спросила, смогут ли они кусок яблока вырвать изо рта моего ребенка. ;)
Мама помогает. Но я стараюсь не дергать. вот на неделе придет ко мне на недельку - ложусь в больницу на операцию.
24.03.2019 10:51:03, Криптан
Попросили помогать, старикам тащить двух сирот тяжело. Странно, что об этом в семье вообще надо просить. ЭТО САМЫЕ БЛИЗКИЕ ЛЮДИ, РОДИТЕЛИ.
24.03.2019 08:10:39, Воин бобра со ослом
Я же написала, что двоюродная тетя, значит дед и бабушка не мои родители.
25.03.2019 01:09:10, и р е н а
Как я поняла, автору они как раз не родители.
24.03.2019 10:51:37, Криптан
Нет, похоже, что не родители. Может и детям она « жена дяди».
24.03.2019 11:28:38, Воин бобра со ослом
Возможно даже жена двоюродного дяди. И если двоюродная тетя это, говоря иносказательно, седьмая вода на киселе, то жена двоюродного дяди, это и вовсе нашему забору двоюродный плетень. 24.03.2019 15:09:14, Детство кинофорума
И если что случится с ней, то все ограничатся сочувствием, да? Она же только жена дяди, а не член семьи...
24.03.2019 17:57:01, Воин бобра со ослом
А где были члены семьи до того, как дети осиротели? ;)
25.03.2019 13:20:18, Криптан
жили своей жизнью, не на Марсе
25.03.2019 13:38:52, Воин бобра со ослом
Уже случалось. Не помогли. Даже взаймы не дали до получки.
25.03.2019 01:11:19, и р е н а
Кредитные карты есть на этот случай. До получки вполне успеваете в льготный период, без %
25.03.2019 06:51:18, Воин бобра со ослом
Разные бывают семьи. Бывает, что и сочувствия не обломится. И хотелось бы сказать, что это конечно большая редкость, но не могу. Это не редкость. Если в вашей семье не так, вам повезло. 24.03.2019 23:35:01, Детство кинофорума
В моей семье тоже не все так хорошо, как мне хотелось бы. С нами рядом в мск живет моя родная тетя по отцу и ее сын, ему 45 уже. Любят и выпить и курят оба. И он давно без работы, на ее пенсию живут вдвоем. Мама к ним ходила с едой, пока ее не послали. Потом тетя (думаю, она уже по возрасту с головой не дружит) пришла сказать моей маме, такой же пенсионерке, что та ей должна. И вообще давать надо деньгами. И что тетя будет маме "выставлять счета". Одной 78, другой 75... банкиры, блин :(

Я на курение и алкоголь не дам вот прям совсем ничего. Хотя было дело, брат мне в детстве жизнь спас. Я все прокручиваю это голове и. никак не найду выход.
25.03.2019 11:11:13, Воин бобра со ослом
Дети двоюродный сестры или брата. Опекуны вероятно тетя с дядей. Ну... я наверно тоже не считала бы себя прям обязанной от себя отрывать и помогать. Все-таки не самая близкая родня. Хотя конечно, семейные отношения у всех разные. 23.03.2019 20:33:46, Детство кинофорума
Двоюродная тетя. То есть, она приходится кузиной (Означает двоюродного брата или сестру, то есть ребенка дяди или тети (родных брата или сестры отца или матери) - Читайте подробнее на SYL.ru: [ссылка-1]) маме или отцу этих детей.
Родство дальнее.
верно я думаю?
24.03.2019 02:46:58, Криптан
не, неправильно. Дети - племянники Ирены, двоюродные потому что у ее мужа была сестра. И вот дети той сестры осиротели. И бабадеды, не вешая детей на оставшегося сына, мужа Ирены, просят помогать им по мере надобности.
23.03.2019 21:19:34, Воин бобра со ослом
Нет, не так. Сын дедабабы мой двоюродный брат. Он умер и его жена тоже умерла. А у дедабабы еще дочь имеется, но она совсем бедная и тоже дети.
25.03.2019 01:15:38, и р е н а
Тоесть, кроме двоюродный тёти Ирены и старых деда с бабой, у детей есть ещё вполне молодая, дееспособная родная тетя. Да? Ну так, отчего бы этой тете не взять опеку над родными племянницами? Бедная? Так на детей государство платит деньги, к тому же она может оформить ПС, денег будет больше.
С учётом "совсем бедности" ей наверно выплаты не покажутся таким малыми и она сумеет на них прожить и прокормить детей.
Как-то странно семейный долг распределяется. Я думала он по степени родства, а он по тому с кого легче взять.
25.03.2019 14:49:41, Детство кинофорума
Ирена, скажите, а в семье двоюродного брата получалось по 20 тыс. на члена семьи в месяц?
25.03.2019 13:21:55, Криптан
Нет, не получалось.
25.03.2019 23:02:22, и р е н а
а как вам тогда могли помочь деньгами? право же, грех пенять бедным людям, что не дали взаймы
26.03.2019 14:13:19, Воин бобра со ослом
да уж, седьмая вода на киселе :(
25.03.2019 09:20:13, Воин бобра со ослом
Кстати, а где отец этих девочек и платит ли он алименты? Вопрос существенный.
24.03.2019 02:47:44, Криптан
не могу знать
24.03.2019 08:11:25, Воин бобра со ослом
Может я не все знаю о родственных связях, но дети родной сестры или брата это просто поемянники. Так сказать первой очереди. В данном случае она им не двоюродная тетя, она им в общем то никто, жена дяди. Двоюродная тетя это двоюродная сестра матери или отца. Дети этой двоюродной тёти - троюродные сестры и братья. Как-то так) 23.03.2019 22:07:22, Детство кинофорума
мне кажется очевидным, что это дети, так сказать, со стороны мужа. Не могу себе представить такого отношения к родным племянникам
24.03.2019 09:20:11, Воин бобра со ослом
А я могу... к сожалению. Завидую людям, которые не могут и которые реально могут на родственников надеяться и доверять им. 24.03.2019 15:03:56, Детство кинофорума
Я тоже завидовала таким людям, пока не выросла, не встала на ноги и не смогла сама стать такой, как хотелось. Все в ваших руках, в любой момент вы можете все изменить.
25.03.2019 10:20:28, Воин бобра со ослом
Да?))) Мне 19 было, когда брат под следствие попал. Был инженером на стройке, там приписки нашли и весь начальственный и инженерный состав в изолятор закрыли. Жеда его осталась одна с двухлетним и грудничком, без возможности работать и даже в магазин сходить или старшего в садик отводить забирать. Мама её, живущая в этом же городе, сильно помогать не спешила, больше истерики ей по телефону устраивала.
Продуктами и деньгами ей помогали мои родители, ездили каждую неделю за 200 километров. Ну и я.
Я ушла с очного, чтобы жить с ней и детьми. Работала, водила племянника в детский сад, в поликлинику, ходила на молочку, сидела с маленьким чтобы сноха могла погулять или по делам сходить. Ей и детям что могла, покупала.
Спустя 25 лет наш отец подарил моему брату дом, в котором мы оба выросли. Нам обоим сказал, что оформляет дом на брата сейчас при жизни, чтобы после его смерти нам не пришлось оформлять наследство, ездить в город где никто из нас уже не жил, платить госпошлину, ждать. Брат ближе, ему будет удобнее искать покупателя и продавать. Ну, деньги он потом естественно разделит пополам. Сказал, мне так спокойней будет, буду точно знать, что дом уже ваш, никто ничего не сфальсифицирует и не вмешается.
Ну так, так так. Мы не возражали. Пусть делает как хочет, лишь бы не волновался. Через год отец умер.
И брат, семье которого я помогала как могла, вдруг заговорил со мной нехотя, как с дальней бедной родственницей. Когда я приехала на годину, не дал мне ключ от дома, сказал что ключ у соседей, я приехала, а соседи руками разводят, нет у них ключа и никогда не было. И я даже зайти туда в последний раз не смогла, только в окна заглянула, в саду поплакала и ушла.

Вернувшись в тот город, где живет брат, попыталась ему дозвониться. И сноха, та самая, которой я покупала белье и прокладки, кому давала поспать ночами, забирая к себе ребёнка, сказала в трубку :"Не звони нам больше, твой брат не хочет с тобой говорить. Почему? А ты что, дурочка? Сама не понимаешь что ли? В таких делах каждый за себя."
Деньги, которые я привезла на похороны, кстати, они у меня охотно взяли.

Я не стала с ними судиться. Хоть и могла, в доме была также доля ранее умершей матери, можно было бороться за неё, модель было пытаться признать дарение недействительным. Можно. Но так невыносимо отвратительно!
Шок у меня был чудовищный. Я болела потом год почти, то одно то другое и сил нет бороться. Что я могу изменить?
25.03.2019 13:05:01, Не-скажуу
Бог им судья. Мой папа с дедушкой строили дачу. Предполагалось что она будет для двух сыновей. Когда дедушка и бабушка умерли, брат отобрал дачу. Не буду вдаваться в юридические подробности, прошло 40 лет с тех пор, а дача, на которой прошло мое детство мне все снится.И так хочется там побывать, поцеловатьте стены, походить по той земле, по саду. Я Вас понимаю. Кстати, сейчас брату 87 лет и он, наверное, уже умер. Последние годы постоянно снится вместе со своей женой и все приглашают меня пожить на дачу. Может пришлось ответить за свои грехи?
25.03.2019 23:17:03, ,,,,
Не верю я в богов, к сожалению. Никто там никого не осудит, никто ни за что не ответит. Есть только здесь и сейчас. Верила бы, наверно было бы легче жить. 26.03.2019 10:32:06, Не-скажуу
Мне очень жаль. Таких историй не должно быть никогда, там большие деньги были, за дом? Может, он столько натерпелся, что сломался в этой тюрьме? Иногда непереносимые страдания перегибают психику и человеку ничего уже не кажется "слишком". История ужасная, хоть фильм снимай :(
25.03.2019 13:11:15, Воин бобра со ослом
Спасибо. Деньги большие, да. Да бог с ними. Обидно да, но вспоминаются не деньги и не упущенные возможности, а то, что не взяла ничего на память о детстве, о маме. Совсем ничего, даже какого нибудь платья её старого или чашки. Своих детских фотографий и мелочей очень жаль. Отец пока был жив, предлагал забрать и то и это. Посуду, украшения мамины. Говорил увези, пусть у тебя останется. Я не брала, мне не хотелось при живом отце разорять гнездо. Сейчас очень жалею. Надо было взять что нибудь хоть очень маленькое, просто чтобы лежало у меня, можно было руками потрогать.

Не думаю что брат сломался, в колонию он не попал, его и весь инженерный состав освободили в зале суда. Дали условно небольшие сроки. Но год с лишним следствия и изолятор, да. Он конечно переживал, сильно похудел, крутились около него потом всей семьей долго, повышали психологический комфорт... Много лет потом бизнесом занимался, в том числе строительным, много путешествовал, построил свой дом. Дети выросли, получили образование. А так, кто там знает конечно.
25.03.2019 13:50:05, Не-скажуу
Бизнес людей разносит не хуже тюрьмы :( Но все равно такого не должно быть, это скверный поступок и гадкий. Не человеческий.
25.03.2019 14:05:09, Воин бобра со ослом
так.. стоп..
У моей прабабушки было трое детей. Ася, Рустем и Казя.
Ася - моя бабушка по материнской линии и является родной тетей детям Рустема и Кази.
моя мама - дочь Аси,
я - правнучка Марии, внучка Аси, являюсь внучатой племянницей Рустему и Казе. мои дети - им - правнучатые племянники.
24.03.2019 02:53:11, Криптан
О, ну это вы так далеко зашли, что схема требует быть отображенной на бумаге, иначе не разобраться) 24.03.2019 15:01:52, Детство кинофорума
Бабушка и дедушка не должны оканчивать школу ПР. И они знали на что шли, ведь иначе детский дом.
А у вас в Магадане цены и правда ужас. Север и из-за логистики все дороже.
22.03.2019 20:02:59, и р е н а
Но это желательно. окончить ШПР. Да и на стендах в опеке должна быть информация.
23.03.2019 14:15:29, Криптан
Не знаю, как вы в Москве живете... 20000 - мало?! Я на своих опекаемых получила нынче по 6427 руб на каждую, так это еще нам прибавили в этом году аж 187 рублей на каждую! )))
22.03.2019 10:55:18, странно...
Научите уже нас жить! Поделитесь секретами, пожалуйста!
24.03.2019 10:03:57, Воин бобра со ослом
Что сказать.. У власти сидят подонки.Ну это уже другая тема.
22.03.2019 20:53:56, и р е н а
lenalar
Деликатный вопрос к вам - а вам эти дети кем являются? А эти бабушка с дедушкой? Своим родственникам, попавшим в беду, лично я считаю помогать надо.
22.03.2019 10:00:38, lenalar
Я-двоюродная тетя.
22.03.2019 20:54:47, и р е н а
А подозрения, что бабка с дедом хитрят и хотят из вас деньги выжать, тоже откуда-то взялись.. Почему родным людям не верите?
23.03.2019 14:06:41, Воин бобра со ослом
Потому что говорят, детскими по потере кормильца, нельзя пользоваться. А это не так.
25.03.2019 01:36:55, и р е н а
Это им так сказали, исключения, действительно, делают. Но ваше подозрение, что они хотят вас обобрать, имеет более длинные корни... Или вам, по сути, все равно, лишь бы не помогать?
25.03.2019 06:54:19, Воин бобра со ослом
Мне кажется, она их не подозревает в сознательной хитрости и вымогательстве. Скорее, в том что они не хотят ни в чем себе и детям отказывать и не желают приспосабливаться к обстоятельствам. И делать это собираются за счёт родственников, перекладывая на них проблему поддержания прежнего уровня жизни.и при этом не просят, а искренне считают, что родственники должны. 23.03.2019 20:37:46, Детство кинофорума
по мне - это хитрость. ;) взрослые же люди, если внучке уже 17 лет.
И еще они могут сесть на автора и жать на чувство вины у него. Смотрите, Ирена искренне считает, что двушка-хрущевка на 4 человек - это ужас. ДЛя нее такой уровень жизни не является нормальным. И, скажем, переезд в такие условия на время капремонта квартиры, будет равен пожару+землетрясению в одном флаконе.

не знаю... я вот приспосабливаюсь. кофе ранее брала амбассадор и пила часто-часто. теперь беру Жокей. Сахара меньше сыплю.Хлеб сама пеку. ОДеваюсь.., ну... обновки редко. Из косметики - гигиеническая помада, крем для рук и тушь. Все. ))))

И так уже лет так 10, как Ленка появилась. )))
24.03.2019 02:59:34, Криптан
Ну, если в семье случилась беда, надо помогать. Это же семья....
23.03.2019 20:49:37, Воин бобра со ослом
ну помощь - она разная. Одно дело - помочь на хлеб с сыром (ох, у нас он сейчас дороже 500 р, так что выбираю - или хлеб с маслом, или хлеб с сыром)., другое - на хлеб с бужениной или с икрой (не кабачковой).
24.03.2019 03:01:17, Криптан
Если бы я считала нужным помогать, я бы помогала сезонной покупкой обуви например. Могла бы летом на дачу детей с собой на несколько недель взять. Могла бы выполнять роль старшей женщины, с учётом того что бабушка в возрасте и детям со мной комфортнее к врачу сходить, по магазинам пройти. Да хоть на родительские собрания ходить.

Но я бы не стала помогать деньгами, ни на сыр ни на буженину.
24.03.2019 15:19:11, Детство кинофорума
Ну да.. скажем, взять к себе на огород, засадить лишнюю сотку картошкой. Той же осенью дети помогут убрать картоху и обеспечить себя на зиму. Вы выходные поработали на даче - обобрали кусты - с ягодой. Но это как-бы само собой разумеющееся и как бы не помощь. человек работает, окучивает и зарабатывает себе на драники натурпродуктом.
у меня мама так делает.
25.03.2019 13:24:45, Криптан
У автора вопрос не в буженине.А в медицине и образовании.Зубы и обувь это совершенно разные потребности.И собственно сам вопрос был -а можно ли тратить на эти вещи пенсию детей,поскольку только пособия явно не хватит.Опекунам сказали что нельзя. 24.03.2019 23:16:06, Ямамба
Ну, мы тут уже не с автором беседуем. А просто тему развиваем. Говорим о том надо ли помогать в такой ситуации не самой близкой родне и в какой форме.
Что касается меня, я бы ни близкой ни дальней родне не стала помогать деньгами на то, что я сама делаю бесплатно или считаю барствованием и роскошью.
24.03.2019 23:40:33, Детство кинофорума
Это уж все поняли:) 25.03.2019 16:40:07, Ямамба

Показано 104 комментария из 258


Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!