Раздел: Воспитание (Ребенок обзывается на родителей)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как наказать ребёнка и надо ли?

Есть ребенок первоклассник. В начале первого класса знал все буквы, но не умел читать и не хотел учиться. Не страшно, треть детей в классе не умела читать, школа слабая, не столичная.
Проблема была в том что вообще учиться не хотел, было много жалоб на поведение на уроках.
На 7 лет (ДР в начале сентября) и на НГ ребенок просил дорогую игрушку (типа PlayStation), я пообещала что куплю как научится бегло читать и если не будет жалоб из школы на поведение. Ребенок резко начал заниматься и сейчас бегло и с удовольствием читает. Жалоб на поведение из школы нет. В начале февраля даю обещание что купим игрушку в выходные 16-17. 02.
И вот с момента моего обещания ребёнка как подменили - обзывается (на меня), не слушается делая назло, и т п
В школе по прежнему проблем нет.
Что делать?
11.02.2019 21:09:03,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
нервная система не выдержала ожидания. он долго старался и больше не выдерживает напряжение. валерианки и пустырничка и в следующий раз говорить о покупке за день :)
PlayStation- при такой нервной системе никаких игр со стрелялками и преследованием.
спортивные например, или водить автобус/поезд/вертолет. и время заранее объявленное и контролируемое
13.02.2019 20:04:09, Ata
Вы своего ребенка лучше всех знаете. Мои оба, особенно мелкий, очень нервничали перед получением желаемого. Мелкий так вообще с катушек слетал. И если похвалить его от души, то тоже перестаёт делать то, что только что отлично делал, не может со своими эмоциями справится.
Я уже не говорю заранее, если что-то предстоит, хорошее и плохое.
Думаю, не обращать внимание. Возможно, будут слёзы и куча эмоций, когда купите, возможно, даже сломает. Не обижайтесь, поймите его. )))
12.02.2019 11:18:23, Ярославна
Выполнять своё обещание. 12.02.2019 10:09:50, мимо шла
Купить и манипулировать, что ж еще ) Обещания надо выполнять. А насчет поведения - это следующая страница. 12.02.2019 09:28:33, ДраКошка
Медведка
Во-первых, почему вы связали перемену его поведения с близкой покупкой подарка? Во-вторых, вы - взрослый человек и должны держать свои обещания. В третьих, есть масса способов научить ребенка хорошему поведению, и манипуляции дорогими подарками - один из худших из них. Во-первых, для него подарки будут важнее ваших с ним отношений,во-вторых, в следующий раз понадобится более дорогой подарок и так до бесконечности. 12.02.2019 09:22:44, Медведка
Яхонтовая
Купите, но выдавать будете только за нормальное поведение. За хамство лишать. В чем проблема-то? 12.02.2019 07:55:25, Яхонтовая
Вот да! 12.02.2019 10:12:38, мимо шла
Я бы купила, но пользоваться не дала пока не изменит поведение. И дальше выдавала бы как поощрение, если будет за что поощрять. 12.02.2019 07:38:24, Доктор мом
Можно так: раз уж обещали игрушку, то обещание нужно держать, не смешивая мух и котлеты.
Иначе можно подумать, что Вы его за осла держите... Он свою часть договора выполнил? Вы свою тоже извольте выполнять.
Другое дело, что хамство терпеть нельзя, поэтому скажите ему: "Милый ребенок, я была так рада, что ты преодолел себя, и сделал такой рывок в образовании, что думала к обещанной игрушке добавить еще и поход в кафе, (или хотела пирожков испечь, чтобы отметить), но твое хамское поведение так меня огорчает, что ничего мы отмечать не будем, конечно же..."
Если изменит поведение и продержится, хотя бы неделю, то тащите в кафе без предупреждения, сюрпризом! Пусть почувствует, что Вы готовы его радовать не только в обмен на хорошее поведение и оценки, а просто потому что любите :))
Спортом занимается? Если ему трудно сдерживать гнев, то купите ему боксерскую грушу, и как только начнет "закипать", предложите потренироваться. И обязательно хвалите за мощные удары. Вообще хвалите, когда сдерживает свой нрав, так и говорите: "Вижу, что ты зол, расстроен, но держишься. Так себя только настоящие мужчины ведут. Ты - молодец!"
По описанию - у парня есть характер и упорство. Так долго напрягался! Реально круто.
12.02.2019 03:51:33, av10
Я бы купила то, что обещала, а за поведение наказала бы каким-то иным способом. 12.02.2019 00:13:06, Ni_ni
Голубушка
Плейстейшн в нашу современность?:) Простите, но даже кинект это не просто вчерашний день, а прошлая эпоха. 12.02.2019 00:11:22, Голубушка
Есть люди, которые даже плейстейшн в глаза не видели. Нам утопиться пойти? 12.02.2019 18:09:15, na labutenax nach
Пойдём вдвоём) Был только тетрис. Давно. Очень. И тот через месяц украли. 13.02.2019 07:44:02, ivmarg
А что такое кинект? 12.02.2019 11:59:53, Лариса13 с планшета
Они перевыпускаются же. Последние очень даже ) 12.02.2019 09:28:58, ДраКошка
Лусинда
Это для кого как. У нас нет ни того ни другого. И хотя я прекрасно знаю, что это такое, поставь 20 моих знакомых (любых) - от силы двое смогут рассказать, что такое кинект. 12.02.2019 06:54:42, Лусинда
Вот вы ошибаетесь. 12.02.2019 00:47:33, onlooker
Я бы не купила. И объяснила бы как взрослому, да ты заработал, научился и заслужил. Но ты же разумный человек? Давай посмотрим на ситуацию как разумные люди. Я собралась покупать тебе дорогую игрушку, а ты в это время обзываешь и обижаешь меня. Вот представь, что ты идёшь к одному мальчику на день рождения. Несёшь ему хороший подарок. Ты пришёл, а мальчик обзывает тебя, кидается в тебя камнями и дразнится. Тебе захочется дарить свой подарок? Вот и мне не хочется. Мало сделать что-то одно хорошее. Надо ещё уважать и не обижать людей. Возьми себя в руки и начни вести себя как разумный человек. 11.02.2019 23:21:32, Альтернативная точка зрения
Муж обещал вам купить машину. Ну вот на день рождения подарить. А вы поссорились. И вы наговорили ему в порыве страсти всякого. И он сажает вас рядом и обясняет, как взрослому человеку, что Машины вам не видать, потому что нужно уважать и и не обижать людей. И вы все поняли, посыпали голову пеплом и пошли его уважать?! Или вы сказали, что он чудак? 12.02.2019 00:13:46, Так бывает
Вы пообещали купить мужу машину. И вот коде этот день приблизился, но тут муж, подвыпив, говорит вам " suka, как же ты мне надоела, и морду твою унылую из последних сил терплю! Давай уже покупай машину, naxuy ты ещё сдалась?".
Вы реально купите машину? Вы же обещали!
12.02.2019 00:25:33, Альтернативная точка зрения
Не передергивайте. Тут не случай, когда "обещал подарить", тут случай, когда обещали за конкретные действия дать вознаграждение. Автор поставила себя по отношению к ребенку в позицию работодателя - поработай и получишь награду. А работодателю, который обманывает и не дает обещанное вознаграждение за труд веры не будет больше.
Так что тут другая ситуация, если отредактировать Вашу, то выглядеть она будет, скорее, так:

"Вы пообещали купить мужу машину, если он сделает ремонт в ванной комнате. Ремонт он сделал наотлично. И вот когда этот день покупки машины приблизился, но тут муж, подвыпив, говорит вам " suka, как же ты мне надоела, и морду твою унылую из последних сил терплю! Давай уже покупай машину, naxuy ты ещё сдалась?".

Ну можно после этого не купить машину, конечно. Но рассчитывать, что муж после не покупки машины отремонтирует еще и кухню, прихожую, жилые комнаты и т.д. уже не приходится. И даже если ему пообещать купить 10 машин после ремонта кухни, то он скажет - "А вот шиш тебе! Не поведусь больше на твои лживые обещания!"

Но даже этот пример не корректный. Потому что после таких слов мужа, сказанный им всерьез, нормальная женщина подаст на развод. А с ребенком совсем иная ситуация. С ним не получится "подать на развод".
12.02.2019 10:19:47, мимо шла
Так это не я передергиваю. Это передергивает товарищ "Так бывает". А я его передергивание только логически развиваю. Разумеется муж с машиной и ребенок с приставкой это разные вещи. Но параллели между отношениями с ребёнком и правоотношениями между работником и работодателем, это ещё более разные вещи.
В отношениях с детьми, во всяком случае у меня, есть базовые принципы. Один из них - взаимное уважение и субординация. Нарушение этого принципа ребёнком в отношении меня прекращает все договоренности. Все. Если я почему-то не объяснила этого ребенку раньше, придется сделать это теперь. Так или иначе, ребенок должен это усвоить.
12.02.2019 14:02:55, Альтернативная точка зрения
))))))))))))))))) 12.02.2019 00:31:00, светланадевятимама+
Я просто проилюстрировала, что бывает поведение, которое анулирует любые договоренностей своей неприемлемостью.
Ребенок в силу возраста и развития не поймёт ваших сложных понятий справедливости. Но его отвратительное отношение к вам вы положительно поддержите и подкрепите.
У меня все проще - меня нельзя бить и обижать никогда. Только относясь ко мне хорошо, можно рассчитывать на исходящие от меня блага. И при этом нужно так же выполнять мои требования.
12.02.2019 01:06:04, Альтернативная точка зрения
Согласна! Нельзя допускать обзываний от ребенка! Как вообще люди такое терпят... 12.02.2019 11:16:41, правильно так
lenalar
Это действительно характер. Манипулирует. Я с таким ребенком, у которого фишка получить обещанное и сразу сделать гадость (чем больше хорошего, тем больше гадость:) хожу с психологу. Я сама не понимаю его мотивов, а они есть. Он думает примитивно, прямолинейно, такой мозг. В этом есть и плюсы - долго не держит обиду, спокойно принимает заслуженное наказание, все легко начинает с чистого листа, умеет жить сегодняшним днем и ценить момент. И вам надо поработать над собой - обещали значит подарить, и никаких рефлексий не должно быть:) Попроще с ним надо:) 11.02.2019 22:37:58, lenalar
Ребенок перегрузился Перенапрягся.Устал Выполнить данное вам обещание ему было сложно.Вот он и снимает напряжение.Такому ребенку тв с мультиками и то редко и по вашему выбору Спокойные советские.А вы ему такую игрушку придумали купить Зря.Нервная система слаба Ему наоборот нужно-никаких резких нагрузок и исключить электр игрушки и комп.Чем дольше -тем лучше.Лечить у невролога, раз психиатор не ваш врач.Что именно сейчас делать-не знаю.И обещание выполнить надо, и данная игра ему вредна будет . 11.02.2019 22:11:09, какая разница
Да не будет ему вредна эта игра. Что за демонизация приставок. Ограниченное время - и наоборот, разряжается ребенок, если правильно подобрать игры. 12.02.2019 09:55:00, ДраКошка
Ой, не знаю... Дети разные. Вот я своей даю планшет, ограничиваю время, а когда приходит время забирать планшет, то получаю неадекватного ребенка, готового на всё, лишь бы не отдавать планшет. А если ребенку в руки попадает телефон то всё, ребенок больше ничем заниматься не будет, он будет весь в телефоне. Даже если это древняя кнопочная нокия, в которой только черно-белая змейка из игр. Ребенок будет или играть в неё до опупения, или висеть на телефоне с подружками, пока все деньги не закончатся. И никакого способа вернуть ребенка в адекват я не нашла.

В итоге, лишившись за определенные косяки планшета надолго, ребенок внезапно погряз в чтении детских книг и стал гораздо спокойнее и адекватнее.

А моему ребенку не 7 лет, а почти 10, то есть нервная система более устойчивая уже, чем я 7 лет. И тем не менее...
12.02.2019 10:46:40, я с этой конфы
Согласна Дети разные Если у ребенка такая мобильная нервная система, тем более что это парень-я считаю игры для него опасны.У меня есть ребенок , которому в 17 лет дозированно даю итернет-планшет Телефона нет вообще.Есть ребенок, телефон и интернет у которого в свободном доступе.И есть такой, как у вас Никаких ограничений по времени он не признавал Истерики и полный расколбас.Подсаживался на игры мгновенно.В прямом смысле.А у двоих 11 и 12 лет никаких телефонов и выходов в интернет Как же они читают! У них грамотная развитая речь . С грустью думаю, что вечно так продолжаться не может..Но хоть перечитаем все что можем пока.Так что все дети разные И есть такие, которым игры безвредны, есть такие, которых слегка контролировать достаточно, а есть очень уязвимые.Таких подальше от игр, поближе к спорту на улице. 12.02.2019 11:24:27, какая разница
Шиповник (экс-Василиса)
Согласна с Вами. Деточка перетрудился, забег на слишком длинную для него дистанцию. Играть минут по 30 в день строго, иначе поведение может ухудшиться, вразнос пойдет от электронных игрушек. 12.02.2019 09:25:56, Шиповник (экс-Василиса)
Игрушку купить раз обещали. Предупредить, что с таким поведением играть на ней он не будет. 11.02.2019 21:40:58, Elina
Как всегда предлагаю обратиться к психиатру - здоровые дети ни разу меня не обозвали, разве что в 3 года по малолетству. Никогда ничего назло не делали. Как настроение у него? 11.02.2019 21:35:07, шизофрения
У психиатра были в прошлом году с похожими проблемами (не такими же, похожими) , сказал с такими детьми надо строже, это характер, а не диагноз.
Вот и спрашиваю - в чем это "строже" должно проявляться? В прошлом году как то само всё устаканилось, я думала "перерос".
11.02.2019 21:42:47, Северная медведица
Сходите еще раз. К другому. На всякий случай. 11.02.2019 21:47:05, шизофрения
Выполнить обещание. Купить то, что было обещено за чтение. Но наказать за нынешнее поведение - лишить прогулки, конфет, мультиков (всего того, что бывает ежедневно). 11.02.2019 21:22:33, ----------
Да, пока наказала лишением прогулок, истерит "хочу гулять я больше не буду " и тут же опять меня оскорбляет пуще прежнего.
Если у кого есть оригинальные идеи, приму.
11.02.2019 21:28:13, Северная медведица
У моего с таким муж справляется. Просто что-то буркнет басом, и всё встает на место. Самый действенный способ. 12.02.2019 11:26:33, Ярославна
прогулки - это здоровье. Свежим воздухом наказывать не стоит. Но лишить мультиков на месяц ( месяц хорошего поведения должен быть), ну и компа и т д конечно тоже. Но... Вам надо очень пересмотреть все. Ни разу нельзя допускать оскорблений. Кошмар же! А потом он на вас с ножом если напрыгнет пьяный ( в будущем) и скажет: больше не буду. 12.02.2019 11:21:46, оо нет


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!