Раздел: Воспитание (Музыкальное образование)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Музыка и карьера

Добрый день, дорогие и любимые!
Тут часто бывают темы про выбор профессии исходя из разных особенностей, вот и я надеюсь что-нибудь полезное узнать.
У деточки моей работа все больше мешает личной жизни(С), в смысле музыкальная школа сложно сочетается с общеобразовательной. Она и так учится заочно, но тянуть учёбу КАК СЛЕДУЕТ на фоне ежедневных занятий и домашки в музыкалке (плюс художка) получается не очень. И способности в наличии, но характер и, скажем так, нюансы неврологического статуса... Не тянет высокую нагрузку, и ждать, что перерастет-дозреет уже как-то устала, 5 класс не 2ой...
Но любое усиление учебы автоматически убьет допы, а жалко. Это ее, она там живёт...
Но перспективы взрослой жизни, профессия, наверстать упущенное в последний момент силенок не хватит...
В общем, начала всерьез задумываться - а собственно какие у нее перспективы, какая подходит профессия. Потому что хоть и маленькая еще, но приходится таки расставлять приоритеты, она не из тех, кто может успевать всё.
Речь не идет о том, что она не получит аттестат, не сдаст ОГЭ и т.п. И 11 класс и ЕГЭ ей по интеллекту - доступны. И на тройки уж сдать 4 экзамена моя вполне может в режиме "забить вообще и петь до начала 9 класса, за полгода выучит". Потому рабочие специальности рассматривать не вижу смысла, интереса, таланта, склонности и т.п. к чему-то определенному типа резчика по дереву или водителя трамвая нет:) В пятерочку мою всегда с руками отхватят, она и умная, и гений общения.
Но если планировать высшее образование - то тут уже полугодом зубрежки не обойдется, само не выйдет, надо работать и заранее. И это реально, она МОЖЕТ. Сугубо технические специальности не факт, но архитектор например - вариант, и рисует, и считает, и соображает. С льготами можно поступить. Или платно. Всякие там менеджеры, госслужбы, экономист, социолог и прочая на стыке с гуманитарным - вполне.
С другой стороны, есть же работа и в музыке? Не Пугачёва или Ростропович, не панк-рок-группа в кабаке, а что-то спокойное, среди добропорядочных семейных граждан:) Чтоб и профессия, позволяющая себя обеспечить, и по любви?
Учитель музыки? Музработник в садике? Ведущий кружков в клубе? Я ничего в этом не понимаю, ни где на это учат, ни как туда поступают, ни какие там еще есть специальности, в нашей большой семье такого как-то нет, половина программисты, остальное физики с финансистами.
Реально человеку одаренному в музыке со всех сторон, но без сногсшибательных талантов и колоссальной мотивации, с отличными организаторскими и коммуникаторскими способностями, но без каких-либо покровителей и персональных наставников, с хорошим интеллектом, но не вундеркинд, построить нормальную карьеру в этой сфере: не звёздную, но не маргинальную, с самореализацией и заработком? И что для этого нужно? И какие еще перспективы и варианты там есть?
21.01.2019 16:08:34,

123 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не знаю, насколько актуален еще вопрос, но напишу.
так получилось, что в окружении много музыкантов.
Расскажу,у кого и как все сложилось
. Брат. Регент в церковном хоре + певчий в хоре в филармонии. Гастроли по области, работы много, даже очень.. Денег хватает тоже.
Жена брата - завуч в муз школе. Денег не очень много.
Друг брата. Сразу после училища рванул в Москву и ушел в аранжировку электронной музыки. Работает с известными исполнителями, денег более чем...
Подруга. Была исполнительницей на мероприятиях, в декрете ушла в другую сферу- сдает инструменты в аренду. Денег достаточно.
Подруга подруги. Учитель в муз. школе, денег мало.
Подруга подруги. Работает в оркестве,денег не очень.
Подруга подруги. Работает в детском саду музыкальным руководителем, денег не много, но работой горит.
Муж подруги. Работает в военном оргестве, гатрол по всем странам, денег не очень.
Резюме - у кого как!) Но работы разной много.
23.01.2019 14:31:09, анонимно5
lenalar
Привет, Оль! Я бы "плыла по течению". У меня средняя обожала музыкалку 3 года, 4 год был переломный. Уволилась преподаватель по народному вокалу и на следующий год - преп. по сольфеджио. Она же по общему фоно. Сейчас 7 класс, заканчивает - ненавидит музыкалку:( Вот за 3 года так произошло. К великому счастью сольфеджио уволилась тоже, пришла подходящая, вот из-за него и согласилась закончить. В 4 классе все неопределенно:)
У нас сейчас у Т. вопрос тже с музыкалкой:) Барабаны нравятся, сольфеджио нет, хотя сооборажет. Трудно сочетать со спортом и школой - ДЗ большие. Тоже следующий год не знаю что делать:) А уж на дальнейшее..... Нам я понимаю главное все-таки спорт - для здоровья. А для психики - музыка нужна. Как бы школу убрать:) Но у нас учитель оч. хорошая, хоть и строгая, у них хороший контакт:)
Пусть само собой как то устаканивается, пока ребенок тянет:
22.01.2019 20:27:12, lenalar
Если уволится наш основной педагог, то проблема разрешится радикально, не только для меня, а и вообще от школы мало что останется:)
Мне не нравится, что "по течению" получается и там, и там плохо. И при этом постоянная ругань и истерики, потому что времени ни на что не хватает, а она тяяяяяяяянет.. Если ее совсем отпустить на "как сама сделает" - вообще будет всё по нулям:( Любовь к музыкалке вовсе не означает, что она какие-то усилия готова прилагать, отнюдь. Если педагог ругает за несделанное в энный раз задание - это повод рыдать, какая она злая и ее не любит, а чтоб начать таки делать, нужен мамин ГАВ. При этом там ей всё нравится, ага, не нравится только злая мама, заставляющая что-то делать:(
В общем, мне б хоть утешиться, что в этой затее, сжирающей у нее 6 раз по полдня, а заодно у меня полжизни, есть какой-то практический смысл...
Если б не музыкалка с художкой, я б давно любой ценой сдала ее в частную школу и тетради в дом вносить запретила.
23.01.2019 01:14:04, Гарпистка
lenalar
Ой, ну и у нас так же. Способности есть, а спокойной работы нет. Педагоги видят способности, им нравится с такими детьми заниматься, им интересно. Наш "западает" на что-то новое, энергичное. Хоть музыка, хоть спорт, хоть игры. Рисовать тоже кстати любит, но художки у нас нет нормальной. Рисовать - это тоже помощь по жизни, со стрессами справляться. Мне профессия вторична, мне надо здоровье укреплять всеми методами:) Чтобы агрессия выходила в творчестве, в спорте, а не рубашки на себе рвать. Три рубашки порвал в мелкие клочки, руками, по 1 см полосочки. И еще от одной все пуговицы оторвал и расшвырял. Это с 1 сентября.
Я по старшим детям, выросшим, поняла. Что профессия ваще не важно. Один палеонтологией занимался все школьные годы, олимпиады-конференции-раскопки, а потом надоело. А вторая плавала 10 лет в спортшколе. Сейчас плавает раз в год, в аквапарке:) А у нас были розовые даже не мечты, а не знаю что. Все шло хорошо, ничего не предвещало. Все нравилось.
Я не то чтобы все "по течению", а вот бросить - вы же не бросите музыкалку. Сейчас. А что получается не совсем хорошо - ну так это нормально. Дети все же не рабы:) И еще некоторые дети "залипают" на чем-то, а некоторые мечутся, все пробуют и бросают. А некоторые вообще ничего не хотят и ничем не занимаются. Моя племянница 13 лет - ничем не занималась никогда (хор в 1 классе и бисероплетение там же не в счет) Только школа. И тоже вроде бы нормально. Призываю не заморачиваться. Хотя зачем еще дети нужны:)
23.01.2019 02:00:40, lenalar
Oazis
Имхо, реально. Надо поузнавать, диплом учителя музыки открывает многие двери. И частное репетиторство потом, и сейчас в Москве море всяких фестивалей, хоров, команд, театров, не то , что раньше. даже играть на свадьбах и то неплохо, молодежные же тоже свадьбы есть, кто оценит. Однако еще рано думать о профессии. 5-ый класс еще и учеба легкая, и рано еще думать о выборе профессии. 22.01.2019 16:06:30, Oazis
Была б учеба легкая, вопрос бы не стоял. До последних дней не думала, и еще много лет думать не собиралась о профессии. Но сдаём сейчас аттестацию, и оооочень выпукло видно, как хреново она тянет одновременно то и это. Вот и хочется понять - хоть можно расчитывать на какой-то долгосрочный выхлоп, или мы забиваем на основное образование в пользу "лето красное пропела"? 23.01.2019 02:12:54, Гарпистка
Oazis
Имеет смысл поговорить с учителем по тому предмету, по которому вы видите трудности в аттестации - что такое аттестация, кстати? оценки, что ли? Так важны не оценки, а понимание материала. И причины низких оценок - поведение, почерк, пробелы. Причины важны, а не сами оценки.
Музыка способствует развитию и матем навыков, помимо всего прочего (мозга в целом, дисциплины, целеполагания). Я бы помогла ребенку в подготовке ДЗ по истории, английскому - их надо будет сдавать и желательно вложить систему знаний по этим предметам (или забить на них окончательно, что тоже вариант).
Русский и математику школа наработает и без нас, часов много.
Просто ее муз образование - это ее реальный багаж, а школьное образование - это общий уровень. Возможно, убрав музыку, вы уберете мотивацию и все сразу рухнет, так как школа пока не умеет заинтересовывать детей процессом обучения. Имхо.
23.01.2019 13:27:47, Oazis
А чем плоха профессия учитель музыки? И в школе (музыкальной) и частные уроки сейчас распространены. Отличная профессия для женщины. Тем более, если есть склонности и способности у человека. В местных театрах/оркестрах играть разве плохо?
Я тоже это пробовала с обоими детьми, но у нас по нулям в этой сфере)) Поэтому заканчиваем дошколку и бросаем.
22.01.2019 15:34:08, Джулия Р
В целом мне кажется прекрасна, идеально подходит моей красавице. Но говорят вон, там где платят хоть как-то -- не устроиться, не ехать же совсем в глушь, откуда все разбежались, чтоб там жить впроголодь в нетопленой избе:) 23.01.2019 02:10:14, Гарпистка
Ну, это все дело случая и как будет мы никогда не угадаем. Но если человек занимается любимым делом, то способ заработать найдется. Конечно, миллионершей не станет, но дак не факт, что она ею станет если упрете в математику) 23.01.2019 10:48:01, Джулия Р
да ладно, ни кто мою дочку на руках не носил:))
и тоже мое мнение, что вот прям не талант, а очень не плохие муз. способности ну и
Творческий экзамен в пед. ВУЗе
диктант по сольфеджио, одноголосный и диктант из цепочки интервалов. Вокал - исполнить песню и инструмент: три пьесы, этюд, полифонию и пьесу русских композиторов. Перед поступлением примерно с пол года дочка занималась с двумя частными педагогами по сольфеджио, и с двумя педагогами по инструменту.
Творческий экзамен сдала на сто баллов.

. Пока очень довольны, что поступила и что учится.
Как потом сложится карьера, даже и не думаю, главная пока задача, закончить институт.
22.01.2019 15:11:30, Любовь Андреевна
Красавице моей бы такую маму - она бы поступила и в МАРХИ, и в Гнесинку параллельно, пожалуй! Мне это впихивание пинками в светлое будущее как-то посредственно даётся:(
У моей нахалки моторика врожденная АААААА, я в её два года просто сидела и с разинутым ртом смотрела, как она что-то делает руками. Фотографировала, как она башенки из деревянных кубиков строит, ставя некоторые НА РЕБРО. И что - и ничего, нитку в иголку вставить - лужа соплей, ногти ровно накрасить - и так сойдет... Лень и упорство в лени - на 100 баллов из 10!

Ну то есть получается все эти "инструментальная подготовка у большинства очень слабая" таки поступили! У нас тоже инструмент постольку поскольку, у нас народный ансамбль с песнями и плясками, и это просто создано для дочки, всё как надо, и танец несложный, и вокал под ее данные как раз. И выходит можно подготовиться за год-другой, подтянув хвосты.
Педагогический университет - это МПГУ, на Марии Ульяновой?
23.01.2019 02:23:44, Гарпистка
lenalar
Лень - потому что не хочется. А зачем пахать? И так хорошо.Они же не слепые, видят что способнее других. Думаю просекут свои возможности, классе в 8 как обычно, и будут более осознанно учиться. 23.01.2019 12:30:19, lenalar
А как же Вы ЕГЭ по математике сдали, все хотела спросить? 22.01.2019 15:29:06, ДраКошка
Русский у дочки всегда был сильный, и с ней все пять лет в школе индивидуально занималась педагог по русскому при чем хорошая педагог, очень ответственная, и она всегда много читала, и по русскому набрала около 80-ти балов, даже сейчас в сессию только трое человек из группы получили пять по русскому автоматом в том числе и дочка.
Общагу сдала по баллам на трояк и при чем твердый трояк.

А базу математику, которая ни как не влияла на поступление, с горем пополам, вернее как она сама рассказала, что помог какой то мальчик, сдала на слабую тройку
Кстати сессию закрыла только с одной четверкой остальные пятерки. Обидно четверка по дережированию.
Хотя конечно все равно очень довольна.
22.01.2019 16:26:26, Любовь Андреевна
lenalar
Счастье то какое! Учится ХОРОШО! Умницы вы однозначно!!!!! 22.01.2019 16:53:05, lenalar
Спасибо
да для меня уже счастье, что учится, пусть даже и на трояки лишь бы училась
а то что сессию закрыла на четверки-пятерки я даже и не ожидала такого, результата.
тем более зная ее безалаберный характер:))
22.01.2019 17:42:49, Любовь Андреевна
Сколько Вы в Леночку вложили. Восхищаюсь Вами. Спасибо.
Мне вот твердости не хватает с моей артисткой, а с ремнем может и толк будет, но не могу. Наору и топереживаю.))))

ЗЫ. Вам - здоровья, Лене УДАЧИ!
22.01.2019 21:16:01, Эль74
Спасибо!

И Вам тоже и здоровья и удачи и терпения!!!.
22.01.2019 22:58:58, Любовь Андреевна
Умничка она у Вас. И Вы с ней. 22.01.2019 16:28:46, ДраКошка
У нас сколько хорошего, вот столько же и плохого 22.01.2019 16:36:34, Любовь Андреевна
Когда есть хорошее, с плохим легче примириться. Понятно, что нет ангелов, у которых прям сто процентов идеальных качеств. 22.01.2019 16:38:17, ДраКошка
. Этот бешеный темперамент а в эмоциональном плане ребенок ребенком.
поэтому все очень и не просто, впрочем как здесь и у многих
22.01.2019 16:45:03, Любовь Андреевна
lenalar
" бешеный темперамент а в эмоциональном плане ребенок ребенком." - мы с вами одного поля ягодки:) У нас точно такие же обе проблемы. 22.01.2019 19:53:18, lenalar
Терпения Вам! 22.01.2019 23:01:05, Любовь Андреевна
Мда. Сложно. 22.01.2019 16:47:30, ДраКошка
У моей подруги бывший муж музыкант, играет на скрипке, со своим оркестром обьездил весь мир, заоплата правда была копеечная , она все тащиоа его. Недавно познакомилась с одной женщиной, учитель музыки, преподает фортепиано, берет 25 евро за урок, довольная)) Дочка ваша не пропадет! 22.01.2019 14:34:42, Какая разница кто
Это сейчас все с ума посходили на тему развития детей, вот и платят. Что будет лет через 10, неизвестно. 22.01.2019 21:17:58, Эль74
Музыка это здорово. Вряд ли когда-нибудь интерес к ней пропадет. 23.01.2019 16:30:34, Elina
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Вот уж музыка будет вечной. 23.01.2019 15:45:27, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
У меня у мужа сестра закончила музыкальную школу. Поступила на локальное отделение. Сейчас поет в ходе. Полмира объездила. Не знаю , как насчет карьеры, но вполне хорошая и интересная работа у нее 22.01.2019 12:33:09, Мрука
olinka-ru
Я тоже рассматриваю вокальное образование для девочки очень даже подходит. Ведь не обязательно быть пимадонной и петь соло. В опере например, есть штатный хор. Пой себе сколько влезит, денег конечно не так много, но работа стабильная, оседлая, не надо на гастролях постоянно быть. Певицы имеют 3 дня в месяц отпуск - когда женские дни. Конечно и тут кого попало не берут, но шансов больше.Кроме того можно заниматься репетиторством. Мы например платим 800 -1000 руб за занятие. Вполне так себе подработка для девушки если даже маленькая зарплата. 22.01.2019 12:40:26, olinka-ru
olinka-ru
У меня такая же делема была. Если искуство побеждает, то школа проигрывает. Просто физически не успевал, да и рвения особенного в школе не было. Сейчас положение изменилось. Мальчик вырос 13 лет, голос сломался, в детский хор таких дядей 180 ростом и 45 размера ботиночек не берут. Опера потеряла лучшего солиста-)). Но, у нас освободилась уйма времени, нарисовался план дальнейших действий. Точно обозначился ВУЗ куда очет поступить и кем быть по окончанию. Школа УРА! радует. Музыка отнимает все равно много времени иногда уроки побоку, но я не контролирую прочесс совсем. Оценки меня устраивают, а как он их получает это не моя забота. Я не ставила таких целей когда сын был младше. Хотел петь в опере- мы исходили из его желаний и особых условий со школой не ставили.Все само образовалось. Вам тоже советую решать вопросы по мере поступления. Если вдруг надоест муз. школа, тогда все силы будут брошены на основную, а пока пусть поет если нравится.-) 22.01.2019 12:32:02, olinka-ru
Старшие девочки закончили МШ, тематический тоже чуть-чуть учился. Вот ИМХО, 5 класс вообще не показатель. Очень рано, что бы делать какие-то выводы.МШ закончится раньше ООШ. Для статистики. Одноклассник младшей заканчивал муз. колледж.Звукорежиссер. Дочь одной из преподавателей МШ - общее отделение. Начинала потом с работы на радио. 22.01.2019 11:22:40, караул
У нас год разницы между МШ и ООШ. Так что если в МШ 8 классов (а у них в разные годы то 7, то 8 класс выпускают, не понимаю как так), то совпадает с 9 классом. Если развлекаться, то и ладно, но если серьезно учиться музыке, то это неудобное совпадение.
Просто я не понимаю, как с этим быть, когда будет уже не 5, а 9 класс, не было бы поздно спохватывается...
22.01.2019 11:46:32, Гарпистка
Потом будете думать. В МШ проще год повторить по каким нибудь уважительным обстоятельствам, например. 22.01.2019 12:59:13, ну,
ИМХО, разумеется. Если ребенок академически не провальный, а просто не очень хочет, то сейчас нет смысла голову ломать. К началу 8 класса будет видно. Если вы настроены на 10-11 класс, то и совсем нет проблем. Поддерживаете ООШ на уровне что бы не приставали. Готовите то, что будет на екзаменах и все. 22.01.2019 12:58:24, караул
Вот веры в то, что можно пока филонить ООШ, а потом, как надо будет - всё исправить, мне не хватает.
Так-то "чтоб не приставали" у нас вообще решено радикально: она заочно учится, иначе просто физически режим не осилить. Так что математику с языками я в неё пихаю просто потому, что не могу иначе, а вот всё остальное побоку на 100%. И я очень, очень нервничаю...
23.01.2019 02:33:40, Гарпистка
Нет для паники причин. Русский-математика-ин.яз -есть, остальное можно спускать на тормозах. Через пару лет будет ясность. Мы в 8 классе взяли репетитора по математике и закрыли все пробелы, их было не мало, по разным причинам. Сейчас уровень очень приличный, особенно геометрия. С информатикой вдруг справился сам, хотя она вообще не входит в сферу интересов. Ребенок технарь и всегда им был. Русский тоже репетитор, но тут другая задача - что бы не 2. Гуманитарные ему не поднять никогда, тк дислексия и особенности восприятия текстов. Вымучиваем любыми способами 4, тк важен средний балл аттестата. Если бы были точно настроены на 10-11, то не убивались бы. 23.01.2019 12:11:13, караул
Заработок есть у музыкантов только каких-то штучных. Все остальные ничего такого не имеют. Карьера- это вообще о чем?
У меня куча друзей сразу обломала своих детей с музыкальными способностями (с реальными, хорошими способностями) - музыка будет хобби, а профессию давай подумаем, какую выбрать. Друзья (как и я) закончили консерваторию и работают по специальности. Потому что все понимают, что это не легкий путь в учебе и потом не легкий хлеб.
Учатся музыканты (если все нормально) - ДМШ, музколледж, консерватория. Вариант не для того, чтобы быть музыкантом, а например, преподавать - это институт культуры, колледж культуры, то есть попроще. После школы если поступать, то это типа в пед. Про такое образование ничего не скажу, у меня нет таких знакомых, все "классические".
Зарплата педагога зависит от Москва или немосква. Поскольку я немосква, то мои сведения Вам ни к чему.))))
Ну и любой педагог проходит аттестацию, надо собрать кучу бумаг и уметь работать с документами. Ну и конкурсы, в которых надо участвовать детям результативно и самому педагогу (работы писать). Плюс хоть в садике, хоть в ДК, хоть в школе надо столько бумажной работы вести, что задыхаешься. Так что это работа не только и столько с музыкой и детками, на что все рассчитывали, выбирая ее(((
22.01.2019 04:20:04, ksks
Уж извините, но, разумеется в школе без бумаг никуда, но их (бумаг) не так, что бы детей не видеть. Бумажная работа в основном первые года два работы, а потом у тебя уже все есть и это все требует лишь не больших корректировок. В нулевых бумаг было больше, чем сейчас. 22.01.2019 13:38:16, Лариса13 с планшета
Извиняю)) Но не соглашусь с Вами. Социальные паспорта - несколько раз в год. Планы воспитательной работы. Отчеты о мероприятиях с техпланом и фотографиями. Планы внеурочки. Родсобрания. Не говоря о программах, которые мы переделываем по нескольку раз из-за того, что требования новые опять по оформлению. Проекты, которые надо теперь каждый год писать (в смысле педагогические). Это молчим о КТП, индивидуальных планах, журналах и протоколах всего.
В нулевые я такого богатства в жизни не писала.
Может, у вас меньше бумаг, но у нас в регионе (не только в нашем городе, но в соседних областях) завально. И лучше б я уроки вела, чем вот это все...
22.01.2019 13:49:26, ksks
Социальный паспорт делаю, когда принимаю детей в 5 классе, потом только его корректирую. План воспитательной работы у нас есть общешколный, который легко корректируется под наши нужды. Отчет по воспитательной работе у нас в электронной форме в виде журнала и его не составляет вообще никакого труда заполнять, если делать все вовремя. Отчеты по мероприятиям (отдельные) мы не делаем (есть журнал внеурочной деятельности, о котором я писала выше, главное вовремя щаполнять), иногда нужны фото, но это то же не особо напрягает, ибо я в любом случае фотографирую детей. Собрания проводим раз в четверть, т.е. 4 раза в год, что не особо сложно. Рабочая программа у нас общая на предметников, делаем ее вместе 1 раз в год в начале учебного года. Она же (рабочая программа) содержит и КТП, которое если и меняется, то не особо сильно. Основные изменения в оформлении, но это то же все легко делается, так как все в электронной форме. Про какие проекты Вы говорите? Мы не пишем (может быть пока). Журнал сейчас электронный, в бумажном мы не дублируем. Щаполнять электронный журнал одно сплошное удовольствие - все очень легко экспортируется с электронной версии рабочей программы. Отчеты в конце четверти этот самый журнал прекрасно формирует, остается только его импортировать и сдать в электронном же виде. Нагрузка у меня 30 часов, не считая факультативов и надомников, бумаги меня не напрягает абсолютно, меня надомники больше напрягают... 22.01.2019 15:24:33, Лариса13 с планшета
Я работаю в музыкалке с классами общеобразовалки (это одна из площадок), соответственно у меня 5 классов по 33-35 человек, социальные паспорта мы сдаем иногда каждый квартал (зачем - не спрашивайте, я не знаю!), отчитываемся по работе, которую должны проводить со всеми категориями (малоимущие, неполные семьи, ОВЗ и инвалиды, опека...) - тоже доставляет. План воспитательной работы есть школьный, есть у каждого отдельный. Отчеты по мероприятиям (по каждому обязательно) мы делаем иногда кратко (типа тема, время, сколько кого было, что делали), иногда расписывая подробно, это как спросят. Собрание кроме того что провести, надо еще расписать протокол и сдать. Рабочих программ у нас у всех несколько (у инструменталистов кроме специальности еще ж и ансамбль/оркестр, плюс у нас есть просто обучение, есть предпрофессиональное обучение, есть на разные сроки). И пишутся они часто и бестолково меняются не по содержанию, а по форме. Лежать они должны в бумажном виде, поэтому надо следить, чтобы вовремя не только изменить, но и распечатать и подшить/сложить в правильную папку. Проекты с нас требуют теперь педагогические. Можно лично, можно группой из нескольких человек. Практически каждый год надо что-то новое наваять. Года три как стали с этим нас терзать. Журналы у нас бумажные, что тоже очень радует, одни списки на каждой странице чего стоят. Ну и списки адресов/родителей/телефонов. Плюс еще ж личные дела детей (а в школе общеобразовательной всегда есть текучка определенная, выбывшие/прибывшие, надо вовремя собрать бумаги с родителей, чтоб фотку принесли, если собираются уходить, чтоб заявление не забыли написать об отчислении).
И единственное, что меня напрягает в работе - это вот это все. ((( я такое не люблю. Вот вчера отвела большой хоровой фестиваль, это пожалуйста, а теперь надо собраться и отписаться. А это не хочу!(((
22.01.2019 15:42:46, ksks
lenalar
Мы два месяца переделывали в 1 классе договора, электронные записи на продленку и другие платные услуги. Портал плохо работал. Плюс пакеты доков на льготные обеды, на псих. сопровождение, мед. отводы-согласия на прививки.....Так мы с мужем замучились, а у учительницы нас 30 человек! Как она жива - не знаю:) И нормально уроки и продленку ведет еще. Когда все это успеть???? Учителя и мне прямо жалуются что душат бумагами, 7 класс. 22.01.2019 20:00:58, lenalar
Ой мама! Лучше музыкалка или хор в ДК вести! 22.01.2019 14:11:15, Гарпистка
Я работаю в школе, у нас и близко такого нет. 22.01.2019 15:12:22, Лариса13 с планшета
То, что у меня - это ДШИ, которая относится к образованию. У подруг в ДШИ и ДМШ, которые относятся к культуре почти такое же все, разве что социальный паспорт они не делают. Ну и внешняя форма документов немного другая. Но у нас есть разница в аттестациях. Что будет после 2020, когда будет другая форма аттестации, пока никто не знает.
А в ДК приходят те же проверки, что и к нам (в смысле по документам), потому что они тоже относятся к системе образования. Так что я не знаю, что с них требуют, но вряд ли сильно лайтово.
22.01.2019 14:31:55, ksks
для начала скажу, что сама закончила в свое время музучилище. и мои дети учились в дмш. уровень зарплат представляю - небольшой очень.
НО! а кто сказал, что в ином ремесле ваша девочка будет зарабатывать более 30 тыр? тут советовали ниже упирать на художку и математику - и что там ждет? еще меньше, я думаю, с уровнем знаний и навыками на 3+. с музучилищем хоть какой-то кусок хлеба светит. другое дело, что туда надо еще постараться поступить - дмш вовсе не гарантия поступления, по кр мере в музучилища москвы
22.01.2019 00:06:12, ALora
С художкой я в нашем случае реальных перспектив совсем не вижу. Это как раз уровень "для общего развития", на профессиональный она не претендует. Ну, я так вижу.
Если только на архитектуру рисунок сдавать. Но это же конкурс зверский, шанс есть только при условии бросить всё остальное в жизни и разбиться в лепёшку на поприще учёбы, плюс льготы сиротские, которые под большим вопросом. То есть больно зыбко, а стремления прямо ХОЧУ ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ у клиента нет.

Математику и проч. она может выучить на 4-5 при условии РАБОТЫ, 3+ это если на автопилоте "мимо проходить". Но все равно без блеска, не на 100 баллов, и стоит ли игра свеч?

Про зарплаты не знаю, у меня наверное круг общения неправильный. А бывают зарплаты меньше 30 в столице, если есть хоть какая профессия? По моим впечатлениям, на нормальную скромную жизнь хватает всем, в том числе педагогам, если без форс-мажоров. Даже у дворников смартфоны:)

А зарабатывать по-настоящему много, так чтоб явно выделяться на общем фоне, это какие-то нужны предпосылки в виде исключительных способностей или очень рьяного желания наверное. Банального маминого планирования недостаточно.
22.01.2019 00:33:34, Гарпистка
вы определитесь, какой реально уровень возможен для девочки. да, и с ВО зарабатывают первые годы копейки -от 15 до 30. и не один год. с инженерным, например, образованием.

официантки примерно 20 тыр. в сетях, до 50 в отдельных ресторанах. но это работа на любителя - моя 7 месяцев проработала и сказала - больше ни за что, лучше за копейки работать ассистентом ветврача.

Т.е. надо еще понять будет - пока вашей рано - в какой сфере и как она может более-менее стабильно работать. Не стоит строить заоблачных мечт. Образование - это одно, а кем работать - своем другое. Где будет лучше и легче (что важно) получаться, туда пусть и идет для образования, но необязательно работать по этому образованию. продавцом или официантом (или администратором - но тут нужны знакомства) всегда в Москве на 20-30 тыр. сможет пойти, независимо от образования и вообще наличия него.
22.01.2019 02:31:31, ALora
И спасибо, я с вашей подачи вдруг на старости лет поняла, зачем люди рвутся на британский флаг в пафосные ВУЗы вместо того, чтоб спокойно получить ту же специальность где-то попроще. 23.01.2019 03:16:32, Гарпистка
я сама кстати не придерживаюсь мнения, что надо так делать 23.01.2019 16:16:46, ALora
Как же я реально определюсь, она ж не в 10 классе!
Когда я пишу, что для нее реально нормально учиться в школе, сдать экзамены, поступить в ВУЗ - я имею в виду, что нет никаких признаков того, что это невозможно. Но это совсем не значит, что она БУДЕТ хорошо учиться, даже если ей создать идеальные условия. МОЖЕТ, но не хочет и потому не факт, что будет.
У нее хороший интеллект, память и т.п. Но есть нюансы: способности к учебе средние, то есть для получения результата нужны адекватные усилия, не огромные, но и не "само получается", есть отдельные затыки в восприятии, невысокий запас психологической прочности, высокая потребность в отдыхе для поддержания сил и чудовищный для учебы характер, на грани нездоровья: лень вперемешку с перфекционизмом, демонстративность и тревожность, нетерпеливость, невнимательность, торопливость, истеричность и много других аппетитных пряников... Это проявляется во всяком освоении нового, что в математике, что в музыке, что в рисовании или лепке пельменей.
При этом всём она очень хороший человек вообще, и в свободном от ее личных усилий по развитию общении с ней легко, весело и прекрасно.
Ну и я не теряю надежды, что как-то всё же она будет хоть в какой-то степени меняться и приходить в норму.. Прогресс есть, только он плавный такой..
23.01.2019 01:35:13, Гарпистка
На архитектуру ей зачем? Дизайнером тем же-можно даже колледж окончить,не обязательно Вуз.На компьютере сейчас достаточно работы для рисовальщика.Упаковка опять же,всего и вся.Рисование гораздо употребительнее в жизни чем музыка на мой взгляд.Собственно,даже для парикмахера и рисовальщика ногтей пригодится навык.Они в Москве оч.неплохо зарабатывают.Лучше конечно программистом:) Но учитывая сколько их будет скоро,и что девочка в учебе не блещет,лучше тогда хорошим парикмахером.Художка оч.неплохо в этом смысле. Даже в кулинарии пригодится-тортики художественно делать. 22.01.2019 01:18:13, Ямамба
Всё околопарикмахерское для нас сразу мимо по аллергии, туда не смотрим.
Архитектуру она сама хочет. И классная же специальность для человека с ненулевыми художественными навыками и мозгами. Я может чего не понимаю, но не вижу смысла при прочих равных выбирать колледж, если ВУЗ возможен. Выше уровень - больше возможностей и выбора.
Она средний рисовальщик, так что кроме как подготовиться и сдать рисунок при поступлении я особо не вижу перспектив.
И еще тут мне кажется большинство профессиональных вариантов такие, автономные, сам с собою за компом. А это не её совсем, она зачахнет, ей надо общаться, и чтоб все вокруг нее, и все на нее смотрят:)
Но при этом мне очень важно, чтоб без всякой богемности, приличное стабильное окружение, с работы-на работу. Стального стержня, чтоб среди пьянок и гулянок гордо нести знамя приличий, ей не отпущено..
22.01.2019 01:33:36, Гарпистка
>>>>И еще тут мне кажется большинство профессиональных вариантов такие, автономные, сам с собою за компом. А это не её совсем, она зачахнет, ей надо общаться, и чтоб все вокруг нее, и все на нее смотрят:)

А вы представляете чем занимается рядовой архитектор? Вот прям рядовой-рядовой? Сидит за компом, целый день, сам с собою. Ну может быть и в офисе, конечно. Но работа именно - уткнувшись в компьютер что-то там в своей программе делать, вычерчивать, рассчитывать....
22.01.2019 19:08:53, 1234568
Слабо представляю, но по наивности думала, что как раз рядовой - делает какой-то там крошечный кусочек проекта, в связи с чем обязан много взаимодействовать с коллегами ради получения общего продукта.
А дизайнер намутил свою этикетку в одно лицо, сдал и забыл:)
23.01.2019 01:46:52, Гарпистка
со своим начальником он взаимодействует, т.е. с менеджером проекта. 23.01.2019 10:35:03, 23456789
вы серьезно рассчитываете на МАРХИ? туда нужно очень много вложить в репетиторов, прямо совсем-совсем много и чтобы со связями были, т.е. оттуда прямо 22.01.2019 02:34:31, ALora
Нет конечно:) Просто другого применения художки для нее не вижу:)
Но на 100% не исключаю, мало ли:)
Если вдруг в более сознательном возрасте она захочет прямо очень-очень, и начнет впахивать, и мозгов и нервов и трудолюбия ей подвезут по два вагона, и никаких финансовых форс-мажоров не случится, то мы готовы капитально вкладываться в её поступление, и найти связи уровня "попросить контакт репетитора оттуда" я наверное тоже очень сильно напрягшись смогу. Опять же на МАРХИ же свет клином не сошелся..
Но пока что ничто не предвещает
23.01.2019 01:42:53, Гарпистка
lenalar
У моих друзей архитекторов двое умных детей не поступили с подготовкой. Одна после подг. отделения только смогла, и на платное. 22.01.2019 11:12:55, lenalar
Яшими ( МарикаЧ)
У меня знакомый поступил еще при СССР. Это был бесспорный талант+нужная подготовка+много денег на эту подготовку+неплохие связи.
Из знакомых старшей дочери поступила одна девочка, со второго раза - очень радовалась - на платное.
22.01.2019 16:41:49, Яшими ( МарикаЧ)
Учитель музыки в школе вполне нормально.Если она общительная,и к детям хорошо относится.У старшей классная руководитель была учителем музыки-симпатичная,замужем,с детьми, обладала организаторскими способностями явными,красивая,мне она нравилась.Вот в музшколе у старшей какие-то все "блондинки" попадались,я тогда думала что в музыку идут одни особые люди,хоть и милые.А классная у нее была оч.неплоха,во всех отношениях.И поступить в пед на музыку думаю реально. Другой вопрос реально ли найти место музработника в школе или садике.Тут может быть проблема.Поэтому увлечение старшей музыкой не поддерживала,хоть и есть способности. 21.01.2019 23:55:41, Ямамба
Она именно для учителя мне кажется прямо всем хороша: к ней тянутся люди, она умеет и организовать, и поддержать.
Вот как и с поступлением, и с трудоустройством тут - я не знаю. Начинаю понемножку подкапываться..
22.01.2019 01:17:14, Гарпистка
Dnnn
извините конечно, но когда-то Вы писали про характер и истерики своей девочки, ведь про нее же? если не переросла - то какой учитель и муз руководитель? Нервы в школе должны быть железные! и на детей не прикрикни (хотя заслуживают и нарываются)! 22.01.2019 11:10:14, Dnnn
Про неё, всё в наличии:(
И это сильно мешает любой учебе, потому что с чужими она слишком занята созданием безупречного образа, не до знаний, а дома львиная доля сил и времени уходит на сопротивление.
Но она ни разу в жизни не пискнула вне дома! Треснет, но будет терпеть и улыбаться. А вот как только домой - тут уже полный П. Родителям, бабушке, няне армагеддон устраивать - любимое дело. Чужих детей и взрослых это не касается даже кончиком крыла, все умиляются на ее идеальное поведение и ангельский нрав.
22.01.2019 11:23:02, Гарпистка
lenalar
Клон:)
"ни разу в жизни не пискнула вне дома! Треснет, но будет терпеть и улыбаться" Как же я хочу чтобы так и было.... Ну вот у вас же есть, может и у нас?......
22.01.2019 20:11:16, lenalar
Лена, прости, не поняла, что у нас такое есть, чего у вас нет?:)
Мне временами кажется, что между нашими "клонами" разница больше в нас с тобой, чем самих детях. В смысле я менее лояльно настроена к психотерапевтам, и менее склонна заглядывать глубоко внутрь, и стандарты нормального взаимодействия в семье у меня пониже. И потому моя мне - трудно. сложно, но жить можно, ну орет, ну обзывается, но никого ж не убивает. А у тебя представление об адекватном ребенке более конкретное:)
Опять же, какие у тебя старшие, и какая у меня - база для сравнения имеет значение.
23.01.2019 01:54:41, Гарпистка
lenalar
У нас было время убивания. У нас прогресс есть, и у вас есть:) Но вы постарше, и мне так заманчиво:) Может и наш постепенно будет укрепляться:) Без сюрпризов:) Ну, в целом. А не наоборот, как тут у нас пишут. Если будет хуже чем было - это все.
Твоя сколько техники разбила в доме? А ручки дверные целые есть? А стены и двери с дырами насквозь? А котят и кур .............? Ага, как обычно стрелки на маму:) Мама не такая:) Но мне сейчас по барабану.
23.01.2019 14:32:02, lenalar
Котят и кур? Т.? Ой, не-не-не, беру свои слова обратно!
У нас только неживая природа физически страдает, живых достает только словами и прочим ором. Из живой она только сама себя "нечаянно" обо всё долбит, кусает-ковыряет и тыпы..
23.01.2019 15:28:21, Гарпистка
lenalar
Котята и куры пока живы, следим. "Случаев" было много. Сначала мы страдали, потом техника, теперь на себя перешел (рубашки). Как бы прогресс. Суть одна, проявления разные. Улучшается поведение:) А увас "сама себя" - все таки меньше с возрастом? Нервная система крепнет.
Мы были сегодня у нового психиатра, он по другому посмотрел на нас:) Более оптимистично. Все неоднозначно. Живем сегодняшним днем.
23.01.2019 17:14:51, lenalar
olinka-ru
Перерастет. 22.01.2019 12:04:53, olinka-ru
Крохозябр
+1 22.01.2019 16:01:46, Крохозябр
Если Вы в Москве-то с трудоустройством плохо должно быть.В школах сейчас хорошо платят,а учитель музыки там 1 штука вроде ж.Устроиться на работу будет сложно,это не русский с математикой.В садике думаю так же-один музработник на весь сад.Я б на рисунок тогда упирала лучше. По части карьеры с музыкой-это актриса:) кстати,а не учитель. 22.01.2019 01:25:20, Ямамба
Не-не-не, актриса для нервных, впечатлительных и не без психологических проблем в анамнезе, это опасно. В школе тетки поспокойнее, потрезвее, в личной жизни потрадиционнее опять же... ...сейчас же валом всяких кружков, школ всего и вся, как государственных, так и частных...надеюсь, учителей музыки не очень много и выпускают...
Интересно, может ли учитель музыки по диплому работать учителем началки, если что.
22.01.2019 01:42:43, Гарпистка
не может. и в школе по атмосфере просто ахтунг - сходите в Девичью, почитайте одну из последних тем про школу 22.01.2019 02:36:01, ALora
У нас у младшего ребенка в детском саду музыкальным работником была моя соседка. Я до этого случая никогда серьезно эту работу (должность) не воспринимала. Казалось, что на ней работают те, кто плохо учился в музыкалке. Но когда я лично познакомилась с этой женщиной, когда я увидела ЕЁ походку, ЕЁ грацию, ЕЁ стать, ЕЁ выражение лица, я поняла, что она получает удовольствие от жизни. И как она порхала на работе! Богиня! И какие она ставила представления! Не просто совковые садовские праздники, а целые театрализованные представления. У всех участников представлений шикарные костюмы, музыка, свет, сами номера. Каждый номер - шедевр. Так что профессию музыкального работника в детском саду не отметайте. Вполне возможно, что она также будет гореть и порхать как и моя соседка. 21.01.2019 22:06:28, vollendung
Я не отметаю. Скорее пытаюсь расширить горизонты - как вообще можно работать в музыкальной сфере.
Музработником в садике работала на пенсии моя бабушка, которая вообще в музыкалке не училась:) Не знаю, как так вышло, что она умела играть! Но она любила сам процесс:)
23.01.2019 03:20:03, Гарпистка
Яшими ( МарикаЧ)
Кстати, да. У нас такой же музработник. Ставит разные представления с детьми, не только песни поет. Дополнительно - ставит выпускные в школе - за отдельную плату. Нам делала, включая постановки танцев. 22.01.2019 10:06:00, Яшими ( МарикаЧ)
Живой пример дочка знакомых. Уж сколько в эту музыку было вложено и сил, и денег, и здоровья. Сейчас учитель музыки в сельской школе. Приходит домой и плачет, половина детей гастарбайтеров, вторая половина из асоциальных семей, плевали они на прекрасное.
Моя то же в музшколе, все твердят очень способная, ей в лом, я забила полностью, нервы дороже. Гоняю только за общеобразовательную школу.
Сделайте упор на художку и математику. ИМХО.
21.01.2019 21:14:35, Эль74
Было б ей в лом - вопрос бы не стоял, мне её музыкалка, как собаке 25ая нога. Хоть раз бы сказала "надоела музыкалка" - я б дорогу туда забыла к утру:)
Здоровья уж точно я туда не пожертвую ни миллиметра, не дай бог!
Но ей-то оно надо, она туда рвётся, ей в сентябре настойчиво предлагали еще один инструмент, она загорелась, аж пищала, это я уперлась, что некогда жить и так.

Но столько времени на просто развлечение без дальнейшего выхлопа выделять - слишком большая роскошь. Глупо потом из-за этого будет сидеть на кассе!
22.01.2019 00:48:31, Гарпистка
Ха... Если не Москва, то денег много не заработает. Сама ушла из музыки из-за того, что невозможно за такие деньги работать. Те, кто остались работать в музыкальной школе, получают 20-30 тыс. Это потолок. Если выбиться в рук-во, то можно неплохо жить, но ходить и ждать когда тебя посадят. Так как серые схемы с дележкой бюджетных денег процветают. Ну и специфический женский коллектив из старых дев тоже не способствует комфортным условиям труда. Так что подумайте. 21.01.2019 20:21:32, Си-бемоль_
Москва. Так что надеюсь нищета не грозит.
А прямо много денег мне кажется и не обязательно, лучше любимая работа и средний доход, чем ненавистный офис, проклятые командировки, глаза-б-не-смотрели коллеги, но феррари и вилла на Лазурном..
22.01.2019 00:01:20, Гарпистка
все верно, но в москве и поступить труднее будет. если серьезно захотите, когда время подойдет (4 класс - это ни о чем), спросите ЛА - она, думаю, собаку съела в этом вопросе 22.01.2019 00:13:52, ALora
у ЛА же ж как-то про ТАЛАНТ такой, что педагоги на руках вносили.
А у нас так, способности и любовь к этому делу:) Была б она гениальна в чем-то - вопрос бы не стоял, всё бы выстроили куда надо.
Поступление меня очень волнует, пожалуй докопаюсь до ЛА досрочно.. Для общего (моего) развития.
В музыке вообще поступают после школы, или там соответствующий колледж обязателен?
22.01.2019 01:01:56, Гарпистка
да ладно вам. ЛА просто наверняка прошерстила все сузы и вузы подходящие. Если у вашей есть способности, есть смысл рассмотреть варианты. Кстати, необязательно музучилище, можно "кулёк" (в советское время так называли его презрительно - туда шли все неприкаянные полумузыканты и танцовщики чтобы корочку получить) - какой-то вуз - институт или по-новому университет культуры - в подмосковье есть, если не ошибаюсь, то в Химках.

в музыке поступают как везде: после 9 классов и музшколы - в музколледж (раньше музучилище) 4 года обучения, после 11 классов с ЕГЭ - 2 года. После 11 классов можно в вуз со сдачей ЕГЭ (как сделала ЛА, но как она это провернула со своей - тайна мадридского двора - я в немом восхищении)
22.01.2019 02:43:32, ALora
Вот по мне со сдачей ЕГЭ проще, там я посмотрела баллы невысокие по ЕГЭ. Главное, чтоб музыкальные предметы были сдавабельны без предварительного колледжа. 23.01.2019 03:22:02, Гарпистка
я вчера неверно написала - после 11 классов тоже 4 года в музучилище, по кр мере так раньше было, просто общеобразовательные предметы исключались из программы (кроме истории не помню чего кпсс или еще какой - в мое время было, одна из моих подружек училась после 10 классов, т.е. нынешних 11) 23.01.2019 16:19:25, ALora
Никаких. Нереально. 21.01.2019 20:16:59, na labutenax nach
Жаль, если так. Такое это всё её.
Но связей-блата и элементарного понимания системы конечно 0 без палочки, страшно далеки мы всем родом от творчества...
Я когда смотрю проходные по стандартным отраслям, всё понятно, как получается средний бал 4,3 или три ЕГЭ 240. А как прогнозировать баллы по "творческим испытаниям" - оо!
21.01.2019 23:57:25, Гарпистка
ЖенаПолковника
"Реально человеку одаренному в музыке со всех сторон, но без сногсшибательных талантов и колоссальной мотивации, с отличными организаторскими и коммуникаторскими способностями"

Первое что приходит в голову "руководитель танцевального ансамбля или хора там"...менеджер то бишь, но с музыкальным образованием...))

У мужа премяница в Гнесинку поступила на певицу, были вокальные данные, поучившись год, сказала петь нафик, рассматриваю для себя ансамблем руководить, денег больше, а ещё через год бросила Гнесинку и заколачивает деньги торгуя косметикой в интернете, музыка сказала не кормит, мать в полном шоке, вся жизнь положена...

Вам ещё сколько лет до окончания музыкалки?
21.01.2019 20:10:13, ЖенаПолковника
А до окончания еще дофи..много. Они там как-то кто 7, кто 8 лет учится:) Моя в 4 классе музыкалки всего. Еще и заканчивать одновременно с ОГЭ получается, если нам таки важен будет средний балл аттестата - неудобно:) 21.01.2019 23:54:00, Гарпистка
господи, 4 класс - это еще самая началка дмш, вообще ни о чем 22.01.2019 00:07:12, ALora
В смысле ни о чём? Это несколько часов в день, 6 дней в неделю, плюс домашка. Это отгрызает колоссальный кусок от времени, а в нашем случае важнее - сил, которые могли бы быть потрачены на учебу.
Если дальше будет больше - тем более, нагрузка общеобразовательная тоже растёт, и выбор будет чем дальше, тем жёстче.
Вот и как понять, что выбрать, если выбирать приходится, она может как следует осилить ИЛИ ту, ИЛИ эту школу. "И" не получается, кишка тонка..
22.01.2019 00:17:54, Гарпистка
в том смысле, что это пока начальный этап. почему у вас 6 дней в неделю - у вас не ф-но, а что-то ансамблево-оркестровое? 22.01.2019 02:45:12, ALora
У нас фольклор:) песни и пляски, инструмент считается "общий", но принудительно два! И если предполагать поступление, то надо в эту сторону напрягаться сильнее.. 22.01.2019 11:31:56, Гарпистка
тогда понятно. значит, вам надо смотреть в сторону поступления на народное отделение. и посмотрите еще в сторону Института культуры - там как раз по фольклору специализация 22.01.2019 15:59:04, ALora
Вот мне как раз Институт культуры сам по себе и тоже Институт культуры, только в составе педа, показались само то, пока я вчера гуглила.
Консерватории это как-то круто, среди отборных музыкантов-музыкантов страшно поступать простым людям.
23.01.2019 02:03:46, Гарпистка
А она может как следует осилить общеобразовательную? Прям вообще хорошо любой предмет? 22.01.2019 00:20:10, ДраКошка
Да.
Про любой не поручусь, физику-химию на высоком уровне пока не могу представить в ее исполнении, она же еще маленькая:) Но основные неизбежные предметы: математику, русский, иностранный - безусловно может на хорошую честную 4 уж точно, а может и 5. Общагу какую-нибудь вызубрит, когда надо будет.
У нее правда интеллект и все учебные навыки в порядке. Кроме стрессоустойчивости и длительной трудоспособности.
Но не 57 школа.
22.01.2019 00:40:21, Гарпистка
Тогда бы все-таки художку не до конца, а общеобразовательную и музыкалку тянуть. 22.01.2019 00:41:35, ДраКошка
Художка у нас по остаточному принципу и так, успела - пошла. Там и формат занятий позволяет пропускать, и относятся пока лояльно.

Но музыкалка и общеобразовательная вместе на хорошем уровне - не тянутся:( Она очень быстро устаёт, она очень много истерит, и она не очень быстро усваивает.
И в этом году получается у нас и музыкалка не по максимуму, а
это уже не наверстать, это потеря уровня. И школа - одна математика да русский более-менее, остальное лишь бы сдать как-то. Даже английский в этом году как-то мимо, просто не впихивается никуда:(
Нужно определить приоритет уже сейчас, иначе оба направления не дорабатываются.
22.01.2019 00:56:36, Гарпистка
Прочитала про то, как она рвется в музыкалку. Да Бог с ними, с предметами школьными. Сильно надо будет - нагоните позже. Какое счастье, когда ребенок ТАК чего-то хочет! Это самое главное из Вашей темы, не теряйте. Удачи Вам 22.01.2019 01:01:39, ДраКошка
Спасибо!
Меня гнетет очень, что это ж ОБРАЗОВАНИЕ, как можно запускать ребенка! А как на фоне тех, кто не может, представлю - так вообще ж преступление, оторвала себе редкую тут диковину - ребенка с мозгами, и не вкладываю по максимуму.
22.01.2019 01:23:26, Гарпистка
Я Вас умоляю. Как мама успешных и менее успешных детей точно Вам скажу - до 8-9 класса школа не дает НИЧЕГО. Можно по остаточному принципу заниматься всеми предметами и успеть все сделать как надо. У меня старший кровный, умный и ленивый, был двоечником в спецшколах, правда, до девятого класса. Качал права, плохо себя вел и в общем не представлял из себя ничего, кроме обычного проблемного подростка. Сейчас лучший студент потока третий год, стажировки, юридические школы и полный кайф. Взялся за голову (и учебу) в девятом классе. Успел и языки выучить на уровне носителя и прочее.
Самая главная проблема в нашей школе, помимо того, что она ничему не учит, это неоправданный пиетет к ней родителей ) Остальное не имеет значения.
Мудрости Вам )! У Вас чудесный ребенок и правильный путь.
22.01.2019 01:28:25, ДраКошка
Спасибо! Вы меня натолкнули на еще одну идею неожиданную. Попробовать объективно со стороны взвесить возможности моего сокровища. Оценки ерунда, я необъективна и в адекватности своей в этом плане не уверена, между УО старшей и нашим семейным "готовиться к экзаменам? это как?" вешки плохо расставлены. 23.01.2019 03:26:26, Гарпистка
Даже наш практически провальный, в 9 стартанул и вышел из последних, в середину первой половины ;-) Вот загнула :-) В общем, точные науки тянет наряду с хроническими отличниками. Если бы не языки, я вообще бы не страдала. 22.01.2019 13:23:26, караул
Вот о чем и речь. Поэтому многочасовые страдание в начальной и средней школе ничем не оправданы. А уж если у деточки есть призвание и любимое занятие - тем более можно спокойно жить. 22.01.2019 13:34:04, ДраКошка
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Да. В свое время меня впечатлила беседа с многодетной неприемной мамой (кстати, музработником в ДС), у которой все дети успешные. Ее девиз по жизни: У детей должно быть ДЕЛО, чтобы горели! 22.01.2019 20:57:22, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Ну вот "руководитель ансамбля" - это как раз тот образец, что у меня перед глазами, с которого у меня вообще эта мысль зародилась:))
Человек весь в этом, горит, живёт, дети ее обожают и она их, чистый кайф. Пахота само собой тоже, но в любимом деле и пахать в радость.
Теперь пытаюсь как-то расширить свои никакие понятия обо всей этой терра инкогнита.. Чтоб складывать яйца хоть не в очень маленькую корзинку..
Ибо надо уже либо бросать музыкалку и впахивать все предметы, чтоб поступать по максимуму, или делать ставку на всё это творчество, и тогда уровень общей учебы будет страдать. Вариант "для общего развития" при наших вводных не работает, для этого слишком нагрузка велика.
21.01.2019 23:52:09, Гарпистка
Продюсер. Как раз коммуникабельность нужна и организаторские способности, и все ее увлечения в тему. 21.01.2019 20:03:47, av10
Ого, а это не в кино- и театро- местах учат? Можно туда прийти "с улицы", если ты не супергений, который своим талантом все стены сшибет?
Вот ничего не понимаю в этом всём с точки зрения внутренней кухни - как поступают, как учатся, как устраиваются на работу.
Хорошо поступать на ВМК, всё ясно, как день.
21.01.2019 23:47:40, Гарпистка
У подружки дочка поступала, могу у нее спросить куда и как. 22.01.2019 00:41:08, av10
Спасибо, если Вам не сложно! 22.01.2019 00:49:16, Гарпистка
Моя заканчивает в педе как педагог -организатор кружка танцев. Но моя кроме песен - плясок ничего не могла. И этому рады. 21.01.2019 19:06:01, Roccy
Яшими ( МарикаЧ)
У меня была знакомая девочка (теперь уже тетя взрослая). Ничего кроме танцев осилить не смогла. В школе все было печально.
Пошла в танцы, организовала клуб имени себя:) Процветает.
Так и не всем быть энштейнами.
Но в этом деле хорошо иметь еще и пробивной характер. Тогда все будет.
22.01.2019 09:56:45, Яшими ( МарикаЧ)
А если бы могла, что бы выбрали?
Мы тоже не от ВМК и бауманки отказываемся.. Ребенок умный, но далеко не олимпиадный.
ЕГЭ на положительный балл я считаю должна сдать. Какой-нибудь совсем нетоповый ВУЗ можно выбрать, благо в Москве их много.
Но что-то я думаю, а зачем бороться за место банального бухгалтера, когда можно стать тоже простым учителем пения и танцев, но получать удовольствие везде по ходу дела: и в учебе, и в работе. У нас в музыкалке много преподавателей, на место которых я б с удовольствием её поставила, они явно на работу идут не через не хочу
21.01.2019 23:44:16, Гарпистка
Яшими ( МарикаЧ)
Может, что-то типа дирижерско-хорового? 21.01.2019 19:02:07, Яшими ( МарикаЧ)
Посмотрите специальности института культуры. Менеджмент в музыкальной сфере? Администратор концертов? Руководитель культурных центров? Музыкальный редактор? 21.01.2019 16:59:19, ЮлияС
Спасибо, много новых слов:) Смотрю. Понять бы еще как туда поступать:) Вот та часть, которая творческий экзамен совершенно непонятна - достаточно будет законченной музыкалки, или надо начинать с музучилища какого... 21.01.2019 22:37:53, Гарпистка
Я бы в контакте нашла группу института и спросила, я не слишком в теме, просто вокруг меня старших детей много:) 21.01.2019 22:44:47, ЮлияС
Вполне можно. Учитель музыки в школе, плюс в этой же школе организовать вокальный коллектив, по деньгам не плохо получаться будет. Музыкальный работник в детском саду, преподаватель в музыкальной школе, просто организация вокального ансамбля при каком-нибудь ДК. 21.01.2019 16:46:39, Лариса13 с планшета


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!