Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Как помочь детям пережить смерть питомца)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

несерьёзно. На первый взгляд.

У нас сегодня умер котик. Старичок 16 лет, уснул...дети пока этого не осознали и не переживают. Но переживать будут это точно: в сентябре он убежал аккурат перед поездом, ловить времени не было и мы уехали. Олег неделю спал на кошачьей подстилке, гладил её и плакал; Юлька рыдала, что это она виновата, что котик убежал, тыкала его в носик палкой...Как помочь детям пережить горе? Взять котёнка? Когда?..
Сама плачу, пятнадцать лет мне другом был...
08.01.2019 22:27:59,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Взять обязательно. Вам поможет отвлечься, а детям поможет справиться с горем. Сочувствую ( 11.01.2019 10:16:59, ДраКошка
lenalar
Галь, а у вас сейчас кто живет из зверья? 11.01.2019 10:53:43, lenalar
В доме три собаки, шесть кошек, три шиншиллы и белка. В квартире четыре котенка, которых мы не смогли пристроить ))) К счастью, котята от умной и чистоплотной кошки. Так что наслаждаемся ) 11.01.2019 10:55:23, ДраКошка
Я думала, я одна ненормальная среди разумных людей. )))

Оказывается, я в норме.))) У меня два кота, кошка, котенок-кот и котенок-кошка - подростки. И две собаки + стая попугаев.
11.01.2019 17:57:14, Elina
Нас много) у меня сейчас две собаки и две кошки, но в любой момент количество живности может увеличиваться в хаотичном порядке. На днях вот мне четырех ахатинов сосватать пытались, но уж больно они скучные, я не повелась) 12.01.2019 17:36:03, яся 76
Улитки жили два года. Подобрали летом бесхозных прямо на улице, жалко стало. Не понравились. Бездушные и постоянно сбежать норовили) 13.01.2019 10:09:57, ivmarg
Везука) Мои домашние против. Хотела морского свина, рыбок, не согласились, плак( Довольствуюсь тремя хвостами. 12.01.2019 10:36:13, ivmarg
Мой деть тоже считает, что животных много.

Но мне, когда я вижу, как он возится с котами-кошками-котятами, кажется, что котов нам не хватает. )
Еще он аквариум хочет. Вздыхает по рыбке-петушку. Но, боюсь, коты или напрямую выловят рыбку или опрокинут аквариум и рыбка погибнет.
12.01.2019 16:16:58, Elina
Мои коты к аквариуму никакого интереса не проявляли. Вот ара у нас не прижился из-за них, а жаль 12.01.2019 17:37:44, яся 76
Ара не прижился? Был опасен котам? 12.01.2019 23:06:55, Elina
У меня деревенские коты-крысоловы, собаки их боятся)) охотиться пытались, безуспешно, но птица нервничала, пришлось отдать) 13.01.2019 07:29:33, яся 76
Мне жако как-то соседка оставила на несколько дней.

Я как на его клюв посмотрела, так сразу поняла, что в пределы доступности клюва подходить не надо.. )
Он еще рычать умел.Громко и грозно. Подходишь к клетке - он рычит. Напоминает, что начинается его территория.
13.01.2019 18:22:34, Elina
lenalar
Наверно наоборот:) 13.01.2019 00:25:22, lenalar
У ара такой клюв - пальцы пооткусывает. Коты такому попугаю, что воробью семечки. ) 13.01.2019 03:37:38, Elina
lenalar
Кошки могут его дразнить:)))))) 13.01.2019 10:28:47, lenalar
Дразнить они любят. ))

У соседки кошка на даче соседскую кавказскую овчарку дразнила.
Собака на привязи. Кошка любила сесть за пределы досягаемости и неспешно умываться, потягиваться и зевать. Собака только что из себя не выпрыгивала.
13.01.2019 18:24:37, Elina
lenalar
Галь, у моей мамы 4 котенка непристроенных, 5-месячные, мы ими у нее наслаждаемся:) Но домой я боюсь много кошек, боюсь проблем с туалетом и драться тоже могут. А хочется, ну дети так ооооочень хотят. Как у вас? 11.01.2019 12:05:40, lenalar
В доме есть проблемы с туалетом у одной старой кошки и у одной из подобрашек. Иногда сложно. Но старая сидит в одной комнате, мы просто убираем, ей пятнадцатый год, раньше все было нормально. А подобрашка почти все время на улице. Драк нет, кто-то дружит, кто-то кого-то избегает и все )
Котята наши тоже шестимесячные уже. Одного отдали, четыре остались. У них вообще с туалетом проблем нет, сами научились, сами соблюдают. В общем проблем меньше, чем с детьми )))
11.01.2019 12:09:27, ДраКошка
lenalar
Оптимистичненько:) Спасибо! 11.01.2019 12:28:54, lenalar
я склоняюсь к том, чтоб дать погоревать, поплакать... Про радугу и кошачьи облачка рассказала вчера, когда обнаружила. Дочь выразила желание поехать со мной отвезти на кремацию. Отвезли вместе, попрощались. Она сказала, что очень его любила, но если ему хорошо там, где он сейчас, то грустить не будет. Вопроса про "взять котёночка" не озвучивала. Я думаю, что питомец всё таки нужен, так что возьмём, но не совсем малыша, учитывая двухлетку в доме.

Спасибо за сочувствие и советы. Для меня это очень важно.
09.01.2019 15:48:06, сеньорита Хуанита
Я бы взяла другого. Но я вообще люблю котов. И беру с улицы. Породистых и без меня купят. А эти умрут на улице скоро.
Ну и тех что подбрасывают "добрые люди".
09.01.2019 14:47:25, Северная Пальмира
Их так много бездомных, и больших и маленьких. Самое грустное, что берешь домой и еще берешь, а меньше на улицах их не становится. 09.01.2019 17:33:43, Elina
lenalar
Конечно взять. Не то чтобы "взамен", а просто - чтобы был дома кот. Что тут такого? Кто больше не заводит, значит ему не нужно кошки-собаки, ему нужен только тот кто был. Это разное, надо понимать:)
А как сказать - я говорю обычно что все умирают. Это и есть смысл живого, отличие от камней и железок. Если живешь, значит умрешь. У нас свинки недавно умерли, ну и одна плакала дня три не переставая, и уже месяц прошел, но все равно хандра сохранилась, ну может подростковое наложилось. Двое забыли в тот же день. Но в момент когда увидели - расстроились. Мы своим воспитанием и разговорами немного можем изменить. Есть чем переживать - это хорошо.
09.01.2019 10:10:03, lenalar
Согласна очень, моя питуська мне родная и близкая, её в декабре парализовало, но она совсем не хочет помирать. К сожалению, средства ухода за парализованными животными мало представлены в Мск, но кое-что я нашла. Дети реагируют по-разному, аутист подбирает себе «новое животное, когда Марта умрет», Дю по фик, а Рома ухаживает вместе со мной, как преданный друг. Горжусь своим мальчиком, он такой глубокий и понимающий. 09.01.2019 13:45:03, От бобра
В 2016-м умерла наша собака, ему было 12 лет. Так как умер он в июле, дочь последних дней его не видела (она на даче с бабушкой жила), но я рассказа все как есть. Дочь горевала, горюет до сих пор. Собаку мы больше не взяли. Я не могу, я собак очень люблю и очень к ним привязываюсь, а Бакс был для меня особенным. Сейчас мне сестра постоянно сватает щенков и дочь просит, но я пока не могу. У нас есть кошка, ей 17 лет, вот с января пошел 18-й. К кошкам я проще отношусь, точно знаю, что фактически сразу возьмем котенка, но наша, пока на радугу не собирается, по ней не возможно определить возраст. 09.01.2019 06:51:24, Лариса13 с планшета
В июле 2018 умер наш Кот, был с нами 17 лет - отказали почки. Капельницы и лечение не помогли. Пошла в вет. клинику, когда он уже начал кричать: я его держала на руках до последнего вздоха. Детям объяснили все как есть, что старенький - пришло время. В начале августа предложили "спинальника" - обсудили с детьми, решили, что возьмем, четко распределили обязанности. Сейчас дома "серое чудо в памперсе", дети помогают, помнят Сему, но знают, что он умер, так как был уже стар, но прожил достаточно длинную и достойную для кота жизнь. А Тиша здесь и сейчас и ему реально нужна наша помощь, помогают и говорят, что он лучший из котов - самый благодарный. Кроме него у нас еще четверо, одной из них 17.
Что хочу сказать в этом посте - важно как вы донесете информацию до детей и как вы сами воспринимаете эту потерю. Именно от вас зависит решение того вопроса, который вы озвучили в своем тексте. Мы взяли котенка серенького, как и Сема, но только с парализованными задними лапками, практически сразу (менее месяца прошло).
09.01.2019 04:22:57, Eva Malc
Natalya d'*
Взять как можно быстрее котёнка. Про этого рассказать что ушёл на радугу 09.01.2019 03:54:30, Natalya d'*
Когда у нас не проснулся морской свин после операции, то сказала сыну, что я не знаю точно КАК оно там, после смерти, но мне хочется думать, что наш Аппа попадет туда, где уже есть дорогие мне люди: бабушка, брат, отец, друзья... И что ему, вновь прибывшему от нас, все будут очень рады, будут его любить... Он попал туда стареньким и больным, и срок жизни у него другой, поэтому ТАМ он будет молодеть, станет сильным, будет посвистывать и так же любить свежие листья... Потом станет совсем маленьким и мои близкие будут знать: это признак того, что ему пора снова родиться уже здесь... Такая вот буддийская модель для того, чтобы пережить уход дорогих нам животных.
Сын тогда маленьким был, ему эта версия помогла, да и мне тоже.
Пусть и Вам поможет.
Новое животное возьмете, когда все будут к этому готовы. Не стоит торопится.
09.01.2019 01:39:26, av10
Свет-ОК
какой интересный вариант) спасибо, возьму в копилку 09.01.2019 14:56:26, Свет-ОК
Пожалуйста :) 10.01.2019 00:33:51, av10
Очень сочувствую. У нас кот умер, летом (21 год коту). У меня у ребенка была истерика(((, верю в перерождение душу, от туда и говорила версии.Как принято у вас в семье, так и говорите. Это опыт, его надо пережить. Но в качестве замены , другого кота не заводим. Сейчас, уже лучше просто говорит у нас был котик и умер, если ее спрашивают про питомцев, моя чуть меньше твоей Юли по возрасту. Потом конечно можно взять , но не взамен 08.01.2019 23:58:32, NatalkaR
Мы через две недели поняли, что без котов не жизнь, хотя в планах у нас не было нового животного. В общем, где-то через месяц у нас был котенок, но мы ждали пока можно будет забрать. Если бы не искали определенного, то еще быстрее бы все вышло. 08.01.2019 23:09:34, Караул
Очень вам сочувствую.
К животным привязываешься, как к части себя. Очень больно их терять.

Не знаю ваши убеждения. Я уверена, что животные после смерти уходят в свой мир. Можно звать его Радугой, как зовут многие.
По-моему, это не единое какое-то место, где наши любимцы играют и радуются, но каждый из них оказывается там, где именно ему лучше всего. Кто любил на Земле бегать по травке, тот будет носиться по самой лучшей небесной травке, ну, а кто любил пошататься по помойкам, для того найдется распрекрасная свалка. Лишь бы в радость.

Берите котенка. Так и скажите детям, что предыдущий питомец отдыхает в неведомом, но прекрасном мире, а здесь, на Земле, вы подарите любовь и заботу другому кошачьему существу.
Единственное замечание. Не выбирайте в точности такого же питомца, чтобы меньше его сравнивать с предыдущим. Другой окрас самое то. Сразу будет видно, что перед вами не подобие предыдущего животного, а совсем, совсем другой зверь.
08.01.2019 23:09:13, Elina
Мои выдержали месяц. Когда по дороге позвонила приятельница и предложила котёнка, брать не хотела. Но дети так упрашивали, что развернула машину. Домой возвращались уже с котэ. Прежнего помним, он безошибочно определял, когда младший заболевал, утешал среднего после школьных косяков, ластился к старшей. Потом к этому котэ добавился ещё один, чтобы скучно не было. Потом ещё, потому как нравились куны. Только может поискать подросшего кота, чтобы виден был характер. 08.01.2019 22:45:47, ivmarg
Мы наоборот хотели маленького. Из-за собаки, но больше из-за мальчика, он не видел маленьких котят. И вышло хорошо. 08.01.2019 23:16:28, Караул
Мелкие могут маленького поломать. Наш самый первый котэ был из семьи с мелкими. Стиснули так, что потом пришлось лечить. Протянул два с небольшим. Старшие по этой причине не заводят сейчас никого после недавнего ухода старенького котэ, хотя сами заядлые кошатники. 09.01.2019 09:38:03, ivmarg
я вот тоже про подрощенную киску думаю, двухлетка в доме... 10.01.2019 20:46:47, сеньорита Хуанита
А травмированная вам не подойдет? У меня есть чудесная. Но после ранения. 13.01.2019 10:45:14, na labutenax nach
дети её не добьют? И какого характера ранение, требует особого ухода? 13.01.2019 12:53:03, сеньорита Хуанита
Сложно сказать добьют или нет. Не хотелось бы. Мы ее сильно лечили)) Перелом лопатки, пневмоторакс. Хромает. Особого ухода не требует.Сейчас на реабилитации долечиваем и ищем хозяина. Но перелом такой хороший, чуть не умерла кошка. Почти пополам перекусила ее какая то добрая псина. 13.01.2019 13:47:56, na labutenax nach
она подрощенная? Я не хочу брать малыша, потому что у меня дома несмышленыш, стиснет чуть посильнее и всё...наш-то был с зубами, детей не трогал, но и себя в обиду не давал. Пы.Сы. фоточку которебёнка не пришлёте? 13.01.2019 14:12:11, сеньорита Хуанита
lenalar
Возьми у моей мамы, три котика и одна трехцветная кошечка Жасмин:) Они выросли в руках моих детей, их и трясли, и жали, и мяли, и в матрас заворачивали. Крепкие и блестящие как аристократы. Фотки пришлю:) Не едут загород за котятами. 14.01.2019 01:19:24, lenalar
спасибо, фотки получила, чуть позже отвечу, как руки дойдут) 14.01.2019 15:01:19, сеньорита Хуанита
Смотрите куних. Они дружелюбные. Заводчики зачастую отдают выведенных из разведения кошек 2-3лет за символическую цену. И характер виден. Из всей троицы самая компанейская -куниха. Самые барские замашки -у кота с помойки. Ещё тот сноб) 10.01.2019 21:02:45, ivmarg
Маленьких у нас нет, а взрослая дурная собака есть. 10.01.2019 19:01:11, Караул
Свет-ОК
сочувствую
животные становятся членами семей
котику пушистых облачков, он уже на радуге
детям как сказать?
тут конкретно от вашей семьи зависит, от уклада
переживать будут по любому, но это тоже надо пережить, это опыт
и сразу я бы не брала замену
пусть сначала свыкнутся с уходом
ну а потом можно и еще котенка, почему бы и нет
08.01.2019 22:37:36, Свет-ОК


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!