Раздел: Психолого-педагогические аспекты (Счастливые семьи с приемными детьми)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ответ Старичку

Я согласна с тем, что много счастливых семей с приемными детьми. У нас такая семья, двое взрослых детей - приемный и кровный с небольшой разницей в возрасте. Наша приемная дочь - состоявшаяся молодая женщина, отношения между нами такие, о каких, наверно, мечтает родитель любого ребенка. У нас есть полуторагодовалый внук. Дочь мы приняли в семью в этом же возрасте. Малыш похож на нее внешне и имеет точно такой же темперамент. Но именно сейчас я со "стеклянной ясностью" вижу, что ребенок из системы и ребенок из благополучной семьи вроде бы и похожи "по форме" - оба дети с головой, руками и ногами, но совершенно различны "по содержанию". Дочь иногда сетует, что ее сынок чересчур активный и капризный. Да, он, как и она сама когда-то, из породы шустриков, и может протестовать громким ревом, когда не получает желаемого. Но! Он обычный ребенок и откликается обычные методы взаимодействия: его можно отвлечь, его можно утешить, его уже даже можно убедить словами! Его поступки понятны, а реакции предсказуемы. С ним бывает утомительно, как и с любым малышом такого возраста, но с ним никогда не бывает тяжело и мучительно. Он не представляет собой комочек обнаженных нервов и боли, которым была когда-то его мама. Он не визжит часами до хрипоты без видимой причины, не бросается на других детей с целью избить и искусать их за то, что они сделали движение в сторону его игрушки или просто стоят на его пути, не делает все назло, напряженно выискивая, "что бы такого сделать плохого?", только чтобы держать на себе постоянное внимание окружающих, не стравливает между собой взрослых членов семьи. И это я вспоминаю жизнерадостную малышку ангельской внешности, совершенно здоровую, находящуюся в самом нежном, ясельном возрасте! Сейчас, через четверть века, я могу оценить, насколько это было трудно. Трудно не только с ней, трудно прежде всего с собой, со своими реакциями, с взаимоотношениями внутри семьи.
Поэтому я, счастливая мама и бабушка, никогда и никому не посоветую брать приемного ребенка к маленькому кровному. Приемному ребенку нужна ВСЯ мать, а желательно не только мать, а и еще несколько взрослых членов семьи. Поэтому только бездетным, либо тем, у кого есть дети достаточно взрослого, сознательного возраста, беспроблемные и готовые вместе с родителями заботиться о новом малыше. Эта готовность может быстро иссякнуть при встрече с приемным братцем или сестрицей, но изначально она должна быть.
И да, здесь мы видели много семей, где родители испортили детство кровным детям, взяв в семью приемного близкого возраста, а теперь сожалеют об этом.
13.12.2018 10:35:35,

159 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Офф. Шизофрения,
у меня есть некоторые запасы карандашей и красок, могу подкинуть Вашему ребенку в виде подарка на НГ, если нужно, конечно.
18.12.2018 03:31:21, av10
lenalar
" много семей, где родители испортили детство кровным детям, взяв в семью приемного близкого возраста, а теперь сожалеют об этом." - и что?
А не взяли бы, сожалели что не сделали этого. Не поймешь пока не сделаешь:)
Нет однозначных ответов. Брать к маленькому кровному большого приемного(или маленького, но совсем нездорового) - однозначно риск, такую ситуацию надо специально продумать. А взять помладше - не вижу ничего такого. Это так же как родить инвалида, никто не знает какой ребенок родится, когда планируют (или рожают по залету). Ну да, у старшего будут ограничения в его жизни. Ну такова жизнь, все течет и все меняется, был один ребенок, потом стало два, потом может быть три. Это нормальная естественная жизнь. И сирот в семьи брать НАДО. Это долг ресурсных людей, поделиться своим ресурсом, что-то дать миру. А не только брать и наслаждаться.
Нашему младшему кровному было 5 лет, когда появился первый приемный. Особенного ухудшения жизни нет, кроме как от того, что ребенок оказался "особым". Он мог бы таким родиться и у меня. Я занимаюсь на курсах с мамами особят, так вот что они рассказывают (это кровные дети) - с нашим мне легче. Значительную часть времени он совершенно нормальный член общества:) кроме приступов. Он посещает д. сад, продленку, спорт школу и прочее, дает мне работать и даже иногда отдыхать:) Составляет кампанию для двоих других детей. Могло быть и хуже. НО! Я так понимаю, все судят по себе, у всех страх за будущее ребенка - поэтому не советуют брать, осложнять уже осложненную жизнь. А если жизнь легка, то почему бы и не напрячься? Напрягаться полезно.
13.12.2018 18:27:28, lenalar
Мне видится так- здоровое поведение это желать своим родным и близким процветания, безопасности и сбычи мечт. Желать им пройти « и Крым и Рим» это нездоровое желание. Желание помочь далекому за счёт близкого совсем нездоровое желание. Если выбирать здоровое поведение, то надо все своё тратить на своих, только в этом случае мир станет гармоничнее. Что хотела сказать Ахматова « у своего ребёнка хлеб возьми, чтобы отдать его чужому», мне неясно, чужому ребёнку можно отдать только свой хлеб. А в моменты радости своим ресурсам надо помнить, что придут и другие времена, ресурсы не вечны. И брать детей надо лишь в том случае, если не брать невозможно. И неважно что в первопричине, аборты, потери, гражданская позиция или бесплодие. Люди сложные существа, у них всегда масса причин. 13.12.2018 20:54:05, Бобрам не по зубам
про причины человеческих поступков, в частности мой с приемными детьми, мне очень доходчиво объяснила старшая дочь после первого курса психфака))
подумав над ее словами, я поняла, что крыть мне нечем))
15.12.2018 15:33:16, мегля
А с нами не поделитесь? (интересно же) 15.12.2018 15:40:41, Воин бобра со ослом
Лара, это было фактически очень похоже на написанное Вами))
пы сы из чего я уже давно делаю вывод: мы все, воспитывая сложных детей, давно можем без экзаменов получать дипломы психологов МГУ))
15.12.2018 16:04:13, мегля
:)) мне пришлось изучать психиатрию, не только психологию. "Бегство от свободы" - мы все как-то боимся остаться с собой наедине..Все наши придуманные ограничения, пристрастия и зависимости прячут наших внутренних детей. 15.12.2018 16:12:36, Воин бобра со ослом
психиатрии я тоже коснулась, поскольку дочь училась на клинического психолога))
кстати сейчас она занимается аутизмом, в гранте участвует по раннему выявлению и диагностике (ADOS). я ниже кидала просьбу поучаствовать - желающих нет((
15.12.2018 17:43:08, мегля
Аутизм богатая тема, да... 15.12.2018 17:52:32, Воин бобра со ослом
Написать большими буквами и в опеках повесить. 14.12.2018 20:58:17, миряночка я
+1000! 14.12.2018 18:32:20, Маргаритка
Да. Энергично киваю! 14.12.2018 13:30:13, Я ехала домой
Какая ты умная. Я про "если не брать невозможно". Да и про кусок хлеба. 14.12.2018 08:09:53, мама Марина с другого компа
Спасибо, дорогая, у меня на самом деле большого ума нет :) но мне доводилось учиться и работать с людьми невероятного интеллекта . Это получается единственный выход, выбиратььздороаое поведение, если тыживешь в постоянном стрессе. О здоровье говорить не приходится, но надо отращивать крику, о которой часто пишет Бонито, и выбирать здоровое поведение. Специально длятех, кто не может не помогать. Церковь обозначила « десятину»- это всегда можно отдать без ущерба для семьи. Хотя, конечно, церковь не это имела в виду, но очень правильно психологически «-десятину хлеба своего» можешь отдать и чужому ребёнку. 14.12.2018 08:45:33, Бобра
У меня одна приемная, ко мне она попала в 4,5 года. И именно этому ребенку было бы совсем неплохо и с гипотетической кровной девочкой немного старше, и с малышом. Ведома, ленива, доброжелательна, эмоциональна, без тематических поведенческих особенностей, бремя единственного ребенка в семье ей явно тяжеловато. 13.12.2018 17:05:00, жаль у меня одна
А я сравниваю кровную и мелкого, мелкий более удобный ребенок был. Спокойный, меланхоличный, ласковый. При том, что и она не шустрик, как племяш например. Вот умел меньше, да. Но проблем не доставлял никогда. Так что дети разные, по-разному все складывается. 13.12.2018 15:23:00, Рыбачка Соня с телефона
У меня кровная внучка 8 лет и младшая приемная почти 8 лет. Внучка все каникулы и лето проводит у нас. Это кошмар! У них с приемной дочкой постоянные драки, крики, вопли! Хотя она уже 5 лет с нами, Даша(внучка) ни с кем делить бабушку не хочет. Думала, постарше станут, успокоятся. Не тут то было. Приемная, в общем то, обычный ребенок. В меру шкодлива, в меру послушна. И они очень скучают друг без друга. Могут долго по телефону общаться. Но вместе, пару часов, и понеслось. Я жалею, что младшую взяла. Старшей 17, средней 14, немножко уже осталось. А вот маленькую еще растить и растить А здоровье уже не то, нет энергии уже той, что 5 лет назад. Больше тишины и покоя хочется. Со старшими приемными дочками более-менее все утряслось. 13.12.2018 14:37:34, копуша
Хоть у меня вполне позитивный вариант,и приемный брался к маленькому кровному при том- я б вообще не советовала брать в семьи приемных детей,никаких и в никаком возрасте. Исключение конечно когда это работа такая, и когда родить не можешь а ребенка хочется. Во всех остальных случаях вполне достаточно своих детей,внуков и прочих родных-близких. 13.12.2018 14:37:23, Ямамба
Я тоже за то, что сперва надо вырастить своих детей, дать им счастливое детство а потом и сироту можно осчастливить.
Хотя всегда пишу, что приемное материнство это очень не легкий труд, кстати который должен достойно оплачиваться, потому что не реально работать с полным графиком и всю себя без остатка отдавать травмированному ребенку. так как такому ребенку требуется внимание мамы 24 часа в сутки.
Да именно такому ребенку нужна ВСЯ мама, при чем мое мнение неделеная ни с кем.
13.12.2018 13:24:06, Любовь Андреевна
Я сейчас пытаюсь вывести закономерности- причина того, что приемный ребёнок загребает всю мать ( всю еду, все ресурсы), лежит кмк в том, что это не та мать, он ею негасыщается. Здесь должен быть какой-то регулирующий механизм, я все пытаюсь его найти... 14.12.2018 09:30:23, Бобра
Лусинда
Причина в том, что в тот период, когда мать ребёнку больше всего нужна, её у него нет и он не имел возможности насытиться ею сполна и успокоиться, имея надёжный тыл и уверенность в том ,что она тут и никуда никогда не денется.
И теперь, когда катастрофа в его душе уже произошла, образовалась в том месте дыра, теперь сколько и какой матерью не насыщай с удесятерённой силой - тревога и жажда не уходят, в дыру улетают все усилия.
14.12.2018 09:46:51, Лусинда
Вот вопрос - а моему нужна компания для игр. Он усидчивый, но одиночество не любит. Мне реально неохота играть все выходные круглосуточно. Днем в садике, водим из-за общения, летом играл отлично с соседскими, зимой компании нет. Тут идеально была бы семья с небольшой разницей в возрасте у детей. К кровным нельзя. Двух приемных остается брать? 13.12.2018 13:56:01, Лориса
У родителя не найдётся, чем занять ребенка? Вы не настолько возрастная, чтобы не желать полноценного родительского общения. Вот выходные -да, я обошла и объездила со своим все речки, озера, леса в округе, посетила все любопытные места. Невзирая на возраст, чтобы дитя не потеряло от того, что у него не молодые и энергичные родители.
А ещё одного взять, конечно, можно. Однако вечером и в выходные дни придётся чем-то занимать и организовывать уже двоих))).
13.12.2018 15:57:09, мама Марина с другого компа
Он у вас не кровный. Приемный к другим приемным, кровный после приемного - это уже другие истории. Причем это истории прежде всего о родителях, а потом уже о детях. 13.12.2018 15:22:06, типа спряталась
Нет наш вариант- это точно один ребенок на одну маму. :))
Больше сама мама не выдержала бы :))
13.12.2018 14:24:20, Любовь Андреевна
[пусто] 13.12.2018 13:15:03
Вы вникали о чем тема? Тема о приеме приемного при наличии маленьких кровных. Вы начинаете со слов : кровных нет. 13.12.2018 13:22:42, Бонитто
Тема о другом: никому не советуем брать приемных, так как они кардинально отличаются от нормальных детей и легко испортят жизнь всей семье. Маленькие кровные возникли попутно как наиболее уязвимые члены семьи. И я не понимаю разницы - если приемный берется к такому же приемному, прожившему в семье много лет, то тому жизнь портить можно? Да, дочке я можно сказать испортила - одной единственной ей бы жилось куда спокойнее, чем когда дома малой бегает. 13.12.2018 13:47:50, Лориса
Не поняли Вы. Цитирую автора: "Поэтому я, счастливая мама и бабушка, никогда и никому не посоветую брать приемного ребенка к маленькому кровному. " 13.12.2018 14:10:03, Бонитто
ну, справедливости ради скажу, что, получив очень сложного ребенка с психиатрией, я таки не испортила этим особо жизнь кровным. Им было 5 и 7, когда мы взяли дочь, сейчас 17 и 15 и все у них хорошо в жизни.
Но я тоже к маленькому кровному никого никогда брать не посоветую, я вообще брать не посоветую, правда.
13.12.2018 12:40:50, Ni_ni
У меня ребенок единственный, привезла домой в 8 месяцев, ничего про родителей не знала - подкидыш. Сейчас 7 класс, 13,5. Все отлично, мы его любим, он для нас и всех родственников самый любимый. В музыкалке на первых ролях, в школе на 4 и 5, будет призером муниципального этапа по нескольким предметам в этом году. Добрый, отзывчивый, подростковый возраст есть, но однозначно меньше, чем было у других детей в нашей семье. Самый успешный среди внуков моей мамы, а их у нее 6. Так что и так бывает, и думаю довольно часто. 13.12.2018 12:33:29, у меня все хорошо
Несколько лет назад могла бы написать ваш пост. В музыкалке на первых ролях, учится на 4 и 5, еще бы добавила кружок по шахматам. Добрый, отзывчивый, заботливый, внимательный. Мы - самые счастливые. Забыла добавить - с 1 группой здоровья. Сейчас напишу одно - я хочу к Кате Вустер. Отчаянно. Он не спит вообще с 01.00 до 04.00, даже 200 фенозепама не берут. Все это время его корежит, он кричит, пищит, воет и рычит нечеловеческим голосом и рассказывает, как демон приказывает ему убить мамочку. Никакие лекарства на него не действуют. Устала ходить под ножом. 13.12.2018 14:17:22, шизофрения
Не кидайте в меня тапочками. А в Храм водите. Ну очень как то нетипично для шизы. А для беснования самое время. 13.12.2018 19:42:53, na labutenax nach
Веником в тебя кинуть... Ниже прочитай повнимательнее. Выписан с продуктивной симптоматикой на невнятной дозе феназепама(!)...
Я невысокого мнения о качестве психиатров у вас, но не до такой же степени.
13.12.2018 20:40:01, Veilchen
Не ну я конечно не психиатр,но как то нетипично. Крест срывает. 13.12.2018 21:34:30, na labutenax nach
Когда аутиста было года три, мы возили его на отчитку. Я вообще ни от какой помощи не отказывалась. И был у неготогда период, когда он повторял бесконечно какое-то слово или два, например «о, какая»- с разными интонациями и на все. Пытался, наверное, понять, почему не меняется значение слова. И вот в тот момент он мусолил слово «никогда». Получилось в церкви очень сценично-батюшка его кадилом, говорит, изыди, а трехлетний малыш смотрит и отвечает «никогда, ни-ког-да, НИ-КОГ-ДА!!!!!» По мнению того священника, бес сидел большой. 14.12.2018 09:56:10, Бобра
Какая связь с твоим аутистом и ребенком шизофрении? 14.12.2018 18:18:01, na labutenax nach
не представляте, как они похожи. глядя на них сразу понятно, почему аутизм рассматривают как часть ш-фактора.

по идее, с парой различий, у меня такой же сын, только я не могу достоверно узнать о галлюцинациях. Возможно, их нет. И тяги к убийств/суициду нет. Мне даже легче, по моему сразу понятно, когда он откроет рот, что он болен. А по ребенку с ш- не видно никому и ничего (кроме спецов), их жизнь в разы тяжелее.
14.12.2018 23:47:12, Воин бобра со ослом
Я не спец, но галлюцинации и проблемы у мальчика в основном ночью. Это не очень типично, на мой взгляд. 15.12.2018 00:25:23, na labutenax nach
не знаю, если честно, можно ли сказать, что именно ночью галлюцинации. Я так поняла, что на фоне нейролепсии и резистентности ребенок перестал спать. То есть что-то генерит возбуждение, пока мама отползает на кладбище :( 15.12.2018 06:45:25, Воин бобра со ослом
Почему не типично? Детские страхи обычных детей проявляются тоже ночью, когда темно, родители спят и т.д. У детей с поврежденной психикой всё гораздо более выражено проявляется. 15.12.2018 06:10:55, Офигения
Я тоже. Но ребенку до стабилизации состояния как до луны, а психиатр не предупреждает мать о том, что на шее пациента в период обострения не должно болтаться ничего, что опасно удушением. 13.12.2018 21:52:49, Veilchen
На цепочке нельзя удавиться, она порвется. На зарядке можно, можно с балкона спрыгнуть, можно стакан разбить или окно и зарезаться, вилкой можно в глаз ткнуть. 13.12.2018 22:14:11, шизофрения
Сорванной цепочкой с подвеской (крест же на ней висит) можно подавиться при попытке проглотить. Раз уж Вы описываете суицидальные проявления у ребенка. 13.12.2018 22:33:39, Veilchen
И ты думаешь что поэтому он его срывает? 13.12.2018 22:01:57, na labutenax nach
Нет, не думаю. 13.12.2018 22:34:11, Veilchen
Вроде же плюс галоперидол? и на время выписан. Правда, первый раз слышу про "лечебный отпуск". А качество молодых, к примеру, некоторых психиатров, желает лучшего. По опыту. Старые как-то ещё лечат. То ли Закон о психпомощи так всю систему переломал? 13.12.2018 20:58:11, мама Марина с другого компа
Галоперидол действительно потенцируют феназепамом, но:
-для выведения из острого психотического состояния
-для закрепления эффекта антипсихотической
терапии (то есть, когда галоперидол подействовал-таки)
-как промежуточный вариант при резистентности к другим схемам.
А здесь не достигнуто ничего, а ребенок выписан из стационара.
13.12.2018 22:20:43, Veilchen
Наш лечащий врач доктор наук в уважаемом заведении, который регулярно собирает консилиумы, лучше чего желать? Старый врач вообще лечить не стал, сказал, это вы, мамо, пособие хочите увеличенное, идите и воспитывайте ребенка, вам государство деньги плотит. На шизофрению, о как. Наш врач поставил ее сразу, по лицу (обедненная мимика). 13.12.2018 22:10:15, шизофрения
Мимика не показатель. Один из возможных. Вам две форумчанки конкретные варианты предложили. Не отказывайтесь, пожалуйста. Остальных детей на время отъезда, например, можно оставить с родственниками, няня в помощь.
Спишитесь с Barika, возможно, у вас похожие случаи. Много непонятностей в состоянии ребёнка.
Бросьте клич по сбору средств на первое время. Сколько-нибудь на поездку соберут. Не теряйтесь, пишите на этом форуме, проговаривайте. Поищите себе врача для поддержки рабочего состояния.
Пока вы держитесь, пока вы в форме, ваши дети не пойдут по миру.
Человек, пока жив, не должен терять надежду. Идите небольшими шагами, не рассчитывайте на дальние цели. Есть опыт у форумчанок с тяжело больными детьми, их опыт по поддержанию своего состояния.
Не теряйтесь. Имя напишите своё и ребенка, я помолюсь за вас.
14.12.2018 05:15:44, мама Марина с другого компа
Желать? Стабилизации состояния ребенка, по идее. Статус врача, по Вашему же описанию, результата не принёс. 13.12.2018 22:40:50, Veilchen
Нас наблюдает еще врач из ПНД и врач из другой больницы. В другой больнице он котенка задушил (прям во время лежания в ней), врач из ПНД тоже пыталась схемы подбирать - ничего не держит. 13.12.2018 23:13:28, шизофрения
Вообще не кидаю, потому что похоже с виду. Прежде, чем ехать на отчитку, брала благословение у нашего батюшки, нам было назначено ежедневно водить на причастие. потом просила на беседе уже в Сергиевом Посаде разрешения на отчитку, дали. Были 7 раз, вел себя тихо. Плохо вел себя очень давно (шел задом наперед и не мог переступить порог) только у Матроны, говорил, что ему туда нельзя идти, силой подтолкнули, в самом Храме уже вел себя обычно, то есть хорошо. Иногда накатывает богохульство (было 4 эпизода), кается потом, в Храме просит защиты. Говорит, что голос представляется бесом. Я эту линию его не поддерживаю, чтобы не ушел в религиозный бред, говорю, что надо помолиться, когда его корежит читаю молитву и сама не могу понять, всерьез он или цирк шапито разыгрывает. В Храм ходит с разным настроением, в наш любит больше всего, а в "дальний", то есть к отцу Герману, теперь ездить отказывается. Священники склонны объяснять его состояние болезнью. Кроме отца Германа ни к кому не поеду. Окропления святой водой не боится. Молитвы читает, воскресную службу стоит не всю, иконы целует. 13.12.2018 20:15:02, шизофрения
Я против отчиток. Но вот к Причастию почаще бы ходила. И может в монастыре пожила м ним. Я так понимаю Вы не работаете же? Может поехать в Оптину, просто пожить, ходить к ежедневным службам.
Не отменяя естественно таблеток.
13.12.2018 21:51:56, na labutenax nach
Barika
Я давно не создают тем и пишу редко, но не могу промолчать. Попробуйте, правда, в Оптину. Отца Илия, по последним сведениям, там нет. Он вроде перебрался в Сергиев Посад. Но, позвоните в Оптину, там подскажут. Вам бы к Отцу Илию попасть. ...

Моя к Матроне наоборот просилась и просится. Она без неё жить не может. Для меня это значимо, тк сейчас наш диагноз изменился.
А ещё у нас есть село Рыченки (Калужская обл.) , там иеромонах отец Зосима. Он нам сразу сказал, что нет ш-и. Можно туда попробовать. У него тоже можно пребывать.
Если заинтересует, пишите на конверт. С кв помогу, если что.
13.12.2018 23:34:24, Barika
Вполне вероятно, кстати, отсутствие именно ш-и. Мало кто может разобраться в таких пограничных случаях. Попробовать нужно. 14.12.2018 04:18:10, мама Марина с другого компа
Я тоже к тому же вела речь ниже. Мало кто в это верит. И священников единицы, кто помочь может. 13.12.2018 19:49:37, мама Марина с другого компа
lenalar
Он реально опасен или только кричит и угрожает? Одно дело терпеть крики ночью, другое дело опасность для жизни. 13.12.2018 18:29:55, lenalar
Я считаю, что надо воспринимать как « очень опасен», задушенные котята подтвердят. 14.12.2018 09:58:26, Бобра
Врачи говорят, что он голосов боится и жалуется на них (они же ему действительно говорят убить мать). Когда голоса станут императивными станет опасным. Момент "когда" можно не уловить. 13.12.2018 19:02:08, шизофрения
Скорее всего, пока он это вслух проговаривает, его действия можно ограничить. 13.12.2018 18:32:37, мама Марина с другого компа
Вам можно чем-то помочь? Как вы видите реальную помощь вам? 13.12.2018 15:13:16, неважно
Подежурить рядом. Если нервы выдержат). 13.12.2018 16:55:09, мама Марина с другого компа
А смысл двоим сразу не спать? Лучше подменять маму. Может, на сиделку собрать? У моей подруги ребенок не спит ночами, верней, просыпается каждые 20 минут, и его надо перевернуть - иначе будет орать, там не ш - просто инвалид неходячий. Так вот она с мужем спит в звукоизолированной комнате, а с ребенком спит ночная няня. Которая по его писку просыпается, переворачивает, и обратно ложится. Тут ситуация другая, но нужно, мне кажется, примерно аналогичное - ночную няню. Маме психолога еще можно. 13.12.2018 17:15:37, неважно
Рядом с ребенком. Мама пусть поспит. Может, уже и финансы на исходе, такие няни, для психиатрических, стоят неподъёмно.
Психологи с такими тяжёлыми случаями не связываются обычно - общие слова и советы. Там всё не так просто, более, чем вероятно.
13.12.2018 17:20:39, мама Марина с другого компа
Ну, если автор в Мск, то у нас и психологи, и няни профильные есть. Но не факт, что автору именно это нужно. Автор, напишите, какая нужна помощь? 13.12.2018 17:30:34, неважно
Вот заметьте - в соседней теме, где началась суета, сотни сообщений. Здесь, где реально нужна помощь, которую ещё можно оказать приемной матери - полная тишина. И так это всегда, когда оказываешьься бессильным наедине с системой. Ну вот хоть какое-то бы участие... кроме тех, кто столкнулся с этим заболеванием. 13.12.2018 19:47:24, мама Марина с другого компа
Вы скажите, где в Москве есть няни и психологи. В ЦСО ему даже ИПР не исполнили, нет, говорят, никакой вам социально культурной и социально бытовой реабилитации. Предложили занятия по 2 часа в день в центре, до которого ехать нам 3 часа, такая дорога нам очень тяжело, он может раз в месяц ее осилить. Хотя последняя поездка была веселая - в полном вагоне начал беситься с криками про демонов, так мы удобно сразу сели, вокруг резко стало пусто. Психологи, услышав диагноз, сразу отказываются. Про нянь бесплатных даже не слышала. денег нет, работу пришлось бросить. Если вы вдруг знаете психологов по скайпу для мамы или фонды с нянями не с кидстафа, то напишите мне на angilina.angelova@yandex.ru. С мобильностью в силу заболевания у нас проблемы, увы. 13.12.2018 17:56:57, шизофрения
У меня аутист интересно в метро выступил, в детстве им всем уступали и он в те редчайшие случаи, что я волоку его на метро, хочет сесть. А габариты у него большие и на лице не написано, что с приветом. Ну или читать не умеют. Он говорит мне « я хочу сесть», а вагон занят. Я ему отвечаю, что он может постоять, ничего не случится. Он тогда громко сообщает всем, что делал бы сесть.все демонстрируют полную глухоту. А он в силу активного поражения речи начал перебирать в мозгах, что можно сказать этим людям. И нашёл. « меня сейчас тошнит!» говорит он довольно громко. То, что такого большого мальчика может стошнить, разом излечивает тугоухость у всего вагона. Но вначале они хотят выпереть меня ( сына через меня) и безбожно льстят мне, называя «девушкой» и просят покинуть вагон. Я их прошу не беспокоиться. Я знаю, что когда аутиста моего тошнит, он говорит « мама, я плювал « , значит, его не тошнит. Но моего спокойствия никто не разделяет, люди понимают только что нас из вагона не выгнать. С перспективой быть оплёванными таким крупным мальчиком люди тоже не могут спокойно сидеть и нам выделяют наиболее нервные и брезгливые 4 места сразу. На оставшиеся два садятся только что вошедшие, а те, кто в курсе интриги, смотрят на сидящих рядом с аутистом так, как будто у них вся спина белая :) Аутист сидит осень довольный, он « подобрал ключик». Я сижу нейтрально, ему жить, пусть приспосабливается, как может.

Вообщем, маму на таблетки, сама пью и всем советую.
13.12.2018 21:45:39, Бобрам не до бобра
[-] 15.12.2018 09:51:35, Кто бы мог подумать?
Я вообще только на метро езжу, вас берегу :)) 15.12.2018 10:09:26, Воин бобра со ослом
Психолог нужен вам, в первую очередь. Ребенку бы хорошо психотерапевт, в комплексе с медикаментозным лечением. Психолога маме можно найти бесплатно и хорошего, тематического, но к нему придется ездить. Возьмет ли она, кроме мамы, еще и ребенка с ш - надо спросить. Напишу вам в почту. Нянь бесплатных не существует. Бывают няни, которых кто-то оплачивает. В вашем случае, это могут быть фонды, или коллеги с конфы, или знакомые. Можно тут попробовать средства собрать на первое время - потом к фонду прикрепиться. Контакты проверенного агентства нянь с Украины с проживанием отправлю в почту. 13.12.2018 20:22:39, неважно
Мне вот непонятно - если интернат не предлагают - то прогноз терпимый?
У меня аж глаз задергался от воспоминаний и представления ситуации у вас. Вам надо решать и решаться на что-то. Не знаю, есть ли у вас муж и ещё дети - мужья, как правило, убегают от невыносимости, а детей-то придётся обезопасить. А это возможно только при стойкой ремиссии или изоляции больного.
Вы руки не опускайте. От помощи не отказывайтесь. Видео снять и врачам показать - такой наивный способ не подействует на помещение в стационар? Какой может быть лечебный отпуск, если вас практически оставили вне препаратов, которые хоть ненадолго удерживают состояние -имеется ввиду месяц-два. А не в некие часы суток.
Если бы я жила в пределах досягаемости, я бы к вам поездила . Но я далеко очень, под Хабаровском.
Девушки- приемные мамы, откликнитесь, помогите человеку, реально ситуация в одиночку невыносимая.
13.12.2018 18:16:27, мама Марина с другого компа
Помогайте, если автор откликнется. Вероятно, все родственники и знакомые уже отвернулись. Ш-я в народе не приветствуется, такие семьи все обходят, как заразных. Это всё странно, да. но так и есть.
Маме бы хоть одного человека в поддержку.
13.12.2018 17:35:11, мама Марина с другого компа
Основная помощь с психическим -это делегировать его кому-то. Матери не разорваться, муж ушёл, ребёнок не один. В принципе, у нас также, все страдают от аутиста, но нас двое взрослых и мальчик очень добрый. Ну и дома питбуль, постоит за себя. Если бы аутист не спал, меня бы давно вперёд ногами вынесли. Маме надо перестроить свою жизнь, ввести кого-то ещё, но для этого надо все перестроить. Убрать всю логистику, чтобы никого никуда не возить, переехать, например, как мы, мы теряем много денег, но обретаем свободу. Но чтобы начать что-то делать, надо стабилизировать себя медикаментами. 14.12.2018 07:56:41, Бобра
Да, мамино состояние может вскоре уйти за грань. Самой себя очень сложно так долго и в такой обстановке контролировать, нужен обязательно независимый взгляд со стороны. 14.12.2018 08:15:53, мама Марина с другого компа
Никого уже мама не может контролировать, проснулся в 2.00 и до сих пор ни в одном глазу. Мама тупо хочет спать. 14.12.2018 08:36:51, шизофрения
Если никого из взрослых нет в доме, может, его рядом уложить и поспать вместе пару часиков?
Напоить сладким, укрыться потеплее? Включить какую-нибудь тихую музыку для фона, или звуки природы закачать на комп?
14.12.2018 09:37:30, мама Марина с другого компа
Прочитала - оказывается, оговорилась - конечно, если в детей сейчас нет в доме (сад, школа), то можно попробовать "унянькать", если у него состояние не острое. Иногда получается. 16.12.2018 09:47:17, мама Марина с другого компа
Родственники помогают по силам. Без них давно бы уже свихнулись. Спасибо огромное подруге, она нас принимает в гости и это лучшая психотерапия. На самом деле нужна передышка, даже занятия с арттерапевтом по скайпу хоть 30 минут очень помогли бы. Поделки любит делать, и рисовать. 13.12.2018 18:10:09, шизофрения
Рисуйте с ним сами, это иногда помогает. Ярко, крупно. Пусть прорисует страхи. Обсудите с ним. Проиграйте смешной вариант картинки страхов. Попробуйте разыгрывать сценки из книжек, если он их воспринимает. Попытайтесь выловить тот крючочек, что открывает ворота приступа. 13.12.2018 18:22:33, мама Марина с другого компа
Да, кстати, рисование - это очень хорошо. Я тут на днях в ФБ выложила рисунки моего подопечного. Это одна из моих очередных попыток вставить его в группу детей вне дома. Самое смешное, что занятия нашлись в нашей школе рядом с домом. Детей ходит совсем мало, время удобное, преподаватель опытный.
Бесплатно, кстати. Я просто ходила в школу и расспрашивала администрацию, чем бы мог дополнительно заниматься мой ребенок. Оказывается, все учителя ведут какие-то допы.На которые, кмк, никто из детей не ходит на регулярной основе )))
13.12.2018 18:30:43, Офигения
Этих детей нельзя оставлять один на один с собой. Чем более занята эта ниточка страха в их голове чем-то замещаемым, тем им спокойнее. Очень напряжно и трудозатратно, да. Это уже взвешенное, обдуманное решение - оставить такого человека рядом. 13.12.2018 18:44:03, мама Марина с другого компа
Я думаю, на арттерапию можно найти человека при желании. Студентку или просто человека, который любит такое занятие. Я б сама позанималась бы с чужим ребенком, от своего бы отдохнула )))
У моего зрительные галлюцинации, сидит на старом добром "гале". Я потратила много сил на то, чтобы вписать его хоть на какие-нибудь занятия вне дома. В конце концов поняла, что усилия, потраченные на организацию этих занятий, пропадают втуне, они не адекватны пользе от этих занятий. Но всё равно я периодически вдохновляюсь попробовать что-нибудь ещё ))
Мой ещё очень утомительно постоянно ходит за мной, как хвост, по всему дому. Я на кухню - он на кухню, я на балкон - он за мной, я на диван - он ко мне.... Я постоянно под надзором ))) Но я понимаю, что он не может жить свою жизнь, к сожалению ((( Он живет моей жизнью.
13.12.2018 18:21:34, Офигения
Конечно наш тоже ходит + постоянно в диалоге. Постоянно путается под ногами, мы тыщу раз падали (и я, и он), спотыкались, разбивали посуду. Еще он все время обнимается и ищет защиту, очень жалкий. По телефону более 1 мин. говорить не дает, сразу орет. Мы сейчас тоже на гале, каком-то небольшом, по 7.5 не знаю уже чего, по 1.5 таблетки по 5 единиц 3 раза в день, и мне даже кажется, что реже слушает, очень надеюсь на улучшение состояния, нам бы ночные бдения с орами и воями убрать и все боль мень будет. От агрессии еще бы, нетерпимый совсем к малейшему дискомфорту, поэтому сразу бьет других детей (младших). Пока не сильно, но это дело времени. 13.12.2018 19:10:45, шизофрения
у моего 5 таблеток по 1,5 мг в день. Не будет он никого бить на галоперидоле, гал лишет вообще всякого желания что-либо делать. Мой может двинуть импульсивно только тех, кто к нему навязчиво лезет. 13.12.2018 19:21:56, Офигения
Это вы ещё не видели обострения как раз во время принятия галоперидола. Ещё как сможет и двинуть, и ножницами в лицо, к примеру. 13.12.2018 19:41:08, мама Марина с другого компа
Вам, скажем так, повезло с врачами. По крайней мере, подобрали препарат. 13.12.2018 18:36:12, мама Марина с другого компа
Резистентная форма у него, ничего не берет, дело не во врачах, а в течение болезни. ЭСТ только с 16 лет и только на Каширке, а так с 18. Аминазин пил в прошлом году довольно долго, потом перестал и он держать. 13.12.2018 19:13:25, шизофрения
Какие варианты вы видите? и какие предлагают врачи?
Радикально только после 18-ти лет? Как выживет семя до этого времени? Что говорит опека?
13.12.2018 19:36:48, мама Марина с другого компа
Опека готова забрать хоть сейчас. Мы все еще надеемся на ремиссию. Если будет нападать - придется отказаться. Он сейчас молодец, старается, даже котят не душит. 13.12.2018 19:55:33, шизофрения
Блииин, ребенок старается! ему страшно, а он изо всех сил старается... а вы к Кате Вустер собрались. Я много лет посвятила поиску средств от обострений. Если хотите, чтобы и остальные дети не лишились мамы - ищите. 13.12.2018 20:08:34, мама Марина с другого компа
Спасибо вам за эти слова. То, что он старается, то, что он так ищет защиты у меня и то, что он так боится и заставляет быть с ним. Только сил очень мало, восстанавливаться сложно, и чем дальше - тем сложнее. Очень жалко других детей, чувство вины перед ними огромное. 13.12.2018 20:19:40, шизофрения
А если он кого-нибудь покалечит или убьет? Это вполне реальная угроза. Какое тогда будет чувство вины? Неужели настолько жалко этого одного ребенка, и не жалко остальных, себя и свою жизнь? Конец шизофрении, начавшейся в таком возрасте, предопределен, вам наверняка об этом говорили. 13.12.2018 20:31:57, типа спряталась
Любимого и родного ребёнка сдать из-за болезни никак, это сам с ума сойдёшь. И конец не предопределён, пока человек жив. 14.12.2018 08:02:13, Бобра
Ты опять права. Возможности человеческого организма неисчерпаемы и неизведаны. Человек, о котором я рассказывала, перед лицом реальной опасности и угрозе жизни стал совершенно вменяем и нормален. До конца. 14.12.2018 08:21:09, мама Марина с другого компа
Обалдеть! Спасибо, что делишься, надежда это все, что осталось у бедной матери. 14.12.2018 10:06:39, ВБобра
И периоды без обострений длились по 2-2,5 (самое большее) лет. Это много. Но тот, кто "рулит", постоянно сам "на стреме" должен находиться. Травмирующих ситуаций избегать. Важно их вычислить. Это для родственников больных ш-ей, если что. И сам больной до первого проявления заболевания в 39 лет был очень успешным врачем, практически всегда *(кроме периодов обострений) контролировал своё состояние. Попытка суицида была, по осознанию своей тяжести для семьи. Но человек сам по себе обалденный, было за кого бороться. И любимый.
Хотя, рядом живет мать с кровным аутистом, там неверояный пример. К окончанию школы неплохо социализирован, даже работать сможет, под контролем, на простых операциях. Замкнут, но со мной вполне контактирует, я его "разрисовывала" по малолетству.
14.12.2018 10:31:13, мама Марина с другого компа
Наверное... хотя это получилось далеко не с первого раза. Мы уже пробовали такую схему 8 месяцев назад, но не удержались на ней, было очень плохо. Но альтернатив-то по факту нет ((( Думаю, всё же дети растут, их нервная система и психика совершенствуется. Либо бывают более спокойные возрастные периоды, в районе 10 годов такой период наблюдался у старшего брата. 13.12.2018 18:44:28, Офигения
Кстати, "старый добрый" в паре с хлорпротиксеном прекрасно работает. Если принимать регулярно, практически норма. Но физику организма разрушает. 13.12.2018 19:00:19, мама Марина с другого компа
Я не знаю по детям, а по взрослым время от времени, во избежание адаптации организма, препараты меняют. Обычно в стационаре применяют аминазин в немалых дозах. Электротерапию, витамины в мегадозах. Потом опять возвращают к старой схеме. Либо меняют препараты. Они же все очень токсичны. 13.12.2018 18:51:28, мама Марина с другого компа
Извините, не верю. Хотя бы потому, что терапевтические дозы феназапама от 0,5 до 5 мг. 200 мг убьет лошадь. Лекарства действуют на всех, шизофрения или успешно лечиться до ремиссии, либо успешно глушиться лекарствами. И наконец, те кто рассказывают про демонов, приказывающих убить мамочку, живут в условиях психиатрического стационара. Не надо нагнетать на пустом месте и пугать людей, которые в силу отсутствия профильного образования верят таким страшилкам. Дебют шизофрении, конечно, может быть в подростковом возрасте без всяких звоночков. Но то, что вы пишете, это полный бред. 13.12.2018 14:54:32, у меня все хорошо
Верьте. 14.12.2018 08:02:43, Бобра
Ребенка выписали после 3-х месяцев лечения в стационаре. Это, по мнению психиатров, улучшение. Ведь обещать - не значит жениться! Какими лекарствами до ремиссии лечится и чем глушится, расскажите, диванный доктор. А то светила психиатрии ничего сделать не могут, доктора наук, просветите нас, глупцов. 13.12.2018 16:17:43, шизофрения
20 конечно. 2 таблетки по 10. 13.12.2018 16:13:55, шизофрения
Таблеток по 10 мг нет в продаже нет уже как минимум несколько лет. Вы их дома слепили? Или из старых запасов просроченное вынимаете? Прежде чем сочинять, надо хорошо готовиться. 13.12.2018 16:34:34, тоже знаю
Специально не поленилась посмотрела в государственном реестре лекарственных средств. Нет в России таблеток дозой больше 2,5 мг. Есть только 0,5 1 мг, 2,5 мг. Или вы опять ошиблись?))) Готовьтесь лучше. 13.12.2018 16:44:27, тоже знаю
Человек просто перепутал мкг с мг, это бывает, непонятен повод для вашего ликования. 13.12.2018 16:49:03, типа спряталась
Если человек перепутал мг с мкг, то доза, которую он в итоге, два раза перепутав, указал была бы 2000 мкг (2 мг). Так что все равно не сходиться, извините. 13.12.2018 16:51:46, тоже знаю
Вот такие [ссылка-1] В схеме врач расписывает как 50-50-200. Полтаблетки-полтаблетки-2 таблетки. 13.12.2018 16:43:06, шизофрения
Ни один врач так в схеме не напишет. Я сама врач. Такое может только придумать человек далекий от медицины. А то что вы даете (если даете) - это 2 мг. Доза существенная, но не огромная. И совершенно необязательно от нее должен быть эффект. Некоторым феназепам не подходит. 13.12.2018 16:49:48, тоже знаю
Вы не ликуйте, и не вычитывайте. Матери таблетки дали, дозировку по количеству таблеток расписали . Могли дать на первое время и в стационаре.
Дозировка маленькая, действительно, может не удерживать состояние.
Там может быть такая ситуация - мать от помещения в ПНИ отказалась, врачи на себя брать ответственность не желают. Вот и болтается ребенок на полумерах.
13.12.2018 17:01:21, мама Марина с другого компа
Так и есть, таблетки дали на лечебный отпуск. В ПНИ не предлагают, считают для выписки состояние приемлемым.. 13.12.2018 17:07:25, шизофрения
Так и есть, таблетки дали на лечебный отпуск. В ПНИ не предлагают, считают для выписки состояние приемлемым. 13.12.2018 17:06:53, шизофрения
Мечтаю, чтобы это была выдумка. Чтобы завтра утром пошла на РАБОТУ, вечером ЗАШЛА В МАГАЗИН, а потом с детьми посмотрела бы КИНО. Жизнь кассира пятерочки кажется мне самой желанной. 13.12.2018 16:54:59, шизофрения
Пусть поменяют препараты. Не знаю сегодняшних, но лет 15-20 назад в паре принимаемые галоперидол+хлорпротиксен неплохо держали. Можно пролонгированные. Мадетен депо тоже хорошо держал. Но это тяжёлые препараты. Хотя люди на них жили. С побочкой, да. 13.12.2018 16:23:46, мама Марина с другого компа
Правилно Модитен депо. 13.12.2018 16:32:56, мама Марина с другого компа
За годы мы перепробовали кучу схем и препаратов. Все старье + атипики. Модитен не пробовали. Схему менять сейчас не будут, потому что при подборе последней ребенок вышел в нейролепсию, отмыли акинетоном и поснимали часть препаратов. Пролонги детям не назначают именно из-за риска нейролепсии. 13.12.2018 16:28:39, шизофрения
Вообще-то странно, что галлюцинации не сняли. Или просто сейчас такое отношение к больным. Я очень вас понимаю, и тоже бы не смогла так вот просто отказаться от близкого человека. Мы держали родственника 27 лет. С периодическим стационаром. На тяжёлых препаратах.
Это очень тяжело. Но легче ему не станет, если вы умрёте. Поэтому крепитесь. Я в старой теме вам советовала, как ни странно, травника, но он уже сейчас умер. Его сборы держали состояние по 2-2,5 года - при наличии таблеток, но без обострений.
13.12.2018 16:41:11, мама Марина с другого компа
Не снимаются ничем галлюцинации. Получается снять сильную агрессию, тревожность, параноидальный бред, а голоса всегда с ним. Относятся со всем вниманием и заинтересованностью врачи, лучшие из лучших. 13.12.2018 16:46:35, шизофрения
Какие галлюцинации - слуховые или зрительные? 13.12.2018 17:30:10, мама Марина с другого компа
Слуховые постоянно, зрительные эпизодически, очень редко. 13.12.2018 17:58:13, шизофрения
Можете верить автору под ником шизофрения. Так для сведения, вы даже если захотите не сможете из одной упаковки 200 мг съесть - макс доза в таблетке 2,5 мг, а максимальное количество таблеток в упаковке - 50. То есть употребив всю упаковку феназепама за раз - можно получить дозу в 125 мг. То есть каждый вечер автор дает перед сном ребенку две горсти таблеток из двух упаковок??? Больше 10 мг в сутки никому не назначают, за то что автор дала 200 или даже 20 можно сразу сесть в тюрьму. Все остальная информация тоже в духе историй Евдокии Германовой. Ребенок рычит ночами, грозиться убить мамочку, лекарства не помогают, - а в стационар не везут/берут. Орет и рычит - острое состояние, достаточно вызвать скорую и увезут. Об опции пойти к психиатру на прием амбулаторно, я и вовсе не говорю. 13.12.2018 16:08:32, у меня все хорошо
Амбулаторно можно привести в период ремиссии. Новый Закон о психиатрической помощи очень ограничивает родственников . Это нужны показания соседей, участковый привлекается. Эти больные вполне могут в момент приезда скорой затихать. С определенного возраста без их согласия не заберут. 13.12.2018 16:27:30, мама Марина с другого компа
Допишу насчет вылечившихся ш-в. Не верю. Да, периоды ремиссии могут у некоторых измеряться годами. И живут они на тяжелых препаратах.
Это не бред. Это надо любыми путями в стационар. Родственник близкий
13.12.2018 15:43:16, мама Марина с другого компа
...что-то прыгнул текст. Так вот, он лежал по полгода в году несколько лет. Получил инвалидность - нетрудоспособную 2 грппу. В прошлом очень успешный и любимый пациентакми врач. 13.12.2018 15:48:26, мама Марина с другого компа
Наркоманы съедают целую упаковку (не знаю, там вроде в новом пузырьке 30 или 50 таблеток), если не находят дозу. И никаких эмоций - просто ломку снять.
Во время обострения шизофреников кормят запредельными дозировками.
Я другого не пойму - почему по срочной не госпитализируете?
13.12.2018 15:38:12, мама Марина с другого компа
Это нас в таком состоянии выписали. Лучше - не будет. 13.12.2018 16:18:33, шизофрения
Напрасно. Эта мама тут много писала про своего ребенка. Ребенок дома с младенчества. Своего любимого ребенка очень сложно сдать в ДДИ. А никакие стационары больше чем на месяц-полтора не берут. И шизофрения не лечится, к сожалению. Тем более, с такой ранней манифестацией - прогноз плохой. Думаю, мама это знает - и хочет провести оставшееся ей время рядом с ребенком. Ребенку же страшно от этих демонов! (( 13.12.2018 15:10:58, неважно
Как вы только там живы.Но все равно Не надо к Кате.Она сама вам б это не советовала.Лучше уж вернуть ребенка Навещать его потом.Держитесь конечно же.Сил вам. 13.12.2018 14:40:53, миряночка я
Спрашивала позавчера. Не дадут навещать, если он после визита будет беспокойный или плакать. Он будет, конечно. так что нам друг о друге забыть придется. 13.12.2018 16:20:28, шизофрения
Всё остальное время он нормальный? Тогда да, тяжко...
Отчитки -исповедь- сильных священников не пробовали? что-то его в это время вбивает на галлюцинации - надо попробовать разобраться.
13.12.2018 16:52:31, мама Марина с другого компа
Он говорит - демоны. Крест срывает, кидает. На отчитке были 7 раз, спокойно сидел, в Храме ведет себя нормально почти всегда, исповедуется неохотно, но причащается с радостью. В период обострения сам просится в Храм, причем в любой.
В остальное время условно нормальный, без завываний. Ногами может потопать, поплакать,повалиться на землю в лужу, если что не по его.
13.12.2018 17:02:33, шизофрения
Не хочнтся "каркать", возможно, попробовать ещё какие-нибудь методы. Что-то явилось инициацией - фильм, общение в инете, Пробовали с ним прорисовывать видения?
Пока водите в церковь, раз просится. Попадаются, редко очень правда, знающие священники - как правило иеромонахи. Они всегда в черных рясах. Поищите в маленьких приходах.
13.12.2018 17:17:07, мама Марина с другого компа
Видений мало, в основном голоса. НИКАКИХ фильмов он не видел и общения в интернете не имел и не имеет, заболел давно, в школе телефоны запрещены, из школы сразу после уроков домой забирала, дома нет тв-антенны, только взрослыми закачанные фильмы-мультфильмы, ролики с ютуба через флешку. 13.12.2018 18:02:02, шизофрения
Я поняла, он маленький совсем... лет 9-10? 13.12.2018 18:25:27, мама Марина с другого компа
13, но у него деменция. 13.12.2018 19:20:35, шизофрения
О,Господи... Не знаю, что и сказать - но не надо к Кате Вустер. Держитесь. 13.12.2018 14:37:27, гм
И у меня все Слава Богу.Моя дочь,изьятая из маргинальной семьи и до 1,5 лет жившая в ДР добрый искренний человек с большой эмпатией,любит заботиться о других,обожает моих внуков и сына с невесткой и всю родню.Вот ей точно было можно братьев-сестер младших иметь.Вообще я многому у нее учусь,но это такой характер был изначально. 13.12.2018 14:12:34, Селена-Селена
ну правильно, единственный! А тут речь, скорее, к тому, что бы не испортить жизнь МАЛЕНЬКОМУ кровному ребенку.
А так да, почему бы и не вырастить парочку-другую детишек оттуда
13.12.2018 12:57:59, светланадевятимама+
У нас ребенок ничем сильно не отличался. Да, зашуганный, больной, неговорящий, с ЗПР. Но нормальный ребенок. Мухи не обидит - и тогда, и сейчас, когда уже подросток. Все дети разные. 13.12.2018 11:54:35, Старичок
Дети разные, тенденции - общие. Приемному ребенку надо много внимания и сил, кровный ребенок в этой ситуации всегда будет страдать, в большей или меньшей степени. И это несравнимо с появлением в семье второго кровного ребенка. 13.12.2018 12:05:12, типа спряталась
Да, больше внимания и сил. И взрослая ресурсная семья должна это учитывать и правильно распределять силы и свои ресурсы. Например, привлекать помощников и пр. Но это не повод отказываться от усыновления. 13.12.2018 12:08:28, Старичок
У меня ребенок взятый в год. Она еще не выросла, поэтому без выводов ...)))
Но никак она от моего кровного не отличалась через месяц, после попадания домой. Палец сосала, да. Она адаптировалась месяц. Я прекрасно помню, как спустя это время мы поехали к моим родителям и она от дедушки шарахнулась мужу на руки. Т.е. к своему. Мы месяц с ней никуда не ходили, в руки не давала, к себе гостей не звали. И вела себя обычно., как кровные дети. Они с сыном очень разные по характеру, но каких-то вот системных косяков, кроме пальцев этих, не было. А! Точно, еще в коляске ездить не хотела, орала 2 недели, потом смирилась и сидела в ней нормально. Она даже не качалась. За месяц научилась есть нормально, печенье, огурец, руки держать правильно, сидеть на руках. Специально вчера фотки пересматривала, вспоминала.
Вот что касается моей адаптации, это да. Год, наверное, или может и чуть больше. Было тяжко. Но все равно это было периодами, не прям полная *опа. Как качели. Согласна, что это тяжелое время, но тут уж сам понимаешь, на что идешь. У мужа, кстати, такого не было. Он ее принял проще, легче и гораздо раньше. Кровного колбасило три дня. Потом он умилялся пупсу, пока детка не превратилась во вредную младшую сестру к 3 годам. Но, это классика)) И любит он ее больше, чем своих кровных двоюродных брата и сестру. И хочет еще кого-нибудь. Это я о "травмах бедных кровных".
13.12.2018 11:37:04, Джулия Р
А я год, уволившись с работы, сидела с 2-х леткой дома, пытаясь "вырастить" привязанность. Год мы не ходили семьей в гости и никого не приглашали. Год книжек, рассказов о семье, родных. В итоге сейчас 6. Вступает в разговоры на улице со всеми чужими с кем только удается, причем сама выступает инициатором. Пойдет с любым, особенно если он пообещает что-то из еды. 13.12.2018 12:22:02, Опекун
В еде стал очень избирательным. Первые пол года ел до рвоты все, что не прибито. 13.12.2018 13:30:30, Konst
А мне пришлось на 3-й день выйти на работу, хотя планировала просидеть 3-4 месяца. Ребенок взят в 2,4, сейчас почти 6, очень четкое разделение на своих и чужих, никогда не заговорит 1-ый, даже с гостями, не то, что на улице. Тематические заморочки есть (палец, боится спать один в своей комнате). 13.12.2018 13:27:24, Konst
Лусинда
У вашего нет нарушения привязанности, повезло.
У меня одна из двух дочек, взятая в 3,5 года, "милый малыш", дома 6-й год. Ела не в себя года 3, первые полгода до рвоты, лазала в помойное ведро, подбирала всё подряд на улице, сейчас легче, но всё равно на еде большой пунктик, голодала в прошлом много. Нарушение привязанности никуда не делось, обнимается со всеми, кто ласково улыбнулся, готова идти со всеми, кто позвал, похвалил, предложил конфетку-мульт - поиграть в тлф.- игрушку. Мама до сих пор ей не ценна, себе на уме.
13.12.2018 14:07:55, Лусинда
lenalar
"Мама до сих пор ей не ценна, себе на уме." - ох как же тяжело растить такого ребенка...... 13.12.2018 18:09:46, lenalar
Юля, вы единственный положительный пример, который я могу вспомнить на этой конференции и в реальной жизни, когда удалось удачно вписать приемного к маленькому кровному. Всяческого добра вам, я верю, что и дальше у вас все будет хорошо! А вот отрицательных примеров навскидку могу привести десяток-другой. 13.12.2018 11:44:33, типа спряталась
Вот только хотела сказать. Если еще в школе будет хорошо, Юля, это джек пот. 13.12.2018 11:54:00, Бонитто
Посмотрим скоро))) Но я думаю, что будет норм.
Стих готовим на конкурс, мож покажу потом))
13.12.2018 11:59:54, Джулия Р
Спасибо!)))
Сейчас сяду вспоминать, кто у нас тут еще с кровными....
13.12.2018 11:48:36, Джулия Р
У моей старшей травма, от ужасных младших сестер. Вот они ее достают:)))))
А они ее обожают.
Мелкая рисует рисунки - Я по середине, она с одной стороны, старшая с другой стороны. А папу и среднюю рисует на другой стороне листа... типа не очень то они нам нужны:))))
13.12.2018 11:40:44, Нэцкэ
У меня мелкий млвдшую обожает. Первым делом, как домой заходит, к ней кидается. Лучший нянька)) вот Никитос ревнует, всех. И то как то заявил, что мол он бы хотел быть единственным ребенком, но все ж уже есть , так что без них он тоже не хочет :)) 13.12.2018 15:51:28, Рыбачка Соня с телефона
У твоей их еще и две))))
Я, как старшая сестра, очень понимаю старших))) Но это проходит. С братовых 14-лет где-то мы лучшие друзья. Так что....все будет нормально))
Ну, и когда долго не видятся мои - то прям любовь и сюси-муси. И обнимает мелкую и на руки берет. Она то его всегда любит.
а если ежедневно - то вопли и ругань не редко, че уж...))
13.12.2018 11:52:01, Джулия Р
Когда кровные дети родились, а приемный уже есть в семье, причем с тайной - это совсем другая ситуация. 13.12.2018 11:48:18, типа спряталась
да, они просто обычные сестры:) 13.12.2018 11:58:42, Нэцкэ
И вот, мы понимаем, как это круто. Это натуральный джек-пот 14.12.2018 10:14:23, Бобра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!